Совершенствование методов оценки эффективности и стимулирования рационализации и изобретательства (на примере предприятий черной металлургии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Локшина, Тамара Яковлевна

  • Локшина, Тамара Яковлевна
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Локшина, Тамара Яковлевна. Совершенствование методов оценки эффективности и стимулирования рационализации и изобретательства (на примере предприятий черной металлургии): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Донецк. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации Локшина, Тамара Яковлевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ да ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Объективные предпосылки технического творчества цри социализме.

1.2. Сущность и содержание изобретений и рационализаторских предложений.

1.3. Основные тенденции развития изобретательства и рационализации на промышленном предприятии

Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И СТИМУЛИРОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЩПОЕЕНИЙ НА предприятиях ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

2.1. Анализ действующих методов учета и оценки эффективности рационализации и изобретательства.

2.2. Оценка состояния планирования использования изобретений и рационализаторских предложений

2.3. Особенности построения систем поощрения авторов и содействующих внедрению изобретений и рационализаторских предложений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧЕТ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ФАКТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА.

3.1. Совершенствование показателей оценки и учета фактического эффекта рационализации и изобретательства

3.2. Основные направления совершенствования перспективного и текущего планирования.

3.3. Предложения по улучшению системы материального поощрения авторов и содействующих за использование изобретений и рационализаторских предложений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки эффективности и стимулирования рационализации и изобретательства (на примере предприятий черной металлургии)»

На современном этапе развитого социализма основным фактором интенсификации производства и повышения его эффективности является дальнейшее ускорение научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс непосредственно связан с широким использованием изобретений и рационализаторских предложений, способных внести значительные улучшения в производство, поставить его на современную прогрессивную основу. В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается, что "решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений" (24, с.43).

Значимость изобретательства и рационализации определяются имеющимися в их основе элементами творчества, благодаря которым они относятся к одному из самых привлекательных и самых массовых видов творческой деятельности в производственном коллективе. Кроме того, важное значение изобретений и рационализаторских цредло-жений обусловлено степенью новизны, полезности, существенности отличий предлагаемых разработок, определяющих технический прогресс как на отдельных предприятиях, так и в более широком масштабе.

Изобретательство и рационализация являются одним из направлений научно-технического прогресса, что подтверждается как их содержанием, так и значительной долей эффекта полученного от внедрения изобретений и рационализаторских предложений. Так за годы десятой пятилетки в народном хозяйстве СССР получен экономический эффект от внедрения изобретений и рационализаторских предложений 29,2 млрд. рублей, а от мероприятий по-новой технике -21,8 млрд. рублей. В 1982 году соотношение годового экономического эффекта по этим направлениям составило 7,0 млрд. рублей и

4,8 млрд. рублей. При этом учитываемые затраты на внедрение мероприятий по новой технике более чем в' 20 раз выше по сравнению с затратами на изобретательство и рационализацию (III,с.127,128).

Процесс создания и внедрения изобретении и рационализаторских предложений был предметом особого внимания на всех этапах развития нашего государства. Одним из первых постановлений по вопросам внедрения научно-технических достижений было "Положение СНК об изобретениях" (22, с.322), в котором определено, что государство создает для изобретательства все необходимые условия, оказывает поддержку и организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений. Центральный комитет КПСС и Советское правительство уделяют внимание изобретательству и рационализации при решении важнейших народнохозяйственных проблем, создании творческой атмосферы в коллективах, соблюдении режима экономии.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.) перед рационализацией и изобретательством поставлен ряд задач, заключающихся в том, чтобы "всемерно развивать творческую активность трудящихся, новаторство, движение изобретателей и рационализаторов" (24, с.171), ускорить внедрение в производство изобретений и рационализаторских предложений, добиваться не единичного, а широкого их использования во всех отраслях народного хозяйства. В текущей пятилетке изобретения и рационализаторские предложения должны стать определяющими в техническом развитии предприятий, результаты их использования должны быть связаны с экономией ресурсов, повышением качества продукции и эффективности производства в целом.

Практическое решение указанных задач требует четкой системы планирования и стимулирования эффективности рационализации и изобретательства. В современных условиях действенность такой системы во многом определяется степенью обоснованности показателей и методов оценки фактического эффекта от внедрения изобретений и рационализаторских предложений.

В экономической литературе этому воцросу уделяется мало внимания, Большинство авторов отдает цреимущество рассмотрению аспекта рационализации и изобретательства как процесса привлечения работников к творчеству. В последние годы высказываются мнения о необходимости перехода к учету и оценке фактического эффекта. Однако конкретных предложений пока нет.

В практике промышленных предприятий действуют общесоюзные и отраслевые методики, которые содержат элементы условности при определении годового экономического эффекта, в результате чего он не отражает фактические (реальные) результаты использования изобретении и рационализаторских цредложений. Это приводит к тому, что неуклонный прирост годового экономического эффекта не соответствует конкретным результатам деятельности предприятий (снижению себестоимости, приросту прибыли), а намного превышает его. В указанных условиях особое значение цриобретает разработка методики планирования результатов использования и оценки фактического (реального) эффекта от внедрения изобретений и рационализаторских цредложений и перестройка на этой основе системы материального поощрения, что свидетельствует об актуальности выбранной проблемы исследования.

В соответствии с вышеизложенным целью диссертационной работы является совершенствование системы оценки эффективности и стимулирования рационализации и изобретательства на уровне предприятий и цроизводственных объединений.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: исследовать теоретические основы технического творчества цри социализме, роль и значение в нем рационализации и изобретательства; уточнить сущность и содержание изобретений и рационализаторских предложений и определить порядок их отбора из общей массы предлагаемых мероприятий по совершенствованию техники и организации производства; выявить основные тенденции и недостатки развития изобретательства и рационализации на предприятиях черной металлургии; изучить состояние перспективного и текущего планирования, уделив при этом основное внимание показателям и методам планирования; оценить соответствие учитываемого годового экономического эффекта фактическим (реальным) результатам использования изобретений и рационализаторских предложений; проанализировать в динамике соотношение размера поощрительных выплат и годового экономического эффекта; на основе обобщения результатов исследования выявить возможности планирования, учета и оценки фактических результатов использования изобретений и рационализаторских предложений, определяемых в зависимости от эффективности работы предприятия в целом; определить пути совершенствования организации материального поощрения авторов и содействующих за уровень и прирост фактического эффекта по годам внедрения.

Предметом исследования являются вопросы учета и оценки эффективности, организации материального поощрения за внедрение изобретений и рационализаторских предложений.

Объектом исследования и базой внедрения выбраны предприятия черной металлургии Украинской ССР (металлургической и метизной подотраслей). В ходе исследования изучены материалы более чем 20 тыс. изобретений и рационализаторских предложений с расчетами годового экономического эффекта.

Общая методология проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили метод диалектического материализма, труды классиков марксизма^ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам развития социалистической экономики и совершенствования хозяйственного механизма.

В работе использованы труды советских ученых экономистов, типовые и отраслевые методические и инструктивные материалы, указания и решения Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и отврытий, Центрального Совета ВОИР, плановые и отчетные данные Донецкого областного статистического управления, материалы первичного учета и статистической отчетности металлургических и метизных предприятий об использовании изобретений и рационализаторских предложений.

Для анализа и обобщения исходных данных изобретательской и рационализаторской деятельности црименялись такие методы технико-экономического анализа как сравнение, детализация, элиминирование, группировки, выборочное и сплошное наблвдение. Это позволило исследовать динамику количественных и качественных характеристик изобретательства и рационализации, их взаимосвязи.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: определение сущности рационализации и изобретательства как наиболее массового вида технического творчества и одного из важнейших направлений технического развития предприятий; обоснование признаков отбора изобретений и рационализаторских предложений из общей массы предлагаемых мероприятий; рекомендации по планированию и оценке изобретательской и рационализаторской деятельности на основе качественных показателей; принципы учета и оценки годового экономического эффекта по фактическим показателям снижения себестоимости (прироста прибыли), которые позволяют оценить влияние изобретательства и рационализации на экономические показатели производства; обоснование приемов и способов достоверного учета результатов использования изобретений и рационализаторских предложений на промышленном предприятии; рекомендации по перестройке системы материального поощрения авторов и лиц, содействующих внедрению изобретений и рационализаторских предложений за фактический эффект и его прирост по годам внедрения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе всестороннего анализа методов учета и оценки результатов использования изобретений и рационализаторских предложений и исследования особенностей построения систем поощрения предложены: методические положения по совершенствованию учета и оценки фактического эффекта от внедрения изобретений и рационализаторских предложений; методы экспертной оценки предлагаемых решений, позволяющие отделить изобретения и рационализаторские предложения от организационных и организационно-технических мероприятий, которые не являются, по существу, новыми техническими решениями на уровне отрасли и предцриятия; принципы построения системы материального поощрения авторов изобретений и рационализаторских предложений и лиц, содействующих их внедрению и распространению на основе фактического эффекта.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, имеющихся в работе, подвергается всесторонним анализом материалов первичного учета и статистической отчетности о поступлении и использовании изобретений и рационализаторских предложений на цредприятиях черной металлургии УССР за период с 1970 по 1983 г., апробацией результатов исследования и их практическим црименени-ем на промышленных предцриятиях.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что на основе изменения показателей оценки и стимулирования годового экономического эффекта возрастет роль качественных показателей, повысится ответственность за конфетные фактические результаты деятельности. Это в свою очередь значительно усилит роль тематического планирования как основной формы пятилетнего плана; обеспечит более качественный отбор изобретений и рационализаторских предложений для включения их в планы внедрения; повысит объективность оценки результатов внедрения изобретений и рационализаторских предложений и заинтересованность в более широком их внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные предложения по совершенствованию учета и оценки эффективности, планирования и стимулирования рационализации и изобретательства, изложенные в диссертации, включены в научный доклад подготовленный институтом для ЦК КПСС, применены при внедрении системы контроля использования изобретений и рационализаторских предложений на Дружковском метизном и Харцызском сталецроволочно-канатном заводах. Экономический эффект от реализации разработок автора на этих предприятиях составил 59,0 тыс.руб.

Рекомендации по учету и оценке фактических затрат, результатов и эффективности предложений рационализаторов и изобретателей включены в "Методические указания по планированию и учету фактической эффективности всей внедряемой техники и оценки ее влияния на экономику предцриятий и объединений (типовые)", которые одобрены Гооиланом СССР и разосланы в ЦСУ, ГКНТ СССР, НИИПин, Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений для использования в работе, а также используются Госпланом СССР при подготовке типовой методики разработки пятилетнего плана цроизводственного объединения (предприятия) на ХП пятилетку. Разработанные указания были представлены на ВДНХ СССР (постановление Главвыставкома ВДНХ СССР № 636-н от 28/Х-83 г., удостоверение участника № 18514).

По результатам исследования опубликованы 9 работ общим объемом 4,6 п.л., из них лично автору принадлежит 4,45 п.л.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Локшина, Тамара Яковлевна

Основные результаты выполненного исследования сводятся к следующему:

1, Исследованы сущность и содержание технического творчества, рационализации и изобретательства и уточнены признаки отбра изобретений и рационализаторских предложений из общей массы предлагаемых решений, а также определены способы разграничения рационализаторских предложений и организационных и организационно-технических мероприятий.

2. Проведен анализ действующих методов учета и оценки годового экономического эффекта от использования изобретений и рационализаторских предложений на основе показателя приведенных затрат и установлены причины его завышения. В ряде случаев выявлено несоответствие исходных данных для расчета данным первичного учета, необоснованность отдельных статей экономии, а также отсутствие оценки результатов внедрения в общих результатах деятельности, что ведет к нереальности и условности.

3. Проанализировано состояние перспективного и текущего планирования и доказана необходимость совершенствования планирования годового экономического эффекта от внедрения изобретении и рационализаторских предложений и усиления роли перспективного (тематического) планирования.

4. Разработаны методические положения по учету и оценке фактического (реального) эффекта от внедрения изобретений и рационализаторских предложений по годам использования, предусматривающие применение показателей снижения себестоимости (прироста прибыли) и обеспечивающие определение влияния результатов использования рационализации и изобретательства на повышение эффективности производства в целом. При этом обоснованы приемы и способы достоверного учета результатов использования изобретений и рационализаторских предложений на промышленном предприятии.

5. Обоснована необходимость учета и стимулирования фактического эффекта изобретательства и рационализации в общей сумме за 1-й год внедрения, а в последующе годы - по его приросту, позволяющая исключить повторный счет и направленная на улучшение использования изобретений и рационализаторских предложений по годам внедрения.

6. Даны рекомендации по перестройке системы материального поощрения авторов и содействующих с условного на фактический эффект, включающие пересмотр ставок и шкал поощрения с целью преимущественного стимулирования внедрения изобретений и более крупных по величине эффекта рационализаторских предложений.

7. Предложен порядок образования и использования фонда содействия рационализации и изобретательству, предусматривающий стимулирование участвующих в распространении и заимствовании изобретений и рационализаторских предложений и повышении эффективности по годам внедрения.

Значимость научных результатов подтверждается их апробацией и внедрением на промышленных цредцриятиях и состоит в том, что появляется возможность переориентировать направленность развития изобретательства и рационализации с количественных на качественные показатели. Практическая реализация разработанных рекомендаций по планированию, оценке и стимулированию фактического эффекта обеспечит возможность более эффективного развития изобретательства и рационализации на промышленных предприятиях.

Диссертационная работа подготовлена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Института экономики промышленности выполненных на протяжении 1976-1983 годов: Тема № 480476 "Методологические вопросы совершенствования планирования в условиях современной научно-технической революции" (номер госрегистрации 76025799), тема & 490680 "Анализ и совершенствование экономического стимулирования повышения эффективности производства" (номер госрегистрации 80052827), тема № 480683 "Совершенствование экономического стимулирования технического развития предприятий" (номер госрегистрации 01.83.0012733). Основные результаты и выводы диссертационной работы обсуждались и докладывались на всесоюзной научной конференции "Хозяйственный механизм 10-й пятилетки" (г. Москва, 1977 г.), республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования промышленными производствами (теория, практика, перспектива)" (г.Донецк, 1978г.), Ш и 1У республиканских научно-технических конференциях "Молодые ученые научно-техническому прогрессу в металлургии (Донецк,

1981 г., Донецк, 1983 г.), всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХШ съезда КПСС (г.Харьков, 1982г.), заседаниях научно-технических советов Республиканского промышленного объединения "Укрметиз" (г.Днепропетровск, 1981 г.), республиканской научно-технической конференции "Создание, внедрение и использование ресурсосберегающих техники и технологии" (г.Минск, 1984 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен ряд вопросов по планированию, учету и оценке эффективности и организации материального поощрения за внедрение изобретений и рационализаторских цредложе-ний. В ходе исследования поставлено и решено ряд задач по перестройке планирования и стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности с количественных на качественные показатели, организации достоверной (реальной) оценки результатов использования изобретений и рационализаторских предложений, обеспечивающей определение влияния изобретательства и рационализации на повышение эффективности производства.