Совершенствование методики бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Хохряков, Алексей Сергеевич

  • Хохряков, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 186
Хохряков, Алексей Сергеевич. Совершенствование методики бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Челябинск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохряков, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕЗЕРВОВ В СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Роль бухгалтерского учета в развитии страховых организаций

1.2. Классификация предпринимательских рисков и их влияние на объекты бухгалтерского учета страховых организаций

1.3. Формирование резервов страховой организации в соответствии с принципами бухгалтерского учета

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕЗЕРВОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Методика бухгалтерского учета формирования резервов страховых организаций

2.2. Риск-ориентированный подход к формированию бухгалтерской информации о резервах страховых организаций

2.3. Разработка методики формирования информации о резервах по сомнительным долгам в бухгалтерском учете страховых организаций

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ

3.1. Формирование контрольной среды в отношении страховых резервов

3.2. Процедуры внутреннего контроля формирования страховых

резервов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного страхового рынка и ориентация российского учета на международные стандарты обуславливают необходимость теоретического обоснования и совершенствования методического обеспечения бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций. В условиях предпринимательских рисков, сопутствующих деятельности страховых организаций, степень достоверности учетной информации о резервах страховых организаций оказывает влияние на непрерывность страховой деятельности и доверие к страховому бизнесу. Состав резервов страховой организации, источники и задачи их формирования в бухгалтерском учете требуют уточнения.

Совершенствование методики формирования учетной информации о резервах страховой организации связано с выявлением и признанием в бухгалтерском учете предпринимательских рисков, сопутствующих финансово-хозяйственной деятельности страховой организации и косвенно влияющих на достоверность бухгалтерской отчетности страховых организаций. Кроме того, для достоверной оценки резервов необходимо учитывать факторы внешней и внутренней среды страховой организации. Поэтому разработка технологии формирования учетной информации о резервах, включая порядок оценки последствий предпринимательских рисков и анализ факторов, влияющих на достоверность данной информации, является актуальным вопросом.

Проблема достоверной оценки дебиторской задолженности по страховой деятельности с учетом воздействия кредитного риска связана с формированием в бухгалтерском учете резерва по сомнительным долгам, применение которого в российском учете ограничено использованием единственного варианта формирования и учета резерва отдельно по каждому сомнительному долгу. Данный вариант учета резерва является трудоемким для страховых организаций. В связи с этим требуется разработка иного подхода к формированию резерва по сомнительным долгам для страховых организаций.

Для страховых организаций важнейшей составляющей резервов выступают страховые резервы, предназначенные для выполнения обязательств организаций перед страхователями и влияющие на устойчивость их функционирования. В нормативных документах не регламентированы вопросы формирования системы внутреннего контроля для страховых резервов. Поэтому выработка комплексного подхода к внутреннему контролю операций по бухгалтерскому учету страховых резервов и отражению их в отчетности страховой организации является необходимым условием повышения достоверности бухгалтерской информации о страховых резервах.

Таким образом, наличие нерешенных проблем научного и практического характера в области бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций определяют актуальность и важность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты и проблемы развития страховой деятельности описаны в трудах таких отечественных авторов как: А.П. Архипов, Т.Е. Гварлиани, A.A. Гвозденко, Е.Ф. Дюжиков, JI.A. Орланюк-Малицкая, Ю.А. Сплетухов, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, В.В. Шахов и др. Значительный вклад в решение проблем страхового дела внесли такие зарубежные ученые, как: М. Альфред, Н. Бауэре, X. Гербер, М. Томас, Д.Д. Хэмптон и другие ученые и практики. Отдельные вопросы в области бухгалтерского учета страховых организаций рассматривали: Т.И. Буянова, H.J1. Вещунова, H.H. Калашникова, Т.Н. Каспина, A.A. Кварандзия, C.B. Манько, С.А. Молодкина, Т.Н. Пав-люченко, Т.В. Полазнова, Т.В. Попова, О.С. Савченко, М.К. Яковлев и др. Однако в работах данных исследователей не рассмотрен комплекс создаваемых резервов в бухгалтерском учете страховой организации с указанием их задач и источников образования.

Исследование проблем оценки и управления рисками в бухгалтерском учете предприятий, в том числе посредством создания резервов, проведены в работах И.М. Агеева, A.B. Березиной, С.А. Деревяшкина, А.Н. Исаенко,

Д.И. Поноковой, М.Л. Пятова, C.B. Романовой, Я.В, Соколова, К.А. Степанова, И.Ф. Таусовой, A.C. Толстовой, А.Е. Шевелева и др. Но в данных трудах авторы не уделили должного внимания решению проблемы отражения резервов страховых организаций в бухгалтерском учете.

Значительный вклад в разработку и развитие методов внутреннего контроля внесен следующими авторами: В.В. Бурцевым, В.Б. Ивашкевичем, H.H. Никулиной, C.B. Панковой, Т.Ю. Серебряковой, Л.В. Сотниковой, H.H. Хахоновой, Т.Г. Шешуковой и др. В то же время в трудах данных авторов недостаточно проработаны особенности внутреннего контроля страховых резервов.

Неполная разработанность проблем совершенствования бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций, а также их актуальность и практическая значимость определили содержание, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций в условиях влияния предпринимательских рисков.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решение следующих задач:

1) уточнить содержание понятия резервов страховой организации применительно к бухгалтерскому учету и предложить их классификацию в зависимости от задач формирования в учете;

2) апробировать риск-ориентированный подход к формированию учетной информации о резервах страховой организации для оценки последствий предпринимательских рисков в бухгалтерском учете;

3) обосновать группировку и обобщение учетной информации о страховых резервах по текущим и будущим обязательствам страховой организа-

ции на отдельных счетах и внести изменения для совершенствования схемы счетов страховых резервов;

4) разработать методику бухгалтерского учета резерва по сомнительным долгам, способствующую формированию достоверной информации о дебиторской задолженности по страховым операциям;

5) предложить методические приемы и процедуры внутреннего контроля формирования страховых резервов, направленные на обеспечение и полноту отражения страховых резервов в бухгалтерском учете страховой организации.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические вопросы бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе в области учета и внутреннего контроля в страховых организациях, международные стандарты финансовой отчетности. В процессе исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез, классификация и группировка, сравнение, индукция и дедукция.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные и аналитические материалы Службы Банка России по финансовым рынкам, письма и разъяснения Министерства финансов и иные документы, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в страховании, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы научных конференций и семинаров, интернет-ресурсы, данные бухгалтерской отчетности страховых организаций Челябинской области, а также результаты проведенного автором исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен определенный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на совершенствование методики бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов страховых организаций с целью обеспечения достоверности показателей бухгалтерской отчетности.

Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия резервов страховой организации как объектов бухгалтерского учета, которые отражают на бухгалтерских счетах в стоимостной оценке отрицательные последствия влияния предпринимательских рисков финансово-хозяйственной деятельности на финансовый результат страховой организации. Предложена авторская классификация резервов страховой организации в зависимости от задач формирования, включающая оценочные резервы, резервы капитала и резервы обязательств (п. 1.7 паспорта специальности ВАК).

2. Доказано, что учетная информация о резервах страховой организации должна формироваться на основе использования риск-ориентированного подхода, оценивающего последствия предпринимательских рисков и влияние

факторов внешней и внутренней среды страховой организации (п. 1.7 паспорта специальности ВАК).

3. Обоснованы группировка и обобщение учетной информации о страховых резервах по текущим и будущим обязательствам страховой организации на отдельных счетах, обусловленные различными функциями резервов убытков и резерва незаработанной премии в страховой деятельности. Усовершенствована схема субсчетов страховых резервов, отражающих операции по их созданию и корректировке (п. 1.7 паспорта специальности ВАК).

4. Разработана методика бухгалтерского учета резерва по сомнительным долгам страховой организации, способствующая формированию в бухгалтерском учете реальной оценки дебиторской задолженности страховой организации с учетом влияния кредитного риска (п. 1.7 паспорта специальности ВАК).

5. Предложены методические приемы и процедуры внутреннего контроля формирования страховых резервов, обеспечивающие достоверность и полноту отражения страховых резервов в бухгалтерском учете страховой организации (п.3.9 паспорта специальности ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и разработке понятийного аппарата в области резервов страховых организаций, в обобщении существующих разработок и предложении классификации резервов для целей бухгалтерского учета страховых организаций, в совершенствовании методов формирования информации о резервах страховой организации в бухгалтерском учете и отчетности для оценки последствий предпринимательских рисков, в развитии методики внутреннего контроля резервов страховой организации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования страховыми организациями предлагаемых методических рекомендаций по бухгалтерскому учету и внутреннему контролю резервов страховых организаций.

К числу основных результатов исследования, являющихся личным вкладом автора и имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:

1) положение о формировании резерва по сомнительным долгам страховой организации, способствующее реальной оценке дебиторской задолженности с учетом воздействия кредитного риска;

2) проект положения для страховых организаций «Внутренний контроль страховых резервов по рисковым видам страхования», направленный на обеспечение достоверности отражения страховых резервов в бухгалтерской отчетности страховой организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Челябинске (международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства», ЮУрГУ - 2011-2012 г.г., международная научно-практическая конференция «Экономика и бизнес. Взгляд молодых», ЮУрГУ - 2011-2012 г.г.), в Москве (международная научно-практическая конференции «Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты» - 2013 г.), в Санкт-Петербурге (международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики в XXI веке: причины и решения» - 2013 г.).

Научные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) при преподавании следующих дисциплин: «Риски в бухгалтерском учете», «Риски в бухгалтерской и аудиторской деятельности», «Контроль и ревизия».

Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности Челябинского регионального филиала ООО «Страховая компания «Согласие» (г. Челябинск), что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,11 п.л. (4,76 авторских п.л.), в том числе 5 статей объемом 2,31 п.л. (2,13 авторских п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемых источников из 170 наименований и 11 приложений. Объем работы составляет 187 страниц текста, включая 5 рисунков и 20 таблиц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕЗЕРВОВ В СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Роль бухгалтерского учета в развитии страховых организаций

В рыночной экономике страхование представляет собой стратегический и социально значимый сектор экономики. Эффективное функционирование рынка страховых услуг является одним из условий успешного развития отечественной экономики.

Влияние страхового рынка на развитие экономики в целом обусловлено следующими причинами.

Защита хозяйствующих субъектов от неблагоприятных последствий рисков и компенсация финансового ущерба. Основное предназначение страховой деятельности в рыночной экономике заключается в предоставлении страховой защиты экономическим субъектам, подверженным воздействию различных рисков. В случае неблагоприятного влияния рисков на хозяйствующие субъекты, их финансовое состояние ухудшается. Страхование дает возможность субъектам экономики возместить (компенсировать) понесенный материальный ущерб за счет страхового фонда страховой организации и освобождает государство от дополнительных расходов. Как отмечает Т.А. Федорова, страховые организации создают «финансовые условия для восстановления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в результате застрахованных событий» [6]. Так как ущерб, причиненный любому экономическому субъекту, отражается косвенно на других субъектах экономики, с ним связанных, то страховые организации способствуют обеспечению непрерывности процесса производства и социально-экономической стабильности. Такой точки зрения придерживается В.В. Шахов. В своих работах он подчеркивает необходимость страхования как элемента производственных отношений [134].

Инвестиционная деятельность. Страховые организации, располагая финансовыми ресурсами в виде страховых резервов и собственных средств,

являются крупными участниками на рынке инвестирования капитала. Ю.А. Сплетухов и Е.Ф. Дюжиков пишут о том, что «инвестиционная функция страхования проявляется и в том, что среди видов страховой деятельности есть такие, которые способствуют организации страховой защиты инвесторов от возможных потерь» [132]. Страхование дает возможность инвесторам получить гарантии сохранности своих вложений и тем самым способствует увеличению объемов инвестирования.

Государство контролирует инвестиционные операции страховых организаций. Оно устанавливает нормативы по перечню видов активов, в которые инвестируются средства и показатели вложений в каждый вид активов. Российское страховое законодательство устанавливает более консервативные нормы в отношении формирования инвестиционного портфеля страховой организации по сравнению с мировыми стандартами. Осторожная законодательная политика размещения инвестиционных средств страхового бизнеса является препятствием для эффективного развития российской экономики. Размещение средств страховых резервов и собственных средств страховщиков в различные объекты инвестирования регулируются законодательно-нормативными требованиями Минфина РФ [106].

Стимулирование научно-технического прогресса. Современная инфраструктура экономики предполагает активное использование организациями сложных технических систем, инновационных технологий, функционирование которых сопряжено со специфическими рисками. Для обеспечения экономической безопасности организации передают такие риски на страхование. Т.А. Федорова отмечает, что «страховые организации фиксируют внимание производителей на опасных элементах технологий и продуктов, стимулируя их устранение» [6]. Страховой бизнес путем создания фондов предупредительных мероприятий финансирует соответствующие разработки с целью повышения безопасности производственных систем предприятий. Таким образом, страхование оказывает стимулирующее воздействие на научно-технический прогресс. Подобную точку зрения выражает A.A. Гвозденко:

«страхование не только защищает имущественные интересы участников рыночных отношений, дает сильные психологические мотивации экономической деятельности, стремление получить прибыль, рискнуть, но и служит важным фактором стимулирования хозяйственной активности в условиях рыночной экономики» [29].

Интеграция в международную экономику. Интеграция России в мировую экономику должна способствовать развитию национальной экономики и социальной поддержке населения, созданию эффективной системы страховой защиты, внедрению новых видов страхования, страховых технологий, повышению качества и разнообразия страховых услуг. Российское страхование в своем развитии опирается на западный опыт, так как не имеет необходимых методических разработок, которые позволили бы ему развиваться и совершенствоваться, успешно конкурируя с зарубежными страховщиками. Западные страховые рынки в связи с наличием богатого опыта функционирования и культуры развития в среде рыночной экономики представляют значительный интерес для участников российского страхового сектора. Этот интерес обусловлен как с позиции методологического заимствования в области законодательного регулирования и контроля сферы страхования, так и с позиции эффективного взаимодействия отечественного и западного рынков.

Как и любой другой хозяйствующий субъект, страховая организация функционирует в финансово-хозяйственной среде, условия которой определяют характер и специфику ее деятельности. Наиболее важные особенности страхового бизнеса, характеризующие его финансово-хозяйственную среду, на наш взгляд, заключаются в следующем (приложение В).

1. Основные принципы страхования. В основе экономики страхования лежат следующие основные принципы:

1) принцип финансовой эквивалентности - денежные потоки от страхователей к страховщику (в размере рискового взноса) должны быть эквивалентны денежным потокам от страховщика к страхователям. Соблюдение данного принципа требует, чтобы страховщик всегда имел средства, доста-

точные для выполнения всех принятых им на себя обязательств.

2) принцип случайности - страхованию подлежат только те события, которые имеют признаки вероятности их наступления;

3) принцип солидарной раскладки ущерба - все участники страхования вносят страховые взносы, и за счет определенной части этих взносов формируются страховые фонды страховой организации. Средства этих фондов используются на покрытие ущерба и потерь, возникающих при наступлении страховых случаев. Страховая выплата отдельному участнику при наступлении страхового случая складывается из страховых взносов всех участников страхования независимо от того, произошел с каждым из них страховой случай или нет. Как пишет К.Е. Турбина, «такое перераспределение возможно только в отношении рисков - случайных событий, наступление которых влечет за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или ущерба имуществу, имущественным интересам граждан и предпринимателей, для наступления которых характерны одновременно случайность и вероятность их наступления» [141].

4) принцип непрерывности проведения страховых операций - подразумевает поддержание доходов от страхования на определенном уровне, не допуская снижения объемов страховых премий и заключаемых договоров страхования.

2. Взаимосвязь с рисками и вероятностным характером деятельности. Страховая деятельность носит стохастический характер, который обусловлен неопределенностью времени реализации убытков страховой организации в связи с исполнением обязательств перед страхователями. Предметом деятельности страховых организаций выступают различного рода риски хозяйствующих субъектов. При этом, поскольку страхование является одним из основных способов управления рисками и минимизации их неблагоприятных последствий, то страховщики стараются предвидеть частоту и величину неблагоприятных последствий рисков страхователей на основе специальных математических (актуарных) расчетов, теории вероятности и закона больших

чисел.

3. Инверсия финансового цикла. Страховая деятельность обусловлена «инверсией финансового цикла», что является следствием предыдущей особенности страховой деятельности, т.е. неопределенным временным разрывом между оплатой страховой услуги и ее оказанием. Поэтому сначала страховщик получает денежные средства в виде страховых взносов и начисляет доход от страховой деятельности, а затем осуществляет страховые выплаты и прочие расходы, связанные со страховыми операциями, формирующие фактическую себестоимость страховой услуги. Стадия производства в страховании отсутствует, поэтому капитал на протяжении всего кругооборота имеет только денежную форму.

4. Основные виды деятельности. Операции страховщиков включают несколько направлений: прямое страхование и сострахование, принятие рисков в перестрахование и передача рисков в перестрахование. Поэтому страховые организации могут выступать в процессе страховых отношений в качестве страховщиков, состраховщиков, перестраховщиков и перестрахователей. В дополнение страховые организации могут осуществлять операции, сопутствующие страховой деятельности: оказание услуг страхового агента, связанных с заключением договоров страхования. Другим видом деятельности страховых организаций, оказывающим существенное влияние на финансовые результаты, является инвестирование средств страховых резервов и собственных средств.

5. Институт посредников. Оказание страховых услуг сопряжено со вступлением страховщика во взаимоотношения с посредниками: страховыми агентами, страховыми брокерами, сюрвейерами, аварийными комиссарами, оценщиками, медицинскими учреждениями, банками и т.д. Институт посредников оказывает значительное влияние на деятельность страховых организаций. Например, в сфере влияния посредников находится формирование страховщиками стратегии маркетинга, тарифной и андеррайтинговой политики, формирование комиссионного вознаграждения, а также инвестиционная по-

литика страховых организаций.

6. Специфика внутренней среды и организации бизнес-процессов. Для страховых организаций характерна особая организация бизнес-процессов, составляющих основу функционирования внутренней среды. К ним относятся: страховой маркетинг, андеррайтинг, тарификация, заключение договоров страхования (формирование страхового портфеля), сопровождение договоров страхования, формирование страховых резервов, перестрахование, урегулирование убытков по договорам при наступлении страховых случаев, инвестирование активов (формирование инвестиционного портфеля), осуществление расходов на ведение дела, формирование статистической, бухгалтерской и надзорной отчетности и др. Эффективность организации каждого из перечисленных бизнес-процессов оказывает влияние на конечный результат деятельности страховщика.

7. Состав активов и пассивов в балансе (приложение Г). Активы страховых организаций включают инвестиционные активы (активы, в которых размещены средства страховых резервов и собственные средства); активы, относящиеся к страховым операциям (депо премий у перестрахователей; доля перестраховщиков в страховых резервах; дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования; дебиторская задолженность по операциям перестрахования) и активы, относящиеся к прочим операциям и обслуживающие страховой и инвестиционный процесс. В состав пассивов страховой организации следует включить страховые резервы, собственный капитал, заемный капитал. В качестве обязательств также включаются такие пассивы, как депо премий по рискам, переданным в перестрахование, и кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования. К размеру и структурным соотношениям активов, капитала и страховым резервам страховщиков предъявляются особые требования со стороны государства.