Совершенствование технологий размножения подвоев яблони клональным микроразмножением и зеленым черенкованием в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитина Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНОМ САДОВОДСТВЕ (обзор литературы)
1.1 Клоновые подвои яблони - основа повышения продуктивности
насаждений
1.2 Способы вегетативного размножения клоновых подвоев яблони
1.2.1 Преимущества выращивания подвоев яблони зелёными черенками
1.2.2 Клональное микроразмножение клоновых подвоев яблони в системе ^
производства высококачественного посадочного материала
ГЛАВА 2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методики проведения исследований. Схема опытов
ГЛАВА 3 КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ
ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ
3.1 Влияние оптимальных способов стерилизации и сроков введения в культуру in vitro на жизнеспособность эксплантов клонового подвоя яблони
3.2 Влияние концентрации 6-бензиламинопурина на морфогенез микропобегов на этапе мультипликации
3.3 Влияние регуляторов роста на элонгацию побегов клоновых подвоев яблони перед этапом ризогенезом
3.4 Способность микропобегов клоновых подвоев яблони к ризогенезу
и адаптации
ГЛАВА 4 РАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ
ЗЕЛЁНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ
4.1 Влияние сроков черенкования и стимуляторов корнеобразования на укореняемость зелёных черенков и морфометрические показатели
4.2 Влияние стимуляторов корнеобразования на укореняемость зелёных черенков и морфометрические показатели 74 ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ
ПРИЁМОВ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий размножения подвоев яблони клональным микроразмножением и зеленым черенкованием в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современных условиях объём производства плодово-ягодной продукции выступает важным показателем социально-экономического развития страны и продовольственной безопасности. Поэтому доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определен уровень самообеспечения фруктами и ягодами не менее 60 % (Об утверждении..., 2022). Сегодня, когда активно ведется политика санкций со стороны западных стран, пришло осознание необходимости скорейшего импортозамещения значительной части плодовой и ягодной продукции.
В решении этой непростой задачи ставку следует делать не только на традиционные зоны товарного плодоводства - юг и юго-запад Российской Федерации, но и на другие регионы, где природно-климатические условия позволяют выращивать определенные плодовые и ягодные культуры (Куликов И. М., 2017, 2018; Минаков И. А., 2019).
Территория Удмуртской Республики, входящая в Среднее Предуралье, согласно районированию промышленного садоводства России, относится к региону промышленного ягодоводства и ограниченного плодоводства [Концевой М. Г., 1966, 1971; Ежов Л. А., 2002; Федоров А. В., 2008]. Однако в последние десятилетия агрометеорологические условия стали более благоприятными для выращивания более широкого спектра плодовых и ягодных культур. Проведенный расчёт по данным метеостанции Ижевск за последние пять лет показал, что среднее значение суммы активных температур выше 10 °С увеличилось на 70 °С и составило 2138 °С (Ленточкин А. М., 2021; Погода., 2021).
Яблоня является ведущей промышленной плодовой культурой нашей страны, занимая по площади первое место среди других плодовых культур. Одним из важных резервов роста урожайности яблони является использование клоновых подвоев, способствующих более раннему
вступлению молодых деревьев в плодоношение, позволяющих увеличить густоту насаждений, повысить и стабилизировать по годам урожайность и качество продукции (Seemüller E., 2008; Машювський В. В., 2013; Куликов И. М., 2017; Деменина Л. Г., 2018; Wang M. R., 2018; Florian V., 2018; Cornille A., 2019; Турнов Ю. В., 2020; Мельник О. В., 2020; Shamshin I. N., 2020). Адаптировать возделываемые сорта яблони в регионе возможно при использовании хорошо зарекомендовавшего себя подвоя 54-118 и современных подвоев из серии «Урал» (Мурсалимова Г. Р., 2014; Размножение..., 2019). Эти клоновые подвои создают основу для производства высококачественного адаптированного посадочного материала и создание высокопродуктивных современных плодовых садов.
Переход на новые, более интенсивные сады требует создания мощной базы маточников клоновых подвоев, отвечающих всем современным требованиям. Совершенствование способов ускоренного размножения клоновых подвоев яблони для каждой почвенно-климатической зоны является актуальной задачей сегодняшнего садоводства Российской Федерации, среди которых ведущее место отводится клональному микроразмножению и зелёному черенкованию.
Степень разработанности темы. Проблеме получения высококачественного посадочного материла способом клонального микроразмножения посвятили научные изыскания многие исследователи -Р. Г. Бутенко (1964); А. Н. Шипунова (2002); В. А. Минаев (2005); О. В. Матушкина и И. Н. Пронина (2008); В. А. Высоцкий (2011); Л. В. Ташматова (2012); Л. Л. Бунцевич и М. Т. Упадышев (2013); Е. Н. Беседина (2015); Н. Л. Чурикова (2015); С. А. Муратова (2017); Н. В. Кухарчик (2019); И. А. Бъядовский (2020) и др.
Обширные исследования по изучению приёмов технологии зелёного черенкования проведены Р. Х. Турецкой (1961); В. И. Будаговским (1963); Э. Г. Сократовой (1965); М. Т. Тарасенко и Н. И. Туровской (1969); Ф. Я.
Поликарповой (1990); Е. З. Савиным (2000); Рябушкиным Ю. Б. (2003); Ю. К. Веховым (2005); О. Н. Аладиной (2006); Г. П. Антрощенко (2010); О. А. Грезневым (2012); А. С. Ляховой (2013); Е. П. Безух (2016); Г. Р. Мурсалимовой (2017); Н. А. Чуриковой (2019) и др. Однако эти исследования проведены в других географических зонах, с иными почвенно-климатическими условиями, на других биологических объектах.
В Среднем Предуралье изучение зелёного черенкования плодово-ягодных культур проводили М. Г. Концевой (1969); А. В. Федоров (2004); Е. В. Соколова (2010), но научных публикаций результатов исследований вегетативного размножения современных клоновых подвоев на территории региона нами не выявлено.
Цель исследования - совершенствование адаптивной технологии размножения клоновых подвоев яблони клональным микроразмножением и зелёными черенками в Среднем Предуралье. Задачи исследования
1. В технологии клонального микроразмножения изучить эффективность сроков введения в культуру in vitro;
2. На этапе введения в культуру изучить влияние разных стерилизующих реагентов на жизнеспособность эксплантов клонового подвоя яблони.
3. На этапе мультипликации и элонгации определить оптимальное сочетание регуляторов роста в питательных средах для развития и роста микропобегов клоновых подвоев яблони.
4. Подобрать оптимальные концентрации ауксинов на этапе ризогенеза и выявить эффективные приёмы адаптации микрорастений.
5. Определить эффективность применения стимуляторов корнеобразования при зелёном черенковании клоновых подвоев яблони.
6. Установить оптимальные сроки зелёного черенкования клонового подвоя яблони 54-118.
7. Дать экономическую оценку предлагаемым технологиям размножения.
Научная новизна. Впервые усовершенствованы и адаптированы к условиям Среднего Предуралья технологии вегетативного размножения клоновых подвоев яблони способами клонального микроразмножения и зелёными черенками с применением стимуляторов корнеобразования, что дало возможность иметь хороший выход качественного посадочного материала укоренённых растений.
Теоретическая и практическая значимость заключается в получении новых знаний по приёмам размножения клоновых подвоев яблони с учётом их биологических особенностей в Среднем Предуралье. Установлено, что хорошо размножаются по технологии in vitro подвой Парадизка Будаговского (92 %), а зелёными черенками - подвои Урал 1 (69 %) и Урал 5 (80 %). Экспериментальные научные данные подтверждены производственной проверкой в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» г. Ижевск и в ИП Соковиков Максим Сергеевич с. Можга Можгинского района Удмуртской Республики (на площади 0,2 га, Приложение И)
Методология и методы исследований включали анализ научной литературы по теме исследования и полученных экспериментальных данных, эмпирические исследования в виде мелкоделяночных и лабораторных опытов, наблюдения, измерения и описания процесса развития растений, статистической обработки результатов исследования методами дисперсионного и корреляционного-регрессионного анализа (Доспехов Б. А., 1985), сравнения, сопоставления и обобщения полученных научных данных.
Положения, выносимые на защиту.
- эффективность разработанных приёмов на этапах клонального микроразмножения in vitro (введение в культуру, мультипликация, элонгация, ризогенез, адаптация) клоновых подвоев яблони;
- эффективность использования стимуляторов корнеобразования при разных сроках зелёного черенкования клоновых подвоев яблони в Среднем Предуралье.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается точностью использования методик проведенных научных исследований, достаточным объёмом наблюдений, учётов и лабораторных исследований, результатами статистической обработки экспериментальных данных, и сопоставлением результатов научных исследований с данными других учёных.
Результаты проведённых исследований были рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры плодоовощеводства и защиты растений ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ (Ижевская ГСХА) в 2019-2022 гг. Материалы диссертации доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ (2019-2022 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» (2021 г.), на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (2022 г.).
Публикации. По материалам работы опубликовано 17 статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад автора. Анализ научных публикаций по теме исследования, разработка программы научной работы, проведение опытов, статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных проводились лично автором или при его непосредственном участии.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице, состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций производству и перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы
(228 источников) в том числе 17 иностранных авторов, включает 29 таблиц, 31 иллюстрацию, 28 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам отдела интродукции и акклиматизации УдмФИЦ УрО РАН Федорову А. В. и Леконцевой Т. Г., индивидуальному предпринимателю Соковикову М. С. за сотрудничество. Особую благодарность выражает научному руководителю Ленточкину А. М. за участие в обсуждение программы исследований и полученных экспериментальных данных
ГЛАВА 1 КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНОМ САДОВОДСТВЕ (обзор литературы)
1.1 Клоновые подвои яблони - основа повышения продуктивности насаждений
Главная тенденция развития современного мирового садоводства -создание интенсивных и суперинтенсивных садов. В современном понимании, степень интенсивности сада возрастает с увеличением количества деревьев на единице площади (уплотнение схемы размещения деревьев). Условно сад считается интенсивным с плотностью посадки деревьев от 1400-1500 до 2500 деревьев на один гектар, суперинтенсивным - более 2500 деревьев на один гектар. Наиболее распространены в мире схемы размещения деревьев в суперинтенсивных яблоневых садах на карликовых подвоях -3,0-4,0 х 0,7-1,0 м (2500-4760 деревьев/га) (Трунов Ю. В. 2009, 2022).
Промышленное интенсивное садоводство базируется на вегетативно-размноженных клоновых подвоях, которые делятся на карликовые (высота до 3,0 м), полукарликовые (до 4,0 м), среднерослые (до 5,0 м) и сильнорослые (до 7,0 м и более) и сортах, наиболее адаптированных к условиям произрастания. Подвой является важным слагаемым любой технологической системы, используемой при выращивании плодовых культур. Вовлечение в технологический цикл новых клоновых подвоев не только способствует оптимизации технологий возделывания плодовых культур, но и в определенной степени повышает степень проявления хозяйственно-ценных признаков привитых сортов (Будаговский В. И., 1959; Мурсалимова Г. Р., 2012; Григорьева Л. В., 2012; Сухомлинова Д. Е., 2017).
Внедрение в производство садов на клоновых подвоях положило начало этапу интенсификации садоводства, рациональному использованию земельных площадей. Появилась возможность значительно повысить
урожайность, скороплодность и получать продукцию с заданными параметрами качества. Стратегия развития интенсивной отрасли в Российской Федерации основывается на концепции развития промышленного садоводства по типу европейского интенсивного шпалерно-карликового сада с посадкой на полукарликовых, карликовых и суперкарликовых подвоях (Вехов К. Ю., 2004; Верзилин А. В., 2006; Григорьева Л. В., 2012; Иваненко Е. Н., 2015).
Для удовлетворения потребности промышленных садов в качественном посадочном материале необходимо расширение питомниководческой базы и переход на ускоренное размножение вегетативно размножаемых клоновых подвоев, обладающих комплексом устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (Концевой М. Г., 1965; Колесникова А. Ф., 2002; Вехов Ю. К., 2005; Федоров А. В., 2008; Голикова А. Н., 2011; Мурсалимова Г. Р., 2012; Григорьева Л. В., 2012).
Посадочный материал клоновых подвоев используют для закладки современных садов как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, с помощью которых возможно снижать силу роста привитых сортов, а также повышать устойчивость деревьев к морозам, засухе и высоким летним температурам (Будаговский В. И., 1959; Григорьева Л. В., 2002; SeemйПer Е, 2008; Ерёмин В. Г., 2010).
В интенсивных садах на клоновых подвоях применяют более плотные схемы размещения деревьев. Слаборослые деревья рано вступают в товарное плодоношение (на 3-5 год после посадки, в зависимости от подвоя) и быстро наращивают урожайность. Кроме того, на низкорослых деревьях при выполнении всех уходных работ значительно повышается производительность труда, в том числе при уборке урожая (Тарасенко М. Т., 1968; Гудковский В. А., 2001; Рябушкин Ю. Б., 2011; Григорьева Л. В., 2012; Куликов И. Н., 2012; Мурсалимова Г. Р., 2014; Мережко О. Е., 2020).
Работа по селекции слаборослых клоновых подвоев яблони для средней полосы России начата И. В. Мичуриным в 1901 г. и продолжена В.И. Будаговским в Мичуринском плодоовощном институте (ныне -Мичуринский государственный аграрный университет) и продолжается по настоящее время и представляя большой интерес. С появлением этих подвоев появилась возможность закладки интенсивных слаборослых садов в более суровых условиях произрастания (Соломатин Н. М., 2007; Григорьева Л. В., 2011; Деменина Л. Г., 2018).
Наиболее надежными в средней зоне садоводства Российской Федерации являются клоновые подвои селекции В. И. Будаговского (Мичуринский ГАУ): 54-118, 62-396, 57-491, Парадизка Будаговского (В9), 76-3-6, 83-1-15, со следующими основными характеристиками: морозостойкость корневой системы - высокая; устойчивость к болезням и вредителям (в том числе к бактериальныму ожогу) - высокая; скороплодность - на 2-3 год; урожайность садов и качество плодов -высокие (Соломатин Н. М., 2007; Григорьева Л. В., 2011).
Основные требования, предъявляемые к подвоям яблони для интенсивных садов: отсутствие вредоносных вирусных заболеваний, высокая устойчивость к основным экологическим факторам; пригодность для интенсивных типов садов; повышенная устойчивость к патогенам; хорошая способность к вегетативному размножению; отсутствие корневой поросли в саду; повышение продуктивности, скороплодности сортов, качества плодов (Перспективные клоновые., 2020).
Л. Г. Деменина (2018) в своих исследованиях утверждает, что для создания интенсивных садов в условиях Самарской области могут быть рекомендованы как полукарликовые, так и карликовые подвои. Деревья на полукарликовых подвоях оказались наиболее адаптированными к условиям Среднего Поволжья. Урожай сортов яблони некоторых сорто -
подвойных комбинаций на карликовых подвоях также превышает контроль.
Е. З. Савин (2022) пишет в своих исследованиях, что наиболее продуктивными за годы наблюдений (19 лет) были деревья на полукарликовых подвоях. Их урожайность была выше, чем у сильнорослых насаждений, на 71 %. Наиболее продуктивными были сорта Кутузовец, Жигулёвское, Ранет Черненко, Лобо на подвое 57-233, Боровинка красная / 57-545, Антоновка обыкновенная на элитной форме 18-8, превышавшие по урожайности контрольные деревья в 2 -2,5 раза.
На карликовых подвоях урожай в целом незначительно превышал контрольные деревья. Превышение урожая отмечено на двух вариантах: Лобо / 57-187 - на 60 % и Жигулёвское 62-396 - на 268 % (Савин Е. З., 2002).
Ю. К. Вехов (2009) рекомендует выращивать яблоню в интенсивных садах на вставках карликовых подвоев: 62-396, 3-17-38, 2-46-77, 3-3-3; полукарликовых - 67-5(32), 67- 34(18), 3-4-54, 6-9-76, что обеспечивает получение с 1 га 48,4-86,6 тыс. руб. чистого дохода, при этом уровень рентабельности составляет 63,7-88,8 %.
В. Г. Ермоленко (2013) обращает внимание на то что в условиях опыта, деревья, привитые на подвой СК-2, характеризуются хорошей якорностью, ранним вступлением в плодоношение, быстрым нарастанием урожаев. По совокупности достоинств, выявленных в процессе исследования, следует вывод, что СК-2 является более перспективным, чем М 9 для закладки садов с плотной схемой посадки, выращиваемых без опоры на орошаемом участке.
Использование клоновых подвоев становится важнейшим резервом интенсификации садоводства. Сохранность, состояние, урожай насаждений, длительность продуктивного периода полно реализовывают биологический потенциал сорта яблони на подвоях. Также подбором подвоев можно
добиться успешного произрастания сорта на сухих или, наоборот, излишне увлажненных почвах, с близкими грунтовыми водами, несколько засоленных или высококарбонатных, рыхлых или очень плотных. Прививка сортов на подвои позволяет вырастить скороплодные деревья, пригодные для новой технологии, например, без дополнительных затрат на орошение (Григорьева Л. В., 2007, 2009; Ерёмин В. Г., 2010; Ноздрачева Р. Г., 2012; Кастрицкая М. С., 2016; Хамурзаев С. М., 2017; Раченко А. М., 2020).
1.2 Способы вегетативного размножения клоновых подвоев яблони
Важнейшим хозяйственно-ценным свойством любого клонового подвоя является возможность быстрого вегетативного размножения. Поэтому преимущества перед остальными будут иметь те подвои, которые наряду с достаточно высокими показателями адаптивности, высокой урожайности и качества плодов, привитых на них сортов, будут обладать легкостью вегетативного размножения (Турецкая Р. Х., 1961; Упадышев Г. Ю., 2001; Ежов Л. А., 2002; Папонов А. Н., 2007; Трунов Ю. В., 2009; Бабшцева Н. О., 2013; Сухомлинова Д. Е., 2017).
Г. Р. Мурсалимова (2014) отмечает, что высокий процент укореняемости клоновых подвоев яблони во многом зависит от условий внешней среды, в связи с этим поиски эффективных приёмов размножения ведутся в различных регионах и климатических зонах.
Для наиболее продуктивного размножения клоновых подвоев яблони применяют размножение отводками, реже черенками (Будаговский В. И., 1959; Концевой М. Г., 1966; Пчелинцев А. С., 1993; Вехов Ю. К., 2004; Ежов Л. А., 2008; Ерёмин В. Г., 2010; Попова Л. В., 2018).
Вертикальные и горизонтальные отводки - основные способы размножения клоновых подвоев. Размножение отводками основано на способности растений формировать придаточные корни на присыпанной почвой, мульчей стеблевой части растущих побегов или 1-2-летних ветвей
(Будаговский В. И., 1959; Рябушкин Ю. Б, 2003; Вехов Ю. К., 2005; Журавлева А. В., 2017). Размножение вертикальными отводками -распространённый способ с окучиванием почвой при достижении побегов определенной высоты (15 см) (Будаговский В. И., 1959). Также установлено, что под наклоном побеги укореняются лучше, чем побеги, направленные вертикально (Степанов С. Н., 1963; Раджабов А. К., 2019).
Науке и практике наряду с широко применяемым вертикальным способом получения отводков клоновых подвоев яблони известен и горизонтальный с различными его модификациями. Он более трудоемкий и меньше поддается механизации, что сдерживает его применение. Горизонтальный способ выращивания отводков яблони в маточнике обеспечивает более высокий выход отводков, в т. ч. и стандартных, в сравнении с вертикальным (Ерёмин В. Г., 2010; Ежов Л. А., 2014, Попов А. И. 2017).
Выращивание отводков клоновых подвоев начинается с закладки маточника. Поскольку качество саженцев находится в прямой зависимости от состояния используемых отводков клоновых подвоев, то вопросу повышения их качества в последние годы придается первостепенное значение. Для закладки маточников используют здоровые растения, которые укореняют в органическом субстрате (Муханин И. В., 2003; Григорьева Л. В., 2017).
Однако, когда возникает необходимость быстрого размножения при ограниченном количестве маточных растений, следует воспользоваться другими приемами - размножением подвоев зелёными и одревесневшими черенками (Попов А. И., 2017).
Размножение клоновых подвоев из одревесневших черенков и выращивание саженцев из них без пересадки позволяет ускорить получение саженцев на один год, уменьшить затраты на выращивание посадочного материала, увеличить выход саженцев с единицы площади. При
размножении одревесневшими черенками используют нижние части неукоренившихся вертикальных или горизонтальных отводков длиной 20-25 см (Скрипниченко, М. М., 2018).
А. Х. Гонов (2009) рекомендует для улучшения укоренения черенков использовать мульчирование посадок опилками или черной пленкой. Также нарезать черенки из нижних и средних частей побега, используя специальные маточники с загущенной посадкой (0,8-1,0 х 0,2 м).
В результатах эксперимента в условиях Крыма Д. Е. Сухомлинова (2017) установила, что оба испытуемых подвоя размножаются методом черенкования (одревесневшими черенками). Максимальное количество укоренившихся одревесневших черенков, отмечено у подвоя Supporter-1 (68,4 %), у подвоя Supporter-2 этот показатель был хоть и несколько ниже, но на достаточно высоком уровне (71,5 % соответственно). При этом следует отметить, что клоновый подвой М9 данным способом практически не размножается.
Г. П. Антрощенко (2022) пишет, что исследования по укоренению одревесневших черенков, проведенных в учебно-опытном саду Санкт-Петербургского ГАУ показали хорошие результаты. Наибольший выход стандартных подвоев, выращенных из нижней части побегов, получен у форм 54-118 (92,5 %), 62-396 (90,4 %). Выход стандартных подвоев, выращенных из средней части побегов, составил у форм 54-118, 57-490, 62223, 62-396, 70-6-8, Малыш Будаговского - 60,6-72,0 %.
Зелёное черенкование - один из перспективных способов вегетативного размножения растений, характерной особенностью которого является наличие фотосинтезирующих листьев на черенках в период укоренения, значительных запасов меристематических тканей в зоне образования зачатков корней и активных метаболических процессов, играющих определяющую роль в процессах регенерации корневой системы. Накопленный научный и производственный опыт позволил
разработать технологию зеленого черенкования применительно к зональным условиям нашей страны и биологическим особенностям культур (Тарасенко М. Т., 1968; Ермаков Б. С., 1981; Поликарпова Ф. Я., 1990; Трунов Ю. В., 2004; Журавлева А. В., 2015; Безух Е. П., 2016; Титова Ю. Г. , 2020). В нашей стране технология зелёного черенкования плодовых и ягодных культур достаточно хорошо была разработана Р. Х. Турецкой (1961), М. Т. Тарасенко (1968), Ф. Я. Поликарповой (1990).
Зелёные черенки нарезают в фазу активного роста и начала их одревеснения в утренние часы (Турецкая Р. Х., 1961; Тарасенко М. Т., 1968; Поликарпова Ф. Я., 1990).
Туманообразующая установка, использование физиологически активных веществ и регуляторов роста, относительная влажность воздуха, температура воздуха и субстрата, освещённость, легко проницаемый субстрат, качество воды - факторы, которые увеличивают процент окоренения растений при размножении зелёными черенками (Гулько В. И., 2010; Ерёмин Г. В., 2010; Головин С. Е., 2017).
В исследованиях Г. Р. Мурсалимовой установлено, что укоренение зелёных черенков напрямую зависит от биологических особенностей растений. В исследованиях данного автора использование циркона и рибав-экстра при зелёном черенковании клоновых подвоев яблони повышают укореняемость и адаптированность к неблагоприятным факторам среды (Упадышев М. Т., 1999; 2005; Мурсалимова Г. Р., 2016).
А. С. Ляхова с коллегами (2011) рекомендуют при изучении вопроса размножения клонового подвоя яблони 62-396 зелёными черенками с применением современных регуляторов роста в чистом виде и в комплексе с ИМК использовать два варианта - ИМК + Эпин-Экстра + 2 некорневых обработки Флор-Гуматом и ИМК+ Флор-Гумат + 2 некорневые обработки Флор-Гуматом.
Успех укоренения зелёных черенков в значительной степени зависит от правильно выбранного срока черенкования. Оптимальный срок черенкования обеспечивает высокий процент укоренения, наиболее быстрое образование и рост корней, высокую отзывчивость черенков на обработку их стимуляторами корнеобразования (Бабаев В. И., 1980; Поликарпова Ф. Я., 2009).
Сроки черенкования клоновых подвоев яблони положительно влияют на морфометрические показатели зелёных черенков. По результатам исследований А. В. Журавлевой (2015) наибольшие показатели длины прироста у зелёных черенков клоновых подвоев яблони 54-118 и 62-396 обусловлены проведением черенкования в более ранние сроки (10 июня) в условиях южной лесостепи Омской области.
В своих исследованиях Е. П. Безух (2016) отмечает, что при использовании стимулятора корнеобразования рибав-экстра и первого срока черенкования (12-14 июня) удалось добиться 60 % укореняемости клонового подвоя яблони 62-396 в условиях Севера-Запада России.
Учёные нашей страны (Папихин Р. В., 2012, 2016; Мурсалимова Г. Р., 2015) отмечают, что формы клоновых подвоев яблони способны размножатся при любых способах вегетативного размножения.
1.2.1 Преимущества выращивания подвоев яблони зелёными черенками
Зелёное черенкование - один из наиболее перспективных способов вегетативного размножения, позволяющих получать корнесобственные растения в промышленных масштабах (Тарасенко М. Т., 1968; Ермаков Б. С., 1981; Бабаев В. И., 1987; Поликарпова Ф. Я., 1990; Трунов Ю. В., 2004; Аладина О. Н., 2013).
Значительным преимуществом зеленого черенкования является физиологическая целостность и генетическая однородность
корнесобственных растений. Зеленое черенкование способствует также оздоровлению посадочного материала: растущие побеги в меньшей степени заселены вредителями (стеклянница, галлица, почковый клещ), чем одревесневшие. С помощью размножения зелёными черенками возможно увеличить выход черенков с одного маточного растения, например, по сравнению с размножением вертикальными отводками (Тарасенко М. Т., 1991) и существенно (в четыре-пять раз) снизить насаждения маточников, но и более короткий период выращивания. Этот способ размножения позволяет расширить количество сортов и видов, способных размножаться вегетативно (Туровская Н. И., 1969; Фаустов В. В., 1969; Орлов П. Н., 1984; Муханин И. В., 2003; Антрощенко Г. П., 2010; Соколова Е. В., 2010; Аладина О. Н., 2013; Хайлова О. В., 2013; Парахин Н. В., 2013; Хамурзаев С. М., 2015).