Совершенствование методов расчёта роторно-пульсационных аппаратов применительно к процессу измельчения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Иванов, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Олег Сергеевич
Введение.
1 Современные аспекты измельчения.
1.1 Общие сведения.
1.2 Обзор известных теорий измельчения.
1.3 Измельчение в роторно-пульсационных аппаратах.
1.4 Постановка задач исследования.
2 Описание объектов исследований, опытных установок и экспериментальных методик.
2.1 Сибирский углеродный носитель (сибунит).
2.2 Лабораторная установка с роторно-пульсационным аппаратом для исследования процесса "мокрого" измельчения.
2.3 Полупромышленная установка с роторно-пульсационным аппаратом для исследования процесса "мокрого" измельчения.
2.4 Методика проведения экспериментов по определению прочности гранул сибунита.
2.5 Методика определения поверхностного натяжения для системы "жидкость-твёрдое тело".
2.6 Методика проведения экспериментов по определению активности катализатора.
3 Результаты исследований.
3.1 Теоретические результаты исследований.
3.1.1 Математическое описание процесса измельчения.
3.1.2 Условия сдвигового измельчения частиц в роторно-пульсационном аппарате.
3.1.3 Кавитационное измельчение.
3.1.4 Разрушение частиц за счёт гидродинамических сил потока, истирания, соударений и акустического воздействия.
3.1.5 Дезагрегация ультрадисперсных частиц.
3.2 Экспериментальные результаты исследований.
3.2.1 Измельчение сибунита.
3.2.2 Дезагрегация ультрадисперсных алмазов.
3.2.3 Дезагрегация частиц карбоновой кислоты.
4 Обсуждение результатов исследований.
4.1 Применение разработанного математического описания для процесса измельчения в роторно-пульсационном аппарате.
4.2 Применение разработанного математического описания для процесса кавитационного измельчения.
4.3 Анализ условий сдвигового разрушения частиц в роторно-пульсационном аппарате.
4.4 Применение разработанного математического описания для определения затрат энергии на дезагрегацию.
4.5 Промышленная установка с РПА для приготовления носителя катализатора гидрирования.
4.6 Определение прочностных характеристик гранул сибунита.
4.7 Исследование активности катализатора гидрирования.
Основные результаты выполненной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчёта роторно-пульсационных аппаратов применительно к процессу измельчения»
Измельчение - один из наиболее древних известных человеку процессов. Однако, несмотря на это, его теоретические основы до сих пор претерпевают изменения и ещё до конца так и не сформированы, что затрудняет расчёт энергозатрат на его осуществление. Поскольку указанный процесс является энергоёмким (требующим больших затрат энергии), то установление зависимости между размерами измельчаемых и измельчённых частиц, а также затраченной на их получение энергией является актуальной задачей.
В различных отраслях промышленности и, в частности, в химической технологии, существует большая потребность в тонкоизмельчённых материалах. При этом измельчение может играть как основную, так и вспомогательную роль (например, для интенсификации массообменных процессов).
По ряду причин процесс тонкого измельчения целесообразнее проводить в жидкой фазе. В этом случае отсутствует пылеобразование, существенно ухудшающее условия труда, а также под действием смачивающей жидкости значительно понижается прочность измельчаемого материала, что позволяет получать более мелкие частицы и с меньшими затратами энергии. Как показывает практика, при такой организации процесса наилучшие результаты достигаются в измельчителях, у которых к очень малому объёму обрабатываемой среды подводится большое количество энергии.
Одними из таких устройств являются аппараты роторно-пульсационного типа (РПА), которые обеспечивают комплексное воздействие на обрабатываемый материал, заключающееся в непосредственном механическом измельчении под действием рабочих органов, а также в результате сопутствующих гидродинамических эффектов (гидравлических ударов, нестационарных течений и т.п.). Использование такого оборудования в технологиях переработки дисперсных материалов позволяет в значительной мере снизить энергозатраты и получать товарный продукт с требуемыми качественными характеристиками. Однако, несмотря на многочисленные работы, посвящённые обработке различных сред в РПА, количество публикаций применительно к процессу измельчения в подобном оборудовании сравнительно невелико. Они посвящены, в основном, анализу гранулометрического состава обрабатываемых частиц, в то время как по расчёту энергии, затрачиваемой на измельчение в аппаратах такого типа, нет никакой информации.
В недостаточной степени изучены вопросы, связанные с оценкой условий измельчения частиц различной формы, влиянием физико-химических свойств жидкой фазы и гидродинамических параметров процесса на дисперсные характеристики получаемого материала.
Отсутствие объективной информации не позволяет на текущий момент приступить к созданию надёжных методов расчёта и масштабирования РПА, предназначенных для интенсификации процесса измельчения твёрдых дисперсных материалов.
В этой связи, целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическая оценка влияния технологических параметров процесса, конструктивных особенностей рабочих органов РПА на кинетику диспергирования модельных систем и величину энергетических затрат.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Иванов, Олег Сергеевич
Основные результаты выполненной работы:
1) Разработано математическое описание процесса "мокрого" измельчения дисперсных материалов в РПА, учитывающее влияние физико-химических свойств дисперсионной среды и позволяющее оценить затраты энергии на его проведение.
2) Выяснен механизм воздействия рабочих органов РПА на измельчаемый материал и на его основе определены условия гарантированного разрушения частиц различной формы.
3) С учётом энергии, подводимой к измельчаемому материалу извне, сформулировано условие, выполнение которого обеспечивает его гарантированное измельчение в кавитационном режиме.
4) Получены расчётные зависимости, позволяющие оценить затраты энергии на дезагрегацию ультрадисперсных материалов.
5) На примере измельчения гранул сибунита выполнена оценка влияния технологических параметров процесса, а также конструктивных особенностей рабочих органов аппарата на дисперсный состав получаемого материала и энергопотребление. Показана удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчётных данных.
6) С применением РПА усовершенствован технологический процесс диспергирования частиц карбоновой кислоты в производстве лекарственного препарата тилорон. Достигнута высокая степень чистоты конечного продукта и на 5-6 % увеличен его выход.
7) С применением РПА усовершенствован технологический процесс приготовления носителя в производстве катализатора гидрирования гексабензил-гексаазатетрациклододекана (ГБ) до дибензилтетраацетилгексаазаизовюрцита-на (ДБ), что позволило увеличить активность катализатора и повысить выход ДБ на 4 %.