Совершенствование методики допплерографического исследования ренальной гемодинамики у кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Комарова, Татьяна Анатольевна

  • Комарова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 91
Комарова, Татьяна Анатольевна. Совершенствование методики допплерографического исследования ренальной гемодинамики у кошек: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2011. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Комарова, Татьяна Анатольевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомические особенности строения сосудистого дерева почек у кошек.

1.2. Оптимальные ультразвуковые доступы.

1.3. Основы ультразвукового исследования.

1.3.1. Ультразвуковое исследование почек у кошек.

1.4. Эффект Доплера.

1.4.1. Режимы допплеровского картирования.

1.4.2. Оценка спектра скоростей почечного артериального кровотока.

1.4.3. Оценка спектра скоростей почечного венозного кровотока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики допплерографического исследования ренальной гемодинамики у кошек»

Актуальность темы. Ветеринарный врач довольно часто сталкивается с нефро- и уропатиями у кошек (Зуева Н.М., 2009; Кайдановская H.A., 2009; Иванов В.В., 2007; Мешков С.Ф., 2010; Diez N. В., Real. I.G., 1996). Успешное развитие ультразвуковой диагностики как неинвазивного метода открывает больше возможностей в выявлении урологических заболеваний на ранних стадиях (Дыбунов А.Г. и др., 2000).

Ультрасонография является идеальным методом для демонстрации внутренней архитектоники почек. Серошкальное изображение позволяет выявить морфологические изменения, характерные для острого или хронического воспалительного процесса, нефросклероза, уролитиаза, неоплазии и пр. Оценка кровотока на разных уровнях сосудистого русла почки при помощи допплерографии позволяет судить о функциональном состоянии почек и глубине морфологических изменений (Пыков М.И., 2007; Halpern E.J., 1995 и ДР-)

Допплерографическое исследование, как ни одно другое из ультразвуковых исследований, для воспроизводимости результатов требует стандартизации проведения методики: правильности укладки пациента, установки определенных акустических параметров, соблюдения технологии сканирования и проведения измерений (Назаренко Г.И. и др., 2002). Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не нашли точных методических рекомендаций по технике выполнения этой процедуры у мелких домашних животных. Методика оценки почечного кровотока, применяемая в медицине человека, не может быть применена в ветеринарии, учитывая особенность ренальной морфологии и физиологии. Отсутствие стандартизированного подхода при выполнении допплерографии у мелких домашних животных, безусловно, крайне негативно сказывается на качестве полученных результатов.

Поэтому важной задачей является разработка техники проведения исследования, которая обеспечила бы получение максимально возможного количества достоверной информации о почечной гемодинамике как критерия оценки функционального состояния органа.

Цель исследования - стандартизировать методику допплерографического исследования почек у кошек и унифицировать протокол оценки полученных при этом данных.

Задачи исследования.

1. Определить оптимальные ультразвуковые доступы для проведения допплерографического исследования ренального кровотока.

2. Усовершенствовать методику исследования сосудов почки у кошек и разработать последовательность манипуляций, выполняемых врачом при проведении допплерографии.

3. Установить критерии оценки ренального кровотока у кошек в норме по данным ЦДК, ЭД и ИВ Д.

4. Определить технические особенности проведения допплерографии и их влияние на достоверность результатов исследования.

5. Установить показатели почечной перфузии в норме в возрастном аспекте.

Научная новизна работы. Впервые в ветеринарной медицине проведена стандартизация допплерографических характеристик ренальной гемодинамики у кошек. Выявлены подходящие ультразвуковые срезы для более качественной оценки почечной гемодинамики. Впервые в ветеринарной практике проведена качественная и количественная оценка показателей почечного кровотока путем сканирования сосудов органа в режимах цветового и энергетического допплеровского картирования, а также в режиме импульсно-волновой допплерографии. Доказана необходимость коррекции угла сканирования для более качественного проведения ультразвукового исследования. Установлены параметры границ абсолютных показателей ренальной гемодинамики кошек в зависимости от возраста животного.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненные исследования содержат решение одной из актуальных проблем ветеринарной медицины - разработку техники проведения допплерографии, а также определение нормальных показателей ренального кровотока у кошек. Использование данных допплерографических методик позволяют более объективно оценивать нарушение работы органа, прогнозировать течение и исход болезни, корректировать тактику лечения заболевания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации были доложены и одобрены на ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2011), на образовательных семинарах для ветеринарных врачей (Москва, 2009-2011), на ХУН-Х1Х Международных Московских ветеринарных конгрессах (2009-2011).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе в МГАВМ им. Скрябина, Донском и Саратовском ГАУ, в повседневной работе ветеринарных клиник «Центр» (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), «Биоконтроль» (г. Москва), «Лига» (г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензированных журналах ВАК РФ. Общий объем публикаций 17 страниц.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследования автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с доктором биологических наук Ермаковым A.M., кандидатом биологических наук Зуевой Н.М. В справках, представленных в диссертационный совет, соавторы подтверждают, что их данные в нашу диссертацию не вошли. Личный вклад автора 80%.

Научный руководитель — доктор биологических наук Ермаков A.M. оказал неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении в клиническую ветеринарную практику и учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 105 источников, из которых 69 отечественных и 36 зарубежных авторов, приложений. Материал диссертации иллюстрирован 6 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Комарова, Татьяна Анатольевна

5. ВЫВОДЫ.

1. Сосуды почки могут быть визуализированы как при трансабдоминальном полипозиционном сканировании через вентральную брюшную стенку, так и при сканировании через латеральные брюшные стенки. Данные плоскости сканирования являются взаимодополняемыми.

2. Четкое соблюдение алгоритма допплерографического исследования, заключающегося в последовательном применении различных режимов картирования, позволяет минимизировать диагностические ошибки.

3. Выявлено значение коррекции угла между сканирующим лучом и направлением потока крови: для определения максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока угол сканирования должен располагаться параллельно продольному сечению сосуда; ИР и ПИ являются уголнезависимыми величинами.

4. Установлены критерии ренального кровотока у кошек по данным ЦДК и ЭД: у кошек от 1 года до 6 лет кровоток симметричный, прослеживается до подкапсульной зоны; у котят до 1 года кровоток выражен интенсивнее, в то время как у животных старше шестилетнего возраста незначительно ослаблен за счет возрастных физиологических особенностей.

5. Границы нормальных значений абсолютных параметров кровотока почек у кошек являются лабильными в зависимости от возраста пациента. ИР и ПИ у животных в различных возрастных категориях изменяются следующим образом: котята до 1 года -0,58- 0,75, 0,9-1,42; кошки от 1 до 6 лет - 0,56-0,72, 0,85-1,32; кошки старше шестилетнего возраста - 0,58-0,72; 0,8-1,33 соответственно.

6. Абсолютные показатели (ИР и ПИ) на разных ветвях сосудистого дерева почки достоверно не изменяются, поэтому оценка данных параметров является диагностически значимой.

6. Рекомендации по практической реализации научных выводов.

1. Установленные количественные и качественные параметры нормы ренального кровотока у кошек могут быть использованы практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этих животных.

2. Полученные данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведения занятий для ветеринарных специалистов.

1.5. Заключение

Таким образом, проведя анализ литературных данных, мы пришли к выводам, что в традиционной медицине и ветеринарии исследования многих авторов посвящены изучению допплерографии сосудов в почке. В литературе достаточно подробно описаны анатомическое строение сосудистого дерева почки у кошки, рассмотрены оптимальные ультразвуковые доступы, проведена оценка нормальных ультразвуковых показателей почек, а также изучены различные методы допплерографии. Работами многих исследователей подтверждена необходимость проведения ультрасонографии почек, в том числе у человека. В медицинской литературе в достаточной мере освещены аспекты допплерографических характеристик ренальной гемодинамики, в то время как в ветеринарных публикациях российских и зарубежных коллег только идет упоминание об исследовании почечного кровотока. В достаточной мере не отражена стандартизация допплерографического исследования почек. Все это подготовило базу и создало необходимость для более детального изучения характеристик почечной гемодинамики у кошек. I

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и методика выполнения работы

Работа выполнена в 2009-2011 гг. в лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Основные этапы, апробация и практическое применение разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Центр» города Москвы. В процессе работы в период 2009-2011 гг. был выполнен объем исследований, приведенный в таблице 1.