Обоснование методов оценки и прогнозирования основных показателей полезных ископаемых при геометризации рудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Сученко, Владимир Николаевич

  • Сученко, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 339
Сученко, Владимир Николаевич. Обоснование методов оценки и прогнозирования основных показателей полезных ископаемых при геометризации рудных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2004. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сученко, Владимир Николаевич

Введение.

1. Обзор методов геометризации полиметаллических месторождений.

1.1 Краткий обзор методов, применяющихся при геометризации штокверковых месторождений.

1.2 Методы анализа геологоразведочных данных.

1.3 Основные принципы прогнозирования геологических показателей.

Выводы и постановка задач исследования.

2. Геостатистический анализ результатов опробования.

2.1. Определение средних величин.

2.1.1. Средняя арифметическая.

2.1.2. Средняя геометрическая.

2.1.3. Средняя гармоническая.

2.1.4. Средняя квадратическая и средняя кубическая.

2.1.5. Другие виды средних.

2.2. Функции распределения геологических показателей.

2.2.1. Нормальный закон распределения.

2.2.2. Логарифмически нормальный закон распределения.

2.2.3. Экспоненциальное распределение.

2.2.4. Оценка параметров распределения.

2.3. Сглаживание эмпирических данных.

2.3.1. Определение размера "окна" сглаживания.

2.3.2. Определение способа сглаживания.

Выводы.

3. Анализ геологоразведочной информации.

3.1. Краткая геологическая характеристика полиметаллического месторождения (на примере Северо-западного скарна Тырныаузского месторождения).

3.1.1. Типы и сорта руд.

3.1.2. Тектоника рудного тела Северо-западный скарн.

3.1.3. Методика разведки Северо-западного скарна.

3.2. Установление характера распределения fVOj и Мов в рудном теле Северозападный скарн.

3.2.1. Определение доверительного интервала для математического ожидания.

3.3. Определение статистической зависимости между геологическими показателями

3.3.1. Определение связи между полезными компонентами.

3.3.2. Определение степени влияния геологических показателей на величину мощности рудного тела.

3.4. Определение среднего содержания по экспериментальным данным.

Выводы.

4. Методы прогнозирования геологических показателей.

4.1. Классификация методов прогнозирования.

4.1.1. Параметрические методы прогнозирования.

4.1.2. Методы моделирования.

4.1.3. Экспертные методы.

Выводы.

5. Прогнозирование геологических показателей.

5.1. Выбор метода прогнозирования.

5.2. Оценка точности прогнозирования.

5.3. Прогнозирование оруденения в рудном теле Северо-западный скарн.

5.4. Использование геометризации и прогнозов оруденения для планирования горных работ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов оценки и прогнозирования основных показателей полезных ископаемых при геометризации рудных месторождений»

Актуальность работы. Развитие минерально-сырьевой базы приобретает особое значение в общем комплексе вопросов индустриального развития России из-за прямой зависимости многих отраслей промышленности и сельского хозяйства от минерального сырья как предмета их труда. Намеченные на будущее новые рубежи достижений народного хозяйства предопределяют необходимость неуклонного роста и качественного улучшения минерально-сырьевой базы, роста эффективности горнодобывающих отраслей промышленности.

Наращивание объемов добычи в основном будет осуществляться за счет интенсификации и концентрации горных работ на действующих предприятиях. Однако необходимо помнить, что запасы недр не безграничны, постоянно меняется и отношение к полезным ископаемым. Вследствие этого возникает проблема разработки новых прогрессивных методов изучения строения месторождений с целью наиболее полного и экономичного извлечения запасов.

Практически каждое новое месторождение требует больших капитальных вложений. Тенденция роста затрат на разведку и эксплуатацию месторождений является следствием усложнения как геологических характеристик самих месторождений, так и применяемой современной комплексной механизации. Поэтому риск разработки месторождения, не удовлетворяющего потребности отвлечения значительных ресурсов, существенно возрос, возросла и ответственность за принятие решения.

Правильное решение вопросов освоения месторождений во многом зависит от полноты и качества материалов, полученных в процессе разведки и изучения месторождений. Геолого-промышленная оценка залежи полезных ископаемых предусматривает правильное определение количества и качества разведанных запасов, требует сбора и обработки такого материала, который был бы достаточной для составления технически правильного и экономически обоснованного проекта освоения месторождения. Эти требования ставят перед геолого-маркшейдерским обеспечением горных предприятий все более сложные задачи.

Непременным условием научной обоснованности планирования и рационального ведения горных работ является использование достоверной горногеометрической информации и составленных на ее основе прогнозов размещения количественных и качественных показателей при формировании горнотехнологических планов. Прогнозные данные в значительной степени определяют экономическую перспективность разработки месторождений. Однако традиционно применяемые методы математического и геометрического моделирования и прогнозирования качественных и структурных показателей месторождений со сложным геологическим строением не всегда дают результаты, удовлетворяющие требованиям технологических служб горного предприятия. Это связано с тем, что результаты геометризации, полученные различными методами обработки исходной геолого-маркшейдерской информации, иногда имеют существенные различия. Все это не может не отразиться на результатах прогнозирования, поскольку прогнозы, составленные по данным, приближенно характеризующим действительную функцию размещения показателей, будут еще в большей степени приблизительными.

Поэтому решение вопросов, связанных с геометризацией месторождений полезных ископаемых и разработкой теоретических положений прогнозирования размещения геологических показателей для планирования горных работ, по-прежнему является актуальной научной проблемой.

Целью работы является обоснование и развитие теоретических положений и методов, обеспечивающих составление исходной и прогнозной горногеометрической информации, повышающей эффективность планирования горных работ.

Идея работы заключается в учете пространственного размещения геологических показателей при определении основных характеристик залежи полезных ископаемых и комплексном использовании методов прогнозирования, позволяющих разработать прогнозную горно-графическую документацию размещения геологических показателей на участки, подлежащие отработке.

Методы исследований. Методическую основу исследований проблем оценки основных характеристик и закономерностей размещения показателей залежи полезного ископаемого составляет комплексный подход, включающий: анализ и обобщение достижений науки, техники и практики геометризации месторождений, опыт отечественных и зарубежных исследований; методы геостатистики, теории вероятностей, функционального и дисперсионного анализа экспериментальных данных при исследованиях принципов формирования средних величин; методы теории вероятностей и математической статистики для анализа исходной информации при геометризации месторождений; сравнительный анализ при составлении классификационной схемы методов прогнозирования; тренд-анализ при выборе функции прогнозирования; методы прогнозирования и моделирования.

Научные положения, представленные к защите:

1. Методология геометризации должна состоять из комплекса последовательных решений, целью которых является разработка математической модели месторождения для его рациональной разведки и эффективной разработки, отличающаяся применением методов оценки и прогнозирования геологических показателей, учитывающих природные закономерности их пространственного размещения и результаты геостатистического анализа.

2. Количественные характеристики совокупных показателей, основанные на расчете средних величин, характеризующих месторождение полезных ископаемых или отдельных его частей, должны учитывать функцию пространственного размещения исследуемого показателя. Выбор метода расчета зависит от природы и принципа образования исходных данных, объективных количественных связей внутренних причин их формирования, выраженных в законе распределения.

3. Средняя величина, характеризующая и заменяющая собой совокупность исследуемого показателя, должна обобщать и содержать признаки, присущие только этому показателю. Критерием правильности вычисления средней величины должна служить определяющая функция и ее численное значение - определяющий показатель. Для определения средневзвешенного значения должны использоваться только частоты величин, положенных в основу группировки. Результаты взвешивания на величины, которые относятся к другим характеристикам полезного ископаемого и имеющие другие единицы измерения, являются оценкой среднего значения.

4. Выбор методов прогнозирования геологических показателей при геометризации месторождений должен осуществляться на основе разработанной классификации, отличающейся сохранением единства классификационного признака, учетом всех применяемых методов и возможностью включения новых, а также непересекаемостью разделов классификации. Классификационная схема состоит из трех групп методов прогнозирования - параметрических, моделирования и экспертных. В первую группу входят статистические и динамические методы, во вторую - структурные, математические и морфологические, а в третью - интуитивные и аналитические.

5. Методика моделирования размещения оруденения в пространстве месторождения на основе результатов прогнозирования включает применение условной системы координат, позволяющей использовать статистические методы для определения состава показателей и динамические - для дифференцированного анализа и выбора метода прогнозирования конкретной геологической характеристики рудного тела.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются: теоретическими разработками, базирующимися на фундаментальных положениях математики, математической статистики, теории вероятностей, геометрии недр, большим объемом полученных экспериментальных данных; объективным выбором оптимальной схемы классификации методов прогнозирования при геометризации месторождений; достаточно высокой сходимостью результатов аналитического моделирования и производственного эксперимента; сходимостью результатов прогнозирования размещения оруденения с данными детальной разведки месторождения. Новизна работы заключается:

- в учете пространственного размещения, определяющей функции и распределения геологического показателя при определении средней величины, характеризующей месторождение полезного ископаемого или отдельную его часть;

- определении классификационных признаков и разработке на их основе схемы классификации методов прогнозирования при геометризации месторождений полезных ископаемых;

- разработке самонастраивающейся функции прогнозирования непериодических динамических рядов, которая включает параметр, обеспечивающий минимум автокорреляции остатков;

- выборе метода прогнозирования геологических показателей динамическими рядами;

- разработке методики прогнозирования геологических показателей залежи полезного ископаемого, основанной на использовании условной системы координат и дифференцированном выборе метода прогнозирования. Научное значение работы заключается в развитии теории геометризации при определении средних величин и прогнозировании геологических показателей, обеспечивающих наиболее достоверное представление закономерностей пространственного размещения показателей, характеризующих месторождения полезных ископаемых.

Практическое значение работы состоит в разработке комплекса решений, позволяющих произвести обоснованный выбор метода расчета средних величин геологоразведочных данных, выбрать методы прогнозирования применительно к конкретным условиям при моделировании оруденения, разработке методических рекомендаций по прогнозированию размещения геологических показателей.

Реализация работы. Комплексное использование результатов исследования осуществлено при разработке «Технического задания на создание автоматизированной системы reo лого-маркшейдерского обеспечения», «Техно-рабочего проекта комплекса АС ГМО» на предприятиях НПО «Джезказганцветмет», ОАО «Сильвинит», разработаны и внедрены на Тырныаузском ВМК "Методические рекомендации по прогнозированию размещения геологических показателей в рудном теле Северо-Западный скарн Тырныаузского месторождения".

Результаты исследования по прогнозированию размещения геологических показателей используются в учебном процессе при изучении курса «Геометрия недр», курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих семинарах, совещаниях, конференциях и симпозиумах: на III областном семинаре «Приложение математических методов и ЭВМ в геологии» (г. Новочеркасск, НПИ, 1983 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании «Научно-технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствование маркшейдерской службы на горных предприятиях страны» (г. Свердловск, 1984 г.); II Сибирском семинаре «Информатика недр» (г. Кемерово, 1989 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации подземных рудников» (г. Москва, МГИ, 1990 г.); в Московском научно-техническом геологическом обществе на «Первых Ершовских чтениях по проблемам горнопромышленной геологии» (г. Москва, МГИ, 1990 г.); на международном симпозиуме АРСОМ (Зап. Берлин, 1990); Всесоюзном научно-техническом симпозиуме «Геомаркшейдер -1 (Москва, 1991); на научных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 1998, 2000, 2003); на научно-технических советах Минцветмета, ВНИПИгорцветмета, Гипроникель, Тырныаузского ВМК, ПО «Севуралбокситруда», НПО «Джезказганцветмет», ОАО «Сильвинит».

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 20 научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 30 приложений, содержит 22 рисунка, 25 таблиц, список литературы из 266 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Сученко, Владимир Николаевич

1. Анализ применения методов прогнозирования геологических показателей позволил установить, что лучшие результаты показали параметрические методы прогнозирования и моделирования.2. Моделирование в условной системе координат позволяет использовать методики и математический аппарат оценки точности выбора функций прогнози рования, разработанный для и динамических методов, что значительно упрощает расчеты и формирование математической модели месторождения.3. Схема выбора метода прогнозирования динамическими рядами, позволяет на основании анализа исходных данных однозначно определить вид функции, что подтверждается оценкой точности выбранных моделей.4. Прогноз размещения геологических показателей составленный на основе геометризации путем совместного использования методов прогнозирования ди намическими рядами и моделирования удовлетворительно согласуется с резуль татами детальной разведки рудного тела.5. Составленная по результатам прогнозирования горно-графическая доку ментация позволяет сократить объемы геологоразведочных работ и одновременно планировать и вести работы в заданном режиме стабилизации качества полезного ископаемого.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе на основании анализа, теоретических обобщений и выполненных экспериментальных исследований представлено решение крупной научной проблемы, заключающееся в разработке и совершенствовании методов обработки^ моделирования и прогнозирования геологической информации при геометризации рудных месторождений.Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомен дации, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Методы оценки и прогнозирования геологических показателей при со ставлении математической модели месторождений должны учитывать простран ственное положение геологических показателей. Выбор методов зависит от ре зультатов геостатистического анализа, который включает определение представи тельности и количества исходных данных, их взаимосвязь, оценку параметров распределения.2. Анализ применяемых методов для определения средних величин при об работке исходной геологоразведочной информации (особенно в условиях нерав номерности размещения полезного ископаемого и значительного изменения со держаний компонентов) показал, что наиболее обоснованный их выбор зависит от характера исходных данных, закона распределения генеральной совокупности и пространственного положения исследуемых показателей. Несоответствие величи ны среднего содержания, вычисленного по результатам опробования в рудном те ле и в фактически добытой руде, зависит от многих факторов, из которых можно выделить два основных: • не всегда корректный с точки зрения математической статистики подход к методике расчета средних величин; • из-за нечеткого контакта руды и вмещающих пород при добыче полезного ископаемого происходят неизбежные потери и разубоживание руды, что в значи тельной мере влияет на величину среднего содержания в добытой руде.3. При расчете средней взвешенной по данным вариационного ряда часто тами (весами) должны быть числа, показывающие, сколько раз повторяется каж дое значение усредняемого признака, положенного в основу группировки сово купности. Взвешивая содержание полезного компонента на мощность, объем, плотность и т.д., мы получаем содержание компонента в точке, которой соответ ствует равновесное значение мощности, объема и т.д., но не среднее содержание в вариационном ряду наблюдений. Поэтому необходимо различать понятия, опре деляющие «среднее значение» и «оценка среднего значения» в слз^ ^ае взвешива ния значения показателя на величины, не относящиеся к частотам исследуемого вариационного ряда, либо производимых математических действий с величинами, имеющими другие единицы измерения. Критерием правильности расчета средней величины должна являться определяющая функция, и ее численное значение -

определяющий показатель.4. Установлено, что определение среднего содержания с учетом закона рас пределения и непрерывности функции размещения показателя дает результаты, до 20% улучшающие оценку дисперсии, по сравнению с наиболее часто приме няемым методом среднего арифметического для дискретных величин. По сравне нию с крайгингом такой подход в определении средних величин показывает прак тически одинаковые результаты, но значительно проще в расчетах.5. Разработанная классификационная схема методов прогнозирования дос таточно полно охватывает многообразие методов, применяемых в геометрии недр.Положенные в основу предложенной классификации используемые для этого по казатели, а также способы производимых с ними действий для достижения по ставленной цели, т.е. составляющие элементы получения прогнозной информа ции, сохраняют единство классификационного признака во всех группах и видах методов, позволяет однозначно определить принадлежность к конкретному виду любого из применяемых в настоящее время методов прогнозирования геологиче ских показателей и включить в конкретную группу и вид предлагаемой классифи кационной схемы в случае разработки новых методов прогнозирования.6. Установлено, что для условий Северо-Западного скарна Тырныаузского месторождения распределение содержаний WO3 и Мо^ в рудном теле подчиняет ся логнормальному закону, что указывает на метод среднего геометрического как наиболее обоснованный для расчета средних содержаний. Связь между полезны ми компонентами соответствует уравнению регрессии третьей степени, что мож но использовать при определении содержания одного компонента по известному содержанию другого. Наибольшее влияние на величину мощности рудного тела оказывают количество и мощность безрудных прослоек, типы руд и содержание WO3, что позволяет определить необходимое количество данных для проведения геометризации и прогнозирования геологических показателей.7. Анализ применения методов прогнозирования геологических показателей позволил установить, что лучшие результаты показали параметрические методы прогнозирования и моделирования. Моделирование в условной системе коорди нат позволяет использовать методики и математический аппарат выбора функций и оценки точности прогнозирования, разработанный для статистических и дина мических методов, что значительно упрощает расчеты и формирование математи ческой модели месторождения. Составленный прогноз размещения оруденения на основании результатов геометризации удовлетворительно согласуется с данными разведки рудного тела. Расхождения не превышают 20%.8. Разработанные рекомендации по обработке исходной информации и про гнозированию геологических показателей вошли в состав подсистемы геолого маркшейдерского обеспечения автоматизированной системы управления НПО «Джезказганцветмет», ОАО «Сильвинит» и фундаментальных исследований по проблеме «Разработка теоретических и методологических основ мониторинга геотехногенных систем».