Совершенствование методических приёмов оценки вертикального перемещения точек земной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Дробышев Михаил Николаевич

  • Дробышев Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 130
Дробышев Михаил Николаевич. Совершенствование методических приёмов оценки вертикального перемещения точек земной поверхности: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дробышев Михаил Николаевич

Введение

Глава 1 Анализ особенностей технических средств и условий наблюдения

1.1 Краткая история развития систем координат

1.2 Обоснование выбора метода для исследования вертикального движения точки на поверхности Земли

1.2.1 Методы геодезического нивелирования

1.2.2 Космические методы

1.2.2.1 Метод спутниковой навигации

1.2.2.2 Метод космической радарной интерферометрии

1.2.3 Геофизические методы

1.2.4 Выбор метода, в рамках поставленной задачи

1.3 Обоснование состава и технических средств, входящих в аппаратурный комплекс, исходя из факторов, влияющих на вертикальные перемещения

1.4 Анализ особенностей условий наблюдения и здания обсерватории

1.4.1 Особенности постаментов для долговременных наблюдений

1.4.2 Особенности здания обсерватории и размещения аппаратуры

1.5 Исследование особенностей динамики изменения углового

положения гравиметрического постамента

Выводы по главе

Глава 2 Комплекс методических приёмов, повышающих точность

оценки изменения высоты в диапазоне периодов от нескольких секунд до нескольких суток

2.1 Методический приём описывающий вычисление вертикального перемещения точки земной поверхности из измеренного ускорения силы тяжести

2.1.1 Значение вертикального градиента

2.1.2 Значение числа Лява

2.1.3 Значение дельта-фактора

2.2 Методические приёмы учёта влияния метеорологических факторов

2.3 Методический приём учёта неприливного высокочастотного влияния

2.3.1 Математическая модель формирования измерительной информации гравиметра CG-5 Аи1:о§гау

2.3.2 Модель чувствительной системы гравиметра CG-5 Аи1:о§гау

2.3.3 Обоснование критериев оценки адекватности математической модели формирования измерительной информации гравиметра

2.3.4 Определение параметров математической модели формирования измерительной информации гравиметра в соответствии с выбранными критериями

Выводы по главе

Глава 3 Комплекс практических приёмов, обеспечивающих получение оценки величины вертикальных перемещений в диапазоне периодов от нескольких секунд до нескольких

суток

3.1 Экспериментальное определение дельта-фактора в точке наблюдения

3.2 Снижение влияния метеорологических факторов на измерения относительным гравиметром

3.2.1 Высокочастотное влияние метеорологических факторов

3.2.2 Низкочастотное влияние метеорологических факторов

3.3 Учёт влияния сейсмических событий на показания гравиметров

3.4 Расчёт неприливного высокочастотного влияния на гравиметрические измерения

3.4.1 Синхронизация данных гравиметра и сейсмостанции

3.4.2 Оценка учёта сейсмического воздействия на гравиметрические измерения

3.5 Оценка вертикального перемещения по данным сейсмостанции

3.5.1 Оценка микросейсмического шума при различном метеорологическом влиянии

3.5.2 Оценка вертикального перемещения при сейсмическом воздействии

3.6 Оценка вертикального перемещения по данным современных

цифровых гравиметров при высокочастотном воздействии

Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических приёмов оценки вертикального перемещения точек земной поверхности»

Актуальность темы исследования

Высокоточное определение пространственного положения точек на поверхности Земли необходимо при решении целого ряда прикладных задач. К ним относятся: выставка лазерных систем наблюдения за космическими объектами, оценка положения антенн фазированных антенных решёток, оценка смещения антенн радиотехнических дальномерных систем, строительство и обслуживание крупных инженерных сооружений и т.д. Данные задачи решаются с помощью регулярных наземных, дистанционных (аэрокосмических) и инструментальных наблюдений в рамках геодинамического мониторинга. Статистическая обработка полученных материалов позволяет выявить корреляционные связи геодинамических процессов с причинами их вызывающими [Зверев А.Т. 2013].

В настоящее время одним из основных источников геодезической информации являются спутниковые навигационные системы. В Российской Федерации такой системой является глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС). Для удовлетворения растущих требований к точности определения положения точек на поверхности Земли планируется повышение точности работы системы ГЛОНАСС до 5см, а к 2020 г. до 1см.

В России для геодезического обеспечения орбитальных полётов и решения навигационных задач принята общеземная геоцентрическая система координат ПЗ-90.11, а для выполнения геодезических и картографических работ с использованием системы ГЛОНАСС геодезическая система координат ГСК-2011 [Постановление правительства РФ от 28.12.2012 № 1463], [Демьянов Г.В. 1970]. Повышение точности позиционирования в современных геоцентрических системах координат ПЗ-90.11 и ГСК-2011, невозможно без учёта геодинамических процессов [Горобец В.П. и др. 2012].

Требуемая точность позиционирования в настоящее время достигается в низкочастотном диапазоне (от нескольких суток и более). Однако, вертикальные перемещения, достигающие 40-50 см с периодом от нескольких секунд до нескольких суток, вызванные приливом и другими явлениями, учитываются с недостаточной точностью.

В связи с этим задача разработки аппаратурных средств и методических приёмов определения вертикального перемещения точек на земной поверхности является крайне актуальной для решения прикладных задач.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является повышение точности оценки вертикальных перемещений точек на поверхности Земли с периодом от нескольких секунд до нескольких суток.

Для достижения поставленной цели потребовалось определить структуру комплекса геофизической аппаратуры и создать необходимые условия проведения наблюдений. Комплекс должен обеспечивать долговременные высокоточные геофизические наблюдения, в частности в заданном диапазоне частот. Необходимо разработать методические приемы повышения точности вычисления вертикального перемещения точек на поверхности Земли по геофизическим данным. Основным прибором комплекса был выбран относительный гравиметр CG-5 Autograv. Обоснование выбора данного прибора будет раскрыто в работе.

Гравиметр регистрирует сумму гравитационных и инерционных ускорений. Гравитационные ускорения возникают при воздействии гравитирующих масс, также вызывающих значительные вертикальные перемещения. Инерционные ускорения, возникающие в результате движения поверхности Земли, вызванного в частности землетрясениями и антропогенным воздействием, при проведении гравиметрических работ являются помехой, которую необходимо учесть. Так же необходимо учитывать множество других параметров, например жёсткость Земли, характеризуемую "дельта-фактором".

Исходя из этого, в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. выявление взаимосвязи между перемещением пункта наблюдения и физическими процессами в рассматриваемом диапазоне частот;

2. определение и обоснование структуры комплекса геофизической аппаратуры, а так же создание геофизической обсерватории, позволяющей реализовать уточнённые методические приёмы и технические возможности аппаратуры при проведении наблюдений;

3. совершенствование методических приемов учёта неприливного воздействия на гравиметрические измерения в пункте наблюдений;

4. разработка методических приемов повышающих точность вычисления вертикального перемещения точек земной поверхности по геофизическим данным;

5. получение экспериментальной оценки вертикального перемещения точки на поверхности Земли в диапазоне от нескольких секунд до нескольких суток.

Для решения конкретных задач применяется совокупность разных геофизических методов. Выбор комплекса методов зависит от разрешающей способности в данных условиях каждого метода в отдельности.

Работа выполнялась в несколько этапов. На первом выполнялся выбор необходимых технических средств, определялись и создавались условия для наблюдений. Затем проводились исследования приборов используемых в экспериментальных работах, в частности была определена передаточная функция гравиметра и создана математическая модель формирования его измерительной информации, учитывающая влияние сейсмического воздействия на функционирование. Подготовительная работа позволила выполнить долговременные высокоточные геофизические наблюдения. Экспериментальная часть исследований выполнялась в геофизической обсерватории «Запольское» во Владимирской области и фундаментальном гравиметрическом пункте «Долгое Лёдово». Под точкой земной поверхности в данном случае понимается постамент гравиметрического пункта первого класса [ГОСТ РВ 1.1-96.].

Научная новизна

1. Определена и обоснована структура комплекса геофизической аппаратуры, необходимого и достаточного для определения вертикального перемещения точки земной поверхности в диапазоне периодов от нескольких секунд до нескольких суток.

2. Получены уточнённые значения дельта-фактора для волн с периодом колебания до двух суток, существенно отличающиеся от модельных значений. Значения были получены на нескольких пунктах наблюдений.

3. Разработана математическая модель формирования измерительной информации гравиметра, учитывающая влияние сейсмического воздействия на функционирование гравиметра.

Практическая значимость работы

1. Полученные результаты могут быть положены в основу промышленного программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего оценку вертикальных перемещений точки на поверхности Земли геофизическим методом с повышенной точностью;

2. Предложены следующие методические рекомендации по использованию комплекса геофизической аппаратуры:

- при выполнении высокоточных гравиметрических измерений в осенне-зимний период для сохранения уровня точности, полученного во время летнего периода, необходимо увеличивать время наблюдений;

- высокоточные гравиметрические измерения не следует выполнять в течение двух суток после землетрясения магнитудой более 8. Землетрясения магнитудой до 8 оказывают воздействия, на гравиметрические измерения в течении 1,5 - 7 часов, в зависимости от удаленности эпицентра;

- при наличии сейсмических измерений целесообразно использовать методические приёмы учёта сейсмического влияния.

3. Показано, что точность определения вертикального положения в точке наблюдения возрастает при использовании экспериментально полученных

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Структура комплекса геофизической аппаратуры, позволяющая повысить точность оценки вертикальных перемещений с периодом от нескольких секунд до нескольких суток.

2. Комплекс методических приёмов, повышающих точность оценки изменения высот в диапазоне периодов от нескольких секунд до нескольких суток.

3. Комплекс практических приёмов, обеспечивающих получение оценки величины вертикальных перемещений в диапазоне периодов от нескольких секунд до нескольких суток.

Личный вклад

Основные результаты работы получены лично автором. Автор принимал участие в разработке структуры комплекса геофизической аппаратуры. Автором усовершенствованы методические приёмы оценки вертикального перемещения поверхности Земли, а так же разработана математическая модель формирования измерительной информации гравиметра CG-5 Autograv и соответствующее программное обеспечение. Автор лично выполнял экспериментальные геофизические наблюдения в лаборатории "Запольское", обработку и интерпретацию полученных данных.

Апробация результатов

Результаты выполненной работы доложены на следующих конференциях:

1. Симпозиум международной ассоциации по геодезии (IAG) «Наземная, морская и аэрогравиметрия: измерения на неподвижных и подвижных основаниях» г. Санкт-Петербург 2013 г.

2. Х международная научно-техническая конференция. «Перспективные технологии средств передачи информации» г. Владимир 2013 год.

3. 42-я сессия Международного научного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей» Пермь, 26-30 января 2015 г.

4. «XXII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам» г. Санкт-Петербург 2015 г.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 1 1 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 5 — в трудах и тезисах конференций, и прочих изданиях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Полный объем диссертации 130 страниц текста с 57 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 112 наименований.

1.1 Краткая история развития систем координат

В СССР для обработки разрозненных сетей триангуляци была принята система геодезических координат СК-32 на эллипсоиде Бесселя [Картографические проекции..., 1994], который имел большие погрешности на территории СССР. В связи с этим была поставлена задача подбора более подходящего эллипсоида для уравнивания геодезической сети. Результатом решения этой задачи стал эллипсоид Красовского, с наклоном осей относительно общеземного эллипсоида и со сдвинутым началом координат. Данная система получила название СК-42 [Постановление Сов.Мин. СССР от 7.04.1946 № 760]. Она состоит из системы плановых координат и высот в «Балтийской» системе.

Территория СССР была покрыта единой сетью опорных пунктов с известной нормальной высотой и координатами.

С появлением спутниковой геодезии появилась возможность уточнения координат опорных пунктов существующей триангуляционной сети методом спутникового нивелирования [Непоклонов В.Б. и др., 1996], [Демьянов Г.В., 2004]. К традиционной геодезической сети были добавлены пункты спутниковых наблюдений, в результате была получена система координат СК-95 [Постановление правительства РФ от 28.07.2000 № 568] с использованием данных, как традиционной, так и космической геодезии [Галазин В.Ф. и др., 1993], [Грушинский А.Н., Грушинский Н.П., 1987]. В силу решения пространственных задач, отпала необходимость плотного прилегания референц-эллипсоида к земной поверхности в пределах СССР как в СК-42, и было принято решение об унификации референц-эллипсоида с общеземным эллипсоидом. Эллипсоид системы 1995 года был повернут относительно системы 1942 года так, что его оси стали параллельны осям общеземного эллипсоида [Бурша М. и др. 1997]. Сдвиг начала координат при этом сохраняется.

Методы спутниковой геодезии используют геоцентрические координаты, для работы с ними была определена система координат ПЗ-90 [Постановление правительства РФ от 28.07.2000 № 568] (Общеземная геоцентрическая система координат), предназначенная для орбитальных расчетов, решения навигационных задач, работы с системой ГЛОНАСС.

Так, с развитием спутниковых технологий, стало 2 государственных системы координат СК-95 - государственная система геодезических координат, и ПЗ-90 - государственная геоцентрическая система координат.

Постоянно повышаются требования потребителей к ГЛОНАСС, соответственно повышаются требования ГЛОНАСС к системе координат. Повышение точности геодезических измерений и резко возросший объем информации, полученной спутниковой аппаратурой, позволили предпринять меры для уточнения ПЗ-90. В настоящее время принята ее модифицированная система ПЗ-90.11 [Постановление правительства РФ от 28.12.2012 № 1463].

Этому способствовало развитие международной системы координат ITRF [Altamimi et al., 2002] (International Terrestrial Reference Frame - Международная земная система отсчета), реализованной в декартовой системе. Начало отсчета которой находится в центре масс Земли, ось z совпадает с осью вращения Земли, ось x лежит в плоскости нулевого меридиана, ось y дополняет систему координат до ортометрической. Развитию системы координат ITRF способствовало уточнение координат опорных пунктов с помощью системы слежения DORIS (Doppler Orbitography and Radiopositioning Integrated on Satellite - Система радиопозиционирования и определения орбиты путем измерения доплеровского сдвига частоты), созданной в начале 1990-х гг. французской компанией Dassault Electronique.

ПЗ-90.11 предназначается для геодезического обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач. Для осуществления геодезических и картографических работ с использованием ГЛОНАСС потребовалось создание геоцентрической системы координат, получившей название ГСК - 2011

(геодезическая система координат 2011 года) [Демьянов Г.В. 1970], [Постановление правительства РФ от 28.12.2012 № 1463].

Основным отличием систем ПЗ-90.11 и ГСК-2011 является используемая инфраструктура сети наземных опорных пунктов. В ПЗ-90.11 используются пункты Министерства обороны Российской Федерации, а в ГСК-2011 пункты государственной геодезической сети ФАГС (фундаментальная астрономо-геодезическая сеть), включающей в себя пункты Росреестра, РАН, Росстандарта и Роскосмоса. Расхождения между данными системами координат не превышают сантиметрового уровня [Горобец В.П. и др. 2012].

Системы координат ПЗ-90.11, ГСК-2011 и их опорные сети, теоретически ничем не уступая международной и передовым зарубежным геоцентрическим системам и сетям, существенно от них отстают в отношении их использования в целях глобальной навигации [Вдовин В.С., 2013].

Одним из направлений совершенствования системы ПЗ-90.11 и системы координат ГСК-2011 является развитие технологии поддержания ПЗ-90 как мониторингового инструмента, учитывающего фундаментальные геодинамические явления, отражающие поведение Земли как динамической системы.

1.2 Обоснование выбора метода для исследования вертикального движения

точки на поверхности Земли

Высокоточное определение вертикального перемещения точки на поверхности Земли требует оценки всех факторов, влияющих на это движение в исследуемом диапазоне частот с периодом от нескольких секунд до нескольких суток. Основное воздействие в этом диапазоне частот оказывают приливные явления [Авсюк Ю.Н., 1977, 1980, 1996]. Кроме того, значительное влияние на определение вертикального перемещения оказывают метеорологические и сейсмические воздействия природного и антропогенного происхождения. В связи с этим необходимо рассмотреть известные методы исследования

геодинамических процессов и выбрать оптимальный, позволяющий решить поставленную задачу.

Традиционно для выполнения такого рода работ используется высокоточное нивелирование и спутниковые наблюдения. Так же для определения вертикального движения точек на поверхности Земли предлагается использовать геофизические наблюдения.

Необходимо отметить, что разные методы оценивают значения разных высот. Методом нивелирования определяется абсолютная высота, отсчитываемая от нуля футштока в Кронштадте. Методом спутниковой навигации определяется расстояние от центра масс Земли до антенны приёмника. Геофизический метод позволяет определить изменение расстояния от квазигеоида до точки наблюдения, определяя аномалию силы тяжести.

1.2.1 Методы геодезического нивелирования

Определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки («нуля высот») или над уровнем моря в геодезии называется нивелированием. Нивелирование — один из видов геодезических измерений, проводимых для создания высотной опорной геодезической сети (т. е. нивелирной сети) [Чеботарев А.С. 1955].

Государственная нивелирная сеть СССР (России) является главной высотной основой топографических съемок всех масштабов и геодезических измерений, проводимых для удовлетворения потребностей народного хозяйства и обороны страны, для решения научных и практических задач.

Нивелирная сеть разделяется на 4 класса. Посредством сети I и II классов создана единая система высот на всей территории страны [Справочник геодезиста, 1985].

Нивелирование, целью которого является определение высот точек, выполняется различными приборами и методами. Различают нивелирование: геометрическое; тригонометрическое; барометрическое; механическое;

Геометрическое нивелирование состоит в непосредственном определении превышения одной точки над другой, близкой к ней точки, при помощи горизонтального луча визирования и отвесно установленных в этих точках реек. При этом, длина визирного луча не должна быть более 50 метров, а на участках с большим уклоном она может быть меньше, для нивелирования I класса точности. Для II класса точности допускается увеличивать длину визирного луча до 75 метров. Для III и IV допускается увеличение луча до 100 и 150 метров соответственно [Инструкция по нивелированию..., 1974].

При пешем геометрическом нивелировании даже в благоприятных условиях равнинной местности продвижение работы зависит в основном от скорости перехода наблюдателя и реечника со станции на станцию нивелирного хода. Чтобы ускорить эти перемещения и повысить точность измерений, используется специализированные транспортные средства.

Тригонометрическое нивелирование предназначается в основном для определения высот пунктов государственной геодезической сети 1 -4 классов в районах, где для указанной цели не предусмотрено геометрического нивелирования, для построения высотных геодезических съёмочных сетей при топографических съёмках в масштабах 1:25000 и 1:10000 в горных условиях.

Барометрическое нивелирование - способ определения разности высот для двух точек земной поверхности по результатам одновременного измерения атмосферного давления в этих точках.

Наиболее распространенными способами производства барометрического нивелирования являются:

1. Способ ходов с опорой на одну станцию.

2. Способ замкнутых полигонов с опорой на одну станцию в практике носит название "способ петли".

3. Способ с опорой на несколько станций.

и некоторые другие способы.

Расчеты и опыт работ показывают, что ожидаемая средняя квадратическая ошибка в превышении достигает 0.5 - 0.6 метров для районов с максимальной разностью высот точек до 200 метров. Ошибка получена при работе по методу замкнутых полигонов и максимальном удалении средних точек хода от станции на 2.5-3.5 км, [Прихода А.Г. 1972].

Механическое нивелирование. Для нивелировки поверхности с помощью данного метода используют специальный нивелир-автомат (профилограф), который вычерчивает профиль местности автоматически с помощью установленного отвеса, задающего вертикаль, и фрикционного диска, фиксирующего пройденное расстояние. Такой нивелир-автомат устанавливается на транспортное средство и определяет:

• разность высот между заданными точками;

• расстояние между заданными точками;

• профиль местности, фиксируя его на фотоленте.

Микронивелирование широко применяется при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, для которых характерны высокие требования к точности монтажа и выверке технологического оборудования. Использование микронивелирования целесообразно при определении осадок только близко расположенных точек с расстоянием между ними в пределах 1 м. Например, при наблюдении за стабильностью различного рода направляющих и отдельный конструкций (балок, ферм, фундаментов), а также при определении наклонов и деформаций технологического оборудования. Этот метод отличается простотой и высокой точностью процесса измерения.

Гидростатическое нивелирование. Этот метод нивелировки основан на принципе работы сообщающихся сосудов. Измерения гидростатическим методом производят с помощью гидростатического нивелира, работающего с погрешностью 1-2 мм. Такой нивелир компонуется из двух стеклянных трубок, которые соединены между собой шлангом, заполненным водой. Стеклянные трубки вставлены в рейки, на которых нанесены деления, по которым определяют числовые значения превышения уровня. Из конструкции гидростатического

нивелира видно, что зона его действия ограничивается длиной шланга, соединяющего сосуды.

Фотограмметрический метод применяют при определении вертикального и горизонтального смещений наблюдаемых точек на различных уровнях сооружения в двух и трех координатах. Этот метод позволяет выполнять наблюдение с высокой точностью и производительностью труда за большим числом компактно расположенных точек на открытых обозрению стенах сооружения. При необходимости, все измерения можно повторить по фотоснимкам.

Для определения деформаций небольших объектов и отдельных конструкций могут быть использованы методы лазерной голографии, позволяющие записывать изображение предмета на фотопластинку и другие более современные носители [Чунаков Н.В., 2015].

Несмотря на то, что данные технологии позволяют проводить измерения на миллиметровом уровне точности, рассмотренные методы нивелирования имеют ряд ограничений: по периодичности проведения измерений, по частотам определяемого движения земной поверхности и другие, менее значимые для данной работы [Heiskanen W., Moritz H, 1993].

1.2.2 Космические методы

Развитие и широкое применение методов спутникового позиционирования за последние десятилетия позволили значительно повысить точность определения местоположения и скорости движения интересующих объектов на поверхности Земли. Регулярное обновление программно-аппаратного состава орбитальных систем делает космические методы позиционирования наиболее перспективными для определения перемещения точек земной поверхности.

В настоящее время существуют несколько способов определения местоположения с мощью глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), рассмотрим три наиболее часто используемых: absolute point positioning (Абсолютное определение местоположения), relative positioning (Относительное определение местоположения) и precise point positioning (PPP, Высокоточное определение местоположения), рисунок 1.1.

Рисунок 1.1. Схематичное отличие методов определение местоположения.

Абсолютное определение местоположения

При абсолютном определении местоположения используются кодовые псевдодальности полученные одним приемником.

Кодовая псевдодальность это мера расстояния между навигационным спутником и антенной спутникового приёмоиндикатора, отнесенная к двум моментам времени: времени излучения спутником сигнала и момента детектирования этого радиосигнала приёмоиндикатором. Для оценки времени распространения сигнала по линии спутник-приёмоиндикатор, в приёмоиндикаторе генерируется специальный сигнал.

Методическую основу алгоритма определения координат при помощи кодовых измерений псевдодальностей объект-спутник составляет процедура линеаризации уравнений кодовых измерений в окрестности априорного решения

с последующим применением метода наименьших квадратов для возникающей линейной задачи оценивания. Алгоритм может состоять из двух итераций: основной и возможно дополнительной.

Во время первой итерации определяются ошибки часов спутника и погрешности атмосферы, затем производится оценка координат приемника. Во время второй итерации так же производится оценка координат приёмника, однако с уже известными ошибками и погрешностями, что значительно улучшает точность.

С математической составляющей алгоритма можно ознакомиться в следующих работах: [Вавилова Н.Б. и др., 2009],[Golovan A.A., Bogdanov O.N., 2008]. Спутниковые и атмосферные ошибки учитываются недостаточно, что приводит к низкой точности - уровень метров.

Относительное определение местоположения

Для более точного определение местоположения (сантиметровый уровень), широко используется относительный метод с использованием так называемых "базовых станций" или дифференциальный метод DGPS (differential global positioning system).

Суть метода заключается в использовании двух и более GPS-приёмников, одного или нескольких в качестве неподвижной базовой станции, другого в качестве рабочего "ровера" - приёмника находящегося на борту интересующего объекта.

У этого метода есть свои недостатки: во-первых, необходимо иметь дорогостоящий комплект оборудования, состоящий, как минимум, из двух двухчастотных приёмников, во-вторых, антенна одного из спутниковых приёмников должна быть установлена над точкой с известными координатами. Главным принципиальным недостатком данного метода является увеличение остаточных разностей пропорционально увеличению расстояния между приёмниками, а так же усиление шума в V2 раз.

Одной из особенностей метода является необходимость передачи дифференциальных поправок от базового приемника к определяемому. Передача

дифференциальных поправок по радиоканалу может выполняться по выделенным частотным линиям с использованием технологии передачи цифровых данных RDS (Radio data system) на частотах FM - радиостанций. Причём иногда даже нет необходимости иметь GPS - приемник на базовой станции, поскольку во многих странах уже действует развитая сеть станций, постоянно транслирующих поправки на определенную территорию.