Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Левицкая, Лиана Павловна

  • Левицкая, Лиана Павловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 326
Левицкая, Лиана Павловна. Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 326 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Левицкая, Лиана Павловна

1ШБДБННЕ.

1. Формирование коицепщш стратегического управления отраслевым ремонтным производством МПС

1.1. Методологические обоснования системного подхода к управлению производственно- экономическими процессами.

1.2. Научно-технический прогресс и проблема ремонта средств производства.

1.3. Специфические особенности железнодорожного ремонтного производства как объекта управления.

1.4. Анализ «окружающей среды» ремонтного производства железнодорожного транспорта

1.4.1. Железные дороги, как элемент «окружающей среды» ремонтного производства.

1.4.2. Взаимообусловленность уровней развития локомотивного хозяйства и локомотиворемонтного производства отрасли.

1.4.3. Анализ поставок нового подвижного состава.

1.5. Системная структуризация организационно-управляемой системы «ремонтное производство»

1.6. Формирование системы «поддержки» концепции стратегического управления на основе эволюционного подхода.

2. Разработка методического обеспечения экономико-статистического анализа как технологического элемента управленческой деятельности

2.1. Место н рол экономико-статистического анализа в системе моделей стратегического управления

2.2. Характеристика информационно-методического обеспечения производственно-финансовой деятельности заводов

2.2.1. Комплекс методов анализа производственно-хозяйственной деятельности.

2.2.2. Система финансового анализа деятельности ОПЭС и заводов.

2.2.3. Построение модели зависимости удельных затрат производства от основных факторов.

2.3. Моделирование анализа однородности на примере системы локомотиворемонтных заводов

2.3.1. Модель классификации но технико-экономическим параметрам.

2.3.2. Адаптация модели «кластер-анализа»

2.4. Прогнозирование банкротства на основе днекриминантного анализа.

2.4.1. Построение днекримннантной модели.

2.4.2. Построение критерия (альтернативного пятифакторному Z критерию Альтмана) для прогнозирования банкротства локомогиворемоитных предприятий.

3. Теоретическое обоснование комплексного прогнозирования па основе экопомшсо-стптпстпческого моделировании

3.1. Постановка задачи получения прогноза как основы дня выработки стратегического решения

3.2. Алгоритмизация процесса моделирования

3.3. Построение модели комплексного прогнозирования заданного качества

3.3.1. Реализация алгоритмической методики для построения модели.

3.3.2. Параметризация модели

4. Комплексный подход к верификации процесса моделировании

4.1. Основные задачи и методы верификации процесса построения прогнозной модели

4.2. Анализ случайной компоненты

4.3. Оценка качества моделирования

4.3.1. Построение функции качества.

4.4. Комплексное прогнозирование экономической динамики показателей развития ОПЭС-Т для задач стратегического управления

4.4.1. Подготовка и анализ статистической информации для идентификации модели.

4.4.2. Параметризация моделей и получение прогноза

4.4.3. Оценка адекватности модели.

4.4.4. Оценка качества моделирования.

5. Адаптации метода группового учета аргументов дли построеппн прогнозирующих моделей в условиях нестабильности функционировании экономических систем

5.1. Обоснование н постановка задачи

5.2. Разработка алгоритмов построения прогнозных моделей МГУА

5.2.1. Использование принципов самоорганизации и селекции при управлении в условиях информационного дефицита.

5.2.2. Критерии оптимальности и правила селекции.

5.2.3. Построение вычислительного алгоритма МГУА.

5.3. Экономический анализ результатов моделирования на примере ОПЭК-Т.

6. Моделирование ноли нрппнтпн решении по инвестиционной стратегии предпрнитни

6.1. Информационно-методическое обоснование поля принятии решений по моделированию инвестиционных стратегии

6.2. Формирование основных составляющих ноля принятия решений иа основе макромоделирования.

6.2.1. Применение макроэкономической односекторной модели для выработки стратегии развития предприятия.

6.2.2. Экономико-статистическое обеспечение модели формирования инвестиционной стратегии.

6.3. Результаты и экономический анализ моделирования.

7. Определение операционной среды нрппнтни н реализации управленческого решении на основе ситуационного анализа

7.1. Основные понятии и положения ситуационного анализа

7.2. Методика формирования обобщающего индекса эффективности.

7.3. Аксиоматическое построение обобщенного интегрального метода (ОИМ).

7.4. Решение задачи комплексного анализа выпуска продукции.

7.4.1. Получение расчетных формул.

7.4.2. Моделирование анализа ситуации.

7.4.3. Оценка эффективности бизпе-плана завода на основе ситуационного анализа.

8. Разработка дшюрспфшсатшшю-диагпостпчсскон модели стратегического управлешш развитием отраслевого ремонтного производства

8.1. Определение проблем, постановка задачи и разработка структуры модели.

8.2. Использование макроэкономического моделирования для анализа производственного потенциала и сбалансированности производства

8.2.1. Оценка производственного потенциала предприятия.

8.2.2. Построение производственных функции для моделирования.

8.3. Информационно-алгоритмическое обеспечение моделирования стратегии развития.

8.3.1. Математическая постановка и алгоритм решения задачи развития ремонтного производства

8.3.2. Математическая постановка и алгоритм решения задачи условного «высвобождения» мощностей

8.4. Анализ результатов моделирования.

8.4.1. Анализ производственного потенциала и сбалансированности ресурсов

8.4.2. Результаты решения задачи «высвобождения».

8.5. Применение разработанного модельного комплекса для решения стратегической проблемы «выживаемости» отраслевого производства.

Заключенно

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством»

lie существует универсального способа решения математических, тем более практических задач. Методы широкого спектра действия, примененные к конкретной задаче либо позволяют сделать неглубокие поверхностные выводы, либо приводят к трудно реализуемой схеме исследования. Математические методы, и в первую очередь, методы математической статистки, имеют строгое теоретическое обоснование и давно доказали свою огромную практическую ценность в экономических исследованиях, II все же каждый раз возникает проблема: как использовать огромный экономико-математический аппарат в конкретной области исследования, как выбрать наиболее эффективный комплекс методов для получения содержательно интересных результатов именно в данной области. Учет особенностей поставленных задач, да и сама постановка таких задач, требует сочетания глубокого знания предмета по существу и владения математическими методами в их комплексном (системном) виде.

Суть концепции стратегического управления состоит в том, что в реальной хозяйственной жизни стратегия развития отраслевого комплекса - это всегда комбинация наиболее выгодных курсов действий с учетом фактора внешней среды. Это - стратегия маневрирования в распределении и перераспределении производства ремонтной продукции, товаров и услуг между предприятиями, расположенными в разных регионах в зависимости от использования производственного потенциала, темпов экономического роста и экономико-политического климата в регионе.

В предлагаемой концепции ставится задача выработки единой стратегии отраслевого ремонтного производства на максимальный результат его деятельности и деятельности отдельных предприятий на основе реализации процедур принятия решений в организационных системах управления в рамках разработанной системы математнко-статпстических моделей поддержки стратегического управления и принятия стратегических решений. Объектом управления (исследования) является ремонтное производство железнодорожного транспорта, которое является структурой «теро-технологии», необходимым, обусловленным современным уровнем развития техники, производственным процессом, создающим условия нормальной продолжительности существования машин и механизмов.

Актуальность проблемы.

Осуществляемая в нашей стране трудная, во многом противоречивая, но исторически необходимая реформа в политической, экономической и социальной жизни обуславливает необходимость коренных изменений в управлении железнодорожным транспортом.

Разгосударствление и демонополизация, законодательное закрепление многообразных форм собственности, децентрализация и регионализация управления - основные направления реформирования экономики ж.д. транспортов.

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с положениями, принятыми указами Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 732 «О дальнейшем развитии железнодорожного транспорта Российской Федерации» и от 23 апреля 1997г. ЛЪ 426 «Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий».

В условиях переходного периода перед каждой пз отраслевых подсистем железнодорожного транспорта стоит объективная задача выработки адекватной хозяйственной политики и стратегии, т.е. необходимость сознательного управления изменениями на основе обоснованной процедуры пх предвидения, регулирования приспособления к внешним условиям.

Особое значение эти проблемы имеют на уровне отраслевых производственно-экономических систем (комплексов) предприятий, положение которых в рыночной экономике меняется коренным образом. Необходимость найти приемлемые соотношения между централизованным и децентрализованным управлением делает особенно актуальной задачу создания концепции стратегического управления, которое сочетает централизованный подход при разработке стратегии и хозяйственной политики и децентрализованное оперативное управление.

В предлагаемой концепции акцентируется внимание на необходимость выработки адекватной стратегии управления отраслевым ремонтным производством МПС как основы устойчивости его деятельности и деятельности отдельных предприятий, с учетом особенностей рынка услуг по ремонту подвижного состава.

Особенности этого рынка проявляются в обеспечивающей функции, создающей условия для безопасной эксплуатации подвижного состава. В связи с этим стратегия развития ремонтного производства во-первых, обусловлена выбираемой стратегией основного производства - железнодорожного транспорта. Во-вторых, в значительной степени это сказывается на требуемом потенциале ремонтной отрасли: уменьшение объемов перевозок, изменение технологии эксплуатации подвижного состава влечет изменение в масштабах и номенклатуре ремонтного производства. Следствием такого положения ремонтной сферы является ограниченность экономических ресурсов. Третьей особенностью являются большие по сравнению с другими элементами инфраструктуры возможности по созданию конкурентной среды.

Вместе с тем независимо от организующих форм ремонтного производства его стратегия неразрывно связана со стратегией развития железнодорожного транспорта.

В связи с этим концепция стратегического управления отраслевым производством предусматривает подход к управлению как к процессу, оценивает его в качестве системы, в которой деятельность, направленная на достижение цели производства, рассматривается не как единовременное действие, а как сумма непрерывных, взаимосвязанных, деловых акций, материализующих функции управления.

Переход к концепции стратегического управления на любом уровне, в том числе и на железнодорожном транспорте, следует осуществлять на базе комплексного моделирования составных частей процесса управления.

Развитие концепции стратегического управления для инфраструктурного производства отрасли затруднено неопределенностью и динамичностью внешней среды, неоднозначностью требований к результатам функционирования производственно-экономической системы и сложностью ее объектов, что делает особенно актуальным разработку математико-статистической системы поддержки стратегического управления.

Предложенная концепция опирается на достижения и основные результаты отечественной и зарубежной теории управления, нашедшей отражение в трудах И. Ансоффа, В.М. Глушкопа, И.Е. Кобрннского, Е.З. Майминаса, Ф. Тэйлора, Л. Файоля н др. Проблемы совершенствования управления на транспорте и повышение эффективности работы его предприятий исследовались А.П. Абрамовым, Н.Н. Барковым, А.А. Бакаевым, И.В. Беловым, Н.Г. Виини-ченко Н.Г., В.Г. Галабурдой, Н.Н. Громовым, В.А. Дмитриевым, В.М. Дмитриевым, С.В. Дуваляном, А.II. Журавлевым, А.Г. Захаровым, Н.Д. Иловайским, А.Б. Капланом, Г.Н. Ковшовым, Б.С. Козиным, И.Т. Козловым, А.В. Комаровым, А.В. Крейниным, Н.Н. Кулагиным, Ю.Ф. Кулаевым, М.Н. Лариной, В.Н. Лившицем, Е.П. Нестеровым, А.В. Орловым, В.А. Персиановым, Э.И. Позамантиром, С.Г. Струмилиным, М. Трихунковым, М.М. Толкачевой, Н.П. Терешнной, Е.Д. Хануковым, Т.С. Хачатуровым, P.M. Царевым, А.С. Чудовым, Б.И. Шафиркнным Б.И., А.Д. Шишковым, В.Я. Шульгой и другими учеными/1,5,15,29,34,35,41,42,46,48,130,138,144,151/.

В развитие экономико-математических методов управления существенный вклад внесли академики Л.В. Канторович /83/, B.C. Немчинов, Н.П. Федорен-ко /133/ и возглавляемые ими коллективы, профессора А.Л. Лурье /184/, В.В. Новожилов и многие другие. Исследования в области моделирования ведутся рядом крупных научных организаций. В частности, применительно к транспорту их проводят Центральный экономико-математический институт, Институт экономики и организации производства Сибирского отделения РАН, Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ МПС), транспортные ВУЗы /6,97,104/.

Однако, в основном все разработки и моделирование относятся к уровню магистрального транспорта, а для ремонтного производства МПС они ставились и решались фрагментарно, бессистемно, а концепция стратегического управления не изучалась и не разрабатывалась вовсе. Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах исследования этих проблем предопределило выбор автором темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Проблемы повышения научного уровня обоснованности принятия управленческих решений по определению стратегических направлений развития ремонтного производства на транспорте сложны и многогранны. Они могут быть исследованы с позиций общетеоретических, социально-экономических, методологических организационно-хозяйственных. Такое многоаспектное их изучение требует усилий целых коллективов научных и практических работников различных специальностей.

Основной целыо исследования является разработка методологического обеспечения стратегического управления отраслевой производственно-экономической системой на основе комплекса математико-статистнческих методов и моделей.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации охвачен следующий круг задач:

1. Обоснование с позиций социально-ретроспективной обусловленности необходимости и возможности применения идеологии стратегического управления отраслевой производственно-экономической системой - ремонтным производством МПС.

Разработанная на основе предлагаемой методологии и технологии стратегия развития ремонтного производства должна обеспечить его выживаемость в условиях меняющейся внешней среды.

2. Разработка модели ситуационного анализа для формирования операционной среды как основы для выработки политики экономического развития объектов отрасли с использованием информационного поля ситуаций и построенного обобщающего показателя эффективности;

3. Расширение "возможностей экономико-статистического анализа в качестве технологического элемента процесса управления с использованием производственных функций и метода группового учета аргументов для прогнозирования динамики определяющих параметров комплекса;

4. Моделирование поля принятия решений по инвестиционной стратегии для регулирования процесса капитальных вложений па основе варьирования нормы накопления;

5. Разработка днверсификационно-диагностической модели для формирования программы реструктуризации ремонтного производства МПС и создания конкурентной среды за счет перераспределения ремонтной программы .между предприятиями.

6. Формирование алгоритмического обеспечения системы стратегического управления ремонтным производством МПС.

Методика исследования. Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов стратегического управления.

Математическое обеспечение разработано на базе методов математической статистики, дискретного анализа, математического программирования, дискрнминантного анализа и эконометрических методов прогнозирования. Информационной базой исследования являются система экономико-статистических показателей, динамических рядов, финансовых показателей деятельности предприятий по ремонту подвижного состава. Все показатели приведены в сопоставленный вод на основании отраслевых и народнохозяйственных коэффициентов. Для анализа качественности и репрезентативности выборок разработан комплексный подход к идентификации данных и верификации результатов моделирования, широко использованы индексные показатели. Это позволило в меняющейся нестабильной ситуации в стране уменьшить ее влияние на широкую информацию и обеспечить достоверность получаемых моделей.

Научная новизна в диссертации:

- раскрыты сущность, характер и особенности стратегического управления развитием отраслевого комплекса на примере ремонтного производства МПС; ^

- произведены обоснование, конкретизация концепции стратегического управления на основе социально-ретроспективного анализа условий деятельности инфраструктурного производства отрасли;

- разработаны теоретические и методологические основы механизма использования моделей, дифференцированных по уровням нестабильности внешней среды, выявлены факторы и стадии реагирования систем управления на уровень нестабильности;

- выявлена и теоретически обоснована специфика экономико-статистического анализа как технологического элемента управленческой деятельности;

- параметризован критерий диагностики банкротства для анализа прогнозируемого вероятного финансового состояния ремонтных заводов;

- разработан механизм построения прогнозных моделей заданного качества на основе комплексного подхода к верификации моделирования;

- предложен метод «адаптивной модификации» экспоненциального сглаживания, позволяющий при прогнозировании учитывать доминирующее влияние на изменение объемов производства капитала, вводимого в более поздние годы;

-сформирована область применения метода группового учета аргументов в стратегическом управлении ремонтным производством;

- введено понятие «поле принятия решений» по регулированию инвестиционных процессов развития производства, основным элементом которого является моделированная норма накопления;

- разработана концепция диверсификации ремонтного производства, основанная на дпверсификацнонно-диагиостической модели перераспределения ремонтной программы.

Практическая ценность предлагаемой концепции стратегического управления состоит в ее целостности и адаптивности. Ценность се усиливается тем, что для уровня отраслевых производств теоретически завершенных современных идеологий управлений разрабатывается явно недостаточно. Применение на практике разработанной математпко-статистической системы поддержки принятия стратегических решений в части развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта, направленно на более полное и качественное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров.

Предложенная алгоритмизируемая методика построения эконометриче-ских моделей для решения «массовых задач» комплексного прогноза агрегированных экономических показателей может с успехом применяться в ЛРМ-менеджер для различных уровней управления (отрасль, подотрасль, отраслевое производство).

Практическая значимость работы определяется также и тем, что содержащиеся в ней методы и решения могут служить инструментарием для:

- формирования единого технологического процесса принятия управленческих решений;

- предвидения требований рынка, направлений развития НТП, социальных процессов в стабильных условиях и в условиях неопределенности п риска;

- формирования инвестиционных стратегии предприятии;

- планирования диверсификации ремонтного производства;

- анализа финансовой стабильности и прогнозирования банкротства предприятии, входящих в отраслевой комплекс;

- выработки маркетинговой стратегии отрасли.

Реализация и апробация.

Диссертация отражает результаты многолетней научной и учебно-идеологической работы и является итогом научных исследований, выполненных лично автором в рамках научно-исследовательских работ, в том числе по приказам согласно приказам МПС .

Теоретические и .методические положения, разработанные в диссертации, используются экономическими службами МПС при формировании рекомендаций по развитию ремонтного производства.

Практическая ценность полученного комплекса моделей подтверждена при применении их для формирования стратегии развития АО Желдорреммаш и входящих в пего предприятий. Опубликованные результаты и предложения, теоретические разработки и практические расчеты одобрены научными конференциями и отраслевыми совещаниями.

Некоторые теоретические положения разработанной методологии стратегического управления в условиях нашей страны использованы в учебном процессе вузов и для повышения квалификации руководящих работников МПС.

Отдельные фрагменты исследования (дпверсификацпонная модель, комплекс методов математико-статистического анализа) применены не только для отраслевого ремонтного производства МПС, но и для других инфраструктурных отраслей.

1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫМ РЕМОНТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МПС

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левицкая, Лиана Павловна

Выводы и рекомендации, полученные в результате проведения ситуационного анализа, для вышерассмотренного предприятия в автоматизированном режиме приводятся в приложении 7. Совпадение выводов и оценок аналитика и экспертной системы П\Ю позволяют использовать разработанный модельный комплекс ситуационного анализа в качестве инструментария стратегического управления.

Современная система взглядов на управление производством с учетом конкретных хозяйственных ситуаций выдвигает на первое место проблему гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней и внутренней среды организации. Сформированная концепция ситуационного анализа на основе основных неременных хозяйственной деятельности позволяет обосновать стратегию и тактику организации и комплекс специфических приемов, воздействуя на которые можно эффективно достичь целей организации.

8. РАЗРАБОТКА ДИВЕРСИФИКАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕВОГО РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

8.1. Определение проблем, постановка задач п разработка структуры модели

Как отмечалось в первой главе, ремонтное производство МПС в условиях инфляции и неопределенности функционирования экономической системы столкнулось с целым рядом трудностей и проблем, требующих неординарных методов и подходов к их преодолению.

На железнодорожном транспорте, как на катализаторе, отразились и спад производства, и разрыв экономических, политических, региональных финансовых связей, что привело к сокращению грузооборота, росту неплатежей, к прекращению поставок подвижного состава. Это привело к значительному снижению объемов капитального ремонта подвижного состава (табл. 8.1.) В 1997 году отремонтировано заводами тепловозов в четыре раза меньше, чем в 1990 году, а электровозов меньше почти в три раза. Все это ставит и перед ремонтным производством МПС задачи поиска новых идей и выработки новых стратегий в части использования производственного потенциала для удовлетворения потребностей народного хозяйства и железнодорожного транспорта как в традиционной продукции ОПЭС, так и в новой номенклатуре продукции, потребность в которой вызвана происшедшими изменениями в экономико-политическом статусе страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - математпко-статистической системы поддержки стратегического управления развитием отраслевой производственно-экономической системы - ремонтного производства МПС.

В основе системы поддержки стратегического управления лежит разработанная автором системная методологическая концепция принятия решений в сложных организационных условиях.

Результаты многолетних исследований позволили автору решить в диссертации следующие вопросы и выработан, практические рекомендации по развитию отраслевого производства (на примере ремонтного производства МПС).

1. На основе системного исследования экономической сущности и роли терро-технологнй в условиях ускорения НТП выявить современную сущность ремонта как экономической категории с учетом особенностей транспортной отрасли.

2. Сформировать и реализовать методологию стратегического управления на основе эволюционного социально-ретроспективного подхода. Выделить этапы, стадии смены парадигмы управления в условиях нестабильности. Каждой стадии нестабильности функционирования экономики отобран предпочтительный комплекс математико-стратегических методов и моделей, обеспечивающий обоснованность принятия стратегического решения. ч

Разработанная в диссертации концепция стратегического управления отраслевым производством предусматривает подход к управлению как к процессу, оценивает его в качестве системы, в которой деятельность, направленная па достижение целей производства, рассматривается не как единовременное действие, а как совокупность непрерывных взаимосвязанных технологических операций по управлению.

3. Разработать специфический экономико-математический аппарат для принятия стратегических управленческих решений на каждой стадии "реагирования", технологическим элементом которого является комплексный системный экономико-статистический анализ.

Базовым блоком информационно-аналитической системы поддержки стратегического управления предлагается считать анализ групповой однородности объектов управления на основе модифицированных и адаптированных автором методов кластерного анализа.

Адаптированная для специфической среды методология дискриминантного анализа позволяет прогнозировать вероятность банкротства предприятий, исходя из чего, своевременно принимать решения но выравниванию финансовой ситуации.

4. Установить вид функции (Z-критерия) для прогнозирования банкротства заводов по ремонту подвижного состава в зависимости от: доли оборотных средств в активах (Kcg); рентабельности активов (Кр); коэффициента покрытия (Кп); отдачи активов (Кот) и рентабельности оборотных активов (Кор).

Z= 1 ,95I<oG - 91,7К„„ + 16,8КР- 1,21Кп +47,9Кор

5. Предложить основы классификации субъектов отраслевой производственно-экономической системы, а также методики их кластеризации и сформировать статистически однородные группы предприятий с выделением «центра групп». Математпко-сгатистнческая обоснованность предложенных группировок позволяет построить новые концепции управления с учетом специфики каждой группы и сформировать групповые нормативы управления.

6. Предложить метод посгроення прогнозных моделей для анализа и исследования основных показателей развития ремонтного производства, представляющей собой концептуальный инструмент, ориентированный на поддержку принятия стратегических решений. Применение этого метода дало возможность сформировать малоразмерную динамическую модель комплексного среднесрочного прогноза.

Методологической основой формирования прогнозной модели па стадии реактивности и предвидения является блок-схема формирования прогнозного модельного комплекса, включающая оценку качества моделирования н качества прогноза. Алгоритмический характер данной методики минимизирует долю интуитивных решений в ходе расчета прогнозов.

В отлнчне от общепринятых, новая модель позволяет точно описать действительность за счет параллельного моделирования развития факторов производства и получить прогноз определенного качества.

Вопрос о степени адекватности использования моделей является центральным при применении разработанного метода моделирования.

Построенная модель информационно обеспечена достаточно продолжительными временными рядами. Мегоды статистического прогнозирования применены в новой области - прогнозировании развития ремонтного производства МПС.

7. Обобщить многочисленные исследования в области применения метода группового учета аргументов, позволяющего не имея априори структуры модели, установить ее в определенных условиях.

С увеличением нестабильности функционирования экономики и непредсказуемости ситуации применимость математических моделей класса производственных функций ограничена заданностыо структуры взаимосвязи агрегированных показателей производственного процесса. В этих условиях метод МГУА адаптивно включает в модель именно те параметры, которые наиболее сильно влияют в конкретной макро и микроэкономической ситуации.

8. Сформировать новое для отечественной теории и практики понятие «поле принятия решения» по инвестиционным стратегиям предприятия. Основными направляющими элементами поля являются нормы накопления, нормативы динамики покг1зателей классификации производства. Выявить значение оптимальной нормы накопления в зависимости от критериального показателя. При выборе в качестве критериального показателя суммарной прибыли -оптимальная норма накопления составляет примерно 0,2, а при выборе в качестве критерия суммарного валового выхода 0,6. Это значит, что ориентация на максимизацию прибыли диктует замедленные темпы развития отраслевого комплекса но сравнению с темпами, достигнутыми при ориентации на максимум суммарного валового выпуска.

Получить аналитическую зависимость, позволяющую выбирать оптимальную величину нормы накопления по критерию удельного потребления на конец горизонтов планирования.

9. Разработать методологические основы ситуационного анализа, позволяющего исследовать операционную среду (ситуацию) в которой оказался управляемый объект. Адаптировать специальный математический аппарат -обобщенный интегральный метод для составления «анамнеза» состояния предприятия в условиях нестабильности, неопределенности и риска. При этом исследование ситуации в математическом аспекте представляет собой анализ информационного поля, состоящего пз компонентов факторного разложения обобщенного индекса эффективности.

Сформулировать практические рекомендации по развитию производственного потенциала ремонтной отрасли, повышению эффективности управления, стабилизации финансового положения.

10. Разработать общетеоретические и экономические основы формирования концепции диверсификации ремонтного производства и реструктуризации отраслевого комплекса. Методологическую основу составляет разработанная дивереификационно-диагностическая модель, позволяющая определить потенциальные производственные мощности, резерв мощностей и лимитирующее факторы производства, распределить ремонтную программу между заводами и подразделениями в соответствии с выявленными резервами, условно высвободить предприятия (подразделения) для производства диверсификацпонной продукции.

Распределение ремонтной программы между заводами показало возможность высвобождения для диверсификации (или иных целей) ряда заводов: Ярославского ЭРЗ, Оренбургского ЭРЗ, Челябинского ЭРЗ, Саранского ТРЗ, Астраханского ТРЗ. Расчет произведен в условиях резкого сокращения объема ремонтов, вместе с тем матсматико-статистический аппарат модели позволяет чутко реагировать на изменение внешней среды (объема заказов).

11. Разработанный комплекс моделей стратегического управления н результаты диссертационного исследования могут быть использованы в государственной программе коренных преобразований на железнодорожном транспорте.

Ряд теоретических и методологических разработок автора могут быть применены к другим отраслевым комплексам при моделировании концепции стратегического управления.