Совершенствование методов стратегического планирования деятельности предприятия с использованием системы компьютерных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Киселев, Дмитрий Владимирович

  • Киселев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 170
Киселев, Дмитрий Владимирович. Совершенствование методов стратегического планирования деятельности предприятия с использованием системы компьютерных моделей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблемы стратегического планирования деятельности предприятия

§1.1. Задачи и методы стратегического планирования деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

§1.2. Анализ возможностей экономико-математического моделирования

§1.3. Постановка задачи совершенс твования методов стратегического планирования . 4S

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования деятельности предприя тия.

§2.1. Концепция создания системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования деятельности предприятия.

§2.2. Модель формирования оптимального плана из набора альтернатив большой размерности.

§2.3. Модель прогнозирования вероятности изменения внешней среды.

§2.4. Модель формирования оп тимального плана в условиях неопределенности

Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования на НПО им.С.А.Лавочкина.

§3.1. Постановка задач стратегического планирования.

§3.2. Определение оптимального плана развития производства.

§3.3. Прогнозирование изменения объема рынка.

§3.4. Определение оптимальной стратегии продаж.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов стратегического планирования деятельности предприятия с использованием системы компьютерных моделей»

Диссертационная работа посвящепа проблеме разработки методологических основ создания и использования экономико-математических моделей с целью совершенствования методов стратегического планирования деятельности предприятия.

Становление рыночной экономики в России потребовало от руководства всех без исключений предприятий внедрения и адаптации современных методов управления. В связи с этим широкое распространение получили теории маркетинга, финансового менеджмента, стратегического менеджмента, управления персоналом и другие методологические разработки. Дальнейшее развитие экономики сопровождалось ростом конкуренции, повышением неопределенности и скорости изменения бизнес-среды, увеличением сложности современных видов бизнеса, что требует от менеджмента выработки долгосрочной стратегии и принятия оперативных тактических решений. С другой стороны, дефицит оборотных средств и капиталовложений требует принятия безошибочных и высокоэффективных решений. В противном случае, предприятие рискует оказаться на грани банкротства.

Современные методы принятия решений основываются преимущественно на теоретических разработках и практических достижениях двух отраслей знаний: экономики и математики.

Среди экономических наук, являющихся основой методов принятия управленческих решений, можно выделить следующие дисциплины: микроэкономика, менеджмент, маркетинг. Среди указанных научных направлений можно выделить работы Самуэльсона П., Макконнелла К.Р., Брю С.Л., Мескона М.Х, Альберта М., Хедуори Ф„ Котлера Ф., Леонтьева В., Ансоффа И. и ряда других [5, 12, 40, 41, 51, 70].

В рамках Московского государственного авиационного института исследования по экономическим дисциплинам были выполнены учеными Агеевой Н.Г., Акоповым П.Л., Ахундовым В.М., Минаевым Э.С., Саркисяном С.А., Нечаевым П.А., Стариком Д.Э. и др. Результаты научных исследований отражены в работах [2, 7, 8, 18, 30, 44, 52-60, 62-64, 71-76, 80, 91].

Методики микроэкономики позволяют определить оптимальные параметры деятельности предприятия: объем производства, продаж, прибыли, отпускных цен, стоимости ресурсов, которые получаются на основе математических расчетов, но при условии, что известны точные значения исходных параметров, таких как, кривые спроса и предложения, значения постоянных и переменных затрат.

К достижениям менеджмента можно отнести методы стратегического планирования и прогнозирования, позволяющие выбрать цели предприятия и стратегии их достижения. Решения базируются на знаниях и прогнозах экспертов, статистических и аналитических данных. В основном используются описательные, эвристические, интуитивные методы принятия решения.

Разработки маркетинга позволяют с использованием статистических расчетов проанализировать рыночную ситуацию и выработать рекомендации по ассортиментной политике, рекламной кампании, средствах стимулирования сбыта с целью увеличения объема продаж, доли рынка, прибыли, узнаваемости торговой марки и т.п.

В качестве основы методов принятия управленческих решений среди математических наук следует выделить следующие дисциплины: теория вероятностей, статистика, линейное программирование, теория игр, динамическое программирование, стохастическое программирование, исследование операций, системный анализ, экспертные системы и др.

Математические методы имеют глубокую и всестороннюю теоретическую разработку и представлены в большом количестве научных трудов. В данной работе были рассмотрены источники [9, 14, 16, 17, 31, 45, 85, 86]. Анализ практических разработок показывает, что было создано множество приложений, для решения конкретных задач, в основном в сфере управлением производством, снабжением, качеством продукции. Однако, в условиях рыночных отношений появилось большое число практических задач, несущих высокую значимость для управления современным предприятием, но не имеющих качественной разработки на уровне экономико-математического моделирования. Это связано с изменением целей деятельности самого предприятия, ориентацией на объем продаж и прибыли вместо производственных показателей, новой системой классификации затрат, неопределенностью поведения исходных и прогнозируемых параметров. В результате, существует потребность в разработке новых экономико-математических методов для принятия управленческих решений. При этом, фундаментальные теоретические разработки позволяют решать экономические задачи с учетом вышеупомянутых требований, что было отражено в появившихся за последние несколько лет многочисленных трудах и публикациях в этой области [15, 32, 43, 46, 66, 67, 83, 91, 92, 95].

С другой стороны, для руководства мелких, средних и многих крупных предприятий необходимы недорогие и простые в настройке и использовании средства оптимизации управления, что, в свою очередь, стало возможным благодаря развитию программного обеспечения, например, средств MS Excel, Visual Basic, Access, StatGraphics и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что множество существующих моделей и методов прогнозирования и планирования деятельности предприятия в большинстве случаев не позволяет получать оптимальных решений. Это обусловлено тем, что исходная информация плохо структурируемая и неточная, задачи отличаются многокритериальностью и большой размерностью, прогнозируемая ситуация является неопределенной, время и затраты на поиск решения должно быть ограниченными, а получаемые решения должны быть математически обоснованы.

-6В соответствии с этим, актуальность темы диссертации обусловлена:

1. Необходимостью принятия высокоэффективных решений по стратегическим вопросам управления современным предприятием.

2. Необходимостью совершенствования методического аппарата анализа и оценки внутренней и внешней среды предприятия в условиях неопределенности.

3. Потребностью в получении обоснованных оптимальных решений при определении стратегических планов деятельности предприятия в условиях неопределенности и большого объема информации.

4. Недостаточной разработанностью методологии построения экономико-математических моделей управления предприятием в современных условиях с использованием компьютерных технологий.

Суть научной проблемы состоит в необходимости совершенствования методов стратегического планирования с целью математического обоснования и оптимизации принимаемых решений.

Соответственно определяются следующие цели работы:

1. Создание методологии совершенствования методов стратегического планирования с использованием экономико-математических методов.

2. Построение системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования.

Для достижения указанных целей решаются следующие задачи:

1. Формализация научной проблемы и анализ путей решения.

2. Построение системы моделей, позволяющей моделировать и оптимизировать стратегические решения.

-73. Разработка алгоритмического и программного обеспечения системы моделей.

4. Апробация созданной системы моделей и выработка рекомендаций по практическому применению.

Научная новизна работы включает:

1. Методику создания системы экономико-математических моделей для поддержки стратегического планирования в условиях рыночной экономики.

2. Модель формирования оптимального плана из набора альтернатив большой размерности.

3. Модель прогнозирования вероятности изменения внешней среды.

4. Модель формирования оптимального плана в условиях неопределенности.

5. Систему моделей поддержки стратегического планирования, реализованную на базе электронных таблиц MS Excel, включающую три вышеуказанные модели.

Границы исследования:

1. Система компьютерных моделей поддержки стратегического планирования включает три экономико-математические модели.

2. Для создания модели формирования оптимального плана из набора альтернатив большой размерности используется метод диверсификации бизнес-портфеля компании И.Ансоффа [5J и метод «ветвей и границ» решения «задачи о ранце».

3. Для создания модели прогнозирования вероятности изменений внешней среды используется метод формирования стратегической позиции компании И.Ансоффа [5] и Байесовский подход теории вероятностей.

4. Для создания модели формирования оптимального плана в условиях неопределенности используется метод диверсификации бизнес-портфеля компании

И.Ансоффа [5] и методика стохастического программирования преобразования к детерминированному эквиваленту.

В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносится:

1. Формализация проблемы совершенствования методов принятия стратегических решений с использованием экономико-математического моделирования.

2. Методика создания системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования деятельности предприятия.

3. Разработанная система компьютерных моделей определения оптимальных решений в области стратегического планирования.

4. Результаты использования системы моделей для стратегического планирования деятельности НПО им. С.А.Лавочкина.

В качестве методических и теоретических основ используются: стратегический менеджмент, маркетинг, микроэкономика, контроллинг, исследование операций, стохастическое программирование, целочисленное программирование, комбинаторика, теория вероятностей,статистика.

Практическая значимость работы:

1. Разработана система компьютерных моделей поддержки стратегического планирования деятельности предприятия на базе электронных таблиц MS Excel.

2. Получены оптимальные решения по стратегическим вопросам для предприятия НПО им. Лавочкина на основе использования системы моделей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения общим объемом в 169 страниц. Список литературы включает 113 наименований. Имеется 27 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Киселев, Дмитрий Владимирович

Выводы но Главе 1

1. Рассмотрены основные методы стратегического планирования, экономико-математического моделирования и оптимизации принимаемых решений.

2. Определены достоинства и недостатки используемых методов стратегического планирования, экономико-математического моделирования и установлен существующий разрыв между ними.

3. Показана актуальность совершенствования методов принятия стратегических решений.

4. Сформулирована научная проблема совершенствования методов стратегического планирования с целью обоснования и оптимизации принимаемых решений.

5. Определены направления исследований и пути решения научной проблемы -создание системы моделирования стратегических решений, обладающей возможностью математического моделирования и оптимизации с использованием средств компьютерной обработки данных.

6. Сформулированы требования к системе моделирования стратегических решений.

ГЛАВА 2. Разработка системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования деятельности предприятия

§2.1. Концепция создания системы компьютерных моделей поддержки стратегического планирования деятельности предприятия

Для определения возможностей использования экономико-математического моделирования рассмотрим основные методы, представленные И.Ансоффом в одном из наиболее известных трудов по стратегическому планированию [5]:

• Стратегическое планирование на основе конкурентного анализа (рис. 1.1.10);

• Стратегическое планирование на основе портфельного анализа (рис. 1.1.11);

• Метод стратегической диверсификации деятельности предприятия (рис. 2.1.1);

• Метод формирования стратегической позиции (рис. 2.1.2);

Анализ данных методов показывает, что алгоритмы принятия решения состоят из операций, перечисленных в табл. 2.1.1. Для перечисленных четырех методов можно определить, насколько часто выполняется каждая операция. Эти данные, приведенные в столбце «Количество повторений операции» табл. 2.1.1, отражают структуру методов принятия стратегических решений:

Анализ структуры методов стратегического планирования Таблица 2.1.1. п/и Тип выполняемой операции Кол-во повторений

1 Составление альтернатив 3

2 Постановка целей (критериев, параметров) 6

3 Прогноз параметров (критериев, ресурсов) 7

4 Расчет параметров (критериев, ресурсов) 9

5 Проверка на соответствие целям (критериям, ресурсам) 9

6 Ранжирование альтернатив 5

7 Выбор наилучшей альтернативы j

8 Принятие решения 10

ВСЕГО 52

1бъединенный гмсок из структуры синергизма)

Диеерсификациоиная стратегия

К:

Административной стратегии

Финансовой стратегии

Стратегическому бюджету

Из портфельного анализа

Конкурентные профили''

Альтернативы портфелей (1)

Критическая масса и размер позиции (2)

Из конкурентного анализа I Ресурсы на диверсификацию

Выполнимость (Э)

Вектор роста и синергизм группы (4)

Уменьшение объема

Отбор вариантов

Наилучший портфель

Сортировка портфелей (5)

Вектор роста

Конкурентное преимущество

Гибкость —*—

Сделать или купить* (11)

Стратегическая гибкость (10)

Синергизм (9)

Решения руководства

Профили возможностей (из конкурентного анализа) 1

Конкурентное преимущество (в)

Конкурентные профили из портфельного анализа)

Вектор Наилучший роста портфель

7) (6)

Текущая позиция

Рис. 2.1.!. Мет од стратегической диверсификации деятельности предприятии

К внедрению

Рис. 2.1.2. Метод формирования стратегической понщин

Используя описание алгоритмов принятия решения в соответствии с указанными методами [5] и анализ их составов (табл. 2.1.1) необходимо отметить следующее:

1) п/п 1, 4, 5, 7 являются также этапами решения задачи оптимизации математического программирования;

2) процесс формирования альтернативных наборов не раскрывается, не используются средства автоматизации данной операции;

3) прогнозирование выполняется на основе знаний экспертов, без использования специализированных методик;

4) принятие решения выполняется на основе ранжирования альтернатив и установления пороговых значений, не используются методы оптимизации решений;

5) учет неопределенности выполняется на основе экспертного определения значения вероятности, не используются методы стохастического программирования и теории вероятностей;

6) в соответствии с исследованиями в области решения комбинаторных задач [14, 45, 69, 82] при большой размерности набора альтернатив ранжирование не позволяет достичь оптимального решения, а полный перебор комбинаций не эффективен ввиду огромных временных затрат.

В связи с этим, в рамках данной работы предлагается использовать экономико-математическое моделирование для обоснования и оптимизации стратегических решений. В качестве основы для построения системы моделей выбраны методические разработки И.Ансоффа - ведущего мирового ученого в области стратегического менеджмента. Его работы по стратегическому планированию считаются лучшими и являются самыми популярными среди ученых и руководителей у нас в стране и за рубежом. На основе изучения основных методов стратегического планирования И.Ансоффа в качестве методической основы для создания моделей были взяты метод стратегической диверсификации и метод формирования стратегической позиции предприятия. Анализ указанных методов показал возможности их совершенствования за счет применения математического программирования и теории вероятностей. Краткая характеристика полученной системы моделей приводится в табл. 2.1.2.

- 142 -Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научная проблема совершенствования методов стратегического планирования деятельности предприятия на основе системы компьютерных моделей. Система компьютерных моделей построена средствами пакета MS Excel, позволяет принимать оптимальные стратегические решения с учетом сложности и неопределенности современных экономических условий. Выполнено практическое тестирование полученных моделей и предложены рекомендации по их использованию.

Проведенные исследования позволили получить следующие научные результаты:

1. Выполнен анализ текущего состояния двух предметных областей: методов стратегического планирования деятельности предприятия и методов экономико-математического моделирования. Определены связи между областями.

2. Теоретически обоснована концепция использования возможностей экономико-математического моделирования для совершенствования методов стратегического планирования деятельности предприятия;

3. Представлена методика построения системы моделей поддержки стратегического планирования, обладающей возможностями математического обоснования и оптимизации стратегических решений;

4. Сформулированы требования к системе моделей поддержки стратегического планирования и методологическому аппарату ее построения;

5. Разработана модель формирования оптимального плана из набора альтернатив большой размерности на основе метода стратегической диверсификации деятельности предприятия и метода «ветвей и границ»;

6. Разработана модель прогнозирования изменений внешней среды на основе метода формирования стратегической позиции предприятия и схемы Байеса;

7. Разработана модель формирования оптимального плана в условиях неопределенности на основе метода стратегической диверсификации деятельности предприятия и методики стохастического программирования решения вероятностных задач распределения ресурсов;

8. Разработана система экономико-математических моделей поддержки стратегического планирования, включающая три вышеуказанные модели;

9. Разработано программное обеспечение системы моделей на базе электронных таблиц Excel;

10. Проведена апробация разработанной системы моделей на НПО им.С.А.Лавочкина.

Использование созданной системы:

1. Сокращает временные затраты на принятие решений. Без использования методики разработка решения может занимать несколько дней, в то время как выработка решения с использованием системы моделирования занимает около 1,5-2 часов;

2. Снижает затраты на услуги сторонних консультантов, а также установку и эксплуатацию дорогостоящего оборудования и программного обеспечения до 60%.

3. Обеспечивает эффективный выбор оптимальных решений из набора альтернатив большой размерности.

4. Учитывает неопределенность параметров внешней и внутренней среды при принятии стратегических решений.

5. Позволяет оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней среды и вносить изменения в стратегию предприятия;

6. Автоматизирует и упрощает работу менеджеров и экспертов по определению оптимальной стратегии и делает работу эксперта привлекательной за счет использования ПК;

- 1447. Повышает достоверность и обоснованность принимаемых стратегических решений.

Позволяет уменьшить количество ошибок при планировании деятельности предприятия, проводить анализ неудачных решений и определять пути улучшения ситуации на предприятии.

Разработанные в диссертации методические основы включают:

1. Методику совершенствования методов стратегического планирования деятельности предприятия с использованием экономико-математических методов и средств компьютерного моделирования.

2. Принципы структурирования, отбора и использования информации для получения математически обоснованных и оптимальных стратегических решений с использованием разработанной системы моделей.

3. Экономико-математическую модель определения оптимального плана из набора альтернатив большой размерности, на основе метода "ветвей и границ".

4. Экономико-математическую модель прогнозирования изменений внешней среды в условиях неопределенности на основе теории вероятностей.

5. Экономико-математическую модель определения оптимального плана с учетом вероятностного характера исходных данных на основе стохастического программирования.

Выполненные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Применение экономико-математического моделирования позволяет существенно повысить эффективность методов стратегического планирования деятельности предприятия, что подтверждено выполненными исследованиями.

2. Использование средств математической формализации и оптимизации задач позволило создать систему моделей поддержки стратегического планирования

Разработана модель формирования оптимального плана (бизнес-портфеля) из набора альтернатив большой размерности. Модель поддерживает многокритериальность, учитывает неопределенность и ресурсные ограничения, может использоваться на различных этапах стратегического планирования. Модель позволяет получить достаточно хорошее решение и при этом достичь существенной экономии времени на поиск оптимального решения по сравнению с полным перебором вариантов.

Разработана модель прогнозирования изменений внешней среды (роста объема рынка) в условиях неопределенности, позволяющая повысить точность и эффективность стратегических решений. Совокупность позитивных факторов повышает вероятность требуемого результата, а совокупность негативных факторов значительно снижает его вероятность. Метод может быть использован для прогнозирования значений других показателей. Модель может использоваться на различных этапах стратегического планирования.

Разработана модель формирования оптимального плана (бизнес-портфеля) предприятия, максимизирующего целевую функцию (обобщенный показатель привлекательности СОБ) при выполнении ресурсных ограничений, с учетом неопределенности значений исходных данных. Максимизация вероятности получения максимального значения целевой функции требует увеличения необходимых ресурсов. С другой стороны, вероятностный характер ограничений также требует увеличения необходимых ресурсов. Модель позволяет оптимизировать объем распределяемых ресурсов, поддерживает многокритериальность и учитывает неопределенность. Модель может использоваться на различных этапах стратегического планирования. Создание системы экономико-математических моделей поддержки стратегического планирования позволяет упростить и автоматизировать работу экспертов, повысить достоверность и обоснованность принимаемых решений, снизить затраты и время на принятие решений по формированию стратегического бизнес-портфеля и прогнозированию роста объема рынка.

7. Программная реализация системы моделей на базе электронных таблиц Excel обеспечивает доступность системы для предприятия любого уровня, обеспечивает простоту установки, настройки, модификации моделей на конкретном предприятии.

Дальнейшее развитие научного направления следует ожидать, во-первых, в разработке методов решения других актуальных задач управления предприятием в современных условиях. Эти задачи, как непосредственно вытекающие из рассмотренных, так и задачи, не связанные с ними. Например, это могут быть модели решения задач динамического управления предприятием и прогнозирования в условиях нечеткой информации. Во-вторых, требуется глубокая проработка информационного обеспечения моделей стратегического планирования. Здесь подразумевается определение функциональных зависимостей между параметрами, расчет вероятностных параметров, определение косвенного влияния одних параметров на другие. Разработка и апробация подобных методов и моделей позволит получить фундаментальные теоретические выводы и обеспечит базу для создания интегрированного комплекса моделей для поддержки стратегического планирования деятельности предприятия.