Нормативное обеспечение финансирования развития ритуальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панфилова, Наталья Вячеславовна

  • Панфилова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 253
Панфилова, Наталья Вячеславовна. Нормативное обеспечение финансирования развития ритуальных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панфилова, Наталья Вячеславовна

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к применению норм и 10-76 нормативов в управлении

1.1. Методы государственного регулирования рынка 10-25 бытовых услуг

1.2. Концептуальные основы нормирования 25

1.3. Обзор действующих норм и нормативов в отрасли 54-76 бытового обслуживания населения

2. Нормативная база развития сферы ритуальных 77-121 услуг

2.1. Состояние, проблемы и тенденции развития 77-91 ритуального обслуживания населения

2.2. Анализ нормативной базы сферы ритуального 91-99 обслуживания населения

2.3. Анализ финансирования предприятий, оказывающих 100-121 ритуальные услуги населению

Глава 3. Разработка нормативов финансирования 122-155 предприятий, оказывающих ритуальные услуги населению 122

3.1. Финансирование предприятий, оказывающих ритуальные услуги населению г. Москвы 140

3.2. Научно-методические подходы к разработке нормативов финансирования предприятий ритуального обслуживания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное обеспечение финансирования развития ритуальных услуг»

Актуальность темы исследования. Ритуальные услуги населению является одной из специфичных и социально значимых сфер отрасли бытового обслуживания. В России ежегодно в течение последних лет исполняется 2 - 2,5 млн. заказов на предоставление ритуальных услуг, связанных с погребением умерших, установкой надмогильных сооружений и т.п. Эти услуги затрагивают интересы порядка 20-25 млн. российских граждан ежегодно. Именно поэтому ритуальные услуги должны находиться в центре внимания как федеральных, так и особенно региональных органов власти и органов местного самоуправления.

В период активного реформирования ритуальных услуг (1993-2001 гг.) были заложены общие принципы организации ритуального обслуживания. В частности, были установлены социальные гарантии предоставления услуг по погребению, в том числе гарантированный перечень услуг, оказываемых всеми специализированными ритуальными службами безвозмездно.

Однако, на протяжении ряда лет, состояние сферы ритуальных услуг в Российской Федерации все еще имеет ряд серьезных недостатков, препятствующих его развитию. Региональная законодательная база развита неудовлетворительно. Отмена лицензирования привела к снижению уровня защищенности граждан от недобросовестных предпринимателей. Фиксированный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе, не покрывает реальных затрат специализированных служб, что приводит к ухудшению их финансового состояния. Отсутствуют правоустанавливающие документы по созданию и эксплуатации кладбищ, выделению для них земельных участков. Не определен порядок пользования местами захоронений. Нет четкого механизма взаимодействия между участниками сферы ритуальных услуг. Отсутствует статистическая отчетность о количестве кладбищ крематориев) и занимаемой ими площади; не разработаны нормативы по похоронному обслуживанию населения.

В этой связи, определение порядка создания, работы, поддержки, контроля деятельности и финансирования специализированных служб, муниципальных, и, особенно сельских, кладбищ, требует формирования соответствующего нормативного обеспечения. Однако в настоящее время, рассматриваемая подотрасль бытового обслуживания не располагает для этого достаточной научно-методической базой и не имеет практических механизмов управления.

Все это потребовало углубленного исследования и осмысления методологических и методических основ формирования нормативного обеспечения развития ритуальных услуг населению на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Вопросами теории и практики регулирования отрасли бытового обслуживания занимались такие известные российские ученые, как A.M. Бабич, Е.В Егоров, Л.И. Ерохина, Е.Н. Жильцов, Т.И. Корягина, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон и др. Вместе с тем, работы представленных авторов носят общий характер и не затрагивают вопросы развития ритуальной сферы.

К работам последних лет, затрагивающим проблематику ритуального обслуживания населения, можно отнести исследования П.Е. Уланова, А.В. Сулоева и Е.П. Захарова, которые посвящены анализу современного состояния ритуальных услуг, изучению направлений деятельности органов государственного управления в современной организации похоронного обслуживания населения, разработке комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию похоронного дела на федеральном и региональном уровнях. Однако в указанных работах остались неохваченными такие важнейшие вопросы, как: нормативное обеспечение развития ритуальных услуг, совершенствование бюджетного финансирования, выявление альтернативных финансовых ресурсов.

Отдельные аспекты формирования нормативной базы бытовых услуг в современных условиях затрагивались в работах А.В. Колгушкиной и Н.Н. Кузнецовой, в которых были предложены методические подходы к определению количественных значений нормативных показателей минимального потребления бытовых услуг населением региона. Но труды названных авторов к исследуемой в настоящей диссертации проблематике имеют лишь фрагментарное отношение. Иными словами, теоретико-методологическая база экономического нормирования сферы ритуальных услуг как необходимое условие эффективности экономических процессов в этой подотрасли бытового обслуживания населения разработана еще недостаточно, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию нормативной базы в области развития ритуальных услуг населению.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач: изучить методы государственного воздействия на развитие рынка бытовых услуг и определить место и роль нормирования в этом процессе; исследовать проблему экономического нормирования на макро-, микро и региональных уровнях; проанализировать действующие нормы и нормативы в отрасли бытового обслуживания населения, уточнить их классификацию и на этой основе определить направления совершенствования нормативной базы бытового обслуживания; выявить проблемы и тенденции развития ритуальных услуг; проанализировать нормативную базу сферы ритуальных услуг населению, дать рекомендации по ее совершенствованию; исследовать проблему недостатка финансовых ресурсов для развития ритуальных услуг в регионах и связанных с этим социально-экономических последствий для потребителей этих услуг; изучить опыт бюджетных дотаций в сферу ритуальных услуг в г. Москве; предложить научно-методические подходы к разработке нормативов текущего и капитального финансирования ритуальных услуг населению.

В качестве объекта исследования выступает: отрасль бытового обслуживания населения; предприятия, оказывающие ритуальные услуги населению.

Предметом исследования являются совокупность социально-экономических, правовых и организационных отношений, складывающихся в процессе функционирования предприятий ритуальных услуг, а также нормы и нормативы как основа принятия экономических решений в области управления этой сферой.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственного регулирования экономики и нормированию экономических процессов, научные работы по организации государственного и регионального управления сферой социально-значимых услуг, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономико-статистического, логического и маркетингового анализа, нормирования, сравнения и группировок, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ, материалы Министерства экономики, отчеты и социологические исследования различных научных и учебных организаций, учреждений, данные государственных предприятий ритуальных услуг различных регионов, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к формированию нормативной базы развития ритуальных услуг населению и научно-практических рекомендаций по совершенствованию финансирования предприятий данной сферы услуг.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Уточнена классификация действующих в настоящее время нормативов в сфере бытовых услуг с учетом введенных за последние годы нормативно-правовых и управленческих документов, применение предлагаемой классификации позволило выделить нормативную базу ритуальных услуг на различных уровнях управления: федеральном, региональном, уровне предприятия.

2. На основе выявленных факторов, влияющих на финансовое состояние предприятий ритуальной сферы, обоснована необходимость бюджетного дотирования этих предприятий; на базе проведенного экспертного опроса специалистов выявлена потребность в дополнительном финансировании; предложены основные направления совершенствования нормативной базы финансирования развития ритуальных услуг.

3. Разработана методика определения (расчета) нормативов финансирования предприятий сферы ритуальных услуг, которая может быть использована органами муниципальных администраций при планировании бюджета и предприятиями для организации финансовой деятельности.

4. Определены нормативы текущего и капитального финансирования предприятий, учитывающие их состояние и потребность в финансовых ресурсах и являющиеся базой для выделения средств из региональных бюджетов органам местного самоуправления на поддержание и развитие ритуальной сферы муниципального образования.

5. Предложены подходы к дифференциации нормативной базы финансирования ритуальных предприятий в зависимости от доходности предприятия и от наличия объектов ритуального назначения и сроков их функционирования; разработана организационная схема многоканального финансирования предприятий ритуальных услуг на муниципальном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные научно-методические положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы как региональными и муниципальными администрациями при разработке бюджетов всех уровней, программ поддержки развития ритуальных услуг, так и предприятиями в процессе принятия экономических решений. Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций. Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных подходов и методов для любого территориального образования России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были рассмотрены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) в 2000-2005 гг.

Отдельные научные предложения автора диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции, проведенной в рамках Двенадцатой международной выставки похоронного дела «Некрополь -2004». Ряд практических разработок автора были использованы при выполнении НИР: «Стратегия развития платных услуг населению» по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ. Практические разработки рекомендованы некоммерческой организацией «Союзом похоронных организаций и крематориев» для использования предприятиями ритуальной сферы.

Публикации. По содержанию исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Цели, задачи, логика и специфические особенности исследования определили следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Введение содержит обоснование темы диссертации, формулировку целей и задач исследования, определение объекта, предмета и методологии изучения, указание на теоретическую базу исследования и д анные апробации ею результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панфилова, Наталья Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественный и количественный рост ритуальных услуг населению, как одной из социально-значимых подотраслей бытового обслуживания населения, невозможен без активного участия государства. Реализация государственной поддержки социально-значимых отраслей должна основываться на научно-обоснованных показателях, которыми являются нормы и нормативы. Нормирование как процесс определения норм и установления нормативов позволяет выявить закономерности рыночных процессов в экономике в целом и в отдельной сфере деятельности, а также руководить этими процессами.

Действующая в настоящее время нормативная база отрасли бытового обслуживания закреплена в следующих документах: строительных нормах и правилах; санитарных нормах и правилах, ГОСТах (Национальных стандартах); в других отраслевых документах.

Проведенный в диссертации анализ нормативной базы отрасли бытового обслуживания позволил сделать следующие выводы:

1) отсутствуют отраслевые документы, определяющие строительство и проектирование предприятий бытового обслуживания населения;

2) строительные нормы и правила общефедерального характера устанавливают только сетевые показатели, которые являются определяющими при размещении сети учреждений обслуживания и содержат единые нормативы, не соответствующие различиям в региональных потребностях в тех или иных услугах;

3) санитарные нормативы, имеющие цель предотвращать возникновение и распространение инфекционных и неинфекционных заболеваний среди клиентов и персонала предприятий БОН, и определяющие основные требования к санитарно-техническому состоянию и содержанию объектов

4) обслуживания, условиям труда и личной гигиене, разработаны только для трех подотраслей бытового обслуживания: для парикмахерских, организаций химической чистки, ритуальных услуг;

5) нормативы в области нормирования труда, разработанные более 10 лет. назад, не отвечают современным требованиям техники и технологии и нуждаются в корректировке;

6) нормы и нормативы, устанавливающие требования к качеству бытовых услуг и закрепленные в государственных и республиканских стандартах, в связи с принятием в 2002 г. Закона «О техническом регулировании», стали носить рекомендательный характер, что не способствует защите потребителей от недобросовестных исполнителей услуг;

7) разрабатываемый в настоящее время национальный стандарт «Услуги бытовые. Социальные нормы и нормативы к услугам», определяет нормативы потребления социально-значимых бытовых услуг, предоставляемых малообеспеченному населению, однако в связи с рекомендательным характером, данный стандарт не может полностью решить проблему обеспечения данной категории населения необходимым минимумом услуг.

В диссертации на основе проведенного анализа нормативной базы отрасли бытового обслуживания уточнена классификация действующих в настоящее время нормативов

Отмечается, что классификация действующих в настоящее время нормативов бытового обслуживания, не включает одну из важнейших групп -финансовые нормативы, с помощью которых определяется размер фондов денежных средств. Основными в данной группе должны быть: нормативы текущего финансирования, нормативы финансирования капитальных вложений. Эти нормативы особенно актуальны для тех подотраслей бытового обслуживания, которые играют важную социальную роль в экономике, но по причине отсутствия платежеспособного спроса населения, а также материало- и капиталоемкости производства, формирование необходимых размеры фондов потребления и фондов накопления невозможно.

В диссертации рассмотрена и проанализирована нормативная база ритуальных услуг населению, которая включает совокупность норм и нормативов, используемых при организации процесса оказания услуг, методические документы для их расчета и инструкции по ведению нормативного хозяйства. В результате исследования выявлены следующие недостатки нормативной базы ритуальных услуг:

1) нормативная база представлена преимущественно в документах общефедерального действия;

2) региональные нормы и нормативы не разработаны в большинстве регионов;

3) нормативная база включает преимущественно показатели объемно-планировочные; безопасности труда, для жизни и здоровья граждан, для окружающей среды; затрат времени на оказание услуг и обслуживание; озеленения кладбищ и крематориев;

4) не разработаны актуальные нормы и нормативы такие как: землеотвод под кладбища из расчета на 1000 человек населения; затраты на содержание и санитарной уборке кладбищ; ресурсная обеспеченность (количество единиц катафального транспорта и спецмашин по перевозке тел умерших и др.); расходы на капитальное строительство и ремонт, отсутствуют научно-методические походы к расчету этих показателей;

5) внутренняя нормативная база предприятий, оказывающих ритуальные услуги, развита крайне слабо и представлена преимущественно нормативами затрат.

Исследование, проведенное в диссертационной работе, показало, что на протяжении 2000-2003 гг. темпы роста ритуальных услуг в сопоставимых ценах имели устойчивую тенденцию к росту. В 2000 г. темп роста объема реализации ритуальных услуг составил 105,3%, 105,0% в 2001 г., 105,7% в 2002 г. и 103,5% в 2003 г. За этот же период времени в структуре бытовых услуг ритуальные услуги стабильно находятся на 5 месте. Их доля в общей структуре возросла с 5,9% в 2000 г. до 7,6% в 2003 г.

Однако, такие положительные тенденции произошли за счет роста уровня смертности в РФ. На протяжении 2000-2003 гг. наблюдаются устойчивые темпы роста смертности в РФ, которые соответственно составили: 103,7%, 101,3%), 103,4%), 101,6%) к соответствующему периоду предыдущего года.

Вместе с тем, анализ потребления ритуальных услуг на душу населения в целом по Российской Федерации в сопоставимых ценах свидетельствует о неустойчивой тенденции. Так, например, в 2001 году по сравнению с 2000 годом темп роста упал и составил 98,2%, в 2002 году по сравнению с 2001 годом потребление на душу населения возросло на 4,2%, а уже в 2003 году объем потребления снизился на 34,2%.

В 2003 году наиболее ускоренными темпами роста объем потребления на душу населения отмечен в 65 регионах РФ. Вместе с тем только в 11 регионах из 88 зафиксирован положительный прирост только в 2003 году, а в 36 регионах РФ в интервале 2001-2003 гг. отмечаются неустойчивые темпы роста: периоды подъема сменяются периодами спада, что свидетельствует о неудовлетворительном развитии этой подотрасли бытового обслуживания.

На 1 января 2004 г. в РФ действовала 2497 ритуальных организаций, из них 161 находится в государственной собственности, 1209 - в муниципальной и 1127 - в частной. 99,2% кладбищ и 92,9% специализированных служб по вопросам похоронного дела, относятся преимущественно к муниципальной форме собственности, что указывает на особую социальную значимость ритуальных услуг.

В этой связи возрастает значение государственной поддержки этой подотрасли бытового обслуживания. Основной проблемой требующей незамедлительного решения является недостаточность финансовых ресурсов у предприятий, оказывающих ритуальные услуги населению.

В ходе диссертационной работы было проведено исследование состояния обеспеченности финансовыми ресурсами предприятий ритуальных услуг в ряде регионов РФ. Результаты исследования показывают, что объемы денежных средств, направляемых на финансирование предприятий, оказывающих ритуальные услуги, различны по регионам в расчете на 1 га земли. В 60% регионов муниципальным ритуальным предприятиям бюджетные средства выделяются только на текущее содержание.

Сделан вывод, что средства, выделяемые из региональных бюджетов, не достаточны для покрытия потребности в капитальном строительстве и текущем финансировании. Часть средств на эти цели выделяется из собственных оборотных средств предприятий, формируемых за счет оказания платных услуг населению. Однако, несовершенство механизма возмещения затрат на оказание услуг по гарантированному перечню, а также наличие неплатежеспособного спроса населения на платные услуги являются сдерживающими факторами в мобилизации муниципальными предприятиями денежных средств для осуществления работ по благоустройству и капитальным вложениям. Следует отметить, что более 50% из обследованных предприятий несут убытки от хозяйственной деятельности, а средства, получаемые за счет оказания платных услуг населению, направляют на заработную плату и на покрытие расходов, связанных с предоставлением услуг по гарантированному перечню, и лишь незначительная часть средств направляется на текущее и капитальное финансирование.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза, что объем финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей в текущем содержании кладбищ и в капитальных вложениях недостаточен. В 75% регионах потребность в финансировании удовлетворена менее чем на 50%. В преобладающем количестве регионов денежные средства предприятиям, оказывающим ритуальные услуги, из бюджетных источников выделяются не регулярно и не привязаны к конкретным плановым мероприятиям. Это привело к тому, что состояние муниципальных кладбищ не соответствует требованиям, отраженных в Рекомендациях «О порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации»; имеются многочисленные факты надругательства над памятниками; зачастую отсутствует ограждения территории; не проводятся реставрационные работы, озеленение газонов, клумб воинских (мемориальных) захоронений, являющихся памятниками истории; не осуществляется ремонт и восстановление асфальтового покрытия территорий кладбища и подъездных дорог к нему и т.п.

Анализ зарубежного опыта работы предприятий, оказывающих ритуальные услуги, показал, что они полностью находятся в муниципальной форме собственности и их деятельность финансируется за счет средств бюджета.

В этой связи следует подчеркнуть, что согласно теории экономики общественного сектора, изучающей вмешательство государство в экономику с точки зрения удовлетворения потребностей индивидов в общественных благах и услугах, существуют так называемые общественные блага. Характерными отличительными чертами этих благ являются: совместный характер потребления, невозможность исключения отдельных граждан из пользования таким благом; неубываемый характер потребления. Перечисленные особенности позволяют отнести деятельность предприятий, оказывающих ритуальные услуги, к общественным благам, которые, имея огромное значение для общества, по своей природе убыточны для любого отдельного индивида или небольшой группы индивидов. Отечественный опыт существования частных кладбищ тому подтверждение, когда после того, когда территория полностью была использована - кладбище оказывалось заброшенным. Сделан вывод, что обязанности по финансированию капитальных работ и мероприятий по содержанию и благоустройству ритуальных предприятий, оказывающих услуги по погребению, должны брать на себя не предприятия и граждане, а государство. Ритуальные услуги имеют ярко выраженный локальный характер и по этой причине удовлетворяют потребности граждан по содержанию мест захоронений родственников только на определенной территории. В этой связи забота о состоянии ритуальных предприятий, оказывающих услуги по погребению, должна возлагаться на местные органы власти, которым необходимо определять не только потребности в этом благе, но и изыскивать ресурсы для их удовлетворения. Имея негативный опыт децентрализовано принимаемых решений по этой проблеме, на уровне федерального законодательства в диссертации предлагается закрепить обязательный к исполнению норматив текущего и капитального финансирования предприятий, оказывающих ритуальные услуги населению.

В диссертации предложена методика расчет нормативов финансирования, которая включает ряд этапов.

На первом этапе определяется цель разработки нормативов. Целью разработки нормативов является определение минимально необходимой величины денежных средств для обеспечения функционирования и развития ритуальных услуг.

На втором этапе определяется объект нормирования. Объектом нормирования является кладбище, представляющее собой градостроительный комплекс или объект, содержащий места (территории) для погребения умерших или праха после кремации.

На третьем этапе устанавливается предмет нормирования. Предметом нормирования являются затраты на текущее содержание, благоустройство и капитальные вложения кладбищ.

На шестом этапе обосновывается выбор единицы нормирования. В диссертации нормативные показатели рассчитываются в рублях на 1 га.

На пятом этапе формируются статьи затрат в натуральных и стоимостных единицах на благоустройство кладбищ. В перечень статей включены только прямые затраты, которые непосредственно определяют необходимый размер бюджетных дотаций. Предлагаемый в диссертации перечень затрат следующий: охрана территории кладбища; завоз песка; фонд заработной платы рабочих, занятых благоустройством; вывоз мусора; прочие расходы (затраты на текущий ремонт, озеленение, расширение границ и др.).

На следующем этапе осуществляется расчет нормативов финансирования и их корректировка на региональном уровне в зависимости от факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия.

Расчет норматива капитальных вложений предлагается в диссертации определять как процент от затрат на текущее содержание и благоустройство кладбищ

В диссертации произведен расчет нормативов финансирования в рублях на 1 га.

Норматив текущего финансирования, утверждаемый на федеральном уровне, рассчитан в диссертации как интервальная величина. Это обусловлено тем, что по социально-экономическому развитию регионы сильно разнятся. Базой для определения «вилки» норматива текущего финансирования стали реальные размеры денежных доходов населения, являющиеся первичным показателем, определяющим уровень и темпы развития региона. В диссертационном исследовании произведен расчет реальных доходов населения. Исходя из этого интервальный норматив финансирования региональных расходов на благоустройство кладбищ, устанавливаемый на федеральном уровне, в диссертации определен от 5098 руб. до 77945 руб. на га земли.

Как показал анализ данных регионального исследования, капитальные затраты на строительство и реконструкцию объектов ритуального назначения превышают в среднем в 4 раза затраты на благоустройство ритуальных участков. Соответственно норматив бюджетных дотаций на капитальные вложения, устанавливаемый на федеральном уровне, определен в диссертации в интервале от 20395 до 311781 руб. на га.

Разработанные в диссертации нормативы финансирования должны подлежать корректировке региональными органами власти в зависимости от ряда факторов, определяющих состояние ритуальной сферы.

Важнейшим показателем, характеризующим деятельность предприятия, является прибыль. В диссертации определены рекомендуемые вилки нормативов текущего финансирования, рассчитанные на основе экспертных оценок в зависимости от доходности предприятия.

Норматив финансирования капитальных вложений предлагается в диссертационной работе корректировать в соответствии с доходностью предприятия, оказывающего ритуальные услуги, с обязательным учетом следующих факторов: сроки эксплуатации кладбищ; отсутствие земли для свободного захоронения; наличие и сроки эксплуатации подъездных дорог; наличие и сроки эксплуатации зданий и сооружений; наличие военно-мемориальных комплексов; наличие и сроки эксплуатации машин и оборудования; прочие факторы (наличие и сроки эксплуатации инженерных сетей, необходимость проведения экологических мероприятий, проектно-изыскательских работ и др.).

В диссертации определено, что бюджетные дотации должны выделяться только в том случае, если ритуальное предприятие либо убыточно, либо размер получаемой прибыли недостаточен, чтобы обеспечить потребности в благоустройстве и капитальных вложениях.

Наряду с бюджетными источниками, собственными ресурсами предприятия, средствами внебюджетных фондов, источником финансовых ресурсов могут являться страховые организации, предоставляющие услуги по пожизненному страхованию граждан. Участие страховых организаций в этом процессе позволяет, с одной стороны, гарантировать гражданам высокий уровень оказания услуг по погребению, с другой стороны, полностью покрывать расходы специализированной службы.

Реализация предложенных в диссертации рекомендации и предложений позволит расширить научно-методическую базу сферы ритуальных услуг, защитить интересы граждан в данной области, повысить результативность хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих ритуальные услуги населению.