Совершенствование метрологического обеспечения инклинометрии нефтегазовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Гарейшин, Зиннур Габденурович

  • Гарейшин, Зиннур Габденурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 193
Гарейшин, Зиннур Габденурович. Совершенствование метрологического обеспечения инклинометрии нефтегазовых скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарейшин, Зиннур Габденурович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ УСТАНОВОК МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СКВАЖИННОЙ ИНКЛИНОМЕТРИ-ЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ.

1.1. Обзор и критический анализ метрологических установок пространственной ориентации ИА, их характеристики.--------.

1.2. Обзор уровней вариаций ГМП.

1.2.1. Вариации естественного ГМП.

1.2.2.Техногенные вариаций ГМП.

1.2.3. Обзор причин стационарных неоднородностей геомагнитного поля.

1.2.4. Обзор и критический анализ метрологического оборудования измерения вариаций ГМП.

1.3.Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОМПОНОВКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ИА.

2.1. Обоснование технических решений при разработке установки пространственной ориентации ИА.

2.2. Описание кинематической схемы установки УАК-СИ.

2.3. Описание конструкции установки УАК-СИ.

2.4. Методика настройки установки УАК-СИ.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЙ ВАРИАЦИЙ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПОГРЕШНОСТИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Анализ влияний вариаций естественного ГМП на погрешности метрологического оборудования

3.1.1 Методика анализа суточных вариаций ГМП.

3.1.2 Результаты анализа.

3.2 Анализ влияний техногенных вариаций ГМП на погрешности метрологического оборудования.

3.2.1 Методика исследования техногенных вариаций ГМП.

3.2.2 Результаты исследований и выводы.

3.3 Исследования стационарных неоднородностей МПЗ при выборе площадки под участок инклинометрии.

3.3.1 Методика исследования стационарных неоднородностей МПЗ в рабочей зоне ИА.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВАРИАЦИЙ ГМП.

4.1 Статическая математическая модель влияния вариаций геомагнитного поля на метрологические параметры инклинометриче-ской аппаратуры.

4.1.1 Общий подход и постановка задачи математического моделирования ИА с феррозондовыми датчиками в условиях вариаций ГМП.

4.1.2 Статическая математическая модель ИА с расположением феррозондов по кинематической схеме карданового подвеса.

4.13 Статическая математическая модель ИА с расположения феррозондов по кинематической схеме двух кардановых рамок.

4.1.4 Статическая математическая модель трёхкомпонентного феррозондового геомагнитометра.

4.2 Обоснование метрологических требований к устройству для измерения вариаций ГМП.

4.3 Описание устройства для измерения вариаций ГМП.

4.4 Градуировка устройства УИВ-ГМП.

4.5 Методика коррекции азимутальных углов по вариациям геомагнитного поля.

Выводы по результатам разработки устройства.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ УАК-СИ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ВАРИАЦИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ГМП.

5.1. Экспериментальные исследования метрологических параметров установки УАК-СИ.

5.2. Экспериментальные исследования погрешностей калибровки скважинной ИА в условиях влияния вариаций естественного ГМП

5.3.Экспериментальные исследования погрешностей калибровки скважинной ИА на установке УАК-СИ в условиях влияния стационарных неоднородностей МПЗ.

Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метрологического обеспечения инклинометрии нефтегазовых скважин»

Актуальность. Одним из важнейших проблемных аспектов при бурении нефтегазовых скважин является получение достоверной и оперативной информации о комплексе параметров искривления скважин, необходимых для их проводки в заданный «круг допуска» или продуктивный пласт. Особую актуальность данные аспекты приобретают при горизонтальном бурении в пластах толщиной \+2 м. Точность проводки нефтегазовых скважин по заданной траектории и последующий их контроль при геофизических исследованиях во многом зависит от метрологических характеристик забойной и скважинной инклинометрической аппаратуры. Инструментальные погрешности скважинной инклинометрической аппаратуры в значительной степени определяется качеством метрологического обеспечения на установках пространственной ориентации [14,22, 74, 76, 78, 85,45].

В области создания метрологических установок пространственной ориентации проделан большой объём работ по улучшению метрологических характеристик. Весомый вклад в развитие метрологических установок внесли: Ковшов Г.Н., Молчанов А.А., Салов Е.А., Козыряцкий Н.Г., Калистра-тов Г.А., Миловзоров Г.В., Бачманов Н.А., Бушугин И.А., Рябинов М.Н., Галета В.О., Коноваленко М.М., Найгорин А.С, Воронцов А.И., Лобанков В.М., Султанов С.Ф. В последние годы в направлении повышения точности определения углового положения осей установок были достигнуты определённые положительные результаты, связанные с внедрением датчиков углового положения пространственных осей УПИ-1М, УПИ-ЗМ, УАПИ-1 [49, 66, 134] Но использование датчиков углового положения не уменьшило инструментальные погрешности воспроизведения пространственных углов в метрологических установках.

Погрешности воспроизведения азимутальных углов в установках пространственной ориентации при метрологическом контроле забойной и скважинной инклинометрической аппаратуры больше других углов подвержены влияниям внешних факторов. Наименее изученным из факторов влияния являются вариации геомагнитного поля естественного и техногенного характера.

Таким образом, для обеспечения метрологических характеристик современной забойной и скважинной инклинометрической аппаратуры в условиях воздействия вариаций напряжённости геомагнитного поля естественного и техногенного характера и его магнитной неоднородности, дальнейшее повышение точности метрологических установок является актуальным и крайне необходимым [2(Н22].

Цель работы; Разработка научно обоснованных технических и методических решений, обеспечивающих повышенную точность воспроизведения пространственных углов в метрологических установках пространственной ориентации забойной и скважинной инклинометрической аппаратуры в условиях вариаций полного вектора напряжённости геомагнитного поля.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обзор и критический анализ известных работ и технических решений в области разработки и создания установок метрологических пространственной ориентации и определение наиболее перспективных путей их развития.

2. Обзор естественных, техногенных вариаций и неоднородностей ГМП и анализ их влияния на метрологическое обеспечение скважинной ИА.

3. Разработка научно обоснованных технических решений в области создания метрологических установок пространственной ориентации скважинной ИА, обеспечивающих повышение их точности и адаптацию к вариациям геомагнитного поля естественного и техногенного характера.

4. Разработка и анализ статических математических моделей типовых структур скважинной ИА с магниточувствительными датчиками при их метрологическом контроле в установке пространственной ориентации в условиях влияния вариаций полного вектора напряжённости геомагнитного поля.

5. Разработка и апробация методического обеспечения метрологической г установки пространственной ориентации скважинной ИА и средств измерения естественных, техногенных вариаций и неоднородностей ГМП, а также учёта и коррекции воспроизводимых азимутальных углов при метрологическом обеспечении ИА.

6. Проведение исследований параметров метрологической установки и исследований влияния вариаций и неоднородностей геомагнитного поля на погрешности калибровки скважинной ИА.

Объект исследований: установки пространственной ориентации забойной и скважинной инклинометрической аппаратуры, естественные и техногенные вариации и неоднородности геомагнитного поля.

Предмет исследования: погрешности воспроизведения пространственных углов в условиях воздействия естественные и техногенные вариации и неоднородности геомагнитного поля.

Методы исследования: при создании метрологических установок пространственной ориентации ИА использованы методы кинематического анализа, автоматизированного проектирования и программные пакеты Integer и AutoCAD; математическое моделирование проводилось с применением век-торно-матричного аппарата, вычислительной математики и пакетов прикладных программ Matlab, VBA и Microsoft Excel', при экспериментальных исследованиях использованы методы статистической обработки результатов измерений и программные продукты Statistica, VBA и GetData; обобщение и анализ полученных материалов; апробация разработанного метрологического оборудования и их методического обеспечения; оценка эффективности найденных решений путём сопоставления с метрологическими характеристиками других установок пространственной ориентации.

Научная новизна.

1. По результатам анализа известных работ и обобщения технических решений установлены кинематические и конструктивные особенности метрологических установок пространственной ориентации скважинной ИА, оказывающие влияние на погрешности воспроизведения пространственных углов, и определены наиболее перспективные пути развития метрологических установок, направленные на повышение их точности и адаптацию к вариациям геомагнитного поля.

2. Выявлен источник погрешности воспроизведения азимутальных углов, обусловленный вариациями геомагнитного поля естественного и техногенного характера, обоснована необходимость коррекции этой погрешности при метрологическом контроле скважинной ИА.

3. Разработаны принципиально новые технические решения усовершенствования опор главных осей метрологической установки пространственной ориентации скважинной ИА, расположения их приводов, функционального взаимодействия узлов, прецизионного регулирования узлов главных осей, которые исключают погрешности субъективного характера, обеспечивают повышенную точность настройки и воспроизведения задаваемых пространственных углов (Патент РФ № 2249689).

4. Разработаны статические математические модели типовых структур скважинной ИА с магниточувствительными датчиками при их метрологическом контроле в установке пространственной ориентации в условиях влияния вариаций полного вектора напряжённости геомагнитного поля.

5. Предложены методика и средства контроля естественных и техногенных вариаций геомагнитного поля.

Основные защищаемые научные положения:

1. Кинематические и конструктивные особенности метрологических установок пространственной ориентации скважинной ИА, оказывающие влияние на погрешности воспроизведения пространственных углов и наиболее перспективные пути их развития.

2. Результаты анализа степени влияния вариаций естественных, техногенных вариаций и неоднородностей геомагнитного поля на метрологические характеристики скважинной ИА при её метрологическом контроле.

3. Научно обоснованные технические решения в области создания метрологических установок скважинной ИА, обеспечивающие повышение их точности, исключение субъективного фактора и адаптацию к вариациям ГМП естественного и техногенного характера.

4. Статические математические модели типовых структур с магниточув-ствительными датчиками при их метрологическом контроле в установке пространственной ориентации в условиях влияния вариаций полного вектора напряжённости геомагнитного поля.

5. Методическое обеспечение метрологической установки пространственной ориентации скважинной ИА и средств измерения естественных, техногенных вариаций и неоднородностей геомагнитного поля, а также учёта и коррекции воспроизводимых азимутальных углов при метрологическом обеспечении ИА.

6. Результаты исследований параметров метрологической установки, влияния вариаций естественных вариаций и неоднородностей геомагнитного поля на погрешности калибровки скважинной ИА.

Практическая ценность. Применение разработанных кинематических схем узлов установки пространственной ориентации и научно-обоснованных конструктивных решений позволило создать программно-управляемую установку автоматизированной калибровки скважинных инклинометров (УАК-СИ) с устройством для измерения и автоматической коррекции вариационной погрешности воспроизведения азимутального угла, которая:

- устраняет влияние субъективного фактора на точность калибровки скважинных инклинометров;

- адаптирована к вариациям напряжённости геомагнитного поля естественного и техногенного характера;

- обладает повышенной точностью метрологического обеспечения скважинных инклинометров и соответствует требованиям калибровочной схемы скважинных инклинометров по пределам основных абсолютных погрешностей воспроизведения пространственных углов;

- сокращает время калибровки скважинных инклинометров с 5-^8 часов до 1-И ,2 часа;

- снижает квалификационные требования к метрологам до уровня оператора персонального компьютера, что особенно важно для удалённых территориально геофизических предприятий с ограниченным числом персонала;

- даёт средство объективного контроля метрологической исправности скважинных инклинометров;

- повышает точность метрологического обеспечения инклинометриче-ских измерений в нефтегазовых скважинах за счёт использования исправной и качественно откалиброванной инклинометрической аппаратуры.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы внедрены и практически используются при создании установок для автоматической калибровки скважинных инклинометров УАК-СИ, УК-СИ-АЗВ, УАК-СИ-АЗВ, которые производятся на государственном унитарном предприятии Центр метрологических исследований ГУП ЦМИ «Урал-Гео» (г. Уфа). Эти автоматизированные установки внедрены на следующих предприятиях: Уфимском управлении геофизических работ (УТР) ОАО «Башнефтегеофизика» (г. Уфа); ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика» (г. Ноябрьск); ОАО «ЮганскНефтегеофизика-Геофимп» (г. Нефтеюганск); ОАО «Узбекгеофизика» (г. Ташкент, г. Нукус, г. Касан); Полазненском УТР ОАО «Пермнефтегеофизика» (г. Полазна); ООО «Горизонт» (г. Октябрьский); ОАО «Поморнефтегеофизика» (г. Нарьян-Мар).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных трудов, в том числе 4 статьи, 6 докладов и 1 патент на изобретение.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 179 страницах, содержит 56 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гарейшин, Зиннур Габденурович

Результаты исследования погрешностей калибровки скважинного инклинометра ИММН-73 в условиях влияний вариаций естественного ГМП показывают, что во время калибровки скважинного инклинометра по азимутальному углу ЗУ=35°, ЗУ=65° и ЗУ=95° оценка абсолютной погрешности калибруемого инклинометра превышала допустимое значение [Аос/=±1° 12 раз из 60 измерений. Это означает, что в течение 1-го часа в 20-ти процентах по времени калибровки внешняя магнитная обстановка не соответствовала нормальному уровню. Из осциллограммы (рис. 5.4) можно также сделать вывод, что в этот день, в рабочее время, геофизическим предприятиям не рекомендовалось проводить магнитометрические измерения.

Однако протоколы калибровки скважинного инклинометра после введения коррекции по изменениям угла магнитного склонения показывают, что скважинный прибор оказался годным к эксплуатации по метрологическим параметрам, в чём были сомнения до получения результатов обработки данных магнитной бури по градуировочной характеристике устройства УИВ-ГМП.

Исследования погрешностей калибровки скважинной инклинометрической аппаратуры в условиях влияний вариаций естественного геомагнитного поля показали высокую эффективность введения коррекции в эталонные

-0—ЗУ=5

Ч /W Лъ / —О-ЗУ=15

0 1Q0 15<\ \ 200 300 ^г - -^60 —'Д- ЗУ=35

Л- -'ЧГ Ngn ^ Тз-уВ^фИ J »/ У *ф - * - ЗУ=65

Ж—ЗУ=95 о ^ЧцК^ V азимутальные углы, воспроизводимые установкой пространственной ориентации инклинометрической аппаратуры, по измеряемым вариациям угла магнитного склонения. Эффективность коррекции воспроизводимых эталонных азимутальных углов многократно повышается при использовании коррекции в автоматическом режиме работы разработанной установки УАК-СИ совместно с устройством УИВ-ГМП, что даёт возможность производить градуиро-вочные и калибровочные работы инклинометрической аппаратуры во время действия магнитных бурь с вариациями угла магнитного склонения, равными (3+4)° без ухудшения качества метрологического обеспечения. При этом, коррекция производимая установкой в реальном масштабе времени, исключает субъективные ошибки.

5.3. Исследования погрешностей калибровки скважинной ИА на установке УАК-СИ в условиях влияния стационарных неоднородностей геомагнитного поля.

Исследования погрешностей калибровки скважинных инклинометров на автоматизированной установке УАК-СИ в условиях влияний стационарных неоднородностей ГМП проводились на метрологических участках многих предприятий после каждой аттестации рабочего пространства на магнитную неоднородность. Далее приведены два наиболее показательных примера результатов исследований погрешностей калибровки ИА на предприятиях: ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефгегазгеофизика» (г. Ноябрьск), ОАО «Юган-скНГФ-Геофимп» (г. Нефтеюганск).

А. Исследования погрешностей калибровки скважинных инклинометров проводились на установке УАК-СИ № 06, смонтированной в ОАО «Сибнефть-ННГГФ». Исследования стационарной магнитной неоднородности в лаборатории инклинометрии проводились по методике, изложенной в разделе 3.3. Полученные в результате исследований данные по стационарной неоднородности приведены в Таблице 5.10 и представлены на рис.5.7. Исследования проводились при изменениях зенитных углов в диапазоне в точках контроля 0°, 6°, 30°, 60°, 90° и 120° при положениях азимутальной оси через 30°.

Из полученных данных было определено полное отклонение азимутального угла по стационарной неоднородности геомагнитного поля, которое составило 1,9°. По графику распределения магнитной неоднородности можно заметить, что наибольшие отклонения азимутального угла наблюдаются при АУ=(60-150)° с максимумом на ЗУ=30°. Судя по тому, что с уменьшением зенитного угла отклонения азимутального увеличиваются, можно утверждать, что источник магнитного возмущения находится в центре установки, в нижней опоре. После окончания данных исследований это предположение подтвердилось. Внутри нижней опоры была обнаружена деталь, выполненная из магнитной марки латуни JIC59. Но менять её не было необходимости т.к. вводимая коррекция полностью устраняла эту девиацию элемента конструкции установки на скважинный инклинометр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных диссертационных исследований получены следующие основные выводы.

1. Установлены кинематические и конструктивные особенности известных метрологических установок пространственной ориентации скважинной ИА, оказывающие влияние на погрешности воспроизведения пространственных углов, и определены наиболее перспективные пути развития метрологических установок, направленные на повышение их точности и адаптацию к вариациям геомагнитного поля.

2. В результате анализа влияния внешних факторов на погрешности инклинометрической аппаратуры установлено, что естественные вариации геомагнитного поля с уровнем, оказывающим влияние на погрешности инклинометрической аппаратуры, наблюдаются в (10+15)% годового рабочего времени и вызывают превышение погрешности по азимутальному углу на (25+250)%. Вариации угла магнитного склонения при техногенном воздействии могут увеличить погрешность по азимутальному углу на 25+50%, а влияние стационарных магнитных неоднородностей - на 200+300%.

3. Разработаны, научно обоснованы и предложены технические решения, обеспечивающие повышение точности метрологической установки пространственной ориентации, исключение погрешностей субъективного характера и адаптацию её к вариациям геомагнитного поля и магнитным неодно-родностям в рабочей зоне метрологической установки. Разработана высокоточная установка для автоматизированной калибровки скважинных инклинометров типа УАК-СИ с улучшенными метрологическими характеристиками. Изготовлено и поставлено на геофизические предприятия 10 установок.

4. Разработано устройство для измерения и автоматической коррекции погрешности воспроизведения азимутального угла в метрологической установке пространственной ориентации скважинной инклинометрической аппаратуры, обусловленной вариациями геомагнитного поля естественного и техногенного характера.

5. Разработаны статические математические модели типовых структур скважинной инклинометрической аппаратуры с магниточувствительными датчиками при их метрологическом контроле в установках пространственной ориентации. Доказано, что изменения значений измеряемых инклинометрической аппаратурой азимутальных углов прямо пропорционально вариациям угла магнитного склонения полного вектора напряжённости геомагнитного поля. Показано также, что для измерения вариаций угла магнитного склонения в стационарных условиях достаточно использование одного магниточув-ствительного датчика, расположенного в горизонтальной плоскости.

6. Разработано и изготовлено устройство для исследования распределения стационарных неоднородностей геомагнитного поля в рабочей зоне метрологической установки пространственной ориентации инклинометрической аппаратуры.

7. Разработано и апробировано на нескольких геофизических предприятиях методическое обеспечение метрологической установки УАК-СИ и средств измерения естественных, техногенных вариаций и неоднородностей геомагнитного поля.

8. Исследования метрологических параметров метрологической установки УАК-СИ показали, что точность воспроизведения пространственных углов возросла в 2,5-3 раза, её метрологические параметры соответствуют требованиям ведомственной поверочной схемы для современных скважинных инклинометров.

9. Программно-управляемую установку для автоматизированной калибровки скважинных инклинометров УАК-СИ следует рекомендовать к применению на геофизических предприятиях.

10. Исследования погрешностей калибровки скважинной инклинометрической аппаратуры в установке УАК-СИ в условиях влияний вариаций естественного геомагнитного поля и стационарной магнитной неоднородности показали, что введение коррекций в эталонные азимутальные углы, воспроизводимые метрологической установкой, полностью устраняют их влияния.

11. Показано, что естественные и техногенные вариации и магнитные неоднородности геомагнитного поля подлежат обязательному измерению и учёту при метрологическом контроле инклинометрической аппаратуры.