Совершенствование методики оценки запасов месторождений железистых кварцитов на основе трехмерного компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Апухтина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Апухтина, Ирина Викторовна
Введение
Глава 1. Основные подходы к подсчету запасов твердых 10 полезных ископаемых
1.1. Обзор методов подсчета запасов твердых полезных 10 ископаемых
1.2. Международные стандарты классификации, отчетности и 19 раскрытия информации о минеральных ресурсах и запасах
1.3. Адаптация российской классификации к требованиям 31 международных стандартов СКЖБСО и РК ООН
1.4. Развитие методических подходов к оценке запасов и ресурсов 38 в современных экономических условиях
Глава 2. Методика компьютерного моделирования 48 месторождений твердых полезных ископаемых
2.1. Подготовка базы геологоразведочных данных
2.2. Статистическая обработка данных опробования
2.3. Основы геометризации рудных тел
2.4. Геостатистические исследования
2.5. Основные методы пространственной интерполяции
Глава 3. Методика оценки запасов Яковлевского 83 месторождения богатых железных руд
3.1. История открытия и разведки Яковлевского месторождения
3.2. Особенности геологического строения Яковлевского 87 месторождения богатых железных руд
3.3. Статистическая обработка данных опробования Яковлевского 120 месторождения богатых железных руд
3.4. Особенности методики разведки Яковлевского 135 месторождения богатых железных руд
3.5. Геометризация рудных тел Яковлевского месторождения
3.6. Геостатистические закономерности пространственного 151 размещения параметров оруденения
3.7. Интерполяция показателей качества богатых железных руд в 156 блочную модель Яковлевского месторождения
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ 179 ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ
4.1. Особенности методики моделирования и оценки запасов 179 Костомукшского месторождения железистых кварцитов
4.2. Особенности методики моделирования и оценки запасов 199 месторождений железистых кварцитов Оленегорской группы
4.3. Сравнительный анализ статистических и геостатистических 221 закономерностей проявления оруденения на месторождениях железистых кварцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки запасов месторождений железистых кварцитов на основе трехмерного компьютерного моделирования»
Актуальность работы. Задача совершенствования методов интерпретации и полноты использования геологоразведочных данных, как основы для получения исходных для подсчета запасов параметров, является весьма актуальной. Существовавшие ранее в СНГ и, в ряде случаев сохранившиеся и до настоящего времени, системы получения геологоразведочной информации изначально не были ориентированы на современные компьютерные технологии. Это определило необходимость разработки способов адаптации полученной геологоразведочной информации для ее полноценного использования при моделировании месторождений и подсчете запасов на основе компьютерных технологий. Данный тезис особенно важен для месторождений, геологоразведочные работы на которых проводились неоднократно, с длительными перерывами и часто с использованием различных методик разведки. В качестве яркого примера в работе рассмотрено Яковлевское месторождение богатых железных руд (БЖР).
Компьютерное моделирование месторождений с использованием статистических и геостатистических методов более точно отражает пространственные закономерности распределения широкого комплекса параметров оруденения. Блочная модель (БМ), построенная на их основе, при принятой геометрии и плотности разведочной сети наиболее полно иллюстрирует существующие природные неоднородности в строении рудных тел.
Количественная оценка минерального сырья на основе БМ предопределяет большую точность по сравнению с традиционными методами, поскольку позволяет учитывать множество показателей, влияющих на подсчет запасов. Особенно важно, что использование блочного моделирования дает возможность оценивать запасы отдельно для различных типов и промышленных сортов руд не статистическим методом, а на основе их геометризации с учетом всего комплекса оценочных параметров: содержанием основного компонента и вредных примесей, прочностных, технологических и прочих характеристик вещественного состава руды.
Адаптация трехмерного компьютерного моделирования и современных технологий подсчета запасов применительно к месторождениям железистых кварцитов позволяет усовершенствовать методику создания геологических моделей, повысить точность, достоверность и оперативность оценки и переоценки запасов месторождений данного формационного типа, что весьма актуально в современных экономических условиях, характеризующихся высокой динамичностью конъюнктуры минерального сырья.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в совершенствовании методики создания геологических моделей рудных тел месторождений железистых кварцитов для повышения точности, достоверности и оперативности подсчета запасов.
Задачи исследований заключаются в следующем:
1) Разработка методики использования материалов геологоразведочных работ, полученных в разные годы при различных системах разведки, для геометризации рудных тел Яковлевского месторождения;
2) Разработка критериев однородности и граничных параметров статистических совокупностей для обоснования выбора эффективного метода подсчета запасов;
3) Выбор оптимального комплекса статистических и геостатистических процедур моделирования, разработка методик создания геологических моделей и подсчета запасов месторождений железистых кварцитов с использованием компьютерных технологий;
4) Сравнительный анализ статистических и геостатистических закономерностей проявления оруденения на месторождениях железистых кварцитов (Костомукша, Оленегорская группа).
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, которые выполнялись автором в рамках научно-исследовательских работ «Научное сопровождение строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди Яковлевского рудника» в 2005-2007 гг. На протяжении 2005-2007 гг автором была подготовлена база геологоразведочных данных Яковлевского месторождения. Проведено трехмерное компьютерное моделирование Яковлевского месторождения с оценкой ресурсов участка первоочередной отработки.
Также при написании диссертационной работы были использованы результаты, полученные в рамках работ по компьютерному моделированию и оценки ресурсов Костомукшского и Оленегорского месторождений железистых кварцитов, которые выполнялись компанией ООО «Арджейси Консалтинг» при участии автора в 2007 и 2008 гг.
На протяжении 2005-2008 гг. работа была поддержана персональным грантом СПГГИ (ТУ), а также персональным грантом американского фонда гражданских исследований и разработок (С1ШР) в 2006 г.
Основные методы исследований. В процессе выполнения работы использовались статистические и геостатистические методы изучения закономерностей распределения параметров оруденения месторождений железистых кварцитов и БЖР, проводилось макроскопическое и микроскопическое изучение БЖР Яковлевского месторождения, компьютерное моделирование месторождений железистых кварцитов и БЖР в горно-геологической информационной системе М1С]ЮМШЕ.
Основные научные положения, представленные к защите.
1. Использование статистически определенного и геологически обоснованного бортового содержания в качестве граничного параметра при оконтуривании рудных тел железистых кварцитов позволяет выявить однородные домены и обосновать оптимальный метод подсчета запасов.
2. Усовершенствованная методика геометризации рудных тел позволяет корректно учитывать информацию, полученную на различных стадиях геологоразведочных работ, при создании объемной компьютерной модели Яковлевского месторождения.
3. Использование индикаторного кригинга при построении блочных моделей рудных тел месторождений железистых кварцитов позволяют учесть неоднородность статистических совокупностей, а также провести геометризацию природных типов и технологических сортов руд. На основе полученных моделей можно провести раздельный подсчет запасов для отдельных технологических сортов с учетом других присущих им специфических параметров.
Научная новизна работы. Установлены статистические закономерности распределения железа в железистых кварцитах и богатых железных рудах Яковлевского, Костомукшского и Оленегорскго месторождений, позволяющие определять граничные параметры рудных тел по данным опробования и выявлять однородность статистических доменов.
Практическая значимость. Разработанные методики максимально полного учета геологоразведочной информации при компьютерном моделировании и подсчете запасов частично использованы в практике составления компьютерных моделей Костомукшского месторождения и ряда месторождений Оленегорской группы и могут применяться и на других железорудных объектах данного типа. Подготовленное автором учебно-методическое пособие «Компьютерное технологии подсчета запасов» используется в учебном процессе.
Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях студентов и молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, 2005 - 2008 гг.), научно-практической конференции "Современные технологии в моделировании геологической среды" (г. Екатеринбург, 2006 г.), XVIII молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.).
Общее количество опубликованных работ 7, в том числе 4 работы по теме диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 245 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 122 наименований, содержит 111 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Апухтина, Ирина Викторовна
Материалы данной главы позволяют сделать следующие выводы:
1. Блочные модели месторождений железистых кварцитов могут быть использованы в качестве основы для построения трехмерной карты обогатимости с учетом типизации руд.
2. Ресурсам месторождений, в их международном понимании, рассчитанным с помощью кригинга на основе геостатистической модели могут быть присвоены категории по достоверности в соответствии с кодексом JORC. При этом категории, присвоенные на основании параметров геостатистической модели, могут быть понижены по степени достоверности в связи с отсутствием дополнительной информации, позволяющей учитывать риски использования исходных геологоразведочных данных.
Материалы первой и четвертой глав позволили сформулировать защищаемое положение: Использование статистически определенного и геологически обоснованного бортового содержания в качестве граничного параметра при оконтуривании рудных тел железистых кварцитов позволяет выявить однородные домены и обосновать оптимальный метод подсчета запасов.
Материалы третьей и четвертой глав позволили сформулировать защищаемое положение: Использование индикаторного кригинга при построении блочных моделей рудных тел месторождений железистых кварцитов позволяют учесть неоднородность статистических совокупностей, а также провести геометризацию природных типов и технологических сортов руд. На основе полученных моделей можно провести раздельный подсчет запасов для отдельных технологических сортов с учетом других присущих им специфических параметров.
Заключение
Современные компьютерные технологии моделирования месторождений являются эффективным инструментом обработки и анализа геологоразведочной информации. Их использование затрудняется спецификой получения, хранения и форм представления геологоразведочных данных на конкретных месторождениях, что определяет необходимость адаптации компьютерных технологий применительно к каждому объекту. Именно эта задача и решалась на примере объектов одной формационной группы - месторождений железокремнистой формации: железистых кварцитов и образовавшихся по ним богатых руд. Результаты проведенных исследований позволили обосновать следующие выводы.
1. Статистический анализ геологоразведочной информации позволяет выделить не только статистически, но и геологически однородные домены, для которых возможно применение геостатистических методов выявления пространственных неоднородностей распределения параметров оруденения.
2. Статистический анализ данных по химическому составу руд Яковлевского месторождения можно использовать при уточнении геолого-технологической классификации руд, оптимизации методики геологоразведочных работ и опробования, обеспечивающих получение представительной качественно-технологической характеристики сырья. На основе статистического анализа дано обоснование отнесения ранее выделенного промежуточного типа руд «синько-краски», к единому типу красковых руд, что позволит точнее проводить типизацию руд в процессе геологоразведочных работ.
3. По результатам компьютерного моделирования ряда месторождений железистых кварцитов проведен выбор оптимального комплекса статистических и геостатистических процедур моделирования, разработана методика создания геологических моделей и подсчета запасов месторождений железистых кварцитов с использованием компьютерных технологий.
4. На основе полученных с применением метода индикаторного кригинга блочных моделей рудных тел можно провести геометризацию и раздельный подсчет запасов отдельных технологических сортов руд с учетом их объемного веса и других параметров, которые могут влиять на технологические свойства конечного продукта. Блочные модели месторождений железистых кварцитов могут быть использованы в качестве основы для построения трехмерной карты обогатимости с учетом типизации
5. Использование статистически определенного и геологически обоснованного природного бортового содержания в качестве граничного параметра при оконтуривании рудных тел железистых кварцитов позволяет наиболее полно учитывать все имеющиеся геологоразведочные данные и использовать созданную блочную модель рудной залежи для оперативного пересчета запасов при разных вариантах кондиций.
6. Выделение в общем объеме полезного ископаемого в недрах ресурсов, как исключительно геологической категории, и запасов, как категории технико-экономической, методологически оправдано и хорошо согласуется с идеологией компьютерного моделирования.
Обзор литературы: Опубликованная литература:
1. Австрало-Азиатский Кодекс Отчетности по Минеральным Ресурсам и Рудным Резервам (JORC Code), 1999. Совет Австралии по минеральным ресурсам. 16с.
2. Башлыкова Т.В. Технологическое обеспечение рационального недропользования. // Недропользование XXI век, 2006. - №1, с. 56-60.
3. БелевцевЯ.Н. и др. Железисто-кремнистые формации докембрия европейской части СССР. Генезис железных руд. Киев, Наук, думка, 1991.216 с.
4. Белов Б.Н. и др. Математические модели в геологии и геостатистика М.: Наука, 1973 г.
5. Белоус А.И. Геологическое бортовое содержание как критерий оценки многокомпонентных месторождений. В кн.: Прикладная геохимия: Сб. науч. тр. статей. -М.: ИМГРЭ, 2005. с 235-250.
6. Богданова И.П. О планировании технологических показателей по периодам отработки месторождения // Горный журнал, 1980. — №11, с. 6-8.
7. Богданова И.П. Создание технологической памяти ЭВМ на примере железистых кварцитов Кривбаса и КМА // Обогащение руд черных металлов, 1981. - Вып. 10, с. 66-71.
8. Бондаренко В.Н. Статистические решения некоторых задач геологии. -М.: Недра, 1970. - 248 е.: ил.
9. Боровиков В. STATISTICA. Искусство анализа данных на компьютере: Для профессионалов. 2-е изд. (+CD). - СПб.: Питер,2003. — 688 е.: ил.
Ю.Боровко H.H. Статистический анализ пространственных геологических закономерностей. - Л.: Недра, 1971. - 174 е.: ил.
11.Браун Г.А. Железорудная база черной металлургии СССР (сырьевые ресурсы и перспективы развития железорудной промышленности), М., 1960.-323 с.
12.Бугельский И.И. Рудоносные коры выветривания влажных тропиков, М.: Наука, 1979.-286 с.
13.Букринский A.B. Геометрия недр: учебник для вузов. - М.: Недра, 1985.-526 с.
14.Бызов В.Ф., Мартыненко В.П., Станков А.П. Железорудная промышленность глазами международных экспертов. - Кривой Рог.: Изд.: «Минерал», 1995. - 35 е.: ил.
15.Вардин И.Н., ТерпировА.И. и др. под редакцией М.И Калганова "Железистые кварциты и богатые железные руды КМА"; издание АН СССР; 1955 г.
16.Вистелиус А.Б. Основы математической геологи. JI.: Наука, 1980. - 389 е.: ил.
17.Волков Г.И. Условия залегания и особенности состава богатых мартитовых руд Михайловского месторождения КМА. // Геология рудных месторождений, № 4, 1969. с. 102-107.
18.Воропаев В.И., Кушнарев П.И. Блочное моделирование и проблемы использования его результатов в работу ФГУ ГКЗ. // Недропользование XXI век, 2006. - №1, с. 75-77.
19.Воскресенская М.Н. Древние поверхности и коры выветривания в докембрийских породах Курской магнитной аномалии. // Советская геология, № 9, 1968. с. 11-32.
20.Выветривание и рудные поля. Самама Ж.-К. М.: "Мир", 1989г.
21.Геология и генезис железорудных месторождений раннего докембрия. Под. ред. Петров В.П. - Апатиты: изд. Кольского вилиала АН СССР, 1987.-110 е.: ил.
22.Геолого-промышленные типы железорудных формаций докембрия Карело-Кольского и других регионов европейской части СССР. Голивкин Н.И. [и др.]. // Геология и генезис железорудных месторождений раннего докембрия: Сб. науч. тр. статей. - Апатиты.: изд-во Кольского филиала АН СССР, 1987. с 17-30.
23.Геометризация месторождений полезных ископаемых. Под ред. В.А. Букринский, М.: Недра, 1977. - 376 с.
24.Гершойг Ю.Г. Вещественный состав и оценка обогатимости бедных железных руд. - М.: Недра, 1968. - 200 е.: ил.
25.Гершойг Ю.Г. и др. Стратиграфическое расчленение и особенности руд четвертого железистого горизонта в Кривбассе. // Геология рудных месторождений, № 5, 1972. с. 67-79.
26.Глевасский Е.Б., Каляев Г.И. Палеотектонические условия образования метаморфогенных железисто-кремнистых формаций докембрия. В кн.: Процессы и закономерности метаморфогенного рудообразования: Сб. науч. тр. - Киев, Изд-во: «Наукова Думка», 1988.-е. 119-125.
27.Голивкин Н. И. Железорудные формации докембрия КМА.— В кн.: Тезисы докладов к третьей научно-технической конференции. Губкин: НИИКМА, 1973, с. 66—74.
28.Горная энциклопедия. В 5-ти томах. / Гл. ред. Козловский Е.А., М.: Сов. Энциклопедия. Т. 2, 1989. - 576 с.
29.Горная энциклопедия. В 5-ти томах. / Гл. ред. Козловский Е.А., М.: Сов. Энциклопедия. Т. 4, 1989. - 623 с.
30.Григорьев В.Г. Докембрийские железорудные формации мира, М. 1975г.
31.Гусельников В.Н. Геология и генезис железистых кварцитов КМА. - В кн.: Геология и генезис железорудных месторождений, Свердловск: УНЦ АН СССР, 1981.- 104 с.
32.Давид. М. Геостатистические методы при оценке запасов руд. Д., Недра, 1980.-360 с.
33.Есипов A.B., МалухинГ.Н. Современное состояние методического обеспечения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. // Недропользование XXI век, 2006. -№1, с. 23-27.
34.3айцев Ю.С. Геология железисто-кремнистых формаций докембрия Белгородского железорудного района КМА. В кн.: Геология и генезис докембрийских железисто-кремнистых и марганцевых формаций мира, Киев, Изд-во: «Наукова Думка», 1972. — 388 е.: ил.
35.Иванов В.В., Радионов Д.А. Статистические оценки средних содержаний по совокупности наблюдений разной представительности. // Геохимия, 1967. - № 1.
36.Илларионов A.A. Петрография и минералогия железистых кварцитов Михайловского месторождения Курской магнитной аномалии, М., Наука, 1965.- 164 с.
37.Ильяш В.В. Минералого-петрографические признаки
метаморфизованного элювия в докембрии КМА. В кн. Геология и генезис месторождений железных руд КМА. — Воронеж.: Изд. ВГУ, 1987.- 128 е.: ил.
38.История геологии. Под ред. И.В. Батюшкова, М.: Наука, 1973. - 388 с.
39.Кавун К.П. Минерально-сырьевые активы: международные стандарты классификации, отчетности и раскрытия информации. М.: НП НАЭН, 2006. - 80 е.: ил.
40.Каждан А.Б., Кобахидзе Л.П. Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых. — М.: Недра, 1985. - 205 е.: ил.
41.Каждан А.Б., Гуськов О.И. Математические методы в геологии: Учебник для вузов. - М.: Недра, 1990. - 251 е.: ил.
42.Каждая А.Б. Методологические основы разведки полезных ископаемых. - М.: Недра, 1974. — 272 е.: ил.
43.Каневский М.Ф. Основные понятия и элементы геостатистики. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. Выпуск № 11, М.: ВИНИТИ, 1999.
44.Капутин Ю.Е. Горные компьютерные технологии и геостатистика. — СПб.: «Недра», 2002. - 424 е.: ил.
45.Карлье Э. Методика количественной оценки месторождений урана. -М.: Атомиздат, 1966.
46.Кирьянов Б.Ф. Разработка и совершенствование методов стохастического моделирования. // Вестник Новгородского государственного университета, 2001. —№19.
47.Коган И.Д. Подсчет запасов и геолого-промышленная оценка рудных месторождений. -М.: Недра, 1974.
48.Козлов A.B. Проблемы внедрения современных технологий моделирования геологической среды при исследовании и освоении недр России // Записки Горного Института. 2005, т. 162, С.70-75.
49.Колибаба B.JL, Киреев Ф. Ф. Концепция промышленного освоения запасов богатых железных руд КМА. // Горный журнал, № 1, 2004.
50.Кривцов А.И., Беневольский Б.И. О проекте концепций классификации ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых и стадийности геологоразведочных работ. // Минеральные ресурсы России, 1-2, 2003 г. с. 78-85.
51.Крятов Б.Н. Железорудная отрасль России. Проблемы сырьевой базы. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление.
52.Крятов Б.Н., Лаптева А. Железорудная база России: современное состояние и перспективы // Национальная металлургия, №4, 2005.
53.Леоненко И.Н., Русинович И.А., Чайкин С.И. «Геология, гидрогеология и железные руды бассейна КМА»; Недра, 1969г.
54.Литвиненко B.C. Возможности минерально-сырьевого потенциала России / Приложение к Зап. Горного института. — СПб.: СПГГИ, 2002. -№ 11.- 12 с.
55.Лоули Д, Максвелл А. Факторный анализ как статистический метод — М.: 1967. - 127 е.: ил.
56.Мальцев. В.А. Геостатистический подход к подсчету запасов. // Разведка и охрана недр, 1993. - №11, с. 8-11.
57.Матерон Ж. Основы прикладной геостатистики. М., Мир, 1968. 408 с.
58.Момджи Г.С. Железорудные формации подвижных зон СССР: (классификация и закономерности размещения) // Геология рудных месторождений, 1972. -№5, с. 22-31.
59.Момджи Г.С. Платформенные железорудные формации СССР: (классификация и закономерности размещения) // Геология рудных месторождений, 1974. -№6, с. 71-79.
60.Момджи Г.С., Епифанов Б.П., Шмидт Н.Г. Оценка железорудных месторождений при поисках и разведках. - М.: Недра, 1970. - 416 с.
61.0верчук В.М. Генетические особенности пород и руд Кривоврожского бассейна по данным изучения сульфидов железа. — Киев.: Наукова думка, 1983. 136 с.
62.Овчинников Л.Н. Полезные ископаемые и металлогения Урала. М.: ЗАО «Геоинформарк», 1998. - 412 с.
63.Орлов В.П. Железорудная база России. М.: Геоинформмарк, 1998г.
64. Орлов В.П. Железорудная база России (издание второе). М.: ООО «Геоинформмарк», 2007.
65.Орлов В.П. и др. Железные руды КМА, М., «Геоинформмарк», 2001, 616 с.
66.Оценка железорудных месторождений при поисках и разведках, коллектив авторов. ВИМС, М., Недра, 1970. - 416 с.
67.Пирогов Б.И. Геолого-минералогические факторы, определяющие обогатимость железистых кварцитов. М., Недра, 1969. — 240 с.
68.Пирогов В.И. Технологическая минералогия железных руд. - JL: Наука, 1988. 304 с.
69.Плаксенко H.A., Коваль И.К., Щеголев H.H. Железисто-кремнистые формации докембрия курской магнитной аномалии. - В кн.: Геология и генезис докембрийских железисто-кремнистых и марганцевых формаций мира, Киев, Изд-во: «Наукова Думка», 1972. - 388 е.: ил.
70.Плаксенко H.A. О некоторых особенностях строения толщи метаморфизованных пород докембрия Курской магнитной аномалии, причинах их возниконовения и их стратиграфическом значении. // Известия АН СССР, сер. Геол., № 3, 1959. с. 60-80.
71.Поваренных A.C. История и методология геологических наук. Киев: Наукова думка, 1985. - 121 с.
72.Подтуркин Ю.А. Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых основа рационального использования недр. // Недропользование XXI век, 2006. - №1, с. 3-6.
73.Пожиленко В.И. и др. Геология рудных районов Мурманской области. Апатиты: Изд. Кольского научного центра РАН, 2002. — 359 с.
74.Попов В.В. Минеральные ресурсы и экономика России на рубеже XX -XXI столетий: проблемы и пути их решения // Электронный научно-информационный журнал "Вестник ОГГТГН РАН", № 3(9)'99, М.ЮИФЗ РАН, 1999.
75.Поротов Г.С. Математические методы моделирования в геологии: Учебник / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), СПб. 2006. - 223 с.
76.Поротов Г.С. Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых: Учебник / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), СПб. 2004. - 244 с.
77.Поротов Г.С. Распространенная ошибка при подсчете запасов металлов на месторождениях. // Разведка и охрана недр, № 2, 2004. с. 16.
78.Прокофьев А.П. Оконтуривание рудных тел при подсчете запасов. — М.: Госгеолтехиздат, 1955. — 110 е.: ил.
79.Прокофьев А.П. Основы поисков и разведки МПИ. - М.: Недра, 1973. -320 е.: ил.
80.Прокофьев А.П. Практические методы подсчета запасов рудных месторождений. — М.: Госгеолтехиздат, 1953. — 135 е.: ил.
81.Родионов Д.А. К вопросу о статистической теории однородности геологических совокупностей. // Геохимия, 1965. - №4.
82.Родионов Д.А., Серых В.Н. Проблема выбора поисковых признаков и ее статистическое решение. Сб. Математические методы в геологии -М.: Недра, 1968.
83.Романовский С.И. Великие геологические открытия. Очерки по истории геологических знаний. Вып. 30. Спб: ВСЕГЕИ, 1995. -216 с.
84.Русинович И.А. Геологическое строение северо-восточной полосы и генезис железных руд КМА. // Советская геология, № 28, 1948. с. 92114.
85.Сиваков Д. Давайте победим Миттала. // Эксперт, № 12, 2006.
86.Синяков В.И. Геолого-промышленные типы рудных месторождений. СПб.:Недра, 1994. - 248 с.
87.Сметанин А.И. Осколькая серия раннего протерозоя в пределах юго-западной полосы КМА. В кн. Геология и генезис месторождений железных руд КМА. - Воронеж.: Изд. ВГУ, 1987. - 128 е.: ил.
88.Стефенсон П.Р., Уэзерстоун Н. Разработка международных систем отчетности о ресурсах/запасах полезных ископаемых в недрах. // Недропользование XXI век, 2007. -№3, с. 64-71.
89.Стефенсон П.Р., Уэзерстоун Н. Разработка международных систем отчетности о ресурсах/запасах полезных ископаемых в недрах (окончание). // Недропользование XXI век, 2007. -№4, с. 70-74.
90.Стрельцов В.И., Мининг С.И., Серышев С.Н. Экологическме и экономические аспекты глубокозалегающих месторождений КМА. // Горный журнал, № 1, 2004.
91.Сухореченков А.И., Корнилов Н.П. Проблемы совершенствования законодательства РФ в сфере недропользования (применительно к железорудной отрасли). // Недропользование XXI век, 2006. — №1, с. 11-14.
92.Сушон А.Р. Организация и экономика геологоразведочных работ за рубежом. -М.: Недра, 1979.
93.Технологические аспекты рационального недропользования: Роль технологической оценки в развитии и управлении минерально-сырьевой базой страны / Под ред. Карабасова Ю.С. - М.: МИСИС, 2005.-576 е.: ил.
94.Ткачев Ю.А. Теория и методы подсчета запасов полезных ископаемых. Л., Наука, 1988.-223 с.
95.Чайкин С.И. Типы разрезов железорудной свиты докембрия КМА и их изменения в пространстве. // Известия АН СССР, сер. Геол., № 6, 1972. с. 48-57.
96.Чайкин С.И. Структурные и литологические факторы, влияющие на образование богатых железных руд КМА. — В кн.: Коры выветривания и бокситы (Тезисы докладов Всесоюзного совещания 2-4 июня 1981 г., г. Кустанай), Алма-Ата: КазИМС, 1981. -с. 15 - 17.
97.Чернышев Г.Б. КМА - крупнейший железорудный бассейн мира. // Разведка и охрана недр, № 4, 1970. с. 17-22.
98.Шарапов И.П. Применение математической статистики в геологии. — М.: Недра, 1971. - 248 е.: ил.
99.Шарапов И.П. Об определении изменчивости и выдержанности месторождений полезных ископаемых. // Разведка недр, 1952. - №3.
100. Шевелев В.В. Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений твердых полезных ископаемых. Учебное пособие / Под ред. проф. В.А. Филонюка - Иркутск: Изд-во, ИрГТУ. - 2004. - 367 с.
101. Шумилин М.В. Сопоставление советской классификации ресурсов твердых полезных ископаемых с зарубежными // Разведка и охрана недр, 1986. -№3.
102. Щеглов В.И. Практические методы крайгинга. - М., 1989. — 51 е., ил. — (Математические методы и АС в геологии: Обзор / ВНИИ экономики и минерального сырья и геологоразведочных работ. ВИЭМС)
103. Яковлев B.JL, Гальянов A.B. Сырьевая база черной металлургии: состояние, проблемы, перспективы. // Маркшейдерия и недрапользование, № 1, 2005.
104. Юльметьев Т., Саркисов Г.Г. Применение геостатистических (стохастических) технологий при создании геологической модели
Разумовского месторождения // Нефтяное хозяйство. 2003. — N 5, с. 5860
105. Armstong V. Basic linear geostatistics. Springer-Verlag. 1998, 153 p.
106. Caumon G., Mallet J.L. 3D Stratigraphic models: representation and stochastic modeling. Int. Assoc. for Mathematical Geology XI International Congress, 2006.
107. Goovaerts P. Geostatistics for Natural Resources Evaluation. Oxford University Press. 484pp.
108. John Haslett, On the sample variogram and the sample autocovariance for non-stationary time series, The Statistician, Vol.46, №4, 1997. — c. 475485.
109. Journel A.G., Huijbregts Ch.J. Mining Geostatistics. London: Academic Press. 1978, 600 p.
110. Isaaks E.H., Srivastava R.M. An Introduction to Applied Geostatistics. Oxford Univercity press, Oxford, 1989.
111. Noel Cressie. Kriging nonstationary data // Journal of the American Statistical Association, Vol.81, №395, 1986, 625-634 p.
112. Vann J., Jackson S., Bertoli O. Quantitative Kriging Neighbourhood Analysis for the Mining Geologist — A description of the Method with worked case examples. 5th International Mining Geology Conference, Bendigo, 2003.
113. CIM Definition Standards - On Mineral Resources and Mineral Reserves, CIM Council, 2004.
Фондовая литература:
114. Вильховой П.Н. "Технико-Экономическое обоснование разведочных кондиций на железистые кварциты месторождения им. XV - летия Октября" 2007 г.
115. Гришин A.C., Земцов В.А. «Изучение магнитных параметров руд и пород Костомукшского месторождения железистых кварцитов», 1987.
116. Гинц В. Д., Терновой В.В. «Корректировка модели Костомукшского месторождения железных руд в связи с утверждением новых разведочных кондиций и запасов», 2006.
117. Киричек Т.Б. и др. Отчет Ловозерской геологоразведочной партии о результатах проведенной в 1984 — 1990 гг. предварительной разведки железистых кварцитов восточного участка Южно-Кахозерского месторождения. 1990 г.
118. Кронгауз В.А. «Прогноз технологических свойств руды по Костомукшскому и Корпангскому месторождениям», 2007г.
119. Мельников И.Ф. Иванов А.Н. Сулимова Л.Н. "Отчет о результатах детальной разведки месторождения им. XV — летия Октября с подсчетом запасом на 1.Х.72 г." 1972 г.
120. Самуйло А.Э. Оленегорский ГОК. "Отработка месторождения им. XV - летия Октября для поддержания мощности ОГОКа. Рабочий проект". 1990 г.
121. Отчет о геологоразведочных и поисковых работах, произведенных на Яковлевском железорудном месторождении Белгородского железорудного района КМА по состоянию на 1 октября 1958 г. Кн.1 Москва, Белгородская железорудная экспедиция, 1958 г.
122. Проект проведения геологоразведочных работ для ТЭО эксплуатационных кондиций и подсчета запасов богатых железных руд на участке первоочередной отработки Яковлевского месторождения с целью создания сырьевой базы для производства металлизованной продукции, кн.1, Белгород, 1999 г.