Разработка методов расчета напряженно-деформированного состояния кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Макрушин, Алексей Александрович

  • Макрушин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 214
Макрушин, Алексей Александрович. Разработка методов расчета напряженно-деформированного состояния кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макрушин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ КРИСТАЛЛИЗАТОРУ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ.

1.1. Методы исследования процессов в кристаллизаторе.

1.2. Обзор моделей процессов в кристаллизаторе.

2. РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИИ СЛИТКА ВНУТРИ КРИСТАЛЛИЗАТОРА.

2.1. Математическая модель процессов, происходящих в кристаллизаторе.

2.2. Численный метод решения задачи деформации заготовки внутри кристаллизатора.

2.3. Упрощенный метод решения задачи деформации широкой стороны сляба внутри кристаллизатора.

3. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНОК КРИСТАЛЛИЗАТОРА.

3.1. Уравнения теплообмена и метод расчета температурного состояние стенок кристаллизатора.

3.2. Математическая модель деформированного состояния стенок кристаллизатора.

3.3. Численный метод решения задачи деформации стенок кристаллизатора.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ.

4.1. Разработка и испытание узких стенок слябового кристаллизатора с параболической формой рабочей поверхности.

4.2. Разработка и испытание узких стенок слябового кристаллизатора со срезами углов.

4.3. Анализ причин образования ромбичности при разливке заготовок на сортовой машине непрерывной разливки стали.

4.4. Выбор рациональной геометрии каналов стенок кристаллизатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета напряженно-деформированного состояния кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок»

В настоящее время процесс непрерывного литья стали, благодаря его технико-экономическим преимуществам, утвердился как наиболее рациональный способ получения заготовок для проката. К экономическим преимуществам непрерывной разливки стали по сравнению с разливкой в изложницы можно отнести следующие его особенности: более высокую скорость кристаллизации непрерывного слитка и возможность получения при этом заготовки, по профилю и размерам пригодной для использования непосредственно на листовых и сортовых прокатных станах. При этом исключаются тяжелые операции подготовки составов с изложницами. Благодаря автоматизации процесса улучшаются условия труда рабочих [1].

Формирование заготовки в процессе непрерывной разливки - сложный процесс. При формировании заготовки одновременно протекают процессы кристаллизации и деформирования. В связи с этим существует возможность образования внутренних и поверхностных трещин. Опыт показывает [2, 3], что неудачное конструктивное решение машины непрерывного литья заготовок (MHJ13, см. рис. 1) или неправильный режим охлаждения слитка приводят к аварийным ситуациям (прорыву жидкой стали) или к недопустимому количеству дефектов в заготовке. Высокие требования к качеству непрерывнолитых заготовок, возрастающее количество сложных марок стали, и стремление к увеличению скорости разливки при стабильности качества получаемого металла вызывают необходимость изучения процессов образования дефектов макроструктуры и связи их с конструктивными и технологическими параметрами MHJ13.

Существует несколько типов MHJ13: вертикальные, радиальные, криволинейные и горизонтальные. Несмотря на различие в конструкции все они работают по одной принципиальной схеме и состоят из следующих основных технологических узлов: промежуточного ковша, кристаллизатора,

Рис. 1. Машина непрерывной разливки заготовок зоны вторичного охлаждения (ЗВО), тянущей, а иногда и правильно-тянущей клети и устройства резки слитков (см. рис. 2).

Затвердевание слитка начинается в кристаллизаторе, внутренняя полость которого соответствует профилю отливаемой заготовки. При контакте жидкой стали с охлаждаемой поверхностью кристаллизатора на боковой поверхности слитка быстро образуется затвердевший слой металла. Затвердевшая оболочка слитка скользит относительно стенок кристаллизатора. В кристаллизатор на мениск непрерывно подается шлакообразующая смесь (ШОС), где она плавится и стекает в зазор между слитком и стенками кристаллизатора. Основные её назначения - это теплоизоляция, захват неметаллических включений из жидкой стали и снижение трения между слитком и кристаллизатором. Также для лучшего скольжения слитка относительно стенок кристаллизатора, ему придают возвратно поступательное движение механизмом качания. Из кристаллизатора слиток с еще жидкой сердцевиной поступает в ЗВО, состоящую из массивных брусьев или роликов и группы форсунок, подающих воду на поверхность слитка. В результате интенсивного охлаждения толщина затвердевшей оболочки слитка быстро увеличивается. Степень охлаждения и скорость вытягивания слитка обычно подбирают такими, чтобы жидкая сердцевина его затвердевала ранее, чем слиток достигнет клети тянущих роликов. После клети тянущих роликов затвердевший слиток затем разрезают на заготовки.

К машинам вертикального типа принято относить установки, в которых технологическая ось заготовки остается вертикальной на участке от начала до полного затвердевания слитка и разрезки его на мерные длины. MHJI3 этого типа исторически были первыми. Машины этого типа имеют несомненные достоинства - это хорошие условия кристаллизации слитка, относительно простая конструкция, компактность в плане. В отличие от радиальных и криволинейных машин слиток по длине машины не изгибается и величина деформаций в слитке меньше. Благодаря этому на вертикальных

Заготовка / пи

Ковш

Жидкая сталь

Пр о межут очный ковш

Кристаллизатор

Жидкая сердцевина

Водовоздушное охлаждение

Погружной стакан

Мениск

Под д ержив ающий ролик

Оболочка заготовки

Точка реза

Ручей

Рис. 2. Схема процесса непрерывной разливки стали машинах лучше разливаются трещинно-чувствительные марки стали. Наряду с этим они имеют недостатки, органически связанные с их вертикальной компоновкой. Увеличение сечения слитка и повышения скорости разливки неизбежно должны сопровождаться увеличением длины жидкой лунки (т.е. длины незатвердевшей части слитка), а значит, и общей высоты установки, что приводит к резкому возрастанию капитальных затрат, усложнению эксплуатации и технологического процесса разливки. Поэтому главным недостатком MHJI3 вертикального типа является ограничение скорости разливки или сечения отливаемой заготовки, а значит, и производительности установки.

Для криволинейных MHJI3 на первом участке ЗВО поддерживающие устройства расположены по дуге окружности, соответствующей кривизне кристаллизатора. Далее следует участок выпрямления заготовки с плавным увеличением радиуса кривизны и затем горизонтальный участок. В MHJI3 радиального типа в отличие от криволинейной машины кривизна слитка, заданная кристаллизатором, сохраняется неизменной до его полного затвердевания. Соответственно ролики вторичного охлаждения, поддерживающие слиток, располагаются по дуге окружности с постоянным радиусом. Выпрямление полностью затвердевшего слитка производится одностадийно при выходе его в горизонтальное положение валками правильно-тянущего устройства.

Кристаллизатор является одним из важнейших узлов MHJI3, так как в нем происходит формирование непрерывного слитка (рис. 3). Основное назначение кристаллизатора - это формообразование слитка и отвод от кристаллизующейся стали такого количества тепла, которое обеспечивает условия для непрерывного формирования твердой оболочки слитка достаточной толщины и прочности, чтобы она не разрушалась на выходе из кристаллизатора под действием трения и ферростатического давления. Здесь следует отметить, что на MHJI3 разливаются заготовки различной формы и размера поперечного сечения. Используется также классификация MHJI3 по

Рис. 3. Кристаллизатор для криволинейной MHJ13 1 - стенка кристаллизатора; 2 - корпус кристаллизатора 3 - каналы для воды. типу поперечного сечения заготовки на сортовые, блюмовые и слябовые машины. На сортовых машинах разливаются заготовки различной формы л поперечного сечения, площадь которого не превышает 0,07 м . На блюмовых машинах разливаются заготовки прямоугольной и квадратной формы л поперечного сечения, площадью от 0,07 до 0,1 м . Слябом называют заготовку с прямоугольной формой поперечного сечения, одна из сторон прямоугольника которого в несколько раз больше другой. Для охлаждения жидкого металла в кристаллизаторе используют хорошо проводящие тепло материалы - медь и бронзу. Для охлаждения теплопроводящего материала используется вода, которая непрерывно подается в кристаллизатор и отводится из него. На сортовых машинах для охлаждения используется цельная гильза (рис. 4), которая с внешней поверхности обтекается, охлаждается водой. На блюмовых и слябовых машинах полость под металл формируется из четырех стенок, в которых сделаны каналы для охлаждающей воды (рис. 5).

Поскольку кристаллизатор отвечает за начальное формирование заготовки, работа кристаллизатора в значительной мере определяет качество поверхности непрерывнолитой заготовки. В связи с этим к кристаллизатору предъявляются требования по обеспечению удовлетворительного качества непрерывнолитой заготовки. Вопросы качества полностью до сих пор не изучены. Из-за высоких температур существуют большие трудности по изучению процессов, происходящих в области кристаллизатора. Кристаллизатор является сложной системой с большим количеством параметров, влияющих на его работу: свойства ШОС (температуру плавления, теплопроводность, вязкость и т.п.), амплитуда и частота качания кристаллизатора, свойства разливаемой марки стали, скорость разливки и др. Существующие в настоящее время отдельные модели процессов происходящих в кристаллизаторе не могут полностью объяснить влияния некоторых параметров на качество поверхности заготовки. Вопрос

Рис. 4. Гильза

Рис. 5. Четыре стенки кристаллизатора ответственности кристаллизатора за образование дефектов является очень сложным и представляет огромный интерес.

Другим важным моментом является снижение себестоимости изготовления непрерывнолитых заготовок. В связи с этим очень важным является вопрос увеличения стойкости стенок кристаллизатора [4]. Основными причинами снятия кристаллизатора из эксплуатации является износ и образование зазора в стыках между стенками для блюмовых, слябовых кристаллизаторов.

Причиной образования зазора в стыках между четырьмя стенками являются неравномерные пластические деформации в них. В настоящий момент эту проблему можно считать решенной, поскольку разработано и широко используется большое количество методик для решения данной проблемы [5-9].

Большой интерес представляет проблема увеличения стойкости кристаллизатора по износу. Износ устранить полностью невозможно, стенка кристаллизатора должна плотно контактировать с поверхностью слитка для отвода тепла. В настоящее время разрабатываются различные технологические решения для контроля процесса износа и снижения его интенсивности.

Таким образом, кристаллизатор представляет большой интерес. Как показывает мировой опыт проблемы связанные с кристаллизатором необходимо решать комплексно, требуется не только анализ состояния стенок или гильзы кристаллизатора, но также необходимо учитывать состояние заготовки и различные процессы, связанные с кристаллизатором.

В первой главе настоящей диссертационной работы выполнен обзор методов исследования кристаллизатора и разработанных ранее моделей описывающих процессы, происходящие в кристаллизаторе. Описаны результаты экспериментов, полученные в различных научно-исследовательских работах.

Вторая глава настоящей диссертационной работы посвящена анализу состояния заготовки внутри кристаллизатора. Во второй главе описана модель, разработанная в рамках настоящей диссертационной работы. Также описаны методы расчета деформации заготовки внутри кристаллизатора, в том числе упрощенный метод для расчета деформации сляба.

Третья глава настоящей диссертационной работы посвящена анализу состояния самой стенки-гильзы кристаллизатора. Здесь описана разработанная модель состояния стенки-гильзы кристаллизатора. Приведены методы для расчета распределения температуры в стенке-гильзе кристаллизатора и её напряженно-деформированного состояния. Следует отметить, что одним из главных требований при проектировании кристаллизатора из условия минимизации вероятности возникновения зазора в стыке является обеспечение минимального нагрева стенок кристаллизатора. Для этого при проектировании кристаллизатора обязательно проводят расчет распределения температуры в его стенках [6]. Задача нахождения распределения температуры в однородных телах является достаточно простой. Для решения её существует большое количество методик, которые описаны в большом количестве работ в научной литературе. Много работ посвященных именно вопросу тепловой работы стенок кристаллизатора у Шестакова Н.И. [10 - 22]. Несмотря на это, работ, окончательно поставивших точку в вопросе о методах поиска оптимальной геометрии стенок кристаллизатора из условия эффективности их охлаждения, в научной литературе не встречается, хотя этот вопрос очень интересует конструкторов, занимающихся проектированием кристаллизаторов. В последних частях третьей главы настоящей диссертационной работы проведен анализ влияния геометрических параметров стенки кристаллизатора на её охлаждение и предложен алгоритм для поиска оптимальной геометрии.

Результаты применения разработанных моделей и методов отображены в четвертой главе настоящей диссертационной работы.

На основе разработанных моделей и методов в рамках настоящей работы были рассчитана форма оптимальная форма рабочей поверхности узких стенок слябового кристаллизатора и созданы несколько опытных образцов, которые испытали в конверторном цехе ОАО «Северсталь».

Разработанная модель деформации гильз-стенки кристаллизатора использовалась при анализе причин образования дефекта ромбичность на сортовых УНРС электросталеплавильного цеха ОАО «Северсталь».

Также разработанный в рамках настоящей диссертационной работы метод расчет распределения температуры в стенках' кристаллизатора использовался для выработки рекомендаций к проектированию кристаллизаторов.

Помимо введения и четырех глав данная диссертационная работа содержит раздел с основными результатами и выводами по работе, список литературы и приложения.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:

1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния слитка внутри кристаллизатора на основе метода конечных элементов и упруго-нелинейной модели поведения с учетом температурных деформаций.

2. Упрощенная методика расчета деформирования широкой стороны сляба на основе нелинейно-вязкой модели поведения с учетом температурных деформаций.

3. Метод поиска оптимальной геометрии стенок кристаллизатора MHJI3 из условия эффективности их охлаждения.

4. Методика расчета напряженно-деформированного состояния стенок, гильзы кристаллизатора на основе метода конечных элементов и упруго-пластической модели поведения с учетом температурных деформаций.

5. Результаты проведенных исследований и испытаний опытных образцов, созданных на основе разработанных методик и моделей.

В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались на восьмом конгрессе сталеплавильщиков (г. Нижний Тагил, 18-22 октября 2004г.), на международной конференции «Технологии и оборудование для внепечной обработки и непрерывной разливки стали» (г. Москва, 25-26 октября 2005г.), на международной конференции «Современные технологии и оборудование для внепечной обработки и непрерывной разливки стали» (г. Москва, 16-17 мая 2006 г.), на научном семинаре кафедры РК-5 в МГТУ им. Н.Э. Баумана (15 марта 2007 г.), а также научно-технических семинарах в исследовательском центре непрерывной разливки стали ЦНИИчермет им. И.П. Бардина с 2005 по 2007г.

На разработанную, на основе проведенных расчетов и испытаний геометрию, стенок кристаллизатора получен патент [23] (см. приложение № 1).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [23-28].

1. ОБЗОР РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ КРИСТАЛЛИЗАТОРУ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

В настоящей главе проведен обзор работ, посвященных кристаллизатору МНЛЗ и процессов происходящих в нем. В данной главе описываются различные методы исследования. Также здесь отображены параметры, влияющие на процессы в кристаллизаторе, и работы посвященные исследованию влияния этих параметров.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Макрушин, Алексей Александрович

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны математические модели, методики и программы для расчета различных параметров кристаллизатора.

1.1. Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния слитка внутри кристаллизатора с помощью метода конечных элементов на основе упруго-вязкой модели поведения слитка с учетом температурных деформаций. Благодаря данной методике, возможно рассчитать влияние различных параметров на напряженно-деформированное состояние слитка.

1.2. Разработана методика расчета деформации широкой стороны слитка внутри слябового кристаллизатора на основе вязкой модели поведения слитка с учетом температурных деформаций. Данная методика позволяет с минимальными затратами по времени рассчитать усадку широкой стороны сляба и влияние на неё различных параметров таких как скорость разливки, величина теплоотвода, ширина сечения, температура в промежуточном ковше и т.п. Данная методика может применяться при расчетах конусности узких стенок кристаллизатора и формы их рабочей поверхности.

1.3. Разработана методика по расчету деформации кристаллизатора с помощью метода конечных элементов на основе упруго-пластической модели поведения, учитывающей температурные деформации. Данная методика позволяет оценить деформацию узлов кристаллизатора под воздействием тепловых и силовых нагрузок с учетом развития пластических деформаций в них.

1.4. Разработана методика по выбору оптимальной геометрии каналов стенок кристаллизатора. Данная методика позволяет на основе заданных параметров: расхода и давления воды, сечения слитка рассчитать наиболее рациональную геометрию каналов с точки зрения эффективности охлаждения стенок кристаллизатора.

1.5. На основе разработанных моделей и методов расчета разработаны пакеты программ, которые могут использоваться при проектировании кристаллизатора.

2. Проведено математическое моделирование термомеханического состояния слитка и элементов кристаллизатора. Рассчитаны различные параметры кристаллизатора.

2.1. Разработана параболическая форма рабочей поверхности узких стенок кристаллизатора обеспечивающая более плотный и равномерный контакт рабочей поверхности узких стенок кристаллизатора с поверхностью слитка. Форма запатентована.

2.2. Разработана форма рабочей поверхности узких стенок кристаллизатора со срезами углов, позволяющая устранить негативное воздействие меди в области углов слитка и обеспечивающая более плотный и равномерный контакт рабочей поверхности узких стенок кристаллизатора с поверхностью слитка.

2.3. Рассчитана деформация гильзы сортового кристаллизатора. На основе расчетов разработаны рекомендации к конструкции кристаллизатора для устранения дефекта ромбичность.

3. Результаты расчета опробованы в промышленных условиях.

3.1. Проведены испытания опытного кристаллизатора с параболической формой рабочей поверхности. Проанализирована топография износа рабочей поверхности опытных стенок и проведено сравнение с применяемыми в настоящее время стенками кристаллизатора. В результате получено увеличение стойкости стенок кристаллизатора.

3.2. Проведены испытания опытного кристаллизатора со срезами углов. Проанализирована топография износа рабочей поверхности опытных стенок и качество разливаемого металла через опытный кристаллизатор. Проведено сравнение с типовым кристаллизатором. В результате получено увеличение стойкости кристаллизатора и улучшение качества поверхности разливаемых слябов. Отмечено измельчение макроструктуры в области узкой грани.