Совершенствование методов оценки несущей способности и остаточного ресурса кузовов пассажирских вагонов после ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Коршунов, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунов, Сергей Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние вопроса
1.2 Обзор и анализ исследований по методам оценки несущей способности и оценке остаточного ресурса вагонов
1.3 Обоснование и постановка рассматриваемых в диссертации задач
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАССАЖИРСКОГО ПАРКА ВАГОНОВ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
2.1 Структура пассажирского парка
2.2 Состояние вагонов после 20 лет эксплуатации. Определение основных факторов, влияющих на несущую способность кузовов пассажирских вагонов
2.3 Исследование дефектов сварных соединений несущих конструкций кузовов пассажирских вагонов в эксплуатации
2.4 Выводы
3 РАЗРАБОТКА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ КУЗОВОВ ТИПОВЫХ ВАГОНОВ ПАССАЖИРСКОГО ПАРКА
3.1 Основные положения методики
3.2 Расчетные схемы МКЭ кузовов основных конструктивных типов пассажирских вагонов
3.3 Определение напряженно-деформированного состояния и оценка прочности металлоконструкции кузова с износами, основных конструктивных типов пассажирских вагонов
3.4 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КУЗОВОВ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ТИПОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ С КОРРОЗИОННЫМИ ИЗНОСАМИ ЭЛЕМЕНТОВ
4Л Основные положения методики экспериментальных исследований при статических и динамических испытаниях
4.2 Экспериментальное определение напряженно-деформированного состояния и оценка прочности металлоконструкций кузовов основных конструктивных типов пассажирских вагонов моделей
4.3 Виброиспытания кузовов основных конструктивных типов пассажирских вагонов для определения собственных частот изгибных колебаний
4.4 Оценка усталостной прочности кузовов основных конструктивных типов пассажирских вагонов
4.5 Экспериментальное обоснование расчетных инерционных нагрузок на несущие узлы и оборудование пассажирских вагонов
4.6 Апробация методики уточненного исследования экспериментально-теоретическим методом оценки несущей способности кузовов основных конструктивных типов вагонов пассажирского парка
4.7 Выводы
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИХ ВНЕДРЕНИЯ
5.1 Оценка экономической эффективности
5.2 Результаты внедрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки несущей способности и остаточного ресурса кузовов пассажирских вагонов после ремонта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Правительством России в 2011 году утверждена Стратегия и программа развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, призванная привести качественные и количественные характеристики деятельности железных дорог к требованиям экономики страны. В настоящее время на железных дорогах России эксплуатируются более 20 тысяч пассажирских вагонов различных моделей. Наиболее массовыми являются модели ЦМВО, 61-425, 61-820, 47 (47К и 47Д), 61-4179, 61-4447. При этом свыше половины вагонов имеют срок службы 18 и более лет. Уровень износа парка пассажирских вагонов превысил 50%. Старение вагонов продолжается быстрыми темпами и не компенсируется поступлениями новых вагонов. Часть может пройти регламентные ремонты и модернизацию, часть нуждается в ремонтах различного объема Если с точки зрения обеспечения требований комфорта пассажиров эти вагоны еще отвечают нормативным требованиям, то по условиям обеспечения безопасности движения их эксплуатация недопустима вследствие снижения и даже потери несущей способности кузова Временно эти проблемы решаются за счет ремонта подвижного состава из запаса Федеральной Пассажирской Компании (ОАО «ФПК» - ф{1лиал ОАО «РЖД»), Даже при нарастании объемов производства вагонов ежегодный дефицит будет составлять около тысячи вагонов, и покрываться постепенно он может за счет проведения кагатгально-восстановительного ремонта (далее - ремонта) вагонов и обоснованного продления их срока службы. При выводе вагонов в ремонт их физический износ неодинаков, что приводит к подаче в ремонт вагонов, как с недоиспользованным ресурсом, так и с повышенной степенью износа И если в первом случае затраты на ремонт могут необоснованно завышаться, то во втором случае, даже при дополнительных затратах трудно гарантировать безопасность эксплуатации таких вагонов.
Таким образом, экспериментальные и теоретические исследования, направленные на совершенствование методов оценки несущей способности и остаточного ресурса кузовов пассажирских вагонов, прошедших ремонт, с учетом
динамической нагружености являются актуальными и вытекают из первоочередных задач, стоящих перед железнодорожным транспортом страны.
Целью работы является разработка методики уточненного исследования экспериментально-теоретическим методом прочностных характеристик и оценки несущей способности кузовов типовых вагонов пассажирского парка, направленной на обоснование на ее основе периода безопасной эксплуатации вагона, прошедшего ремонт.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи.
1 Проведен общий анализ структуры пассажирского парка по моделям вагонов и годам выпуска
2 Современными экспериментальными и теоретическими методами определено напряженно-деформированное сосгояние мегаллоконструкций кузовов основных типов пассажирских вагонов, новых и восстановленных, с учетом уже имеющегося износа несущих элементов.
3 На основе экспериментальных исследований обосновано уточнение требований «Норм ...» [74] в части расчетных инерционных нагрузок.
4 Методика проверена на новых кузовах типовых пассажирских двухэтажных вагонов модели 61-4465, (61-4472, 61-4473), моделей 61-4447 и 61-4179, а также вагонов моделей 61-425, 47 и 61-517, прошедших ремонт, что дает основания внедрять прочностные расчеты кузовов на вагоноремонтных заводах при существующей системе ремонта, для уменьшения объемов И ЗЗТрЗТ Ни испытания.
Объект исследования. Объектом исследования является металлоконструкция кузова пассажирского вагона, в том числе после ремонта
Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы фундаментальные положения науки о прочности и современные программные разработки на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояние несущих элементов кузова вагона при действии нормативных квазистатических и динамических испытательных нагрузок базируются на тензометрии. Для оценки прочностных показателей основных
конструктивных типов кузовов вагонов пассажирского парка используется экспериментально-теоретический метод.
Средства испытаний. Для экспериментальных исследований использованы средства испытаний (средства измерений и испытательное оборудование) поверенные и аттестованные в установленном порядке:
- стенд дня испытаний вагонов на прочность нормативными нагрузками до 3,5 МН (350 тс);
- гидропульсационная испытательная машина ЦДМ 200/400;
- измерительные усилители 8РШЕК НВМ и ММТС;
- динамометрическая автосцепка типа СА-3 и вагон-боек;
- комплект датчиков для измерений ускорений, перемещений и шжродеформаций;
- вибромашина ВМ-10.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Предложены конечно-элементные модели, созданные современными программными комплексами метода конечных элементов (МКЭ), основных конструктивных типов пассажирских вагонов, обеспечивающие достоверное определения показателей прочности несущей конструкции основных типов кузовов пассажирских вагонов. Расчетные модели позволяют изменять заданные параметры основных несущих элементов кузова и на их основе оценивать прочностные характеристики металлоконструкции, в том числе с коррозионным износом.
2 Проведена проверка расчетных моделей на основе комплекса статических и динамических натурных испытаний кузовов основных конструктивных типов пассажирских вагонов.
3 Выполнена экспериментальная и теоретическая оценка прочности несущих металлоконструкций основных типов кузовов вагонов пассажирского парка, новых и прошедших капитальный ремонт, отличающаяся учетом имеющегося износа кузова
4 На основании обширных экспериментальных исследований обоснованы инерционные нагрузки на несущие узлы и оборудование пассажирских вагонов, позволившие уточнить нормативные требования п. 2.2 «Норм для расчета и проектирования...»[74].
5 Проведены взаимодополняющие исследования по верификации результатов численного моделирования при прочностных расчетах кузовов вагонов и результатов экспериментальных комплексных исследований прочности основных конструктивных типов кузовов. Это позволило обеспечить достоверность прочностных расчетов вагонов, на основании которых возможно уточнить период безопасной эксплуатации отремонтированного пассажирского вагона по критерию прочности, сократить объем испытаний, а следовательно и финансовые затраты, связанные с их проведением.
Практическая ценность работы.
1 Для основных конструктивных типов кузовов вагонов пассажирского парка экспериментально-теоретическим методом проведена оценка прочности, на основании которой может обосновываться срок службы вагона при обеспечении требований норм безопасности.
2 На основании данных обширных экспериментальных исследований предложено уточнение требований «Норм ...» [74] в части расчетных инерционных нагрузок на несущие узлы и оборудование как новых так и имеющих износы пассажирских вагонов.
3 Применение методики способствует повышению безопасности вагонов, прошедших ремонт, по критерию статической, динамической и усталостной прочности основных несущих элементов кузовов.
4 Экспериментально проверенная методика оценки прочностных показателей несущих конструкций кузовов вагонов с коррозионным износом при воздействиях нормативных нагрузок позволяет внедрять расчетные методы оценки прочности каждого кузова пассажирского вагона на вагоноремонтных заводах при существующей системе ремонта Разработанная методика позволит уменьшить объемы, периодичность и общую стоимость испытаний вагонов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Методика исследования экспериментально-теоретическим методом напряженно-деформированного состояния и оценки несущей способности кузовов типовых пассажирских вагонов прошедших ремонт, отличающаяся учетом износа их несущих элементов.
2 Апробация методики уточненного исследования экспериментально-теоретическим методом оценки несущей способности кузовов основных конструктивных типов вагонов, новых и прошедших ремонты на различных заводах.
3 Методика и результаты экспериментальных исследований по обоснованию инерционных нагрузок на несущие узлы и оборудование пассажирских вагонов при нормативных расчетных режимах.
Реализация. Отдельные разделы экспериментальных и теоретических исследований использованы в научных отчетах и протоколах испытаний Закрытого акционерного общества Научная Организация «Тверской институт вагоностроения» (ЗАО НО «ТИВ»), в научно-исследовательских работах по испытаниям пассажирских вагонов Открытого акционерного общества «Тверской вагоностроительный завод» (ОАО «ТВЗ»), Тамбовского и Воронежского ВРЗ, Вологодского и Новороссийского ВРЗ, Московского завода по модернизации и строительству вагонов, Октябрьского электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ), пассажирского вагонного депо Орехово-Зуево, Владикавказского ВРЗ, Красноярского ЭВРЗ, Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Основные положения и результаты работы использовались на большинстве вагоноремонтных заводов при оценке прочности и ресурса пассажирских вагонов. На отдельных вагонах проведены доработки металлоконструкции с использованием результатов настоящей работы.
Достоверность и надежность научных положений и вьюодов основывается на общепринятых допущениях строительной механики, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными, методологически обоснованном комплексе экспериментальных исследований с применением поверенного и аттестованного в установленном порядке испытательного оборудования и приборов, использовании современных средств регистрации контролируемых динамических параметров, достаточной воспроизводимости экспериментальных величин. Необходимая для практического использования точность разработанной методики подтверждена удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных. Работа выполнена на экспериментальной базе ЗАО НО «ТИВ».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семи научно-технических конференциях: «Подвижной состав XXI
века: идеи, требования, проекты» ПГУПС (2009 г., 2013 г.); «Безопасность движения поездов», МИИТ, 2006 г., «Проблемы безопасности на транспорте» БелГУТ, 2010 г.; «Проблемы и перспективы развития вагоностроения» БГТУ (2005 г., 2008 г., 2010 г.). В полном объеме диссертация рассмотрена и одобрена на заседаниях научно-технического совета (НТС) ЗАО НО «ТИВ» и ОАО «ТВЗ», а также на кафедре «Подвижной состав железных лопог» БГТУ.
' ' А
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в четырех статьях в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобрнауки Российской Федерации.
Личный вклад соискателя. Разработка программ и методик динамико -прочностных испытаний пассажирских вагонов. Проведение натурных испытаний большинства моделей отечественных пассажирских вагонов и оценка прочности при действии квазистатических нагрузок, соударениях, оценка динамических качеств вагонов при ходовых динамических и прочностных испытаниях, оценка собственных частот кузовов вагонов при вибрационных испытаниях и другие экспериментальные исследования подвижного состава Экспериментальное обоснование расчетных инерционных нагрузок на несущие узлы и оборудование на наиболее массовых моделях пассажирских вагонов. Разработка, на основании прочностных расчетов и опыта испытаний, схем нагружений и установки тензоизмерительных схем на несущих элементах металлоконструкции вагона. Аналитические расчеты и разработка конечно-элементных расчетных схем основных конструктивных типов пассажирских вагонов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 171 страницу машинописного текста, содержит 10 таблиц и 116 рисунков, список использованных источников включает 116 наименований, приложение на 3 страницах.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние вопроса
Поскольку ежегодные потребности в новых пассажирских вагонах полностью не удовлетворяются, назрела необходимость создания дополнительных возможностей по их ремонту и строительству. Для решения этой проблемы ОАО «РЖД» планирует проведение на своих вагоноремонтных заводах единой инвестиционной и технической политики по определению приоритетных направлений научно-исследовательских и экспериментальных работ по освоению новых видов продукции: выпуску вагонов малых серий и модернизации пассажирских вагонов всех типов эксплуатационного парка железных дорог при проведении капитально-восстановительного ремонта. Как, например, на Воронежском ВРЗ имени Тельмана, который имеет опыт по созданию пассажирских вагонов с улучшенными техническими характеристиками и потребительскими свойствами. Поэтому в 2003 г. была образована Дирекция по ремонту подвижного состава - филиал ОАО «РЖД», впоследствии преобразованная в ОАО «Вагонреммаш». Продление срока службы пассажирских вагонов на основе модернизации, реконструкции и модификации - это не временная мера, а фундаментальное требование рыночных экономических отношений, в том числе и в вагонном хозяйстве. Настоящий, рачительный хозяин - собственник вагонов, обеспечивающий их надлежащую эксплуатацию, своевременный и качественный ремонт и под держивающий принадлежащие ему вагоны в хорошем техническом состоянии, вправе рассчитывать на продление срока службы своих вагонов и извлечение за счет этого дополнительной прибыли. Уместно провести аналогию с собственниками автомобилей, нормативный срок службы которых, кстати, не устанавливается, и которые эксплуатируют принадлежащие им авто 10, 20 и более лет. В одних случаях причиной прекращения эксплуатации вагонов является физический и моральный износ, в других - чрезмерное снижение эффективности. Учитывая количество
выявляемых в эксплуатации дефектов металлоконструкций вагонов целесообразно продолжать совершенствовать методы оценки несущей способности пассажирских вагонов после ремонта.
На железных дорогах России действует планово-предупредительная системам ремонта вагонов. Периодичность и объемы ремонтов различных моделей и категорий пассажирских вагонов устанавливаются приказом министра путей сообщения РФ № 9Ц от 4 апреля 1997 г. «О введении новой системы технического обслуживания и ремонта пассажирских вагонов», и приказом Минтранса РФ от 13 января 2011 г. № 15 «О внесении изменений в приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 4 апреля 1997 г. № 9Ц». Уточняется, в частности, что текущий ремонт (отцепочный и безотцепочный) производится, чтобы восстановить работоспособность пассажирского вагона. При этом заменяются или восстанавливаются отдельные его составные части. Деповский ремонт выполняется, чтобы восстановить исправность и близкий к полному ресурс пассажирского вагона. При этом заменяют или восстанавливают его составные части ограниченной номенклатуры. Контролируют также техническое состояние составных частей. Уточнено, что понимается под капитальным ремонтом. В зависимости от объема работ и уровня восстановления ресурса он подразделяется на следующие виды: первого и второго объема, повышенного объема с модернизацией, капитально-восстановительный. Изменены периодичность и сроки проведения техобслуживания (ТО-3), деповского и капитального ремонта пассажирских вагонов, которые предусматривают, что при капитальном (КР-2), капитальном ремонте с модернизацией (КРМ) и капитально-восстановительном ремонте (КВР) пассажирских вагонов постройки до 1994 года включительно КР-2 производится через 20 лет после постройки, и КВР - через шесть лет, а вагонов - ресторанов после 15 лет их эксплуатации. КР-1 осуществляется по критерию календарной продолжительности эксплуатации пассажирского вагона от постройки или предшествующего КР. КР-2 осуществляется по критерию календарной продолжительности эксплуатации пассажирского вагона от постройки. При этом
предполагается, что срок службы вагона, прошедшего КВР, устанавливается в 35 лет с момента его постройки, то есть может быть продлен на 15 лет.
По истечении назначенного срока службы эксплуатация пассажирского вагона должна быть прекращена независимо от его технического состояния, после чего должно быть принято решение об его списании или продлении срока службы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.
Перспективный, разработанный ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ), стандарт «Виды и периодичность технического обслуживания и ремонта пассажирских вагонов» предусматривает схемы ремонтов вагонов, приведенные на рисунках 1.1-1.3.
Исключение из
инвентарного парка после КРМ
Рисунок 1.1 - Структурная схема системы технического обслуживания и ремонта пассажирских вагонов с кузовами из малоуглеродистых и
низколегированных сталей
о
Рисунок 1.2 - Структурная схема системы технического обслуживания и ремонта пассажирских вагонов с кузовами из коррозионно-стойких сталей
Рисунок 1.3 - Структурная схема системы технического обслуживания и ремонта
вагонов-ресторанов
При такой системе не в полной мере учитывается техническое состояние металлоконструкции кузова каждого вагона в отдельности. В тоже время коррозионные повреждения основных несущих элементов, снижающие несущую способность кузовов, могут быть разными у кузовов одного года выпуска, а соответственно, и оставшийся ресурс уже отремонтированного пассажирского вагона тоже разный.
Срок службы назначается без учета показателей динамической и усталостной прочности металлоконструкции, определенных современными методами. Отсутствие проверенных экспериментальных данных о прочностных показателях металлоконструкции каждого отремонтированного вагона с коррозионным износом сдерживает развитие расчетных методов оценки прочности кузовов от воздействия нормативных нагрузок на вагоноремонтных предприятиях. Это может необоснованно увеличить время проведения и стоимость ремонта, а также снизить период безопасной эксплуатации отремонтированного вагона. Необходимо как можно точнее определить его техническое состояние по критерию прочности с учетом уже имеющегося износа металлоконструкции и обосновать период эксплуатации отремонтированного пассажирского вагона с надлежащим уровнем безопасности.
Таким образом, совершенствование методов оценки несущей способности и обоснование на ее основе остаточного ресурса кузовов отремонтированного пассажирского подвижного состава по критерию прочности с учетом уже имеющегося износа металлоконструкции является актуальным.
1.2 Обзор и анализ исследований по методам оценки несущей способности и
оценке остаточного ресурса вагонов
В России вопросами исследования и научными разработками по оценке прочности и технического состояния кузовов пассажирских вагонов, совершенствованию конструкций подвижного состава и методов их технического
обслуживания и ремонта, повышению прочности вагонов занимаются различные организации и научные коллективы: МГУПС (МИИТ). ПГУПС, БГТУ, ВНИИЖТ. НИИ Вагоностроения, ВНИКТИ, ИЦВС, ОВС, БелГУ Т, Р1 У11С, ДНУЖТ, ЗАО НО «ТИВ», ЦКБ ТМ, УрГУПС, Ир ГУПС, ПКТБ ЦЛ ОАО «РЖД», НВЦ «Вагоны» и ряд других университетов, научно-производственных объединений и организаций. [1, 8, 10, 11, 15, 18, 19, 23, 28, 29, 32, 33, 34, 41-44, 55, 59, 62, 64, 67, 77, 84, 87, 90-95, 96, 108].
Капитально-восстановительный ремонт (КВР) пассажирских вагонов выполняют вагоноремонтные заводы: Тамбовский, Вологодский, Воронежский, Новороссийский, Московский ВСЗ (до 2014 г.), Октябрьский ЭВРЗ, пассажирское вагонное депо Орехово-Зуево, Владикавказский, Красноярский ЭВРЗ, Улан-Удэнский ЛВРЗ. Среди научных разработок, посвященных организации КВР, обслуживанию и ремонту, оценке прочности пассажирских вагонов, следует отметить работы Ю. М. Черкашина, А. В. Третьякова [97-102] А. М. Краснобаева, А. П. Лаврова, А. М. Орловой, М. Д. Александрова, А. А. Битюцкого [6, 7], А. В. Пигунова [85], В. И. Сенько [89], Е. М. Комского, С. В. Борисова и других ученых.
Разработке расчетных конечно-элементных моделей кузовов пассажирских вагонов и совершенствованию методов их расчета посвящены работы ученых БГТУ-БИТМа Н.Н.Никольскою |69-73|, В. В. Кобищанова [2. 35-40]. Д. Я. Антипина [2], А. А. Ольшевского, М. В. Боброва [9], В. А. Атрощенко, Д. Ю. Расина и других. Среди зарубежных ученных можно отметить работы П. К. Мюллера [63], В. К. Гарга [27], Р. В. Дуккипати [27].
Значительный вклад в развитие пассажирского вагоностроения и совершенствование аналитических и экспериментальных методов оценки прочности кузовов пассажирских вагонов внесли научные разработки ученых Тверского института вагоностроения А. А. Юхневского, А. Н. Скачкова, С. Л. Самошкина, С. Г. Малина, В. М. Мейстера, Г. П. Павлушина, И. С. Доронина, П. С. Ломакова, А. М. Мсйстера, Ю. 11. Оргапова, А. Г. Меркурьева, В. П. Богданова, В. В. Василевского, Е. В. Афанасьева,
С. Е. Петракова, Ю. Г. Гончарова, Е. В. Подсосова, А. И. Колесниченко, А. А. Хоменко, С.А.Соловьева и др. [16, 17, 47-49, 60, 61, 78-83]. Настоящая диссертационная работа выполнена на экспериментальной базе ЗАО НО «ТИВ».
Научные разработки ученых МИИТа: Г. И. Петрова, В. Н. Филиппова, А. П. Азовского, Н. Н. Воронина, В. Н. Котуранова М. Н. Овечникова [65, 76, 86] посвящены оценке напряженно-деформированного состояния кузова вагона на этапе проектирования. В условиях же эксплуатации в результате коррозионного износа происходит уменьшение сечений элементов кузова, то есть появляется необходимость учета изменения их геометрических и прочностных свойств. Среди работ, связанных с оценкой остаточного ресурса и прочности кузовов пассажирских вагонов, можно отметить исследования Ю. М. Черкашина,
A. М. Краснобаева [51] (ВНИИЖТ), а грузовых вагонов - А.В.Третьякова и
B. Ф. Лапшина [54].
Необходимо отметить работы ученых Украины в разработке отдельных вопросов, связанных с ресурсом тягового подвижного состава: Е. П. Блохина,
A.М, Бондарева, В. Л. Горобца, И.Э. Мартынова, С. В. Мямлина [64]. Методом конечных элементов (МКЭ) занимались за рубежом Д. Норри, Ж.
Фриз [22], Р. Галлагер [26], О. Зенкевич [31], К. Бате, и Р. Вилсон [5]. В нашей стране развитием теории МКЭ занимались С. Ю. Еременко [30], коллектив Московского авиационного института им. Орджиникидзе под руководством И. Ф. Образцова [75], И. Н. Молчанов, Л. Д. Николаенко, А. П. Филин [106].
Проблемы влияния безопасности движения на работу транспортной системы рассмотрены в трудах А. Е. Красковского (ПГУПС), в частности -влияние возрастной структуры парка вагонов на безопасность движения [25].
Большой вклад в развитие и совершенствование подвижного состава, внесли научные труды отечественных и зарубежных учёных: Ю.С. Ромена, К. А. Бернгарда, В. П. Бугаева, М. Ф. Вериго, В. И. Гридюшко, В. К. Губенко,
B. И. Дмитриева, А. А. Долматова, Т. В. Елисеевой, В. Д. Литвина, В. В. Лукина, Н. Г. Мартынюк, В. П. Медведева, Е. В. Михальцева, В. С. Плоткина,
В. В. Повороженко, Г. В. Райкова, А. П. Ступина, Е. М. Тишкина, П. А. Устича, В. В. Чиркина, А. С. Чудова, Л. А. Шадура, и др. [18, 19, 20, 44, 103, 104].
Значительный вклад в развитие отечественного вагоностроения и вагонного хозяйства внесли научные труды следующих ученых: Е. В. Вертинского, Г. П. Виноградова, М. В. Винокурова, Г. ±1. Гладовского, В. И. Дмитриева, В. В. Кобищанова, А. А. Камаева, М. А. Короткевича, В. Н. Котуранова, Б. Г. Кеглина, И.Н. Серпика, А. П. Болдырева, В. В. Лукина, В. П. Лозбинева, В. С. Коссова, Э.С. Оганьяна, М. М. Машнёва, Е. В. Михальцева, Е. Н. Никольского, Л. Н. Никольского, О.А. Ворона, И.В. Волкова, А.Н. Гуды, Л.Б. Цвика, В. В. Повороженко, Л. А. Шадура, А. А. Хохлова, В. М. Богданова,
A. А. Битюцкого, Т. В. Елисеевой, Г. И. Игнатенкова, В. Г. Иноземцева, Л. А. Когана, Л. Д. Кузьмича, В. А. Лазаряна, В. С. Лысюка, А. М. Макарочкина,
B. Н. Орлова, Е. Д. Ханукова, Ю. А. Хапилова, И. И. Челнокова, В. В. Чиркина,
A. С. Чудова, Н. А. Чуркова, Ф. Г. Гохмана, И. Л. Хасмана, и др. [18, 24, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 65, 69-73, 86, 109].
Вопросы разработки материалов и технологий, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость и защиту от коррозии железнодорожной техники, решали С. Г. Веденкин, В. С. Синявский, С. А. Гладыревский,
C. Н. Казарновский, В. С. Артамонов и др. Учеными - коррозионистами ВНИИЖТа были заложены основы экспериментального подхода к разработке конструкционных материалов и средств защиты от коррозии железнодорожного транспорта [45, 46, 110, 111].
Значительно меньшее внимание уделялось разработке теории и способов управления индивидуальным ресурсом вагонов, как при их проектировании, так и в эксплуатации.
Основы проектирования подвижного состава заложены в трудах Л. А. Шадура, В. В. Лукина, В. Н. Котуранова, Б. М. Карпова, В. П. Медведева,
B. И. Кирилова и др. [18,20, 65, 86].
В работах В. П. Лозбинева, на основе метода параметрической оптимизации, разработана методика определения оптимальных характеристики несущих элементов кузовов и рам вагонов.