Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симченко, Эдуард Евстафьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симченко, Эдуард Евстафьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ II
1.1, Социально-экономическая характеристика категории рабочее время II
1.2, Методологические основы исследования производительности общественного труда
1.3, Совершенствование методики анализа влияния сокращения потерь рабочего времени на производительность труда
Глава П. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ' НАПРАВЛЕНИЙ СОКРАЩЕНИЯ
ПОТЕРЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
ТРУДА • • '
2.1, Пути сокращения потерь рабочего времени по организационным причинам
2.2, Улучшение использования рабочего времени и повышение производительности труда на основе укрепления трудовой дисциплины
2.3, Направления, сокращения потерь рабочего времени из-за неявок с разрешения администрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени»
В комплексе факторов и условий, определяющих уровень и динамику производительности труда, немаловажная роль принадлежит использованию фонда рабочего времени. Актуальность этой проблемы состоит в том, что потери рабочего времени на многих предприятиях сохраняются на неоправданно высоком уровне — 10—15 % фонда рабочего времени. Это имеет место при обстоятельствах, требующих существенного улучшения использования рабочей силы: напряженном балансе трудовых ресурсов и незначительных темпах их прироста в восьмидесятые годы, при недостаточно высоком уровне использования оборудования.
Коммунистической партией Советского Союза, правительством страны уделяется большое внимание проблеме сокращения потерь рабочего времени. Вопросам трудовой дисциплины и использования рабочего времени посвящены постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" /1979 г./, "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда',* "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" /1983 г./ /17; 18/.
Производственно-технические и социально-экономические уеловия современного производства создают определенные сложности в улучшении использования фонда рабочего времени. Сохранение значительных внутрисменных и целодневных простоев зависит от недостатков в нормировании и оплате труда, организации ремонта и технического обслуживания машин и оборудования, в системе материально-технического снабжения и т.д. Устранению простоев противодействует усложнение производства, углубление разделения труда, быстрые изменения в ассортименте производимой продукции. В то же время организационным вопросам уделяется меньше внимания, чем технической стороне производства.
В современных условиях довольно динамично изменяется механизм формирования трудовой дисциплины. При росте благосостояния трудящихся и повышении их квалификационно-образовательного уровня повышаются требования к условиям труда, его содержанию, организации, нормированию, оплате труда и другим условиям производственной деятельности. Отклонение условий производственной деятельности на ряде предприятий от общественно нормальных отражается на отношении работника к труду и состоянии трудовой дисциплины.
Распространению неявок и уходов с разрешения администрации способствует сочетание нескольких причин:, напряженность бюджета времени некоторых категорий трудящихся, существующий уровень развития предприятий коммунально-бытового обслуживания, жесткие режимы рабочего времени на предприятиях, слабый контроль за использованием рабочей силы на производстве.
Разработка проблемы улучшения использования фонда рабочего времени и повышения на этой основе производительности труда ведется экономистами, юристами и социологами по нескольким- направлениям. Вопросы производительности труда и ее факторного анализа рассматриваются в работах В.С.Астраускаса, Д.П.Богини, Р.В.Гаврилова, Я.А.Гольбина, А.А.Глухова, А.Г.Грязновой, В.И.Занина, Е.И. Капустина, Д.Н.Карпухина, Е.В.Кйсиновского, Н.В.Миронова, М.Г.Назарова, С.Г.Струмилина, П.А.Хромова, В.НЛерковца и других исследователей. Социально-экономическое содержание категории рабочее время, вопросы его использования рассмотрены в работах Ф.И.Гилиц-кого, Э.А.Елизарьева, М.И.3барского, Е.Л.Маневича, И.С.Масловой, В.Д.Патрушева, П.Ф.Петроченко, Г.А.Пруденского, Л.С.Сбытовой, М.Я. Сонина и других. В работах И.Д.Андреева, А.Я.Андреенко, А.С.Головачева, А.В.Новикова, Г.К.Оноприенко, В.М.Селиванова, Е.М.Степанова, М.Я.Чернявского изучаются вопросы методики учета и анализа отдельных составляющих потерь рабочего времени, анализируются причины их возникновения, оценивается влияние сокращения потерь на производительность труда, предлагаются конкретные меры по улучшению использования фонда рабочего времени.
Критический анализ содержания работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что не все аспекты проблемы исследованы в одинаковой степени. Многие теоретические и методические вопросы остаются дискуссионными. Следует отметить недостатки в основных подходах к оценке влияния использования фонда рабочего времени на производительность труда. Первый подход базируется на методике факторного анализа и планирования производительности труда в промышленности и состоит в определении экономии численности работающих на приведенный к сравнимым условиям объем производства. Его недостаток заключается в отсутствии оценки затрат, требующихся для мероприятий по сокращению потерь, а также трудности сопоставления соответствующих затрат с полученным эффектом.
Второй подход заключается в сравнении динамики часовой и дневной выработки при анализе использования внутрисменного фонда и, соответственно, дневной и годовой выработки, при анализе использования целодневного фонда рабочего времени. Это сравнение во многом носит формальный характер, так как различия в динамике указанных показателей возникают не только из-за изменений в уровне потерь рабочего времени, но также вследствие зависимости показателей затрат труда от внепроизводственных факторов.
В связи с этим необходимо уточнить содержание категории рабочее время, его структуру, состав потерь рабочего времени. Требуется также привести в соответствие с условиями интенсификации производства методику определения производительности труда.
Многие вопросы сокращения потерь рабочего времени рассматриваются на уровне отдельных предприятий, а выработанные в ходе анализа предложения носят главным образом локальный характер. Необходимо обобщить и углубить анализ потерь рабочего времени, объяснить механизм возникновения простоев, нарушений дисциплины труда i неявок и уходов с разрешения администрации.
Таким образом, существующее неблагоприятное положение в использовании фонда рабочего времени на предприятиях и недостаточная разработанность некоторых теоретических и методических аспектов проблемы обуславливает выбор темы диссертации и направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в обосновании методики оценки влияния сокращения потерь рабочего времени на производительность труда и предложений по улучшению использования фонда рабочего времени. Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач:
- провести анализ социально-экономического содержания категории рабочее время, уточнить структуру фонда времени на предприятиях, классифицировать потери рабочего времени;
- исследовать процесс роста производительности общественного труда и обосновать методические принципы определения влияния на нее отдельных факторов и мероприятий;
- разработать методику оценки влияния использования фонда рабочего времени на производительность труда;
- изучить механизм формирования потерь рабочего времени, выявить недостатки в методике их учета и анализа, сформулировать конкретные предложения по улучшению использования фонда рабочего времени.
Методология и объект исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии, правительства и ВЦСПС по рассматриваемой проблеме, методические материалы научно-исследовательских организаций.
В процессе исследования использовались статистические данные по промышленности СССР и БССР, материалы выборочных обследований использования фонда рабочего времени, специальная литература и материалы научных конференций.
В рещении отдельных задач использованы принципы системного подхода, сравнительного анализа, укрупненных расчетов, корреляционного анализа.
Объектом исследования являются отрасли промышленности Белорусской ССР. Более детальное изучение отдельных сторон исследуемой проблемы проводилось на ряде предприятий г.Минска.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обосновывается необходимость выделения понятия "общественно-регулируемое время", которое состоит из собственно рабочего времени и времени для удовлетворения важнейших общественно-значимых потребностей — восстановления здоровья, выполнения общественных обязанностей, повышения квалификации, воспроизводства населения. Введение такого понятия позволяет более точно оценить уровень использования рабочего времени, а при перспективных расчетах определять влияние на фонд рабочего времени общества мероприятий, воздействующих на общественно-регулируемое время в целом и время удовлетворения общественно-значимых потребностей;
- разработаны на основе народнохозяйственного подхода принципы факторного анализа производительности труда. Они заключаются в сравнении общественно необходимых затрат на производство продукции до и после осуществления мероприятий по повышению производительности труда. В отличие от существующей методики анализа производительности труда на основе расчета условной экономии рабочей силы на данном предприятии предлагаемый метод позволяет определить влияние мероприятий, реализуемых в отдельном звене производства, на производительность труда в обществе. Применение такого способа позволяет определять не локальный, а народнохозяйственный рост производительности труда и будет способствовать ориентированию органов народнохозяйственного планирования и предприятий на повышение производительности общественного труда;
- разработаны предложения по совершенствованию методики изучения простоев. Предлагается одновременно учитывать продолжительность простоя по какой-либо из причин и состояние соответствующего элемента системы обслуживания рабочих мест; причем достаточно оценить технико-экономическую обоснованность параметров системы обслуживания, степень централизации выполнения функций обслуживания, распространение профилактических его форд. Это дает возможность определить уровень развития системы обслуживания рабочих мест в целом и направления ее совершенствования;
- предлагается модель, объясняющая возникновение нарушений дисциплины труда отношением работника к трот. Два блока этой модели учитывают две стороны, формирующие отношение к труду — насущность потребности в труде и ее реализацию в условиях производства. Первый блок предназначен для оценки дифференцированной индивидуальной потребности в труде как источнике дохода, средстве самовыражения и развития, социальной значимости результатов труда. Второй блок служит для оценки содержания и условий труда, организации производства, нормирования и оплаты труда, фора общественного воздействия на работника и т.д. Применение предлагаемой модели дает возможность более глубоко-изучить причины нарушений дисциплины труда, повысить эффективность работы по ее укреплению и определить направления формирования отношения к труду с учетом особенностей отдельных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- применение понятия общественно-регулируемое время позволяет улучшить планирование рабочего времени на предприятиях, объективно рассчитывать коэффициент использования рабочего времени;
- использование и дальнейшая разработка методики факторного анализа производительности общественного труда применительно к отдельным отраслям, предприятиям, участкам производства и межотраслевым вопросам развития народного хозяйства позволит в условиях интенсификации общественного производства обоснованно оценивать влияние на производительность труда отдельных факторов и мероприятий;
- применение разработанной в диссертации методики оценки влияния использования фонда рабочего времени на производительность общественного труда дает возможность определить наиболее эффективные с народнохозяйственной точки зрения направления работы и мероприятия по сокращению потерь как на уровне предприятий и их подразделений, так и на отраслевом, региональном и народнохозяйственном уровне;
- совершенствование методики изучения потерь рабочего времени по организационным причинам и предложение создать для решения всего комплекса задач по со!фащению простоев специализированных организаций даст возможность существенно уменьшить этот вид потерь рабочего времени;
- применение модели, объясняющей возникновение нарушений дисциплины труда совокупностью взаимосвязанных индивидуальных и производственных факторов, позволяет научно обоснованно решать вопросы укрепления трудовой дисциплины; учитывать конкретные условия производства и контингент рабочей силы, целенаправленно воздействовать на производственную среду;
- использование обобщенного в работе опыта применения гибкого режима труда будет способствовать сокращению неявок и уходов с разрешения администрации.
Предложения и рекомендации автора по методическим вопросам изучения использования фонда рабочего времени и его влияния на рост производительности труда нашли отражение в Научном докладе "Методы оценки влияния производительности труда на эффективность производства", принятой Государственным комитетом БССР по труду и социальным вопросам, в Научном докладе "Исследование трудоемкости общественного производства и разработка методики ее определения" и в "Методике оценки затрат живого труда", принятых Госпланом БССР.
Результаты исследований докладывались и получили одобрения на следующих конференциях и семинарах:
- Методология и методика создания системы показателей эффективности производства на уровне предприятия и объединения. —
Республиканская научно-практическая конференция. — Минск, 1977.
- Резервы роста производительности труда в промышленности. — Областной семинар. — Могилев, 1977.
- Проблемы и пути реализации республиканской целевой комплексной программы "Труд". — Республиканская научно-практическая конференция. — Киев, 1983.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включающих II таблиц и 5 рисунков, и состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симченко, Эдуард Евстафьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Содержание диссертационной работы позволяет сформулировать ряд теоретических положений, обосновать некоторые методические рекомендации и практические предложения по рассматриваемой проблеш:
1.1. Теоретический анализ социально-экономического содержания категории рабочее время дает основание сделать заключение об объективной обусловленности в условиях общественного производства категорий непосредственного и общественно необходимого рабочего времени. Непосредственно рабочее время предназначено для учета, анализа и планирования,конкретного труда. Общественно необходимое рабочее время предназначено для общественной оценки затрат труда, в том числе и при измерении производительности труда.
1.2. Изучение структуры времени работников показывает, что общественному регулированию подлежит не только рабочее время, но и время, предназначенное для реализации общественно значимых потребностей трудящихся: профилактики и восстановления здоровья, повышения квалификационно-образовательного уровня, рождения и воспитания детей, выполнения государственных обязанностей. Это служит основанием для ввделения понятия "общественно резулируе-мое время".
1.3. В диссертации предложена классификация потерь рабочего времени. Она включает три группы: I/ из-за недостатков в организации производства — внутрисменные и целодневные простои; 2/ из-за нарушений дисциплины труда — прогулы, опоздания, преждевременные уходы и т.д.; 3/ из-за несогласованности условий производственной деятельности и быта трудящихся — отпуска и уходы с разрешения администрации. В работе показано, что объединение потерь в группы по признаку их причинной обусловленности позволяет углубить понимание механизма возникновения потерь и уточнить выбор наиболее эффективных мероприятий по их сокращению,
1.4, В диссертации делается вывод о необходимости при выражении роста производительности общественного труда в результате осущз ствления отдельных мероприятий учитывать все общественно необходимые затраты труда — живого и овеществленного, и эффект не только в данном звене производства, но также в последующих и предшествующих звеньях — в результате повышения качества продукции и изменения объемов потребления элементов процесса труда,
1.5. В работе показано, что выбор наиболее эффективных направлений работы и мероприятий по сокращению потерь рабочего времени может быть произведен только на основе объективного учета затрат,, требующихся для проведения соответствующих мероприятий, и получаемого эффекта. Этой цели служат предлагаемая в диссертации методика оценки влияния использования фонда рабочего времени на производительность труда и изучение механизма возникновения отдельных видов потерь рабочего времени,
2.1. Причиной внутрисменных и целодневных простоев являются недостатки в системе обслуживания рабочих мест. Эти недостатки состоят в том, что подразделения или службы предприятия, ответственные за нормальное функционирование машин и оборудования, обеспечение рабочего инструментом, материалами, энергией, документацией и т.д., неудовлетворительно выполняют соответствующие функции обслуживания.
2.2. Уровень развития элементов системы обслуживания рабочих мест определяется их материально-технической базой и методами работы. При недостатке средств, выделяемых на развитие системы обслуживания рабочих мест либо при отсутствии технико-экономического обоснования параметров элементов данной системы, определенные функции обслуживания могут выполняться в недостаточном объеме или неэффективно, что служит источником простоев. Наиболее характерными недостатками в организации системы обслуживания рабочих мест являются: децентрализация выполнения функций обслуживания и отсутствие предупредительных форм обслуживания.
2.3. В ходе исследования установлено, что целенаправленной работе по сокращению простоев может способствовать совершенствование методики изучения причин их возникновения. Для этого при регистрации простоев предлагается параллельно с учетом продолжительности простоя по какой-либо причине оценивать уровень выполнения соответствующей функции обслуживания. Последнее может быть учтено степенью централизации выполнения функций обслуживания, ре,жимом обслуживания /текущий или профилактический/, а также, при возможности, сравнением технико-экономических параметров системы обслуживания с лучшими, установленными эмпирически или путем технико-экономических расчетов.
2.4. Предлагаемая методика составляет основу для выбора мероприятий по сокращению простоев. Она позволяет сопоставить величину простоев по каждой из причин с уровнем развития системы обслуживания рабочих мест, определить, являются ли источником простоя недостатки в управлении соответствующей службой, в методах ее работы или в слабости материально-технической базы.
В работе обосновывается целесообразность создания для проведения всего комплекса работ по сокращению простоев специализированных организаций. Это объясняется высокой трудоемкостью и организационной сложностью проведения обследований внутрисменного фонда рабочего времени, целесообразностью применения для регистрации простоев специальной аппаратуры, более высокой эффективностью изучения использования фонда рабочего времени и разработки мер по сокращению простоев в целом по крупным подразделениям предприятия.
3.1. В работе сделан вывод об объективной обусловленности возникновения нарушений дисциплины труда отношением работника к труду* Последнее формируется под воздействием, с одной стороны, субъективной, индивилуальной потребности работника в труде, с другой стороны, под влиянием условий реализации данной потребности.
3.2. В работе обосновывается возможность моделирования отношения к труду. Для этого оценивается потребность работника в труде и условия ее реализации. Потребность в труде проявляется в материальной заинтересованности, в интересе к содержанию труда и осознании его социальной значимости. Реализация потребности в труде зависит от организации производства, режима работы, условий и содержания труда, его нормирования и оплаты, психологического климата в коллективе, форм административного и общественного воздействия на работника. Оценка факторов и условий, определяющих отношение к труду, позволяет рассчитать вероятность возникновения нарушений трудовой дисциплины в конкретных условиях производства.
4.1. В диссертации устанавливается необходимость комплексного подхода к решению вопроса об отпусках и уходах с разрепвния администрации, заключающегося, с одной стороны, в четкой юридической регламентации условий предоставления отпусков с разрешения администрации и усилении контроля за использованием рабочей силы на производстве, с другой стороны, в улучшении работы предприятий, учреждений и организаций, связанных с обслуживанием населения, с третьей стороны, во внедрении режима гибкого рабочего времени, 4,2. В работе определяются следующие направления улучшения работы сферы обслуживания, способствующие уменьшению числа неявок и уходов с разрешения администрации: распространение планово-предупредительных форм обслуживания и ремонта бытовой техники и эксплуатации жилого фонда, передача части осуществляемых в настоящее время трудящимися функций по оформлению документов и получению справок государственным учреждениям и организациям, совершенствование ре,жима работы предприятий сферы обслуживания,
4.3, В диссертации, на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, показана эффективность гибкого ре,жима труда, позволяющего разрешить противоречие меящу напряженностью бюджета времени некоторых групп трудящихся и временем работы предприятий, Внедрение гибкого режима труда позволяет практически полностью устранить неоправданные неявки и уходы с разрешения администрации.
Содержание работы и полученные результаты позволяет сделать следующие предложения:
1. Рекомендуется оценку влияния сокращения потерь рабочего времени на производительность труда производить по методике, учитывающей,с одной стороны, затраты, необходимые для уменьшения простоев, укрепления трудовой дисциплины, устранения неявок с разрешения администрации, с другой стороны, получаемый эффект в результате увеличения продолжительности производительного функционирования рабочей силы, улучшения использования оборудо-. вания, и, в некоторых' случаях, также сырья и материалов.
2, Для практической реализации мер по сокращению простоев предлагается ускорение развития системы обслуживания рабочих мест. Необходимой частью этой работы является создание специализированных организаций для проведения учета и анализа причин простоев в конкретных условиях производства, оценку систем обслуживания рабочих мест и выбор наиболее эффективных направлений по их совершенствованию,
3, Для укрепления трудовой дисциплины предлагается при работе с кадрами и планировании производства комплексно, на основе предложенной в работе модели учитывать как индивидуальные характеристики работников, так и конкретные условия производственной среды,
4, Для устранения неявок и уходов с разрешения администрации предлагается строго регламентировать условия их предоставления, совершенствовать методы работы предприятий сферы обслуживания, внедрять на предприятиях гибкий график работы.