Исследование и разработка методов и технологий разработки сенон-туронских газовых залежей севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Ахмедсафин, Сергей Каснулович

  • Ахмедсафин, Сергей Каснулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 173
Ахмедсафин, Сергей Каснулович. Исследование и разработка методов и технологий разработки сенон-туронских газовых залежей севера Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедсафин, Сергей Каснулович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................................................5

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

РАЗРАБОТКИ СЕНОН-ТУРОНСКОГО ГАЗОНОСНОГО КОМПЛЕКСА. 10

1.1 Особенности выработки трудноизвлекаемых запасов газа............................................10

1.2 Характеристика продуктивности скважин, пробуренных на туронские отложения..................................................................................................................................................................17

1.2.1 Общие сведения............................................................................................................................................17

1.2.2 Заполярное месторождение..............................................................................................................19

1.2.3 Южно-Русское месторождение....................................................................................................23

1.2.4 Медвежье месторождение............................................................................................................26

1.3 Технологии и методы, применяемые при эксплуатации залежей с трудноизвлекаемыми запасами газа....................................................................................................27

1.3.1 Общие сведения............................................................................................................................................27

1.3.2 Южно-Русское месторождение..................................................................................................28

1.3.3 Медвежье месторождение................................................................................................................31

1.4 Методы повышения интенсификации отборов газа............................................................33

1.4.1 Общие сведения..........................................................................................................................................33

1.4.2 Гидроразрыв пласта..................................................................................................................................34

1.4.3 Горизонтальное бурение скважин........................................................................................35

1.4.4 Радиальное бурение скважин....................................................................................................37

1.4.5 Бурение многозабойных скважин..........................................................................................40

1.5 Выводы по первому разделу..................................................................................................................43

РАЗДЕЛ 2. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН НА СЕНОН-ТУРОНСКИЕ ГАЗОВЫЕ ЗАЛЕЖИ С УЧЕТОМ ОПЫТА

СТРОИТЕЛЬСТВА И ОПРОБОВАНИЯ..............................................................................................46

2.1 Постановка задачи..............................................................................................................................................46

2.2 Профили скважин................................................................................................................................................47

2.3 Конструкции скважин......................................................................................................................................48

2.4 Обоснование профилей скважин для дальнейшего проектирования....................50

2.4.1 Моделирование потерь, возникающих вследствие газожидкостного дрейфа потока..............................................................................................................................................50

2.4.2 Анализ и воспроизведение исследований в разведочных скважинах, определение продуктивных характеристик проектных скважин..................59

2.5 Обоснование эффективных технологических подходов к совместной

промышленной разработке сенон-туронских и сеноманских залежей .. 68

2.5.1 Особенности техники и технологии добычи углеводородов на разрабатываемой туронской залежи газа Южно-Русского месторождения............................................................................................................................................68

2.5.2 Обоснование компоновки эксплуатационных скважин..........................................71

2.6 Выводы по второму разделу........................................................................................................................80

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИКА ОПТИМАЛЬНОЙ РАССТАНОВКИ СКВАЖИН

СО СЛОЖНЫМИ ПРОФИЛЯМИ............................................................................................................83

3.1 Постановка задачи..........................................................................................................................................83

3.2 Теоретические основы, методы и новые научные направления и решения по оптимизации задачи оптимального расположения проектного фонда скважин......................................................................................................................................................................................84

3.3 Создание программы «Оптимизация размещения проектного фонда скважин»....................................................................................................................................................................92

3.3.1 Описание программной утилиты............................................................................................92

3.3.2 Построение карты качества..........................................................................................................93

3.3.3 Расстановка кустов..............................................................................................................................94

3.3.4 Распределение шаблонов скважин............................................................................................98

3.3.5 Определение траектории скважин........................................................................................100

3.3.6 Автоматический выбор параметров размещения шаблонов и траекторий скважин в кусте............................................................................................................103

3.3.7 Расчет на прогноз..................................................................................................................................106

3.3.8 Интерфейс и описание хода работы программы......................................................106

3.4 Выводы по третьему разделу................................................................................................................113

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЦЕНАРИЕВ РАЗРАБОТКИ 116 ТУРОНСКОЙ И СЕНОМАНСКОЙ ЗАЛЕЖЕЙ ЗАПОЛЯРНОГО НГКМ ...

4.1 Обоснование сценариев разработки туронской залежи Заполярного НГКМ....................................................................................... 116

4.2 Технологические показатели сценариев разработки туронской газовой залежи..................................................................................... 118

4.3 Технико-экономическая оценка сценариев разработки туронской залежи Заполярного НГКМ...................................................................... 123

4.3.1 Исходные данные для расчета технико-экономической оценки........... 123

4.3.2 Технико-экономический анализ сценариев разработки..................... 128

4.4 Интегрированная геолого-технологическая модель сеноманской и туронской залежей Заполярного НГКМ с учетом состояния обустройства 132

4.5 Проектирование совместной эксплуатации сеноманской и туронской залежей Заполярного НГКМ............................................................ 142

4.5.1 Обоснование сценариев совместной разработки............................. 142

4.5.2 Технологические показатели сценариев совместной эксплуатации туронской и сеноманской газовых залежей.................................... 143

4.6 Технико-экономическая оценка сценариев совместной эксплуатации сеноманской и туронской залежей Заполярного НГКМ.......................... 151

4.6.1 Общие положения................................................................... 151

4.6.2 Технико-экономические показатели разработки сеноманской залежи 151

4.6.3 Технико-экономические показатели разработки туронской залежи для

совместной эксплуатации......................................................... 153

4.6.4 Технико-экономические показатели совместной эксплуатации

сеноманской и туронской залежей............................................. 155

4.6.5 Анализ рисков...................................................................... 157

4.7 Выводы по четвертому разделу....................................................... 158

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 162

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и технологий разработки сенон-туронских газовых залежей севера Западной Сибири»

Актуальность работы

Большая часть добываемых запасов природного газа на севере Западной Сибири приходится на сеноманские залежи, наиболее значимые из которых (Медвежье, Ямбургское, Уренгойское и др. месторождения) находятся в стадии падающей добычи.

Одним из способов сохранения энергетического потенциала региона является добыча трудноизвлекаемых запасов газа, к которым можно отнести запасы газа сенон-туронских залежей, приуроченных к верхнему мелу.

Сегодня ввод в разработку этих залежей осложняется из-за их относительно низкой продуктивности. По сенон-туронским газонасыщенным отложениям практически отсутствует опыт добычи газа в промышленных масштабах. Достаточно успешный опыт строительства и эксплуатации экспериментальной двухзабойной скважины, предназначенной для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, получен на ЮжноРусском месторождении. Однако опыт первых лет эксплуатации показывает, что реализованная конструкция скважины не решает всех проблем успешного освоения турона, в частности выноса жидкости с забоев. Для эффективной разработки таких объектов и достижения необходимого уровня рентабельности необходимо применять инновационные технологии добычи, учитывать существующую газодобывающую инфраструктуру, опыт строительства и эксплуатации скважин сложной архитектуры, использовать современные методы математического моделирования, что и определяет актуальность данной работы.

Цель работы

Повышение эффективности разработки газовых месторождений севера Западной Сибири за счет создания новых методов освоения сенон-

туронских продуктивных отложений и обоснования способов их совместной эксплуатации с сеноманскими газовыми залежами.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих методов и технологий разработки газовых залежей с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами.

2. Исследование и разработка методов одновременной эксплуатации нескольких газоносных пластов, значительно различающихся по запасам и продуктивности.

3. Обоснование оптимального профиля эксплуатационных скважин, обеспечивающего увеличение газоотдачи сенон-туронских отложений, с помощью современных методов геолого-технологического моделирования.

4. Разработка методики проектирования оптимальной схемы размещения газовых скважин с учетом фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов.

5. Обоснование и выбор наиболее эффективного способа совместной эксплуатации туронской и сеноманской газовых залежей на примере Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

6. Технико-экономическая оценка эффективности авторских решений по разработке верхнемеловых газовых залежей на примере Заполярного НГКМ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются сенон-туронские газоносные пласты месторождений севера Западной Сибири, предметом исследования -теоретические основы, технологии и методы разработки трудноизвлекаемых запасов газа.

Научная новизна выполненной работы

1. Новые научно-технические и технологические решения, позволяющие повысить эффективность добычи газа в осложненных условиях за счет использования единой промысловой инфраструктуры для нескольких газовых залежей с разными фильтрационно-емкостными характеристиками.

2. Алгоритм, позволяющий оптимизировать схему размещения газовых скважин с учетом фильтрационно-емкостных свойств залежи, профиля ствола скважины и максимального охвата дренированием на всех этапах разработки.

3. Впервые для добычи сенон-туронского газа в Западной Сибири предложены и обоснованы профили скважин с восходящим стволом, позволяющие обеспечить оптимальные технологические режимы, повысить продуктивность скважин и конечную газоотдачу из залежи.

Практическая ценность и реализация

1. Методика обоснования схемы размещения скважин и методика расчета профиля ствола скважины в пласте использованы при проектировании разработки туронской газовой залежи Южно-Русского месторождения. Протоколом центральной комиссии разработки «Роснедра» утверждено решение о бурении скважины с восходящим стволом, что позволит в 2-3 раза повысить ее производительность и увеличить коэффициент извлечения газа.

2. Апробация разработанного алгоритма, реализованного в программном продукте «Оптимизация размещения проектного фонда скважин», осуществлена в рамках проектных документов, при обосновании схемы размещения скважин на Северо-Каменномысском газоконденсатном месторождении, расположенном в акватории Обской губы, и на туронской залежи Заполярного НГКМ.

3. Основные результаты работы вошли в проект на строительство туронских скважин Южно-Русского месторождения.

Основные защищаемые положения

1. Мето дика оптимизации схемы размещения эксплуатационных скважин на площади залежи, позволяющая повысить степень извлечения газа из пласта.

2. Методика выбора профилей забоев скважин, позволяющая обеспечить увеличение их производительности и срок безводной эксплуатации.

3. Новые научно-технические решения, обеспечивающие одновременную эксплуатацию залежей с разными фильтрационно-емкостными характеристиками, самостоятельными сетками скважин и совместной эксплуатации наземного оборудования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема диссертации соответствует паспорту заявленной специальности, а именно, пункту 4 «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов» и пункту 5 «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».

Апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: научно-технических советах ООО «ТюменНИИгипрогаз» (г.Тюмень, 2010-2013 гг.), ОАО «Газпром» (г.Москва, 2008-2012 гг.); семинарах кафедры «Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» ТюмГНГУ (г.Тюмень, 2013г.); международном газовом конгрессе (г. Буэнос Айрес, 2009 г.); второй научной конференции «Базы данных, инструменты и информационные основы полярных геофизических исследований» (г. Троицк, 2012 г.); Международной научно-практической конференции ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (г. Москва, 2012 г.); заседаниях Западно-Сибирской

8

нефтегазовой секции Центральной комиссии по согласованию технических проектов разработки углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию (г.Тюмень, 2012-2013 гг.) и V научно-практической конференции ОАО «СевКавНИПИгаз» (г. Ставрополь, 2013 г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в 15 печатных работах, в том числе в 7 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 89 рисунков. Состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 105 наименований.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ СЕНОН-ТУРОНСКОГО ГАЗОНОСНОГО

КОМПЛЕКСА

1.1 Особенности выработки трудноизвлекаемых запасов газа

В настоящее время крупнейшими поставщиками природного газа на мировой рынок являются Россия, Норвегия и Алжир [1]. Доля российского газа в общемировом экспорте составляет около 30 %. Текущая конкурентоспособность России основана на разработке крупнейших в мире запасов газа и нефти. Для сохранения конкурентоспособности необходимо увеличение инвестирования в изучение и освоение залежей с трудноизвлекаемыми запасами, извлечение которых применяемыми на сегодняшний день традиционными технологиями не возможно.

Данное решение вопроса конкурентоспособности, как возможный вариант развития и поддержания экономики страны, было рассмотрено и утверждено в рамках «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» [2] распоряжением от 13.11.2009 Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путиным [3], в котором говорится об истощении основных газовых месторождений Тюменской области и, следовательно, необходимости освоения новых центров газодобычи на полуострове Ямал, континентальном шельфе арктических морей, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с рассмотрением возможности вовлечения в разработку постоянно увеличивающейся доли трудноизвлекаемых запасов.

С точки зрения экономики стимулирование разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами газа позволит увеличить спрос на научные исследования, передовые технологии и на инновационное оборудование. Дополнительным фактором, который способствует освоению и разработке трудноизвлекаемых запасов, является исчерпаемость запасов крупнейших месторождений природных углеводородов, многие из которых

сейчас находятся в завершающей стадии разработки. Поэтому необходимость выполнения новых геологоразведочных работ в Западной Сибири становится более актуальной, так как открытие и разработка новых месторождений в дальнейшем позволит удерживать необходимый экспортируемый объем сырья.

Следует отметить, что открытие новых крупных месторождений газа или нефти в Западной Сибири маловероятно. А так как в последнее время доля трудноизвлекаемых запасов к общему числу запасов, числящихся на Государственном балансе, неуклонно возрастает, то необходимость научного исследования вопроса выработки запасов данной категории становится актуальной.

В целом, в мировой практике, применяются такие международные классификации категории запасов как классификация Общества инженеров-нефтяников (ЭРЕ), рамочная классификация Организаций Объединенных Наций (РКООН-2009), классификация Американской ассоциации нефтяников геологов (ААРО), классификация Комиссии по рынку ценных бумаг (БЕС-РКМЗ) и др.

Несмотря на это разнообразие классификаций, единого термина трудноизвлекаемых запасов нет. Этот факт обусловлен тем, что условия залегания нефти или газа очень разнообразны. Наиболее полное понятие о трудноизвлекаемых запасах и их классификации изложено в трудах таких ученых как Э.М. Халимов, В.И. Ермолкин и др. Действующей национальной классификации на территории России на данный момент нет, т.к. последняя ее версия [4] была отменена, новая же версия до сих пор находится в редакции.

Крупнейшей компанией мира по величине разрабатываемых запасов природного газа является ОАО «Газпром», использующая в качестве классификации запасов руководящий документ ООО «ВНИИГАЗ» [5]. Согласно данному документу к трудноизвлекаемым запасам газа относятся

запасы, приуроченные к низкопроницаемым плотным коллекторам месторождений, залежей или их частей.

При этом вопросу о добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и газа посвящено немало научной литературы. Так как необходимость добычи нефти, хоть и трудноизвлекаемой, возникла значительно раньше, то и вопрос увеличения коэффициента извлечения таких полезных ископаемых, как нефть и газ, имеет разную изученность.

Так, например, изучение вопроса добычи трудноизвлекаемой нефти и публикации результатов начались в 70-80 годах 20 века и являются актуальными по сегодняшний день. В последние годы данной темой занимались такие исследователи как В.Ф. Мерзляков, И.Т. Мищенко, Т.Б. Бравичева, Г.Г. Ганиев, А.И. Ермолаев, Д.Ю. Крянев, A.B. Билинчук, С.А. Жданов, A.B. Макаров, В.П. Дыбленко, П.Н. Назарова, A.A. Фаткуллин, P.M. Тер-Саркисов, Е.В. Крейнин, [6 - 14].

Изучение же вопроса добычи трудноизвлекаемого газа по характерной тенденции развития и заимствования новых технологий из нефтяной промышленности началось позднее. На данный момент имеется несколько оформленных результатов научной работы в виде трудов таких исследователей как А.Н. Лапердин, Т.В. Сопнев, A.A. Нежданов, Ю.Г. Тер-Саакян, А.Н. Кирсанов, И.Е. Якимов, В.Н. Маслов, С.А. Кирсанов, Г.М. Гереш и др. [15-24].

Наиболее перспективными для разработки являются трудноизвлекаемые запасы газа сенон-туронского газоносного комплекса, в которых по последним оценкам сосредоточено до 18 % запасов газа.

Газоносность надсеноманских отложений на севере Западной Сибири

известна еще с первых этапов изучения нефтегазоносности этих районов

благодаря многочисленным газопроявлениям при бурении поисково-

разведочных и эксплуатационных скважин. Газопроявления имеют широкий

стратиграфический диапазон от турона до палеогена и четвертичных

отложений включительно. Несмотря на то, что газопроявления в верхней

12

части разреза осадочного чехла установлены практически на всех газовых месторождениях ЯНАО, газоносность этих отложений изучена достаточно детально только на Бованенковском месторождении [25]. Газопроявления в надсеноманской части разреза установлены при опробовании четвертичных (казанцевская, салехардская свиты) и палеогеновых (ганькинская свита) отложений, залегающих в интервале глубин 15-215 м. Дебиты газа, полученные из этих отложений при испытании специальных скважин, варьировались от 15 до 14 000м3/сут. Повышенные концентрации углеводородных газов были зафиксированы также в отложениях нижней подсвиты березовской свиты (сенон) в интервале глубин 420-528 м [25 - 27].

Газоносность отложений сенон-туронского или туронского возраста установлена в северо-восточной части Западно-Сибирского бассейна: на Заполярном, Русском, Южно-Русском, Харампурском, Медвежьем, Тэрельском, Ленском, Новочасельском, Западно-Часельском, Южно-Мессояхском и других месторождениях, залежи которых относятся к структурным газовым залежам массивно-пластового типа, осложненным многочисленными литологическими экранами.

Запасы туронского газа для Южно-Русского, Заполярного, Харампурского, Южно-Мессояхского и Новочасельского месторождений составляют в сумме около 1,5 трлн. м газа. Успешная разработка таких объемов газа может повлиять на структуру межрегиональной торговли и ценообразование.

Результативность разработки сенон-туронских залежей зависит от степени изученности геологического строения продуктивных пластов, а затем от используемых оборудования и технологий для добычи газа.

Проблемами геологического обоснования разработки месторождений

Западной Сибири занимались такие исследователи как В.А. Скоробогатова,

С.Е. Ершова, А.Н. Кирсанова, Е.М. Нанивского, H.A. Туренкова и

др. [28 - 32]. Выполненный ими анализ показал, что эффективность

разработки залежей любых месторождений определяется геологической

13

изученностью залежи, геолого-физическими характеристиками продуктивного пласта и применяемой технологией разработки.

Выделение пластов-коллекторов в отложениях сенона возможно по прямым качественным признакам (приращение по микрозондам, отрицательная амплитуда потенциала самопроизвольной поляризации (ПС), увеличение удельного электрического сопротивления (УЭС). Однако слабая охарактеризованность рассматриваемых отложений керном и результатами исследований его физических свойств, неполный комплекс геофизических исследований скважин (ГИС), а также отсутствие результативных испытаний не позволяют выполнить обоснованные количественные определения эффективных газонасыщенных толщин, фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и коэффициентов газонасыщения.

Согласно работам [26, 27], изучение литологического состава и коллекторских свойств пород-коллекторов нижней подсвиты березовской свиты выполнено в ограниченном масштабе и не позволяет получить достаточные представления о строении и фильтрационно-емкостном потенциале сенонского резервуара. На современной стадии изученности можно говорить о газонасыщенности глинисто-кремнистых пород - опок, глинистых опок и опоковидных глин. Эти породы обладают высокой пустотностью как за счет остатков организмов (радиолярий, диатомей, губок) с кремнистыми твердыми частями, так и за счет трещиноватости. Следует заметить, что рассматриваемые породы обладают более высокой хрупкостью по сравнению с глинами и песчаниками и подходят для трещинообразования. Повышенная трещиноватость опок сенона установлена как в керне, так и по материалам сейсморазведки МОГТ.

Знания данных о геологическом строении продуктивных пластов позволяют определить продуктивные характеристики залежей и эксплуатационных скважин, запасы газа, выполнить прогнозные расчеты технологических показателей разработки, что конечном итоге позволит

рассчитать величину коэффициента газоотдачи залежи или объекта эксплуатации.

Выполненное А.А. Неждановым, В.В. Огибениным, С.А. Скрылевым [17] изучение строения и газоносности сенон-туронских отложений на территории ЯНАО по данным сейсморазведки МОГТ и скважинной информации свидетельствует о том, что масштабы запасов сенон-турона являются весьма значительными.

Картирование сенонских залежей газа выполнено по Медвежьему, Ямбургскому, Губкинскому, Вынгаяхинскому, Ямсовейскому, Семаковскому месторождениям и Восточно-Тэрельскому лицензионному участку. Оно показало, что ресурсы газа категории Д1Л (локализованные ресурсы) по этим объектам превышают 2,3 трлн. м3 газа (в том числе на Медвежьем

Л л

месторождении - 892 млрд. м , на Ямбургском - 780 млрд. м , на Комсомольском - 50,4 млрд. м3, на Вынгаяхинском - 55,2 млрд. м3) [17]. Не менее перспективен сенон и на Губкинском, Вынгапурском, Етыпурском, Ярейском, Северо-Комсомольском и других месторождениях в южной части ЯНАО.

Основополагающие подходы к освоению и разработке малоамплитудных газовых залежей на севере Западной Сибири, а также характеристика состояния запасов сформированы А.И. Гриценко, А.Д. Седых, Г.В. Крыловым, В.Н. Масловым, А.Н. Лапердиным, С.Е. Ершовым и др. [33 - 35]. В работах показано, что сравнительно небольшие по запасам и величине газоносности продуктивные пласты характеризуются геолого-промысловыми, технологическими и социально-экономическими особенностями их освоения.

В настоящее время разработка таких залежей ведется путем освоения вышележащих пластов месторождения выбывающим фондом скважин с нижележащих пластов. Учитывая небольшие глубины залегания, наличие развитой инфраструктуры, разработка турон-сенонских залежей может быть высокорентабельной.

Так, одним из основных направлений развития крупнейшей компании России по добыче газа ОАО «Газпром» на заседании комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр определена программа изучения сенонских отложений [36]. Она включает бурение и освоение специальных поисково-оценочных и разведочных скважин на сенон, которые должны быть расположены в оптимальных условиях и вскрыть продуктивный резервуар в зоне максимальных эффективных газонасыщенных толщин и наилучших коллекторских свойств. Для этого необходима подготовка детальных моделей залежей газа в сенонских отложениях по материалам сейсморазведки методом отдельной глубинной точки (МОГТ ЗБ). При этом бурение скважин должно проводиться без вскрытия сеномана, в них необходимо отбирать изолированный керн для последующего исследования коллекторских свойств и газонасыщенности пород. В скважинах необходимо выполнить расширенный комплекс ГИС, позволяющий выделять трещиноватые коллекторы.

Реализация программы предусматривает в первую очередь разведку сенонских залежей на месторождениях с падающей добычей сеноманского газа (Медвежьем, Ямсовейском, Губкинском, Вынгапурском и др.). В частности, по Медвежьему месторождению подготовлен проект геологоразведочных работ на сенон, в котором предложено бурение шести первоочередных специальных скважин в целях изучения газоносности и добывных возможностей сенона.

При этом успешному вовлечению в эксплуатацию значительного объема залежи может способствовать формирование протяженных искусственных трещин, предпосылки образования которых в хрупких опоках являются высокими. Поэтому для освоения скважин необходимо проведение «экспериментального» (пробного) гидроразрыва (ГРП), параметры которого должны определяться с учетом глубин залегания, пластовых давлений и

литологии коллекторов, для определения эффективности и рентабельности данного подхода к остальным скважинам.

1.2 Характеристика продуктивности скважин, пробуренных на

туронские отложения

1.2.1. Общие сведения

Мощность туронского яруса изменяется от 220-340 м для южных районов России и до 150-200 м для северных. При этом общая толщина меловых отложений составляет около 2 км.

Туронский нефтегазоносный комплекс сложен песчаниками, мергелями и мелом, содержащими обильные остатки двустворчатых и головоногих моллюсков, морских ежей, фораминифер и других организмов. Туронский ярус широко распространен на территории стран бывшего СССР и представлен различными типами пород, образовавшимися в морских и континентальных условиях. Туронские отложения распространены ограниченно, выделяются в объеме октябрьской и гулюшевской толщ. При этом толщина песчаников октябрьской и гулюшеской толщин составляют 1,5-2 м и 0,3-0,5 м, а общие толщины изменяются в пределах 5-14 м и 1,5-23 м соответственно.

Не смотря на это, иногда в туронском ярусе содержатся скопления газа промышленных масштабов, как, например, в залежах Заполярного, Южно-Русского, Харампурского, Тэрельского, Медвежьего и других месторождений (таблица 1.1).

Анализ данных по этим месторождениям позволяет отметить, что коэффициент пористости изменяется от 0,25 до 0,30 д.ед. Наиболее высокое значение коэффициента газонасыщенности отмечено на Новочасельском месторождении - 0,61 д.ед.

Также из таблицы видно, что наибольшие запасы в туронских залежах сосредоточены на Харампурском месторождении и составляют по категории С1+С2 705,9 млрд.м3. Но разработка туронских отложений на этом

17

месторождении не велась, а изучение только возобновляется. На ЮжноРусском, Заполярном и Медвежьем месторождениях, характеризующихся меньшими объемами запасов, напротив, ведутся работы, позволяющие получить информацию о продуктивных сенон-туронских залежах расположенных на их территории. Данные об изученности представлены ниже.

Таблица 1.1- Геологическая характеристика туронских залежей месторождений севера Западной Сибири

Параметры Туронские залежи месторождений

Харампурское Южно-Русское Заполярное Тэрельское Новочасельское

Размеры залежи: длина х ширина, км 65x21 79,0 х 15,7 49,5 х 28 28 х 20,5 36 х 16

Высота залежи, м 100 136,5 217,7 35 38

Средняя глубина залегания,м 1006-1130 839,2 1200 1059- 1097 895 - 947

Интервал залегания в а.о., м н/д -720-845 -1034 --1248 н/д н/д

Средняя 15,2 13,87-25,17 5,1-11,5 7,9 13,7

газонасыщенная 11,3 8,74-18,20 - 8,7 10,0

толщина, м

с, С2 13,2 10,03-22,95 5,1-11,5 8,3 11,8

С,+С2

Коэффициент пористости, % 29 27-30 29 25 26

Коэффициент газонасыщенности, % 54 44-54 44-51 51 61

Максимальный дебит газа, тыс.м3/сут 85 216 87 86 125

Газоводяной контакт, а.о., м -1045 -845 -1212 -1044-1047 -887

Начальные

геологические запасы газа, млрд.м3: С] 587,11 286,18 206,82 2,40 15,41

с2 118,74 52,10 - 67,45 37,93

С,+С2 705,85 338,28 206,82 69,85 53,34

1.2.2 Заполярное месторождение

Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение по запасам газа в Российской Федерации принадлежит к числу уникальных и в настоящее время является базовым при освоении природных богатств Западной Сибири.

Заполярное месторождение расположено в южной части Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. На данной стадии изученности в разрезе месторождения выявлены два продуктивных комплекса: турон-сеноманский газовый в отложениях верхнего мела и нефтегазоконденсатные залежи в нижнемеловых отложениях. В верхней части туронских отложений залегает песчано-алевритовый пласт Т толщиной до 35 м, в котором в присводовой и сводовой частях структуры залегает газовая залежь. Туронские отложения (пласт Т), входящие в состав кузнецовской свиты, на месторождении содержат песчано-алеврито-глинистые породы, объединенные в газсалинскую пачку. Эти отложения являются наиболее молодым продуктивным комплексом в разрезе мела.

Степень изученности туронской залежи хуже сеноманской вследствие того, что разведка продуктивных толщин проводилась одной сеткой скважин и, естественно, наибольшее внимание уделялось основному объекту разведки (сеноманской залежи), запасы газа в котором несоизмеримо больше, чем в пласте Т. Но в результате последних разведочных работ запасы газа пласта Т были уточнены и по состоянию на 01.01.2008 составляли по категории С1 -251,73 млрд. м [37], что составляет около 8 % от общих начальных геологических запасов газа продуктивных пластов верхнего мела Заполярного месторождения.

Данная величина была получена на основе накопленной информации в результате выполненных геолого-разведочных работ. Пласт Т вскрыт в газонасыщенной части 73 поисково-разведочными и 483 эксплуатационными и наблюдательными скважинами на глубинах 1034-1248 м.