Совершенствование научно-методических подходов к проектированию разработки месторождений природного газа в условиях арктического шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат наук Захаров Антон Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.18
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Антон Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ СЕНОМАНСКИХ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБСКОЙ ГУБЫ
1.1 Особенности освоения месторождений Обской губы
1.2 Анализ основных технико-технологических решений по разработке месторождений Каменномыское-море и Северо-Каменномысское
1.3 Методические подходы к проектированию разработки морских месторождений
1.3.1 Методические подходы к обоснованию зоны разбуривания
залежи
1.3.2 Методические подходы к обоснованию производительности скважин
1.3.3 Методические подходы к обоснованию технологических
схем обустройства
1.4 Обоснование целесообразности совершенствования методических подходов к проектированию разработки месторождений арктического шельфа
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ СЕНОМАНСКИХ
ЗАЛЕЖЕЙ СУХОПУТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АНАЛОГОВ
2.1 Выбор группы сухопутных месторождений-аналогов для исследования
2.2 Геолого-геофизическая характеристика
2.3 Основные технико-технологические решения
2.4 Анализ истории разработки сеноманских залежей
2.5 Обводнение сеноманских залежей
2.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
3.1 Общие положения по проектированию разработки морских месторождений
3.2 Метод оценки степени разбуренности сеноманской газовой
залежи морского месторождения
3.3 Метод обоснования длины ствола скважины в продуктивном интервале
3.4 Метод обоснования рациональной глубины спуска НКТ в горизонтальную газовую скважину
3.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В АКВАТОРИИ ОБСКОЙ И ТАЗОВСКОЙ ГУБ
4.1 Общие положения по обоснованию технологических схем освоения морских месторождений
4.2 Методические подходы к прогнозирования технологических показателей разработки морских месторождений
4.3 Обоснование принципа поиска эффективных технологических схем освоения газовых залежей морских месторождений
4.4 Экономические аспекты проектов освоения морских газовых месторождений
4.6 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Освоение месторождений природного газа сопряжено с необходимостью комплексного решения технических, технологических и экологических проблем. Одним из осложняющих факторов при проектировании разработки месторождений арктического шельфа являются суровые природно-климатические условия, в том числе связанные с тяжелой ледовой обстановкой.
Основным отличием освоения морского месторождения является его обустройство и дополнительные ограничения на размещение забоев скважин. В связи с этим, важнейшим вопросом в проектировании разработки морского месторождения является обоснованный выбор схем размещения и конструкции скважин.
Обустройство месторождения в условиях открытого моря предполагает размещение технологического оборудования на ограниченной площади верхнего строения платформы (ВСП). Требования, предъявляемые к массогабаритным характеристикам ВСП, обуславливают уникальность применяемого оборудования, а, следовательно, его стоимость.
Весьма актуальным направлением исследований является поиск и обоснование выбора проектных решений по разработке и эксплуатации морского месторождения с учетом особенностей его обустройства. Очевидна тесная взаимосвязанность проектных решений по разработке и обустройству морского месторождения, определяющая формирование общей концепции его освоения на основе результатов комплексных исследований функционирования единой системы «пласт - скважина - установка комплексной подготовки газа - дожимная компрессорная станция» («пласт - скважина - УКПГ - ДКС»). Поэтому дальнейшее развитие научно-методических подходов к проектированию разработки морских месторождений природного газа, в условиях ограниченной возможности внесения корректив в проектные решения в процессе их эксплуатации, приобретает особую важность.
Разработанность темы диссертации
С начала прошлого столетия вопросам проектирования разработки месторождений природного газа посвящено множество научных работ
отечественных и зарубежных авторов: З.С. Алиев, К.С. Басниев, С.Н. Бузинов, В.А. Истомин, С.Н. Закиров, Г.А. Зотов, Б.Б. Лапук, И.А. Чарный, В.В. Шеремет, J. Archer, J. Dupuy, F. Giger и другие. В большинстве работ внимание уделено отдельным элементам системы разработки месторождения, результаты основных научных исследований и разработок направлены на применение их в условиях освоения месторождений на суше. Научно-методические основы проектирования разработки морских месторождений, являющихся безальтернативным источником восполнения ресурсов природного газа и имеющих существенные особенности освоении, приобретает развитие и широкое распространение только в последнее время.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование научно-методических подходов к проектированию разработки месторождений природного газа в условиях арктического шельфа»
Цель работы
Совершенствование научно-методических подходов к исследованию элементов единой системы «пласт - скважина - УКПГ - ДКС» и прогнозированию ее функционирования в условиях арктического шельфа.
Основные задачи исследований
1. Анализ и обобщение геолого-геофизических характеристик и особенностей разработки сеноманских газовых залежей сухопутных месторождений Надым-Пур-Тазовского региона с целью их учета при проектировании разработки и эксплуатации морских месторождений арктического шельфа.
2. Разработка методических подходов к обоснованию степени разбуренности газовой залежи (или основной ее части) и определению радиуса круговой батареи наклонно-направленных скважин при строительстве куста добывающих скважин с морской платформы.
3. Совершенствование методических подходов к расчету дополнительных потерь давления в системе «пласт - скважина» и оценки продуктивности газовой скважины.
4. Совершенствование методических подходов к обоснованию выбора длины горизонтального ствола в продуктивном интервале и глубины спуска лифтовых труб (с учетом всех видов гидравлических сопротивлений и неоднородности пласта
по разрезу).
5. Разработка методических подходов к проектированию разработки морских месторождений (единая система «пласт - скважина - УКПГ - ДКС»), с учетом влияния ограничений на размещение технологического оборудования на площади ВСП, в том числе компрессорного.
Научная новизна
1. Разработан метод оценки степени разбуренности газовой залежи, позволяющий, минуя перебор многочисленных вариантов схем размещения скважин, определить необходимый для равномерного дренирования запасов газа радиус батареи наклонно-направленных скважин.
3. Разработан метод расчета продуктивности газовых скважин, учитывающий неравномерность притока газа вдоль горизонтального ствола скважины, эффективную с точки зрения притока газа часть ствола в продуктивном интервале, а также глубину спуска лифтовой колонны (в зависимости от характера распределения фильтрационно-емкостных свойств по разрезу).
4. Предложены методические подходы к прогнозированию технологических показателей разработки морских месторождений, учитывающие ограничения на размещение технологического оборудования на площади ВСП, в том числе компрессорного.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Представленные методы позволяют на основе результатов комплексных исследований системы «пласт - скважина - УКПГ - ДКС» сформировать общую концепцию проектных технико-технологических решений по разработке и обустройству морских месторождений природного газа с учетом особенностей их освоения в условиях арктического шельфа.
2. Результаты научных исследований были использованы ООО «Газпром ВНИИГАЗ» при составлении проектных технологических документов на разработку месторождений Каменномысское-море, Антипаютинское, Тота-Яхинское, Обское, Северо-Каменномысское и Чугорьяхинское.
3. Результаты научных исследований могут быть использованы при
проектировании разработки аналогичных месторождений.
Методы исследований основаны на использовании аналитических методов с применением прикладной математики, а также различных численных методов, реализованных в виде компьютерных программ.
Основные защищаемые положения
1. Метод оценки степени разбуренности газовой залежи, позволяющий определить необходимый для равномерного дренирования запасов газа радиус батареи наклонно-направленных скважин.
2. Метод выбора параметров конструкции горизонтальной газовой скважины в продуктивном пласте и метод расчета ее продуктивности.
3. Методические подходы к прогнозированию технологических показателей разработки морских месторождений, учитывающие ограничения на размещение технологического оборудования на площади ВСП, в том числе компрессорного.
Достоверность результатов работы подтверждается их апробацией в качестве научно-методических подходов к формированию проектных решений по разработке и обустройству реальных морских месторождений природного газа в условиях арктического шельфа.
Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, формулировке целей и задач, сборе и анализе информации, выполнении основного объема исследований, обработке и обобщении литературных источников и полученных результатов исследований, участии во внедрении результатов исследований и их апробации в виде публикаций и научных докладов.
Апробация результатов работы
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и заседаниях:
- IX-й Международной конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO / CIS OFFSHORE 2009) (Санкт-Петербург, 15-18 сентября 2009);
- XIII-й Конференции по проблемам комплексной интерпретации геолого -геофизических данных. «Геомодель-2011» (Геленджик, 11-15 сентября 2011);
- У11-й Международной научно-технической конференции ОАО «Газпром» «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (ЯОООБ - 2018, Москва, 27-28 ноября 2018);
- У111-й Международной научно-технической конференции ОАО «Газпром» «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (ЯОООБ - 2020, Москва, 26-27 ноября 2020).
Публикации
Материалы исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе в 8 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ и входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы. Содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка и 22 таблицы.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность за внимание к работе, ее обсуждению и ценные советы при выполнении автором научных исследований ведущим специалистам газовой отрасли: доктору технических наук, профессору Мирзоеву Дилижану Аллахверди оглы; доктору технических наук, профессору Ермолаеву Александру Иосифовичу; доктору технических наук, профессору Мансурову Марату Набиевичу; доктору технических наук Михайловскому Александру Артемовичу; доктору геолого-минералогических наук
Соловьеву Николаю Николаевичу; кандидату технических наук Изюмченко
Дмитрию Викторовичу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ СЕНОМАНСКИХ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБСКОЙ ГУБЫ
1.1 Особенности освоения месторождений Обской губы
Шельф Карского моря является вторым по площади после шельфа Баренцева моря [1], его площадь составляет порядка 1,1 млн км2. При этом, геолого-геофизическая изученность шельфа слабая. В его пределах проведены региональные и поисковые сейсморазведочные работы, по результатам которых изучено глубинное строение недр и выявлено большое число локальных структур. Относительно более хорошо изучена южная часть шельфа Карского моря, включающая Приямальский шельф и акватории Обской и Тазовской губ.
Следует отметить, что бурением в акватории Карского моря изучены отложения до аптских включительно. Успешность работ очень высокая - на всех разбуренных в акватории объектах установлены залежи углеводородов. В бурении пребывало 9 площадей. Открыто 5 газовых (Каменномысское-море, Обское, Семаковское, Антипаютинское и Тотаяхинское) и 4 газоконденсатных месторождения (Русановское и Ленинградское, Северо-Каменномысское и Чугоряхинское). На Русановском и Ленинградском месторождениях залежи газоконденсата выявлены в сеноманских, альбских и аптских отложениях. На Северо-Каменномысском кроме газовой залежи в сеноманских отложениях выявлена газоконденсатная залежь в готеривских отложениях. На Чугорьяхинском месторождении залежи газа выявлены в сеноманских отложениях, а газоконденсата в барремских. На месторождениях Каменномысское море, Обское, Семаковское, Антипаютинское, Тото-Яхинское залежи газа выявлены в сеноманских отложениях.
Высокоширотное положение района расположения месторождений Обской губы определяет суровый арктический климат, который является переходным от морского арктического к континентальному [2-4]. Глубина моря изменяется незначительно - от 10,3 до 12,0 м. Большую часть года Обская губа покрыта
льдом. Глубина ледового выпахивания может достигать 0,3-0,5 м [5]. Основной навигационный период приходится на август - первую декаду октября, когда акватория Обской губы бывает свободна от льда.
Наряду со слабой геолого-геофизической изученностью, суровыми климатическими условиями и тяжелой ледовой обстановки при проектировании разработки месторождений данного региона необходимо учитывать особенности техники и технологии добычи углеводородов.
В первую очередь, следует сказать об отсутствии отечественного и зарубежного опыта освоения сеноманских залежей, запасы газа которых составляют львиную долю энергетического потенциала шельфа Карского моря, в аналогичных природно-климатических условиях. Вместе с тем, соответственно, отсутствуют наработанные техники и технологии освоения залежей углеводородов, в том числе специализированные технические средства для строительства высокодебитных скважин с подводным размещение устья, большим отходом забоя от центра разбуривания и наличием дополнительных стволов.
Как известно, основной отличительной особенностью освоения морского месторождения является необходимость применения гидротехнических сооружений различного типа, характеристики которого могут значительно отличаться в зависимости от тех или иных природно -климатических и технико-технологических факторов. Для условий освоения месторождения углеводородов арктического шельфа существует ряд ограничений в области разработки и обустройства залежи, налагаемых в основном наличием ледовой обстановки.
С учетом достаточно непродолжительного периода навигации в районе Обской губы строительство и обустройство скважин, обеспечение темпа их ввода в эксплуатацию и возможности круглогодичного доступа обуславливают целесообразность применения стационарных гидротехнических сооружений, позволяющих вне зависимости от времени года осуществлять бурение, эксплуатацию и обслуживание проектного фонда скважин. Наиболее предпочтительными в данном случае будут являться ледостойкая стационарная платформа (ЛСП) и искусственное островное сооружение (ИОС), размещаемые в
зоне наибольших эффективных газонасыщенных толщин продуктивного интервала.
Стремление обеспечить сравнимую с сухопутными аналогами степень вовлечения запасов в активную разработку, т.е. зону разбуривания, предполагает расположение на месторождении дополнительных кустов добывающих скважин. Размещение дополнительных ЛСП не всегда будет является рациональным с точки зрения капитальных затрат технологическим решением. Как правило, для обустройства дополнительных кустов предусматривается использование ледостойкого блок-кондуктора (ЛБК). При этом бурение скважин происходит с привлечением специализированной мобильной ледостойкой буровой установки (МЛБУ), устьевое оборудование размещается на технологической площади ЛБК, а подготовка извлекаемой продукции происходит на основной платформе (ЛСП).
Применение подводных добычных комплексов (ПДК) по вышеуказанным причинам является менее предпочтительным технологическим решением.
Для исключения взаимовлияния добывающих скважин размещение их забоев предусматривается осуществлять таким образом, чтобы расстояние между ними было максимально возможным, т.е. по круговым батареям. При этом общий фонд скважин куста может быть разделен на группы, каждая из которых имеет собственный радиус батареи. Очевидно, что с отдалением забоев скважины от центра разбуривания способствует вовлечению большего количества запасов в активную разработку. Однако в случае с куполовидной структурой залежи наибольшей продуктивностью будут характеризоваться скважины, забои которых размещены в сводовой и присводовой областях, где эффективные газонасыщенные толщины принимают максимальные значения.
Значительное превышение стоимостных показателей строительства скважин в морских условиях по отношению к таковым на суше, а также ограниченность технологической площади для размещения устьевого оборудования обуславливают необходимость применения высокодебитных добывающих скважин, позволяющих без существенного снижения технологических показателей разработки сократить потребный фонд эксплуатационных скважин. При этом
высокая производительность достигается за счет использования современной техники и технологии бурения добывающих скважин сложной конструкции, в том числе с горизонтальным окончанием, наличием дополнительных стволов, применением гравийных фильтров и т.д. Кроме того, применение высокодебитных скважин с учетом меньшего их потребного количества способствует сокращению площади верхнего строения платформы, необходимой для размещения устьевого оборудования.
1.2 Анализ основных технико-технологических решений по разработке месторождений Каменномыское-море и Северо-Каменномысское
Наибольший интерес для обзора и анализа геолого-геофизических характеристик, технико-технологических решений по разработке и обустройству, а также экономических показателей освоения месторождений арктического шельфа представляют месторождения Каменномысское-море и Северо-Каменномысское, расположенные в акватории Обской губы Карского моря и намечаемые к вводу в разработку в ближайшей перспективе.
Основные запасы газа месторождений Каменномысское-море и Северо-Каменномысское, открытых в 2000 г. в акватории Обской губы, сосредоточены в песчано-алевролитовых отложениях сеноманских залежей [6]. Обзорная схема района показана на рисунке 1.1.
Размеры залежи месторождения Каменномысское-море составляют 14-20 х 60 км, высота 95,6 м. Сеноманская газовая залежь Северо-Каменномысского месторождения имеет размеры 26,5 х 18,5 км, высоту залежи 107 м. Залежи газа массивные, подстилаются пластовой водой. Положение газо -водяного контакта (ГВК) принято на отметке минус 1027 м для месторождения Каменномысское-море и минус 1052,8 м для Северо-Каменномысского. Эффективные газонасыщенные толщины на месторождения Каменномысское -море составляют до 75 м, на Северо-Каменномыссском - порядка 60 м. Средневзвешенные коэффициенты пористости, газонасыщенности и проницаемости для залежи месторождения Каменномысское-море составляют
31,8 %, 72,1 % и 519 мД, соответственно, для Северо-Каменномысского - 33,3 %, 75 % и 510 мД. Отмечается общий характер ухудшения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) от поверхности ГВК к кровле залежи. При испытании сеноманских отложений месторождения Каменномысское-море полученные притоки газа составляли до 423 тыс. м3/сут, на Северо-Каменномысском месторождения дебиты разведочных превышали 507 тыс. м3/сут. Пластовый газ по составу преимущественно метановый, содержание метана 98,72-99,16 %.
Яптиксале Минховское Северо-Соленинское Мессояха
^о*- Мвссояхское ^жно-Соленинское
Среднеямальское Усть-Юрибейсков Нурминское Ростовцевское
Северр-
Камённомысское Пар
Тотаяхинское Днтипаюта
15
< а 3 0 • с
' Антипаютинское
Каменномь сское
йрусовое
Свмаковсков
мор»
Малоямальское
Западно Мвссояхское
Восточно-Мессояхское
Новолортовское
Новый ПорТ1
Ямбургское Ямбург
Ъ
<0 Л
|
Южно-Мвссояхское
Находкинское _
,л Пякяхинское
Юрхаровское
Хальмерлаютинское Салекапатское ОГазовский
ЯргСале
, ,, Северо-| Уренгойское
^ Тазовское
Песцовое Енъяхинское Сэмбург запопярнов Мангазейское " Непонятное
Русскореченское
Нфдг
Лензитское а
У}юнгойское \
Сидоров
ск
Нори
Медвежье
Надым
Погоды
Юбилейное
Условные обозначения:
Северо-Пуровское
Яро-_ _ Яхинское
енгой^о? . ренгои
Коротчаево
/
^ Береговое
Русское
Промысловое
Южно-Русское
V
Красноселькуп Черничное
Рисунок 1.1 - Обзорная схема района Разработку месторождения Каменномысское-море планируется производить 4 кустами добывающих скважин с общим фондом 42 единицы [7]. Схема
размещения забоев скважин представлена на рисунке 1.2. В первую очередь планируется строительство двадцати добывающих скважин в юго-западной части залежи, характеризующейся наибольшими газонасыщенными толщинами пласта, высокой продуктивностью и значительными запасами газа. Проектный фонд основного куста из 20 добывающих скважин с отклонением забоев от центра 3500 м, длиной ствола в продуктивном интервале 500 м и начальным дебитом газа 2,13 млн м3/сут планируется вводить в эксплуатацию в течении трех лет. На последующих этапах вводятся остальные кусты скважин. За тридцатилетний период разработки месторождения Каменномысское-море накопленная добыча газа прогнозируется в объеме 66,9 % от начальных запасов. Вместе с тем, накопленный объем воды, поступивший в залежь, оценивается в 14,5 % от объема порового пространства.
Северо-Каменномысское месторождение планируется разрабатывать 2 кустами скважин с общим фондом 24 единицы [7]. Схема размещения кустов скважин приведена на рисунке 1.3. Забои скважин основного куста из 16 единиц размещаются по круговым батареям радиусом 2000 м и 2500 м. Забои скважин второго куста располагаются по круговой батарее радиусом 1500 м. Длина ствола скважины в продуктивном интервале принята равной 500 м, начальные дебиты газа 1,8 млн м3/сут. В течении тридцатилетнего периода эксплуатации залежи прпогнозируется извлечь свыше 83% от начальных запасов.
Обустройства основных кустов добывающих скважин предусматривается с использованием ЛСП или ИОС, где предполагается размещение технологического оборудования для бурения эксплуатационных скважин, а также дальнейшего сбора и предварительной подготовки (первичная сепарация и компримирование) извлекаемой продукции. Дополнительные кусты скважин предполагается обустраивать с применением ЛБК или ПДК, а бурение скважин производить с МЛБУ. Полную подготовку газа предусматривается производить на береговых объектах производственной инфраструктуры. Схемы размещения основных объектов обустройства для месторождения Каменномысское-море и Северо-Каменномысское при их автономной разработке представлены на рисунках 1.4-1.5 соответственно.
КМ 0 2 4 6 8 КМ
Количество кустов - 4 Количество скважин - 42 Отход забоев - 2000м, 2500м, 3500м Длина ГС - 500м
10 0
Условные обозначения:
о КМ-1 - пробуренные разведочные скв.;
- изолинии эффективных газонасыщенных толщин;
- тектонические нарушения;
- проектная горизонтальная скваж.; Ц - стационарное сооружение;
□ - надводный добычной комплекс.
Рисунок 1.2 - Схема размещения забоев скважин на месторождении Каменномысское-море
----------------- ГВК залежи продуктивного пласта; Фонд добывающих скважин - 24
20 - изопахиты продуктивного пласта; Фонд контрольных скважин - 1.
— - проектные скважины на продуктивную залежь;
о 0 - ПДК и ледостойкое сооружение с вертикальной скважиной.
Рисунок 1.3 - Схема размещения забоев скважин на Северо-Каменномысском месторождении
Семаковское
Каменном,
мысское
аменномысское-море
Обское
Условные обозначения
Ледостойкое стационарное сооружение на акватории месторождения
Лсдостойкий блок-кондуктор УКПГ-2 Ямбургского ГКМ ГКС Ямбургского ГКМ Вну тринромысловый газопровод Межпромысловый I аюпровод Мстанолопровод
Г
М.КруТЯЩ!'
Л,! фЯ^ОФТ
м.Каменны
УППГ -7
дке -;с
. . - . ? ь УКПГ-4 ■
; ^-УКПГ-З ,<
УКПГ-6
УКТТГ-5 О УКПГ-1 КС - Ям бург.
• 'ч лЛлЛ
Ш.Ои'рпая'^
Рисунок 1.4- Схема размещения основных объектов обустройства месторождения Каменномысское-море
Рисунок 1.5 - Схема размещения основных объектов обустройства Северо-Каменномысского месторождения
На примере месторождения Каменномысское-море, как более крупного по запасам газа, в таблице 1.1 представлены основные технико-экономические показатели эффективности разработки. Подробный технико-экономический анализ сценариев освоения месторождений Каменномысское-море и Северо-Каменномысского, а также предложения по повышению экономических показателей разработки представлены в работе [8].
Таблица 1.1 - Технико-экономические показатели разработки месторождения Каменномысское-море_
Показатели Ед. изм. Значение
Расположение УКПГ - м. Парусный
Период строительства лет 4
Расчетный период эксплуатации лет 25
Максимальный уровень добычи % от НБЗ 2,8
Капитальные вложения % 100
в т.ч. эксплуатационное бурение % 13,5
верхнее строение платформы % 15,3
основание платформы % 6,2
трубопроводы морские % 14,3
морской комплекс % 49,3
береговые сооружения % 45,9
Внутренняя норма доходности % 9,0
1.3 Методические подходы к проектированию разработки морских месторождений
Для оценки степени влияния отдельных элементов системы разработки залежи на показатели экономической эффективности освоения месторождения, как правило, формируются различные варианты, отличающиеся количеством кустов скважин, фондом добывающих скважин и их конструкцией, а также технологической системой обустройства.
Выявление наиболее эффективного, как с технологической, так и с экономической точек зрения сценария освоения производится с учетом объемов капитальных вложений и эксплуатационных затрат в морской добычной комплекс и береговые объекты обустройства месторождения.
1.3.1 Методические подходы к обоснованию зоны разбуривания залежи
Учитывая специфику освоения морского месторождения, основным положением при проектировании его разработки является оценка степени влияния дополнительных кустов на газовой площади на технико-экономическую эффективность [9].
Методически решение данной задачи связано с проведением многовариантных расчетов, где варианты разработки залежи отличаются количеством кустов скважин, скважин в кусте и схемой их размещения, в т.ч. отходом забоя от центра разбуривания. Для каждого варианта производится расчет основных технологических показателей разработки, параметров работы промысловой газосборной сети, динамики ввода потребных компрессорных мощностей. Набор полученных параметров является основой для оценки технико -экономической эффективности и обоснования выбора рекомендуемого варианта разработки залежи.
Расчет основных технологических показателей разработки месторождения производят с применением тех или иных цифровых гидродинамических моделей пласта. Каждая модель пласта должна быть проблемно ориентирована и настроена на адекватное решение конкретной задачи исследования, обеспечивая рациональный объем трудозатрат физического и компьютерного моделирования [10]. С одной стороны, модель по количеству и составу параметров должна наиболее полно соответствовать целям исследования. С другой стороны, параметров модели должно быть минимально необходимо и достаточно для решения поставленной задачи. Так, при исследовании, например, укрупненных показателей газовой залежи, во многих случаях достаточно использование упрощенных гидродинамических моделей. Для исследования систем размещения скважин требуются более сложные модели.
Применение той или иной гидродинамической модели в решающей степени зависит от сложности геологического строения пласта и объема достоверных исходных лабораторных, геофизических, геологических и промысловых данных.
Область предпочтительного применения упрощенных гидродинамических моделей распространяется на пласты сравнительно однородного геологического строения, а также на пласты с ограниченным объемом достоверных исходных данных. Областью предпочтительного применения сложных гидродинамических моделей являются сложно построенные неоднородные пласты, по которым имеется достаточно большой объем исходных данных.
Адекватность полномасштабной модели пласта, описывающей пласт в целом, поставленной задаче и соответствие такой модели объему и достоверности исходных данных, имеющихся по разным областям пласта, обеспечиваются путем комплексирования - объединения разных по сложности моделей, описывающих отдельные области пласта.
Например, при проектировании разработки морских газовых месторождений Каменномысское-море и Северо-Каменномысское применялись цифровые трехмерные гидродинамические модели. При этом, геолого-промысловая характеристика месторождений в основном базируется на результатах интерпретации данных сейсморазведки, объем прямых (скважинных) исходных данных о геологическом строении месторождений крайне ограничен (менее 10 разведочных скважин) суровыми природно-климатическими условиями, в том числе связанными с тяжелой ледовой обстановкой. Тем не менее, было сформировано и рассчитано на моделях 10 вариантов разработки месторождения Каменномысское-море с различным количеством кустов скважин (рисунок 1.6), количеством скважин от 32 до 76, отходом забоев от устья до 3500 м и 5 вариантов разработки Северо-Каменномысского месторождения с 1 и 2 кустами скважин, количеством скважин в кусте от 24 до 32, и отходом забоев от устья до 3000 м.
Рисунок 1.6 - Схемы размещения скважин на месторождении
Каменномысское-море
Упрощенные и сложные гидродинамические модели пластов, а также получаемые с их использованием результаты расчетов взаимно дополняют и могут служить в качестве проверки друг друга. Так, низкомерные укрупненные модели позволяют описать некоторую интегральную в пространстве характеристику состояния газовой залежи, многомерные детальные сеточные модели -дифференциальную картину распределения насыщенности и давления в пласте. Результаты расчетов на укрупненных моделях могут служить интегральной проверкой результатов, полученных на детальных сеточных моделях, результаты сеточного моделирования представляют собой определенную детализацию решений на укрупненных моделях. Исходя из этого контроль результатов моделирования при решении как прямых, так и обратных задач, особенно для сложно построенных неоднородных пластов, целесообразно осуществлять путем последовательного использования нескольких гидродинамических моделей разного уровня и сопоставления полученных результатов.