Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Маринин, Максим Сергеевич

  • Маринин, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 126
Маринин, Максим Сергеевич. Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маринин, Максим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИНТЕНСИВНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В МИРОВОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ

ПЛОДОВОДСТВЕ (Обзор литературы)

1.1 Конструкции интенсивных насаждений в промышленном садоводстве

1.2 Иммунные сорта яблони — важный элемент интенсивных насаждений

1.3 Световой режим как лимитирующий фактор регулирования продуктивности насаждения и качества плодов

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Почвенные условия

2.3 Климатические и погодные условия

2.4 Методы и методики исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Биометрические показатели роста деревьев яблони в насаждениях различных конструкций

3.2 Структура кроны и фитомассы деревьев яблони в зависимости

от конструкции насаждений

3.3 Влияние элементов структуры кроны деревьев яблони на урожайность насаждений

3.4 Световой режим крон деревьев яблони сорта Голдраш в насаждениях различных конструкций

3.5 Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в

зависимости от конструкции

3.6 Экономическая эффективность выращивания яблони в

интенсивных насаждениях различных конструкций

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современное садоводство ориентировано на интенсивные технологии, основными элементами которых являются сорта, совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, различные по силе роста клоновые подвои и уплотненные схемы посадки. [172]

Создание садов с уплотненным размещением деревьев позволяет существенно форсировать наступление периода товарного плодоношения и заметно повысить урожайность насаждений в течение всего периода эксплуатации. [2]

Переходу мирового садоводства на высокоплотные, скороплодные и высокопродуктивные сады способствуют экономические соображения -постоянный рост цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу, а также падение мировых цен на плоды. Для производства важна оценка эффективности использования земли и быстрая окупаемость вложенных средств. Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных средств.[39]

Поиск наиболее оптимальных конструкций насаждений для конкретных почвенно-климатических условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края весьма актуален, так как только в этом случае решается вопрос экономической целесообразности.

Цель исследований. Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений на основе карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоев для иммунных к парше и мучнистой росе сортов яблони с целью выделить наиболее оптимальные для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Задачи:

1) Изучить фотометрические показатели роста деревьев яблони, определяющие динамику освоения отведенной площади и объема в зависимости от конструктивных особенностей насаждений.

2) Установить элементы структуры кроны и биомассы деревьев яблони, определяющие продуктивность насаждений.

3) Изучить световой режим в насаждениях различных конструкций - как лимитирующий фактор продуктивности.

4) Провести оценку урожайности и качества плодов яблони в насаждениях различных конструкций.

5) Определить экономическую эффективность выращивания яблони в насаждениях на основе карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоев.

Научная новизна исследований. Установлены и научно обоснованы основные факторы реализации потенциала продуктивности насаждений яблони, на основе различных сорто-подвойных комбинаций: оптимизация биометрических параметров кроны, динамика накопления плодовой древесины и фотосинтезирующей поверхности; рациональная структура биомассы и оптимальный световой режим.

Определена доля каждого фактора конструкции насаждений, влияющих на урожайность.

Выявлены лучшие конструкции интенсивных насаждений различных сорто-подвойных комбинаций яблони в возрастном периоде роста и плодоношения.

Основные положения выносимые на защиту:

установлены определяющие факторы реализации потенциала продуктивности насаждений: биометрические параметры кроны, динамика нарастания плодовой древесины и фотосинтезирующей поверхности;

- определены оптимальный световой режим и рациональная структура кроны деревьев как показатели эффективности функционирования системы дерева;

- доказана экономическая эффективность выделенных оптимальных конструкций насаждений яблони для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Практическая значимость. Предложены производству оптимальные конструкции интенсивных насаждений для сорта Флорина на основе карликового подвоя СК4 и полукарликового подвоя М26; для сорта Голдраш на среднерослом подвое ММ 106.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 2010), «Пути модернизации садоводства России» (Мичуринск, 2010), «Формирование крон семечковых и косточковых культур для современного садоводства» (Москва, 2011), «Стратегия инновационного развития садоводства России при вступлении в ВТО» (Мичуринск, 2012). Ученых советах КубГАУ (Краснодар, 2010, 2011,2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 126 страниц основного текста, 27 рисунков, 19 таблиц, 18 приложений, 178 библиографических ссылок, в том числе 44 иностранных источников.

1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В МИРОВОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПЛОДОВОДСТВЕ (Обзор литературы)

1.1 Конструкции интенсивных насаждений в промышленном

садоводстве

Вопросы рационального использования земли в сельскохозяйственном производстве имеют важное значение. Особенно остро эта проблема стоит в плодоводстве, что прежде всего связано с определенными традициями выращивания плодовых культур. Разреженное размещение деревьев в насаждениях приводит к тому, что более или менее полное освоение площади наступает через 15-20 лет после их посадки. В результате практически в течение половины периода аммортизации насаждения земля используется недостаточно эффективно.

В последнее время стало очевидным, что проблему рационального использования земли в садах наиболее успешно можно решить путем увеличения количества плодовых деревьев на единице площади. Создание садов с уплотненным размещением деревьев позволяет существенно форсировать наступление периода товарного плодоношения и заметно повысить урожайность насаждений в течение всего периода эксплуатации. [2]

Одним из направлений дальнейшего увеличения продуктивности насаждений яблони является разработка и внедрение в производство принципиально новых типов насаждений, которые были бы наиболее рациональными с биологической и эффективны с экономической точек зрения. [128,154]

Современное садоводство ориентировано на интенсивные технологии, основными элементами которых являются сорта, совмещающие в себе

комплекс хозяйственно ценных признаков, слаборослые подвои, уплотненные схемы посадки. [171,172,173,174]

Переходу мирового садоводства на высокоплотные, скороплодные и высокопродуктивные сады способствуют экономические соображения (постоянный рост цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу, а также падение мировых цен на плоды). Для производства важны оценка эффективности использования земли и быстрая окупаемость вложенных средств. Хотя затраты на закладку садов деревьями на клоновых подвоях в 1,53 раза выше, чем при использовании сильнорослых саженцев, однако себестоимость 1 ц плодов в интенсивных садах в 2 раза ниже, чем в экстенсивных. Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных средств. [ 124,41 ]

Схема размещения или соответствующая ей плотность прямо влияет на реальную продуктивность садов. По это признаку сады, преимущественно яблоневые, условно разделяют на определенные типы: полуинтенсивные - с плотностью до 1000 деревьев/га; интенсивные - с плотностью 1800-2500 деревьев/га; суперинтенсивные - 2500-10000 деревьев/га; суперинтенсивные полициклического типа - 100 тысяч и более деревьев/га. [1,2]

В Украинском НИИ орошаемого садоводства по этому признаку сады с плотностью посадки до 400 деревьев/га относят к экстенсивным, 800-1000 — к полуинтенсивным, свыше 1000 деревьев/га - к интенсивным. [116]

В Италии установлены следующие типы плодовых насаждений по их плотности, деревьев/га ниже средней 200-400, средней - 500-700, плотные, сверхплотные -1000-3000.[167]

По мнению Э. Макоша количество деревьев на гектаре зависит больше всего от экономических условий - в Голландии высаживается не менее 2500 дер./га, во Франции от 2000 до 3000, в Швейцарии, Германии, США, Новой Зеландии и Польше - 1500-2000 дер./га. [153]

Как считает А. Мики (2005) в больших садах посадки более 3000 дер./га экономически не оправданы. [154] В то же время Klimek G. (2007) говорит о целесообразности в небольших фермерских хозяйствах выращивать сверхплотные сады 8000-10000 дер./га.[142] Самые плотные посадки применяются для колонновидных и низкорослых сортов на карликовых и суперкарликовых подвоях.

Сады, относящиеся к категории интенсивных с плотностью посадки 15002500 деревьев/га, закладываются, как правило, путем строчного размещения деревьев в виде узкокронных рядов. Решающее значение в насаждениях такого типа придается использованию слаборослых подвоев. Преимущественно интенсивных садов по сравнению с полуинтенсивными в повышении производительности труда на обрезке и уборке урожая в 1,5-2 раза, что обуславливает их высокую экономическую эффективность. [176,178]

Внедрением интенсивных типов насаждений преследовалась цель получить сады с началом товарного плодоношения на 3-4 год с урожайностью 10 т/га, а во взрослом саду средней урожайностью 30-40 т/га и за годы амортизации сада-ресурс плодоношения 300-500 т/га. [20,126,53]

Во Франции насаждения яблони ведут на подвое М9, с плотностью посадки 2500-3000 дер./га, со средней урожайностью 45 т/га, а при хорошем уходе достигает 60 т/га. В южном Тироле Италии в последние 10 лет ведут закладку яблоневых садов на подвое М9 с плотностью посадки 3300-4000 дер./га. Срок амортизации таких насаждений 15 лет, при урожайности около 50 т/га. [159]

В США в интенсивных насаждениях с плотностью от 1200-1400 до 17002400 дер./га средняя урожайность составляет 35-45 т/га, а лучшие производители получают 45-60 т/га. А в целом по США урожайность 25 т/га по причине меньшей интенсификации производства. [160] По данным Desmond O'Rourke (2004), несмотря на сокращение площадей яблоневых насаждений в США, производство плодов с 2005 по 2010 гг. возросло на 16,6%.[163]

В Китае производство плодов яблони начало стремительно расти в начале 90-х годов прошлого столетия, когда началась закладка интенсивных насаждений. По данным ФАО в 1995-1996 г.г. производство яблок составило 14 млн. тонн., в 2004 - 18,5, в 2007 - 27,5 млн.тонн. Планы развития садоводства до 2015 года предполагают довести урожайность яблони до 30 т/га. [144]

В Турции, третьей стране мира по производству яблок (2,5-3,4 млн. тонн), интенсивные насаждения занимают 35% от всех яблоневых садов. [15 8]

О том, что нет альтернативы интенсивным насаждениям яблони, свидетельствуют и опыт создания и эксплуатации таких садов в России и странах ближнего зарубежья. По данным Егорова Е.А., Фисенко A.A., Шадрина Ж.А. (2004) порог безубыточности для насаждений яблони является производство не менее 100 ц плодов с гектара, а внедрение в производство насаждений с плотностью посадки от 1 до 4 тыс. деревьев на га обеспечило урожайность от 18,4 до 32,7 тонн/га, и при этом рентабельность производства увеличилась в 2,8 раза.[38,39,40,125]

Широкое изучение и внедрение интенсивных насаждений яблони проводилось в различных регионах промышленного садоводства Украины. В Лесостепной зоне, по данным Омельченко И.К.(1997), изучались интенсивные насаждения с плотностью посадки от 1000 до 3300 деревьев/га на клоновых подвоях М9, М26 и ММ106. Средняя урожайность на подвое М9 составила -282 ц/га, на подвое ММ106 - 250-256 ц/га.[82]

В Черкасской и Херсонской областях разработаны и внедряются основные элементы интенсивных насаждений яблони с орошением и без него, с началом товарного плодоношения на 4-5 год после посадки и урожайностью в период полного плодоношения 20-50 т/га. [74] В орошаемых садах Запорожской области в насаждениях с плотностью посадки 1250-2500 дер./га, получена урожайность от 38,5 до 47,9 т/га.[56]

В Молдавии в интенсивных садах с плотностью посадки 1000-2500 дер./га получена средняя урожайность за годы плодоношения 220-340 ц/га.[127,128]

В южной зоне садоводства России (Краснодарский край) на примере АФ «Сад-Гигант» и других крупных производителей плодов яблони установлена высокая эффективность интенсивных насаждений с различной плотностью посадки. Такие насаждения обеспечивают урожайность 30-40 т/га. Окупаемость затрат в 2,7 раза быстрее, а уровень рентабельности в 2,8 раза выше, чем в обычных садах.[33,20,26]

Анализ производства плодов яблони в странах - основных производителях, показывает, что основой товарных насаждений являются интенсивные насаждения с плотностью размещения деревьев не менее 1,0 тыс. шт/га. А в зависимости от природно-климатических и других организационно-экономических условий страны такие интенсивные насаждения могут иметь плотность до 12 тыс. деревьев на гектаре. Основой таких насаждений являются клоновые подвои со сдержанной силой роста, которые относятся к группе карликовых, полукарликовых и среднерослых.[124,89,24]

В странах с высоким развитием плодоводства интенсивные насаждения на таких клоновых подвоях составляют: в США — 43%, в Канаде — 70%, в Голландии, Франции, Италии - свыше 90%.[105]

Космополитами в интенсивных насаждениях многих стран производителей плодов яблони являются М9 из карликовых подвоев, М26 из полукарликовых и ММ 106 - среднерослых. Так в США большая часть интенсивных насаждений ведется на полукарликовом подвое М26 со схемой посадки 4,0x1,25-2,0 м, а на карликовом М9 - 4,0x1,0 м.[156] В Бразилии при использовании подвоя ММ106 на гектаре размещают 800-1200 растений (4,0x2-3 м), на М26 - 2000-2500 (4,0x1,5-1,0 м) и на М9 - до 3 тыс. деревьев - 4,0-3,5x1,0 м., а в Чили на подвоях М9, М26 - на гектаре 1400-1900 деревьев, а на ММ 106 - 800-1200 деревьев на гектаре.[160]

В Новой Зеландии интенсивные насаждения на среднерослом подвое ММ 106 высаживают по схеме 4x2 м, на карликовом М9 и полукарликовом М26 схемы размещения от 4x2 до 3,5x1,25 м (2003).

В Китае большая часть промышленных насаждений ведется на карликовом подвое М9 и полукарликовом М26, на богатых почвах схема посадки деревьев 3,5-4,0x1,5-2,0 м, а на бедных 3,5-4,0x1,2-1,5 м.[161]

Что касается стран ЕС, то здесь отмечается различный подход в отношении формирования интенсивных насаждений, и к особенностям природно-климатических условий страны добавляются и организационно-экономические возможности. Так в Германии закладку промышленных насаждений ведут на полукарликовом подвое М26 с плотностью 2-3 тыс. деревьев на га и на подвое М9 с размещением на гектаре 3300-4000 растений по схеме 3,0x1,0 м. В Польше ведется закладка промышленных насаждений различных типов на основе клоновых подвоев М26, с размещением 1000-1250 шт/га (4,0x2,5-2,0м)- на полукарликовом подвое и 1800-2500 деревьев на 1 га (4,0x1,25-1,0 м) на подвое М9. [158,159,70]

Такая же тенденция в развитии современного садоводства отмечается в России и в странах ближнего зарубежья. Основные типы промышленных насаждений создаются на основе карликовых подвоев М9, 62-396, полукарликовых М7, М26 и среднерослых ММ106, 54-118. Формирование кроны ведется по типу различных модификаций веретеновидной кроны или пальметты, что позволяет закладывать сады с междурядиями 4-5 м и с размещением деревьев в ряду в зависимости от силы роста подвоев от 1,0 до 3,0 м. [102,82,85,12,69,128,43]

Итак, исходя из литературного обзора о состоянии отрасли в странах развитого плодоводства ясно, что основу современных интенсивных садов яблони составляют конструкции насаждений на клоновых подвоях -карликовом М9 и его клонах, полукарликовом М26 и среднерослом ММ106. В зависимости от природно-климатических условий, организационно-экономических возможностей на базе данных подвоев создаются интенсивные насаждения с различной плотностью размещения деревьев на гектаре.

Основные конструкции промышленных насаждений на карликовых подвоях ведутся со схемой посадки 3,5-4,0x1,0-1,25 м, то есть 2000-3000

деревьев на гектаре. На полукарликовых подвоях по схеме 4,0x1,25-2,0 м -1250-2500 деревьев на гектаре, на среднерослых подвоях, основная схема посадки 4,0x2,0-3,0 м - т.е. от 800 до 1250 деревьев на гектаре.

Установленные тенденции в развитии мирового садоводства позволяют нам более четко сформулировать стратегию своих научных исследований при выборе оптимальных конструкций насаждений в зависимости от силы роста сорто-подвойных комбинаций.

1.2 Иммунные сорта яблони - важный элемент интенсивных

насаждений

По мнению современных селекционеров, сортоведов, агротехников и экономистов в деле увеличения валового урожая плодовых, в том числе яблони, доля сорта составляет 50-60%.[107] При этом внедрение в производство лучших сортов не связано с дополнительными капиталовложениями.[132]

В генотипе сорта заложены его признаки: хозяйственно-биологические, хозяйственно-ценные, физиологические и морфологические. Степень их проявления (особенно хозяйственно-ценных) зависит от почвенно-климатических условий и агротехники.[44,47,55,106,114]

Исследования российских сортоведов и агротехников, опыт зарубежных коллег показывает, что лучшие сорта яблони способны давать ранние, высокие и регулярные урожаи высококачественных плодов, оправдывая затраты труда и средств на защиту сада, а так же удовлетворять возможным потребностям человека. [144]

Даже в странах, где имеет место высокий уровень агротехники в садоводстве, прямые потери урожая плодовых культур оцениваются в 11-24%, в том числе 2,5-10% - от вредителей, 6-11,5% - от болезней. В странах с менее интенсивным садоводством эти потери возрастают в 1,5-2,5 раза и более нередко с полной потерей товарности плодов. При использовании широко распространенной в настоящее время «календарной системы» защиты садов на

1 га яблони в южных районах затрачивается пестицидов примерно на 500-600 дол. [143]

При отсутствии или недостаточном применении пестицидов потери урожая яблок от повреждений плодожоркой, пилильщиком, листовертками на всех сортах яблони составляет около 15%, а от парши и других грибных болезней-от 10 до 80%. [123,30]

Анализируя итоги борьбы с вредными организмами за столетний период, В.И. Митрофанов (1998) обратил внимание на неоспоримый факт — стабильность средних потерь урожая при проведении всех защитных мероприятий, которые рекомендуются на примере ведущих сельскохозяйственных культур, выращиваемых в развитых странах. [75] Это означает, что достигнута граница биологической эффективности химического метода защиты растений. Управлять агроценозами можно лишь, используя технологии стабильного развития сельскохозяйственного производства.

Одной из основ таких технологий должны стать сорта с неспецифическим типом устойчивости против вредителей и болезней. [75]

Наиболее вредоносными и широко распространенными заболеваниями основной культуры — яблони являются парша и мучнистая роса. В годы эпифитотий они снижают урожайность восприимчивых сортов на 40% и более. [9,109]

По мнению ученых Барсукова, Кочеткова, Бандурко (1995) самый распространенный способ борьбы с этими заболеваниями - создание, подбор и внедрение в производство высокоустойчивых и иммунных сортов. [10]

Биологический потенциал сортов, иммунных и высокой устойчивостью против грибных болезней является гарантом получения стабильных урожаев экологически здоровых и дешевых плодов даже при неблагоприятных природных и агротехнических условиях выращивания. [109]

Известно, что выращивание иммунных к болезням сортов яблони в комплексе с интегрированной системой защиты позволяет снизить затраты на фунгициды на 60-70% , получая при этом относительно чистую продукцию без

вреда для окружающей среды и поднятия урожайности яблоневых садов на 2530%. [84,146]

В опытах по изучению комплексной системы защиты иммунных против парши сортов яблони с минимальным использованием пестицидов, проверенных в условиях южного Полесья Украины, установлено, что пестицидная нагрузка при применении в основном медьсодержащих фунгицидов в иммунном саду можно уменьшить на ,8 кг/га в сравнении с насаждениями из неустойчивых сортов.

Экономические расчеты показали, что уменьшение размеров использования фунгицидов, количества опрыскиваний и затрат на них значительно увеличивается рентабельность производства плодов иммунных к парше сортов. Затраты средств на сокращение вредоностности болезней и вредителей в таких садах в 1,6 раза ниже, чем в обычных. [63]

Биологический потенциал сортов, иммунных и устойчивых к грибным болезням, является гарантом стабильных урожаев экологически здоровых и дешевых плодов даже при условии действия неблагоприятных природных и агротехнических условий. [111,110,146,135,170,149,150]

Работы, связанные с созданием сортов яблони, иммунных к парше начались с США в 20-х годах прошлого столетия, когда в штате Иллинойс было проведено скрещивание между формой вида Malus floribunda 821, несущей ген устойчивости к парше vf и сортом Rome Beauty. Размножение их началось в 1966 году. Семь селекционных форм в дальнейшем были лицензированы и получили названия: Прима (1970), Присцилла (1972), Сир Прайз (1975), Джонафри (1979), Редфри (1981).[15]

В 70-90 годы учеными США, Канады и многих европейских стран была получена серия новых сортов иммунных к парше (Амулет, Арива, Герлинде, Голд Раш, Либерти, Прима, Примула, Рем о, Топаз, Флорина, Фридом и др.), несущих ген vf, что следует считать одним из наибольших и результативных достижений 20-го столетия, которые способствуют созданию растений с

наибольшим биологическим потенциалом по несколько хозяйственно-ценным признакам.[143]

В России в НИИСПК (г.Орел) было получено 20 иммунных сортов, из которых 10 сортов районированы в Российской Федерации в средней зоне плодоводства. Это сорта: Имрус, Веньяминовское, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Болотовское, Здоровье, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье.[110,42,109,108,112,113]

В НИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) были получены иммунные сорта Сочи-1, Сочи-2, Сочи-3, которые по некоторым хозяйственно-ценным признакам превосходят такие сорта как Либерти, Прима, Редфри, у них высокая устойчивость к мучнистой росе. [48]

В промышленных садах юга России все большее распространение получают хорошо проверенные интродуцированные сорта: Редфри, Прима, Либерти, Флорина, Джонафри, а также выделенные клоны американских сортов: Щедрость (Вильям Прайд), Лето красное (Дейтон), Кубаночка (Интерпрайс), Золотой поток (Голдраш). [168,31,33]

Исследования показали, что большинство из этих сортов скороплодные, высокоурожайные, плодоносят ежегодно. Например, по данным Е. Getmariva (1991), урожайность семи-десятилетних насаждений Флорины составила 37,1 т/га. Сорт Прима на подвое М9 в условиях центрального Кавказа на седьмой год после посадки сформировал урожай в 36 т/га.[138] Такие же результаты по этим сортам были получены в исследованиях R. Lamb et al (1979). [151] В исследованиях B.B. Жданова и E.H. Седова (1991) сорт Имрус на пятый год дал урожай в 16,7 т/га, на восьмой - 22,6 т/га. [42]

Высокую урожайность сортов Прима, Флорина, Либерти, Фридом, Приам отмечает в своих исследованиях М. Ugolik (1996). D. Kruczynska (1998) сообщает о высокой урожайности сортов Витое, Голдраш, Ариста, Эколет, Интерпрайс, Герлинде.

Хорошую продуктивность сортов яблони иммунных к парше в условиях Северного Кавказа отмечают Инденко И.Ф., Расулов А.Р.(1988); Лучков П.Г.,

Расулов А.Р., 1997; Максимцова М.Э. (2000). Выделяются сорта Редфри, Прима, Либерти, Флорина, Джонафри.[49,72]

Большинство деревьев, упомянутых сортов - среднерослые, с компактной среднезагущенной кроной, легко формирующей без применения сложных приемов обрезки, не требовательны к почвам и не требуют очень длительного вегетационного периода.[145]

Плоды лучших иммунных сортов отличаются высокими товарными качествами: среднего или выше среднего размеров плодов, хорошей формой, одномерностью с яркой покровной окраской. По содержанию важнейших органических веществ они не уступают распространенным районированным сортам. Испытания этих сортов убедили садоводов в их перспективности, особенно новых, для коммерческого производства.[13,140,136]

В настоящее время в связи с развитием системы интеграционного производства плодов и органического производства сельскохозяйственной продукции, востребованность иммунных сортов яблони будет только расти.

По сведениям Д. Кручинской (1998), в Италии уже довольно широко выращивают сорт Голдраш, в Швейцарии, где охрана окружающей среды -задача первоочередная, выделены в промышленное садоводство Топаз и Рези, в Германии Реглиндис, Ремо, Ретина и Ревена.[148]

Большая значимость иммунных сортов в промышленном садоводстве России подтверждается тем, что в государственном реестре Российской Федерации находится значительное их количество. В реестре находится 10 сортов селекции ВНИИСПК (г Орел) - Имрус, Веньяминовское, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Болотовское, Здоровье, Курнаковское, Орловское полесье. По Северокавказскому региону районированы интродуцированные сорта: Прима, Либерти, Флорина, Редфри, а так же выделенные на Крымской ОСС (г.Крымск) клоны от иммунных американских сортов: Белое солнце (Пристин), Лето красное (Дейтон), Щедрость (Вильяме Прайд), Кубаночка (Интерпрайс), Золотой поток (Голдраш). [6]

1.3 Световой режим как лимитирующий фактор регулирования продуктивности насаждения и качества плодов

Среди многочисленных факторов внешней среды, регулирующих продуктивность растений, солнечная радиация играет более существенную роль. Именно она является источником энергии для фотосинтеза, в результате которого растением создается 90-95% сухого органического вещества. В садах же сейчас на фотосинтез используется лишь 1-5% солнечной энергии, что, естественно, очень мало, и указывает на наличие резервов.

Основные причины малого использования плодовыми растениями приходящей солнечной радиации - медленное освоение отведенной им площади питания, прежде всего, наращивания листового полога в расчете на единицу площади, неравномерное размещение листьев в пределах кроны и неравноценность их освещения в течение светового дня и периода вегетации. Регулировать поступление солнечной радиации в естественных условиях на больших площадях пока не представляется возможным. Иное дело -регулирование облучения различных участков кроны плодового дерева. Здесь имеются довольно эффективные приемы, такие как схемы посадки деревьев, площадь питания системы формирования кроны и некоторые другие.