Проблемы медицинского обеспечения и управления подготовкой к военной службе молодежи в военном комиссариате и пути их решения (на примере Воронежской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Антоненков, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат наук Антоненков, Юрий Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
содержание
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛОССАРИЙ
ПРАВОВЫЕ АКТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ К 12-14
военной службе
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПРО-
22-48
цессом подготовки к военной службе в военном комиссариате (обзор литературы)
1.1. Система медицинского обеспечения подготовки граждан к во-
23-35
енной службе в истории России и зарубежья
1.2. Общая характеристика роли и задач военно-врачебных комиссий по вопросу требований к управлению лечебно- ^ профилактическим процессом и состоянию здоровья граждан при подготовке к военной службе
1.3. Профессиональное консультирование детей и подростков при подготовке к военной службе как обязательная составляющая со- ^ ^ вместной работы врачей-педиатров амбулаторно-поликлинического
звена с врачами военного комиссариата
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ^ ^
ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Сравнительная динамика медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения, детей и подростков Во- ^ ^ ронежской области, Центрального Федерального округа и России
3.2. Динамика состояния здоровья юношей допризывного возраста в ^ ^^ Воронежской области от первоначальной постановки на воинский
учет до призыва
3.3. Динамика состояния здоровья юношей при призыве и медико-социальные проблемы лиц, возвращенных по состоянию здоровья 109-121
со сборного пункта Воронежской области и из войск
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВХОДЯЩЕЙ В ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНУЮ ЕДИНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ (ЗАПАДНЫЙ) ВОЕННЫЙ ОКРУГ, ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ
ПРИЗЫВАЕМЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
4.1. Общая характеристика исходного статистического материала по призыву военнообязанных на военную службу и углубленные мето- 122-153
ды его обработки
4.2 Социально - гигиеническая и медико - биологическая характеристика состояния здоровья военнослужащих, проходящих военную 154-161 службу по контракту в Западном военном округе в 2005 - 2011 г.г
162-167
бу по призыву и контракту в Московском (Западном) военном округе в 2000-2011 г.г
ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗЫВАЕМЫХ
„ 168-189
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Анализ медико-биологических и социально-гигиенических характеристик региона и обоснование основных факторов риска забо-
168-172
леваемости призывников Воронежского областного военного комиссариата
5.2. Компактные группы районов Воронежской области, характеризующихся близкими значениями обобщённых показателей здоровья
173-185
призываемых и коэффициенты ранговой корреляции между частотами заболеваемости важнейшими нозологиями
5.3. Описание алгоритма и стратегическое планирование медицин-
186-189
ского обеспечения подготовки молодых людей к военной службе
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОДГОТОВ- 190-202
КЕ ПРИЗЫВНИКОВ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1. Общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями на основе методов анализа состояния и тенденций изме- ^ ^ нения основных показателей здоровья призываемых на военную службу и прогнозирование значений этих показателей
6.2. Краткая характеристика разработанного программного комплекса для прогнозирования состояния здоровья призываемых на ^^ военную службу в интересах оптимизации управления лечебно-профилактическими мероприятиями
6.3. Программа организации медицинского обеспечения подготовки граждан, призываемых на военную службу, в Воронежской области 195-202
на период до 2020 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение;
2. Армия - вооружённые силы государства, предназначенные для защиты государства от вооружённой агрессии;
3. ВВК - военно-врачебная комиссия;
4. ВВК ВО - военно-врачебная комиссия военного округа;
5. ВВК ВК — военно-врачебная комиссия военного комиссариата субъекта Российской Федерации;
6. ВВЭ - военно-врачебная экспертиза;
7. ВГМА им.Н.Н. Бурденко - Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко;
8. ВГТУ — Воронежский государственный технический университет;
9. ВО - Воронежская область;
10. ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения;
11. ВС - вооруженные силы;
12. ВЭД - врачебио - экспертная документация;
13. ГКСЭН - государственный комитет санитано-эпидемиологического контроля;
14. ГО - гражданская оборона;
15. ГУЗ - государственные учреждения здравоохранения;
16. ДОСААФ России - добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России - общероссийская общественно-государственная организация;
17. ИБС - ишемическая болезнь сердца;
18. КМС - костно-мышечная система;
19. КУЗ - казённое учреждение здравоохранения;
20. КЭД — клинико-экспертный диагноз;
21. ЛОМ - лечебно-оздоровительные мероприятия;
22. ЛПУ - лечебно-профилактическое(ие) учреждение(я), с 2011 года -медицинские организации;
23. МВД - Министерство внутренних дел;
24. МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации;
25. МЗ СР РФ — Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
26. МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр;
27. МКФ - Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья;
28. МОПГ - медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе;
29. МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации;
30. МУЗ - муниципальные учреждения здравоохранения;
31. МСП - медико-социальная помощь;
32. МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных ситуаций;
33. Наркомздрав - народный комиссариат здравоохранения;
34. Наркомпрос — народный комиссариат просвещения;
35. НИИ — научно-исследовательскии институт;
36. НУЗ - негосударственные учреждения здравоохранения;
37. ОГУ ДОД - областное государственное учреждение дополнительного образования детей;
38. ООН — Организация объединенных наций;
39. ПК - призывная(ые) комиссия(и);
40. ППВУ - первоначальная постановка на воинский учет;
41. РАМН - Российская Академия медицинских наук;
42. РВС - революционный военный совет;
43. РМКС - рядовой и младший командный состав;
44. РОСТО - Российское оборонно-спортивно-техническое общество;
45. РПК - районная(ые) призывная(ые) комиссия(и);
46. РФ - Российская Федерация;
47. СПР — оянитяпно-ппппкетитепкняя пяботя:
48. СУБД - система управления базами данных;
49. УВД - управление внутренних дел;
50. ФЦП - Федеральная целевая программа;
51. ИВВК МО РФ - Центральная военно-врачебная комиссия Министерства обороны Российской Федерации;
52. ЦФО — Центральный Федеральный округ;
53. Штатные ВВК МО РФ — штатные военно-врачебные комиссии Министерства обороны Российской Федерации (военно-врачебные комиссии военных округов и военно-врачебные комиссии военных комиссариатов субъектов Российской Федерации);
54. ЭВМ - электронная(ые) вычислительная(ые) машина(ы).
ГЛОССАРИЙ
Анкета о состоянии здоровья - бланк опроса, заполняемый пациентом самостоятельно, данные из которого позволяют оценить качество его жизни, отношение к своему здоровью и провести оценку здоровья по многочисленным параметрам (например, данным о физическом здоровье, эмоциональном благополучии и т.д.).
Благополучие - субъективная оценка состояния здоровья и степени комфортности жизни индивидуума или отдельной группы, населения в целом.
Военно-врачебная экспертиза - самостоятельный раздел теории и практики военного здравоохранения, представляющий собой комплекс специальных научно-методических, организационных и практических мероприятии, осуществляемых в целях комплектования и медико-социальной помощи личному составу.
Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемых на военное время специальных формированиях.
Воинская обязанность граждан Российской Федерации - воинский учет; обязательная подготовка к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) - государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ.
Врачебное профессиональное консультирование - это система мер, направленных на обеспечение правильного выбора профессии подростками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, с целью защиты их организма от неблагоприятного воздействия профессионально - производственных факторов, которые могут привести к прогрессированию функциональных нарушений и хронических патологий, возникновению осложнений, длительной утрате трудоспособности и ранней инвалидизации.
Демографическая ситуация - это особенности и текущие изменения естественного движения и миграционной подвижности населения, создающие определенную половозрастную структуру населения и его динамику.
Депопуляция - систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих.
Дети (ребенок) - лицо до достижения совершеннолетия (0-17), то есть допризывного и призывного возраста.
Дети подросткового возраста - лица в возрасте 10-17 лет (дети младшего подросткового возраста -10-14 лет, старшего подросткового возраста -15- 17 лет).
Здоровье (Устав ВОЗ 1948 г.) - состояние полного физического, социального и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Здоровье населения - медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей.
Здоровый образ жизни —• категория общего понятия «образ жизни», включающая в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни.
Исследования в области здоровья и здравоохранения - программа изучения населения или отдельных групп населения с целью определения и оценки проблем здоровья или выявления заболеваний, требующих принятия профилактических и оздоровительных мер.
Качество жизни — категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации.
Клинико-экспертный диагноз - медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом развитии гражданина, выраженное в терминах, предусмотренных принятыми классификациями и номенклатурой болезней с учетом расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации.
Клиннко-экспертное заключение - формирование клинико-экспертного диагноза с определением категории годности гражданина к военной службе, возможности обучения (прохождения военной службы) по определенной военно-учетной специальности, а также определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, проходивших военную службу (военные сборы).
Концепция - совокупность обоснованных взглядов (мыслей, положений), направленных на футурологическое представление объекта (процесса, явления, системы).
Международная статистическая классификация болезней десятого пересмотра — МКБ-10 - это система рубрик, в которые конкретные нозологические единицы включены в соответствии с принятыми критериями.
Медицинское освидетельствование - процесс изучения и оценки состояния здоровья и физического развития гражданина на момент освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе, годности к обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям и решения других вопросов с вынесением письменного заключения.
Медицинская профессиональная ориентация - это система мер, направленных на обеспечение правильного выбора профессии, специальности, формы обучения и места работы подростками с учетом состояния здоровья индивидуума, его психофизиологических и личностных особенностей.
Модель - теоретическая структура, которая отображает взаимоотношение между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами.
Мониторинг - целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы).
Мониторинг социально-гигиенический - государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определение причин следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.
Общественное здоровье - медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности и обусловленный комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов, улучшение которого будет способствовать увеличению продолжительности и качества жизни, благополучия людей, гармоничному развитию личности и общества.
Общественное здравоохранение - это наука и искусство предотвращения болезни, продления жизни, поддержания психического, физического и социального здоровья и профессиональной реабилитации через организованные эффективные усилия общества на разных его уровнях.
Обязательная подготовка гражданина к военной службе - получение начальных знаний в области обороны; подготовка по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и на учебных пунктах организаций; военно-патриотическое воспитание; подготовка по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата; медицин-
ское освидетельствование и медицинское обследование; проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.
Охрана здоровья - система государственных и общественных мер, направленных на пропаганду здоровья, профилактику заболеваний, реабилитацию и на деятельность по поддержанию и укреплению здоровья.
Питание избыточное — чрезмерное систематическое потребление продуктов питания (например, соли, жира, сахара, алкоголя и др.) или не соответствующий физическим затратам энергетически емкий пищевой рацион, что способствует возникновению многих социально значимых хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы, болезней обмена веществ, опорно-двигательного аппарата, злокачественных новообразований и др.).
Питание недостаточное — уменьшенное (в количественном или пониженное в качественном отношении) потребление пищевых веществ либо отдельных компонентов, недостаточная калорийность пищевого рациона для жизнеобеспечения в соответствии с физиологической потребностью.
Поведение, сопряженное с риском - конкретные формы поведения, в отношении которых известно и подтверждено, что они связаны с повышенной чувствительной и восприимчивостью к тем или иным конкретным заболеваниям или недугам.
Постановка граждан на воинский учет - комплекс мероприятий, включающих в себя явку гражданина в военный комиссариат по месту жительства на медицинское освидетельствование, заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет и оформление на гражданина личного дела призывника.
Призыв граждан на военную службу - комплекс мероприятий, включающих в себя явку гражданина на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, а также в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
Призывник — лицо, подлежащее по законам государства призыву на военную службу в Вооружённые Силы, при призывной или смешанной системе комплектования ВС.
Профилактика - комплекс целевых действий, направленных на снижение вероятности возникновения заболеваний или несчастных случаев, либо последствий, связанных с подобными ситуациями.
Профессиональная ориентация - это система мероприятий, направленных на психологическую подготовку подростка к выбору профессии на основе ознакомления с его интересами, наклонностями, способностями, состоянием здоровья, особенностями физического и психо- эмоционального статуса, а также с учетом знаний подростка о характере различных профессий и предъявляемых к этим профессиям требованиям.
Профессиональной пригодность (по медицинским показаниям) - это
наиболее полное соответствие функциональных возможностей организма требованиям, предъявляемым профессиями, как в плане охраны функционально неполноценного органа или системы, так и в плане преимущественного использования наиболее развитых функций.
Психофизиологическая профессиональная ориентация - это помощь в выборе профессии с учетом индивидуальных способностей, психологических и личностных особенностей подростка.
Регион - часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации (Указ президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1996 г. № 803).
Рекрут - гражданин мужского пола, направляемый для военной службы в войска, силы флота (до 1793 г. пожизненно, с 1793 г. по 1874г. на 25 лет, с 1874г. - срок военной службы в зависимости от социально-политической ситуации в стране варьировал до 1,5 года от 7 лет).
Укрепление здоровья - это процесс, позволяющий людям повысить контроль за своим здоровьем, а также улучшить его.
Факторы риска - это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.
Эксперт - специалист, чья высокая квалификация документально подтверждена и признана коллегами.
ПРАВОВЫЕ АКТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ К
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
1. Конституция Российской Федерации - Официальный текст. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
2. «Конвенция о правах ребенка» - одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989г., вступила в силу для СССР 15.09.1990г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.02.1998 г. №180)
3. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323 - ФЗ (в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 № 89-ФЗ, от 25.06.2012 № 93-Ф3, от 02.07.2013 № 167-ФЗ).
4. Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61 - ФЗ (в ред. от 05.04.2013г).
5. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-Ф3 (ред. от 07.05.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступившими в силу 19.05.2013г.).
6. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
7. Указ Президента РФ от 21 сентября 2010 г. № 1144 «О военно-административном делении Российской Федерации».
8. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении положения о военных комиссариатах» от 7 декабря 2012 года № 1609.
9. «Концепция внешней политики Российской Федерации» Утверждена Президентом Российской Федерации 12 февраля 2013 года.
10. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», от 31 декабря 1999 года № 1441 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 481).
11. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» от 25 февраля 2003 года№ 123.
12. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 01 декабря 2004 года № 704.
13. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждения Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» от 11 ноября 2006 года № 663.
14. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о воинском учете» от 27 ноября 2006 года № 719.
15. Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 30 марта 2010 года № 194.
16. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 134-р г. «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года».
17. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации № 186/272 от 30.06.1992 года «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях».
18. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 60 от 14.03.1995 года «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико- экономических нормативов» (вместе с «Положением о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения», утв. Приказом Минздрава РФ № 186 и Минобразования РФ № 272 от 30.06.1992).
19. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 151 от 07.05.1998 года «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям» (в ред.от 28.04.2007 №306).
20. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 1999 года № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».
21. Приказ Министра Обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/154 от 23.05.2001 года «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».
22. «Функциональные обязанности медицинских работников военных комиссариатов» от 28 декабря 2000 года Главного мобилизационного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Центральной военно- врачебной комиссии Министерства обороны Российской Федерации.
23.Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 года № 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе» (ред. 11.10.2010г.).
24.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 июня 2001 года № 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
25.Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 августа 2003 года № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в вооруженных силах РФ».
26. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 27 «О несении изменений в приложение № 1 к приказу Минздрава России от 27 июня 2001 г. № 229 «О
национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
27. Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования» от ОЗмая 2001 года № 202 (ред. от 31.07.2009г.).
28. Приказ Министра обороны Российской Федерации «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663» от 02 октября 2007 года № 400.
29. Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2010 г. № 1330/870н «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. № 240/168».
30. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003года №621 «О комплексной оценке состояния детей».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы медицинского обеспечения и управления подготовкой к военной службе молодежи в военном комиссариате и пути их решения (на примере Воронежской обл.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В течение последних десятилетий в Российской Федерации отмечается кризис общественного здоровья. Современная демографическая ситуация, которая характеризуется неустойчивостью рождаемости, уменьшением обшей численности детей и подростков, увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста (О.П. Щепин, 2009) в значительной степени обусловлена политическими и социально-экономическими процессами (О.П. Щепин, В.И. Стародубов, 2008, 2013; В.А. Медик, Г.Э. Улумбекова, 2013). Неблагоприятные медико-демографические изменения отмечены во многих субъектах России (P.A. Хальфин, 2005; В.А. Медик, 2005; Ю.В. Михайлова, 2008; В.И. Стародубов, 2013). Военная безопасность России должна учитывать ухудшение здоровья лиц «годных к военной службе» (В.В. Куликов, 2001, 2002). Особую озабоченность в нашем обществе вызывают устойчивые негативные изменения в состоянии здоровья подростков, которые будут отвечать за военно-экономический потенциал страны (A.A. Баранов, 1994-2007; В.В. Куликов, 1994 - 2003; А.Г. Сухарев, 1997 -2002). Именно проблема охраны здоровья детей, подростков и юношей привлекает к себе всё большее внимание медицинской общественности и рассматривается как угроза национальной безопасности. Об этом 22 мая 2013 г. в Москве говорили и министр обороны Российской Федерации С. К. Шойгу с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ А. Я. Фисун, представлявшие экспозицию по военной медицине на Международном салоне «Комплексная безопасность 2013». «Надо на многих участках вытягивать армию из прошлого в этот век», - обозначил недавно в интервью одной российской газете свою позицию по реформированию армии С. К. Шойгу. Общий уровень хронической патологии увеличился за 5 лет у детей на 22,1%, а в подростковом возрасте - на 24,3%. Поэтому так важен выбор самых надёжных вариантов работы с людьми, которые составляют основу для обороноспособности Родины. Решение демографических вопросов в стране, совершенствование работы организаций здравоохранения по диспансеризации среди детей, подростков и юношей должны снять остроту вопросов комплектования Вооруженных Сил. Определённые вопросы улучшения работы с молодыми людьми при подготовке и призыве в армию отражены в ряде докторских (Р. Ан, 2003; В.Н. Ядчук, 2004; А.Г. Ильин, 2005; О.С. Работкин, 2005; Кузьмин С.А., 2011) и кандидатских диссертационных работ (Т.Ф. Коровяк, 2001; Т.Н. Тарасова, 2003; И.И. Трифонов, 2006; E.JI. Козлова, 2008; Андроненков И.А., 2011), но в этих работах, в основном, раскрыта подготовка к военной службе 15-17-летнего контингента, а вопросы обеспечения подготовки 18-27-летних - остались нераскрытыми. В настоящее время организация и призыв на военную службу проводится согласно Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе 2010 года на период до 2020 года, по Воронежской области также действует долгосрочная областная целевая
программа до 2015 года. А это крайне актуально для Воронежского региона, т.к. отмечено, что в 2011 году показатель годности к военной службе граждан мужского пола призывного возраста (категории «А» и «Б») достиг максимума (69,8%) и прогноз показателя годности с 2012 года наблюдает динамику в виде его снижения. При этот медицинская работа в целевой программе представлена на уровне текущей работы, когда за конкретными диагнозами, трудопотерями, способами лечения и реабилитации, диспансерными осмотрами утрачивается стратегическая линия сохранения здоровья призываемых и призванных.
Цель исследования.
На основе комплексного социально-гигиенического и медико-биологического исследования, создания баз данных, включающих изучение современных тенденций в состоянии здоровья детей, подростков и юношей, качества и эффективности всей совокупности организационных, профилактических и других мероприятий, обосновать современную Программу подготовки молодёжи Воронежской области к службе в ВС РФ, а также пути ее реализации.
Задачи исследования.
1. Раскрыть проблемы развития и управления лечебно-профилактическим процессом подготовки молодёжи к военной службе в военном комиссариате с учётом исторического опыта России и зарубежья.
2. Охарактеризовать роль медиков военного комиссариата и врачей-педиатров организаций здравоохранения по управлению и профессиональному консультированию при подготовке к службе в ВС РФ.
3. Осуществить комплексный анализ состояния здоровья детей, подростков и юношей Воронежской области, как региона Центрального федерального округа России, по их медико-социальным проблемам для проведения мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск здоровым контингентом.
4. Провести специальное социологическое исследование по проблеме призыва молодёжи к военной службе и сформировать базы данных изменений основных показателей здоровья призывников в Воронежской области, входящей в военно-административную единицу Российской Федерации Московский (Западный) военный округ.
5. Сравнить и проанализировать медико-социальные показатели состояния здоровья у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту в Воронежской области, как составляющей военно-административной единицы Российской Федерации.
6. Проанализировать и спрогнозировать основные показатели здоровья молодёжи, призываемой на военную службу по Воронежской области для разработки практических рекомендаций по перспективному планированию подготовки к службе в ВС РФ.
7. Обосновать и сформулировать, базирующуюся на результатах настоящего исследования, Программу организации подготовки граждан Воронежской области к военной службе до 2020 года. Научная новизна исследования.
- представлена комплексная характеристика состояния здоровья детей, подростков и юношей до призыва и при призыве на военную службу не только от 15 до 17 лет, а и от 18 до 27 лет по гражданам, поступающим и обучающимся в образовательном учреждении системы Министерства обороны России;
- получены показатели здоровья призываемых в Воронежской области за десятилетний период, а также проанализированы их социально-гигиенические и медико-биологические характеристики для конкретизации проблем в управлении подготовкой молодёжи к военной службе в исследуемой области;
- раскрыт вопрос профессионального консультирования детей и подростков при подготовке к военной службе как обязательной составляющей совместной работы врачей-педиатров амбулаторно-поликлинического звена с врачами военного комиссариата;
- проанализированы сравнительные характеристики медико-социальных показателей состояния здоровья у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту в Московском (Западном) военном округе в 2000 - 2011 г.г. для уточнения схожести и различий в акцентах подготовки этих лиц;
- сформированы обобщённые группы районов Воронежской области, характеризующихся близкими значениями обобщённых показателей здоровья призываемых, и представлены коэффициенты ранговой корреляции между частотами по важнейшим нозологиям их болезней для усовершенствования программ профилактики для молодёжи в лечебно-профилактических учреждениях Воронежской области;
- обоснован и внедрен ежегодный алгоритм стратегического планирования мероприятий, связанных с организацией и проведением работы с молодыми людьми, реализуемый в призывных комиссиях Воронежской области;
- сформирована общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями, проводимыми с призываемыми на военную службу в Воронежской области, и представлена краткая характеристика программ и баз для прогнозирования их состояния здоровья;
- итогом работы является разработанная Программа работы с гражданами, призываемыми на военную службу в Воронежской области, на период до 2020 года.
Научно-практическая значимость исследования
- выявленные закономерности изменения показателей здоровья лиц возраста 15- 27 лет, проживающих в Воронежской области, необходимы для формирования стратегических направлений по совершенствованию работы с данным контингентом;
- методика, разработанная для анкетного опроса, позволяет сформировать социально-гигиеническую и медико-биологическую характеристики граждан 15-27 летнего возраста Воронежской области, а также способствовать принятию управленческих решений, направленных на улучшение здоровья призывного контингента в конкретном субъекте Российской Федерации;
- проведение сравнительной характеристики военнослужащих (по призыву и контракту) Московского (Западного) военного округа позволяет сделать стратегические выводы о наличии статистически значимых или незначимых различий медико-социальных показателей состояния их здоровья, и направлена на принятие решений в призывных комиссиях регионов для улучшения управляемости;
- выделение обобщённых групп районов Воронежской области даёт возможность врачам-педиатрам и врачам отделов подготовки прогнозировать заболеваемость молодёжи по важнейшим нозологиям;
- исследование позволило уточнить региональные проблемы организации подготовки граждан к военной службе, которые необходимо учитывать при разработке Программы подготовки призываемых на военную службу в Воронежской области на период до 2020 года;
- аналогичные программы могут быть разработаны и реализованы в каждом регионе России;
- результаты исследования могут быть использованы для оптимизации додипломного образования студентов педиатрических факультетов и медицинского последипломного образования по вопросам призывного контингента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Негативные изменения состояния здоровья детей и подростков Воронежской области, до 2011 года не отражающиеся на показателе годности к военной службе, в настоящее время требуют совершенствования качества подготовки граждан для службы в ВС РФ.
2. Стратегическое планирование и профессиональное консультирование молодёжи при подготовке к военной службе должны стать обязательной составляющей совместной работы врачей-педиатров амбулаторно-поликлинического звена и врачей отделов подготовки и призыва граждан на военную службу.
3. Подготовка граждан для прохождения военной службы по призыву и контракту, согласно медико-социальным показателям, первоначально должна быть одинаковой.
4. Прогнозирование развития болезней у призывного контингента для объединённых групп районов региона способствует совершенствованию организации работы и принятия управленческих решений врачами-педиатрами и врачами военного комиссариата при подготовке граждан к службе в ВС РФ.
5. Оптимизация организации на период до 2020 года и далее работы с молодежью Воронежской области, готовящейся к службе в ВС РФ, возможна
на основе разработанной Программы, предусматривающей совместное выполнение лечебно-профилактических мероприятий всеми отражёнными в ней структурами отдельного региона.
Внедрение результатов исследования
- социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранения Факультета подготовки руководящего состава в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 2.09.2013 г.).
- социально-гигиенические характеристики, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 02.09.2013 г.).
- в военном комиссариате Воронежской области используются Базы данных и обобщённые группы районов, разработанные в исследовании (Акт внедрения от 10.09.2013 г.).
- в призывной военно-врачебной комиссии Воронежской области продолжается проведение медико-социального мониторинга, разработанного в исследовании для молодёжи, готовящейся к службе в ВС РФ (Акт внедрения от 30.09.2013 г.).
- динамика состояния здоровья детей и подростков, профессиональное консультирование их, а также стратегическое планирование подготовки призывников в Воронежской области, проанализированные в исследовании, используются в работе Областной клинической больницы №1 г. Воронежа (Акт внедрения от 04.08.2013 г.).
- в МБОУ Воронежской области используются в работе элементы физкультурного совершенствования, разработанные в Программе для молодёжи (Акты внедрения от 30.08.2013 г.).
- работа между организациями здравоохранения и призывными комиссиями региона налажена путём взаимодействия Департамента здравоохранения и военного комиссариата Воронежской области с соблюдением элементов разработанной Программы (Акт внедрения от 08.09.2013 г.).
- научно обоснованные выводы и предложения, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, легли в основу Проекта Программы организации подготовки граждан, призываемых на военную службу, в Воронежской области на период до 2020 года и направлены для рассмотрения и утверждения в правительство Воронежской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертации представлены на:
- научно-практической конференции с международным участием «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ» (Калуга, 2004);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004);
- международной научно-практической конференции «Состояние здоровья подростков допризывного возраста» (Севастополь, 2005);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008);
- всероссийской научно - практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008);
- всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009);
- международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012);
- материалы 7 международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012);
- научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности» (Воронеж, 2012);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013);
- международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работах, в том числе 16 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 2 монографии и 3 учебных пособия. Получены 2 Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 1 Свидетельство о регистрации Базы данных.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработал программу и план исследования, провёл рассмотрение отечественной и зарубежной литературы по вопросам управления лечебно-профилактическим процессом подготовки к военной службе, включая характеристики роли, задач военно-врачебных комиссий Воронежской области и профессиональное консультирование детей и подростков при подготовке к службе в ВС РФ. Автором лично разработаны анкеты для опроса по показателям социально-гигиенического и медико-биологического направления молодёжи, проходящей службу в ВС РФ. Обработка анкет проводилась по программам разработанным автором, анализ также осуществил автор. Автор лично участвовал в апробации и внедрении материалов исследования: в учебный процесс на кафедрах ГБОУ ВПО «Воронежская государственная
медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в учебно- и лечебно -воспитательный процесс в учебных и лечебных заведениях г.Воронежа, в военный комиссариат и призывные комиссии Воронежской области рекомендаций по улучшению подготовки молодёжи, ежегодного алгоритма стратегического планирования мероприятий, связанных с организацией и проведением работы с молодыми людьми, Базы данных и обобщённых групп, разработанных в исследовании, в структуры здравоохранения региона, межведомственного взаимодействия и медико-социального мониторинга призываемой молодёжи. Автор непосредственно обосновал и участвовал в передаче для внедрения в Воронежской области на период до 2020 года Программы организации подготовки граждан, призываемых на военную службу.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из списка действующих правовых актов, определяющих проведение подготовки к военной службе, введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и И приложений. Общий объем диссертации - 296 страниц. Диссертация иллюстрирована 108 таблицами, 67 рисунками и схемами. Список литературы содержит 172 источника, из них 147-отечественных и 25- иностранных авторов.
ГЛАВА I
СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Современный этап развития военно-политической обстановки в мире, концентрация проблем, связанных с осуществлением реформирования российской армии, а также проблемы комплектования, поддержания здоровья рядового и офицерского состава, организации быта, обучения и воспитания войск диктует настоятельную необходимость провести анализ не только военно-исторического, но военно-медицинского опыта русской армии. Специфику военной медицины отражает высокий уровень сложности профессиональных задач, стоящих перед гражданскими и военными медиками. Их выполнение часто зависит от чрезвычайных, особых или вынужденных обстоятельств, от необходимости в постоянном контроле и профилактике заболеваний в условиях предвойскового и войскового быта, а также решения задач по определению состояния здоровья и уровня пригодности к военной службе призывников и новобранцев[6].
В настоящее время в эпоху реформирования системы медицинского обеспечения подростков, в том числе в период подготовки юношей к военной службе, одной из основных задач медицинских работников является осмысление накопленного опыта, основных проводимых в этом плане организационно-методических мероприятий в прошлом и обоснование путей совершенствования системы в настоящем и будущем[12]. Выполняя социальный заказ времени - оздоровление нации, укрепление обороноспособности страны, - необходимо поставить на службу современности богатый исторический опыт отечественного здравоохранения и в том числе военной медицины [57, 170].
Таким образом, военно-медицинская деятельность оказывается такой стороной военной системы российской армии, которая в наибольшей степени соприкасается с социальными, психологическими и медицинскими проблемами, значимыми для всего общества. В этом отношении содержание, практика и уровень развития военно-медицинской деятельности являются реальным и действенным условием согласования интересов армии и общества и развития их взаимодействия.
Традиционно в дореволюционной России в руках государства и общества существовали «рычаги», которые действенно поддерживали и укрепляли эту систему отношений и взаимодействий. К их числу относилось не только правительство и его финансовые возможности, но также церковь и различные общества по сочувствию и оказанию помощи русскому воинству, существовавшие за счет финансовой и иной поддержки отдельных граждан России и их общественных союзов. Военно-медицинская деятельность может быть отнесена к числу организационно-психологических и мобилизационных факторов, т.е. таких условий, которые способствуют либо, напротив,
препятствуют решению основных задач, возложенных на армию, ее рядовой и офицерский состав[6].
1.1. Система медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в истории России и зарубежья
Достаточно хорошо известно, что создание регулярной пехоты в Русском государстве было заложено по указу Ивана Грозного 1 октября 1550 года. Эта дата в России в органах по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории на заседании 19 января 1998 г. (Протокол № 1) определяется как начало постоянного войска Русского. Тем не менее, до сих пор не решен вопрос, к какому времени относится появление в русской армии военно-медицинской службы [20]. Развитие медицинской науки и практики, оказание медицинской помощи в войсках было тесно связано с деятельностью фармацевтического порядка и появление в медицине - служащих. Дата создания первых фармацевтических заказов в войсках по-прежнему решается и постоянно обновляется. К более реальным версиям можно отнести версию М.В. Мирского, который считает, что «Аптекарский порядок был создан в 1581 году, когда приехали в Москву на русскую службу британские врачи и была основана царская аптека». В аптеке приглашенные врачи находились под строгим контролем «суверенных» государственных чиновников. В царствование Бориса Годунова (1598-1605) деятельность придворных врачей была радикально реорганизована. Она проходит путь, являющийся естественным следствием усиления государственного влияния на врачебную деятельность в России. Таким образом, придворная медицина, оказав медицинскую помощь на царском - государственном — уровне, переместилась к лицам, которые это государство и оберегали. В доказательство этого можно привести исторический факт, когда по государственной инициативе была организована медицинская помощь воинам, осаждавшим г. Кромы и в русских войсках в 1605 году начался «великий мор». В Никоновской летописи пишется, что, по указанию Бориса Годунова под Кромы послали большой запас «всякого пития и зелья», которые подходят к болезням. Можно предположить, что в дополнение к направленным средствам в войска были направлены и лица, которые с этими средствами могли обращаться, т.е. «лечцы». Наличие одного из них в Разрядном приказе 1615 - 1616 лет обнаружил историк начала XIX века Гавриил Успенский, а его преемники по военной медицине М.Д. Хмыров, С.А. Семека и A.C. Георгиевский и считают 1615 или 1616 год началом службы лекарей в Русской армии, как полновесных врачей на штатных должностях [6].
В рамках этого исследования, в вопросах, связанных с анализом работы Аптекарского приказа, можно раскрыть следующие особенности его функций:
- организация медицинской помощи (за счет находящихся под юрисдикцией врачей, лекарей и аптекарей);
- организация военно-медицинской службы (с 60 - годов XVI века в каждом полку появились полковые лекари);
- медицинский осмотр (обследование больных и увечных), который заключается в проведении экспертных исследований для определения степени утраты здоровья. В результате медицинского освидетельствования составлялась «дохтурская сказка» (история болезни), в котором следовало указать, как болезнь поражает людей и может ли он «служить государственной службе» [112, 145].
«Книга воинская о всякой стрельбе и огненных хитростях» (1621 г.) наряду с изданным позже «Уставом воинским...» (1647 г.) использовалась в качестве официального руководства для подготовки русских войск на протяжении всего XVII века. «Книга воинская...» послужила одним из основных регламентирующих документов при формировании в 1630—- 1632 гг. полков иноземного или «нового» строя и дальнейшем развитии регулярного русского войска. Первые записи, относящиеся к прошлому военно-медицинской экспертизы в России можно найти в Кодексе собора царя Алексея Михайловича (1646 г.) и относится он к периоду, когда Россия приступила к разработке централизованного абсолютистского феодального государства. Однако, называть экспертизу того времени военно-врачебной нет достаточных оснований: в обследование больных, пожилых и немощных воинов в их увольнения со службы вовлекались не врачи, а воеводы [6]
В то время, до Петра Великого правовая база оказания медицинской помощи была только слегка обозначена. Для царствования Петра I была характерна целостность подходов к регулированию организации медицинских дел: расширение регулирующей функции права в области охраны здоровья, изменения в организации военно-медицинской службы. В то время, медицинское освидетельствование было возложено на ротных обер-офицеров. Но если они признавали обследуемого негодным к военной службе, то его направляли для проверки «дохтурами». Эта ситуация уже была шагом вперед, так как окончательное решение об обоснованности призыва солдату выносили все же медицинские работники. Тем не менее, местные медицинские организации не имели необходимых привилегий. И этот порядок сохранялся в русской армии и в более позднее время [42, 109 , 112, 145].