Система резервирования в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Поликарпова Елена Петровна

  • Поликарпова Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 198
Поликарпова Елена Петровна. Система резервирования в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. . 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпова Елена Петровна

Введение

1. Концептуальный подход к объективизации резервов в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций

1.1. Концепция формирования резервов как объекта бухгалтерского учета

1.2. Анализ существующей модели нормативно-правового

регулирования бухгалтерского учета резервов

1.3. Классификация резервов и особенности их объективизации в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций

2. Современное состояние и совершенствование методики бухгалтерского учета резервов в сельскохозяйственных организациях

2.1. Систематизация учетной информации о резервировании нераспределенной прибыли

2.2. Методическое обеспечение бухгалтерского учета оценочных

резервов

2.3. Инструментальная среда учета оценочных обязательств и резервов

предстоящих затрат

3. Инструментальные решения проблем формирования учетной информации о системе резервирования в сельскохозяйственных организациях

3.1. Структурирование инструментальной системы показателей о наличии и движении резервов в бухгалтерской финансовой отчетности

3.2. Технология бухгалтерской управленческой отчетности о формировании и использовании резервов

Заключение

Список источников литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система резервирования в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций»

Введение

Актуальность темы исследования. Инфляционные и другие негативные процессы, свойственные мировому и российскому хозяйствованию, предопределяют актуальность прогнозирования воздействия упомянутых событий. Вследствие роста цен на потребляемые ресурсы, сокращения каналов сбыта продукции и других последствий указанных процессов, предприниматели вынуждены резко повышать цены производимых продуктов труда, также принимаются меры по сокращению мотивации работников (в форме оплаты труда, льгот и др.). Предпринимаемые действия негативным образом сказываются на уровне спроса на продукт труда, производительность труда, качество работы предприятия в целом. В сложившихся условиях хозяйствования представляется необходимым накопление собственных источников (резервов) возможностей для смягчения такого воздействия в будущем.

Объективно применение резервирования затрат сталкивается с определенными несоответствиями с нормами отечественных и международных бухгалтерских стандартов, устанавливающими требования по непосредственному списанию затрат в момент их возникновения без создания запасов средств. Между тем, наряду с обеспечением достоверности учетной информации о формировании определяющих качественных показателей обычной деятельности организаций, резервирование заметно содействует осуществлению определенных управленческих процедур.

Актуальность идеи резервирования в немалой степени заявляет о себе в экономике и бухгалтерском учете организаций, занятых сельскохозяйственной деятельностью, поскольку известно, что ее качественные результаты находятся под сильным влиянием природных условий, биологических процессов, отраслевого многообразия и других факторов.

Проблему повышения доходности сельхозпроизводителей, являющуюся самым «больным» вопросом, по мнению специалистов, необходимо решать в нескольких направлениях: увеличение доли сельхозпроизводителей в конечной роз-

ничной цене продовольствия, использование принципа кооперации для устранения излишних посредников, введение минимальных гарантированных цен и др. Мы считаем, для решения указанных задач наряду с государственной поддержкой повышается значимость создания сельскохозяйственными организациями собственных резервов, средства которых формируются в соответствии с экономическими возможностями сельхозпроизводителя и расходуются на те нужды, которые он считает наиболее перспективными в данный отрезок времени. Кроме того, создание собственных резервов можно рассматривать как определенное снижение финансовой нагрузки государства в оказании помощи сельскому хозяйству.

Улучшение и стабилизация финансового состояния и показателей доходности деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования основывается на обеспечении высокого уровня управленческой работы по всем ее направлениям. Операции начисления и использования резервов тесно связаны со всеми процессами внутрифирменного управления и требуют наличия релевантной информационной среды, способствующей оптимальному применению системы резервирования на предприятии.

Изложенное позволяет с большой долей уверенности сделать вывод о необходимости научных исследований проблем объективизации резервов в бухгалтерском учете для эффективного применения системы резервирования в сельскохозяйственных организациях.

Степень разработанности проблемы. Среди капитальных работ в области становления и развития теоретических и методологических основ бухгалтерского учета и аудита резервов в коммерческих организациях необходимо отметить работы Бернара И., Бетге Й., Гетьмана В. Г., Дюмарше Ж. Б., Дружеловской Т. Ю., Ефремовой А. А., Зоновой А. В., Клычовой Г. С., Колесник Н. Ф., Куликовой Л. И., Мальковой Т. Н., Мельник Л. В., Мизиковского Е. А., Мизиковского И. Е., Ришара Ж., Рогуленко Т. М., Сапожниковой Н. Г., Соколова Я. В., Стоуна Д., Туяковой З. С., Хендриксена Э. С., Хитчинга К., Хоружий Л. И., Широбокова В. Г. и других.

Не умаляя значение имеющихся научных публикаций, мы считаем, что в целом они носят общетеоретический характер и почти не коснулись конкретики формирования и использования резервов на практическом уровне микроэкономики вообще и в сельском хозяйстве в частности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка концептуальных основ и практических рекомендаций по решению проблем формирования учетной информации о создании и использовании резервов в сельскохозяйственных организациях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) предложить концепцию объективизации резервов в бухгалтерском учете организаций;

2) исследовать и обобщить факторы группировки резервов и определить особенности их объективизации в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций;

3) исследовать существующую методику бухгалтерского учета резервов, на основе чего разработать рекомендации по ее совершенствованию для повышения качества учетной информации о формировании и использовании резервов;

4) рекомендовать значительно уточненный порядок структурирования учетной информации о наличии и движении резервов в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций;

5) предложить инструментальное решение проблем формирования учетной информации о создании и использовании резервов для нужд управления хозяйственной деятельностью.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п.

1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п.

1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические направления бухгалтерского учета резервов в сельскохозяйственных организациях.

Объектом диссертационного исследования являются учетные процессы, осуществляемые в сельскохозяйственных организациях Рязанской области, в том числе ООО «Интенсив», ЗАО «Московское», ОАО «Рязанский тепличный комбинат «Солнечный», ОТКЗ колхоза «Вперед», ООО «Продресурс» и других.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы выступили фундаментальные положения бухгалтерского учета, аудита, контроля, анализа хозяйственной деятельности, экономической теории, международных стандартов финансовой отчетности, налогообложения, имеющиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных аспектам формирования и использования резервов в хозяйствующих субъектах.

Методология исследования основывалась на применении объективных принципов научного познания, общенаучных приемов системного подхода, анализа и синтеза. Для получения, обобщения, обработки и анализа исходной информации применены методы наблюдения, детализации, группировки данных, классификации, сравнения и другие.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы к диссертационному исследованию привлечены нормы законодательных актов и нормативных документов в области бухгалтерского учета и налогообложения, материалы научных конференций и периодических изданий, официальная статистическая информация, интернет-ресурсы, а также бухгалтерская отчетность, данные аналитического и синтетического учета сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуального подхода и инструментального решения проблем бухгалтерского учета резервов, обеспечивающего формирование информационного пространства принятия управленческих решений для оптимального создания и использования резервов в

сельскохозяйственных организациях. Наиболее существенными научными результатами, полученными в процессе исследования, мы считаем следующие:

- предложена концепция объективизации резервов в бухгалтерском учете организаций, которая предполагает создание продуктивной инструментальной базы принятия управленческих решений для эффективного формирования и использования системы резервирования;

- на основе сформулированных функций резервирования систематизированы имеющиеся существенные различия в классификации резервов согласно нормам бухгалтерского, налогового законодательства и для нужд управления хозяйственной деятельностью организаций, предложена классификация резервов в информационном пространстве внутрифирменного управления, определены отраслевые особенности резервирования в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета резервов для повышения транспарентности соответствующей учетной информации;

- структурирована инструментальная система показателей о наличии и движении резервов в бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций;

- предложена технология бухгалтерской управленческой отчетности о формировании и использовании резервов для повышения информационной осведомленности лиц, принимающих управленческие решения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обобщении, уточнении и разработке концептуальных положений объективизации резервов в бухгалтерском учете. Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации разработки, выводы и рекомендации, внедренные в практику сельскохозяйственных организаций, позволят обеспечить формирование качественной учетной информации о создании и использовании резервов для построения транс-

парентного информационного пространства принятия релевантных управленческих решений.

Хотя диссертационное исследование выполнено в области сельскохозяйственного производства, рекомендации, приведенные в работе, как нам представляется, справедливы для производственных предприятий других отраслей экономики страны.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в нормативных документах по бухгалтерскому учету, в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров направления «Экономика» и при подготовке и повышении квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования в период с 2008 по 2015 годы обсуждались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротех-нологический университет им. П. А. Костычева», на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост» (Ставрополь, 2013 г.), на V Международной научно-практической конференции «Институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических наук» (Уфа, 2015).

Основные разработанные автором практические рекомендации приняты к внедрению в финансово-хозяйственную практику следующих сельскохозяйственных предприятий Рязанской области: ООО «Продресурс», СПК «Вышгородский».

Материалы диссертационного исследования применялись в процессе преподавания дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет» и «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» кафедрой Бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный аг-ротехнологический университет им. П. А. Костычева».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах общим объемом 5 п. л. (вклад автора 4,54 п. л.), в том числе шесть статей в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

1. Концептуальный подход к объективизации резервов в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций

1.1. Концепция формирования резервов как объекта бухгалтерского

учета

Переориентация экономических отношений в России определила существенные изменения в порядке ведения бухгалтерского учета отечественных организаций. Обычная деятельность в современной отечественной экономике обуславливает необходимость реформирования бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах путем расширения объемов учетной информации, полностью ориентированной на нужды управления деятельностью организации.

Одним из объектов указанной информации выступают резервы. Отечественные нормативные документы содержат достаточно объемную классификацию резервов. Причем каждый из их видов характеризуется своими принципиальными особенностями, целями, требованиями и порядком формирования и использования. Для формирования основы исследования особенностей организации и методики учета резервов необходимо сформировать концептуальный подход к объективизации резервов в бухгалтерском учете, которая предполагает определение их сущности, содержания и особенностей функционирования как элемента системы объектов бухгалтерского учета.

Вместе с тем, применение указанного учетного объекта на практике в организациях встречается редко. Изучая целесообразность и порядок его использования, необходимо рассмотреть существующие интерпретации определения резервов. Закономерности применения рассматриваемого термина прослеживаются, на наш взгляд, в ходе изучения исторического развития системы резервирования как объекта бухгалтерского учета.

Соколов Я. В. выделяет «шесть главных этапов развития методологии бухгалтерского учета:

1. Натуралистический (4000 г. до н. э. - 500 г. до н. э.). Бухгалтер хочет отразить в учете то, что видит, с чем работает. Возникает понятие факта хозяйственной жизни (факт состояния, действия и события), которые предопределяют учет.

2. Стоимостный (500 г. до н. э. - 1300 г.). Появление денег, которые стали выступать в роли меры стоимости и внесли в учет определенную условность.

3. Диграфический (1300 г. - 1850 г.) этап ознаменовался великой научной революцией - рождением двойной (диграфической) бухгалтерии, возникновение которой было обусловлено желанием и необходимостью выявлять финансовый результат. Появились счета собственных средств: счет «Капитал», на котором первоначально отражались также прибыль и убыток, а к XV в. - специальный счет «Прибыли и убытки», предназначенный обособленно для отражения изменений капитала.

4. Теоретико-практический (1850 г.-1900 г.). Развитие диграфического учета, дифференциация, классификация счетов, развитие различных форм счетоводства, возникновение условных категорий (баланс, прибыль, себестоимость и т. п.).

5. Научный (1900 г. - 1950 г.). Заложены основы бухгалтерской науки - счетоведения, сформулирован и обоснован её категорийный аппарат, возникла теория калькуляции себестоимости.

6. Современный (с 1950 г.). Развитие динамической и статической трактовок баланса, рождение управленческого учета, возникновение Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО)» [73, с. 6-11].

Появление категории прибылей и убытков в бухгалтерском учете и формирование специального соответствующего счета для выявления финансового результата деятельности на третьем из представленных этапов обусловило возникновение и начало развития порядка применения резервов.

Малькова Т. Н., рассматривая историю западноевропейского средневекового учета, приводит итальянскую бухгалтерскую терминологию, в которой имеет место термин «Riserbo del pro (fitto) - резерв (безнадежных долгов, зарплаты, страхование, других рисков), начисляемый за счет прибыли» [56, с. 246].

Среди теорий бухгалтерского учета, развивавшихся в Западной Европе, Малькова Т. Н. приводит идею начисления резервов за счет прибыли, автором которой является итальянский теоретик бухгалтерского учета А. Замбелли в 1671 г. [56, с. 274].

Лупикова Е. В. уточняет: «А. Замбелли предложил счета для резервирования, то есть сознательного уменьшения доходов». В свою очередь Л. Флори предложил идею резервирования финансовых результатов в зависимости от отчетных периодов [54, с. 57].

На четвертом и пятом этапах развития методологии бухгалтерского учета происходит расширение применения термина «резерв», возникают новые виды резервов. Рассматриваемый объект учета вызывал большой интерес в бухгалтерской науке и имел весьма широкое применение в различных теориях счетоведения. Теоретики тех времен формулировали множество спорных утверждений и позиций, в которых порой большой резонанс вызывали вопросы порядка применения различных резервов в учете.

А. М. Галаган в своей книге «Основные моменты развития счетной идеи. Очерк по истории счетоведения» (1914 г.) обозначил начало 90-х годов XIX в. во Франции «периодом усиленной разработки основных вопросов счетоведения, в частности появлением в 1894 г. классической работы Леоте и Гильбо под названием «Principes Généraux de Comptabilité», в которой среди прочих приводится теория резервов [34, с. 191].

Малькова Т. Н. в числе наиболее оригинальных научных идей XIX в. выделяет идею Л. И. Гомберга о резервировании дебиторской задолженности: надежной - 5%, без уверенности - 20%, сомнительной - 50%, безнадежная списывается за счет прибыли [56, с. 394].

Описывая тенденции венецианской школы учета (XIX-XX в.в.), Соколов Я. В. приводит взгляды на бухгалтерский баланс итальянского бухгалтера Джино Дзаппа: «баланс отражает не прошлое, как многие думали, а будущее... актив -это то, что должно принести прибыль. Резервы и фонды, представленные в пассиве, указывают границы использования имеющихся активов» [73, с. 87].

Жан Густав Курсель-Сенель, создатель меновой теории двойной записи в

XIX в., разработал теорию учета затрат и калькуляции. В структуре себестоимости он выделил прямые (особенные) и косвенные (общие) расходы. Последние собирались на специальном одноименном счете, в их состав входило и резервирование возможных убытков [73, с. 91].

Швейцарский ученый Иоган Фридрих Шер (ХГХ-ХХ в.в.), основатель балансовой теории учета, рассматривая проблему реальности баланса, рекомендовал оценку по принципу минимальных цен: «если себестоимость выше продажной цены, то последняя берется за оценку, если продажные цены выше себестоимости, то она и служит для оценки». Я. В. Соколов пишет, что «подобная практика, а также создание многочисленных резервов приводили к образованию скрытых источников, которые, в известных пределах, Шер как следствие балансовой политики одобрял. Однако он же вынужден признать, что эта политика быстро переходит в прямую фальсификацию, причем последняя неотделима от коммерческой практики» [73, с. 101].

Кроме того в классификации основных методов искажения баланса, предложенной впервые им, Шер выделил «создание фиктивных фондов и резервов».

Соколов Я. В., рассматривая трактовку статического баланса (конец XIX -

XX в.в.), приводит утверждение Эрнста Папе: «резервы, предполагающие отток активов должны быть квалифицированы как кредиторская задолженность». Данное утверждение, по пояснениям автора, оправдано тем, что «Папе под резервом понимал именно предстоящее или уже совершенное изъятие активов, а не формальную юридическую сторону дела» [73, с. 143].

Ж. Б. Дюмарше разграничил понятия резерва и регулятива: «резерву всегда в активе противостоит реальная стоимость, регулятиву - только фиктивные ценности». Так, счет «Торговая скидка» Дюмарше обозначил резервом, «так как ему в активе противостоит реальный актив - продаваемые товары». В качестве регу-лятива (контрактива) он приводил амортизацию основных средств, «так как ему в активе уже ничего не противостоит (стоимость изношенных основных средств)» [73, с. 161].

Соколов Я. В., рассматривая французские школы учета XX в., пояснил, что во времена Дюмарше «считалось, что резерв необходим для накопления средств, предназначенных для компенсации возможных убытков. Теперь полагают, что это накопление необходимо для финансирования намечаемых целевых программ. В первом случае формировали резерв за счет прибыли, во втором - за счет затрат. При этом резервы показываются в составе собственных средств предприятия, а регулятивы вычитаются» [73, с. 161].

Л. Перидон (1952 г.) «считал возможным только переоценку запасов по индивидуальным индексам цен, для учета которой предлагал введение двух счетов резервов: на повышение цен и падение стоимости денежной единицы» [73, с. 164].

В России Рудановский А. П. в начале XX в. ввел понятие «нормирование баланса», в раскрытии которого основан закон приспособления, предполагающий фондирование, резервирование и бюджетирование. «Резервирование предполагает уточнение оценки ценностей, показанных в балансе (это резерв на списание сомнительных долгов, резерв естественной убыли, амортизация и т. п.)» [73, с. 202]. А. К. Рощаховский в классификации капитала выделил специальные резервы [73, с. 138].

В СССР Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения государственного бюджета СССР в финансовых органах, утвержденной Наркомфином СССР 20 ноября 1938 г., была введена мемориальная форма учета с применением книг, одна из которых предназначалась для аналитического учета ссуд фондов и резервов [34, с. 301].

В XX в. резервная система в бухгалтерском учете приобретает в своем развитии социально-экономический характер. Такая тенденция достаточно ярко прослеживается в ходе изучения методологии бухгалтерского учета фондов и резервов в сельскохозяйственных организациях СССР после 50-х г.г.

Согласно Указаниям по ведению бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, утвержденным Министерством сельского хозяйства СССР 26 сентября 1969 г. №269-4, «на счете №87 «Фонды экономического стимулирования и специального назначения» отражалось движение средств по соответст-

вующим фондам - в совхозах это: фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, страховой фонд, фонд укрепления и расширения хозяйства, прочие фонды, а в колхозах: фонд на культурно-бытовые мероприятия; фонд социального обеспечения и материальной помощи колхозникам; фонд материального поощрения колхозников и специалистов, резервный фонд» [33].

При этом на соответствующем субсчете 4 - «Резервный фонд» «учитываются средства, резервируемые колхозом на покрытие возможных убытков, связанных с неблагоприятными условиями сельскохозяйственного года, а также на обеспечение принятого в колхозе уровня оплаты труда». Фонд создавался за счет отчислений от фактически полученной колхозом прибыли.

Позже, в 1981 г., Огийчук Н. Ф. в составе фондов экономического стимулирования и специального назначения совхозов также выделял резервный фонд (соответствует страховому фонду в Указаниях) [64, с. 70]. В данном случае средства фонда использовались:

- на перечисление средств в централизованный фонд министерства по подчинённости совхозов для оказания финансовой помощи хозяйствам, пострадавшим от стихийных бедствий или недобора продукции из-за неблагоприятных условий производства;

- на покрытие невозмещаемых Госстрахом СССР убытков от стихийных бедствий или недобора продукции из-за неблагоприятных условий производства;

- на погашение необеспеченной задолженности по ссудам Госбанка СССР;

- на восполнение недостатка собственных оборотных средств.

Резервный фонд сельскохозяйственных предприятий рассматриваемого периода близок по своей сути и назначению резервному капиталу в его современном понимании. Любопытным отличием в порядке их создания является то, что резервные фонды формировались в течение года путем ежеквартального начисления авансовых взносов.

Кроме того, в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства, создавались резервы предстоящих расходов и платежей: ре-

зерв предстоящей оплаты очередных отпусков рабочих (колхозников), резерв предстоящих затрат по капитальному ремонту арендованных основных средств, производимому по условиям договора за счет средств арендатора, резерв на выплату один раз в год вознаграждения за выслугу лет.

Таким образом, в ходе изучения порядка применения понятия «резерв» в бухгалтерском учете, рассматривается три основных этапа исторического развития системы резервирования (рис. 1.) [38].

I I I этап (2-ая пол. ХХ в. -наст. время) Формирование социально-экономического характера резервной системы

I I этап (XIX в. -1-я пол. XX в.) Формирование системы резервов предприятий, предлагаются и вводятся множество объектов формирования резервов: задолженность, основные средства, материалы, ценные бумаги и др.

I этап (XIV- XVIII вв.) Возникновение резервов, их экономическое осмысление и практическое использование в учете и отчетности

Этапы исторического развития резервной системы

Рис. 1. Основные этапы исторического развития системы резервирования

При этом использование в бухгалтерском учете термина «резерв» обязательно связано с категорией учета прибылей и убытков, доходов и расходов организации.

Основное целевое направление формирования резервов - накопление источника необходимых в будущем средств.

По данным новейшего словаря иностранных слов и выражений в переводе с французского «reserve» означает «запас». Произошел этот термин от латинского «reservo» - сберегаю [63, с. 689].