Моделирование и интенсификация рабочих процессов вибрационных измельчителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Сартаков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сартаков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современные теоретические представления процесса измельчения и их анализ.
1.2. Проблемы и попытки решения вопросов совершенствования измельчительного оборудования.
1.2.1. Обзор существующих измельчителей и пути повышения их эффективности.
1.2.2. Анализ кинематического движения загрузки в мельницах.
1.2.3. Перспективы использования вибрационных измельчителей и пути усовершенствования интенсивности их работы.
1.3. Выводы по главе, формирования задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ СРЕД В ВИБРАЦИОННЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯХ.
2.1. Измельчение материалов с позиций механики разрушения твердых сред.
2.1.1. Образование микротрещин с позиции дислокационного анализа.
2.1.2. Рост трещин и образование новых поверхностей измельчаемого материала.
2.1.3. Побочные явления при измельчении.
2.2. Явления разрушения материала в вибрационных мельницах с использованием ПАВ.
2.3. Скорость и кинетические особенности измельчения.53"
2.4. Причины снижения тонины помола во времени.
2.5. Обоснование параметров виброизмельчения с учетом механики измельчения сыпучих сред.
2.6. Выводы по главе.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В ВИБРАЦИОННЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯХ.
3.1. Описание исходной модели.
3.2. Влияние колебательных импульсов на систему аппарата измельчителя.
3.3. Разработка математической модели (движение мелющей загрузки).
3.3.1. Характер движения мелющей загрузки внутри аппарата.
3.3.2. Механика движения шаровой загрузки в вибрационной камере с позиции динамики удара.
3.3.3. Закономерности импульсного измельчения материала в вибрационных мельницах.
3.3.4. Распределение энергии импульсов при взаимодействии мелющих тел.
3.3.5 Потребляемая мощность вибромельницы с учетом движения мелющей загрузки.
3.3.6. Расчет тонины помола материалов с учетом энергии движения внутримельничной загрузки.
3.4. Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ
ВИБРАЦИОННЫХ МЕЛЬНИЦ.
4.1. Методика проведения эксперимента.
4.1.1. Описание экспериментальной установки.
4.1.2. Определение дисперсных свойств материалов.
4.1.3. Измерение амплитуды колебаний вибромельницы.
4.1.4. Измерение частоты колебаний вибромельницы.
4.1.5. Измерение энергии (мощности), потребляемой при измельчении.
4.1.6. Обработка экспериментальных данных.
4.2. Результаты экспериментов.
4.2.1. Экспериментальные исследования влияния параметров вибромельницы на кинетику измельчения.
4.2.1.1. Влияние частоты колебаний на время измельчения материалов.
4.2.1.2. Влияние амплитуды колебаний на время измельчения материалов.
4.2.1.3. Влияние размера мелющих тел на время измельчения материалов.
4.2.1.4. Влияние степени заполнения шарами мельницы.
4.2.2. Экспериментальные исследования влияния параметров виброизмельчения на энергию виброизмельчения
4.2.2.1. Влияние частоты колебаний на величину затраченной энергии.
4.2.2.2.Влияние амплитуды колебаний на величину затраченной энергии.
4.2.2.3. Влияние диаметра мелющих шаров на величину затраченной энергии.
4.2.2.4. Влияние степени мелющей загрузки на величину затраченной энергии.
4.3. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.
4. 4. Выводы по главе.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей.
5.2. Технико-экономическая эффективность основных результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и интенсификация рабочих процессов вибрационных измельчителей»
Развитие современной промышленности требует углубленного научного подхода к исследованию её отраслей. Создаются и совершенствуются новые технологии и операции. Это дает возможность шире использовать те или иные материалы, сделать производственный процесс более производительным, экономичным и качественным.
Одним из важных технологических процессов, развитие, которого" привлекает сегодня большое внимание, является процесс тонкого измельчения.
Цель измельчения сводится не только в уменьшении крупности частиц обрабатываемого продукта, но и, также, к изменению внутренней структуры вещества (механическая активация).
Известно, что измельченный материал изменяет свои свойства (температуру плавления, механическую прочность, химическую активность), что предопределяет интенсификацию его обработки: быстрое получение конечного продукта, уменьшение энергозатрат, качественное и полное использование сырья.
В сегодняшнем производстве практически нет такой промышленности, где бы ни применялось измельчение материалов.
Оно может быть второстепенным или главным в отраслях строительства. Так, например, в технологии цемента измельчение используется для получения тонкого однородного состава сырьевой смеси (глины, извести), а также для приготовления цементного клинкера и цементных растворов [1,2, 3].
Бетон, изготовленный из цемента тонкой структуры, имеет более высокую прочность, быстрые сроки схватывания, конструкции на его основе надежны в г эксплуатации.
Большое значение тонкое измельчение имеет в подготовительных процессах, в отраслях черной и цветной металлургии, благодаря чему происходит обогащение руд металлов и облегчение их дальнейшей переработки. Это дает возможность вторичной переработки сырья при выбросах в отвал и складировании, повышения комплексного и рационального р использования металлоресурсов, а также уменьшение вредного воздействия промышленных отходов на окружающую среду, что особенно важно с учетом сегодняшней экологической обстановки [4, 5, 6].
Измельчение широко используется в пищевой промышленности для получения тонких сыпучих и вязких материалов в мукомольном, кондитерском, сахарном производствах [7].
Без механической обработки невозможно проведение физико-химических процессов в любой из отраслей химической промышленности, где измельчение (активацию) можно использовать как подготовительный процесс, так и для осуществления химических реакций [8, 9, 10].
Измельчение и активация измельчением стали основой в производстве некоторых новых материалов, (силикальцит), что зарождает новое направление при производстве рудного сырья — механометаллургии [11].
Тонкое измельчение все больше и больше используется в лакокрасочной промышленности для интенсификации физико-химических свойств пигментов (кроющая, красящая, разбеливающая способности) [12], при производстве керамики [13], а также в приготовлении топливного сырья в энергетической промышленности [14, 13, 15].
Широкое применение измельчения и активации измельчением привело к созданию многочисленной базы аппаратов-измельчителей (шаровые, вибрационные, струйные, ударно-отражательные мельницы, дезинтеграторы).
Каждый из аппаратов имеет определенные условия измельчения (среда измельчения, своеобразие рабочих органов, силовые и скоростные характеристики движения), степень измельчения, технико-экономические показатели, что делает его пригодным для применения того или иного типа материала.
Следовательно, важно уделять серьезное внимание оптимальному выбору аппарата, отвечающего необходимым требованиям к качеству измельчаемого материала. Эта сложная инженерная задача не всегда решается до конца.
Для такого случая интерес представляет измельчительный аппарат вибрационного типа.
Вибрационные мельницы имеют большие возможности управления измельчением, благодаря их разнообразию рабочих режимов и параметров, (амплитуда и частота колебаний, степень загрузки). Хотя такие режимы виброизмельчения известны, до сих пор нет их оценки и методики расчета.
Актуальность работы заключается в изучении процессов измельчения в вибромельницах и установление закономерности движения мелющей загрузки. Это дает возможность определить количественную и силовую меру воздействия на измельчаемый материал, а также энергозатраты, необходимые для измельчения материала до определенной тонины и осуществить обоснованный выбор режима измельчения.
В работе данная проблема решается путём математического моделирования-движения мелющей загрузки в вибрационном измельчителе с последующей экспериментальной проверкой результатов.
Проводится оценка эффективности режима виброизмельчения, на основании чего определяются оптимальные условия работы измельчителей.
Объект исследования - рабочие процессы, происходящие при различных режимах виброизмельчения материалов.
Предмет исследования — величина удельной поверхности материала, см2/г, величина средневзвешенного диаметра частиц материала, мм, величина мощности измельчения при движении внутримельничной загрузки, Вт. г
Цель работы заключается в совершенствовании процесса получения тонкой структуры материалов путём оптимизации параметров виброизмельчительных машин.
Методы исследования:
В работе использован комплекс методов исследования, которые включают:
Патентный и литературный поиск, анализ, математическое моделирование г изучаемых процессов, экспериментальное исследование, математическую статистику в обработке результатов измерений, индукцию и дедукцию в формулировке выводов исследования.
Научная новизна работы:
1 .Получены зависимости технико-экономических показателей вибрационных измельчителей от их рабочих параметров с использованием закономерностей движения внутримельничной загрузки.
2.Предложена методика расчёта параметров и выбора рабочих режимов виброизмельчения.
Практическая ценность работы:
Создана методика расчета параметров, позволяющая назначить экономически целесообразный режим работы виброизмельчителей для материалов с различными дисперсионными свойствами.
На защиту выносятся:
Методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей, выполненная на основе разработанной математической модели движения мелющих тел в виброизмельчителях.
Ее основные положения: г
1. Предварительный подбор параметров виброизмельчения, исходя из расчёта усилий и напряжений, необходимых для образования тонкодисперсной структуры материала.
2. Расчёт основных технико-экономических показателей виброизмельчителей в зависимости от параметров виброизмельчения.
3. Сравнение технико-экономических показателей, полученных по расчётам и выбор наиболее оптимального режима настройки виброизмельчителя.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях АлтГТУ, г. Барнаул 19982000 гг, на Международной Научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов"/ Барнаул, 1997/, на Международной Научно-технической конференции «Композиты - в народное хозяйство России» (Барнаул 1999г.), на 57-ой Научно-технической конференции НГАСУ,-Новосибирск, 2000, на семинарах кафедр ТиМС АлтГТУ, " Строительные и дорожные машины ", " Машины и оборудования " ТГАСУ, на расширенном заседании кафедры «Дорожные машины» СибАДИ (Омск, 2002г.).
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объём работы:
Работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы из 105 наименований.
Общий объём работы содержит 177 страниц, в том числе 62 рисунка, 18 г таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Сартаков, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате анализа исследований по виброизмельчительным машинам установлено:
1. Отсутствие методики расчёта параметров и обоснованного выбора режима измельчения, которая позволила бы установить оптимальные показатели использования вибрационных измельчителей. г
2.Для разработки указанной методики была получена математическая модель рабочих виброизмельчительных процессов, в основу которой легли:
- динамика вибрационных колебаний;
- теория удара;
- статистические закономерности измельчения.
3.По данной модели были созданы новые зависимости, отражающие кинематические и динамические характеристики загрузки в виброизмельчителе (скорости движения слоёв загрузки, энергия воздействия на измельчаемый материал), а также были получены уравнения для определения времени измельчения при достижении материала определённой дисперсности.
4.В ходе экспериментального исследования была подтверждена адекватность зависимостей по представленной математической модели процессов виброизмельчения материалов с различными свойствами.
5.Разработана методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей, которая включает в себя основные положения:
- предварительный подбор параметров измельчения с учётом необходимых усилий, затраченных на измельчение частиц материала;
- расчёт энергии и мощности измельчения; г
- определение времени измельчения и производительности измельчителя;
- сравнение эксплуатационных показателей, полученных по расчётам и выбор наиболее оптимального режима настройки виброизмельчительного аппарата.
Данная методика внедрена в АО «Гипсополимер» и использована для проектирования вибрационных мельниц.