Совершенствование налогообложения нефтегазового комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Штейнберг, Роман Константинович

  • Штейнберг, Роман Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 174
Штейнберг, Роман Константинович. Совершенствование налогообложения нефтегазового комплекса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штейнберг, Роман Константинович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы становления современной системы налогообложения нефтегазового комплекса

1.1. Теоретические основы формирования налоговой базы предприятий НТК

1.2. Проблемы разработки современной системы налогообложения предприятий НТК, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа

Глава 2. Анализ действующих режимов налогообложения предприятий

нефтегазового комплекса

2.1. Обобщение опыта применения общего налогового режима (лицензионного)

2.2. Анализ опыта взимания налога на добычу полезных ископаемых

2.3. Особенности налогообложения соглашений о разделе продукции (СРП)

Глава 3. Приоритетные направления развития налогообложения нефтегазового комплекса

3.1. Возможности совершенствования налогообложения сверхприбыли от добычи нефти и газа

3.2. Разработка модели дифференциации ставок НДПИ и совершенствование порядка предоставления льгот

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогообложения нефтегазового комплекса России»

Введение

Обобщенное название группы отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, а также распределению продуктов их переработки составляет понятие нефтегазового комплекса. Предприятия нефтегазового комплекса России дают более четверти объема производства промышленной продукции страны, около трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, свыше половины поступлений от экспорта. Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций.

Объединение нефтяного и газового сектора экономики России в единый комплекс не противоречит мировой практике и объясняется, прежде всего, сходными условиями хозяйствования, вследствие чего многие крупные корпорации ведут хозяйственную деятельность в обоих секторах. Отрасли нефтегазового комплекса полностью обеспечивают потребности в энергоресурсах народного хозяйства и населения страны, а также являются одними из главных плательщиков налогов, формирующих доходы бюджета Российской Федерации.

От доходов, полученных в нефтегазовом комплексе, в первую очередь зависит динамика основных экономических показателей страны. Высокие мировые цены на нефть и газ позволили Правительству РФ пересмотреть на 2012 год прогнозный уровень инфляции и установить его в 7%, снизить дефицит Федерального бюджета до 1 - 1,4% от ВВП, предусмотреть дополнительные нефтегазовые доходы в 1,14 трлн. руб., а дополнительные не нефтегазовые доходы составят всего 320 млн. руб.

Продолжительный период относительно высоких мировых цен на энергоносители, обеспечивающих высокий уровень бюджетных доходов, частично завуалировал имеющиеся в данных отраслях проблемы, которые с падением цен на нефть и газ могут кардинально изменить уровень и положительную динамику поступлений в бюджет налогов.

В ближайшей перспективе основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтегазового комплекса страны и снижающими рентабельность производства, остаются ухудшение состояния минерально-сырьевой базы, проблемы воспроизводства минерального сырья, экстенсивная и выборочная выработка запасов, недостаточные инвестиции в данные отрасли. Сложившиеся в последние годы темпы снижения геологоразведочных работ могут привести к критическому уменьшению объемов добычи нефти и газа.

Оставшуюся нефть и газ придется добывать со все большими затратами. Разведанные запасы - это уже не столько Сибирь, сколько Сахалин, шельф Северного Ледовитого океана, шельф Каспийского моря. Чтобы их добыть, необходимо не только освоить новую технику и построить новые трубопроводы, но еще и договориться о разделе зон. Это сложно. Международные переговоры по поводу раздела «Каспия» идут уже 15 лет и

далеки от завершения.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает дальнейшее наращивание объемов добычи, потребления и экспорта нефтегазовых ресурсов, что требует значительных капиталовложений в разработку нефтегазовых месторождений и строительство трубопроводов. Однако до сих пор не имеется удовлетворительного финансового механизма привлечения достаточных для этого инвестиций. Пока основными источниками инвестиций для большинства российских предприятий нефтегазового комплекса продолжают оставаться амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль и банковские кредиты. Использование только этих средств не может рассматриваться как достаточный финансовый ресурс крупных и долгосрочных капитальных вложений в модернизацию устаревшего оборудования и освоение новых нефтегазовых месторождений.

Быстро меняющиеся экономические условия усугубляются

несовершенным и нестабильным законодательством, которое могло бы

способствовать росту налоговой базы предприятий нефтегазового комплекса.

Это обуславливает необходимость разработки современной системы

4

налогообложения, адекватной новым экономическим условиям. Ее практическое значение состоит в рекомендуемой в работе модели налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, учитывающей особенности и современные тенденции развития нефтедобывающей и газовой промышленности.

Степень научной разработки темы диссертации характеризуется фундаментальными теоретическими и методологическими исследованиями зарубежных и отечественных ученых экономистов. В ходе диссертационного исследования были изучены труды зарубежных авторов: Дж. Кейнса, А. Маршалла, В. Пети, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, И. Шумпетера.

Формированию концептуального подхода к решению проблем совершенствования налогообложения в наибольшей степени помогли научные труды Л.И. Абалкина, Э.Л. Вознесенского, И.В. Горского, Е.С. Вылковой, М.В. Карп, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.А. Плавинской, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.

Специфические, конкретные проблемы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса исследовались в работах С.М. Багданчикова, А.И. Перчик, A.A. Конопляник, М.А. Субботина, Ю.Н. Швембергера, А. Мельникова, Д. Джонстона.

В настоящее время наиболее остро стоит проблема научного обоснования предложений по дифференциации налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых. Имеет место значительный пробел в исследовании сравнительной эффективности общего и специального режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе. Дополнительная сложность в развитии исследований возникает в связи с отсутствием достоверной и корректной информации по СРП и шельфовым нефтегазовым месторождениям.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании

рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения

5

предприятий нефтегазового комплекса, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

- выявить особенности системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса страны, и обосновать теоретически возможные направления ее совершенствования, реализация которых будет направлена на приоритетное обеспечение гарантированных и своевременных поступлений в бюджет;

- проанализировать состояние действующих режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе с учетом их значимости для экономики и бюджета страны и определить существующие проблемы, характерные для нефтедобычи в современных экономических условиях;

- провести сравнительный анализ общего налогового режима (лицензионного) и режима соглашений о разделе продукции и оценить перспективы налогообложения нефтегазового комплекса при их практическом использовании;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при специальном налоговом режиме (СНР);

- предложить новую модель дифференциации ставок НДПИ, взимаемого с предприятий нефтегазового комплекса, учитывающую специфику отрасли и современные тенденции экономического развития.

Предметом исследования выступает действующая система налогообложения нефтегазового комплекса Российской Федерации и проблемы ее совершенствования применительно к отраслевым особенностям добычи нефти и газа.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе налогообложения добычи нефти и газа.

Научная новизна исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию налогообложения нефтегазового комплекса России на базе разработанной модели налогообложения нефтегазовых предприятий.

В теоретическом плане научная новизна исследования заключается в уточнении экономической сущности горной ренты, результатом которого стал вывод о том, что абсолютная и дифференцированная формы горной ренты имеют существенные отличия и потому предлагаемая система налогообложения учитывает отраслевые особенности их извлечения.

В методологическом плане разработана новая модель налогообложения предприятий нефтегазового комплекса России, отличительной особенностью которой от действующей модели является ее адекватность отраслевым особенностям, на основе дифференциации ставок НДПИ по трем обязательным стадиям добычи на месторождениях нефти и газа, что позволяет более полно учитывать налоговую базу.

Предлагаемая модель налогообложения предприятий нефтегазового комплекса впервые позволяет принимать экономически обоснованные решения по предоставлению налоговых льгот, исходя из фактической выработанности запасов по каждому месторождению, в отличие от действующей практики предоставления налоговых льгот компаниям по регионам и нефтегазодобывающим районам.

Что касается ценовой ренты, возникающих за счет высоких цен на нефть и газ, то получаемый нефтегазовыми компаниями дополнительный доход, предлагается изымать в бюджет по специальной прогрессирующей шкале ставок налога на прибыль в общем для всех предприятий страны порядке.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично

автором и обладающие научной новизной заключаются в следующем:

- Сделан вывод о необходимости дифференцированного подхода к

совершенствованию системы налогообложения нефтегазовых предприятий по

трем обязательным стадиям производства. Доказано, что система

7

налогообложения предприятий НТК должна ориентироваться преимущественно на реализацию экономической стратегии, ориентированной на достигнутый уровень добычи нефти и газа, а не постоянный рост их добычи и экспорт.

- Выявлены недостатки и возможности совершенствования порядка взимания налога на добычу полезных ископаемых. Предлагается отказаться от привязки НДПИ к цене нефти на мировом рынке, что является главной причиной постоянного роста цен на топливо на территории России. Обоснован вывод, что перспективным методом изъятия у нефтегазовых компаний сверх доходов, полученных в результате реализации нефти и газа по сложившимся на мировом рынке высоким ценам, является налогообложение сверхприбыли, а не НДПИ. Разработана шкала ставок дополнительного налога, учитывающая соотношение сверхприбыли и суммы налогооблагаемой прибыли.

- Проведен анализ и разработаны предложения по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при лицензионном и специальном налоговом режимах, а также налогообложения добычи нефти и газа на континентальном шельфе.

- Разработаны практические рекомендации по совершенствованию налогообложения при специальном налоговом режиме.

- Предложена новая методика дифференциации ставок НДПИ и совершенствования порядка предоставления налоговых льгот в зависимости от степени достигнутого уровня выработанности полезных ископаемых, путем использования поправочного раздельно по трем стадиям разработки месторождений.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к решению практических проблем совершенствования налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, на основе новой методики налогообложения, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и

синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.

При подготовке диссертации использованы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в области налогообложения, природопользования и недропользования. Также были учтены материалы международных и российских научных конференций, публикации в специальных и периодических изданиях, отчетные и аналитические материалы вертикально-интегрированных нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ», ТНК - ВР, «Роснефть», ОАО «Газпром».

Основные положения работы иллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы России.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Штейнберг, Роман Константинович

Заключение

Проведенное исследование возможностей совершенствования налогообложения предприятий нефтегазового комплекса России позволило сделать следующие выводы и предложения.

Применяемый в диссертации методологический подход к раскрытию цели и задач исследования базируется на необходимости вначале определиться с приоритетами, сформулировать концептуальные принципы налогообложения. При этом на основе базовых принципов системы налогообложения России, разработана концепция налогообложения предприятий нефтегазового комплекса страны. Именно такой научный подход позволил сформулировать предложения по налогообложению предприятий НТК, не вступающие в противоречие с общими теоретическими представлениями о принципах построения налоговой системы и обосновать

135 возможные пути ее совершенствования, реализация которых направлена на приоритетное обеспечение гарантированных поступлений в бюджет.

Для разработки системы модернизации налогообложения предприятий нефтегазового комплекса страны, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа, исследование теоретически возможных путем совершенствования налогообложения в НТК произведено начиная с изложения дискуссионных вопросов экономической сущности горной ренты, причин ее возникновения и налоговых методов изъятия государством.

На основе исследования особенностей формирования горной ренты был сделан вывод о том, что абсолютная и дифференцированная горная ренты имеют существенные отличия, и потому методы их изъятия в бюджет, а также возможности стимулирования эффективной работы предприятий НТК не могут быть одинаковы. Необходим дифференцированный подход к совершенствованию системы налогообложения нефтегазовых предприятий, по изложенным в работе критериям, возникающим вследствие отраслевых особенностей изъятия горной ренты при добыче нефти и газа.

Что касается ценовой ренты, возникающей за счет роста мировых цен на нефть и газ, то получаемый нефтегазовыми компаниями дополнительный доход должен изыматься в бюджет другими налоговыми методами, в общем для всех предприятий страны порядке.

Разработка месторождений нефти и газа характеризуется четко выраженной неравномерностью уровней добычи, обусловленной отраслевыми особенностями извлечения этих видов полезных ископаемых.

Исследование показало, что практика освоения и эксплуатации месторождений различает три обязательные стадии производства. В соответствии с экономической сущностью горной ренты и природными условиями ее извлечения система налогообложения также должна быть дифференцированной по трем стадиям эксплуатации месторождений. При этом на третьей стадии нефтедобычи, когда для извлечения горной ренты второго рода (при внедрении инновационных технологий и организации производства)

136 нормативные издержки нефтегазовых компаний частично должны компенсироваться государством, путем введения динамичной шкалы налоговых ставок, адекватной меняющимся по стадиям производства условиям добычи полезных ископаемых.

Решение следующей задачи диссертационного исследования связано с анализом состояния действующих режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе с учетом их значимости для экономики и бюджета страны и определением существующих проблем, характерных для нефтедобычи в современных экономических условиях.

Анализ динамики добычи и реализации нефти и газа за последние семь лет, а также поступлений доходов от предприятий нефтегазового комплекса страны в консолидированный бюджет показал, что действующая система налогообложения нефтегазовых компаний нуждается в серьезной модернизации.

Сделан вывод, что система налогообложения предприятий НТК должна в более полной мере ориентироваться на реализацию экономической стратегии, ориентированной на стабильный уровень добычи нефти и газа, а не на постоянный рост их добычи и экспорт. Относительное, а не абсолютное замедление темпов добычи углеводородного сырья в России следует рассматривать как разумную экономическую политику, соответствующую сложившейся мировой конъюнктуре. Именно на реализацию такой экономической политики должно быть направлено совершенствование налогообложения предприятий нефтегазового комплекса. Анализ отечественного опыта использования сверх доходов, полученных от реализации нефти в 1925 - 1985 г.г. показал, что с одной стороны, в рассматриваемом периоде тяжелым трудом нефтяников, газовщиков и строителей был осуществлен выход нефтяной и газовой промышленности в

Западную Сибирь, создана крупнейшая сырьевая база мирового значения, и сегодня являющаяся основой отечественного НТК. С другой стороны, советское политическое руководство не сумело должным образом разыграть

137 козыри успешного развития НТК и совершить качественный скачок. СССР пошел по пути проедания своих нефтедолларов и оказался не способным сделать необходимые шаги по пути модернизации экономики. Аналогичное положение складывается с доходами от реализации нефти и газа и в настоящее время. Повторять допущенные ранее ошибки нельзя. Самым крупным недостатком действующей системы налогообложения предприятий НТК является привязка ставки НДПИ к мировым ценам на нефть. Это главная причина постоянного роста цен на топливо, предназначенное для потребления на территории России.

Итоговый вывод по анализу действующей системы налогообложения нефти и газа состоит в том, что она по-прежнему остается не адекватной отраслевым особенностям и влиянию на предприятия НТК макроэкономических факторов.

Следующая задача диссертационного исследования состоит в проведении сравнительного анализа общего налогового режима (лицензионного) и режима соглашений о разделе продукции и оценке перспектив их практического использования в нефтегазовом комплексе.

В диссертации сформулированы следующие выводы анализа опыта применения общего налогового режима (лицензионного) предприятиями нефтегазового комплекса.

- Система платежей при пользовании недрами регламентируется одновременно двумя федеральными законами. Федеральным законом «О недрах» и Налоговым кодексом Российской Федерации. На практике это приводит к терминологической путанице, которая не способствует выявлению экономической сущности данных платежей, их целевому назначению и научному обоснованию механизмов изъятия горной ренты в распоряжение государства.

- Процесс консолидации многочисленных платежей за недра в рамках Налогового кодекса должен быть продолжен, поскольку при всей их множественности всего два платежа составляют более 97% всех поступлений в

138 федеральный бюджет страны от этой группы доходов. Это разовые платежи при пользовании недрами (бонусы) и налог на добычу полезных ископаемых).

За анализируемый период с 2003 по 2010 годы поступления налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами росли темпами, значительно превышающими темпы роста всех налогов и сборов, поступающих в федеральный бюджет. Это свидетельствует об увеличении роли ресурсных платежей в формировании доходов бюджетной системы государства и росте зависимости российской экономики от продажи нефти и газа.

За анализируемый период сложилась тенденция увеличения доли платежей за ресурсы в федеральный бюджет и уменьшения доли этих платежей в консолидированные бюджеты Российской Федерации. Если в 2003 году в федеральный бюджет поступило менее половины налогов и сборов за пользование природными ресурсами, то в 2010 году эти поступления стали составлять большую их часть (52,3%).

В связи с особой ролью налога на добычу полезных ископаемых в системе налогообложения предприятий нефтегазового комплекса был рассмотрен опыт его практического применения в России и зарубежных странах. Выявлены следующие возможности совершенствования порядка взимания НДПИ.

В системе налогообложения нефтегазовых компаний в зарубежных странах большое значение придается использованию налоговых льгот. В России из известных в мировой практике 15 видов налоговых льгот, применяемых при добыче нефти и газа, используются только налоговые каникулы, скидка на истощение недр и «нулевая» ставка налога на период освоения новых месторождений.

Эти льготы были введены слишком поздно. Их применение только с начала 2007 года привело к серьезным потерям государства. Можно назвать экономическим преступлением тот факт, что извлекаемость нефтегазового сырья из скважин составляет 30 процентов. При этом потери государства состоят не только в недополученной нефти и газа, но и в большом

139 экологическом ущербе, который остается от бездействующих, заброшенных скважин.

- Получение российскими нефтегазовыми компаниями предусмотренных законодательством налоговых льгот оговаривается многочисленными и трудновыполнимыми условиями, которые носят во многом искусственный характер, и фактически лишают такие компании налоговых льгот.

- Важнейшим недостатком общего режима налогообложения природных ресурсов является методология формирования налогооблагаемой базы. Сопоставление действующего в России налогового законодательства с зарубежным опытом показывает, что нигде в мире подобный подход к формированию налогооблагаемой базы не применяется, а налоговые ставки за рубежом в значительно меньшей степени дифференцированы по типам полезных ископаемых и существенно меньше по величине.

Привязка НД11И к цене нефти на мировом рынке является главной причиной постоянного роста цен на топливо на территории России. В то время, как в западных странах налоговая составляющая цены на нефтепродукты составляет около 20-25 процентов, в России эта доля находится на уровне 60 процентов.

- В целом можно сделать вывод, что в настоящее время НДПИ по методам изъятия в бюджет не соответствует своему целевому назначению.

- Размеры налога на добычу полезных ископаемых в основном зависят не от количества добытой нефти и газа, а от цены на углеводородное сырье на мировом рынке. В результате учет отраслевых особенностей извлечения горной ренты, являющейся основанием для определения величины НДПИ стал невозможным.

Следующая задача исследования состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при применяемом в России специальном налоговом режиме. Решение данной задачи позволило сделать следующие основные выводы и предложения.

Полемику о перспективах СРП в России и возможностях налогообложения добычи нефти и газа на Сахалине перешла от попытки полной ревизии нефтегазовых соглашений к экологическим требованиям при реализации проектов СРП. В этой связи, в диссертации по результатам анализа аргументов участников дискуссии сделан вывод о том, что накопленный опыт СРП нужно не перечеркивать, а использовать. В первую очередь следует грамотно готовить соглашения о разделе продукции, более четко защищая в них национальные интересы страны. Целесообразно включать в договор требование о возможности пересмотра условий соглашений при значительном изменении обстоятельств, существующих на момент подписания такого соглашения.

По проектам СРП практически все работы по их реализации вели иностранные подрядчики, которые были полностью освобождены от уплаты налогов и сборов. В целях устранения сложившейся негативной практики целесообразно закрепить 70 -процентное участие российских производителей в проектах, разрабатываемых на условиях СРП, а в случае нарушения такой законодательной нормы выплачивать российской стороне эквивалентные денежные компенсации.

Перспективы налогообложения предприятий НТК связаны с возможностями изъятия у таких предприятий сверх доходов, полученных в результате реализации нефти по сложившимся на мировом рынке конъюнктурно высоким ценам.

Привязка НДПИ к цене нефти на мировом рынке создает в настоящее время у нефтяных компаний дополнительный доход, который в основной части следует перечислять в бюджет в форме иного налога, связанного именно с ростом цен на их реализуемую продукцию, а не на добычу полезных ископаемых.

Сравнительный анализ методов налогообложения показал, что перспективным методом изъятия у нефтегазовых предприятий сверх доходов, полученных в результате реализации нефти по высоким ценам, следует признать налогообложение сверхприбыли. С этой целью предлагается шкала ставок дополнительного налога, учитывающего соотношение сверхприбыли и суммы налогооблагаемой прибыли предприятия по базовой ставке.

Перспективы налогообложений предприятий нефтегазового комплекса связаны также с решением поставленный в диссертационной работе задачи разработки новой модели дифференциации ставок НДПИ, учитывающей специфику отрасли и современные тенденции экономического развития нефтегазодобычи.

Проведенный в диссертации анализ показал, что общей первопричиной всех отмеченных в работе недостатке дифференциации коэффициента выработанности полезных ископаемых является неадекватность способа его расчета основным отраслевым особенностям эксплуатации месторождений нефти. Способ дифференциации коэффициента выработанности должен своевременно учитывать изменение условий добычи по трем различным стадиям разработки месторождений.

Порядок предоставления налоговых льгот также должен быть установлен в зависимости от достигнутого уровня выработанности по каждому месторождению.

В целях устранения выявленных недостатков дифференциации коэффициента выработанности запасов полезных ископаемых в диссертации предлагается специальная методика, которая структурно состоит из трех частей. Составной частью методики дифференциации ставок НДПИ по степени коэффициента выработанности месторождений является математическая модель, состоящая из трех уравнений, соответствующих трем стадиям разработки месторождений.

Порядок предоставления налоговых льгот и дифференциацию ставок НДПИ экономически более целесообразно проводить, как это

142 предусмотрено предлагаемой методикой, по отдельным месторождениям, а не лицензионным участкам.

Предлагаемая методика позволяет упорядочить порядок предоставления нефтегазовым компаниям налоговых льгот. Льготы должны предоставляться в то время, когда предприятия нефтегазового комплекса более всего в них нуждаются. Это будут первые два года с начала эксплуатации месторождения, когда велики первичные производственные затраты при пока небольших объемах добычи нефти. И на конечной стадии эксплуатации месторождений (последние 3-4 года), когда добыча нефти становится малопродуктивной и требуются дополнительные стимулы для более полного извлечения нефти.

В этот период предлагается полностью освободить нефтяные компании от уплаты НДПИ, применяя к ним принцип «нулевой» ставки налога.