Совершенствование непрерывной разливки стали с целью уменьшения дефектов при искажении профиля слябов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Шевченко, Евгений Александрович

  • Шевченко, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 122
Шевченко, Евгений Александрович. Совершенствование непрерывной разливки стали с целью уменьшения дефектов при искажении профиля слябов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗВЕСТНЫЕ ДЕФЕКТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ, ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

1.1 Разновидности и причины образования дефектов профиля непрерывнолитой заготовки

1.2 Способы предотвращения искажения профиля непрерывнолитой заготовки

1.3 Искажение профиля слябовой непрерывнолитой заготовки в

условиях ОАО «Уральская Сталь»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика экспериментальных исследований

2.1.1 Измерение параметров искажения профиля слябовой непрерывнолитой заготовки

2.1.2 Оценка качества макроструктуры и поверхности непрерывнолитых слябов

2.1.3 Оценка качества горячекатаных листов

2.1.4 Металлография аварийных «чулков»

2.1.5 Измерение температуры поверхности слябовой заготовки

в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ

2.1.6 Методика определения механических свойств литого металла в высокотемпературном диапазоне

2.2 Методы статистической обработки экспериментальных данных .43 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА И ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ

ИСКАЖЕНИЯ ПРОФИЛЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛЯБОВ

В УСЛОВИЯХ ОАО «УРАЛЬСКАЯ СТАЛЬ»

3.1 Исследование аварийных прорывов жидкого металла при отливке слябов сечением 270х 1200 мм

3.2. Анализ качества толстого горячекатаного листа

3.3 Исследование структурных составляющих искажения профиля слябов и механизма его формирования

3.4 Выявление основных причин искажения профиля

непрерывнолитых слябов

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИСКАЖЕНИЯ ПРОФИЛЯ СЛЯБОВОЙ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ

4.1 Рациональные параметры температурно-скоростного режима разливки стали на слябы сечением 270* 1200 мм

4.2 Рациональная конусность узких плит кристаллизатора слябовой МНЛЗ криволинейного типа с вертикальным участком

4.3 Рациональная протяженность поддерживающей системы узких

граней непрерывнолитого сляба на раме кристаллизатора

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Расчет ожидаемого экономического эффекта от

внедрения поддерживающей системы рациональной длины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование непрерывной разливки стали с целью уменьшения дефектов при искажении профиля слябов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальной задачей разливки стали на MHJ13 является получение не-прерывнолитой заготовки высокого качества с отсутствием или с минимальной степенью развития различных дефектов: внутренних, поверхностных, формы сечения. К дефектам формы сечения относятся разные виды дефектов искажения геометрической формы поперечного сечения - профиля заготовки. Дефекты профиля чаще встречаются на сортовых и блюмовых заготовках. Непрерывнолитые слябы меньше подвержены образованию таких дефектов, однако имеются технологические и конструктивные предпосылки для их развития. При высокоскоростной разливке стали на современных слябовых MHJI3 в короткие (высотой 900- 950 мм) кристаллизаторы корочка затвердевшего металла на выходе из кристаллизатора имеет небольшую толщину. Для поддержки граней отливаемого сляба на выходе из короткого кристаллизатора применяются ролики, закрепленные на раме кристаллизатора и, как правило, расположенные в один ряд. При отливке слябов, имеющих большую величину отношения ширины к толщине, такой поддержки оказывается достаточно для сохранения профиля заготовки. Однако при отливке слябов с небольшим отношением ширины к его толщине одного ролика для поддержки узких граней сляба может оказаться недостаточно. В результате распирающего давления жидкого металла возможно искажение формы узких граней отливаемой заготовки, ведущее к разнотолщинности затвердевшей оболочки. Это особенно опасно при разливке стали на получивших широкое распространение слябовых MHJ13 криволинейного типа с вертикальным участком. Проблемным местом таких машин является граница перехода вертикального в изогнутый участок. Здесь в результате изгибающей деформации затвердевшей оболочки заготовки еще относительно небольшой толщины в ней развиваются значительные напряжения, которые могут привести к образованию трещин и аварийным прорывам жидкого металла. Кроме того, изменение геометрических размеров поперечного сечения заготовки может со-

провождаться ухудшением качества макроструктуры и поверхности как литого металла, так и произведенного из него проката.

При разливке стали в ОАО «Уральская Сталь» на одноручьевой MHJI3 криволинейного типа с вертикальным участком фирмы «SMS Demag» с кристаллизатором длиной 900 мм и поддерживающей системой на его раме из одного ряда роликов отливаемые слябы с разным отношением ширины к толщине имели неодинаковое качество. Большинство (до 95 % от общего количества) слябов сечением 270x1200 мм с величиной отношения сторон поперечного сечения, равного 4,4, имели искажение профиля в виде выпуклости узких граней величиной до 15 мм. Подавляющая часть прорывов жидкого металла (в 80 % случаев) произошла при отливке слябов такого сечения. Доля отсортировки горячекатаного листа, полученного из слябов сечением 270х 1200 мм, оказалась существенно выше, чем проката из слябов сечением 190x1200 мм с большей величиной отношения ширины к толщине, равной 6,3, не имевших искажения профиля. Увеличение количества роликов, расположенных на раме кристаллизатора, с одного до четырех для поддержки каждой узкой грани сляба толщиной 270 мм позволило уменьшить величину выпуклости граней, но не устранило искажение профиля заготовки полностью.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций для предотвращения искажения профиля слябовой заготовки с отношением ширины к толщине менее пяти, отлитой на MHJ13 криволинейного типа с вертикальным участком.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние искажения профиля слябовой заготовки на качество литого металла и горячекатаного листа;

- исследовать структурные составляющие и механизм искажения профиля непрерывнолитого сляба;

- определить причины искажения профиля сляба с отношением сторон поперечного сечения менее пяти;

- разработать конструктивные и технологические рекомендации для предотвращения искажения профиля сляба с отношением ширины к толщине менее пяти при разливке стали на МНЛЗ криволинейного типа с вертикальным участком;

- оценить экономическую эффективность внедрения мероприятий для предотвращения искажения профиля слябовой заготовки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что структурными составляющими искажения профиля непрерывнолитого сляба с отношением ширины к толщине менее пяти являются выпуклость узких граней и вогнутостью приребровой зоны широких граней, между величинами которых существует тесная взаимосвязь;

- предложен механизм формирования искажения профиля непрерывнолитого сляба с отношением сторон менее пяти, отлитого на МНЛЗ криволинейного типа с вертикальным участком;

- разработана методика определения рациональной длины роликовой проводки, расположенной на раме кристаллизатора, для поддержки узких граней сляба с отношением сторон менее пяти с целью предотвращения их выпучивания;

- экспериментально определены значения предела прочности и условного предела текучести литого металла разного химического состава в высокотемпературном диапазоне 900-1400 °С.

Практическая значимость работы заключается в том, что для предотвращения искажения профиля слябовой заготовки сечением 270x1200 мм рекомендованы рациональные параметры температурно-скоростного режима разливки стали, предложена замена узких плит кристаллизатора плоской формы на трехплоскостные или с параболической формой поверхности. По разработанной методике для условий ОАО «Уральская Сталь» определена рациональная протяженность роликовой проводки, расположенной на раме

кристаллизатора, для поддержки узких граней сляба с отношением сторон менее пяти с целью предотвращения их выпучивания. Ожидаемый экономический эффект от внедрения удлиненной поддерживающей системы составит 5,73 млн. рублей в год. Разработанная методика является универсальной и может быть использована при реконструкции существующих и проектировании новых МНЛЗ криволинейного типа с вертикальным участком, имеющих поддерживающую систему на раме кристаллизатора. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении студентами дисциплин по направлению подготовки «Металлургия».

Экспериментальная часть работы выполнена в ОАО «Уральская Сталь».

Автор выражает глубокую признательность работникам лабораторий непрерывной разливки стали, макроструктуры слитка, механических и металлографических испытаний, принимавшим участие в совместном проведении исследований.

ГЛАВА 1 ИЗВЕСТНЫЕ ДЕФЕКТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ, ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

1.1 Разновидности и причины образования дефекюв профиля

непрерывнолитой заготовки

Дефекты геометрической формы поперечного сечения непрерывнолитой заготовки или для краткости дефекты профиля заготовки имеют следующие разновидности [1-7]:

- раздутие (выпуклое 1ь);

- вогнутость;

- ромбичность.

Раздутие (выпуклость) представляет собой искажение профиля поперечного сечения заготовки в виде бочкообразности двух противоположных граней. Вид дефекта поперечного сечения сортовой заготовки показан на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Раздутие (выпуклость) боковых граней сортовой заготовки в поперечном сечении

На рисунке 1.2 приведено схематичное изображение выпуклости величиной А узких граней непрерывнолитого сляба в поперечном сечении.

Рисунок 1.2 - Схематичное изображение выпуклости величиной А узких граней непрерывнолитого сляба в поперечном сечении

Значительное развитие дефекта может приводить к образованию внутренних трещин и ликвационных полосок, перпендикулярных боковым граням заготовки, угловых трещин.

Причины образования [1-7]:

- тонкая корка заготовки, образовавшаяся на начальном этапе охлаждения, деформируется под воздействием ферростатического давления жидкого металла при наличии повышенной температуры разливаемой стали и высокой скорости вытягивания заготовки из кристаллизатора;

- отклонение формы внутренней полости кристаллизатора от заданной;

- недостаточное вторичное охлаждение боковых граней поперечного сечения сортовой заготовки и узких граней поперечного сечения слябовой заготовки;

- неудовлетворительное состояние поддерживающей системы в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ.

Вогнутость - искажение профиля поперечного сечения заготовки в виде прогиба ее граней. Вогнутость поперечного сечения сортовой заготовки представлена на рисунке 1.3.

* ** / / * (г

р ^

п *

* г", ? * , « \

* а, * /|4* I г * , , ( ) 1 ч «

* '„„^"'Л у

^ -4 ф г ^ 3, 5

Рисунок 1.3 - Вогнутость боковых граней сортовой заготовки в поперечном сечении

На рисунке 1.4 приведено схематичное изображение вогнутость поперечного сечения слябовой заюговки величиной А узких граней сляба.

А / д

/ 1 1 1

Рисунок 1.4 - Схематичное изображение вогнутости величиной А узких граней непрерывнолитого сляба в поперечном сечении

Развитие дефекта может вызывать образование внутренних трещин и ликвационных полосок, перпендикулярных боковым граням заготовки [810]

Причиной образования является избыточное вторичное охлаждение боковых граней поперечного сечения сортовой заготовки и узких граней поперечного сечения слябовой заготовки [6, 10-12].

Ромбичность представляет собой искажение профиля поперечного сечения заготовки в форме ромба [1-5, 10]. Величина ромбичности оценивается разностью между двумя диагоналями поперечного сечения заготовки [2, 10]. Вид ромбичности сортовой заготовки показан на рисунке 1.5.

загоювки в поперечном сечении

Этот дефект, как правило, сопровождается внутренними диагональными трещинами, расположенными в тупых углах поперечного сечения заготовки, а также поверхностными продольными угловыми трещинами [7-10, 13-14].

Причинами образования ромбичносги являются напряжения в затвердевшей корке заготовки из-за неравномерного теплоотвода в кристаллизаторе, неравномерная по периметру заготовки толщина затвердевшей корки, отклонение струи заливаемого в кристаллизатор металла от его оси, износ рабочих стенок кристаллизатора и изменение его геометрических параметров в поперечном сечении, искривленный или слишком длинный кристаллизатор, неравномерное вторичное охлаждение заготовки [10-17].

Из литературных источников [10, 18-20] известно, что наиболее часто искажению профиля подвержены сортовые и блюмовые непрерывнолитые заготовки, имеющие квадратное или близкое к нему поперечное сечение. Данное искажение проявляется чаще всего в виде ромбичности заготовки.

В слябовых заготовках прямоугольно! о сечения по сравнению с сортовыми и блюмовыми заготовками искажение профиля встречается значительно реже и, в основном, бывает представлено выпуклостью широких граней заготовки [1, 20, 21]. Значительно реже наблюдается искажение профиля

сляба в виде выпуклости узких граней заготовки (сведения из ОАО «Уральская Сталь», ОАО «ММК», ОАО «Алчевский металлургический комбинат» и др.) [6, 22, 23].

В настоящее время широкое применение получили слябовые криволинейные МНЛЗ с вертикальным участком. Данные о размерах поперечного сечения слябов, отливаемых на МНЛЗ криволинейного типа с вертикальным участком, эксплуатируемых на отечественных металлургических предприятиях [24, 25], представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Размеры сечения слябов, отливаемых на криволинейных МНЛЗ

с вертикальным участком отечественных предприятий

Вмесш-

Предприятие Поставщик обо- Количество МНЛЗ* количество ручьев, шт. мость сталераз-ливочно-1 о ковша, т Размеры поперечного сечения сляба, мм Отношение ширины к

рудования толщине сляба

«Siemens VAI» 1 х 2 1 х 2 160 (200, 250)х (950-1850) 4,75 - 9,25

ОАО «НЛМК» «Siemens 1 х 2 1 х 2 320 (200, 250)х (950-1850) 4,75-9,25

VAI» 1 х 2 (200,250, 355)х 4,50-11,0

(900-2200)

«Урал-маш» 1 х 2 (№2) 160 240x1500 6,25

ОАО «ПТМК» «Siemens VAI» 1 х 1 (№4) 160 (200-300)х (1550-2700) 7,75-13,5

ОАО «Северсталь» «Урал-маш» 3x2 350 (250-315)х (1020-2200) 4,1 -8.8

ОАО «ММК» «Урал-маш» 1 х 2 (№5) 180 250х (1250-2350) 5.0 - 9,4

«SMS 1x1 №б 370 190. 250, 300х 7,4 - 9,0

Demag» (1400-2700)

ОАО «ЧМК» «Урал-маш» 1 х 1 (№1) 1 х 1 (№2) 130 (150-170)х (1050-1550) 7,0-9.1

ОАО «Уральская Сгаль» «SMS Demag» 1x1 (№2) 130 190x1200 270x1200 6,32 4,44

Из приведенных данных видно, что подавляющее большинство слябо-вых заготовок имеют такие размеры поперечного сечения, при которых величина отношения ширины к толщине заготовки больше пяти. При этом анализ качества разливаемого металла показывает, что такие слябовые заготовки либо вообще не имеют выпуклость узких граней, либо величина этого дефекта не превышает 6 мм [26-27].

По мнению авторов ряда работ [28-31], последующая деформация слябовой непрерывнолитой заготовки с искажением профиля является одним из ключевых факторов образования внутренних трещин и развития ликвации в осевой зоне, которые при дальнейшей горячей прокатке приводят к повышению отбраковки листового проката по неудовлетворительным результатам ультразвукового контроля.

Авторы работ [32-36] считают, что искажение профиля непрерывнолитой заготовки может влиять на образование поверхностных трещин в угловых зонах. В свою очередь, поверхностные трещины всех видов являются концентраторами напряжений, которые могут привести к разрушению металла в процессе прокатки и образованию различных поверхностных дефектов горячекатаных листов [37-40].

Выпуклость граней заготовки может быть причиной усиления степени развития осевой химической неоднородности заготовки и осевых трещин. Авторами работ [41—44] установлено, что осевые трещины в слябах располагаются преимущественно по большой оси МПЛЗ в зоне смыкания фронтов кристаллизации. Эти трещины образуются в результате усадки стали, не компенсирующейся сжимающими усилиями опорных роликов; особенно если произошло выпучивание широких граней сляба, когда сжимающие усилия явно недостаточны [20, 45-47].

Из проведенного исследования литературных источников можно выделить целый ряд причин, способствующих увеличению выпуклости узких граней слябовой заготовки [29, 48-56]:

- недостаточно толстая и прочная корочка заготовки, сформированная в кристаллизаторе из-за несоблюдения температурно-скоростного режима разливки стали или недостаточного отвода тепла медными плитами;

- деформация затвердевшей корочки сляба под воздействием ферроста-тического давления жидкого металла;

- неправильно организованное вторичное охлаждение заготовки, не обеспечивающее постепенного и равномерного наращивания корки;

- погрешности настройки роликов в поддерживающих сегментах;

- нарушение оси ручья, неправильная настройка термического конуса ручья;

- некорректное или раннее динамическое обжатие заготовки;

- деформации при загибе отливаемой заготовки в технологическом канале МНЛЗ;

- неправильно настроенная конусность стенок кристаллизатора.

По мнению многих авторов [48, 51-56], из всех вышеперечисленных причин главными являются недостаточная толщина затвердевшей корочки на выходе из кристаллизатора и неудовлетворительная работа поддерживающей системы (либо ее отсутствие).

В работах [56-61] возникновение выпуклости узких граней заготовки объясняется недостаточной способностью затвердевшей корочки сопротивляться пластической деформации под действием ферростатического давления жидкой фазы на участке нулевой секции под кристаллизатором. Дальнейшее накопление деформации происходит в зоне загиба, но уже в меньшей степени. Таким образом, наиболее опасными участками интенсивной пластической деформации граней сляба являются нулевой сегмент ручья под кристаллизатором и зона загиба слябовой заготовки на технологическом канале машины криволинейного типа с вертикальным участком.

Величина пластической деформации корочки и ее способность сопротивляться ферростатическому давлению жидкой фазы во многом

определяется толщиной затвердевшей корочки и физическо-механическими свойствами разливаемой стали [57, 61-63].

1.2 Способы предотвращения искажения профиля непрерывнолитой заготовки

В предыдущем разделе отмечалось, что одной из наиболее важных причин образования искажения профиля непрерывнолитой заготовки является недостаточная толщина корочки затвердевшего металла на выходе из кристаллизатора или поддерживающей системы на его раме. Для увеличения толщины затвердевшей оболочки возможны следующие способы [64-72]:

- снижение скорости вытягивания сляба из кристаллизатора;

- уменьшение температуры разливаемого металла;

- увеличение конусности стенок кристаллизатора;

- повышение уровня металла в кристаллизаторе;

- регулирование интенсивности охлаждения узких плит кристаллизатора и узких граней сляба под кристаллизатором;

- выбор рационального состава и количества шлакообразующей смеси (ШОС) в кристаллизатор МНЛЗ;

- выбор рациональной длины поддерживающей системы узких граней на раме крис таллизатора.

По мнению авторов работ [64-67, 70-72] толщину затвердевшей корочки можно увеличить за счет соблюдения рационального температурно-скоростного режима разливки стали. При снижении скорости вытягивания заготовки и температуры металла в промежуточном ковше МНЛЗ можно добиться увеличения продолжительности пребывания металла в кристаллизаторе, что приводит к увеличению толщины затвердевшей корочки.

Однако уменьшение скорости вытягивания заготовки из кристаллизатора вызывает значительную потерю производительности машины, а чрез-

мерное снижение температуры металла может привести к ухудшению разливаемое™ расплава и качества отливаемых заготовок [64-66, 71].

Альтернативным вариантом увеличения толщины затвердевшей корочки, по мнению некоторых исследователей [56, 68-74], является усовершенствование работы кристаллизатора.

Перспективным направлением в данной области является выбор формы рабочих стенок кристаллизаторов слябовых МНЛЗ. Широкое распространение получили узкие плиты с параболической формой поверхности и дополнительными фрезеровками по углам в виде трех разнонаклоненных плоскостей, а также плиты с «усами» [56, 74-76, 78]. Применение плит с «усами» позволяет формировать фаски на краях отливаемой заготовки [34], что позволяет повысить температуру углов в зоне загиба на 100 °С, а в зоне разгиба - на 50 °С. При использовании нескольких мероприятий возможно увеличение температуры углов сляба в зоне загиба приблизительно на 200 °С, в зоне разгиба - на 100 °С [65]. Это, в свою очередь, сказывается на качестве поверхности слябовой заготовки [34, 80] и может непосредственно способствовать снижению выпуклости узких граней.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу рациональной конусности плит кристаллизатора. Рациональная конусность плит должна обеспечивать па выходе из кристаллизатора минимальный зазор между кристаллизатором и поверхностью вытягиваемой заготовки [77, 78].

Согласно рекомендациям изготовителей оборудования, узкие грани кристаллизатора должны иметь конусность величиной 1 %. При использовании прямых плит такой конусности может оказаться недостаточно для обеспечения минимального газового зазора на выходе из кристаллизатора [7679]. Авторами работ [73, 81] установлено, что при увеличении конусности узких прямых стенок кристаллизатора до 1,2-1,3 % и при использовании параболического кристаллизатора количество продольных трещин на слябах из перитектической стали существенно снижается по сравнению с разливкой металла в кристаллизатор с конусностью узких стенок, равной 1,1 %. На

Магнитогорском металлургическом комбинате увеличение конусности широких стенок кристаллизатора высотой 900 мм на криволинейной MHJI3 с вертикальным участком «SMS Demag» с 0,4 % до 0,6-0,7 % привело к устранению чрезмерного передавливания слябовой заготовки в роликовой проводке и предотвращению искажения ее профиля [82]. Однако чрезмерное увеличение конусности стенок кристаллизатора может привести к негативному явлению, выражающемуся в повышенном износе плит кристаллизатора [81, 83].

Другим направлением исследований является регулирование интенсивности охлаждения плит кристаллизатора за счет увеличения скорости циркуляции охлаждающей воды [64-65]. Так, увеличение скорости воды в каналах на 1 м/с обеспечивает прирост толщины корочки на выходе из кристаллизатора примерно на 0,1 мм. Увеличение скорости воды с обычно применяемой величины 6 м/с вдвое способствует росту толщины корки в зоне зеркала металла приблизительно на 20 %, на расстоянии 0,2 м от зеркала — уже лишь на 3 %, а в конце кристаллизатора — только на 1 % [65].

Поддержание рационального уровня металла в кристаллизаторе является еще одним условием, которое непосредственно влияет на толщину затвердевшей корочки [64, 66]. Рациональным принято считать уровень недолива металла, равный 90-110 мм от верхнего края медных плит кристаллизатора. Работа с большим уровнем недолива приводит к уменьшению толщины затвердевшей корочки на выходе из кристаллизатора, что может вызвать аварийные прорывы жидкого металла. При меньшем уровне недолива возникает опасность перелива металла через верхние края кристаллизатора и под-висанию заготовки.

На процесс формирования оболочки сляба в кристаллизаторе заметное влияние оказывает состав, свойства и количество шлакообразующей смеси, подаваемой на зеркало металла в кристаллизаторе [65, 84-85]. Образующийся при расплавлении смеси жидкий шлак попадает в зазор между трущимися поверхностями стенки качающегося кристаллизатора и

вытягиваемой затвердевшей оболочкой сляба. При плохой работе шлака в качестве смазки в корочке заготовки усиливаются растягивающие напряжения. Неравномерное поступление шлакового расплава может вызвать колебания теплоотвода и стать причиной возникновения разнотолщинности затвердевшей оболочки заготовки. Все это негативно сказывается на качестве поверхности непрерывнолитой заготовки и даже может привести к возникновению аварийных ситуаций.

По мнению ряда исследователей [29, 86-88], интенсивность вторичного охлаждения оказывает непосредственное влияние на толщину слоя затвердевшего металла и возможность искажения профиля заготовки. В работе [29] приводятся данные, согласно которым низкая интенсивность вторичного охлаждения может стать причиной значительного увеличения выпуклости узких граней слябовой заготовки. В тоже время, при увеличении расхода охладителя возможно незначительное снижение выпуклости узких граней сляба [29, 86].

Анализ результатов опубликованных исследований свидетельствует о том, что из большого количества рассмотренных факторов наиболее сильное влияние на толщину затвердевшей корочки металла на выходе из кристаллизатора оказывает температурно-скоростной режим разливки стали. При этом не обнаружена информация о влиянии величины отношения ширины к толщине слябовой заготовки, а также протяженности поддерживающей системы, расположенной на раме кристаллизатора, на искажение профиля сляба в виде выпуклости узких граней.

1.3 Искажение профиля слябовой непрерывнолитой заготовки в условиях ОАО «Уральская Сталь»

В электросталеплавильном цехе ОАО «Уральская Сталь» эксплуатируется одноручьевая слябовая MHJI3 фирмы «SMS Demag». Техническая характеристика данной машины представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 — Техническая характеристика слябовой МЫЛЗ

ОАО «Уральская Сталь»

Параметр Значение

Тип машины Криволинейная с

вертикальным участком

Головая производительность, тыс. т 800

Вместимость сталеразливочного ковша, т 120

Вместимость промежуточного ковша, т 25

Количество ручьев, шт. 1

Ширина слябов, мм 1200

Толщина слябов, мм 190,270

Рабочая скорость вытягивания (м/мин)

слябов сечением:

- 190x1200 мм 1,25

-270x1200 мм 0,9

Базовый радиус, м 10,5

Металлургическая длина, м 30,305

Кристаллизатор: Вертикальный

- высота, мм 900

- частота качания, кач./ мип 0-300

- амплитуда качания, мм 1-3

- материал плит Сплав Си+0,1 %Аё

- т олщина пли 1, мм 55

- покрытие плит, мм 0,2-верх; 0,5-низ (№)

Проектная система поддержки сляба на рамс кристаллиза-

тора:

- количество рядов роликов, шт. 1

- общее количество роликов, шт. 4

Количество секций вторичного охлаждения, шт. 17

Вид охладителя:

- подбой Вода

- секции ЗВО Водо-воздушная смесь

Высота рабочей площадки, м 12,55

Слябовая МНЛЗ криволинейного типа с вертикальным участком имеет базовый радиус 10,5 м и металлургическую длину 30,305 м. На машине установлен сборный кристаллизатор с плитами толщиной 55 мм и гидравлическим приводом механизма качания. Вертикальный кристаллизатор имеет высоту 900 мм и проектную поддерживающую систему из одного ряда роликов на раме кристаллизатора. Каждая грань отливаемого сляба одинаковой ширины 1200 мм и разной толщины (190 или 270 мм) поддерживается одним роликом диаметром 130 мм. Кристаллизатор оборудован датчиком, позво-

ляющим контролировать уровень жидкого металла в кристаллизаторе, и системой термопар для оценки теплового состояния стенок.

В состав вертикального участка входит нулевая секция ЗВО из семи пар роликов диаметром 130 мм и верхняя часть первой секции в составе пяти пар роликов диаметром 205 мм. Схема участка представлена на рисунке 1.6.

Отливаемая заготовка в технологическом канале машины подвергается изгибу в шести точках и распрямлению в четырех точках.

В зону «подбоя» - сверху и снизу поддерживающих роликов, расположенных на раме кристаллизатора, - для охлаждения заготовки подается вода.