Совершенствование методик планирования и обработки результатов исследований вариабельности показателей в садоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Никонорова Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Никонорова Лариса Ивановна
Введение
Глава 1. Направления развития современного садоводства и
оптимизация научных исследований
1.1. Современное состояние и направления развития садоводства
1.2. Применение математико-статистических методов для оптимизации
научных исследований в садоводстве
Глава 2. Условия и объекты проведения исследований
2.1. Условия проведения исследований
2.2.Объекты исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Определение необходимого числа повторностей в исследованиях
3.2. Использование ^критерия Стьюдента для обработки
экспериментальных данных стационарного опыта
3.3. Методы обработки опытных данных при их частичной утрате в стационарном опыте
3.3.1. Применение метода дисперсионного анализа для обработки экспериментальных данных стационарного опыта при частичной их утрате
3.3.2. Восстановление утраченных данных при обработке результатов стационарного опыта дисперсионным анализом
3.4. Применение корреляционно-регрессионного анализа зависимостей в исследованиях по плодоводству
3.5. Использование параметрических и непараметрических критериев
для оценки различий в исследованиях
3.6. Выбор алгоритма в исследованиях
3.7. Использование программных средств при обработке
экспериментальных данных в плодоводстве
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик планирования и обработки результатов исследований вариабельности показателей в садоводстве»
Введение
Актуальность темы исследования. Новые объекты, значительный объем научных исследований, изменившиеся условия и расширение технических возможностей их проведения (прежде всего за счет применения компьютерной техники) требуют совершенствования методики научной работы в этой области. В то же время специальных исследований по вопросам совершенствования методики опытного дела и, в частности, применения методов математической статистики и современных информационных технологий в плодоводстве проводится очень незначительное количество, в основном по узким методическим вопросам. В этой связи хочется отметить вклад ученых Мичуринского государственного аграрного университета в решение вопросов оптимизации научных исследований в плодоводстве самых разных направлений.
Степень разработанности темы исследования. Садоводство в России имеет многовековую историю, в последние десятилетия накоплен огромный производственный опыт, научный потенциал возделывания промышленных насаждений, в том числе садов семечковых культур, и прежде всего яблони, как ведущей плодовой породы, в плане увеличения производства плодов. Под яблоней в мире занято более 5,2 млн.га, а ежегодное мировое производство яблок находится на уровне 60 млн. т при средней урожайности 12,1 т/га. В России насаждения яблони занимают 390 тыс.га, с которых ежегодно получают порядка 2 млн.т плодов, со средней урожайностью 5,3 т/га.
Несмотря на накопленный опыт, в некоторые годы отмечается гибель садов - как по объективным причинам, так и в результате ошибок, которые иногда, к сожалению, допускают садоводы, выбирая территорию под закладку сада, подготавливая почву, выбирая систему удобрений, содержания почвы и защиты от вредителей и болезней, организуя орошение, или из-за ненадлежащего качества посадочного материала при закладке и возделывании сада и т.д. В результате, к
настоящему времени появилась необходимость формирования нового направления научного садоводства, предполагающая адаптивность как самих плодовых растений, так и отрасли в целом (Кашин В.И., 1994, 1999; Еремин Г.В., 2004; Савельева Н.И., 2004).
Анализируя современное состояние садоводства можно заключить, что экономические реформы 90-х годов негативно повлияли на развитие отрасли, и в результате производство плодов сократилось, резко снизилась его эффективность. В Тамбовской области, например, за период с 1986 по 1997 гг. валовый сбор плодов в специализированных садоводческих хозяйствах снизился с 40 до 15,6 тыс. т. при сокращении на 31% площади садов - с 15,5 до 10,4 тыс. га (Греков Н.И., 1999, 2003). Значительная часть промышленных насаждений яблони состоит из сортов с низкой продуктивностью и недостаточной устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды, из-за чего средняя урожайность остается низкой (Липатова И.Н., 2008).
Снижается качество плодов, которые в неухоженных садах мельчают, и в результате этого, а также из-за поражения паршой фактически половина урожая реализуется по ценам, которые не могут компенсировать затрат на его производство и доставку. В итоге в России рентабельных садоводческих хозяйств осталось очень мало.
Выход отрасли из кризиса, улучшение ее финансового положения в настоящее время и в перспективе будет определяться ростом объемов производства пользующейся спросом конкурентоспособной садоводческой продукции и продукции ее переработки. Основным экономическим рычагом выхода из кризиса является интенсификация производства, важнейшими направлениями которой в современных условиях являются: внедрение достижений научно-технического прогресса в производство; эффективное использование имеющихся земельных, топливно-энергетических, мощностных и трудовых ресурсов; улучшение организации, стимулирования труда, системы управления производством и повышение квалификации персонала; повышение качества продукции; приведение структуры производства в соответствие с
изменяющейся структурой потребностей общества. При этом важнейшая роль должна отводиться внедрению достижений научно-технического прогресса в производство в плане совершенствования техники, технологии, методов ведения производства, развития производительных сил на основе применения научных достижений.
Ведущими учеными садоводами и научными коллективами, работающими в области садоводства в России предложены пути выхода отрасли из кризиса и устойчивого её развития на перспективу в условиях рыночной экономики, в частности, разработана методика экологического районирования садоводства России, обеспечивающая оптимальное размещение плодовых культур; составлена карта садопригодных территорий России, осуществлена оценка биологического потенциала пород, сортов с позиций их адаптивности; разрабатываются и совершенствуются зональные ресурсосберегающие экологически безвредные адаптивные технологии возделывания плодовых и ягодных культур, энергосберегающие экологически безопасные технологии холодильной обработки, транспортировки и хранения плодово-ягодной продукции.
Важное место занимает перевод отрасли на высокоинтенсивные типы садов на слаборослых подвоях, что предусматривает применение зимостойких слаборослых - полукарликовых и карликовых подвоев. Опыт зарубежных стран с развитым плодоводством, перешедших на применение карликовых подвоев (в первую очередь М9) с плотным и суперплотными схемами посадки деревьев в саду (3,5х1 м; 3х0,8 м) и получающих 400-600 ц/га высококачественных плодов, наглядно доказал преимущество садов на слаборослых подвоях. В средней зоне садоводства в ближайшее время наибольшее распространение будет иметь полукарликовый подвой 54-118 и карликовый подвой 62-396 селекции кафедры плодоводства Мичуринского госагроуниверситета. Кроме того, особое значение приобретает использование сортов со сдержанным ростом, компактной кроной, удобной для механизированного ухода и сбора урожая. Необходимо также внедрение в производство сортов яблони, иммунных к парше, обладающих достаточной зимостойкостью, хорошим качеством плодов, скороплодностью,
урожайностью, продолжительной лежкостью и устойчивых к стрессовым факторам среды (Потапов В.А., Ульянищев А.С., Крысанов Ю.В. и др., 1991; Греков Н.И., 1999, 2003; Седов Е.Н., Красова Н.Г., 2004; Седов Е.Н., 2009).
Все это диктует необходимость проведения научных исследований в садоводстве, особенно для слаборослых плодовых деревьев и садов на них с целью более широкого их внедрения в производство, что повысит устойчивость отрасли как одной из важнейших для сельского хозяйства, обеспечивающей население высокоценной витаминной продукцией.
Такие исследования в области обеспечения интенсивного устойчивого развития садоводства активно проводятся в 6-ти специализированных НИИ, в том числе во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им. И.В.Мичурина, и двух агроуниверситетах, в число которых входит и Мичуринский госагроуниверситет. Разносторонняя научно-исследовательская работа ведется в этом направлении и в других сельскохозяйственных вузах и созданных при них проблемных лабораториях.
Программы научных исследований со слаборослыми клоновыми подвоями яблони и других культур могут обеспечить решение целого комплекса вопросов стабилизации отрасли. Они становятся приоритетными для научно-исследовательских учреждений России, и особенно важным при этом является совершенствование методики опытного дела на основе использования современного и нового аппарата алгоритмов вариационной статистики (Потапов В.А., 1998; Греков Н.И., 2003; Бобрович Л.В., 2002; Картечина Н.В., 2004).
При выполнении исследовательской работы, связанной с изучением биологических объектов, в том числе и в садоводстве, применение методов математической статистики является обязательным условием, так как они дают возможность: определить необходимое количество основных показателей, достаточно полно характеризующих конкретные совокупности; сформировать репрезентативные выборки из генеральных совокупностей; сделать надежные заключения о различиях между изучаемыми вариантами; установить наличие или отсутствие связей между различными признаками, и, таким образом, позволяют
качественно спланировать, провести и обработать результаты эксперимента в научном садоводстве в исследованиях самых разных направлений.
Одна из важнейших задач вариационной статистики - получение максимально возможного количества информации с минимальными затратами труда, средств и времени на проведение исследований, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.
В ряде научных организаций России и других стран ведутся работы в области совершенствования методики научных исследований со слаборослыми подвоями, саженцами и деревьями яблони по многим аспектам (Потапов В.А., 1977; Перфильев В.Е., 1970, 1988; Бобрович Л.В., 1996, 2002; Бублик Н.А., 1998; Фролова С.В., 2003; Картечина Н.В., 2004). В то же время вопросы репрезентативности выборок, вариабельности показателей, необходимого количества учетных единиц, применения статистических методов для оценки различий, возможности обработки результатов экспериментов с частично утраченными данными находятся лишь на начальном этапе, что и дало основание для проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась оптимизация проведения исследований в садоводстве от планирования эксперимента до обработки его результатов на основе комплексного использования методов математической статистики.
В задачи исследований входило:
- получить пробные выборки по различным показателям роста и урожайности растений яблони на слаборослых клоновых подвоях, провести их вариационно-статистическую обработку, используя полученные фактические данные,
- осуществить расчеты и уточнить формулы для расчета необходимого количества повторностей в исследованиях по учетным показателям изучения роста и плодоношения растений яблони на слаборослых подвоях;
- рассмотреть особенности, возможность и целесообразность использования параметрических и непараметрических критериев для обработки экспериментальных данных стационарного опыта;
- сравнить различные методы обработки опытных данных при их частичной утрате в стационарном опыте и предложить пути оптимизации их использования;
- на основе применения корреляционно-регрессионного анализа выявить зависимости по различным показателям роста и развития подвоев и саженцев, а также роста и плодоношения деревьев яблони на слаборослых клоновых подвоях;
- апробировать использование новых программных средств при обработке экспериментальных данных в садоводстве.
Научная новизна. Впервые на пробных выборках по различным показателям роста и урожайности растений яблони на слаборослых клоновых подвоях проведен их комплексный вариационно-статистический анализ, и предложен новый метод расчета необходимого количества повторностей в исследованиях.
На основе сравнения различных методов обработки опытных данных при их частичной утрате в стационарном опыте показаны пути оптимизации их использования и предложен новый метод восстановления утраченных данных.
На основе применения корреляционно-регрессионного анализа установлены зависимости между различными показателями роста и развития подвоев и саженцев, а также роста и плодоношения деревьев яблони на слаборослых клоновых подвоях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы:
- в научно-исследовательской работе с яблоней и другими культурами;
- в учебном процессе аграрных вузов и факультетов университетов по агрономическим направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры при чтении дисциплин по проведению научных исследований.
При проведении исследований апробирован новый пакет программных средств при обработке экспериментальных данных в садоводстве.
Методология и методы исследования. Методология исследований базировалась на положениях, изложенных в программно-методических рекомендациях Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973), а также в «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИ селекции плодовых культур (Орел, 1999), на основании которых проводились все учеты по показателям роста и плодоношения растений. Формулы и алгоритмы вариационной статистики применяли в соответствии с положениями и символами, изложенными в работах Н.А. Плохинского (1961), Дж. Снедекора (1963), В.Ю. Урбаха (1964), А.С. Молостова (1965), Б.А. Доспехова (1965, 1972, 1973, 1985), С. Пирса (1969), П.Ф. Рокицкого (1973), В.Е. Перфильева (1970, 1994), В.А. Потапова (1977, 1999).В.С. Пугачева (1979), Г.Ф. Лакина (1990).
В исследованиях использованы также методические разработки автора и сопоставление традиционных и новых методик и алгоритмов.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием электронных таблиц Excel и пакета программ ASTRA и GLORIA, разработанного кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры агроинженерии, электроэнергетики и информационных технологий информатики МичГАУ С.В.Фроловой (2003, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика интервальной оценки необходимого количества повторностей в исследованиях по основным показателям роста и плодоношения яблони, основанная на ошибке в определении дисперсии.
2. Корректность использования различных методик обработки результатов стационарного опыта при частичной утрате опытных данных.
3. Метод восстановления утраченных в опыте данных путем пошагового усреднения оставшихся по каждому варианту.
4. Комплексное применение математико-статистических методов для планирования и обработки результатов эксперимента в садоводстве.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность полученных результатов основана на многолетних исследованиях и подтверждена данными математической обработки.
Результаты исследований были доложены на конференциях различного уровня:
- 9-ти международных: Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» (Пенза, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» ПГСХА (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГУ ВПО ГСХА (Смоленск, 2010); Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург,2011); Международной научно-практической конференции «Использование программных средств при обработке экспериментальных данных в сельском хозяйстве. Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринск, 2011); Международной научной конференции «Технические науки: теория и практика» (Чита, 2012); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2013); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013);
- 2-х всероссийских: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвященной 80-летию со дня рождения В.А. Потапова (Мичуринск, 2014);
- а также на 2-х Международных форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2006, 2008).
Кроме того, результаты исследований ежегодно докладывались на расширенных заседаниях кафедры агроэкологии и защиты растений МичГАУ и кафедры математики и моделирования экономических систем (с 2003 по 2014 гг.).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в качестве исполнителя тематических планов НИР кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Плодоовощного института им. И.В. Мичурина и кафедры математики, физики и технологических дисциплин Педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета. Проведение поиска, анализа и обзора научной литературы по изучаемой теме, освоение методов исследований, выполнение экспериментальных и полевых работ; математическая обработка результатов исследований, написание диссертации выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Программа, объекты и методика исследований, обобщение и анализ полученных результатов, выводы и рекомендации по результатам исследований согласованы с научным руководителем.
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 28 научных статей, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, 3 глав и заключения. Список литературы насчитывает 205 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Глава 1. Направления развития современного садоводства и оптимизация научных исследований 1.1. Современное состояние и направления развития садоводства
Плодово-ягодный подкомплекс агропродовольственной системы РФ в настоящее время находится на сложном для своего развития этапе, когда кризисные явления проникли как в экономическую, так и в социальную сферы этой системы. Так, за период с 1990 по 2007 гг. валовая продукция здесь уменьшилась более чем на 40%, а инвестиции в основной капитал снизились с 16 до 3%. Оплата труда в отрасли упала до 40% по отношению к среднему уровню в народном хозяйстве в целом. Но период депрессии заканчивается. Государство, укрепив свои позиции, использует ценовые, кредитные, налоговые и бюджетные отношения и создает для товаропроизводителей более благоприятные условия доступа к ресурсам и повышения эффективности их использования, а также модернизации производства на отвечающей современным требованиям инновационно-инвестиционной основе (Шаляпина И.П., 2007; Медведев С.М., 2008; Минаков И.А., 2009).
В последние десятилетия садоводство России характеризуется устойчивой тенденцией к снижению площадей под многолетними насаждениями. В течение последних 20-ти лет площадь садов в России снизилась с 859 до 533 тыс. га (на 32%), а в ЦЧР - с 132 до 69 тыс. га (на 48%). Значительная часть садов находится в заброшенном состоянии или возделывается с низким уровнем агротехники, а значит, имеет низкую урожайности и плохое качество плодов, пригодных только для технической переработки. Структура садоводства в средней полосе России в настоящее время включает в основном не товарные и мелкотоварные хозяйства (до 80-90%), доля специализированных садоводческих хозяйств не превышает 20%. В промышленном секторе садоводства плодов производится не более 3-4 кг/чел. или 3-4 т/га, не реализуя биологический потенциал плодовых культур.
Даже в странах ближнего зарубежья этот показатель в 1,5-2 раза выше, а в экономически развитых странах ЕЭС средняя урожайность яблони - ведущей плодовой культуры - на порядок выше и достигает 29-37 т/га. Основное же количество продукции садоводства (более 30 кг/чел.) все же поставляется из-за рубежа (Орсик Л.С., 2003; Трунов Ю.В., 2009; Трунов Ю.В., Соловьев А.В., 2011).
Российское садоводство не обеспечивает требуемого объема производства плодово-ягодной продукции. Физиологическая потребность человека составляет около 100 кг фруктов в год, в России же выращивается только 18-20 кг, что удовлетворяет норму лишь процентов на двадцать, а недостаток восполняется за счет постоянного увеличения импорта. Например, только в 2007 году было закуплено 3,4 мл. т. на сумму 37 млрд.руб. плодов и ягод. Почти 2/3 потребляемых в стране фруктов - импорт. (Цымбал А.А., Чухляев И.И., 2003; Медведев С.М., 2008; Драгавцева И.А., 2010; Трунов Ю.В., Соловьев А.В., 2011).
Фрукты ценны не просто сами по себе как продукт питания, но и как продукт, способствующий лучшей усвояемости белков и минеральных солей. Они являются ценным источником сахаров, органических кислот, пектинов, эфирных масел, аскорбиновой кислоты (витамина С) и биологически активных фенольных соединений (витамина Р). В плодах содержится порядка 58 химических элементов Д. И. Менделеева, обязательное присутствие которых в круглогодичном рационе человека и преимущественно в свежем виде не вызывает сомнений. Из всех фруктов, производимых на земном шаре, большую часть составляют яблоки. А такое их свойство как лежкость, позволяет потреблять яблоки в свежем виде круглый год. Яблоки относятся к особо ценным продуктам, имеющим не только питательное, но и лечебное значение. В них выявлено содержание свыше 10 витаминов, необходимых человеку. Наиболее ценными являются сорта, богатые витаминами С и Р. Их используют при лечении гипертонической болезни, различных желудочно-кишечных инфекций, простудных, сердечнососудистых заболеваний. Очень действенны «разгрузочные яблочные дни» при ожирении, последствиями которого могут стать инфаркты, атеросклерозы и сердечная недостаточность. Заболевание печени и т.д. Благодаря содержанию танина
(дубильных веществ) и органических соединений калия, яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты, что полезно при лечении подагры, хронического ревматизма, склероза. Многие ученые отмечают необходимости и перспективность научных исследований по селекции на улучшение химического состава плодов и особенно в направлении повышения витаминности (Франчук Е.П., 1986; Савельев Н.И., 1998; 2004; Седов Е.Н., 2004, 2009).
В связи с интенсификацией садоводства и повышением требований к сортам многие широко распространенные сорта яблони потеряли свое лидирующее значение и на смену им должны придти новые более экономически выгодные. Так, во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур более чем за полувековой период создано свыше 60 сортов яблони, 37 из которых включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию и районированию. Многие из них характеризуются повышенным содержанием в плодах питательных и биологически активных веществ и отличаются гармоничным вкусом. Новые сорта, обладая высоким качеством плодов и хорошей способностью к длительному хранению, позволят снизить потери, повысить цены реализации, продлить ее сроки, сгладить неравномерность поступления доходов (Савельев Н.И., 2004; Медведев С.М., 2008; Седов Е.Н., 2009; Соловьев А.В., Трунов Ю.В., Сдвижков Н.П., Еремеев Д.Н., 2014).
К важнейшим проблемам Российского садоводства относятся неблагоприятные природно-климатические условия на большей части России, увеличивающие риски; ограниченные породные и сортовой составы промышленных насаждений; несоответствие большинства многолетних насаждений и качества посадочного материала современным требованиям; проблемы в сфере организационно-экономических и правовых отношений. В средней полосе России ограничен промышленный сортимент основной плодовой культуры России - яблони - в связи с несоответствием требований рынка к уровню конкурентоспособности продукции и возможности реализации биологического потенциала культуры в условиях действия комплекса природно-климатических факторов. Сортимент промышленных сортов яблони должен
отвечать требованиям устойчивости к неблагоприятным факторам среды, высокой урожайности, стабильности плодоношения, высокого качества плодов в плане товарности и биохимической ценности. Другой важной проблемой является отсутствие массового производства высококачественного посадочного материала на безвирусной основе, в соответствии национальными стандартами, а также не контролируемый его рынок. К особенно серьезным проблемам относится и низкий уровень организации садоводства, зачастую неудовлетворительное состояние уже имеющихся многолетних насаждений. К сожалению, в настоящее время технологические проблемы садов с интенсивными технологиями в средней полосе России до конца не отработаны, поскольку пока еще нет ни одного промышленного сада, прошедшего полный цикл своего развития - от закладки до раскорчевки. В частности, не разработана сортовая агротехника ведущих промышленных сортов, не отработана система сбалансированного пофазного комплексного и избирательного минерального питания растений, оптимального орошения, отсутствуют малогабаритная энергосберегающая техника для садоводства. Остается острой проблема недостатка высококвалифицированных управленческих кадров, а также квалифицированной рабочей силы среднего и нижнего звеньев (Луговской А.П., 2005; Липатова И.Н., 2008; Гайворонская Н.Ф., 2008; Трунов Ю.В., 2011).
Одной из причин неблагополучной ситуации в садоводстве средней полосы России является сложная экологическая обстановка. Многолетний сравнительный анализ погодных условий Центрального Черноземья показал, что в последние 1520 лет отмечаются значительная дестабилизация, а также усиление стрессорности температурного и водного режимов растений (Кильчевский А.В., 1997; Дорошенко Т.Н., 2004; Хаустович И.П., Пугачев Г.Н., Хубулов Г.Д., 2008; Трунов Ю.В., 2009; Драгавцева И.А., 2010).
Существующие в садоводстве проблемы не позволяют полностью реализовать потенциал плодовых растений. Средняя урожайность яблони в промышленных насаждениях не выше 40-50 ц/га, при этом она очень не стабильна по годам.