Совершенствование методов расчета параметров движения волны прорыва по речной долине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Гугушвили, Иракли Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гугушвили, Иракли Викторович
Введение.
Глава 1. Обзор существующих методов определения параметров прорывных волн.
1.1. Изученность вопроса возникновения прорывных волн
1.2. Упрощенные методы определения параметров волн прорыва.
1.3. Существующие методы численного моделирования.
1.3.1. Моделирование с использованием одномерных уравнений Сен-Венана.
1.3.2. Моделирование, основанное на решении двумерных уравнений Сен-Венана.
1.3.3. Моделирование в трехмерной по пространству постановке.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Обзор математических моделей движения волн прорыва.
2.1. Различия нестационарных трехмерных уравнений
Навье-Стокса и двумерных уравнений Сен-Венна.
2.2. Методы математического описания турбулентности в уравнениях Навье-Стокса.
2.2.1. Осреднение уравнений по Рейнольдсу и привлечение моделей турбулентности.
2.2.2. Прямое численное моделирование турбулентных течений.
2.2.2.1. Предпосылки прямого численного моделирования и корректность постановки задачи.
2.2.2.2. Концепция прямого численного моделирования турбулентных течений.
2.3. Существующие численные методы решения ЗО уравнений Навье-Стокса.
2.3.1. Обзор программных продуктов зарубежных производителей
2.3.2. Обзор программных продуктов отечественных производителей,
2.4. Выбранный метод численного решения ЗО системы уравнений Навье-Стокса.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Адаптация выбранного метода.
3.1. Особенности построения сеток для ЗЭ геометрии.
3.1.1. Определение линейного размера элемента дискретизации для модели динамики больших вихрей.
3.1.2. Описание модели учета шероховатости стенки.
3.2. Решение тестовых задач.
3.2.1. Течение жидкости в трехмерной каверне.
3.2.2. Течение Пуазейля при переходных и больших числах Яе.
3.2.3. Обтекание цилиндра.
3.2.4. Сопоставление физических численных экспериментов.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Численные решения некоторых типичных задач распространения прорывной волны по речной долине.
4.1. Распространение волны прорыва по пойме с поворотом ограждающих дамб.
4.2. Распространение волны прорыва по пойме с поворотом ограждающих дамб и водозаборным сооружением между ними.
4.3. Распространение волны прорыва по пойме, пересекаемой дорожной насыпью с мостовым сооружением.
4.4. Комплексный (сопряженный) расчет волны прорыва.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета параметров движения волны прорыва по речной долине»
Гидротехнические сооружения (ГТС) относятся к числу сложных технических объектов, создающих целый комплекс экологических и природо-пользовательских проблем даже при нормальном режиме работы. Зоны влияния ГТС на прилегающие территории (водохранилища и области ниже по течению) достаточно протяженны и могут занимать сотни квадратных километров.
Возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС) на ГТС приводит, в частности, к таким гидродинамическим авариям, как разрушение напорного фронта гидроузла и образование волны прорыва с катастрофическими последствиями в нижнем бьефе (НБ) - разрушением плотин, дамб, энергетических, промышленных и гражданских объектов, затоплением территорий, человеческими жертвами. Основными причинами возникновения ЧС являются природные или техногенные факторы, такие как переполнение верхнего бьефа (ВБ) гидроузла или террористический акт.
Актуальность исследования. Одним из требований Федерального закона ФЗ №117 от 21.07.1997г. «О безопасности гидротехнических сооружений» является определение размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц и юридических лиц в результате аварий на ГТС. Ущерб определяется последствиями воздействия волны прорыва на народнохозяйственные объекты и экологию в пойме реки.
В настоящее время для определения параметров прорывных волн применяются такие методы, как натурные исследования, физический эксперимент, аналитические решения уравнений неустановившихся течений в открытых руслах, применение численного моделирования в одномерной (Ш) или двумерной (20) постановке задачи. Эти методы в диапазонах своей применимости дают вполне адекватные результаты о времени добегания волны, границах зон затопления, глубине и продолжительности затопления в заданном створе речной долины.
Вместе с тем известно, что основные разрушения объектов, находящихся на пойме реки, происходят при гидродинамическом воздействии фронта подошедшей волны прорыва. Таким образом, определение параметров динамического взаимодействия волны прорыва с сооружениями и параметров ее распространения в областях поймы со сложной геометрией является актуальным, а существующие методы нуждаются в усовершенствовании.
Основным направлением усовершенствования методов исследования волн прорыва в диссертации выбрано применение численного моделирования в трехмерной по пространству постановке с применением математической модели, основанной на трехмерных эволюционных уравнениях Навье-Стокса, с учетом интенсивно изменяющейся свободной поверхностью.
Целью настоящей работы является анализ, выбор, адаптирование и применение численного метода, основанного на полных трехмерных уравнениях гидродинамики, для совершенствования методов расчета параметров взаимодействия волн прорыва с сооружениями на пойме и их распространения в областях со сложной геометрией.
Для достижения поставленной цели, было намечено решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующих методов, подходов и технической реализации расчетов по определению параметров волн прорыва;
- выполнить анализ существующих методов ЗО моделирования волн прорыва;
- выбрать численный метод расчета параметров волн прорыва, основанный на трехмерных эволюционных уравнениях Навье-Стокса, с учетом интенсивно изменяющейся свободной поверхности;
- выполнить адаптацию выбранного метода путем решения тестовых задач и сопоставления результатов численного моделирования с экспериментальными данными отечественных и зарубежных авторов;
- применить выбранный метод для моделирования типичных случаев движения волны прорыва по речной пойме (по поворотному участку ограждающих дамб, в зоне обтекания водозаборного сооружения, по участку истечения через створ с мостовым переходом);
- разработать методику сопряжения полной трехмерной гидродинамической модели сложных участков русла с двумерной гидродинамической моделью участков без особенностей, для моделирования протяженных участков I речной долины.
Материалы и методы исследования. Для реализации поставленных задач использованы теоретические основы гидродинамики открытых потоков. Исследование основано на применении математического моделирования открытых русловых потоков. Для моделирования гидротехнических объектов, задача формулируется в терминах корректной начально-краевой задачи для уравнений Навье-Стокса, осредненных по малому инвариантному пространственно-временному масштабу (модель динамики больших вихрей).
Уравнения решаются численным методом, реализованным на языке программирования С++, с использованием параллельных вычислений на графических процессорах компании NVIDIA и технологии CUDA.
Объектом исследования являются параметры взаимодействия волн прорыва с объектами мелиоративного строительства (плотины, защитные дамбы, насосные станции и т.д.); предметом исследования является процесс распространения волны прорыва, для математического описания которого применяются полные трехмерные уравнения Навье-Стокса.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- впервые для моделирования распространения волны прорыва по речной долине и взаимодействия волны с сооружениями применен численный метод, основанный на полных трехмерных эволюционных уравнениях Навье-Стокса с учетом интенсивно изменяющейся свободной поверхности;
- проведен сравнительный анализ экспериментальных данных отечественных и зарубежных авторов и результатов ЗО численного моделирования по предложенному в работе методу;
- выполнены численные эксперименты в ЗО постановке по определению параметров распространения волны прорыва и ее взаимодействия с сооружениями для типовых задач при проектировании объектов водохозяйственного строительства и при обеспечении безопасности ГТС;
- предложена методика сопряжения численных методов ЗО моделирования распространения волны по протяженному руслу на участках с особенностями рельефа (сложная геометрия, наличие сооружений и т.п.) и 2Т> моделирования на участках без таких особенностей.
На защиту выносятся:
- усовершенствованный метод расчета параметров распространения волны прорыва по речной долине и ее взаимодействия с сооружениями (объекты мелиоративного строительства), основанный на численном* решении полных трехмерных эволюционных уравнений^ Навье-Стокса. Метод адаптирован к результатам широко известных решений тестовых задач турбулентных течений со свободной' поверхностью и к данным экспериментальных исследований распространения волн прорыва;
- результаты численных решений типовых задач в проектировании объектов гидротехнического мелиоративного строительства и в обеспечении безопасности ГТС. Для сложных областей турбулентных течений в гидротехнических сооружениях в областях со сложной геометрией получены решения, описывающие значительные вертикальные скорости потока и существенные денивеляции свободной поверхности;
- методика сопряжения Ю-ЗЛ) численных методов для моделирования распространения волны по протяженному руслу с участками с особенностями рельефа (сложная геометрия, наличие сооружений и т.п.).
Практическая значимость исследования определяется возможностью практического использования ЗЭ численного метода, основанного на уравнениях Навье-Стокса, при расчете параметров распространения волн прорыва в областях со сложной геометрией рельефа, а так же детально рассматривать взаимодействие волны прорыва с преградами и сооружениями. Применение сопряженного 2Б/ЗВ метода позволяет рассчитывать протяженные отрезки реки с применением ЗО моделирования только на участках со сложной геометрией или с сооружениями.
Достоверность результатов проведенных исследований обусловлена:
- Применением компьютерных алгоритмов решения уравнений на основе непротиворечивой, консервативной и безусловно устойчивой аппроксимации.
- Сопоставлением результатов большого спектра тестовых задач с имеющимися аналитическими решениями и результатами численных и физиче ских'экспериментов других авторов.
- Согласованием полученных результатов с результатами физических экспериментов выполненными другими авторами на лабораторных гидравлических моделях, сходными качественными и количественными результатами.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях:
• 3-я Всероссийская конференция молодых ученных "Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации", г. Коломна, 2006г.;
• XI международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций "Актуальные проблемы гражданской защиты", Москва, 2006 г.;
• Международная научно-практическая конференция МГУП "Роль при-родообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем", Москва, 2006 г.;
• Международная научно-практическая конференция "Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования" (Костя-ковские чтения), Москва, 2007г.;
• Международная конференция "Системный анализ и информационные технологии" САЙТ - 2009, Москва;
• Международная конференция "International Conference in Computational Fluid Dynamics", Бангкок, Таиланд 25-27 Декабря, 2009г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 3 - х журналах, рекомендованных ВАК России.
Использованный численный метод был зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ, как составная часть программы под названием: «Решатель трехмерных эволюционных начально-краевых задач для течения сжимаемого газа и несжимаемой жидкости с фазой раздела» (NS3D-LES), свидетельство №2010615741, авторы: Евстигнеев Н.М. (ИСА РАН) и Гугушвили И.В. (ГНУ ВНИИГиМ).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 147 страницах основного текста, включая 76 рисунка. Список использованной литературы содержит 203 наименований, в том числе 76 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Гугушвили, Иракли Викторович
Заключение.
В настоящее время имеющиеся знания достаточны для создания прогнозов распространения волн прорыва, возникающих при разрушении напорных фронтов гидроузлов. Современный уровень моделирования позволяет выполнять прогнозирование таких экстремальных событий с приемлемой степенью точности. Качество применяемых математических моделей отражается при этом непосредственно на качестве прогноза параметров прорывных волн.
Точность прогноза уменьшается с увеличением числа допущений и упрощений, сделанных в математической модели, а также числа используемых эмпирических параметров. Компьютерная модель должна соответствовать сложности течения, которое моделирует. Следовательно, трехмерное течение должно рассчитываться с помощью ЗБ — модели.
По результатам выполненных в рамках диссертации исследований можно сделать следующие выводы:
1. В результате анализа доступной информации о натурных, экспериментальных и теоретических исследованиях процесса распространения прорывных волн по речной долине установлено, что одним из основных методов изучения рассматриваемой проблемы является численное моделирование. Существующие в настоящее время математические модели и методы их реализации не свободны от недостатков, связанных с точностью расчетов и лишь частичным определением параметров речного потока.
2. Задачи гидродинамического численного моделирования можно условно разделить на две основные группы:
- упрощенные задачи, решаемые обычно при составлении деклараций безопасности ГТС, направленные на определение времени добегания фронта волны до заданного створа, границ зон затопления и времени продолжительности их затопления. Здесь применяются гидродинамические модели, основанные на одно- и двумерных уравнениях Буссинеска — Сен-Венана. В рамках поставленных задач они дают правдоподобные результаты, однако, следует отметить, что такие результаты носят чисто прогностический характер, и в силу специфи
124 ки рассматриваемой проблемы модели никогда не калибровались и не адаптировались к данным натурных измерений.
- более сложные задачи, связаны с описанием движения волны прорыва по пойме со сложным рельефом, описанием свободной поверхности, расчетами взаимодействия волны прорыва с различными сооружениями на пойме (дамбами, мостовыми переходами, насосными станциями, водозаборами, водо-выпусками и другими сооружениями) с определением распределения актуальных значений скоростей и давлений по глубине потока. Здесь решение возможно только с помощью 3D гидродинамических моделей, основанных на полной системе уравнений Навье - Стокса.
3. По результатам сравнительного анализа численных методов решения трехмерных задач гидродинамики открытых потоков с развитым турбулентным режимом течения и интенсивно изменяющейся поверхностью, выбран метод NS3D-LES (авторы: Евстигнеев Н.М. (ИСА РАН), Гугушвили И.В. (ГНУ ВНИ-ИГиМ Россельхозакдемии), свидетельство №2010615741, основанный на полных трехмерных эволюционных уравнениях Навье-Стокса, реализованный на языке программирования С++, с использованием параллельных вычислений на графических процессорах компании NVIDIA и технологии CUDA. Выбранный метод адаптирован, путем решения тестовых задач и сопоставления с экспериментальными данными отечественных и зарубежных авторов.
4. Выбранный метод применен к моделированию типичных случаев в водохозяйственном гидротехническом строительстве:
- распространение волны прорыва в междамбовом пространстве с резким поворотом ограждающих дамб. При прохождении поворота наблюдается перелив части фронта волны через гребень вогнутой дамбы, здесь возникает опасность размыва ее гребня. Скорость воды в контрольной точке у подножия вогнутой дамбы также достигает максимальных значений при прохождении фронта волны, постепенно уменьшаясь с его удалением.
Свободная поверхность воды на повороте показывает сильную денивеляцию уровня в поперечном сечении. Если у выпуклой дамбы свободная поверх
125 ность опускается до дна потока, то на выпуклой дамбе поднимается выше ее гребня, т.е. денивеляция достигает 100% и более.
Результаты расчета примера свидетельствуют о том, что для сохранения устойчивости ограждающих дамб необходимо либо увеличить высоту вогнутой дамбы, либо увеличить радиус поворота дамб, либо уменьшить его угол;
- распространение волны прорыва в той же расчетной области, что и в предыдущем примере, при наличии на повороте водозаборного узла в виде насосной станции русловой компоновки с пересекающими пойму напорными трубопроводами в насыпи. Наблюдается перелив воды через насыпь над напорными трубопроводами, который может привести к размыву последней. Свободная поверхность воды также показывает сильную, до 100% денивеляцию уровня в поперечном сечении (рис.6). Обращает на себя внимание динамическая нагрузка на переднюю стенку насосной станции при воздействии на нее фронта волны прорыва. Она приблизительно в 3,5 раза больше той, что могла бы быть определена по статической разнице уровней перед и за насосной станцией при прохождении тела волны. Результаты расчета примера свидетельствуют о том, что для сохранения устойчивости водозаборного узла необходимо либо увеличить радиус поворота дамб, либо уменьшить его угол, а также увеличить высоту насыпи над напорными трубопроводами или применить защитную облицовку. Для устойчивости насосной станции необходимо увеличить ее вес;
- распространение волны прорыва по пойме, пересекаемой дорожной насыпью с мостовым сооружением. При распространении волны прорыва по прямой пойме максимальная скорость наблюдается у фронта волны. С приближением к прорану и с ростом глубины скорость в теле волны несколько уменьшается. Уменьшение скорости движения воды зафиксировано и с приближением к берегам поймы. При столкновении фронта волны с дорожной насыпью происходит резкий рост уровня свободной поверхности. Последующий перелив грозит размывом дорожной насыпи. Скорость в контрольной точке, расположенной в основании берегового устоя пролетного строения, резко возрастает при прохождении фронта волны, а затем плавно убывает. Динамическая нагрузка на дорожную насыпь также резко возрастает при взаимодействии с фронтом волны, в несколько раз превышая статическую нагрузку, определенную по разнице уровней. Для обеспечения устойчивости дорожного перехода через пойму реки против размыва и сдвига при прохождении волны прорыва можно рекомендовать увеличение высоты дорожной насыпи, увеличение площади подмо-стового пролета, выполнение части дорожной насыпи в виде эстакады;
5. Результатами выполненных автором расчетов являются значения мгновенных составляющих скоростей и значения давлений в каждом элементе дискретизации расчетной области, которых в перечисленных примерах начитывалось от 1,2 до 1,5 млн. штук. Этих данных вполне достаточно для того, чтобы определить любые характеристики турбулентного потока, необходимые для обоснования проектных решений.
6. Разработана методика моделирования протяженных отрезков реки путем сопряжения полной трехмерной гидродинамической модели сложных участков с двумерной гидродинамической моделью участков без особенностей.