Совершенствование научно-методических подходов к исследованию потерь рабочего времени на предприятиях железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полынская, Мария Михайловна

  • Полынская, Мария Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Полынская, Мария Михайловна. Совершенствование научно-методических подходов к исследованию потерь рабочего времени на предприятиях железнодорожного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полынская, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВА- 11 НИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОЗИЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

1.1 Концептуальное обоснование политики ресурсосбережения

1.1.1 Зарубежные разработки в области менеджмента рабочего 14 времени

1.1.2 Отечественные исследования и разработки в области 25 менеджмента рабочего времени

1.2 Современные проблемы изучения затрат рабочего времени как 39 важнейшего ресурса предприятия

1.3 Классификация затрат рабочего времени

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА 57 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Учет рабочего времени на современных предприятиях России

2.2 Оценка действующих методов изучения затрат рабочего време- 59 ни

2.3 Аналитический обзор использования рабочего времени на же- 71 лезнодорожных предприятиях Иркутской области

2.4 Анализ мероприятий по сокращению непроизводительных за- 103 трат и внутрисменных потерь рабочего времени на обследуемых предприятиях

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО- 112 МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОТЕРЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

3.1 Методика исследования потерь рабочего времени

3.2 Результаты внедрения трансформированной методики изучения 131 потерь рабочего времени

3.3 Адаптация методики проведения FMEA-анализа к процессу 134 изучения потерь рабочего времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование научно-методических подходов к исследованию потерь рабочего времени на предприятиях железнодорожного транспорта»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обязательным условием динамичного социально-экономического развития любого предприятия является повышение эффективности использования находящихся в его распоряжении ресурсов - материальных, финансовых, трудовых.

Данный,аспект, а также оптимальность соотношения различных ресурсов всегда занимали одно из центральных мест в процессе хозяйственной деятельности. Особенно важным это становится сегодня, когда российские предприятия вынуждены активизировать практику ресурсосбережения, что в равной мере относится и к предприятиям железнодорожного транспорта. Открытое Акционерное Общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») прямо ставит задачи ресурсосбережения.

Среди всех ресурсов трудовые всегда являлись наиболее значимыми. Для современной России^ это имеет особое значение, поскольку, начиная с 2007 года, наша страна вступила* в период абсолютного сокращения населения трудоспособного возраста; и решить возникшую в связи с этим проблему можно обеспечением, соответствующих темпов- роста производительности труда. По мнению ряда экспертов России, этот прирост должен составлять 67% ежегодно, чтобы компенсировать сокращение трудоспособного населения. В частности железнодорожная* отрасль* России имеет стабильное отставание от развитых стран по этому показателю: Функциональная стратегия кадрового потенциала ОАО «РЖД» предусматривает прирост производительности труда на 7% ежегодно, однако даже эти темпы не позволяют достичь уровня производительности труда передовых стран.

Среди многих факторов, обеспечивающих ускорение темпов роста производительности труда, главным остается обоснованная экономия рабочего времени (РВ) как в целом, так и на единицу производимых продуктов. Именно РВ является важнейшим и, при этом, невосполнимым ресурсом любой организации. Отсюда становится очевидной необходимость дальнейшей проработки научно-практического похода к обоснованию его экономии, что делает тему исследования актуальной.

В условиях рыночных преобразований в отечественной экономике методические подходы к исследованию затрат РВ в целом и его потерь, в частности, практически не подверглись реформированию. Официальная методика изучения,использования РВ в промышленности утверждена еще в 1967 году. На ее основе построены отраслевые методики, которые не внесли концептуальных изменений.

Можно предположить, что в быстро меняющихся условиях, характерных для последних десятилетий, методические подходы, сложившиеся в середине прошлого века, едва ли могут быть адекватны современным-требованиям. В частности, осуществляемый в настоящее-время переход многих российских предприятий к системному менеджменту качества, меняет традиционные методы управления. Необходимость проверки данной гипотезы по отношению'к методике изучения потерь и общих затрат РВ на предприятиях также делает заявленную тему актуальной.

Степень разработанности темы. Результаты исследований зарубежных ученых, приведенные в работах Г. Форда, Ф.У. Тейлора, JI. и Ф. Гилбертов, Г. Эмерсона, С. Синго, Т. Оно, Вильяма Дж. Стивенсона, Джеймса П. Вумека, Дэниеля Т. Джонса, Дж. Лайкера, У. Левинсона и др., имеют безусловную ценность, но в отечественных условиях могут использоваться с определенными ограничениями, поскольку, не учитывают специфику современного этапа развития трудовых отношений в России.

Над проблемами управления затратами РВ в разные периоды работали многие отечественные ученые. К их числу следует отнести А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Г.А. Пруденского, Т.А. Бараненкову, В.К. Гупалова, A.M. Омарова, Я.М. Чернявского, М.А.Винокурова, Е.С. и Е.Е. Лазуткиных, А.И. Рофе, М.Р. Михайлову, Г.А. Пикалина, В.И. Фильева, В.Т. Чарыкова, Б.М. Генкина, Б.В. Бычина, А.Г. Архангельского и др.

Перечисленные ученые внесли существенный вклад в разработку указанных проблем,, ими осмыслен значительный теоретический и эмпириче-ский>материал в «данной областиисследования. Однако часть работ была ориентирована на условия массового производства или плановой; экономики, другие - требуют расширения исследований. Отметим, что в последние десятилетия числопу бликаций-в области методологии; изучения затрат и потерь РВ весьма ограничено. В связи с этим остается не решенным ряд вопросов, в частности, адаптация методики изучения:; потерь, РВ к принципам; современного менеджмента, необходимости дополнения; классификации потерь РВ новыми;признаками. Это и обусловило*как выбор темысисследования, так и-цели, задачи и структуру работы.

Объектом исследования являются потери РВ на ряде железнодорожных предприятиях Восточно-Сибирской, железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (далее ВСЖД). .

Предмет исследования - методы выявления и анализа потерь РВ и результаты их реализации 1на предприятиях железнодорожногснтранспортаь

Цель исследования состоит в совершенствовании^ некоторых: методических подходов к исследованию потерь РВ и адаптация этих подходов к современным условиям деятельности предприятия.

Для достижения? этой цели, в; диссертации» поставлены, следующие взаимосвязанныезадачи теоретического итрикладного характера::

- исследовать теоретические аспекты в области изучения РВ и уточнить некоторые понятия;, относящиеся :кобозначеннойшроблеме;

- выявить общие для- всех: предприятий проблемы методического характера в изучении потерь РВ;

- обосновать основные, направления^трансформациишодходовгк исследованию-потерь РВ> на предприятиях железной дороги;:

- преобразовать методику исследования потерь РВ на предприятиях в соответствии ^ современными принципами управления;:

- адаптировать некоторые методики современного менеджмента к процессу исследования потерь РВ.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной' работе задач применялись анализ и синтез, обобщение, графическая формализация и некоторые другие научные методы исследования.'

Методологическими основами являются положения системного подхода и их адаптация к раскрываемой предметной области экономики труда.

В' качестве* источников, информации использовались труды фундаментального и прикладного значения- известных зарубежных и отечественных ученых, практиков по проблемам изучения затрат РВ, анализа эффективности управления РВ, эффективности организации труда, а также статистические сборники и справочники, нормативные, инструктивные материалы по вопросам изучения, учета и анализа'затрат РВ.

Выполнение диссертационного исследования базировалось на .конкретных материалах - отчетных и нормативных документах семнадцати железнодорожных предприятий, экономической службы ВСЖД, а также данных авторских исследований.

Основные результаты исследования:

- на основе сопоставления4 по времени и содержанию исследования: в области организации и нормирования, труда, российских и зарубежных ученых доказано, что некоторые разработки, считающиеся зарубежными, являются отечественными;

- введен дополнительный-классификационный признак потерь.РВ - добавление ценности продукту для- потребителя, на основании, которого выявлены некоторые особенности использования, традиционных методов исследования затрат РВ;

- проведен анализ использования. РВ на предприятиях железнодорожного транспорта, который позволил определить совокупность факторов, снижающих эффективность мер по сокращению и устранению потерь РВ;

- трансформирована действующая в настоящее время методика исследования потерь .РВ;

- адаптирована методика FMEA-анализа к процессу исследования потерь РВ.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием фундаментальных концепций и гипотез, представленных в трудах ученых в области экономики труда и менеджмента, отчетных материалов экономической службы ВСЖД и отдельных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность термина «Lean Production» и предложено авторское определение понятия «ценность», применительно к потерям РВ;

- классификация затрат РВ пополнена признаком добавления ценности продукту для потребителя и разработана классификация потерь РВ на основе нового классификационного признака - источник возникновения;

- обоснован отказ от усредненных данных при учете и анализе потерь РВ, на основании которого изменена методика их исследования;

- разработаны направления дальнейшего исследования затрат РВ, властности, адаптирована методика проведения FMEA-анализа к процессу изучения потерь РВ, требующая дальнейшей апробации на предприятиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что классификацию и исследование на ее основе потерь РВ, как и в целом его затрат, необходимо перестраивать под требования современного менеджмента, меняющего концептуальное представление о потерях РВ и управления ими.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2007 г.); «Трансформация финансового механизма железнодорожного» транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2006 и 2007 гг.); «X Всероссийский форум молодых ученых и студентов» (Екатеринбург, 2007 г.); «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006 г.); «Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2006 г.); «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2007 г.).

Практическая значимость исследования заключается в возможности реального применения универсальной для любых предприятий и организаций методики учета и анализа потерь РВ, основанной на единичных, а не усредненных наблюдениях, что полностью соответствует принципам современного менеджмента (ориентация на потребителя, принятие решений, основанных на фактах, немедленная реакция на возникающие проблемы, вовлечение работников в деятельность по совершенствованию, постоянное улучшение, бережливое производство и др.).

Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методических вопросов позволяют расширить арсенал современных методов для исследования и управления РВ (FMEA), а также сделать более эффективными существующие методы - индивидуальна' фотография^ рабочего времени (ФРВ) и самофотографии (СФ).

Некоторые элементы диссертационной работы использованы в программах курсов (-повышения квалификации-^подготовки менеджеров различных уровней по организации труда Иркутского государственного университета путей сообщения, при разработке функциональных проектов улучшения качества ОАО «РЖД».

Предлагаемые методологические подходы к исследованию потерь РВ были использованы в вагонном эксплуатационном депо и локомотивном депо станции Иркутск-Сортировочный ВСЖД, признаны рационализаторским предложением (подтверждается свидетельством).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 4,01 печатных листов, из них авторских - 2,21 печ. л., в том числе две публикации в научных журналах «Труд и социальные отношения» и «Стандарты и качество», рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машино

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полынская, Мария Михайловна

Выводы:

В первом разделе главы обобщены авторские предложения по совершенствованию методики изучения затрат РВ в области исследования его потерь, предложена форма документации для исследования потерь РВ. Обобщение проведенных изменений методики приведено на рисунке 28. При рассмотрении процесса минимизации сверхнормативных затрат и внутрисменных потерь РВ использована предложенная автором классификация - по источнику возникновения: по причинам, зависящим от менеджмента и от исполнителя. Приведенная модель процесса позволяет систематизировать и классифицировать потери РВ, проводить анализ, формировать мероприятия по устранению потерь РВ с учетом динамичности и сложности процесса управления рабочим временем.

Результаты использования разработанной методики на предприятиях ВСЖД филиала ОАО «РЖД» приведены во втором разделе данной главы. Несмотря на достигнутые автором результаты, считаем необходимым отметить, что ликвидация потерь РВ будет и в дальнейшем способствовать увеличению экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию организации и нормированию труда, согласно модели оценки экономической эффективности деятельности предприятия по сокращению непроизводительных затрат и внутрисменных потерь РВ.

Рис. 28. Трансформирование методики исследования потерь РВ (иерархическая диаграмма)

Также проведена адаптация методики проведения FMEA-анализа к процессу изучения потерь РВ. Применение предложенного автором TFMEA-анализа будет способствовать вовлечению персонала в процесс исследования и устранения потерь РВ.

Заключение

Современная экономическая ситуация побуждает к пересмотру устоявшихся ранее методов оценки хозяйственной деятельности, проверке их на соответствие новым реальностям. Адекватность аналитического аппарата задачам, стоящим перед экономическими субъектами, позволяет последним оперативно реагировать на быстро меняющуюся среду и успешно руководить трудовыми, техническими, финансовыми и другими процессами производственной деятельности. Одним из самых наглядных и объективных показателей, определяющих рациональность использования имеющихся трудовых ресурсов, является производительность труда.

На отдельных предприятиях различных отраслей российской промышленности в последние десятилетия складывается неблагоприятная ситуация в области производительности труда в сравнении с экономикой развитых стран. Проблема заключается не только в уровне, темпах роста, но и стабильном нарушении условия оптимальности. Это делает настоятельной необходимость активизировать поиск путей ее решения. Один из них - ликвидация потерь РВ.

В результате проведенного анализа теоретических основ проблемы изучения РВ в настоящей работе было сделано следующее:

1. На основе изучения отечественных и зарубежных подходов к проблеме ресурсосбережения автором внесен ряд дополнений:

- проведено сопоставление исследований в России (СССР) и за рубежом по фактору времени, которое показало, что в России (СССР) и за рубежом они проводились практически параллельно, с опережением отечественными учеными по отдельным вопросам. Все концепции современного менеджмента имеют идентичное направление, но отличаются своими акцентами, терминологией и степенью ориентации на те или иные аспекты менеджмента. При этом теоретические предпосылки изучения затрат РВ были заложены российскими исследователями, что подтверждается исторически;

- исследовано происхождение термина «Lean production» и обосновано уточнение его перевода, как «гибкая ресурсосберегающая производственная система»;

- в соответствии с принципами системного менеджмента уточнено понятие «ценность». Ценность, по мнению автора, — это значимость товара, определяемая потребителем и формируемая производителем, исходя из способности продукта или услуги не только удовлетворять потребности определенной группы потребителей, но и соответствовать оптимальному уровню издержек потребителя.

- для повышения эффективности усилий по совершенствованию деятельности в конкурентной среде, автор предлагает использовать на предприятиях классификацию затрат РВ с позиции добавления ценности для потребителя. Классификация, используемая в настоящее время, позволяет оценить степень эффективности использования РВ и дает возможность выявить и использовать резервы его сокращения на единицу продукта труда. Однако практикой доказано, что большая часть резервов и потерь остается скрытой от производителя при таком подходе.

2. Автором выполнен анализ существующих методов изучения затрат РВ, определены их недостатки и-достоинства. Проведенный анализ подтвердил, что официальные методики, действующие в настоящее время, не обеспечивают достаточной достоверности потерь РВ, определения их истинных причин и, следовательно, разработку эффективных мер по их устранению. Данные обстоятельства требуют, на наш взгляд, корректировки действующих методик.

3. Проведенный анализ основных тенденций в изучении затрат РВ позволил сделать следующие выводы:

- современная статистическая^ отчетность не позволяет анализировать трудовые процессы в масштабах народного хозяйства, т.к. изучение затрат РВ является в настоящее время прерогативой предприятий;

- о реальном положении, в области изучения затрат РВ в .последние годы, можно судить лишь по результатам отдельных социологических исследований и научных разработок.

4. Проведенные исследования деятельности ряда предприятий Иркутской области показали, что:

- потери^РВ; исследуются; на предприятиях преимущественно-через индивидуальные и групповые ФРВ; что чрезвычайно трудоемко и методически не соответствует концепциям современных систем менеджмента;

- практические исключена практика проведения; самофотографии, этого эффективного и малотрудоемкого способа выявления-потерь РВ;

- основным: видомг потерь; РВ ■ являются внутрисменные потери, характеризующие невысокий уровень организации груда и производства предприятия; не зависимо от сферы его деятельности; . - несмотря на то, что большинству обследованных предприятий удалось полностью ликвидировать некоторые внутрисменные потери их величина остается достаточно высокой, при этом наблюдается тенденцияшх роста;

- подтверждено; расчетами, что продолжительность регламентированных технологических. перерывов недопустимо принимать, в процентах от оперативного РВ, т.к. их величина^ целиком зависит от особенностей технологии, исходных материалов; условий производства и ряда других, факторов, не связанных с величиной оперативного времени;

- исполнители на предприятиях практически не привлекаются; к выявлению непроизводительных затрат и внутрисменных потерь РВ, что; могло бы обеспечить снижение трудозатрат при сборе аналитического материала;

- анализ мероприятий по сокращению непроизводительных затрат и внутрисменных потерь РВ на обследуемых предприятиях показал, что мероприятия по сокращению внутрисменных потерь носят преимущественно корректирующий характер. Для; планирования мероприятий по сокращению затрат РВ, не добавляющих ценность продукту для потребителя, к которым относятся и потери РВ, автором предложена форма отчетности, построенная с использованием замкнутого управленческого цикла (Шухарта-Деминга).

5. Действующая в настоящее время методика изучения затрат РВ во многом не соответствует современным концепциям системного менеджмента качества. В частности, она не позволяет выявить истинные причины обнаруживаемых потерь РВ и, как следствие, делает невозможной разработку конструктивных мер по их устранению. Это и неудивительно, поскольку методика изучения затрат РВ не претерпевала каких-либо серьезных изменений с момента ее зарождения — 1967 г. В настоящей работе нами предложена усовершенствованная методика исследования потерь РВ. Кроме того, даны следующие обоснованные рекомендации:

1) Массовое введение в практику предприятий регулярного проведения самофотографии для изучения потерь РВ, зависящих от системных ошибок.

2) Разработку и реализацию мероприятий по сокращению потерь РВ осуществлять по результатам единичных, а не усредненных наблюдений.

3) Привлекать технологов к проведению ФРВ.

4) Использование метода Ф.Ковалева для распространения опыта передовых рабочих по эффективному использованию РВ и обоснованного пересмотра норм затрат труда.

5) Совершенствование форм для планирования мероприятий по сокращению затрат РВ, не добавляющих ценность продукту для потребителя и обеспечения адекватности их содержания.

Трансформированная методика прошла апробацию на Эксплуатационном вагонном депо ст. Иркутск-Сортировочный и Локомотивном депо ст. Иркутск-Сортировочный, что подтверждается свидетельством на рационализаторское предложение.

Были получены следующие результаты:

- отказ от усредненных результатов наблюдений позволил точнее устанавливать причины потерь РВ, следовательно, принимать конкретные и адекватные меры по устранению этих причин; У

- производительность труда инженеров по нормированию труда увеличилась в 2,5 раза на процессах проведения индивидуальных ФРВ с целью выявления потерь РВ;

- увеличился в 2,5 раза охват исполнителей индивидуальной ФРВ;

- использование самофотографий позволило в ряде случаев довести до 100% охват работников при изучении потерь РВ, что высвободило в значительной степени инженеров по нормированию труда, а также способствовало вовлечению ^персонала в процессы совершенствования деятельности;

- обеспечена экономия фонда оплаты труда в размере 519 тыс. руб. на пилотных предприятиях путем сокращения уровня' непроизводительных затрат и потерь РВ;

- использование при планировании и реализации^ мероприятий управленческого цикла Шухарта-Деминга позволило снизить уровень непроизводительных затрат и потерь РВ в целом по исследуемым предприятиям за- 9 месяцев 2007 года на 188676,2 минут по отношению к аналогичному периоду 2006 году, что обеспечило рост производительности труда на 7,3%.

В настоящее время апробация методики продолжается. В дальнейшем предполагается закрепление стандартом ОАО «РЖД» методики изучения потерь РВ.

Таким образом, как нам представляется, применение предложенных рекомендаций и разработок будет способствовать дальнейшему повышению эффективности деятельности предприятия.

Однако, круг проблем, обозначенных в настоящем диссертационном исследовании, например, проблема повышения производительности труда, гораздо шире рассмотренных нами, некоторые из них только обозначены и требуют дальнейшего изучения.