Совершенствование методов управления эффективным взаимодействием участников внешнеэкономического рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мондшайн, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мондшайн, Светлана Валерьевна
Введение
Глава 1 Место 11 роль России в мировой торговле. Значение д внешнеэкономических связен для экономики России. ^ Понятие, содержание н особенности внешнеэкономической ^ деятельности политики.
1.2. Внешняя экономика и платёжный баланс России. Факторы, влияющие на платёжный баланс и опыт развитых стран в 28 сфере внешнеэкономической деятельности. ^ Главные направления во внешнеэкономических связях. ^ Россия и Всемирная торговая организация.
Глава 2 Механизм регулирования внешнеэкономической ^q деятельности.
Органы государственного и негосударственного
2.1 регулирования и управления внешнеэкономической 70 деятельностью.
2 2 Административные методы регулирования впешнеэкономи- ^ ческой деятельностью.
Экономические методы стимулирования экспортного
2.3. производства. Квотирование и лицензирование 78 внешнеторговых сделок.
24 Роль информационного обеспечения в эффективности gj внешнеэкономической деятельности
Глава 3 Разработка предложении по улучшению условии ^ внешнеэкономической деятельности участников рынка
3.1. Методология рыночного формирования организационной структуры управления бизнесом для достижения успехов в 93 конкурентной борьбе на внешнем рынке.
3.2. Определение путей повышения эффективности и ^^ стимулирования экспорта продукции и услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления эффективным взаимодействием участников внешнеэкономического рынка»
Актуальность темы исследования. Сегодня наиболее актуальным представляется процесс вхождения России в постоянно развивающуюся мировую экономику при сохранении своей национальной безопасности и наращивании конкурентоспособности своей продукции, как на международном, так и на внутреннем рынках. Не менее важно также предвидеть, как те или иные варианты развития событий могут повлиять на место России в будущем многополюсном мире, стремясь к реализации наиболее предпочтительного для нас варианта.
Заметную роль в формировании мирового экономического сообщества, углублении взаимных контактов, ориентации экономики страны на внешний рынок играет применение новых форм экономического взаимодействия, выходящих далеко за пределы традиционных торговых связей.
Сейчас внешнеторговая деятельность в России осуществляется на принципиально новых, отличных от эпохи государственного монополизма, принципах. Все это является мощным стимулом для развития внешнеэкономических связей. Многие регионы в рамках своих полномочий активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортный потенциал.
Однако спад промышленного производства, ухудшение конъюнктуры мирового рынка, отсутствие последовательной государственной экспортной политики отрицательно влияют на структуру и динамику экспорта в стране. По этим же причинам происходит рост доли топливно-сырьевой продукции в экспорте при дальнейшем сокращении в нем доли изделий машиностроения, а, следовательно, возрастания роли сырьевых регионов во внешнеэкономических связях и убывания тех, которые специализируются на производстве продукции металлургии, химии и нефтехимии. Ужесточение таможенной и налоговой политики, задолженность государства иностранным партнерам вызвало сокращение удельного веса оборудования и технологий в импорте.
Еще не до конца доработано Российское законодательство, где были бы определены полномочия регионов, возможность их участия во внешнеэкономических связях, разграничение собственности отдельных субъектов, определения статуса природных ресурсов в регионах, распределение доходов от экспортных и импортных пошлин между Федерацией и ее субъектами. Все это является сильным тормозом в развитии внешнеэкономических связей, а значит, развитии экономики страны в целом.
Тем не менее, не смотря на возникающие трудности, товарооборот России с внешними странами растет. Что говорит о некотором улучшении экономической ситуации в стране, а также о развитии и укреплении внешнеэкономических связен России.
Осуществление успешной коммерческой деятельности на внешнем рынке, так же как и на внутреннем требует в первую очередь удовлетворения потребностей покупателя. На внешнем рынке так же, как и на внутреннем необходим поиск покупателя и его убеждение в том, что именно предлагаемое ему изделие в большей степени, чем другие, отвечают его потребностям.
Предприятие перед выходом на иностранный рынок должно осуществить работу по поиску исходной рыночной информации, что предполагает создание комплексной и четко направленной системы сбора, обработки и интерпретации многообразных данных о внешних, рыночных условиях будущего экспортера.
• С учетом всей сложности и многообразия мирового рынка в его изучении необходимо применение дифференцированного подхода. Это обстоятельство связано не только с уровнем экономического развития той или иной страны, но главным образом с доходами населения, традициями, привычками, культурной и правовой средой, динамикой роста потребностей и многими другими факторами. Следовательно, эффективная внешнеэкономическая деятельность участников рынка зависит от выбранной стратегии управления экспортной политикой, от методов коммуникаций, необходимых для достижения успехов в конкурентной борьбе на внешнем рынке
Все вышесказанное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. В основу работы были положены результаты исследований российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам, связанным с темой диссертации. Вопросы формирования и развития мировой хозяйственной системы, внешнеэкономической политики Российской Федерации достаточно полно освещены в работах таких зарубежных и отечественных учёных и специалистов, как Ж-Ж Ламбен, Ф.Котлер, М.Портер, Дж.Дей, И.Ансофф, Е.Дихтль, Х.Хёршен, П.Друккер,
A. Смит, Д. Рикардо Р.Б.Ноздрёва, Г.Д.Крылова, М.И. Соколова,
B.Е.Хруцкнй, Р.А.Фатхутдинов, В. Андрианов, П. Завьялов, В. Дворцов, Н. Шалашов, А. Кольцова и др. В исследовании решения маркетинговых проблем внесли вклад следующие отечественные учёные:, А. Вайсман, Д. Львов, Е. Голубков, Ф Котлер, В.К. Ващенко, О.М Ольшанская, ГЛ.Багиев, Е.П.Голубков, Т.Д.Маслова, П.С.Завьялов, И.В.Корнеева, Н.Д.Эриашвили. Цель исследования является совершенствование методов управления эффективным взаимодействием участников внешнеэкономического рынка. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
• изучены место и роль России в мировой торговле, значение внешнеэкономических связей для развития экономик, определены понятия, содержание и особенности внешнеторговой деятельности;
• исследовано стратегическое направление внешнеэкономической политики и проведена оценка динамики развития внешней экономики и платёжного баланса России;
• выявлены факторы, влияющие на платёжный баланс и опыт развитых стран в сфере внешнеэкономической деятельности;
• определены ретроспективные признаки развития ВТО, положительные и негативные факторы вступления России в ВТО;
• определена роль современных коммуникаций в развитии внешнеэкономической деятельности,
• изучен механизм регулирования внешнеэкономической деятельности, исследованы органы государственного и негосударственного регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью;
• разработаны предложения по улучшению условий внешнеэкономической деятельности участников рынка и сформулированы концептуальные подходы к разработке стратегии управления процессом повышения экспортного потенциала экономики:
• созданы подходы к разработке методологии рыночного формирования организационной структуры управления бизнесом для достижения успехов в конкурентной борьбе на внешнем рынке, определены пути повышения эффективности и стимулирования экспорта продукции и услуг.
Объект исследования - предприятия участники внешнеэкономической деятельности.
Предмет исследования - внешнеэкономические процессы на внутреннем и внешнем рынке.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, в области экономического анализа производственно-экономической деятельности предприятий, маркетинга, а также методы и способы научного познания (логический анализ, системный анализ, методы математической статистики и ДР-)
Информационная база исследования - данные Госкомстата РФ, отечественные и зарубежные открытые публикации, а также статистические данные предприятий о результатах производственно-экономической деятельности, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы обсуждения в Государственной думе РФ, научно-практических конференций, материалы Интернета.
Результаты исследования, полученные лично автором:
• выявлено значение внешнеэкономических связей для экономики, изучены место и роль России в мировой торговли;
• исследовано стратегическое направление внешнеэкономической политики;
• проведена оценка динамики развития внешней экономики и платёжного баланса России;
• выявлены факторы, влияющие на платёжный баланс и опыт развитых стран в сфере внешнеэкономической деятельности
• разработаны подходы к разработке методологии рыночного формирования организационной структуры управления бизнесом для достижения успехов в конкурентной борьбе на внешнем рынке
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• исследованы функции органов государственного и негосударственного регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью;
• разработаны предложения по улучшению условий внешнеэкономической деятельности участников рынка;
• сформулированы концептуальные подходы к разработке стратегии управления процессом повышения экспортного потенциала экономики;
• созданы подходы к разработке методологии рыночного формирования организационной структуры управления бизнесом для достижения успехов в конкурентной борьбе на внешнем рынке;
• определены пути повышения эффективности и стимулирования экспорта продукции и услуг;
• Практическая значимость работы заключается в использовании результатов и рекомендаций исследования в практике внешнеэкономической деятельности предприятий - участников внешнеэкономической деятельности. Обоснованные подходы к разработке методологии рыночного формирования организационной структуры управления бизнесом для достижения успехов в конкурентной борьбе на внешнем рынке и пути повышения эффективности и стимулирования экспорта продукции и услуг используются в учебных программах «Маркетинг», «Экономика отрасли» Российского заочного института текстильной и легкой промышленности для студентов экономических направлений.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде предприятий, Межвузовской научно-практической конференции ГОУ В ПО РосЗИТЛП, на кафедре экономики предприятий названного вуза.
По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 1.5 пл., отражающих основные результаты диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, содержащего 160 источников. Общий объем диссертации составляет 135 стр., в том числе 10 рис., 14 таблиц, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мондшайн, Светлана Валерьевна
Общие выводы
1. Выявлено значение внешнеэкономических связей для развития экономики, показано, что стремление к повышению экономической эффективности производства и максимизации прибыли от экономической деятельности являются движущими силами развития международной экономики. И как следствие, к середине XX в. рыночная экономика превратилась в международную, а экономика подавляющего большинства стран стала открытой. К числу ключевых характеристик международной экономики относятся развитая сфера международного обмена товарами и факторами производства, возникновение международных форм производства, экономическая политика государств, исходящая из принципов открытой экономики.
2. Проведенный анализ динамики развития внешней экономики и платёжного баланса России показал, что внешняя торговля России в последние годы претерпевает положительные изменения. Рост доли готовой продукции в российском экспорте до 70% в 2005 году. Для обеспечения устойчивого роста доли готовой продукции в российском экспорте необходима поддержка в размере не менее 0,3-0,35% от национального дохода, что соответствует 0,7-1 млрд. долл.
3. Показано, что экономическая интеграция — процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.
4. Определены ретроспективные признаки развития ВТО, положительные и негативные факторы вступления России в ВТО, которые показали, что присоединение к ВТО — это присоединение России к сложившейся в мире развивающейся практике правового и административного регулирования международных экономических отношений, что означает присоединение к действующим правилам движения товаров и услуг на мировом рынке.
5. Определена роль современных коммуникаций в развитии внешнеэкономической деятельности, чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами информации
6. —Разработаны подходы к созданию методологии рыночного формирования организационной структуры управления бизнесом для достижения успехов в конкурентной борьбе на внешнем рынке.