Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Андроненков, Игорь Анатольевич

  • Андроненков, Игорь Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 201
Андроненков, Игорь Анатольевич. Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андроненков, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Распространенность заболеваний среди подростков и система медицинского их обеспечения (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья современных подростков - будущего экономического, интеллектуального и оборонного потенциала страны

1.2. Современная организационно - функциональная система медицинского обеспечения юношей при призыве на военную службу в нормативных правовых актах и на практике.

ГЛАВА 2. Методика и база исследования

ГЛАВА 3. Тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей Центрального федерального округа и в целом по стране за 2004 - 2009 годы.

3.1. Результаты профилактических медицинских осмотров 15 — 16-летних юношей Центрального федерального округа и в целом по стране.

3.2. Сравнительная характеристика заболеваемости среди юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

3.3. Динамика и прогнозирование состояния здоровья 15 - 17-летних юношей (по данным динамического наблюдения с 2005г. по 2008г.).

3.4. Мониторинг состояния здоровья граждан, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Министерства обороны Российской Федерации

ГЛАВА 4. Комплексная оценка качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

4.1. Проблемы, недостатки в организации и проведении медицинского обеспечения юношей г.Москвы при подготовке к военной службе (по результатам социологического исследования медицинских работников).

4.2. Медико - социальные аспекты качества жизни 16 - 18-летних юношей (по результатам социологического исследования юношей г.Москвы).

4.3. Социальная удовлетворенность граждан качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе

ГЛАВА 5. Основные направления улучшения качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

5.1. Современные аспекты управления качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

5.2. Инновационные технологии в системе мониторинга состояния здоровья 15-18-летних юношей и улучшения качества их медицинского обеспечения.

5.3. Экспертиза (контроль) качества в системе совершенствования медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе

5.4. Перспективы совершенствования нормативно - правовой базы, регламентирующей медицинское обеспечение 15 — 18-летних юношей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе»

Актуальность проблемы.

Последнее десятилетие развития России характеризуется реформированием общественно-политических, социально-экономических, военно-медицинских систем. При этом общепризнанно, что устойчивая негативная тенденция в состоянии здоровья подрастающего поколения вывела вопросы сохранения, укрепления здоровья детей и подростков из сферы узко медицинской и санитарно-гигиенической на уровень социальных проблем сохранения генофонда нации, социально-экономического развития общества и обороноспособности страны в недалеком будущем. В Концепции отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010гг.» предусматривается сочетание общественных мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска среди всего населения с конкретной целенаправленностью мероприятий в группах населения высокого риска, к которым вполне обоснованно можно отнести 15 - 18-летних юношей. В то же время состояние здоровья подростков неуклонно ухудшается. В резолюции XV Конгресса педиатров России (10 - 17 февраля 2011г., г.Москва) отмечено, что общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с 2000г. увеличилась на 34,1%, а в возрасте 15-17 лет - на 68,2%. Среди детей подросткового возраста отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья в настоящее время превышает 30%. Вызывает серьезную тревогу состояние психического здоровья, особенно детей старшего подросткового возраста. Если за последние 5 лет частота психических расстройств среди детей в возрасте до 14 лет снизилась на 7,3%, то среди 15 — 17-летних отмечается рост на 35,8%. Большинство подростков имеют 2 и более заболевания, а также 2-3 морфофункциональ-ных расстройства (В.Р. Кучма, 2006). До 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами, около 70% испытывает неуверенность в завтрашнем дне и в возможности продолжения учебы в вузе, страх безработицы (A.M. Осипов, 2001; В.В. Чубаровский, 2004).

Затянувшийся процесс реформирования медицинского обеспечения 15 - 17-летних подростков не способствовал созданию эффективной системы медицинского обеспечения юношей при призыве на военную службу и усилил негативные изменения в состоянии их психосоматического здоровья и I физического развития (В.В. Куликов, 2003; В.М. Поляков, 2006; A.A. Фомин, 2003; И.М. Чиж, 2002; В.Н. Ядчук, 2001-2006).

На фоне ухудшения состояния здоровья подростков в течение последних лет в российском обществе среди несовершеннолетних нарастают деструктивные психологические и нервно-психические тенденции. Каждое десятое преступление совершается подростками, которые отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. Многие преступления ничем не мотивированы, подчинены самоутверждению через жестокость и насилие. Несовершеннолетними совершается около 1,2 тыс. убийств, 3,2 тыс. вооруженных разбойных нападений, 18 тыс. грабежей. В целом ежегодно до 152 тыс. несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности, при этом более половины из них - учащиеся и студенты (Р.Г. Нургалиев, 2006).

Учитывая, что современные 15 - 18-летние юноши в недалеком будущем будут определять экономический, интеллектуальный и оборонный потенциал социума, многие вопросы улучшения их медицинского обеспечения получили научную проработку в ряде докторских (Р. Ан, 2003; В.Н. Ядчук, 2004; А.Г. Ильин, 2005; О.С. Работкин, 2005) и кандидатских диссертационных работ (Т.Ф. Коровяк, 2001; Т.Н. Тарасова, 2003; И.И. Трифонов, 2006; E.J1. Козлова, 2008). Вместе с тем за последние пять лет в Минздрав-соцразвития России и Минобороны России произошли значительные организационно-функциональные перемены, повлекшие изменения в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей, и многие предложения по ее совершенствованию, изложенные в вышеперечисленных научно-исследовательских работах, требуют доработки с учетом требований сегодняшнего дня. В первую очередь это относится к поиску эффективных организационно-методических мероприятий, способных в ближнесрочной перспективе оптимизировать имеющиеся ресурсы и обеспечить полноценное использование современных высоких технологий, действенных средств управления качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе. Актуальность осуществления этой работы обусловлена также недостаточным уровнем качества медицинского обеспечения подростков педиатрами при продолжающемся сокращении количества детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно - с 31,6 млн. в 2002 году до 25,4 млн. человек в 2009 году. В свою очередь численность 15 — 17-летних подростков сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек в 2000 году до 5274 тыс. человек в 2008 году (A.A. Баранов, 2010). В тоже время, как отметил Президент России в выступлении, посвященном итогам 2010г., — наши подростки должны вырасти здоровыми и счастливыми.

В связи с этим целью данного исследования явилось на основе комплексного изучения, анализа состояния здоровья, медико-социальных аспектов качества жизни 15-18-летних юношей, проблем, недостатков в системе их медицинского обеспечения обосновать и разработать организационно-методические мероприятия по ее совершенствованию на современном этапе развития общества.

Основные задачи исследования:

• изучить, проанализировать, обобщить данные по состоянию здоровья, распространенности заболеваний среди 15 — 18-летних юношей;

• провести мониторинг состояния здоровья юношей, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Минобороны России;

• организовать и провести комплексное изучение проблем, недостатков в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей;

• изучить отдельные медико-социальные аспекты качества жизни современных 16 — 18-летних юношей;

• обосновать, разработать организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:

1. Представлена комплексная характеристика состояния здоровья юношей до призыва и при призыве на военную службу, а также граждан, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Минобороны России.

2. Изучены медико-социальные аспекты качества жизни 16 - 18-летних юношей г.Москвы.

3. Проанализированы проблемы, недостатки в существующей системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей и оценена ее социальная эффективность.

4. Проведено 3-х летнее (2005 — 2008гг.) динамическое наблюдение за состоянием здоровья 15 — 17-летних юношей г.Москвы и изучена возможность его прогнозирования.

5. Обоснованы, разработаны организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе на современном этапе развития общества.

Практическое значение: на основе результатов проведенных исследований разработаны и реализованы в практической деятельности медицинских работников здравоохранения, военных комиссариатов, военно-врачебных комиссий, военно-учебных заведений Минобороны России, расположенных на территории Центрального федерального округа, организационно-методические мероприятия, способствующие укреплению здоровья 15 - 18-летних юношей и комплектованию Вооруженных Сил здоровым контингентом.

Разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения юношей при профилактических медицинских осмотрах, первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, использованию инновационных технологий в данной системе.

Разработаны 4 методических пособия и 1 информационнометодическое письмо для врачей, привлекаемых к медицинскому обеспечению юношей при подготовке к военной службе.

Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы для оптимизации последипломного образования медицинских работников по вопросам медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе на современном этапе развития общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение состояния здоровья 15 — 18-летних юношей и возрастающие требования к состоянию здоровья военнослужащих требуют оперативного принятия мер по совершенствованию качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

2. Улучшение качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе, невозможно без разработки и реализации в практической жизнедеятельности современного общества конструктивных организационно-методических мероприятий.

Апробация результатов исследований.

Основные положения и результаты исследования доложены на:

• Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006);

• совместном заседании Совета Центрального Федерального округа и военного совета Московского военного округа, посвященному вопросам подготовки юношей к военной службе (г. Тула, 2007);

• восьмой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ И.П.Башкатова (Московская обл., г. Коломна, 2008);

• XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011);

• международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

• научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1586 военного клинического госпиталя министерства обороны Российской Федерации (Московская обл., г. Подольск, 2011);

• ежегодных инструкторско-методических сборах с председателями штатных ВВК ВК субъектов РФ Центрального Федерального округа (Москва, 20062011).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК.

Личное участие автора: разработка программы исследования и анализ первичных материалов;

• аналитический обзор статистических данных, публикаций, научно-исследовательских работ, представляющих информацию о состоянии здоровья подростков, организационно-функциональной системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей, результатах медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе;

• разработка анкет для социологического исследования медицинских работников, 16-18-летних юношей и их родителей;

• 3-х летнее динамическое наблюдение за динамикой и возможностью прогнозирования состояния здоровья 15 — 17-летних юношей г.Москвы;

• сбор, изучение, обсуждение полученных материалов;

• математическая обработка, анализ и обобщение результатов проведенных исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора (протокол № 4 заседания Ученого Совета ВНИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора от 25 августа 2009 года).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Андроненков, Игорь Анатольевич

Результаты исследования представлены в таблице 16.