Совершенствование низкотемпературной сушильной установки на основе термотрансформатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Гордиенко, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордиенко, Юрий Владимирович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОЦЕССЫ, СПОСОБЫ И УСТАНОВКИ ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СУШКИ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Способы низкотемпературной сушки
1.2 Схемы низкотемпературных сушильных установок
1.3 Выбор направления исследований в области низкотемпературной сушки по схеме с использованием термотрансформатора
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОНАПРАВЛЕННОГО ТЕПЛО-ВЛАГОПЕРЕНОСА В ЧАСТИЦЕ ИНЕРТА С ВНЕШНИМ ВЫСУШИВАЕМЫМ
СЛОЕМ
2.1 Обоснование физической модели
2.2 Разработка математическая модели
2.3 Методика численного решения
2.4 Проведение и анализ численных экспериментов
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРА
3.1 Описание экспериментальной низкотемпературной сушильной установки с термотрансформатором
3.2 Методика планирования проведения экспериментов на экспериментальной установке
3.3 Организация проведения экспериментов
3.4 Обработка и анализ экспериментальных данных
3.5 Анализ качества высушенного продукта
Глава 4. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННОГО ТЕПЛО-ВЛАГОПЕРЕНОСА
В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ С ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРОМ
4.1 Энергетическая оценка результатов экспериментов
4.2 Технико-технологическая оценка возможностей выбора эффективного вещества в качестве инерта
4.3 Развитие способов и установок низкотемпературной сушки 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЕ А - Программа математической модели однонаправленного тепло- влагопереноса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование низкотемпературной сушильной установки на основе термотрансформатора»
Сушка пищевых продуктов играет существенную роль в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности, учитывая влияние сушки на качество высушиваемого продукта и уровень энергозатрат (до 70% всех энергозатрат приходится на обработку продуктов). Поэтому из-за значительной энергоемкости необходимо обеспечить реализацию процессов сушки при минимальных энергозатратах и высокой эффективности сушильных установок /58/.
Традиционно продукты сушат в атмосфере нагретого до температур порядка 100 °С и выше воздуха. При этом отвод влаги из продукта в воздух обеспечивается главным образом в результате нагрева продукта и испарения влаги с его поверхности вследствие значительной величины термического потенциала ЛТс, определяемого разностью температур воздуха Тс и продукта Тпд. Взаимодействие продукта с горячим воздухом приводит к денатурации белков, окислению жиров, карамелизации сахара, потере формы, ароматики и витаминов, а в ряде случаев - к полной утрате требуемых свойств (жизнестойкость злаковых и семян, повышение кислотности жиров и др.). И как результат применения такой технологии - резкое снижению качества высушенных продуктов.
Использование воздуха с параметрами окружающей среды в качестве сушильного агента обеспечивает сохранение всех природных качеств продукта, но вследствие низких значений ЛТс продолжительность сушки велика и в промышленных условиях повышение производительности сушильных установок может достигаться только экстенсивными методами, что в большинстве случаев экономически нецелесообразно.
Новым направлением в технологии сушки пищевых продуктов является низкотемпературная сушка в кондиционированном воздухе с температурой и влагосодержанием меньшими, чем температура и влагосодержание окружающей среды, при которой требуемые параметры воздуха (температура/и влагосодержание ¿/) доводятся до необходимых значений при его обработке в испарителе и конденсаторе холодильной машины, работающей в режиме термотрансформатора (ТТР) /4 /. Этим обеспечивается сохранение высокого качества высушенного продукта, а использование в процессе кондиционирования воздуха компрессионных термотрансформаторов - тепловых насосов позволяет утилизировать теплоту термотрансформации и использовать его холодильный потенциал для осушки воздуха от влаги перед его подачей в сушильную камеру. При такой сушке продукт обезвоживается вследствие паровлажностного потенциала Лрс сушки, определяемый разностью парциальных давлений пара на поверхности продукта р„д и в воздухе рс. Процесс низкотемпературной сушки способствует сохранению исходного качества продукта, снижает интенсивность реакций и степень окисления в продукте, тормозит развитие микроорганизмов /58/.
Повышение производительности сушильных установок интенсивными методами, т.е. путем сокращения продолжительности процесса сушки тс и увеличения скорости сушки, может быть достигнуто при одновременном использовании движущих потенциалов сушильного процесса: Лрс и ЛТС. Применение комбинированных холодильных машин, работающих в режиме теплового насоса, позволяет использовать теплоту конденсации отводимой от продукта влаги, что приводит к снижению удельных затрат энергии на сушку.
Целью диссертационной работы является совершенствование низкотемпературной сушильной установки с термотрансформатором на основе теоретического и экспериментального исследования процессов низкотемпературной сушки с применением термотрансформатора, используя «кипящий» слой предварительно нагретых частиц инертного материала, являющихся аккумулятором тепла, при нанесении на него вязких и пастообразных пищевых продуктов (фруктовые пюре, детское питания, цельное молоко, белки сои водной экстракции и др.).
Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану комплексных научно-исследовательских работ Кубанского государственного технологического университета, финансируемых Минвузом РФ по единому заказ-наряду и входит в комплексную тему № 2.13.000 - Разработка прогрессивных материалов, процессов и систем, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий с использованием вторичных энергоресурсов.
В первой главе проведен литературный обзор и обобщен накопленный опыт по известным схемам сушки и сушильным установкам на основе термотрансформатора, выявлены их недостатки. Рассмотрена гипотеза проф. В.М. Шляховецкого, согласно которой для ускорения процесса сушки и сокращения энергозатрат целесообразно организовать в процессе сушки однонаправленность потоков тепла и влаги. На основании проведенного анализа сформулированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрены теоретические положения по организации однонаправленного тепло-влагопереноса в частице инерта с внешним высушиваемым слоем, составлена физическая модель процессов однонаправленного тепло-влагопереноса низкотемпературной сушки по разработанной расчетной схеме, используя дифференциальные уравнения тепло- и влагопе-реноса разработана математическая модель процессов однонаправленного тепло-влагопереноса, происходящего при низкотемпературной сушки вязких пищевых продуктов на предварительно нагретой частице инертного материала, описана методика численного решения, проведены и проанализированы результаты численных экспериментов.
В третьей главе приведено описание экспериментальной низкотемпературной сушильной установки с термотрансформатором, методика подбора основного оборудования, разработаны методики планирования проведения экспериментов, изложен порядок произведенного экспериментального исследования процесса сушки по разработанной расчетной схеме сушки, приведены экспериментальные данные, их обработка и анализ, а также анализ качества высушенного продукта, определены оптимальные температурные параметры проведения низкотемпературной сушки.
В четвертой главе приведены технико-экономическая оценка использования однонаправленного тепло-влагопереноса в низкотемпературной сушильной установке с термотрансформатором, энергетическая оценка результатов эксперимента, рассмотрен вопрос оптимизации толщины наносимого слоя пастообразного пищевого продукта при низкотемпературной сушке, рассмотрены возможности выбора эффективных отдельных веществ в качестве инерта, описаны полученные на основе выполненных исследований принципиально новые способ низкотемпературной сушки и низкотемпературная сушильная установка с термотрансформатором по патенту №2124683.
В заключении сделаны выводы и предложены рекомендации по проделанной работе.
В приложениях приведены распечатка программы алгоритма математической модели динамика процессов тепло-влагопереноса и справки, подтверждающие практическую реализацию выполненной работы.
10
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Гордиенко, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основываясь на гипотезе проф. В.М. Шляховецкого о целесообразности организации однонаправленности потоков тепла и влаги в высушиваемом продукте с целью интенсификации процесса сушки в кондиционированном воздухе, разработана модель процессов однонаправленных тепло- и влагопереноса при сушке слоя продукта на частице инерта.
2. Разработана математическая модель процессов однонаправленного тепло-влагопереноса, происходящего при низкотемпературной сушки тонкого слоя вязкого пищевого продукта на предварительно нагретой частице инертного материала.
3. С целью проверки гипотезы и разработанной математической модели однонаправленных процессов тепло- и влагопереноса разработан экспериментальный стенд для низкотемпературной сушки на основе термотрансформатора.
4. Проведенными численными и экспериментальными исследованиями процессов однонаправленной низкотемпературной сушки, применительно к белкам сои водной экстракции, подтверждена справедливость исходной гипотезы, получены уравнения зависимостей кинетики сушки, при этом расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышало 15%, при максимальной относительной погрешности измерений 6,5%.
5. Анализы показателей качества высушенного продукта - белков сои водной экстракции свидетельствуют, что основные показатели качества лежат в области, нормируемой по ТУ 182/26-78 - Белок соевый пищевой, техниче ские условия. Определена зона оптимальных температурных условий проведения низкотемпературной сушки: в области температуры подаваемого и кондиционированного воздуха = 50 ° С при влагосодержании с1с = 7,5 г/кг и начальной температуры предварительного подогрева частиц инерта 1д = 70 ° С.
6. На основании экспериментальных исследований произведена оценка энергетической эффективности предварительного подогрева частиц инерта 1о, которую характеризуют сокращение удельного расхода электроэнергии на 1 кг испаренной влаги и удельного расхода электроэнергии на 1 кг высушенного продукта Л^7^, соответственно на 14,4 %, если использованной в экспериментах частице инерта из фторопласта сообщается температурный потенциал АТж = 60 °С. При установленных температурных параметрах низкотемпературной сушки удельный расход электроэнергии в ТТР составляет №УД = 8520 кДж/кг и = 25560 кДж/кг.
7. Выполнена технико-технологическая оценка возможностей выбора эффективных веществ в качестве инерта для использования в схеме НТСУ с ТТР, и в качестве материала инерта рекомендован к применению фторопласт, а при помещении в герметичную оболочку - оксогидрат гидроксида бария.
8. Разработаны способ и схема промышленной НТСУ на базе ТТР (патент № 2124683 РФ 1999 г.), в которых реализуются полученные теоретические и экспериментальные исследования.