Совершенствование организации лечения больных туберкулезом в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Саенко Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Саенко Сергей Сергеевич
Введение
Глава I Обзор литературы, посвящённый проблемам борьбы с туберкулёзом
1.1. Современные цели и задачи борьбы с туберкулёзом в Российской Федерации и в мире
1.2. Предикторы неблагоприятных исходов лечения
Глава II Организация, материалы и методы исследования
Глава III Эпидемическая ситуация по туберкулёзу и состояние отдельных компонентов противотуберкулёзной работы в Российской Федерации
3.1. Оценка динамики бремени туберкулёза в России
3.3. Оценка причин недостаточной результативности лечения больных туберкулёзом в Российской Федерации
Глава IV Предикторы неблагоприятных исходов лечения пациентов, страдающих туберкулёзом
4.1. Предикторы летального исхода случаев лечения туберкулёза с сохранённой (или предполагаемой) чувствительностью к рифампицину
4.2. Предикторы неудачи случаев лечения по I, II, III режимам химиотерапии
4.3. Предикторы потери случаев для лечения по I, II, III режимам химиотерапии
4.4. Предикторы летального исхода случаев лечения туберкулёза по МЛУ/ШЛУ режимам пациентов с устойчивостью МБТ как минимум к рифампицину
4.5. Предикторы неудач лечения туберкулёза по МЛУ/ШЛУ режимам с устойчивостью МБТ как минимум к рифампицину
4.6. Предикторы потерь для лечения туберкулёза по МЛУ/ШЛУ режимам с устойчивостью МБТ к рифампицину
4.7. Предикторы летального исхода случаев лечения туберкулёза в сочетании с ВИЧ-инфекцией с сохранённой (или предполагаемой) лекарственной чувствительностью МБТ к рифампицину
4.8. Предикторы неудач лечения туберкулёза в сочетании с ВИЧ-инфекцией с сохранённой (или предполагаемой) лекарственной чувствительностью МБТ как минимум к рифампицину
4.9. Предикторы потери для лечения туберкулёза в сочетании с ВИЧ-инфекцией с сохранённой (или предполагаемой) лекарственной чувствительностью МБТ к рифампицину
4.10. Предикторы летального исхода случаев лечения туберкулёза в сочетании с ВИЧ-инфекцией с лекарственной устойчивостью МБТ к рифампицину по МЛУ/ШЛУ режимам химиотерапии
4.11. Предикторы неудачи лечения туберкулёза в сочетании с ВИЧ-инфекцией с лекарственной устойчивостью МБТ к рифампицину по МЛУ/ШЛУ режимам химиотерапии
4.12. Предикторы потери для лечения больных туберкулёзом в сочетании с ВИЧ-инфекцией и лекарственной устойчивостью МБТ к рифампицину по МЛУ/ШЛУ режимам химиотерапии
4.13. Применение выявленных предикторов неблагоприятных исходов для совершенствования противотуберкулёзных мероприятий
Глава V Правовой статус больных туберкулёзом
5.1. Международный опыт обеспечения прав больных туберкулёзом
5.2. Правовой статус больных туберкулёзом, регламентированный национальным законодательством России
Заключение
Выводы
Рекомендации
Литература
Приложение. Акты о внедрении
Список сокращений АМГ/ПП - аминогликозиды и полипептиды; устойчивость к ним АРТ - антиретровирусная терапия ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВЦП - ведомственная целевая программа ГС - Глобальная Стратегия борьбы с туберкулёзом ДИ - доверительный интервал КУМ - кислотоустойчивые микобактерии ЛПНКХТ - лечение после неэффективного курса химиотерапии ЛППКХТ - лечение после прерывания курса химиотерапии ЛУ - лекарственная устойчивость ЛЧ - лекарственная чувствительность МБТ - микобактерия туберкулёза МЛУ - множественная лекарственная устойчивость МЛУ-ТБ - туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью МЛУ-ТБ/ВИЧ - МЛУ-ТБ в сочетании с ВИЧ-инфекцией МЛУ/ШЛУ режим - режимы лечения пациентов с имеющейся или предполагаемой МЛУ или широкой лекарственной устойчивостью МБТ ОМС - обязательное медицинское страхование ООН - Организация Объединённых Наций ОР - относительный риск ОШ - отношение шансов ПТП - противотуберкулёзные препараты
РУ - туберкулёз с устойчивостью МБТ как минимум к рифампицину РУ/МЛУ-ТБ - туберкулёз с устойчивостью МБТ как минимум к рифампицину или МЛУ МБТ
РУ-ТБ - туберкулёз с устойчивостью МБТ как минимум к рифампицину
РУ-ТБ/ВИЧ - РУ/МЛУ-ТБ в сочетании с ВИЧ
СЗЗ - социально значимые заболевания
ТБ/ВИЧ - туберкулёз в сочетании с ВИЧ-инфекцией
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ФРБТ - Федеральный регистр лиц, больных туберкулёзом
ФСВОК - Федеральная система внешней оценки качества
ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний
ФХ - фторхинолоны, лекарственная устойчивость к фторхинолонам
ЦУР - Цели Устойчивого Развития
ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость МБТ
ШЛУ-ТБ - туберкулёз с широкой лекарственной устойчивостью МБТ
COVID-19 - болезнь, вызванная SARS-CoV-2
UNPD - United Nations Population Division
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации лечения больных туберкулезом в современных условиях»
Введение
Несмотря на существенный научный прогресс по борьбе с инфекционными заболеваниями, туберкулёз остаётся значимой проблемой здравоохранения. По расчётным данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году туберкулёзом заболело более 10 миллионов человек, а умерло от туберкулёза - около 1,5 миллиона (WHO/CDS/TB/2019.15). Несмотря на существенное снижение мирового бремени туберкулёза, оно происходит недостаточными темпами, что препятствует достижению цели устойчивого развития (ЦУР) «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». В связи с этим, одной из задач по достижению ЦУР поставлена «К 2030 году покончить с эпидемией ВИЧ/СПИД, туберкулёза, малярии, запущенными тропическими болезнями, инфекционными гепатитами, болезнями, передающимися с водой и другими инфекциями» (ООН: трансформация нашего мира).
Российская Федерация - один из активных участников процесса реализации данной задачи; именно в России была принята Московская Декларация по ликвидации туберкулёза, в которой подтверждалась политическая приверженность стран-участников основным принципам и целям по борьбе с туберкулёзом (EB134/12; Стратегия «Ликвидировать туберкулёз», 2015). Выполнение этих принципов должно ежегодно мониторироваться в форме, предусмотренной многосекторальной системой подотчётности в виде публикации ежегодного Обзора, издаваемого руководством высокого уровня (WHO/CDS/TB/2019.10). Однако требуемый Обзор в Российской Федерации не издавался, в связи с чем вопросы достижения целевых показателей международной Стратегии по борьбе с туберкулёзом не определены.
В то же время, в Российской Федерации имеется высокая политическая поддержка противотуберкулёзных мероприятий: реализуется федеральный закон № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» с утверждением межведомственных нормативных актов.
По объёму финансирования противотуберкулёзных мероприятий Россия занимает первое место в мире (Стерликов С.А., Русакова Л.И., 2020). Разработана ведомственная целевая программа по борьбе с социально значимыми заболеваниями, в том числе - с туберкулёзом. Однако исследований, касающихся соответствия нормативно-правовых актов и программ по борьбе с туберкулёзом в сопоставлении с международной Стратегией по борьбе с туберкулёзом нами не найдено.
В соответствии с действующим законодательством, туберкулез отнесен к социально значимым и представляющим опасность для окружающих инфекционным заболеваниям, которые характеризуются тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди населения. Несомненно, лица, больные туберкулезом, нуждаются в повышенной правовой охране и социальном обеспечении со стороны государства.
Правовой статус лиц, больных туберкулезом, нуждается в детальном анализе и проработке, поскольку правоприменительная практика в сфере обеспечения гарантий и ограничения прав больных туберкулезом не отличается единообразием и отсутствием проблем применения законодательных предписаний.
Степень разработанности темы. В связи с тем, что эпидемическая ситуация по туберкулёзу, его патоморфоз (особенно с учётом лекарственной устойчивости возбудителя), распространённость сопутствующей патологии и социально-экономическая ситуация в российском обществе являются динамически изменяемыми параметрами, регулярно проводились исследования, касающиеся приоритетных направлений развития системы оказания противотуберкулёзной помощи на различных этапах. В 1973 г. в работе «Организационные и эпидемиологические основы проблемы ликвидации туберкулёза» И.Г. Урсов рассматривал возможность ликвидации туберкулёза как проблемы путём проведения целенаправленной профилактической работы: предоставления изолированного жилья больным туберкулёзом, изоляции де-
тей в учреждениях с круглосуточным пребыванием и других способов разрыва цепи передачи инфекции, массовой иммунизации и раннего выявления случаев туберкулёза. Однако в современных социально-экономических условиях реализация существенной части рекомендаций стала невозможна. В 1977 году была разработана программа ликвидации туберкулёза в РСФСР как существенной проблемы здравоохранения (Бондарев И.М. и др.). Целями программы были достижение показателя заболеваемости туберкулёзом не более 30, болезненности - не более 100, смертности - не более 3,0 на 100 тыс. Способы достижения целей - «...концентрация усилий научно-исследовательских, практических противотуберкулёзных учреждений, органов и учреждений здравоохранения при постоянном руководстве и практической помощи органов Советской власти». В ней также рассматривалась проблема эффективности лечения пациентов, недостаточной обеспеченности нуждающихся пациентов жилой площадью. Повысить эффективность лечения больных планировалось принудительными методами, что в настоящее время неприемлемо.
В последние годы вопросы совершенствования противотуберкулёзной помощи в существующих социально-экономических условиях развития России изучал ряд авторов (Капков Л.П. и соавт., 2004; Шилова М.В., 2000-2015; Нечаева О.Б. и соавт., 2003, 2007, 2011-2019; Корецкая Н.М., 2013; Стерли-ков С.А., 2015). Однако эти исследования, в силу времени их проведения, не гармонизированы с современными международными целями по борьбе с туберкулёзом.
Вышеизложенное определило цель исследования: повышение результативности лечения больных туберкулёзом в современных условиях.
Задачи исследования.
1. Определить приоритетные проблемы, препятствующие достижению целей Стратегии «Ликвидировать туберкулёз», в том числе - индикатора «частота успешного лечения», и разработать предложения по их устранению.
2. Выявить предикторы неблагоприятных исходов лечения больных туберкулёзом и разработать предложения по снижению их влияния.
3. Провести комплексный анализ нормативно-правовой базы по лечению больных туберкулёзом с целью выявления и формирования предложений по устранению пробелов в правовом регулировании, правоприменении.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка динамики показателей эпидемиологии, диагностики и профилактики туберкулёза с точки зрения выполнения международных задач и индикаторов по борьбе с туберкулёзом, принятых в ходе Московской Декларации.
Впервые проведена научно обоснованная оценка возможности выхода Российской Федерации из перечня стран с высоким бременем туберкулёза.
Впервые предложен расчёт коэффициента амплификации, позволяющий оценить нарастание лекарственной устойчивости возбудителя в ходе лечения пациента, страдающего туберкулёзом.
Впервые на репрезентативной выборке проведен многофакторный анализ предикторов различных неблагоприятных исходов курса химиотерапии у пациентов, дифференцированный в зависимости от лекарственной устойчивости возбудителя, и наличия сопутствующей ВИЧ-инфекции с последующим ранжированием их значимости.
Впервые проведен комплексный анализ специального правового статуса лиц, больных туберкулезом, включающий рассмотрение всех элементов статуса: права, обязанности и основания законодательного ограничения прав, гарантии социальной защиты и способы обеспечения прав (включая механизмы защиты нарушенных прав), что позволило сформулировать предложения по совершенствованию действующего противотуберкулезного законодательства и практики его применения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана адаптированная методика расчёта ряда международных показателей с учётом действующей в Российской Федерации системы статистического наблюдения.
Проведена оценка индикаторов действующей ведомственной программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями с точки зрения её соответствия международным политическим обязательствам Российской Федерации по борьбе с туберкулёзом.
Уточнённые предикторы неблагоприятных исходов курса химиотерапии позволили разработать и научно обосновать рекомендации по воздействию на факторы риска неблагоприятных исходов.
Выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании статуса лиц, больных туберкулезом, препятствующие формированию единообразной практики и повышению уровня их социальной защищенности. Разработаны предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты.
Методология и методы исследования. На основании применения информационно-аналитического метода определен перечень международных целевых показателей, методом моделирования оценена перспектива их достижения. Выявлена и изучена основная проблема, касающаяся недостаточной результативности лечения больных туберкулёзом. Проанализирована действующая нормативно-правовая база, определены нормативные документы, нуждающиеся во внесении в них изменений.
Положения, выносимые на защиту
1. Недостаточная частота успешного лечения - ведущая проблема выполнения политических обязательств России при реализации Стратегии «Ликвидировать туберкулёз»
2. Научное обоснование организационных мероприятий, воздействующих на частоту неблагоприятных исходов лечения больных туберкулёзом
3. Проблемы правового статуса больных туберкулёзом и правоприменения, затрудняющие повышение частоты успешного лечения пациентов.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием сведений официальных форм статистического наблюдения, репрезентативных выборочных совокупностей, статистической обработкой информации
в соответствии с ГОСТ Р50779.10-2000, апробацией результатов исследования путём их публикации в рецензируемых журналах, в том числе - одобренных ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно:
- определены цель и задачи исследования, программа исследования; проведен поиск и анализ источников информации по теме исследования -95%;
- проведен анализ индикативного сопровождения ЦУР, Стратегии «Ликвидировать туберкулёз», ведомственной целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями - 90%;
- проанализированы отечественные и зарубежные статистические базы данных, а также записи о случаях лечения пациентов, проведен расчёт и прогнозирование динамики показателей, составлены математические модели, предложены и обоснованы оригинальные методики расчёта показателей, авторские критерии и термины: частота успешного лечения (с вариациями), коэффициент амплификации, регистрируемый инциденс (регистрируемая инцидентность) - 90%;
- проанализирована зарубежная и отечественная нормативно-правовая база, касающаяся оказания помощи больным туберкулёзом - 95%;
Сделаны выводы, разработаны предложения для внедрения в практику на различном уровне - 90%.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Федеральном Центре мониторинга противодействия распространению туберкулёза в Российской Федерации. По результатам исследования модифицированы ежегодные статистические материалы центра с расчётом части индикаторов Стратегии «Ликвидировать туберкулёз», доступных для статистического наблюдения. Результаты исследования использованы в ходе заседания международных экспертных групп Партнёрства «Северное Измерение» в области общественного здравоохранения и социального благополучия.
Также результаты исследования внедрены в ГБУЗ РО «Областной клинический центр фтизиопульмонологии» при организации лечебного процесса и клинико-экспертной работы.
Уровень внедрения: международный, федеральный, региональный.
Апробация результатов. Результаты исследования доложены на VIII конгрессе Национальной Ассоциации Фтизиатров, Санкт-Петербург, 2019; заседании международной экспертной группы по пенитенциарному здравоохранению Партнёрства «Северное Измерение», Москва, 2019; научно-практической конференции «Новые подходы к повышению эффективности лечения больных туберкулёзом», Санкт-Петербург, 2020; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «перспективы развития отечественной фтизиатрии», Москва, 2020; ERS International Congress (virtual), 2020, заседании экспертной группы по ВИЧ-инфекции, туберкулёзу и ассоциированным инфекциям Партнёрства «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия, Москва, 2020; IX конгрессе Национальной Ассоциации Фтизиатров, Санкт-Петербург, 2020, конференции «Проблемы выявления и лечения туберкулёза на современном этапе», Луганск, 2021.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК по специальности 14.02.03 в. т. ч. 1 - в издании, входящем в международную реферативную базу SCOPUS.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 227 страницах машинописного текста, отражены в 141 таблицах, 22 рисунках и 5 схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 180 источников (102 отечественных и 78 иностранных).
12
Глава I
Обзор литературы, посвящённый проблемам борьбы с туберкулёзом
1.1. Современные цели и задачи борьбы с туберкулёзом в Российской Федерации и в мире
Несмотря на такие серьёзные вызовы как ВИЧ-инфекция и инфекция, вызванная COVID-19, туберкулёз в течение нескольких последних столетий остаётся основным инфекционно опасным заболеванием. Он входит в десятку основных причин смерти во всём мире, и является основной причиной смерти, вызванной единственным инфекционным агентом [128]. По оценкам ВОЗ 2019 года, число заболевших туберкулёзом составляет около 10 миллионов, число умерших от туберкулёза (без сочетания с ВИЧ-инфекцией) - около 1,2 миллиона, а среди ВИЧ-позитивных пациентов - около 250 тыс. [128].
13 ноября 2013 года на 134 сессии исполнительного комитета ВОЗ был сделан доклад «Глобальная стратегия и цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулёзом на период после 2015 г.» (ГС). [124] Стратегия предусматривала снижение числа смертей от туберкулёза к 2025 году на 75%, а к 2035 году - на 95%, а также снижение инцидентности туберкулёза к 2025 году на 50%, а к 2035 году - на 90% (следует отметить, что в российском переводе документа [15] вместо числа смертей от туберкулёза фигурирует термин «смертность от туберкулёза», а вместо термина «инцидентность» - термин «заболеваемость»; это вносит определённую терминологическую неточность).
25 сентября 2015 года было принято 17 глобальных целей устойчивого развития (ЦУР), включающих в себя 169 задач, в том числе задачу 3.3 - «By 2030, end the epidemics of AIDS, tuberculosis, malaria and neglected tropical diseases and combat hepatitis, water-borne diseases and other communicable diseases». [166] Эта же цель была подтверждена на 74 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 6 июля 2017 г. [21]
Принятая в 2015 году стратегия «Ликвидировать туберкулёз» [164] предусматривает в качестве целей снижение числа умерших от туберкулёза к
2035 году на 95%, снижение инцидентности туберкулёза на 90%, отсутствие семей, несущих катастрофические расходы в связи с туберкулёзом. Основополагающими принципами Стратегии являются: 1) государственное управление, мониторинг и оценка; 2) коалиция с представителями гражданского общества и сообществами; 3) защита прав человека; 4) адаптация Стратегии и её целей в зависимости от условий в каждой стране [138].
Принятая в ноябре 2017 года на Первой Глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» Московская Декларация по ликвидации туберкулёза подтвердила цели, предусмотренные ЦУР, Стратегией ВОЗ по ликвидации туберкулёза и Глобальным планом партнёрства «Ликвидировать туберкулёз» по ликвидации туберкулёза на 2016-2020 гг. [40]. Она включала в себя принятые обязательства национальных правительств, изложенные в 4-х рубриках: интенсификация реагирования в рамках повестки дня ЦУР до 2030 года, обеспечение стабильного и достаточного финансирования, научные исследования и инновации, разработка многосекторальной системы подотчетности [138].
В результате проведенной ООН 26 сентября 2018 г. встречи высокого уровня была принята политическая декларация, в которой закреплены и дополнены обязательства государств по отношению к ЦУР и Стратегии «Ликвидировать туберкулёз». В задаче 3.3 ЦУР были определены основные этапы и цели по сокращению числа заболевших и умерших от туберкулёза. Целью на 2030 год является снижение количества смертей от туберкулёза на 90% и снижение заболеваемости туберкулёзом на 80% по сравнению с 2015 годом. Промежуточной задачей на 2020 год является сокращение числа смертей от туберкулёза на 35% и числа случаев заболевания туберкулёзом на 20%, а также отсутствие катастрофических расходов домохозяйств в связи с заболеванием туберкулёзом [128]. В Политическую декларацию заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи в июне 2016 г. были включены целевые показатели по обеспечению охвата 90% всех людей, нуждающихся в лечении от туберкулеза, и обеспечению успешного лечения от туберкулеза в 90% случаев уже к 2020 году [152].
Основные действующие индикаторы глобального прогресса борьбы с туберкулёзом приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Глобальные индикаторы прогресса борьбы с туберкулёзом
Индикатор Стратегия, цели Годы реализации
2020 2025 2030 2035
Снижение числа умерших от туберкулёза, в % к 2015 году Ликвидиро вать туберкулёз 35 75 90 95
ЦУР 35 90
ГС 75 95
Снижение инцидентности туберкулёза, в % к 2015 году Ликвидиро вать туберкулёз 20 50 80 90
ЦУР 20 80
ГС 50 90
Доля семей, несущих катастрофические расходы в связи с туберкулёзом, % Ликвидиро вать туберкулёз 0 0 0 0
ЦУР 0
ГС 0 0
Охват больных туберкулёзом лечением Ликвидиро вать туберкулёз >90%
Частота успешного лечения Ликвидиро вать туберкулёз >90%
Доля инцидентных случаев, обследованных с использованием рекомендованных ВОЗ быстрых методов Ликвидиро вать туберкулёз >90%
Охват химиопрофилактикой туберкулёза лиц с латентной туберкулёзной инфекцией Ликвидиро вать туберкулёз >90%
Охват обследованием лиц из контакта с больным туберкулёзом Ликвидиро вать туберкулёз >90%
Охват больных туберкулёзом ТЛЧ МБТ к ПТП Ликвидиро вать туберкулёз 100%
Охват больных туберкулёзом режимами, включающими инновационные препараты* Ликвидиро вать туберкулёз >90%
Число больных туберкулёзом с известным ВИЧ-статусом Ликвидиро вать туберкулёз 100%
Летальность больных туберкулёзом Ликвидиро вать туберкулёз <5%
* одобренные ВОЗ после 2010 года
В Российской Федерации борьба с туберкулёзом является одним из приоритетных направлений оказания медицинской помощи населению, что подтверждается регулярными целевыми программами федерального уровня, которые осуществляются государством непрерывно начиная с 1998 года [45, 46, 74, 75, 76]. 5 апреля 2019 г. была утверждена очередная редакция целевых показателей ведомственной целевой программы по борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями до 2024 года (далее - ВЦП) [44]. Её целевые показатели представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Целевые показатели ведомственной целевой программы по
борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями [44].
Показатель ВЦП Годы
2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Заболеваемость туберкулёзом, на 48,3 45,0 43,0 41,0 39,0 37,0 35,0
100 000 населения
Доля лиц с диагнозом активного ту- 8,0 7,8 7,7 7,6 7,5 7,4 7,3
беркулеза, установленным впервые в
жизни, находящихся в учреждениях
исполнения наказаний, в общем числе
больных с диагнозом активного тубер-
кулеза, установленным впервые в жизни (далее - % ФСИН)
Охват населения профилактическими 71,3 71,9 72,3 72,5 72,8 73,0 73,0
медицинскими осмотрами в целях вы-
явления туберкулёза, %
Доля впервые выявленных больных 51,1 53,5 54,0 55,5 57,0 58,0 60,0
туберкулезом легких с положитель-
ным результатом культурального ис-
следования на микобактерию туберку-
леза, %
Эффективность лечения больных ту- 53,5 54,5 56,5 57,5 58,5 59,0 60,0
беркулезом с множественной лекар-
ственной устойчивостью возбудителя,
зарегистрированных для лечения в
2014-2026 годах соответственно, %
Смертность от туберкулёза, на 100 000 6,5 6,3 6,1 6,0 5,8 5,7 5,5
населения
Кроме того, европейское региональное бюро выдвинуло дополнительные целевые индикаторы для европейского региона ВОЗ [37]: снижение инцидентности туберкулёза к 2020 году на 25% (к 2025 - на 60%, к 2030 - на 90%),
повышение показателя успешного лечения туберкулёза с устойчивостью к ри-фампицину до 75% (к 2025 г. - до 80%, к 2030 г. - на 90%).
При сопоставлении международных целей по борьбе с туберкулёзом с показателями ВЦП логично следует вывод, что имеется лишь один показатель, который приблизительно соответствует общемировым целевым показателям - показатель смертности от туберкулёза. При этом в международной системе показателей используется абсолютное расчётное число умерших от туберкулёза (исключая российскую редакцию документа [15]), а в российской системе - интенсивный показатель смертности. Впрочем, данные различия не имеют принципиального характера, поскольку существенной динамики численности населения в рассматриваемый период в России не ожидается. Показатель заболеваемости не соответствует международному показателю инцидентности1, поскольку последний включает в себя кроме числа новых случаев также число рецидивов туберкулёза и коэффициент, учитывающий case detection rate (также в нём используются кубические сплайны для сглаживания случайных изменений показателя) [135]. Тем не менее, возможно ориентировочное сопоставление указанных показателей. По данным 2015 года показатель смертности от туберкулёза составил 9,2 на 100 000 населения [83]. К 2020 году запланировано его снижение до 6,1 на 100 000 населения, т.е. на 33,7%, в то время как ЦУР предусматривает его снижение на 35%; т.е. планируется снизить его на сопоставимую с ЦУР и Стратегией «Ликвидировать туберкулёз» величину. В 2024 году целевое значение показателя составляет 5,5 на 100 000 населения, что соответствует его снижению на 40,2%, в то время как стратегия «Ликвидировать туберкулёз» предусматривает к 2025 году его снижение на 75%. Показатель заболеваемости туберкулёзом в 2015 году составил 57,7 на 100 000 населения. К 2020 году ВЦП предусматривает его снижение до 43,0 на 100 000 населения, т.е. на 25,5%. Это опережает планируемые ЦУР и Стратегией «Ликвидировать туберкулёз» темпы снижения инцидентности (20%). Однако к 2024 году планируемое ВЦП снижение пока-
1 Обоснование необходимости введения этого и других терминов описано далее в главе 2.
зателя заболеваемости составляет 35,0 на 100 000 населения (т.е. на 39,3%), в то время как Стратегия «Ликвидировать туберкулёз» предусматривает его снижение к 2025 году до 50%.
Кроме того, можно ориентировочно сопоставить значения показателей «Частота успешного лечения» («Ликвидировать туберкулёз») и «Эффективность лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя» (ВЦП). На 2024 год запланировано целевое значение показателя ВЦП 60,0%. При этом уже сейчас случаи лечения по IV, V режимам химиотерапии (результаты которых оцениваются в рамках показателя ВЦП) составляют более 1/3 от всех случаев лечения - 34,8% [72]. Даже при сохранении существующей пропорции, это логически делает невозможным достижение 90% целевого значения показателя «TB treatment success rate». Мы сочли целесообразным в своей работе привести подробное математическое обоснование данного феномена.
Прочие показатели, рекомендованные стратегией «Ликвидировать туберкулёз», в Российской Федерации не определяются.
Общемировыми проблемами, препятствующими успеху борьбы с туберкулёзом, являются: туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией (ТБ/ВИЧ). Начиная с 2016 года [125], ВОЗ разделил прежде единое понятие страны с высоким бременем туберкулёза на три компонента: страны с высоким бременем туберкулёза как таковым, страны с высоким бременем МЛУ-ТБ и страны с высоким бременем ТБ/ВИЧ. При этом каждая страна может входить в состав нескольких групп. Для включения страны в соответствующую группу использовались следующие критерии [125]:
- в число 30 стран с высоким бременем туберкулёза включается 20 стран с наибольшим абсолютным оценочным числом инцидентных случаев туберкулёза и, дополнительно, 10 стран с наибольшим значением оценочной инцидентности туберкулёза по отношению к 100 000 населения (с пороговым значением более 1000 случаев в год);
- в число 30 стран с наибольшим бременем ТБ/ВИЧ входят 20 стран с наибольшим оценочным числом инцидентных случаев туберкулёза среди лиц, живущих с ВИЧ и дополнительно 10 стран с наибольшей оценочной инцидентностью ТБ/ВИЧ (с пороговым значением более 1000 случаев в год);
- в число 30 стран с высоким бременем МЛУ-ТБ входят 20 стран с наибольшим оценочным числом случаев МЛУ-ТБ и дополнительно 10 стран с наибольшей инцидентностью МЛУ-ТБ (с пороговым значением более 1000 случаев в год).
Планируется пересмотр данного списка и критериев включения в него по результатам 2020 года [125].
Российская Федерация одновременно относится к странам с высоким бременем туберкулёза в целом и к странам с высоким бременем МЛУ-ТБ [125, 128]. Однако следует отметить, что на момент формирования списка в 2016 году число инцидентных случаев ТБ/ВИЧ, соответствующих критериям ВОЗ, в Российской Федерации ещё не было известно [125]. В настоящее время назрела целесообразность проведения анализа места Российской Федерации в приоритетных странах списка относительно компонентов бремени туберкулёза. На наш взгляд, целесообразно проведение подобного анализа и в отношении субъектов, входящих в состав Российской Федерации.