Совершенствование методики точного дифференциального позиционирования с использованием глобальных навигационных спутниковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Липатников, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Липатников, Леонид Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДИКА ТОЧНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о методике
1.2 Математическая модель динамической системы и алгоритм методики точного дифференциального позиционирования
1.2.1 Измеряемая геометрическая дальность
1.2.2 Модель движения навигационного космического аппарата
1.2.3 Модель движения позиционируемого объекта
1.2.4 Измерительная информация
1.2.5 Система уравнений измерений
1.2.6 Стохастическая модель динамической системы
1.2.7 Рекуррентное оценивание параметров
1.3 Направления развития методики точного дифференциального позиционирования
2 АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И АЛГОРИТМА МЕТОДИКИ ТОЧНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
2.1 Статистический анализ погрешностей математической модели ГНСС-измерений
2.1.1 Корреляционный анализ остаточных невязок уравнений фазовых измерений
2.1.2 Анализ погрешностей интерполяции поправок бортовых шкал времени навигационных космических аппаратов
2.2 Совершенствование математической модели ГНСС-измерений
2.2.1 Способ уточнения функциональной модели фазовой псевдодальности
2.2.2 Способ уточнения априорной стохастической модели погрешностей ГНСС-измерений
2.3 Усовершенствованная методика точного дифференциального
позиционирования и её программная реализация
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ТОЧНОГО
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
3.1 Постановка задачи и план экспериментального исследования методики точного дифференциального позиционирования
3.2 Результаты экспериментов и их анализ
3.2.1 Результаты экспериментов
3.2.2 Сравнительный анализ времени сходимости решения по исходному и усовершенствованному вариантам методики точного дифференциального позиционирования
3.2.3 Анализ пространственного распределения погрешностей оценок координат по методике точного дифференциального позиционирования
3.2.4 Анализ результатов применения уточнённой априорной стохастической модели погрешностей измерений
3.2.5 Анализ влияния типа кодовых псевдодальностей на время сходимости решения
3.3 Выводы и рекомендации по усовершенствованной методике точного дифференциального позиционирования
3.3.1 Выводы по результатам экспериментального исследования
3.3.2 Рекомендации по практическому применению методики
3.3.3 Актуальные направления работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) АПРИОРНЫЕ СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
ПОГРЕШНОСТЕЙ ГНСС-ИЗМЕРЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) СВЕДЕНИЯ О ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ
СТАНЦИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГНСС-СЛУЖБЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСХОДНОГО
И УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ВАРИАНТОВ МЕТОДИКИ ТОЧНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
АПРИОРНЫХ СТОХАСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОГРЕШНОСТЕЙ ГНС С -ИЗМЕРЕНИЙ В МЕТОДИКЕ ТОЧНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики точного дифференциального позиционирования с использованием глобальных навигационных спутниковых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) в настоящее время являются незаменимым средством выполнения многих видов геодезических работ, уникальным по совокупности таких характеристик, как уровень достигаемой точности, обширность геодезических построений и доступность. Методика точного дифференциального позиционирования (ТДП), более известная под англоязычным названием «Precise Point Positioning» (РРР), является одной из наиболее передовых методик математической обработки ГНСС-измерений. К наиболее важным свойствам методики можно отнести следующие:
- высокую точность определения местоположения позиционируемого объекта в общеземной системе координат (среднеквадратические погрешности оценок координат от 1 до 3 см в статическом режиме),
- глобальную доступность и автономность определения координат (отсутствие непосредственной привязки к пунктам геодезических сетей),
- высокую степень автоматизации обработки ГНСС-измерений.
Актуальность задач развития и внедрения методики ТДП подчёркивается тем
фактом, что соответствующие работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012— 2020 годы» (опытно-конструкторская работа «КФД-В») [17, 18, 26]. Возможность определения местоположения непосредственно в общеземной системе координат также придаёт методике особую практическую значимость в свете перехода к использованию геоцентрических систем координат в качестве государственных [40].
Одним из недостатков исходной методики ТДП, ограничивающих её применение, является необходимость производства продолжительных сеансов измерений (от нескольких часов до суток) для достижения указанного уровня точности. Сокращение длительности сеансов ГНСС-измерений при сохранении высокой точности определения координат является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. В России работы по теме точного дифференциального позиционирования ведутся в рамках создания функциональных дополнений Единой системы координатно-временного и навигационного обеспечения (ЕС КВНО) [49]. Значительный вклад в формирование концепции ЕС КВНО внесли Урличич Ю. М., Финкельштейн А. М., Ревнивых С. Г., Тестоедов Н. А., Данилюк А. Ю., Донченко С. И., Долгов Е. И., Демьянов Г. В., Макаренко Н. Д., Пешехонов В. Г., Красовский П. А., Белов С. А., Бутенко В. В. и другие. Авторами работ на русском языке и переводов с английского, посвященных дифференциальному методу в ГНСС, и в частности методике ТДП, являются Антонович К. М., Виноградов А. В., Войтенко А. В., Дворкин В. В., Глухов П. Б., Голубев А. Н., Жигулин А. Ю., Карутин С. Н., Першин Д. Ю., Подкорытов А. Н., Щербаков А. С. и другие. Значительный вклад в создание и развитие методики ТДП внесли следующие зарубежные авторы: Bisnath S. В., Burgan J., Collins P., Dodson A. H., Geng J., Gerhatova L., Han S. C., Heflin M. В., Hefty J., Héroux P., Jefferson D. C., Jekeli C., Kouba J., Kwon J. H., Liu J., Lahaye F., Langley R. В., Laurichesse D., Meng X., Shi С., Teferle F. N., Watkins M. M., Webb F. H., Zumberge J. F. и другие. Несмотря на возросший интерес к данной теме и активизацию работ по совершенствованию методики ТДП задача повышения оперативности определения местоположения остаётся актуальной.
Цель исследования - совершенствование методики точного дифференциального позиционирования с использованием глобальных навигационных спутниковых систем.
Задачи исследования:
- анализ возможностей и перспектив совершенствования методики точного дифференциального позиционирования и выявление факторов, влияющих на оперативность определения координат;
- разработка алгоритма точного дифференциального позиционирования, реализующего предлагаемый способ;
- экспериментальная проверка состоятельности предложения по совершенствованию методики точного дифференциального позиционирования;
- разработка рекомендаций по практическому применению и дальнейшему развитию методики точного дифференциального позиционирования.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - динамическая система, включающая спутники - навигационные космические аппараты (НКА) ГНСС, станции - наземные измерительные пункты (НИП), а также источники возмущающих воздействий, проявляющихся в результатах измерений. Предмет исследования - методика точного дифференциального позиционирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: разработан новый способ компенсации погрешностей интерполяции поправок бортовых шкал времени в методике ТДП, особенностями которого являются простота, применимость для различных ГНСС, нулевое математическое ожидание предлагаемых поправок фазовых измерений, за счёт чего, теоретически, обеспечивается совместимость с различными способами разрешения и фиксации фазовых неоднозначностей на последующем этапе решения.
Теоретическая значимость работы заключается в оценке погрешности модели бортовых шкал времени и её связи со временем сходимости решения по методике ТДП, а также в уточнении классификации методов космической геодезии. Показано, что методику, именуемую «Precise Point Positioning», следует относить к дифференциальному методу космической геодезии, а не к абсолютному, как это принято в настоящее время.
Практическая значимость работы заключается в том, что усовершенствование, внесённое в методику точного дифференциального позиционирования, позволило значительно сократить продолжительность сеансов ГНСС-измерений и повысить производительность геодезических работ. Также разработаны рекомендации по практическому применению методики ТДП, позволяющие повысить
надёжность определения координат и сократить время сходимости решения. В ходе исследования была уточнена оценка местоположения исходного пункта геодезической сети активных базовых станций Новосибирской области в общеземной системе координат.
Методология и методы исследований. Методологическую базу исследования составили методы математического моделирования и статистической обработки результатов измерений, методы решения задач космической геодезии. Теоретическая база исследования: теория вероятностей и математической статистики, линейная алгебра, теория математической обработки геодезических измерений. Эмпирической базой исследования послужили: совокупность НИП, созвездие НКА GPS, результаты GPS-измерений, геофизические модели, эфемериды и поправки бортовых шкал времени НКА, координаты станций Международной ГНСС-службы (МГС).
Положения, выносимые на защиту:
а) новый способ компенсации погрешностей интерполяции поправок бортовых шкал времени спутников ГНСС и уточнённая априорная стохастическая модель погрешностей ГНСС-измерений в методике точного дифференциального позиционирования обеспечивают двукратное сокращение продолжительности сеансов GPS-измерений по сравнению с ранее достигнутой при сохранении высокого уровня точности определения координат;
б) рекомендации по практическому применению методики точного дифференциального позиционирования позволяют повысить надёжность и точность определения координат.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует паспорту научной специальности 25.00.32 — «Геодезия», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по пунктам: 3 — «Геодезические (глобальные) навигационные спутниковые системы и технологии. Формирование активного координатно-временного пространства на основе навигационной инфраструктуры ГЛОНАСС и др. Геодезические системы наземного, морского и космического базирования для определения местоположения и
навигации подвижных объектов геопространства, в том числе транспорта, военной техники, людей и животных»; 11 - «Теория и практика математической обработки результатов геодезических измерений и информационное обеспечение геодезических работ. Автоматизированные технологии создания цифровых трёхмерных моделей технологических объектов, процессов и явлений по геодезическим данным».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию методики точного дифференциального позиционирования были проверены и применены на реальных объектах: сети станций МГС и геодезической сети активных базовых станций Новосибирской области. Точность решения определялась по внешней сходимости — на основании сравнения оценок координат станций с их эталонными значениями из каталога. Таким образом, представленные результаты обладают высокой степенью достоверности.
Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Международных научных конгрессах «Интерэкспо ГЕОСибирь» (2011, 2012, 2013 гг., г. Новосибирск); Международном семинаре аспирантов и молодых учёных «38-2012 СЕОМЖ» (27.07.2012, г. Москва), II Международной научно-технической конференции «Навигационные спутниковые системы, их роль и значение в жизни современного человека», посвящённой 30-летию запуска на орбиту первого навигационного космического аппарата ГЛОНАСС (10-14.10.2012, г. Железногорск, Красноярский край).
Основные результаты диссертационного исследования использованы во ФГУП «Сибирский государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт метрологии», в научно-производственном центре по метрологии, стандартизации и сервисному обслуживанию средств измерений ФГБОУ ВПО «СГГА», а также в учебном процессе на кафедре физической геодезии и дистанционного зондирования СГГА при изучении специальных дисциплин студентами направления «Геодезия и дистанционное зондирование» и специальности «Космическая геодезия» и при выполнении курсовых и дипломных работ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырёх научных работах, из них две статьи - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Объём и структура диссертации. Общий объём диссертации составляет 114 страниц. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, четырёх приложений, содержит 13 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 122 наименования.
1 МЕТОДИКА ТОЧНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО
ПОЗИЦИОНИРОВАНА
1.1 Общие сведения о методике
Методика точного дифференциального позиционирования (Precise Point Positioning) была представлена в статьях [94, 120] и получила развитие в работах [52, 60, 62, 69, 74, 75, 97, 99, 100, 105, 116, 117]. Её суть заключается в оценивании положения некоторой точки позиционируемого объекта в общеземной системе координат по результатам фазовых и кодовых ГНСС-измерений с использованием апостериорно уточнённой эфемеридно-временной информации (ЭВИ): эфемерид и поправок бортовых шкал времени навигационных космических аппаратов. Методика точного дифференциального позиционирования (ТДП) является одной из наиболее передовых и перспективных методик математической обработки ГНСС-измерений в силу следующих её особенностей:
- высокой точности определения местоположения в общеземной системе координат (ОЗСК) - среднеквадратические погрешности (СКП) оценок геодезических координат: широты и долготы в линейной мере порядка 1 см и менее, геодезической высоты - от 1 до 3 см [7, 28, 36, 53];
- глобальной доступности и автономности определения координат (потребителю необходимы ГНС С-измерения, выполненные лишь на позиционируемом объекте, без непосредственной привязки к пунктам геодезических сетей);
- высокой степени автоматизации обработки ГНСС-измерений.
При оценивании координат позиционируемого объекта по методике ТДП в роли исходной координатной основы выступает созвездие НКА, обеспеченное уточнённой ЭВИ. Уточнение ЭВИ выполняется путём обработки результатов ГНСС-измерений сети опорных станций. При этом сам процесс уточнения ЭВИ не входит в методику ТДП, скрыт от потребителя и выполняется специализированными центрами обработки информации, в частности центрами анализа МГС.
Методика ТДП в работах [7, 28, 36] ассоциируется с абсолютным методом определения координат. В работе [117] справедливо отмечается, что эта методика близка и к абсолютному методу, и к дифференциальному. Необходимо различать методику и алгоритм Действительно, алгоритм методики ТДП в равной степени может быть использован и при абсолютном, и при дифференциальном позиционировании — в зависимости от того, какая ЭВИ используется: оперативная (прогнозная) или апостериорно уточнённая. Однако методика ТДП как целое предполагает использование именно апостериорно уточнённой ЭВИ, и только в этом случае достигается высокая точность оценивания координат, продемонстрированная в работах [7, 28, 36, 53]. Так как методика ассоциируется с некоторым уровнем точности определения координат, который обеспечивается только с использованием результатов предварительно выполненного сетевого решения (см. 1.2.4), методику ТДП следует относить именно к дифференциальному методу
lJ' 1 i ! ( ' ">' 1.1/
космической геодезии.
В нормативно-технической документации [13, 14, 15, 16, 41], устанавливающей термины и определения в области геодезии и ГНСС-технологий, отсутствует определение методики Precise Point Positioning (РРР). В русскоязычной литературе название методики чаще всего либо употребляют в исходном англоязычном варианте, как в работах [11, 38], либо переводят как «метод точного позиционирования», например в статьях [7, 34]. Применяемый в данной работе термин «методика точного дифференциального позиционирования» однозначно указывает на
11 .—юг ) 1 1 > (
соответствующий метод космической геодезии
В настоящее время методика ТДП представлена несколькими вариантами, описанными в статьях [52. 60, 62, 69, 74, 75, 94, 97, 99, 100, 105, 116, 117, 120]. Место методики ТДП в структуре методов космической геодезии показано на рисунке 1: методы приведены от общего к частному в направлении сверху вниз на основе классификаций, представленных в источниках [2, 43, 80].
Рисунок 1 - Точное дифференциальное позиционирование (ТДП) в структуре методов космической геодезии
Для решения узкой задачи определения местоположения какого-либо объекта, находящегося вблизи Земли, наилучшим образом подходят геометрические методы космической геодезии, к которым относится дифференциальный метод.
Абсолютный геометрический метод является наиболее простым. Он позволяет выполнять позиционирование в режиме реального времени с использованием одного комплекта аппаратуры потребителя с погрешностями порядка нескольких метров, согласно оценке точности в работе [80 с. 437]. Абсолютные координатные определения доступны в любой точке, где наблюдается не менее четырёх НКА. Точность оценивания координат в этом методе ограничена точностью прогноза таких параметров динамической системы, как поправки бортовых шкал времени (см. 1.2.4) и эфемериды НКА.
Относительный геометрический метод позволяет определять приращения координат между точками по выполненным в этих точках синхронным ГНСС-
измерениям. Высокая точность оценивания приращений координат достигается в том случае, если достаточно велика корреляция погрешностей синхронных измерений. По оценке, приведённой в работе [80 с. 432], погрешность определения вектора относительным методом в статическом режиме пропорциональна его
7 tу
длине с коэффициентом от 10" до 10" при длинах до 100 км. Таким образом, погрешности оценивания координат в относительном методе значительно возрастают при увеличении длин определяемых векторов.
Согласно [80 с. 416-417], в дифференциальном методе существует три способа представления поправок: в пространстве решений, в пространстве измерений и в пространстве состояний динамической системы. Примерами представления поправок в пространстве измерений могут служить сетевое дифференциальное позиционирование в реальном времени (Network Real Time Kinematic - NRTK), как указано в статье [117], а также дифференциальное позиционирование по кодовым измерениям с коррекцией по навигационному параметру (КНП), описанное в [2 с. 28—29]. В пространстве решений (которое является подпространством состояний динамической системы) поправки представляются в методике локального дифференциального позиционирования с коррекцией координат (КК) [2 с. 29—30]. Основным недостатком представления поправок в пространствах измерений и решений является то, что погрешности оценивания координат значительно возрастают с увеличением расстояния от опорных станций до позиционируемого объекта.
Методика ТДП относится к дифференциальному методу космической геодезии с представлением поправок в пространстве состояний динамической системы: поправки учтены в исходных данных - уточнённой ЭВИ. Такой способ позволяет обеспечить адекватность модели динамической системы независимо от расстояния между опорной геодезической сетью и позиционируемым объектом. Поэтому в системах глобальной и широкозонной дифференциальной коррекции поправки представляются в пространстве состояний. Методика ТДП применяется при расчёте координат потребителя, использующего такие системы дифференциальной коррекции, как GDGPS [93], StarFire [67], OmniSTAR ХР [8], Trimble CenterPoint
RTX [98]. Методики расчёта координат потребителя, использующие поправки в пространстве состояний динамической системы, не позволяющие достигать дециметрового уровня точности, как правило, предполагают использование результатов кодовых измерений и применяются преимущественно для целей навигации в таких системах дифференциальной коррекции ГНСС, как СДКМ, WAAS, EGNOS, MSAS, GAGAN. На рисунке 1 совокупность этих методик обозначена как «стандартное дифференциальное позиционирование» (СДП).
Таким образом, методика точного дифференциального позиционирования характеризуется уникальным сочетанием высокого уровня точности определения координат и глобальной применимости.
Методика ТДП может применяться в постобработке или в режиме реального времени. Согласно определению, приведённому в ГОСТ 15971-90 [12], режим реального времени - это «режим обработки информации, при котором обеспечивается взаимодействие системы обработки информации с внешними по отношению к ней процессами в темпе, соизмеримом со скоростью протекания этих процессов». Оценивание координат по методике ТДП в режиме реального времени может происходить с задержкой порядка нескольких секунд, в течение которых выполняется уточнение ЭВИ и передача её потребителю. При этом для доступа к источнику апостериорно уточнённой ЭВИ требуется наличие дополнительного канала связи в аппаратуре потребителя ГНСС, то есть к аппаратуре предъявляются дополнительные требования по сравнению с абсолютным методом.
Оценивание координат по методике ТДП может выполняться в различных режимах:
- в статическом режиме оцениваются постоянные координаты некоторой точки, относительно которой движение принимающей ГНСС-антенны в течение сеанса измерений задаётся известным законом;
- режим «стой-иди» является комбинацией поочерёдно используемых режимов: кинематического - при движении позиционируемого объекта, статического -в периоды остановок (сеанс ГНСС-измерений при этом не должен прерываться).
По эмпирическим оценкам, представленным в работах [7, 28, 36, 53], в статическом режиме среднеквадратические погрешности оценивания координат по методике ТДП составляют от 1 до 3 см; в кинематическом режиме — порядка дециметра, согласно [53].
Методика ТДП может применяться в указанных режимах для определения местоположения различных объектов: транспортных средств, военной техники, геофизической и другой аппаратуры, конструктивных частей зданий и сооружений, геодезических пунктов и так далее. В силу того, что совместно с координатами позиционируемого объекта в методике ТДП определяется дополнительные параметры, возможно применение этой методики для точной синхронизации шкал времени [66] и получения метеорологической информации [34].
Существует несколько программных продуктов, позволяющих уточнять координаты позиционируемого объекта по методике ТДП. Эта возможность реализована как в некоторых научных программных продуктах, в частности Bernese [56], так и в коммерческом программном обеспечении, к которому относится GRAFNAV/GRAFNET (Waypoint GPS) [7]. Существуют свободно распространяемое программное обеспечение, например GPS Toolkit [115], RTKLIB [107], BNC [59], а также бесплатные или условно бесплатные онлайн-сервисы уточнения координат основанные на методике РРР: ВМ СДКМ (Россия) [39], APPS (США) [113], CSRS-PPP (Канада) [104], GAPS (Канада) [73], Magic GNSS (Испания) [101]. Аналогичный по функциям сервис в России также представлен Информационно-аналитическим центром координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) [21], однако, в данном случае методика ТДП не используется*.
*
Информация предоставлена ИАЦ КВНО по запросу.
1.2 Математическая модель динамической системы и алгоритм
методики точного дифференциального позиционирования
1.2.1 Измеряемая геометрическая дальность
Рассматриваемая динамическая система включает Землю, расположенную на ней или вблизи неё совокупность измерительных средств, созвездие навигационных космических аппаратов, а так же все источники возмущающих воздействий на их движение и результаты измерений в системе. Вероятно, наиболее полная и современная модель этой динамической системы представлена в Соглашениях Международной службы вращения Земли и систем отсчёта (IERS Conventions 2010) [82]. Также детальные модели ГНСС-измерений в динамической системе представлены в работах [1, 2, 10, 80, 118]. Некоторые специфические вопросы моделирования динамической системы, связанные с применяемыми продуктами МГС, рассмотрены в работе [95], а также в материалах на сайте координационного центра МГС [83].
Основой модели динамической системы является фундаментальное уравнение космической геодезии [27 с. 10]. Представим фундаментальное уравнение в инерциальной (небесной) системе координат
Гу(*')-*у(0 = Ру, (1)
где гу — геоцентрический вектор положения фазового центра антенны НКА в момент излучения радионавигационного сигнала f в небесной системе координат;
Ry - геоцентрический вектор положения фазового центра антенны позиционируемого объекта в момент приёма сигнала t" в небесной системе координат;
ру - топоцентрический вектор НКА в небесной системе координат.
В инерциальных системах координат длина топоцентрического вектора НКА (геометрическая дальность) в первом приближении соответствует пути распространения радиосигнала, то есть измеряемой дальности. Во вращающихся системах координат, в частности в ОЗСК, это соответствие нарушается. Исходные данные о положении позиционируемого объекта и навигационных космических аппаратов, а также оценка местоположения позиционируемого объекта (результат) в рассматриваемой задаче представляются в ОЗСК. Связь ОЗСК и небесной геоцентрической системы координат задаётся математической моделью вращения Земли. Согласно [6, 31], в классическом представлении математическая модель вращения Земли определяется произведением девяти элементарных матриц поворота, учитывающих прецессию и нутацию, собственно вращение Земли, неравномерность её вращения и полярное движение мгновенной оси в теле Земли, в соответствии с формулой
W = Mъ(t,A)■M2(-ЪA)■Mъ(zA).Mx{-гA)■M3(^ч)■
(2)
хЦ(Еа +АЕ)-М3(-5)-М2(Хр)-М,(Ур),
где IV - матрица направляющих косинусов осей ОЗСК относительно осей небесной системы координат;
С,4,дА,г4 - экваториальные параметры прецессии на интервале [Г0, ¿] - между стандартной эпохой 12000.0 и текущей эпохой V,
еА - средний наклон эклиптики к экватору в эпоху С, Д\|/, Ае — компоненты астрономической нутации в долготе и наклоне в эпоху V, 5 - истинное звёздное время на меридиане Гринвича в момент времени V, хр,ур — параметры полярного движения оси вращения в теле Земли в эпоху ¿;
(1 0 0 ^
^?((а)= 0 соэа эта ч0 -ипа созау (соза 0 -втоЛ
у л
М2 (а) = 0 1 О
(3)
^¡па 0 сова у г сова вта (Г ^з(а)= -эта соБа О
\
Вектор ру в небесной системе координат связан с векторами положения фазовых центров антенн НКА и позиционируемого объекта в ОЗСК формулой
где г — вектор положения фазового центра антенны НКА в момент излучения радионавигационного сигнала I' в ОЗСК;
Я - вектор положения фазового центра антенны позиционируемого объекта в момент приёма сигнала в ОЗСК.
Для удобства решения задачи позиционирования целесообразно ввести мгновенную инерциальную систему координат, совпадающую с ОЗСК в момент достижения сигналом антенны потребителя. Умножим слева левую и правую части
уравнения (4) на матрицу IV (?") :
IV (У) • г (?') - IV (?") • Я (/") = р.
У'
(4)
1¥(Г)Т ■ IV (*') ■ г (Г) - IV (Г)Т • IV (Г) ■ Л(Г) = IV (Г)Т ■ ру.
Л
м
к (О=• ИО ■ *('")=*(0>
Рм=^(0Т-Р
Введём обозначение для матрицы поворота осей ОЗСК относительно инер-циального пространства за время распространения радиосигнала между антенной НКА и антенной потребителя:
Связь векторов положения фазовых центров антенн НКА и потребителя в ОЗСК и топоцентрического вектора в МИСК выражается формулой:
Уравнение (6) позволяет связать измеряемую дальность рм с вектором положения позиционируемого объекта в ОЗСК:
В методике ТДП используются результаты фазовых и кодовых ГНСС-измерений на двух частотах. Положение фазовых центров антенн НКА и позиционируемого объекта различно для разных частот.