Газотермальные и гидротермально-осадочные метаморфизованные железные руды железисто-кремнистых формаций докембрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Оникиенко, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Оникиенко, Людмила Дмитриевна
Введение
1. Алгоманский и Криворожский типы рудных 11 железисто-кремнистых формаций докембрия.
1.1 Существующие представления о генезисе железисто- 11 кремнистых руд.
1.2 Железисто-кремнистые формации докембрия.
1.3 Алгоманский тип железисто-кремнистых формаций.
1.4 Криворожский тип железисто-кремнистых формаций.
1.5 Вулканогенные породы в составе железисто- 35 кремнисто-сланцевой рудоносной геологической формации докембрия.
2. Семейства рудных гидротермально-осадочных 57 формаций.
2.1 Колчеданоносные геологические формации: 57 вулканогенная, вулканогенно-осадочная, осадочная.
2.2 Черты сходства месторождений колчеданного типа с 58 месторождениями оксидных железисто-кремнистых
2.3 Месторождение Брокен-Хилл - пример 64 пространственного и временного сопряжения двух типов метаморфизованного вулканогенно-осадочного оруденения - полиметаллического и железисто-кремнистого.
2.4 Семейства рудных железисто-кремнистых формаций 69 докембрия, имеющих гидротермально-осадочный генезис.
3. Геологические структуры, контролирующие 73 размещение железисто-кремнистых месторождений докембрия.
3.1 Рифтогенные структуры земной коры и связь с ними 73 железооруденения.
3.2 Геологические структуры древних платформ и 74 железооруденение.
3.3 Геологические особенности железорудных 79 месторождений, связанных с железисто-кремнисто-гнейсовой геологической формацией.
4. Железистые силициты (джеспилиты, итабириты, 94 такониты) и железистые кварциты докембрия.
4.1 Минеральные типы железисто-кремнистых руд и их номенклатура.
4.2 Железистые силициты Михайловского месторождения 107 КМА.
4.3 Геолого-технологические особенности железисто- 140 кремнистых руд Михайловского месторождения.
4.4 Разделение неокисленных железистых кварцитов 152 Михайловского месторождения на минерально-теплофизические типы.
4.5 О возможности использования теплофизического 161 анализа для геолого-технологического картирования железисто-кремнистых руд.
5. Богатые железные руды докембрия.
5.1 Богатые железные руды саксаганского типа в 169 железистых кварцитах Кривого Рога и КМА.
5.2 Особенности минерального состава и строения 183 богатых руд Кривбасса.
5.3 О дометаморфической мартитизации магнетита в 195 джеспилитах и богатых железных рудах докембрия.
5.4 Богатые железные руды саксаганского типа в 207 железисто-кремнистых породах КМА.
5.5 Богатые железные руды саксаганского типа в других 222 районах мира.
6. Реакции газового транспорта и генезис богатых и 229 бедных железных руд докембрия.
6.1 Общие сведения о реакциях газового транспорта и 229 формах переноса твердого вещества сухими флюидами.
6.2 Химические реакции в жерле современных вулканов и 235 вулканические возгоны.
6.3 «Субгидротермы».
6.4 О переносе золота сухими флюидами.
6.5 Особенности минерального состава и строения 240 конденсатов.
6.6 Лан Дилль (ФРГ) - классический пример 244 вулканогенно-осадочных месторождений.
6.7 Современные вулканогенно- осадочные образования 246 железа и кремнезема.
7. Генетическая классификация месторождений 250 богатых и бедных железисто-кремнистых руд. Заключение 258 Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газотермальные и гидротермально-осадочные метаморфизованные железные руды железисто-кремнистых формаций докембрия»
Актуальность работы Проблемы генезиса железисто-кремнистых руд докембрия и связанных с ними пространственно и генетически богатых железных руд остаются в настоящее время во многом дискуссионными.
Известно большое количество гипотез, предложенных исследователями железорудных месторождений. К их числу относятся терригенно-осадочная, вулканогенно-осадочная, магматическая, скарново-метасоматическая, эффузивная, космическая, аккреционная и другие.
Не существует общепринятых представлений по поводу генезиса малокремнистых богатых железных руд. Их происхождение объясняется процессами метаморфизма, щелочного метасоматоза, глубинного окисления железисто-кремнистых руд поверхностными агентами.
Существующее внимание к проблеме генезиса таких руд объясняется с одной стороны большой промышленной значимостью месторождений такого типа, и, значит, необходимостью выработки научно обоснованных критериев регионального и локального прогноза и поисков вышеназванных объектов в малоизученных районах. С другой стороны, решение вопросов генезиса докембрийских железных руд, разработка их систематики и номенклатуры, имеет значение для уточнения существующих представлений о процессах рудогенеза в древние эпохи существования земной коры.
Сравнительное исследование вещественного состава и строения руд месторождений различных металлогенических провинций, рудных полей и месторождений позволяют дополнить и уточнить существующие теоретические представления о процессах рудообразования в наидревнейших структурах земной коры в архейское и раннепротерозойское время.
Цель и основные задачи работы Отсутствие единых представлений о природе железорудных образований докембрия и обилие гипотез, объясняющих генезис руд с взаимоисключающих позиций делают необходимыми сравнительные исследования разновозрастных рудных месторождений, локализованных в различных структурах земной коры: в гранито-гнейсовых ядрах древних платформ, в зеленокаменных поясах, протогеосинклиналях и надразломных впадинах.
Целью работы являлось сравнительное изучение геологических особенностей месторождений, возникающих как в процессе первичного накопления минерального вещества, так и в условиях последующего преобразования его под влиянием процессов метаморфизма и метасоматоза.
Задачей автора было показать области применения существующих гипотез, объяснить кажущиеся , взаимоисключающие моменты в представлениях отдельных исследователей, разработать номенклатуру железисто-кремнистых образований и уточнить классификацию бедных и богатых железных руд.
Автором диссертации рассматриваются вопросы генезиса как бедных железисто-кремнистых, так и богатых малокремнистых руд, что позволяет достаточно обоснованно решать проблему рудогенеза в докембрии.
Фактический материал В основу работы положен фактический материал, собранный автором в процессе выполнения многолетних госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ по проблеме «Геология и генезис железорудных месторождений докембрия».
Изучались природные типа руд многих месторождений КМА, Криворожско-Кременчугского бассейна, Карелии, Кольского полуострова, Тараташской группы месторождений Урала, месторождений Алданского щита. Изучались также руды ряда зарубежных месторождений: Нимба (Западная Африка), Умм-Хамис и Умм-Нар (Египет), Мусан (Корея). Изучены отдельные образцы железных руд месторождений Бразилии и Индии. Исследованы отдельные образцы яшм Урала, колчеданных месторождений: Холоднинского (Якутия), Урупа, Худеса, Бурона, Филизчая, Катеха (Кавказ) любезно предоставленных для изучения сотрудниками МГГА (Н. Ю. Васильевым)^ Механобрчермета (Белгород), ИГЕМа, ВИМСа, а также аспирантами кафедры геологии полезных ископаемых.
Научная новизна работы
- Сделано заключение о единой эндогенно-экзогенной природе как бедных железисто-кремнистых ^ так и богатых малокремнистых (саксаганский тип) железных руд докембрия.
- Обоснован газотермальный генезис богатых малокремнистых железных руд, локализованных в железистых силицитах и гидротермально-осадочный генезис железисто-кремнистых образований докембрия.
- Разработана научно обоснованная номенклатура железисто-кремнистых руд.
- Предложена новая генетическая классификация железорудных месторождений
Практическая значимость Результаты исследований, проведенных автором, можно использовать в практике прогнозирования и поисков железорудных месторождений в малоизученных районах.
Научно обоснованная классификация железисто-кремнистых руд и связанных с ними пространственно и генетически богатых руд, позволяет по - новому оценить перспективы обнаружения железнослюдковомартитового оруденения в глубоких зонах известных железорудных месторождений.
Применение новейшего метода теплофизического анализа для типизации железисто-кремнистых руд облегчает и ускоряет процесс их технологического изучения и картирования.
Обоснование эндогенно-экзогенной эксгаляционной природы древнего железооруденения позволяет по-новому оценить возможность обнаружения в пределах известных рудных полей и месторождений других типов оруденения и, в частности золото-уранового стратиформного оруденения.
Апробация работы Результаты проведенных исследований нашли отражение в восьми отчетах, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике и тридцати опубликованных работах по теме диссертации. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях МГГА (1980-2000 г.) и на совещаниях, посвященных проблеме метаморфогенного рудообразования (г. Кривой Рог, г. Ужгород, г. Железногорск, 1985-1995).
Методы исследований Автором диссертации использованы традиционные лабораторные методы изучения руд и вмещающих пород: оптический, химический, спектральный, лазерный микроспектральный, электронномикроскопический, электронно-зонтовый, термический.
Проводилось изучение скоростей распространения ультразвуковых волн в образцах руд и горных пород. В большом объеме проведены измерения теплопроводности минеральных образований с использованием нового бесконтактового сканирующего метода, разработанного в теплофизической лаборатории МГГА профессором Ю. А. Поповым. Выполнялись технологические испытания железисто-кремнистых руд.
Большое внимание уделялось изучению текстурно-структурных особенностей руд, характеру соотношения руд и вмещающих горных пород в горных выработках, в уступах карьеров, в керне буровых скважин во время проведения ежегодных полевых наблюдений в условиях действующих горнорудных предприятий (1965-1998).
Благодарности Настоящая работа выполнялась при благожелательной поддержке заведующего кафедрой профессора В. Е. Бойцова, за что автор ему очень благодарна.
Автор также считает своим долгом выразить особую признательность профессору кафедры В. М. Григорьеву за постоянное внимание к работе, помощь советами и критические замечания. Многие положения настоящей диссертации были разработаны и уточнены в результате его активного внимания к проводившимся исследованиям.
Плодотворным для решения целого ряда генетических вопросов и изучения технологических особенностей руд было сотрудничество с коллективом кафедры технической физики и физики горных пород МГГА. Сотрудникам кафедры и особенно заведующему профессору Ю. А. Попову автор выражает свою искреннюю признательность.
Большую помощь в работе в виде советов и консультаций оказали профессора кафедры И. Ф. Романович ,П. Д. Яковлев, П. А. Игнатов, Н. Ю. Васильев, в связи с чем автор им очень благодарна.
Автор также признательна сотрудникам кафедры за внимание к работе и неоднократное обсуждение результатов проводившихся исследований.
Структура и объем работы Текстовая часть работы состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 282 страницах машинописного текста и сопровождается 79 рисунками и 14 таблицами.
Список использованной литературы включает 229 наименований.
Работа выполнена на кафедре геологии полезных ископаемых МГГА.
Результаты проведенных исследований позволили сформулировать пять защищаемых положений.
Первое защищаемое положение: Железорудные формации докембрия - алгоманская (вулканогенно-осадочная) и криворожская («хемогенно »-осадочная), ассоциирующие с двумя различными геологическими формациями - железисто-кремнисто-метабазитовой (АЯ2) и железисто-кремнисто-сланцевой (РЯ]) по ряду присущих им сходных признаков могут быть объединены в единое семейство рудных формаций, имеющих гидротермально-осадочный генезис.
Второе защищаемое положение: Железисто-кремнистые месторождения докембрия, имеющие гидротермально-осадочный генезис, приурочены к зеленокаменным, поясам позднего архея и протогеосинклиналям и надразломным впадинам раннего протерозоя. Глубоко метаморфически преобразованные железисто-кремнистые руды, располагающиеся в ядрах древних платформ и в древних срединных массивах, сохраняют реликтовые признаки вулканогенно-осадочного происхождения. Формирование их происходило в рудно-формационных зонах, приуроченных к наидревнейшим складчатым структурам земной коры - раннеархейским зеленокаменным поясам.
Третье защищаемое положение: Железисто-кремнистые руды докембрия включают два типа минеральных образований, отличающихся степенью метаморфических изменений: первый - слабо метаморфизованньге гидротермально-осадочные железистые силициты (джеспилиты, такониты, итабириты). Второй тип - гидротермально-осадочные интенсивно метаморфизованные железисто-кремнистые породы - железистые кварциты. Технологические сорта железисто
10 кремнистых руд надежно устанавливаются по данным минералогических исследований и могут картироваться с использованием экспрессного теплофизического метода
Четвертое защищаемое положение: Размещение мартитовых и железнослюдково-мартитовых богатых руд саксаганского типа в железорудной толще докембрия контролируется положением яшмовидных железистых силицитов - джеспилитов. По отношению к вмещающим гидротермально-осадочным джеспилитам руды саксаганского типа являются сингенетичными эндогенно-экзогенными образованиями.
Пятое защищаемое положение: В формировании месторождений малокремнистых и железисто-кремнистых руд докембрия принимало участие вулканогенное (газо-гидротермалъное) железистое и кремнистое вещество, поступавшее в бассейны седиментации по ослабленным зонам земной коры из глубинных источников. Богатые железные руды саксаганского типа представляют собой природные конденсаты газотермальных систем.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Оникиенко, Людмила Дмитриевна
Заключение
Взгляды многих геологов, изучавших железисто-кремнистые формации докембрия Европейской части СССР изложены в большом количестве монографий, изданных в 1988-1990 годах. Заметно, как менялись взгляды исследователей по мере публикации серии монографий: «Стратиграфия», «Тектоника», «Типы формаций», «Минералогия», «Структуры месторождений и рудных районов», «Зеленокаменные пояса и роль вулканизма в формировании месторождений», «Прогнозная оценка железорудных месторождений». В результате обобщения все большего количества фактического материала роль вулканогенного фактора в образовании железисто-кремнистых пород становилось все более очевидной.
В одном из томов, посвященном сопоставлению железисто-кремнистых месторождений мира «Железонакопление в докембрии» (Наукова Думка. Киев. 1998) авторы фиксируют внимание читателей на тесной связи процессов вулканизма и железисто-кремнистого рудогенеза в архейское время, оставляя, однако, место хемогенно-осадочному процессу образования железных руд в раннем протерозое. Симптоматично, что в серии монографий, посвященных важнейшим вопросам геологии и генезиса железисто-кремнистых месторождений докембрия Европы, нет тома, характеризующего допротерозойские коры выветривания, то есть те коры, с которыми сторонники хемогенно-осадочного генезиса железных руд увязывают происхождение много миллиардных по запасам месторождений этого металла. Выветриванию согласно этой гипотезе подвергались толщи ранне и позднеархейских пород, представленных гнейсами, гранито-гнейсами, амфиболитами. Известно, что выветривание последних может привести к скоплению остаточных продуктов с образованием бокситовых залежей. Железо же в этих случаях не дает
259 значительных концентраций. Противоречит хемогенно-осадочной гипотезе и отсутствие в составе руд элементов-примесей - характерных составляющих природно-легированных остаточных систем.
Приуроченность месторождений оксидных железисто-кремнистых руд к рифтогенным структурам, значительные объемы их проявления, близость вещественного состава разновозрастного оруденения свидетельствуют об однотипности возникавших процессов накопления железа и кремнезема в различных структурных зонах земной коры. Разновозрастные месторождения железисто-кремнистых руд обнаруживают генетическую связь с вулканогенными и осадочно-вулканогенными геологическими формациями.
Обоснование гидротермально-осадочного генезиса железисто-кремнистых руд позволяет по-новому оценить развитие процессов рудогенеза в докембрии и перспективы обнаружения в районах развития этих руд других докембрийских месторождений: золотых, урановых, золото-урановых, марганцеворудных, редкометальных, генезис которых в настоящее время является дискуссионным.