Разработка фотограмметрического способа определения навигационных параметров аэроэлектромагнитных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Шевчук, Станислав Олегович

  • Шевчук, Станислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 180
Шевчук, Станислав Олегович. Разработка фотограмметрического способа определения навигационных параметров аэроэлектромагнитных исследований: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Новосибирск. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевчук, Станислав Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАВИГАЦИОННО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АЭРОЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Задача навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических работ

1.1.1 Геофизические методы исследования недр. Аэрогеофизика

1.1.2 Навигационно-геодезическое обеспечение аэрогеофизических работ

1.2 Методы спутниковых измерений, применяемые при навигационно-геодезическом обеспечении геофизических работ

1.2.1 Существующие и разрабатываемые глобальные спутниковые навигационные системы

1.2.2 Методы спутникового позиционирования

1.3 Топографо-геодезическое обеспечение аэрогеофизических работ

1.4 Навигационно-геодезическое обеспечение многометодного аэрогеофизического комплекса

1.4.1 Аэроэлектроразведочный комплекс «Импульс-Аэро»

1.4.2 Определяемые навигационные и геодезические параметры

1.4.3 Требования к точности определения навигационных и геодезических параметров

1.5 Способы определения навигационных и геодезических параметров аэроэлектромагнитных исследований

1.5.1 Определение параметров навигации носителя

1.5.2 Определение геодезических координат и высот вертолёта, платформы и магнитометра

1.5.3 Получение редуцированных координат магнитометра и платформы

1.5.4 Определение истинной высоты (превышения над земной поверхностью) выносной платформы

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА И УСТРОЙСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕВЫШЕНИЙ РАЗВЕДОЧНОЙ ПЛАТФОРМЫ НАД ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1 Способ получения превышений подвижного объекта над земной поверхностью

2.1.1 Теоретическое обоснование способа получения превышений подвижного объекта над земной поверхностью

2.1.2 Устройство, реализующее способ получения превышений подвижного объекта над земной поверхностью

2.1.3 Априорный расчет точности способа и устройства. Факторы, понижающие точность системы. Расчёт поправок

2.1.4 Алгоритм выполнения работ с использованием способа и устройства для получения превышений подвижного объекта над земной поверхностью

2.1.5 Преимущества, технические ограничения и пути усовершенствования описанных способа и устройства

2.2 Разработка рабочего макета (прототипа) устройства, реализующего способ получения превышений подвижного объекта над земной поверхностью

2.2.1 Макет разрабатываемого устройства

2.2.2 Критерии выбора аппаратуры, входящей в состав создаваемого прототипа устройства

2.2.3 Выбор фотокамер, используемых в разрабатываемом устройстве

2.2.4 Выбор устройств для блоков ИНС и ГНСС

2.2.5 Разработка блока управления. Создание объединенного блока

2.2.6 Организация блока обработки

2.3 Методика навигационно-геодезического обеспечения аэроэлектромагнитных

исследований, включающая в себя разработанные способ и устройство

3 ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НАВИГАЦИОННО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

АЭРОЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Испытания методов ГНСС-измерений, применяемых при навигационно-геодезическом обеспечении аэроэлектроманитных исследований

3.1.1 Постановка задачи испытаний методов ГНСС-измерений

3.1.2 Исследуемая ГНСС-аппаратура

3.1.3 Наземные исследования методов позиционирования в режиме статики

3.1.4 Наземные исследования методов позиционироваиия в кинематическом режиме

3.1.5 Лётные испытания аппаратуры и методов позиционирования

3.1.6 Выполнение навигационно-геодезического обеспечения геофизических исследований в Курагинском районе Красноярского края

3.2 Лабораторные исследования рабочего прототипа устройства, реализующего получение истинной высоты платформы фотограмметрическим способом

3.2.1 Исследование синхронности камер в макете устройства

3.2.2 Точность определения расстояний макетом устройства в статике

3.3 Испытания рабочего макета устройства, реализующего фотограмметрический способ получения истинной высоты платформы

3.3.1 Подготовка испытаний

3.3.2 Настройки фотокамер и устройства управления. Выполнение съёмки

3.3.3 Получение истинной высоты посредством рабочего макета разрабатываемого устройства

3.3.4 Выводы по выполненным испытаниям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАВИГАЦИОННОЙ И ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ГЛОНАССЛЗР8

АППАРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) ИССЛЕДУЕМЫЕ ФОТОСНИМКИ (УМЕНЬШЕННЫЕ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка фотограмметрического способа определения навигационных параметров аэроэлектромагнитных исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время при геофизической разведке широко применяются методы сбора геофизической информации с использованием летательных аппаратов, позволяющие получать параметры строения различных слоев земной коры дистанционно, с меньшими экономическими затратами. Методы аэрогеофизической разведки эффективно применяются при изучении земных недр, поиске как твёрдых, так и нефтегазовых полезных ископаемых, мониторинге разработки месторождений и решении широкого круга поисково-оценочных и инженерных задач. Значительное повышение экономической эффективности данных работ достигается применением многометодных систем, выполняющих комплексные измерения различных полей Земли (электрического, магнитного, электромагнитного поля, поля силы тяжести, радиационного, теплового), в том числе одновременно.

Одной из наиболее значимых задач аэрогеофизики (наряду с проблемами обработки и интерпретации геофизической информации) является получение пространственных данных аэрогеофизической съёмки - выполнение навигационного и геодезического обеспечения, в частности - параметризация съёмки (определение необходимых навигационных и геодезических параметров).

Современные аэрогеофизические исследования всё чаще решают локальные поисковые задачи высокой детализации с крупными масштабами съёмки, в частности 1:10 ООО, что в значительной мере повышает требования к точности, целостности и частоте фиксации величин навигационно-геодезических параметров.

В настоящее время в связи с развитием технологий спутникового позиционирования, для решения задач координатного обеспечения и навигации широко используются методы, основанные на применении глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). Ранее для решения данных задач применялись методы аэрофотосъёмки и радиогеодезии.

Появление цифровых съёмочных систем и методов автоматической

обработки фотограмметрических измерений создало возможность их применения для эффективного решения некоторых задач навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизики, трудно реализуемых посредством ГНСС и других методов.

При навигационно-геодезическом обеспечении аэроэлектромагнитных исследований одной из задач параметризации является точное определение истинных высот (превышений над земной поверхностью) выносных конструкций (платформ или гондол), для чего может применяться фотограмметрический метод.

Учитывая появившиеся в последнее время новые технологии и программные средства, может быть разработана комплексная методика по навигационно-геодезическому обеспечению, включающая в себя перечень работ по навигационно-геодезическому обеспечению аэрогеофизических исследований, рекомендованное программно-аппаратное обеспечение для них, а также позволяющая варьировать некоторые технологические звенья.

Разработанная методика, включающая фотограмметрический способ и устройство для определения истинной высоты выносных конструкций, может в значительной мере повысить качество выполняемых аэрогеофизических работ.

Степень разработанности темы.

При работе над вопросом, связанным с определением истинной высоты путем применения аэрофотосъёмки, рассматривались работы отечественных ученых (Журкин И. Г., Гук А. П., Антипов И. Т., Кашкин В. Г., Никитин В. Н. и др.) и зарубежных ученых (Гонсалес Р., Вудс Р., Прэтт У., Шовенгердт Р. А. и ДР-)-

По вопросам навигационно-геодезического обеспечения геолого-геофизических работ (в частности, аэрогеофизики) посредством ГНСС-технологий опубликован ряд работ, в частности методические разработки, статьи и исследования таких ученых, как Прихода А. Г., Глаголев В. А., Тригубович Г. М., Каленицкий А. И., Канторович А. Э., Антонович К. М., Сурнин Ю. В., Щербаков В. В., Войтенко А. В. и др. Из зарубежных авторов, прямо или

косвенно занимающихся данным вопросом, могут быть отмечены: Rizos Ch., Hofmann-Wellenhof В., Petrovski I. G., Bisnath S., Leick А. и др.

Целью исследования являлось усовершенствование методики навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических работ с электромагнитным разведочным комплексом с подвесной вертолётной платформой, включая решение задачи получения её высоты над земной поверхностью фотограмметрическим способом.

Применение разрабатываемой методики при проведении детальных комплексных аэрогеофизических исследований повышает точность и достоверность определения параметров физических полей Земли и, как следствие, выделения (локализации) поисковых объектов.

Задачи исследования:

- конкретизация задач навигационно-геодезического и топографического обеспечения аэрогеофизических работ и методов их решения, анализ определяемых навигационно-геодезических параметров при выполнении многометодных аэрогеофизических съёмок, исследование необходимой точности их определения;

- разработка фотограмметрического способа определения превышений выносной вертолётной платформы (приёмно-генераторной конструкции) над земной поверхностью (истинной высоты);

- разработка методики навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических работ с обоснованием выбора аппаратуры, методов измерений и программного обеспечения для навигационно-геодезического сопровождения аэрогеофизической съемки и обработки результатов спутниковых измерений;

- создание рабочего макета устройства, реализующего способ определения превышений выносной вертолётной платформы и его испытания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является навигационно-геодезическое обеспечение аэрогеофизических работ.

Предметом исследований является методика навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических исследований, включающая применение технологий ГНСС и разработку фотограмметрического способа и устройства для определения превышения над земной поверхностью (истинной высоты) выносной электромагнитной платформы.

Научная новнзна результатов исследований. Впервые предложен фотограмметрический способ для определения истинной высоты выносной конструкции (платформы) и устройство, реализующее его. Основной особенностью устройства является применение пары камер, синхронно экспонирующих земную поверхность под выносной платформой. Преимуществами данного способа (в частности, в сравнении с применением лазерных высотомеров) является учёт углов наклона выносной конструкции и возможность смещения определяемой точки (в случае наличия препятствий на местности) на снимках.

Усовершенствована методика навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических исследований с использованием подвесной электромагнитной платформы, обеспечивающая параметризацию электромагнитных измерений с необходимой точностью, надежностью и частотой (периодичностью).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная методика, включающая определение высоты фотограмметрическим способом, обеспечивает определение навигационно-геодезических параметров аэрогеофизической съёмки с необходимой точностью и в значительной мере повышает качество и эффективность аэрогеофизических исследований.

Методология и методы исследований. Выполненные исследования базировались на анализе научной и технической литературы, нормативных документов и выполнении экспериментальных работ.

Для решения поставленных задач применялись:

- теория математической статистики;

- теория фотограмметрической обработки пары снимков;

- теория математической обработки геодезических измерений;

- методы математического моделирования.

Применялись методы фотограмметрии, геодезии, обработки данных аэрофотосъёмки, геоинформатики, спутниковой навигации.

При выполнении исследовательских и практических работ применялось следующее программное обеспечение:

- программа для обработки спутниковых измерений NovAtel WayPoint GrafNav;

- среды разработки программ Borland Delphi, IDE Lazarus, Free Pascal;

- ГИС Maplnfo, Garmin MapSource;

- вычислительная среда программирования Equilibrium;

- средства Microsoft Office.

Автором написан ряд алгоритмов и прикладных программ на их основе.

Разработанная методика была испытана на практике (на нефтепроводе Ванкорского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе и в Курагинском районе Красноярского края). Предложенное фотограмметрическое устройство, включающее в себя пару неметрических камер, инерциальную навигационную систему и микрокомпьютер, было представлено и испытано в лабораторных и лётных условиях в виде рабочего макета.

На защиту выносятся:

а) разработанные фотограмметрические способ и устройство обеспечивают определение истинной высоты выносной аэрогеофизической платформы с необходимой точностью;

б) предлагаемая комплексная методика навигационно-геодезического обеспечения аэроэлектромагнитных исследований с использованием выносной электромагнитной платформы решает задачу определения необходимых навигационных и геодезических параметров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.34 «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по следующим

областям исследований:

- № 3: «Теория, технология и технические средства сгущения по аэрокосмическим снимкам геодезических сетей, создания и обновления топографических, землеустроительных, экологических, кадастровых и иных карт и планов»;

- № 5: «Теория и технология получения количественных характеристик динамики природных и техногенных процессов с целью их прогноза».

Степень достоверности и апробация. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и конгрессах:

- VII Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2011», г. Новосибирск, СГГА, 19-29 апреля 2011 года;

- VIII Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012», г. Новосибирск, СГГА, 10-20 апреля 2012 года;

- IV Международная конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъёмка. На рубеже веков», г. Москва, гостиница «НовОтель», 14-15 февраля 2013 года;

- IX Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013», г. Новосибирск, СГГА, 24-26 апреля 2013 года;

- VII Международный форум по спутниковой навигации, г. Москва, Экспоцентр, 24-27 апреля 2013 года.

Основные результаты исследований применялись в ООО «Аэрогеофизическая разведка» при выполнении аэрогеофизических работ на Ванкорском месторождении (инженерные изыскания) и в Курагинском районе Красноярского края (Раздольная площадь). Методика внедрена в производство ООО ГП «Сибгеотех» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «СГГА».

На фотограмметрические способ и устройство для определения истинной высоты выносной аэрогеофизической платформы получен патент на изобретение от 27.02.2014 (Пат. 2508525 Российская Федерация МПК51 GOIC 11/04 GOIV 3/16).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, из которых 3

n>

входят в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий. Также получен один патент РФ на изобретение.

Структура диссертации. Общий объём работы составляет 180 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, 2-х приложений. Работа включает 29 таблиц и 56 рисунков.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям -кандидату технических наук, руководителю отдела геодезического обеспечения

геолого-геофизических работ [Приходе Александру Георгиевичу! и кандидату

технических наук, научному консультанту Лапко Александру Петровичу.

Особую благодарность автор выражает кандидату технических наук, доценту Никитину Вячеславу Николаевичу за неоценимую помощь и поддержку в разработке фотограмметрического способа и устройства.

Также автор благодарит научного руководителя по геофизическим исследованиям Федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья» (СНИИГГиМС), доктора технических наук Тригубовича Георгия Михайловича, при чьей непосредственной помощи и поддержке было проведено подавляющее число практических исследований и испытаний (в том числе летных) в рамках полевых работ.

Автор выражает благодарность кандидату технических наук, профессору Широковой Тамаре Антоновне; доктору технических наук, профессору Гуку Александру Петровичу; кандидату технических наук Комиссарову Александру Владимировичу; доктору технических наук, профессору Антоновичу Константину Михайловичу; доктору технических наук профессору Каленицкому Анатолию Ивановичу; коллективу кафедры физической геодезии и дистанционного зондирования Сибирской Государственной геодезической академии, коллективам отделов геодезического обеспечения геолого-геофизических работ и электроразведки ФГУП «СНИИГГиМС» за научную,

консультационную и техническую помощь, оказанную автору при работе над диссертацией.

1 НАВИГАЦИОННО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АЭРОЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Задача навигационно-геодезического обеспечения

аэрогеофизических работ

1.1.1 Геофизические методы исследования недр. Аэрогеофизика Геофизическая разведка - поиск и разведка полезных ископаемых или геологических структур, благоприятствующих их залеганию, с помощью различных физических методов. По изучаемым физическим полям Земли их подразделяют на гравиразведку, магниторазведку, электроразведку, сейсморазведку, ядерную геофизику и терморазведку, называемые также гравиметрическими, магнитными, электромагнитными, сейсмическими, ядерно-физическими и термическими геофизическими методами исследований [81].

Если геологические и геохимические методы являются прямыми методами близкого действия, основанными на непосредственном, точечном или локальном изучении минерального, петрографического или геохимического состава вскрытых выработками пород, то геофизические методы являются косвенными, обеспечивающими равномерность, объемный характер получаемой информации и практически неограниченную глубинность. При этом производительность геофизических работ значительно выше, а стоимость в несколько раз меньше в сравнении с разведкой с помощью неглубоких (до 100 м) и в сотни раз меньше при бурении глубоких (свыше 1 км) скважин [81]. Таким образом, за счет повышения геологической и экономической эффективности изучения недр, геофизические методы исследования являются важнейшим направлением современной геологии.

В настоящее время при геофизической разведке широко применяются методы сбора геофизической информации с использованием летательных аппаратов, позволяющие получать параметры строения различных слоев земной коры дистанционно, с наименьшими денежными и трудовыми затратами. В

зависимости от поставленных задач и применяемой аппаратуры в этих полётах выполняются следующие виды геофизических съёмок:

- аэромагнитная;

- аэроэлектроразведка;

- аэрогравиметрическая съемка;

- аэрогамма-спектрометрическая съемка.

Зачастую используются сочетания этих видов съёмок (двух- и трёхметодные комплексные съёмки) в масштабах от 1:10 ООО до 1:50 ООО.

1.1.2 Навигационно-геодезическое обеспечение аэрогеофизических работ

При проведении геолого-геофизических работ, и, в частности аэрогеофизических исследований, навигационное и геодезическое обеспечение играет заметную роль и во многом определяет качество обработки получаемого материала.

Рассмотрим основные задачи геодезического и навигационного обеспечения геолого-геофизических работ.

В обобщенном виде, без учета некоторых различий, определяемых методом проведения геолого-геофизических исследований, основными задачами геодезического обеспечения являются [19, 41]:

- подготовка геодезической основы планируемых геофизических работ в виде топографических, географических, навигационных и других картографических материалов;

- определение на проектной основе (разметка) проектных позиций геофизических измерений - точек, сетей, профилей, маршрутов;

- вынос в натуру позиций геофизических наблюдений (при необходимости);

- геодезическое сопровождение геофизических исследований - определение планово-высотного положения точек наблюдений в процессе съёмочных работ;

- камеральная обработка геодезических измерений, включая оценку их погрешности;

- создание геодезической основы для геолого-геофизического картирования - предоставление результирующей геодезической информации;

Также существует ряд дополнительных задач навигационного обеспечения геолого-геофизических исследований, включающий:

- задание (проложение) проектных съёмочных маршрутов в виде последовательности прохождения точек геофизических наблюдений;

- определение плановых координат носителя аппаратуры геофизических измерений в процессе съёмочных работ;

-управление ходом геофизической съёмки путем сравнения измеренного местоположения точек наблюдения с запланированными и выработки соответствующих указаний или сигналов для корректировки курса носителя аппаратуры геофизических наблюдений.

Тогда, можно сказать, что в общем виде навигационно-геодезическое обеспечение аэрогеофизических исследований, с учетом их специфики, включает в себя следующий перечень основных элементов (работ) [59,60,63]:

- анализ местности планируемой съемки: вида и формы рельефа, растительного покрова, гидрографии и т.п.;

- выбор, размещение и определение местоположения опорных базовых спутниковых станций;

- выбор и подготовка мест временного базирования авиатранспорта;

- определение условий видимости спутников с учетом минимального допустимого угла маскировки (визирования);

- выбор места размещения на летательном аппарате (ЛА) антенны спутникового приемника;

- монтаж бортового спутникового оборудования и размещение (установка по утвержденной установочной конструкторской документации) приемной антенны спутниковых сигналов и корректирующих поправок;

- исследование влияния на спутниковый приемник собственной бортовой аппаратуры ЛА;

- составление схемы вождения ЛА с нанесением проектной (съемочной) информации;

- вывод ЛА на заданную точку местности (начало съемочного маршрута);

- выдерживание линии заданного съемочного маршрута в пределах допустимых боковых уклонений и определение текущих координат и высот съемки;

- определение и согласование с экипажем порядка захода на проектный маршрут и выхода с него на соседний;

- проложение контрольных съемочных маршрутов;

- оценка точности определения координат и составление каталога съемочных пунктов;

- построение карты в заданной системе с нанесением фактических маршрутов полета.

В общем виде можно выделить несколько этапов навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических исследований [20,59], показанных в виде блок-схемы на рисунке 1.

Рисунок 1 - Этапы навигационно-геодезического обеспечения аэрогеофизических

работ

Навигационно-геодезическое обеспечение аэрогеофизики также должно включать в себя получение дополнительных навигационных и геодезических параметров (как в процессе полёта, так и при камеральной обработке), определяемых спецификой выполняемого вида работ.

Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) обеспечили создание пространственного координатно-временного поля, внутри которого можно постоянно получать сведения о местоположении с высокой точностью в пространстве и с наносекундной точностью времени, что существенно расширило возможности геодезического и навигационного обеспечения аэрогеофизических работ, ранее выполнявшегося посредством аэросъемки и методов радиогеодезии [641.

1.2 Методы спутниковых измерений, применяемые при

навигационно-геодезическом обеспечении геофизических работ

1.2.1 Существующие и разрабатываемые глобальные спутниковые

навигационные системы

В настоящее время широкое применение для решения множества прикладных задач получили глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС), называемые также спутниковыми радионавигационными системами (СРНС).

Технологии ГНСС обеспечивают определение пространственного положения пользователя в любом месте земного шара с помощью спутниковых приёмников по сигналам спутников и функциональных дополнений космического (Satellite Base Augmentation Systems - SBAS) и наземного (Ground Base Augmentation Systems - GBAS) базирования. Компоненты технологий ГНСС показаны в таблице 1 [7].

На данный момент функционируют, по крайней мере, две системы ГНСС глобального охвата - американская GPS (ранее NAVSTAR) и отечественная ГЛОНАСС. При этом активно ведётся разработка новых ГНСС и в других странах - Galileo (Евросоюз) и Beidou-2 (ранее COMPASS, Китай). Кроме того, функционирует или находится на этапе ввода в эксплуатацию целый ряд систем

позиционирования регионального назначения (Beidou-1 в Китае, QZSS в Японии, IRNSS в Индии и др.) [71].

Таблица 1 - Компоненты технологий ГНСС

Компоненты Г11СС-технологий

Глобалыпле навигационные спутниковые системы Глобальные GPS (США), ГЛОПАСС (Россия), GALILEO (Евросоюз), Beidou-2 (Китай)

Региональные QZSS (Япония), Beidou-1 (Китай), IRNSS (Индия)

Функциональные дополнения космического базирования (БВАЗ) Глобальные OmniStar, Starfire

Региональные (широкозонные) WAAS (США), EGNOS (Евросоюз), MSAS (Япония), GAGAN (Индия)

Функциональные дополнения наземного базирования (ОВАБ) Континентальные GRAS (Австралия), National Differential GPS (США)

Региональные CORS (США), CACS (Канада) и другие сети постоянно действующих активных базовых станций

Локальные Опорные станции RTK (единичные и сети)

Аппаратура пользователей Кодовые спутниковые приёмники

Кодово-фазовые спутниковые приёмники

Глобальные навигационные спутниковые системы Galileo и Beidou-2 находятся на этапе испытаний [56, 98, 116, 126]. Системы будут полноценно функционировать не ранее 2014 [103] и 2020 г.г. [97] соответственно.

По состоянию на февраль 2014 года, в состав орбитальной группировки GPS входило 32 космических аппарата (КА), из которых активно функционировали 31 аппарат и один находился на этапе ввода в систему [76]. Созвездие ГЛОНАСС состояло из 28 спутников, из которых использовались по целевому назначению 24, три составляли орбитальный резерв и один находился на этапе лётных испытаний [76]. Особенности, различия и перспективы развития функционирующих и разрабатываемых систем описаны в ряде работ [11, 12, 42, 55, 104].

1.2.2 Методы спутникового позиционирования

Позиционирование спутниковыми приёмниками может осущестляться различными методами и с использованием различных способов обработки данных и получения результатов.

Существует несколько методов выполнения спутникового позиционирования, в основе которых лежит способ получения координат [72, 94, 101, 106, 119, 124]:

- абсолютный (описанный выше метод, подразумевающий измерения непосредственно по данным спутниковых наблюдений одним приёмником),

-дифференциальный (измерения с учётом поправок от одной или нескольких опорных станций с известными координатами)

- относительный (вычисление координат посредством совместной обработки измерений опорной и определяемой станций).

Также можно выделить метод точного точечного позиционирования (Precise Point Positioning - РРР), который можно отнести как к абсолютному методу, так и считать отдельным методом позиционирования.

Результаты наблюдений могут быть получены в реальном времени, непосредственно на пункте наблюдений, и с постобработкой, предполагающей получение конечного результата после завершения наблюдений и дополнительной обработки полученных данных.

Выбор метода позиционирования и способа обработки зависит от поставленной задачи и точности, необходимой для её решения.

Абсолютный метод определения координат осуществляется посредством одного приемника и представляет собой реализацию общего принципа спутникового позиционирования.

Точность данного метода позиционирования с использованием гражданской кодовой спутниковой аппаратуры находится в пределах 5-10 м [59]. При измерениях фазовой аппаратурой точность также невысока (за счёт низкой точности бортовых эфемерид спутников) и находится на уровне 3 м [8].

Изменения абсолютным методом долгое время являлись наименее точными, однако в настоящее время за счёт развития систем информационной поддержки ГНСС, точность позиционирования абсолютным методом может быть значительно повышена за счёт применения точных апостериорных параметров орбит (эфемерид) и поправок к спутниковым часам. Это является основой метода

точного точечного позиционирования РРР (Point Precise Positioning) [13, 48, 99, 106, 113]. Данный метод обеспечивает сантиметровую точность позиционирования при постобработке [13, 48, 92, 99].

Однако метод РРР нельзя назвать частным случаем абсолютного (точечного) метода позиционирования, он скорее находится на стыке методов, так как параметры орбит и поправки к спутниковым часам получают путём обработки результатов измерений сетей наземных станций.

Реализовать метод РРР молено в специальном программном обеспечении (ПО) для кодово-фазовых измерений двухчастотными спутниковыми приемниками (способы РРР-обработки для измерений одночастотными приёмниками исследуются в [100]). Получение точных координат и высот методом РРР возможно в постобработке например, с использованием апостериорно рассчитанных файлов орбит и поправок к часам, предоставляемых Международной ГНСС-службой (IGS) [95, 109] или другими сервисами РРР.