Совершенствование нормирования и методов определения шумовых характеристик стационарных машин и оборудования: Методологические аспекты и практические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор технических наук Цукерников, Илья Евсеевич

  • Цукерников, Илья Евсеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 197
Цукерников, Илья Евсеевич. Совершенствование нормирования и методов определения шумовых характеристик стационарных машин и оборудования: Методологические аспекты и практические решения: дис. доктор технических наук: 01.04.06 - Акустика. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цукерников, Илья Евсеевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса в области нормирования и определения шумовых характеристик стационарных машин

1.1. Санитарное нормирование шума на рабочих местах

1.2 .Техническое нормирование шума машин

1.3. Методы определения шумовых характеристик

1.4. Основные задачи исследования

Глава 2. Нормирование шумовых характеристик стационарных машин и оборудования

2.1. Принципы нормирования и заявления шумовых характеристик

2.2. Методы расчета нормативных значений

2.2.1. Метод, основанный на решении обратной акустической задачи

2.2.2. Метод подбора решения СЛАУ

2.2.3. Оптимизация ПДШХ с учетом фактических значений звуковых мощностей источников шума

2.2.4. Оптимизация ПДШХ посредством выбора рационального положения рабочего места

2.2.5. Определение ПДШХ для корректированных значений звуковой мощности

2.2.5.1. Вывод СЛАУ

2.2.5.2. Определение среднего коэффициента звукопоглощения а (А) в помещении для оперирования с частотно корректированными величинами

2.2.6. Программное обеспечение и автоматизированная система для определения оптимальных значений звуковой мощности источников шума

2.2.7. Пример реализации системы

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Концепция стандартизации в области шума машин

3.1. Российские, международные и европейские стандарты в области шума машин

3.2. Конструктивный принцип и структура построения концепции

3.2.1. Нормирование шумовых характеристик машин

3.2.2. Аттестация машин как источников шума

3.2.3. Снижение шума машин

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Методы определения шумовых характеристик машин и оборудования, основанные на принципе энергетического сложения звуковых сигналов

4.1. Методы, использующие измерение звукового давления

4.1.1. Учет влияния ближнего поля

4.1.1.1. Введение эмпирической поправки к в выражение для расчета уровня звуковой мощности

4.1.1.2. Экспериментальная проверка метода

4.1.2. Учет наличия интенсивной помехи

4.1.2.1. Метод, основанный на решении обратной задачи

4.1.2.2. Исследование обусловленности СЛАУ и выбор метода для ее решения

4.1.2.3. Экспериментальная отладка метода

4.2. Метод, использующий измерение интенсивности звука

4.2.1. Особенности применения метода в присутствии интенсивной помехи

4.2.2. Оценка влияния поглощения звука внутри измерительной поверхности

4.3. Определение границ применения методов. Условия справедливости принципа энергетического сложения .Л

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Методы определения шумовых характеристик машин и оборудования, основанные на волновом подходе

5.1. Разделение исходной задачи на две задачи

5.2. Принцип Гюйгенса-Френеля в задачах излучения и дифракции звука

5.2.1. Физическое содержание принципа Гюйгенса-Френеля

5.2.2. Формула Гельмгольца - математическое представление принципа Гюйгенса-Френеля в частотной области

5.3. Выделения поля источника звука, измеренного в присутствии интенсивной помехи, без учета дифракции на поверхности испытуемого источника

5.4. Учет дифракции поля помехи на поверхности испытуемого источника

5.4.1. Импедансный метод для источника с локально реагирующей поверхностью

5.4.2. Иллюстрация метода для случая сферического источника звука

5.4.3. Определение удельного акустического импеданса поверхности испытуемого источника

5.4.3.1. Введение интегрального оператора HN для представления звуковых полей в ограниченном пространстве

5.4.3.2. Использование оператора HN для определения удельного акустического импеданса поверхности испытуемого источника

5.4.4. Определение поля излучения для случая источника с акустически жесткой поверхностью

5.5. Определение звуковой мощности в полосе частот

5.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормирования и методов определения шумовых характеристик стационарных машин и оборудования: Методологические аспекты и практические решения»

По данным Федеральной программы по охране и улучшению условий труда более трети работников, занятых в промышленности Российской Федерации в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, подвержены воздействию повышенного уровня шума. Так как основная роль в создании определенного шумового климата принадлежит источникам шума, естественным является вопрос о введении ограничений на шумовые характеристики машин, т.е. нормировании шума машин. В отличие от санитарного нормирования, устанавливающего допустимые пределы на уровень шума, воздействующего на человека в заданных условиях (иммиссию шума), нормирование шума машины предполагает ограничение излучения (эмиссии) звуковой энергии в окружающую среду.

Присущее существующей практике сведение нормирования шума машин к техническому нормированию, выполняемому из условия достижимости устанавливаемых значений шумовых характеристик, привело к отрыву нормирования шума машин от санитарного нормирования шума на рабочих местах и возникновению во многих случаях противоречия между ними. С другой стороны, устанавливаемый нормативными документами ограничительный принцип обязательного декларирования изготовителем машины значений ее шумовых характеристик, прежде всего в виде нормативных значений (при отсутствии методов их определения в общем случае) приводит на практике к заявлению в качестве нормативных величин фактических (определенных при испытаниях) значений шумовых характеристик. В результате не учитывается присущая практике эксплуатации групповая установка машин, когда уровень шума на рабочем месте определяется не только испытуемым источником, но всем одновременно работающим оборудованием.

Сложившаяся ситуация свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования нормирования шума машин. Соответствующие работы начаты автором в 1986 году и выполнялись на основе плановых работ Министерства среднего машиностроения СССР и годовых планов государственной стандартизации Российской Федерации в рамках программы "Сертификация и метрология". На основании изучения работ отечественных и зарубежных акустиков: И.И. Боголепова, Ю.М. Васильева, Э.И. Денисова, В.И. Заборова, Н.И. Иванова, Ю.М. Ильящука, Л.Ф. Лагунова, Г.Л. Осипова, 6

M.B. Сергеева, Г.А. Суворова, JI.H. Шкаринова, С. Груля, В. Краака, JI. Кремера, X. Куттруффа, X. Лазаруса, В. Пробста, отечественных и международных нормативных документов сформулированы методологические аспекты нормирования шумовых характеристик стационарных машин на базе санитарного нормирования шума на рабочих местах и разработаны практические подходы к определению предельно допустимых значений.

Не менее важна задача совершенствования методов определения шумовых характеристик машин. Существующие методы имеют ограничения по двум параметрам: соотношение между уровнем шума машины и уровнем шума помех и расширение нормируемого частотного диапазона в область низких частот.

Решение первой задачи частично удается получить расположением измерительных точек в ближней зоне излучаемого источником звукового поля и применением развитых в 80-е годы методов интенсиметрии. Однако для большинства испытательных лабораторий интенсиметрическая аппаратура до сих пор не доступна, а введение в России одного из международных стандартов на интенсиметрический метод определения шумовых характеристик показало его сложность и трудоемкость для повседневного использования. В этой связи актуальным является дальнейшее развитие методов определения шумовых характеристик машин, использующих традиционный подход - измерение уровней звукового давления.

Вторая из указанных проблем ставит на повестку дня разработку основ для инженерного метода определения уровня звуковой мощности источника шума в области низких частот, где не применим традиционный энергетический подход, и необходимо использовать закономерности волновой акустики.

Исследования по совершенствованию методов определения шумовых характеристик машин проводились автором до и после защиты кандидатской диссертации в 1980 г. в рамках плановых работ Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов. Были изучены работы акустиков Ю.И. Бобровницкого, Г.Д. Изака, М.А. Исаковича, A.A. Клещева, А.Е. Колесникова, Д.З. Лопашева, Г.Д. Малюжинца, A.C. Никифорова, С.А. Рыбака, М.С. Седова, М.Д. Сма-рышева, Б.Д. Тартаковского, В.Е. Тольского, М.В. Федорюка, Е.Л. Шендерова, Д.Д. Бэкера, Л. Копли, Е.Т. Копсона, М. Крокера, Е. Скучика, С. Хортона, Г. Хюбнера, Г. 7

Чертока, X. Шенка и др. На основании результатов, достигнутых этими и другими учеными, автором были продолжены начатые в 1974 г. исследования в области излучения, распространения, отражения и рассеяния звука. Основное внимание было уделено изучению и развитию принципов формирования звукового поля в ограниченном пространстве и методов выделения собственного поля излучения источника шума из полного дифракционного поля.

На защиту выносятся следующие основные положения, исследование и разработка которых составляет научную новизну настоящей диссертации:

- принцип, алгоритм, комплекс физических моделей и математических зависимостей, (помечены в тексте *) позволяющие определять нормативные значения шумовых характеристик стационарных машин на базе санитарного нормирования шума;

- методы расчета нормативных значений шумовых характеристик, основанные на рассмотрении обратной задачи технической акустики, учитывающие конкретные условия эксплуатации машин, с применением процедур оптимизации, базирующихся на достигнутом уровне акустического исполнения машин и возможностях варьирования схемы расположения оборудования и рабочих мест в помещении;

- методы определения шумовых характеристик машин в условиях их эксплуатации, основанные на принципе энергетического сложения звуковых сигналов и использующие измерения уровней звукового давления в ближнем поле источника шума и в присутствии интенсивной помехи;

- теоретические основы для создания методов определения шумовых характеристик машин, базирующихся на принципе Гюйгенса-Френеля, в том числе для области низких частот, в которой длина звуковой волны соизмерима с размерами источника звука.

Проведенные научные теоретические и экспериментальные исследования, разработанные методы расчета предельно допустимых шумовых характеристик машин позволили создать непротиворечивую методику нормирования шума машин, которая дает возможность разработчикам машин на этапе проектирования сознательно проводить работу по снижению шума в источнике его возникновения, проектировщикам производственных помещений - устанавливать обоснованные расчетом требования к шумовым характеристикам подлежащих эксплуатации машин, и, наконец, позволяет 8 потребителям машиностроительной продукции подбирать на рынке оборудование с заданными предварительным расчетом характеристиками, соответствующими принятым условиям эксплуатации.

Принципы нормирования шумовых характеристик машин и методы расчета предельно допустимых значений включены в межгосударственные стандарты ГОСТ 27409-97 "Шум. Нормирование шумовых характеристик стационарного оборудования" и ГОСТ 30530-97 "Шум. Методы расчета предельно допустимых шумовых характеристик стационарных машин", введенные в России с 1.01.99.

На базе разработанного подхода нормирования шума стационарного оборудования автором предложена концепция стандартизации в области шума машин, конструктивный принцип которой состоит в разработке нормативных документов, обеспечивающих и стимулирующих создание и эксплуатацию малошумных машин и поддержание требуемых акустических характеристик в течение всего жизненного цикла изделия. Концепция одобрена на заседании технического комитета (ТК) по стандартизации Госстандарта России N 358 "Шум машин" и с 1994 года регулярно используется при составлении ежегодных планов и программ государственной и межгосударственной стандартизации в области шума машин, выполняемых ТК 358.

Разработанный метод определения шумовых характеристик машин с учетом влияния ближнего поля позволяет определять уровень звуковой мощности крупногабаритного оборудования по измерениям уровней звукового давления вблизи источника. Метод определения шумовых характеристик машин в присутствии интенсивной помехи, основанный на принципе энергетического сложения звуковых сигналов, позволяет расширить испытания акустических характеристик машин в производственных условиях с использованием традиционной измерительной техники без необходимости отключения постороннего оборудования. В 1977 г. и 1989 г. методы введены в отраслевой стандарт ОСТ 27-72-306-77 "Машины и оборудование продовольственные. Методы определения шумовых характеристик" и применяются при испытаниях шумовых характеристик продовольственных машин.

Результаты теоретических исследований по применению волнового подхода к выделению собственного поля излучения источника шума из полного дифракционного поля, создаваемого группой источников в ограниченном пространстве, могут 9 быть использованы для разработки инженерного метода определения шумовых характеристик машин в низкочастотном диапазоне и расширения области необходимых для практики борьбы с шумом акустических расчетов на диапазон октавной полосы 31,5 Гц.

Основные результаты работы нашли отражение в докладах, прочитанных на следующих конференциях, конгрессах и симпозиумах:

- на международных конгрессах по звуку и вибрации: в 1992 г. - в США, в 1994 г. - в Канаде, в 1996 г. - в России, в 1997 г. - в Австралии; на международных конференциях по борьбе с шумом "Noise-93" и "Inter-Noise 93" в России и в Бельгии;

- на отраслевых международных симпозиумах и конференциях с международным участием: в 1991, 1992,1994, 1997 г.г. - в СССР и Российской Федерации;

- на научных и научно-технических всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах по вопросам акустики, борьбы с шумом и вибрацией в 1979, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994 г.г.;

- на сессиях Российского акустического общества в 1992 и 1995 г.г.

По теме диссертации опубликовано 66 работ, среди которых 22 статьи, два авторских свидетельства на изобретения, 35 докладов и тезисов докладов. Содержание работы в части, касающейся методов определения шумовых характеристик машин с учетом влияния ближнего поля и при наличии интенсивной помехи по результатам измерения уровней звукового давления, нашло отражение в книге "Снижение шума машин пищевых производств" (М.: Агропромиздат, 1986), написанной в соавторстве с М.У. Кацнельсоном и Б.А. Селиверстовым.

Диссертация написана автором самостоятельно.

Совокупность основных положений диссертации можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы нормирования и определения шумовых характеристик машин и оборудования в условиях их эксплуатации, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.

Основная часть результатов, касающаяся сформулированных принципов, использованных методик аналитических и практических исследований, разработанных методов, алгоритмов и программ расчетов получена автором самостоятельно. Являясь научным руководителем и ответственным исполнителем научно-исследовательских

10 работ, автор определял направление и методологию исследований, непосредственно участвовал в получении, анализе и обобщении получаемых материалов НИР, на базе которых обоснованы научные положения и выводы, а также во внедрении результатов в народное хозяйство. Отдельные результаты, относящиеся к постановке задачи определения шумовых характеристик источников шума на фоне интенсивной помехи, получены совместно с научным руководителем автора в аспирантуре профессором A.B. Римским-Корсаковым. Экспериментальные исследования по апробации разработанных методов выполнены под руководством и/или при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками лаборатории виброакустических исследований НПО "Мир" Ю.И. Белоусовым, М.Н. Весниной, В.В. Люкшиным, М.А. Розенбергом, М.Е. Сегалем, Б.А. Селиверстовым, М.С. Шечковой. Всем упомянутым коллегам автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

11

Заключение диссертации по теме «Акустика», Цукерников, Илья Евсеевич

5.6. Выводы по главе

1. Теоретически показана возможность определения шумовых характеристик источника звука по измерениям характеристик звукового поля, выполненным на окружающей его поверхности в присутствии интенсивной помехи, на базе волнового подхода. Исходная задача разбивается на две: стандартную задачу определения уровней звуковой мощности по значениям звукового давления на поверхности удаленной (в зону Фраунгофера) сферы с использованием плосковолнового приближения и задачу пересчета характеристик полного дифракционного звукового поля, измеренных вблизи испытуемого источника звука, в распределение давления поля излучения на поверхности удаленной сферы. Решение последней задачи определяется с помощью метода граничных элементов, основанного на принципе Гюйгенса-Френеля. Рассматриваемый подход позволяет определить другую шумовую характеристику источника звука - его показатель направленности.

2. Исследованы случаи пренебрежения и учета дифракции поля помехи на поверхности источника звука. Показано, что в случае, когда можно пренебречь дифракцией поля помехи на поверхности испытуемого источника, решение задачи пересчета дается классическим интегралом Гельмгольца. Для применения метода в наиболее типовой ситуации замыкания измерительной поверхности плоскостью, на которой смонтирован испытуемый источник, предложены рекомендации по выбору эквивалентной поверхности и распределения характеристик звукового поля на ней.

3. В случае необходимости учета дифракции поля помехи предложен общий им-педансный метод выделения поля излучения источника с локально реагирующей поверхностью.

4. Введен конечномерный интегральный оператор, позволяющий по характеристикам полного звукового поля на окружающей источник звука измерительной поверхности восстанавливать поле помехи в области между измерительной поверхно

170 стью и поверхностями источников поля помехи и ограждения и прямое поле в области между измерительной поверхностью и поверхностью испытуемого источника. В сумме с оператором Гельмгольца он позволяет восстановить полное звуковое поле, создаваемое источником звука в ограниченном пространстве.

5. На базе введенного оператора предложен модельный эксперимент и алгоритм определения удельного акустического импеданса поверхности испытуемого источника.

6. Показано преимущество использования сингулярного интегрального уравнения первого рода для определения давления поля излучения в случае испытуемого источника с акустически жесткой поверхностью.

7. Показана возможность распространения предложенных методов расчета звуковой мощности на полосу частот шириной в октаву. При этом расчет следует проводить на средней арифметической частоте рассматриваемой октавной полосы.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в настоящей работе, получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Развит принцип нормирования шума стационарных машин на базе санитарного нормирования, приводящий к отказу от жесткого установления в нормативно-технических документах нормативных значений шумовых характеристик и переходу к регламентированию методов определения предельно допустимых значений и заявлению изготовителем гарантируемых им фактических значений шумовых характеристик машин с указанием соответствия их предельно допустимым значениям.

2. На базе принятой в технической акустике математической модели представления звукового поля источника звука в ограниченном пространстве разработан, обоснован и апробирован метод определения нормативных значений шумовых характеристик стационарных машин, основанный на решении обратной акустической задачи и позволяющий определять предельно допустимые значения уровней звуковой мощности с учетом схемы размещения оборудования и рабочих мест, а также акустических характеристик помещения.

3. Исследована возможность и разработаны алгоритмы оптимизации значений ПДШХ при использовании информации о фактических значениях шумовых характеристик оборудования, а также повышения значений ПДШХ за счет рационального размещения рабочих мест в помещении в случаях, когда их положение не фиксировано однозначно необходимостью обслуживания конкретного оборудования.

4. Получена система уравнений для корректированных значений уровней звуковой мощности, а также выражение для определения среднего коэффициента звукопоглощения а(А), позволяющее при учете вклада отраженного звука оперировать с корректированными по А величинами. В результате разработанные алгоритмы удается применить для определения оптимальных значений ПДШХ в случаях, когда в нормативно-технической документации на машины заявлены только корректированные уровни звуковой мощности.

172

5. Разработано программное обеспечение для расчета значений ПДШХ на ЭВМ. Составленная на его базе автоматизированная система позволяет разработчикам оборудования не только оптимальным образом устанавливать значения шумовых характеристик разрабатываемых машин, но также формулировать обоснованные требования к проектировщикам цехов относительно акустических характеристик помещения. При проектировании производственных помещений использование системы дает возможность рациональным образом выбрать схему расположения оборудования и положения рабочих мест.

6. На базе принятых принципов нормирования и заявления шумовых характеристик машин, анализа отечественных и международных стандартов предложена концепция стандартизации в области шума машин.

7. Предложен, апробирован и внедрен в практику метод определения уровней звуковой мощности по измерениям уровней звукового давления вблизи источника звука, учитывающий влияние ближнего поля на результаты измерений.

8. Предложен, апробирован и внедрен в практику метод определения уровней звуковой мощности по результатам измерения уровней звукового давления в присутствии интенсивной помехи, основанный на принципе энергетического сложения звуковых сигналов, приходящих в точки измерения от различных источников звука. Метод позволяет определять шумовые характеристики источников шума с погрешностью, соответствующей стандартному методу, при выполнении измерений суммарного шума, создаваемого всем одновременно работающим в помещении оборудованием, если вклад собственного шума испытуемого источника в уровни суммарного шума на окружающей его измерительной поверхности не меньше погрешности измерений.

9. Исследованы условия применимости метода определения шумовых характеристик, основанного на измерении интенсивности звука, связанные с обеспечением равенства нулю интеграла от поля помехи на измерительной поверхности. Даны критерии применения метода энергетического сложения звуковых сигналов. Оценена погрешность, связанная с наличием поглощения звука внутри измерительной поверхности, и предложен способ ее устранения.

10. Теоретически показана возможность определения шумовых характеристик источника звука по измерениям характеристик звукового поля, выполненным на окружающей его поверхности в присутствии интенсивной помехи, с помощью метода

173 граничных элементов, основанного на принципе Гюйгенса-Френеля. Метод свободен от требования статистической независимости звуковых полей, создаваемых испытуемым источником и помехой, и может быть применен для определения звуковой мощности и направленности источника звука не только в среднем и высокочастотном диапазонах, но и в области низких частот, где не применим метод энергетического сложения звуковых сигналов. Исследованы случаи пренебрежения и учета дифракции поля помехи на поверхности источника звука.

11. Для случая необходимости учета дифракции поля помехи предложен общий метод выделения поля излучения источника с локально реагирующей поверхностью.

12. Введен конечномерный интегральный оператор, позволяющий по характеристикам полного звукового поля на окружающей источник звука измерительной поверхности восстанавливать поле помехи в области между измерительной поверхностью и поверхностями источников поля помехи и ограждения и прямое поле в области между измерительной поверхностью и поверхностью испытуемого источника. В сумме с оператором Гельмгольца он позволяет восстановить полное звуковое поле, создаваемое источником звука в ограниченном пространстве. На базе введенного оператора предложен модельный эксперимент и алгоритм определения удельного акустического импеданса поверхности испытуемого источника.

13. В предельном случае источника с акустически жесткой поверхностью применение введенного оператора позволяет свести рассматриваемую задачу к интегральному уравнению относительно нормальной производной поля излучения на поверхности источника. Показано преимущество сингулярного интегрального уравнения первого рода. В отличие от интегрального уравнения второго рода его применение позволяет найти поле излучения, не требуя выделения частного решения интегрального уравнения на резонансных частотах внутренней области, ограниченной поверхностью источника звука.

14. Показана возможность распространения результатов расчета уровня звуковой мощности источника шума по измерениям характеристик полного звукового поля на окружающей источник измерительной поверхности на октавную полосу частот. Для этого предложенные алгоритмы методов, основанных на принципе Гюйгенса-Френеля, следует реализовывать на средней арифметической частоте рассматриваемой октавной полосы.

174

15. Метод определения шумовых характеристик машин, учитывающий влияние ближнего поля внедрен в отрасль продовольственного машиностроения посредством отраслевого стандарта ОСТ 27-72-306-77 в 1977 году как основной метод при проведении измерений на заводах изготовителях и в цехах пищевых предприятий. Метод, основанный на принципе энергетического сложения звуковых сигналов, включен в данный стандарт в качестве эксплуатационного метода без отключения интенсивного шума помехи в 1989 году посредством изменения № 3 для применения в цехах пищевых предприятий, режим работы которых не позволяет отключать производственное оборудование, создающее интенсивный шум помехи во время измерений.

16. Принцип нормирования шума машин, а также методы расчета предельно допустимых шумовых характеристик машин включены в межгосударственные стандарты ГОСТ 27409 и ГОСТ 30530. Стандарты утверждены Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации в 1997 году и постановлением Госстандарта России введены в действие в качестве государственных стандартов Российской Федерации с 1 января 1999 года.

17. Предложенная автором концепция стандартизации в области шума машин одобрена на заседании технического комитета (ТК) по стандартизации Госстандарта России N 358 "Шум машин" и с 1994 года регулярно используется при составлении ежегодных планов и программ государственной и межгосударственной стандартизации в области шума машин, выполняемых ТК 358.