Совершенствование навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маркова, Ольга Владимировна

  • Маркова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Маркова, Ольга Владимировна. Совершенствование навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ВЫРАЖЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ

§ 1 холого-педагогичие овы обучения грамматичойороне ркой речи инранныхажеров

1.1 Специфичие черты обучения ркому языку инранцев при краткочном обучении

1.2 холингвичие овы порождения и вриятия речевого вазывания

1.3 холого-педагогичие овывершевования грамматичого екта ркой речи инранныхажеров

1.4 Грамматичий навык и егоруктура

1.5 Этапывершевования грамматичого нтачого) навыка

§ 2 Лингвичий анализев выражения категорииевия ввременном рком языке

2.1 Функциональномантичая категорияевия ввременном рком языке

2.1.1 Принципы функциональной грамматики и теория функциональномантичого поля

2.1.2 Функционально-коммуникативный подход в методике преподавания ркого языка инранным учащи

2.1.3 Спецификаевенноймантики как одного из значений обовленни

2.1.4 Функциональномантичое полеевия

2.1.4.1. Зона предметногоевия

2.1.4.2. Зона логичого вывода

2.2 Отбор языкового материала для совершенствования навыков выражения слевия в ркой речи инранныхажеров

Выводы по I главе

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ВЫРАЖЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ

§ 1 Цели идержание обучении инранныхажеровевам выраженияевенных отношений в рком языке

1.1 Программные требования к обучению инранныхажеровевам выраженияевия в рком языке

1.2 Анализ разделов учебников и учебных пбий по ркому языку как инранному, пященныхевам выраженияевия в рком языке

§ 2 Комплеупражнений длявершевования навыков выраженияевия в ркой речи инранныхажеров

§ 3 Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнения для совершенствования навыков выражения следствия в ркой речи инранныхажеров

3.1 Анализ результатов коатирующегоеза

3.2 Эериментальная проверка эффективни методикивершевования навыков выраженияевия в ркой речи инранныхажеров

3.2.1 Поово-разведывательный эеримент

3.2.2 Эериментальная проверка эффективни компле упражнений длявершевования навыков выраженияевия в ркой речи инранныхажеров

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров»

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме обучения иностранных стажеров средствам выражения следствия в современном русском языке при функциональном подходе к овладению грамматическим аспектом иноязычной речи.

Оптимизация процесса совершенствования грамматической стороны русской речи иностранных стажеров, в частности овладение различными средствами выражения функционально-семантических категорий современного русского языка, прежде всего, предполагает опору на понятийный и содержательный потенциал функциональной грамматики, понимаемой как «грамматика функционально-семантических полей и категориальных ситуаций» (Бондарко А.В.): именно функционально-коммуникативный подход обеспечивает последовательное и непротиворечивое описание русского языка в целях преподавания его в иноязычной аудитории.

Основные принципы функциональной грамматики, такие, как использование подхода «от семантики к ее формальному выражению» как основного, определяющего построение грамматики, в сочетании с подходом «от формы к семантике» (Теория функциональной грамматики, 1987: с. 6.); изучение и описание закономерностей функционирования грамматических единиц во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующими в выражении смысла высказывания; организация средств выражения категории на основе полевого принципа (теория функционально-семантического поля), позволяющего дифференцированно и интегрально охарактеризовать внутренние связи и отношения между ними в общей структуре языка, оказываются особенно актуальными для обучения практической грамматике иностранных учащихся.

Функционально-семантическая категория следствия, являющаяся предметом данного диссертационного исследования, входит в блок обусловленности наряду с функционально-семантическими категориями причины, условия, цели, уступки. Категория следствия, как и причинности, синтезирует в себе две тесно связанные, но полярные категории - причины и следствия (Рыбка Н.Д.), а использование следственных, а не причинных конструкций объясняется коммуникативным назначением высказывания, что, в свою очередь, определяется намерением говорящего: что хотел выразить говорящий, на чем заострить внимание воспринимающего информацию (Теремова P.M.). Актуализация результирующего, выводного характера обусловленности двух взаимосвязанных событий (события-причины и события-следствия) приводит к акцентированию следствия и, соответственно, к употреблению следственных конструкций.

Рассмотрение в качестве исходной точки семантической заданности, глубокий анализ содержательной вариативности функционально-семантической категории следствия, изучение различных репрезентантов данного содержания - весь этот круг проблем оказывается одинаково важным как для функциональной грамматики, так и для практики преподавания русского языка иностранным учащимся (Теремова P.M.).

Принципиально важным для иностранных учащихся является систематизация существующих в современном русском языке способов выражения следственных отношений, позволяющая соотнести систему следственных значений с системой средств их формального выражения, выявить варьирование семантической и грамматической сторон языковой модели и, в конечном счете, систематизировать существующие способы выражения следственной семантики.

Разработка методической системы обучения иностранных стажеров средствам выражения следственных отношений при функционально-коммуникативном подходе позволяет отобрать языковой материал для создания учебно-методического комплекса упражнений, учесть весь репертуар средств выражения следствия, определенным образом их интерпретировать на основе инварианта и выстроить в систему с учетом степени специализации: от наиболее специализированных для выражения следственной семантики до средств, играющих периферийную роль.

В отечественной лингвистике и методике обучения русскому языку как иностранному накоплен опыт изучения средств выражения категории следствия (Бондарко А.В., Всеволодова М.В., Евтюхин В.Б., Изаренков Д.И., Клобукова Л.П., Колосова Т.А., Теремова P.M., Формановская Н.И., Черемисина М.И. и др.). В основу данного диссертационного исследования положена концепция типологии следственных конструкций, разработанная Теремовой P.M.

Анализ действующих учебных программ, а также учебников, учебных пособий и справочной литературы по русскому языку для иностранцев (в число которых вошли учебники по разговорной практике, грамматике, стилистике, учебные пособия по грамматике для различных уровней владения русским языком, а также учебные справочные материалы, сборники грамматических таблиц) показал, что, несмотря на введение в программы определенного набора следственных конструкций, эффективная лингвометодическая модель совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров не разработана.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: выбором в качестве предмета обучения ценной в коммуникативном плане функционально-семантической категории, являющейся одной из составляющих блока обусловленности; рассмотрением проблемы активизации следственных конструкций в русской речи иностранных учащихся на основе функционально-коммуникативного подхода; недостаточной разработанностью методики обучения иностранных стажеров средствам выражения следственной семантики русского языка; предложенной методической интерпретацией функционально-семантического поля следствия, которая дает возможность проанализировать функционально-семантическую категорию следствия с учетом всей системы средств ее выражения в современном русском языке; разграничением двух зон, составляющих функционально-семантическое поле следствия: зоны предметного следствия и зоны логического вывода.

• Объект исследования - процесс овладения иностранными стажерами навыками выражения следствия при функционально-коммуникативном подходе к обучению.

Предмет исследования - лингвометодическая модель обучения иностранных учащихся следственным конструкциям русского языка при краткосрочном обучении.

Цель исследования - разработка и научное обоснование рациональной методики совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров II-III сертификационных уровней владения русским языком.

Гипотеза исследования заключается в следующем: совершенствование навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров будет более целенаправленным и эффективным, если:

• процесс обучения будет базироваться на принципах функциональной грамматики, таких, как синтез двух направлений анализа языкового материала ("от значения к форме" и "от формы к значению"), интеграция разноуровневых средств выражения категории следствия (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических) на базе общности их семантических функций (Бондарко А.В.);

• при обучении будет рассмотрен весь набор следственных конструкций, как ядерных, так и периферийных, выражающих следственную семантику в качестве оттенка;

• анализ функционально-семантической категории следствия будет производиться с учетом других категорий блока обусловленности, наряду с категорией следствия включающего в себя категории причины, условия, уступки, цели;

• средства выражения следственной семантики будут рассматриваться непосредственно после изучения иностранными стажерами категории причины с учетом моментов, определяющих самостоятельное существование функционально-семантической категории следствия (акцент на результативности, выводе; постпозиция следственного компонента -Теремова P.M.);

• в процессе обучения большое внимание будет уделяться выяснению сущности следственной семантики, что предполагает анализ структуры ситуации предметного следствия и ситуации логического вывода;

• грамматический материал будет представлен наглядно (схемы, картинки, таблицы), что будет способствовать более глубокому пониманию и более системному усвоению теоретического материала;

• изучение средств выражения следственной семантики будет включать в себя анализ лексического наполнения следственных конструкций, так как именно лексический материал во многом проявляет специфику их типологии;

• в соответствии с закономерностями формирования и совершенствования речевого грамматического навыка в разрабатываемый учебно-методический комплекс будут включены 3 типа упражнений (языковые, условно-речевые, подлинно-коммуникативные), при этом особое внимание будет уделяться коммуникативным упражнениям, созданным с учетом ситуаций общения, типичных для функционирования следственных конструкций;

• в учебно-методическом комплексе будут использоваться материалы лингвокультурологической направленности, способствующие повышению мотивации иностранных учащихся в изучении русского языка.

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования: 1) проанализировать психолого-педагогические и лингвистические основы совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров; 2) проанализировать программные требования к обучению средствам выражения следственной семантики, а также разделы учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, посвященные следственным конструкциям; 3) основываясь на теоретических исследованиях, выполненных в русле функциональной грамматики, проанализировать средства выражения следствия в современном русском языке; 4) произвести отбор языкового материала для совершенствования навыков выражения следственной семантики с учетом уровня владения русским языком иностранными учащимися, коммуникативной значимости данных конструкций, частотности их использования, методической целесообразности; 5) в результате проведения констатирующего эксперимента определить уровень владения иностранными стажерами средствами выражения следствия, а также основные трудности, испытываемые иностранными учащимися при их использовании; 6) разработать учебно-методический комплекс для активизации следственных конструкций в русской речи иностранных стажеров; 7) осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного учебно-методического комплекса.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретической литературы по лингвистике, методике преподавания иностранных языков и русскому языку как иностранному, психологии, педагогике, психолингвистике; анализ программ, учебников, учебных пособий и справочной литературы по русскому языку как иностранному; отбор, классификация и методическая организация необходимого грамматического материала на основе анализа средств выражения следствия в современном русском языке; наблюдение за русской речью иностранных стажеров в процессе практических занятий по русскому языку и внеаудиторных занятий, анализ данных картотеки ошибок в использовании иностранными учащимися следственных конструкций; проведение методического эксперимента, включающего в себя констатирующий срез, поисково-разведывательный и обучающий эксперименты; анализ полученных экспериментальных данных с применением статистико-математических методов обработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе функционально-коммуникативного подхода впервые разработан и экспериментально проверен научно обоснованный учебно-методический комплекс упражнений для совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров. В данном комплексе упражнений грамматический материал сгруппирован в соответствии с методически адаптированной структурной организацией функционально-семантического поля следствия, представляющего собой систему пяти микрополей: собственно результата, квалитативно-квантитативного результата, логического вывода действия, логического вывода оценки, логического вывода побуждения.

Учебно-методический комплекс, представленный в диссертационном исследовании, разработан с учетом лексического наполнения следственных конструкций: при анализе средств выражения следствия выявлялись лексико-грамматические и лексические показатели, позволяющие эксплицировать специфику следственной семантики, разработать типологию следственных конструкций, что также определяет новизну предлагаемой методики обучения иностранных учащихся средствам выражения следствия в русской речи иностранных стажеров.

В разработанном комплексе упражнений впервые предлагается большое количество коммуникативных заданий, сориентированных на ситуации общения, типичные для функционирования следственных конструкций (ситуации результативности; ситуации, когда результат вызван высокой степенью качества, интенсивностью действия, мерой количества; ситуацией дискуссии, спора, оценки, побуждения к действию).

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в результате работы выводов для дальнейшего развития теории функциональной грамматики, а также создания методической и лингвистической базы функционально-коммуникативного обучения грамматической стороне русской речи иностранных стажеров.

Практическая значимость работы состоит в выявленных принципах организации грамматического материала, в создании классификации заданий и упражнений, в разработке учебной инвариантной модели анализа функционально-семантических категорий, определяющей структуру и последовательность этапов работы с грамматическим материалом в иностранной аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

• процесс совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров предполагает методическую организацию учебного грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики;

• анализ функционально-семантической категории следствия с выделением двух сфер (сферы предметного следствия и сферы логического вывода), связанных с разграничением двух уровней познания: эмпирического и теоретического, обеспечивает глубокое понимание иностранными учащимися специфики следственной семантики и типологии следственных конструкций;

• анализ средств выражения следствия в единстве с их грамматически значимым лексическим наполнением способствует оптимизации процесса изучения следственных конструкций иностранными стажерами;

• успешное совершенствование навыков выражения следственной семантики обеспечивается на основе использования речевых ситуаций, типичных для функционирования следственных конструкций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения работы освещались в докладах и сообщениях на международных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (2002 г.), в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2001, 2002, 2003 гг.), в Коми государственном педагогическом институте (Сыктывкар, 2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Апробация разработанного учебно-методического комплекса осуществлялась в ходе проведения экспериментального обучения в 2000, 2001,

2002, 2003 гг. на кафедре русского языка как иностранного (для стажеров) Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. В методическом эксперименте принимали участие иностранные стажеры из Венгрии, Германии, Канады, Китая, Нидерландов, США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи, Японии.

Рекомендации по использованию заключаются в том, что материалы работы могут быть применены при подготовке и проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по грамматике русского языка для иностранцев, при чтении спецкурсов, а также при создании программ, учебников и учебных пособий для иностранных стажеров.

Структура и объем работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (I глава "Психолого-педагогические и лингвистические основы совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров", II глава "Методические основы совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров") и заключения. За основным текстом следуют список использованной литературы, список проанализированных учебных программ по русскому языку как иностранному, список проанализированных учебников, учебных пособий и справочников по русскому языку как иностранному, приложения, содержащие материалы констатирующего,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маркова, Ольга Владимировна

Выводы по II главе

Анализ учебных программ по русскому языку как иностранному показал, в данных программах представлены лишь некоторые средства выражения следственной семантики. Каждая программа предлагает определенный набор требований к уровню владения следственными конструкциями, критериями установления которого являются общий уровень владения русским языком как иностранным, сроки обучения и специализация учащихся. Большинство учебных программ ориентированы на изучение не только ядерных следственных конструкций, но и периферийных средств выражения следственной семантики, но, тем не менее, не выстраивается иерархия средств выражения следствия, в частности, несмотря на введение периферийных средств выражения следственной семантики, часто упускаются ядерные следственные конструкции.

Проведенный анализ учебников, учебных пособий и учебной справочной литературы по русскому языку для иностранцев показал, что средства выражения категории следствия представлены недостаточно полно, не всегда методически целесообразно и рационально организованы. В большинстве учебных пособий функционально-семантическая категория следствия не разграничивается с категорией причины, не выявляется специфика следственной семантики, что приводит объединению следственных и причинных конструкций и, соответственно, к логическим и грамматическим ошибкам учащихся.

Учебный языковой материал по анализируемой теме в действующих учебниках, учебных пособиях представлен разнородно. Доминирующим типом заданий являются языковые упражнения, нацеленные на отработку языкового грамматического навыка, языковые конструкции практически не соотносятся с речевыми ситуациями их функционирования, ситуативные условно-речевые и подлинно-коммуникативные типы заданий, целью которых является развитие речевых навыков владения следственными конструкциями, представлены недостаточно.

Экспериментальная проверка разработанной методики совершенствования навыков выражения следственной семантики в русской речи иностранных стажеров включала в себя следующие этапы:

1. констатирующий срез;

2. поисковый эксперимент;

3. обучающий эксперимент.

Одной их задач проведения констатирующего тестирования являлось определение уровня владения русским языком, сформированности навыков выражения категории следствия в русской речи иностранных стажеров II-III сертификационных (среднего и продвинутого) уровней обучения русскому языку.

Результаты констатирующего среза показали низкий уровень адекватного декодирования следственных конструкций, синтаксической вариативности, инициативности в употреблении данного грамматического материала. Анализ проведенного констатирующего тестирования позволил выявить основные трудности, связанные с владением средствами выражения категории следствия, определить характерные ошибки в речи стажеров.

Анализ лингвистической, методической, учебной литературы по данной теме, а также анализ данных констатирующего среза позволил создать построенный на функционально-коммуникативной основе комплекс упражнений, направленный на совершенствование навыков владения средствами выражения следствия, включающий в себя ядерные и периферийные средства выражения следственной семантики.

Проведение поискового эксперимента явилось предварительной проверкой созданного учебно-методического комплекса для совершенствования навыков владения средствами выражения категории следствия при обучении иностранных стажеров русскому языку. В ходе поискового эксперимента была выявлена целесообразность разделения функционально-семантического поля следствия на 5 микрополей, подтверждена рациональность включения анализа лексического и лексикограмматического материала в комплекс упражнений, уточнен объем и состав грамматического материала и последовательность его изучения, проверена эффективность типов учебных заданий, определено соотношение между языковыми, условно-речевыми и подлинно-коммуникативными типами упражнений. Кроме того, были обнаружены проблемные зоны в изучении данной грамматической темы, что обусловило создание дополнительных теоретических комментариев и заданий.

Обучающий эксперимент состоял из следующих этапов:

1. предэкспериментальный срез, целью которого являлась проверка начального уровня владения средствами выражения следственной семантики у иностранных стажеров, изучающих русский язык;

2. обучение экспериментальных и контрольных групп стажеров по разработанному комплексу упражнений и существующим учебникам и пособиям соответственно;

3. постэкспериментального среза, проводимого для определения конечного уровня владения средствами выражения следственной семантики у иностранных стажеров, изучающих русский язык.

Сопоставление результатов выполнения предэкспериментального и постэкспериментального тестирования стажерами экспериментальных и контрольных групп показали повышение общего уровня владения средствами выражения категории следствия, однако учащиеся экспериментальных групп были более инициативны в использовании следственных конструкций, уровень правильности и адекватного декодирования употребленных средств выражения следственной семантики в экспериментальных группах оказался намного выше. Уровень синтаксической вариативности в контрольных группах изменился незначительно по сравнению с группами, в которых обучение велось по разработанному учебно-методическому комплексу.

Сравнительный анализ результатов выполнения заданий постэкспериментального среза в контрольных и экспериментальных группах, а также сопоставление данных результатов с результатами предэкспериментального среза показали, что уровень владения следственными конструкциями в экспериментальных группах повысился в среднем на 23,49%, в то время как в контрольных группах - на 14,04%. Результаты экспериментального обучения подтверждают эффективность методики совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров, разработанной с учетом принципов функциональной грамматики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение психолого-педагогической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы, а также проведение и анализ результатов экспериментального исследования привели к следующим результатам:

• проанализированы специфические черты обучения русскому языку при краткосрочном обучении и выявлены связанные с данными чертами характеризующие основы обучения русскому языку иностранных стажеров;

• в результате анализа психолингвистических основ порождения, совершенствования и восприятия речевого высказывания сформулированы психолого-педагогические основы обучения средствам выражения следственной семантики в русской речи иностранных стажеров;

• при анализе психолого-педагогических основ совершенствования грамматического аспекта русской речи иностранных стажеров выявлена структура грамматического навыка и этапы его совершенствования;

• обоснован функционально-семантический подход к организации учебного грамматического материала, позволяющий интегрировать разноуровневые средства выражения категории следствия (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических) на базе общности их семантических функций;

• произведен лингвистический анализ средств выражения следствия в современном русском языке, охарактеризовано функционально-семантическое поле следствия, разработанное в русле теории функциональной грамматики, на основе которого разработана учебно-методическая модель совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров; проанализированы действующие программы, учебники, учебные пособия и справочная литература с точки зрения определения объема, структуры и способов подачи в них средств выражения следственной семантики; проведен отбор и методическая организация учебного грамматического материала на основе лингвистического анализа средств выражения следственной семантики в русском языке с учетом принципов, рассматриваемых в методической литературе; выявлены типичные ошибки в русской речи иностранных стажеров при использовании следственных конструкций, проанализированы основные трудности овладения средствами выражения следствия; определен и установлен уровень сформированности у иностранных стажеров навыков владения средствами выражения следствия при помощи анализа результатов проведения констатирующего эксперимента; разработан учебно-методический комплекс упражнений для совершенствования навыков выражения следствия в русской речи иностранных стажеров; при совершенствовании навыков владения средствами выражения следственной семантики особое внимание уделено не только грамматической правильности организации речевого высказывания, но и расширению спектра используемых иностранными стажерами средств выражения следствия: рассмотрен весь набор следственных конструкций, как ядерных, так и периферийных, выражающих следственную семантику в качестве оттенка; при обучении иностранных стажеров анализ функционально-семантической категории следствия производился с учетом других категорий блока обусловленности, наряду с категорией следствия включающего в себя категории причины, условия, уступки, цели; а также большое внимание уделялось выяснению сущности следственной семантики;

• грамматический материал представлен наглядно (схемы, картинки, таблицы), что способствовало более глубокому пониманию и более системному усвоению теоретического материала;

• изучение средств выражения следственной семантики иностранными стажерами включало в себя анализ их лексического и лексико-грамматического наполнения следственных конструкций;

• в ходе проведения экспериментального обучения при помощи сравнительного анализа результатов обучения экспериментальных и контрольных групп доказана методическая эффективность разработанного учебно-методического комплекса упражнений, и тем самым подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы.

Практическое применение разработанного комплекса упражнений возможно на занятиях по грамматике, а также на занятиях по разговорной практике, в качестве дополнительного учебно-справочного материала на разных аспектных занятиях. Кроме того, данный учебно-методический комплекс может служить основой для создания специального семинара или факультатива по теме «Средства выражения следственной семантики в русском языке». В качестве перспективы следует отметить возможность использования разработанного комплекса упражнений в качестве раздела учебного пособия по функциональной грамматике для иностранных учащихся, в котором средства выражения категории следствия будут рассматриваться наряду со средствами выражения других категорий блока обусловленности (категории причины, условия, уступки, цели).