Исследование и обоснование технологий освоения газовых скважин на месторождениях с переходной зоной на примере Сеноманской залежи (методология, результаты исследований, внедрение)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ваганов Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор наук Ваганов Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СЕНОМАНСКОГО ПРОДУКТИВНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Геологические особенности сеноманской залежи Ямбургского месторождения
1.1.1 Определение зональности сеноманской залежи
1.1.2 Построение трехмерной геологической модели сеноманской газовой залежи Ямбургского месторождения в условиях недостатка геолого-геофизической информации
1.2 Условия эксплуатации газовых залежей сеноманского продуктивного комплекса на завершающей стадии
1.2.1 Влияние обводнения газовой залежи на равномерность отработки
1.2.2 Механизм разрушения пород прискважинной зоны пласта с образованием в стволе и на забое на забое скважин глинисто-песчаных пробок
2. ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН СЕНОМАНСКОГО ПРОДУКТИВНОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Особенности освоения скважин сеноманского газоносного комплекса Западной Сибири
2.2 Осложнения при освоении газовых скважин сеноманского продуктивного комплекса
2.2.1 Механизм разрушения пород пристволовой зоны пласта с образованием в стволе и на забое глинисто-песчаных пробок
2.2.2 Механизм образования гидратов в газовых скважинах
2.3 Методы предупреждения и ликвидации осложнений в процессе освоения газовых скважин
2.3.1 Методы удаления жидкости с забоев газовых скважин
2.3.2 Методы предупреждения разрушения пород ПЗП
2.3.3 Способы удаления газогидратных пробок в стволах газовых скважин
2.4 Анализ эффективности используемых технологий водоизоляционных работ в газовых скважинах сеноманской
продуктивной толщи
2.4.1 Технологические схемы проведения водоизоляционных работ (ВИР) на газовых скважинах сеноманского продуктивного комплекса. 119 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЫ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН СЕНОМАНСКОГО ПРОДУКТИВНОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Теоретические предпосылки к обоснованию процесса освоения газовых скважин переходной зоны
3.2 Обоснование технико-технологических решений достижения безводного дебита скважин сеноманского продуктивного комплекса
3.2.1 Технические решения по освоению переходной зоны
3.2.2 Обоснование метода воздействия на переходную зону при освоении газовой скважины
3.2.3 Способы гидрофобизации твердых тел
3.3 Обоснование технологических требований к качественному освоению скважин сеноманского продуктивного комплекса
3.3.1 Достижение потенциальной продуктивности скважин как цель многоцелевой развивающейся сложной системы
3.3.2 Алгоритм управления качеством освоения газовых скважин
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЫ СЕНОМАНСКОГО ПРОДУКТИВНОГО КОМПЛЕКСА
4.1 Методика определения технологических рисков в процессе
освоения газовых скважин
4.1.1 Количественная оценка вероятностей наступления негативных последствий при освоении газовой скважины
4.2 Разработка методики оценки качества работ по освоению газовых скважин
4.3 Обоснование дополнения в действующую структуру видов ремонта скважин
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НАПРАВЛЕННЫХ НА ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЫ СЕНОМАНСКОЙ ЗАЛЕЖИ
5.1 Способы заканчивания скважин
5.1.2 Обоснование технологии заканчивания скважин переходной зоны сеноманской залежи
5.2 Гидродинамическая модель сеноманской газовой залежи с учетом зонального строения Ямбургского месторождения
5.2.1 Прогнозирование разработки переходной зоны сеноманской залежи Ямбургского месторождения на гидродинамической модели
5.2.2 Построение дизайна водоизоляционных работ в скважинах переходной зоны сеноманской газовой залежи
5.3 Технология заканчивания скважин, вскрывших переходную зону сеноманской газовой залежи
5.3.1 Методика проведения потоковых экспериментов для тестирования водоизолирующего состава на основе этилсиликатов и гидрофобной кремнийорганической жидкости
5.3.2 Технология селективной доставки гидрофобизирующего состава
в зону изоляции притока пластовой воды
5.4 Технология проведения аварийно-восстановительных работ в скважинах сеноманского продуктивного комплекса
5.4.1 Извлечение прихваченной колонны непрерывных труб
5.4.2 Технология извлечения каротажного кабеля на непрерывной
труб
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование технологий освоения газовых скважин на месторождениях с переходной зоной на примере Сеноманской залежи (методология, результаты исследований, внедрение)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Энергетической стратегией России на период до 2035 года, утвержденной правительством Российской Федерации от 09.06.2020 №1523-р, предусматривается довести добычу нефти до 555 млн. тонн и газа до 1000 млрд. куб.м. в год. В настоящее время
-5
основной объем природного газа (752 млрд. м . газа), добываемого в России, отбирается из сеноманских газовых залежей месторождений ЗападноСибирской нефтегазовой провинции (Медвежье, Уренгойское, Ямбургское), которые разрабатываются с 70-х годов прошлого столетия и находятся в завершающей стадии эксплуатации - на сегодня из них извлечено более 75 % от начальных запасов газа.
Характерными факторами, усложняющими их эксплуатацию сегодня, являются: падение пластового давления на 80 % - до 1,82 МПа; повышение обводненности продукции за счет подъема газоводяного контакта (ГВК) до 65 м вверх по разрезу; снижение эксплуатационного фонда скважин за счет их перехода в бездействующий (46 % от общего эксплуатационного фонда), что заметно отражается на равномерности отработки залежи в целом.
Использование технологий, входящих в комплекс освоения газовых скважин, таких как опробывание и испытание пластов, проведение геофизических исследований, ремонтно-изоляционных работ (РИР), обработка пристволовой зоны пласта (ОПЗ) и другие методы интенсификации притока пластового флюида, зачастую связаны с профилактическими остановками работы скважин. В совокупности с выше изложенным, геологотехнологические пластовые характеристики сеноманских залежей сдерживают газоотдачу на уровне не более 85 %, что означает близость окончания освоения сеноманских газовых залежей. Сложившаяся же степень инфраструктурного развития этих месторождений, важность социально-экономического фактора требуют рассмотрения возможности разработки и внедрения новых научно обоснованных технико -технологических мероприятий, позволяющих продлить разработку и увеличить конечную газоотдачу месторождений сеноманского продуктивного комплекса.
Диссертационная работа подготовлена в рамках реализации государственного задания в сфере науки на выполнение научных проектов, выполняемых коллективами научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России по проекту: "Технологии добычи низконапорного газа сеноманского продуктивного комплекса" (№ FEWN-2020-0013, 2020-2023 гг.)
Степень разработанности темы исследования. Исследованиям в области освоения газовых скважин посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди них: З.С. Алиев, А.Д. Амиров, А.А. Ахметов, Ю.М. Басарыгин, Ю.Е. Батурин, С.Н. Бастриков, Ю.Н. Васильев, Р.И. Вяхирев, Р.А. Гасумов, М.Г. Гейхман, С.И. Грачев, О.М. Ермилов, Г.П. Зозуля, А.Т. Кошелев, В.Г. Кузнецов, И.И. Клещенко, А.В. Кустышев, В.Н. Маслов, Р.И. Медведский, А.Х. Мирзаджанзаде, В.П. Овчинников, А.И. Пономарев, А.В. Ручкин, В.И. Саунин, Р.С. Сулейманов, P.M. Тер-Саркисов, А.П. Телков, В.К. Федорцов, Ф.З. Хафизов, А.К. Ягафаров, G.R. Gray, G. Kemp, W. Hurst и др. Ими предложены и разработаны методы освоения и интенсификации притока в газовых скважинах, технологические решения по предупреждению и ликвидации водопритоков, пескопроявлений и многие др.
Их анализ показал, что предложенные решения не учитывают сложности строения самой газовой залежи, в частности, сеноманского продуктивного комплекса, а именно наличие переходной зоны, фильтрационные свойства и характер насыщения которой не исследованы.
Целью работы является доизвлечение запасов газа из уже освоенных месторождений с переходной зоной за счет разработки новых и модификации известных технико-технологических решений.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Анализ геолого-промысловых условий залегания газовых залежей сеноманского продуктивного комплекса, характера его насыщения, научное обоснование перспектив повышения газоизвлечения.
2. Оценка условий эксплуатации газовых залежей сеноманского продуктивного комплекса, существующих технологий освоения скважин.
3. Разработка концепции освоения газовых скважин в осложненных условиях, которые характерны для переходной зоны сеноманских залежей Западной Сибири.
4. Разработка инновационных технологий освоения газовых скважин переходной зоны сеноманского продуктивного комплекса на территории Западной Сибири.
5. Промышленная апробация разработанных технологических и технических средств с прогнозируемой надежностью и эффективностью за счет методик оценки качества и незавершенности планируемых мероприятий.
6. Оценка технико-технологической эффективности от внедрения предлагаемых научно-технических разработок на газовых месторождениях севера Западной Сибири.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. В слабогазонасыщенной части сеноманской залежи, в пределах выявленных границ переходной зоны, установлены запасы, которые можно отнести к промышленным.
2. Феноменологическая модель освоения газовых скважин обеспечивает наиболее рациональные методы воздействия на пристволовую зону пласта за счет исключения геолого-технологической неопределенности границ и параметров переходной зоны.
3. Алгоритм обоснования технологии освоения газовых скважин в условиях геолого-технологической неопределенности границ и параметров переходной зоны, включающий этапы иерархической корректировки имеющихся сведений об объекте исследования и адаптации геологической модели, предусматривает оценку завершенности и успешности планируемых мероприятий, повышение продуктивности скважин.
4. Методика оценки технологических рисков при освоении переходной зоны сеноманской залежи позволяет учитывать развитие этапа возникновения аварийной ситуации и принятия оперативного решения по ее предупреждению и ликвидации.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1 Изучено строение слабогазонасыщенной зоны сеноманской газовой залежи по высоте ряда крупных месторождений Западной Сибири, что позволило обосновать возможность дополнительного извлечения газа.
2 Построен прототип геолого-технологической модели переходной зоны в условиях недостатка геолого-геофизической информации, который отражает основные законы распределения фильтрационно-емкостных свойств сеноманского продуктивного комплекса Ямбургского месторождения.
3 Разработаны и внедрены:
- технология вскрытия переходной зоны, учитывающая зональное строение сеноманской залежи;
- технология увеличения фазовой проницаемости по газу, с сохранением газонасыщенной толщины пласта в условиях аномально низких пластовых давлений;
- технология извлечения аварийного оборудования, способствующая освоению скважин в условиях возникновения инцидентов, при аномально низких пластовых давлений.
4 Теоретически обоснованы и рекомендованы составы, гидрофобизирующие поровое пространство пород коллектора при освоении скважин, вскрывших переходную зону сеноманской залежи.
5 Утвержден регламент по применению технологии изоляции водопритока в добывающих скважинах гидрофобизирующими составами с помощью установки колтюбинга (ООО «Заполярстройресурс»).
6 Теоретически обосновано и предложено дополнение в действующую классификацию водоизоляционных работ - пункт о применении разработанных методов их восстановления.
Методология и методы исследования основаны на результатах собственных аналитических исследований данных стендовых и промысловых испытаний, а также анализе и обобщении имеющейся теоретической, экспериментальной и промысловой информации по эксплуатации газовых
месторождений на завершающей стадии с использованием современных математических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование наличия отличительных признаков фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) основной и переходной зоны сеноманской залежи.
2. Результаты анализа условий эксплуатации газовых залежей сеноманского продуктивного комплекса и технологий их освоения. Вывод о целесообразности и необходимости доизвлечения запасов газа из переходной зоны, при условии разработки новых и совершенствования известных методов и способов заканчивания скважин.
3. Требования к процессу освоения газовых скважин переходной зоны, способствующие равномерной выработке запасов залежи.
4. Технология заканчивания скважин (патент РФ 2793351) на месторождениях, содержащих продуктивные пласты (залежи) подобные сеноманским месторождениям Западной Сибири, с включением операций, способствующих повышению устойчивости глинистой фазы продуктивного пласта и формированию адсорбционного гидрофобного слоя на поверхности поровых каналов.
5. Технология проведения водоизоляционных работ (патент РФ 2534373) с применением гидрофобизирующего состава композиции ЭТС-40 в газовом конденсате с последующим закачиванием ГКЖ-11Н.
6. Технологии ликвидации осложнений в процессе освоения газовых скважин (патенты РФ 2592908; 155017; 153695)
7. Методика оценки качества работ и технологических рисков в процессе освоения газовых скважин, позволяющая осуществлять оперативный контроль по их предупреждению и дальнейшего развития в аварийную ситуацию.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности проведенных исследований подтверждена применением методов математической статистики (по коэффициенту Фишера, Стьюдента и др.), а также результатами опытно-промышленного внедрения. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Межрегиональных научно-технических конференциях «Подготовка кадров и современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2008, 2010 г.г.); «Опыт, актуальные проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса» (г. Тюмень, 2015 г.);
2. Национальных научно-практической конференции ЗападноСибирского общества инженеров-нефтяников «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.); «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабасейна» (г. Тюмень, 2018 г.);
3. Научно-практической конференции «Геолого-технические мероприятия на скважинах ОАО «Газпром»» (г. Кисловодск, 2011 г.);
4. Международных научно-технических конференциях «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2014 г.); «Современные технологии нефтегазовой геофизики» (г. Тюмень, 2018 г.); «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития» (г. Анапа, 2018, 2020 г.); «Технологические решения строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки» (г. Тюмень, 2021 г.); "Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития" (г. Сочи, 2021 г.)
5. На Международных нефтегазовых форумах «Инновационные решения - поддержка уровня и ускорение эффективности деятельности в нефтегазовой отрасли» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); «Современное развитие скважинных буровых технологий» (г. Тюмень, 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано: 45 печатных работ, в том числе 9 монографий; 10 статей в международной базе цитирования Scopus, 19 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 5 патентов на изобретения и полезные модели, 5 работ в других изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 284 страницах, содержит 32 таблицы, 65 рисунков. Состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 190 наименований, 3 приложения.
1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СЕНОМАНСКОГО ПРОДУКТИВНОГО КОМПЛЕКСА
На территории Западной Сибири в сеноманском продуктивном комплексе открыто 77 залежей, из них 73 чисто газовые, четыре (Тазовское, Русское, Северо-Комсомольское, Варьеганское) газонефтяные и одно нефтяное (Ай-Ягунское месторождение в пределах Каймысовской нефтегазоносной области). Газоносность сеноманских отложений в Западной Сибири установлена на площади, протягивающейся от Ваньеганского и Варьеганского на юге до Малыгинского на севере (свыше 1500 км) и от Харасавэйского на западе до Усть-Часельского на востоке.
Эффективность их разработки определяется геологической изученностью залежи, а также емкостными и фильтрационными параметрами продуктивного пласта. Однако, из-за геологических особенностей строения коллектора (слабосцементированный, значительная толщина), изучение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) на основе непрерывной (поинтервальной) информации, получаемой в результате изучения естественного керна, является проблематичным по причине невозможности его извлечения и сохранности. Опыт показывает, что в процессе отбора керна происходит селективный вынос породы, представленной рыхлыми разностями несцементированного песка, и которые не могут быть использованы для оценки параметров пласта. В связи с этим источником информации являются только результаты промыслово-геофизических (ГИС) и газодинамических исследований (ГДИ), позволяющие проводить комплексную характеристику разреза скважины, однако результаты этих исследований искажаются и зависят от качества бурения ствола скважины и вскрытия продуктивного пласта [1, 2, 3].
По результатам комплексной обработки параметров промысловой геофизики (удельное электрическое сопротивление, потенциалы естественной поляризации, параметры пористости и насыщения), материалов
анализа керна (коэффициентов пористости, проницаемости, газонасыщения, прочности на одноосное сжатие, карбонатности, глинистости, диаметр пор и др.), а также по данным ГДИ скважин в работе [4] приведена методика группирования пород продуктивной толщи сеноманской залежи. Согласно ей установлено - I тип, состоящий из двух подтипов - 1а песчаники неглинистые и 1б - песчаники слабоглинистые; II тип - алевротито-песчаная порода средней глинистости; Ш-1У типы - алевролиты, соответственно, глинистые и сильно глинистые; V тип - в основном глины алевролитистые. Разработанная классификация коллекторов позволила раздельно оценить общие геологические и динамические запасы для условий, когда неоднородная по фильтрационно-емкостным свойствам продуктивная толща вскрывается единым фильтром.
В частности Ю.Г. Тер-Саакяном предложен методологический подход, основанный на зависимости коэффициента остаточной газонасыщенности обводненных пород от их литологической характеристики, определяемой по результатам геолого-геофизического мониторинга. Данный подход позволил обобщить результаты исследований в области геологического строения и разработки сеноманских газовых залежей месторождений Западной Сибири [5, 6]. Хафизовым Ф.З. [7] сеноманские газовые залежи продуктивного комплекса классифицируются по 7 признакам: 1. высоте (высокоамплитудные залежи Нз > 60 м, малоамплитудные Нз < 60 м); 2. географическому положению (арктическая, северная, южная группы залежей); 3. величине запасов; 4. активности запасов (I тип коэффициент активных запасов Каз > 50 %; II тип - Каз = 40-50 %; III тип - Каз = 20-40 %; IV тип - Каз = 0-20 %); 5. напору запасов (высоко- и низконапорные); 6. потенциальному потребителю; 7. стадии разработки (нарастающей, постоянной и завершающей добычи газа).
Для сеноманских залежей севера Западной Сибири, несмотря на большую протяженность продуктивного комплекса, характерна близкая
сопоставимость геолого-геофизических характеристик по следующим параметрам:
- глубине и условию формирования залежи;
- тектоническому развитию и процессам образования (заполнения) ловушек;
- гидрогеологической «закрытости» залежей.
Глубины залегания залежей отмечаются сравнительно на небольшой глубине (450-1300 м) и приурочены к верхней части мощной преимущественно песчаной толщи, которая значительно превышает амплитуду структур, с долей песчаных пород по латерали порядка 70-80 %. Эти особенности определили исключительно массивный тип залежи во всем продуктивном комплексе и объясняют сосредоточение 80 % газа в центральной ее части - между средней отметкой свода и газоводяного контакта (ГВК). Сеноманские залежи в большей степени представлены чередующимися песчаными алевритоглинистыми пачками от 60 до 90 % линзовидной формы, с изменяющимися: проницаемостью от 0,001 до 7 мкм; газонасыщенностью от 47 до 93 %; открытой пористостью - от 22 до 44 %.
Все сеноманские залежи без исключения связаны со структурными ловушками, высота их определяется высотой последних и степенью их заполнения газом. Максимальный коэффициент заполнения характерен для наиболее погруженных частей севера Западной Сибири: Уренгойское, Заполярное, Ямбургское. Структуры частично заполнены по обрамлению зоны, ограниченной данными месторождениями. Сочетание этих факторов (размера структур-ловушек и степень их заполнения газом) привело к формированию залежей с весьма широким диапазоном размеров: по длине -от 5-10 до 200 км, по высоте - от 5-235 м. Наиболее крупные залежи приурочены к высокоамплитудным, резко выраженным в рельефе сеномана структурам Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных областей.
Наличие общих закономерностей, таких как повышение ФЕС по разрезу залежи сверху вниз и от контура ГВК к ее центру (по площади)
позволило объединить модели строения сеноманских залежей в одну укрупненную модель - сеноманский продуктивный комплекс. В большинстве залежей ГВК близок к горизонтальному, но имеются отклонения, где градиент его изменения весьма незначителен около 0,1 м на 1 км. Однако при большой протяженности залежей разница в уровне (в разных частях) достигает 20 м и более (Уренгойское месторождение). Пластовые давления на уровне ГВК в сеноманских залежах соответствуют гидростатическому. Средние значения давлений в залежах акртической группы - 4,3-10,7, северной - о 8,3-13 и южной - 7,7-11 МПа. Особенности литологического строения толщи, а также результаты промышленной эксплуатации залежи подтверждают, что сеноманская продуктивная толща представляет собой единую газогидродинамическую систему. Наблюдения за изменением пластового давления в процессе разработки свидетельствуют о хорошей гидродинамической связи различных частей залежи как по разрезу, так и по площади.
Учитывая идентичность геологического строения, в работе рассматривается продуктивный комплекс на примере сеноманской залежи Ямбургского месторождения.
1.1 Геологические особенности сеноманской залежи Ямбургского месторождения
Ямбургское месторождение расположено на восточном берегу Обской губы, на Тазовском полуострове, в 60 км севернее Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, непосредственно с юга примыкает к Харвутинской площади, являющейся по сеноману частью Ямбургского и Медвежьего месторождений.
Первые поисково-разведочные работы на площади начаты в 1969 г бурением скважины №2, при испытании которой была открыта залежь газа в сеноманских отложениях на глубине 1167-1184 м, получен фонтан
метанового газа дебитом 860 тыс. м /сут. Залежь приурочена к одноименной структуре II порядка: Ямбургскому куполовидному поднятию и юго-западной части залежи, которая контролируется Харвутинским валом. Вместе они формируют крупную структурную форму севера Западной Сибири - Медвежье-Ямбургский мегавал. С севера мегавал граничит с Парусовым мегапрогибом, раскрывающимся в сторону Обской губы. С юга и юго-востока северная часть мегавала, к которой приурочено Ямбургское месторождение, примыкает к Хадуттейской впадине.
По кровле отражающего горизонта Г, приуроченного к границе между туронскими глинами и сеноманскими песками, Ямбургская структура представляет собой вытянутую в северо-восточном направлении зону валообразной формы, которая в пределах замкнутой изогипсы - 1175 м имеет размеры - 175 км в длину и до 50 км в ширину при амплитуде 220 м. Наиболее приподнятой и высокоамплитудной является Ямбургская структура: абсолютные отметки горизонта в своде - 965 м, сводовая часть Харвутинской структуры на 140 м ниже. Вверх по разрезу наблюдается заметное уменьшение амплитуды структуры и крутизны крыльев.
Газосодержащими породами являются песчано-алевритовые отложения верхней части сеноманского яруса (покурская свита). По литолого-фациальным особенностям продуктивная толща сеномана на Ямбурсгском месторождении имеет большое сходство с аналогичными отложениями на других месторождениях сеноманского продуктивного комплекса севера Тюменской области. Продуктивная толща залежи представлена неравномерным переслаиванием песчано-алеврито-глинистых пород с преобладанием первых и невыдержанным линзовидным залеганием глинистых разностей. Доля коллекторов в разрезе составляет 78 %, при этом мощности отдельных песчано-алевритовых пластов, полностью насыщенных газом, достигают 30-40 м, которые не всегда однородны и в большинстве случаев состоят из многих пропластков крупно- и мелкозернистых песков, алевритов, глинистых песков, характеризующихся различными коллекторскими свойствами и степенью насыщения газом.
Породообразующими минералами являются кварц (40-65 %), полевые шпаты (25-45 %), слюда (до 10 %) и обломки различных пород (5-10 %). Доля непроницаемых разностей в среднем составляет 22 %.
ФЕС пород сеноманской залежи Ямбургского месторождения достаточно высокие: открытая пористость в среднем 0,29-0,31 усл. ед., проницаемость - в среднем 0,68 мкм , в некоторых случаях достигает 3,6
л
мкм . Залежь газа вскрыта на глубинах 1004-1211 м. По материалам ГИС уверенно определяются: границы коллекторов, газо- и водонасыщенных пород, пластово-массивный тип ловушки.
Особенностью сеноманской залежи является то, что на уровне ГВК понижается электрическое сопротивление пород, ниже которого залегают полностью водонасыщенные породы. В зоне, расположенной между этими уровнями, проницаемые породы (между газо- и водонасыщенными) имеют промежуточные характеристики (слабогазонасыщенная зона). Данное явление отмечено также на Уренгойском, Южно-Пырейском, Береговом и других месторождений. Несмотря на низкую степень насыщения газом ресурсы метанового газа значительны.
1.1.1 Определение зональности сеноманской залежи
В породах-коллекторах присутствует прочносвязанная (адсорбированная), рыхлосвязанная (вода диффузных слоев) и свободная вода. Такое деление справедливо для артезианских бассейнов, при наличии в пласте однородной жидкости - пластовой воды. В данных породах не существует четких границ между пластовыми флюидами. Свободный газ и свободная вода разделены между собой в залежах по гравитационно-капиллярному принципу, а закономерное возрастание водонасыщенности происходит при приближении к водоносной пластовой системе. При чем характер этого изменения зависит от порометрических характеристик пород коллектора, и чем выше их контраст, тем сложнее изменение остаточной водонасыщенности, которая характеризуется изменением коэффициента
водонасыщенности или газонасыщенности (kг) с изменением глубины залегания объекта.
Анализ строения сеноманских залежей севера Западной Сибири выявил, что имеет место случаи, когда предельно насыщенные зоны значительно меньше недонасыщенных по высоте, но на них приходится до 70 % объема запасов углеводородов. Слабогазонасыщенные зоны ниже ГВК мощностью до 10-20 м установлены на Ямбургском, Уренгойском, Южно-Пырейском, Береговом месторождениях. Максимальные запасы газа в этой зоне определены: на Ямбургском месторождении порядка 20 % запасов основной газонасыщенной зоны, на Уренгойском месторождении - 10 % от всех ее запасов.
Характер отдачи пластов и подвижность флюидов определяются как свойствами самих пород и содержащихся в них флюидов, при этом основополагающим фактором является соотношение объема смачивающего и несмачивающего компонента, которые оцениваются по кривым относительных проницаемостей по воде, нефти (газу). После построения которых определяются следующие зоны (Рисунок 1.1) [8]:
- предельного насыщения, где Кв « Квсв.;
- недонасыщенная, где Квсв< Кв < К^;
- переходная, где К^ Кв< КIIв;
- остаточной нефтенасыщенности, где КIIв < Кв < 1.
Наличие свободной воды совместно с подвижными углеводородами и связанной водой с возрастающим содержанием от Квсв до К^ вниз по разрезу залежи характеризует зону как недонасыщеннная, и как показывает практика, принималась как ГВК. Толщина данной зоны определяется условиями ее формирования и неоднородностью коллектора, при условии слоистого и глинистого коллектора толщина увеличивается до трех раз. При соблюдении технологии отбора и сохранении сплошности движущегося потока из данной зоны, возможно получения чистых притоков газа [9, 10].
Зона Во до насыщенность, % Отдача флюида
20 40 60 80
предельного газ о насыщения сухой газ, конденсат.
переходная газонефтяная газ, нефть.
предельногс нефтена- сыщения \ ^ПСГ- \к; нефть.
недонасы-щения
переходная водонефтя-ная • нефть + вода.
остаточной нефтена- сыщенности вода.
полностью водона- сыщенная Кв=1
Рисунок 1.1 - Схема насыщения и отдачи флюида при опробывании продуктивных пластов нефтегазовых месторождений по А.В. Ручкину [8]
Строение сеноманской залежи, представленной чередованием алевритоглистыми пачками и различающимися ФЕС, обосновывает колебания гипсометрической отметки, в которой относительная проницаемость для воды равна нулю. Соответственно, отличия абсолютной отметки ГВК (Кв = К:в) также будут изменяться, что обосновывает существование негоризонтальных контактов.