Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шелепенькин, Алексей Александрович

  • Шелепенькин, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Шелепенькин, Алексей Александрович. Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелепенькин, Алексей Александрович

Введение

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Специфика, содержание и классификация рисков.

1.2. Профессиональная деятельность в экстремальной ситуации.

1.3. Особенности подготовки кадров в системе ГПС МЧС России.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Учебно-методический комплекс в системе подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России.

2.2. Педагогические инновации в обучении курсантов на основе использования учебно-методического комплекса.

2.3. Оценка качества подготовки специалистов от внедрения в учебный процесс учебно-методического комплекса по дисциплине «Организация работы с кадрами ГПС».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска»

Актуальность исследования. Концепция кадровой политики МЧС России рассматривает принципиальные положения кадровой политики, проводимой в системе Министерства, на период до 2008 года, в целях создания стройной и эффективной системы подготовки специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации для Государственной противопожарной службы (ГПС).

В последние годы вопрос о подготовке кадров для действия в условиях повышенного риска приобрел исключительную остроту. Прокатившаяся в мире волна природных, техногенных, экологических и социальных катаклизмов заставила по новому взглянуть на эту проблему. Оказалось, что специалисты формирований, направляемых в первую очередь к месту происшествия, во многих странах, оказались не готовы эффективно действовать в этих условиях. Система подготовки кадров, способных успешно решать задачи безопасности граждан в различных видах экстремальности, во многом устарела. Главная ее ущербность заключается в том, что она не в полной мере учитывала особенности изменившейся социально-экономической, политической и криминологической обстановки, была рассчитана на разовые, и как отмечается во многих научных и учебно-методических разработках, нетипичные проявления экстремальности. Ошибочно считалось, что если специалист умеет эффективно действовать в обычных условиях, то автоматически это проявится и в экстремальных.

Этим объясняется потребность в научной и практической разработке проблем подготовки кадров, работающих в условиях повышенного риска.

Проблему исследования подготовки кадров для действий в экстремальных условиях можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям подготовки специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска, так как профессиональная деятельность пожарных отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам подготовки кадров ГПС, вопросы, касающиеся подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля к деятельности в условиях повышенного риска, являются практически неизученными. Работ, где бы в прямой постановке рассматривались данные вопросы, практически нет.

Вопросы подготовки курсантов учебных заведений пожарно-технического профиля МЧС России, в частности с использованием специально разработанных учебно-методических материалов, до сих пор широко не рассматривались. Поэтому разработка методики обучения курсантов с помощью учебно-методического комплекса (УМК), учитывающей особенности обучения в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, является актуальной задачей. Актуальность темы исследования так же определяется социальным заказом, нашедшим отражение в требованиях к современному инженеру и сформулированных в квалификационных характеристиках специалистов ГПС МЧС России.

Анализ изучаемой проблемы также показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения и систематизации целостной системы подготовки специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска.

Все эти причины определили актуальность данной работы, выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформулированы, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.А. Кочина, А.Б. Трофимова, JI.C. Узуна, В.А. Щеголева и др.

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов ГПС к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска за счет совершенствования методического обеспечения учебного процесса по специальным дисциплинам.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска.

Предмет исследования - совершенствование подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях с учетом использования УМК и инновационных педагогических технологий.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: качество подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска повысится, если учебный процесс по специальным дисциплинам будет ориентирован на УМК, который реализуется с помощью инновационных педагогических технологий, способствующих усвоению знаний и умений, являющихся фундаментом профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести педагогический анализ специфики, содержания и классификации рисков.

2. Выявить организационно-педагогические особенности подготовки кадров ГПС к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска.

3. Обосновать педагогическое содержание и разработать УМК для подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России.

4. Определить наиболее эффективные инновационно-педагогические технологии обучения курсантов на основе использования УМК.

5. Провести педагогический эксперимент по оценке качества подготовки специалистов при внедрении в образовательный процесс УМК (на примере изучения дисциплины «Организация работы с кадрами ГПС»).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования; приказы МЧС России; нормативные и методические документы в области профессиональной подготовки специалистов ГПС; труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, C.J1. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев); педагогические теории обучения, концепции содержания образования (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.В. Хуторской); положения педагогики, психологии о сущности обучения, профессионального развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, служебной деятельности в особых условиях (B.C. Артамонов, А.С. Афанасьев, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Кочин, С.В. Литвиненко, В.В. Мелетичев, С.И. Макшанов, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, В. А.Щеголев); исследования в области профессионального риска в системе ГПС МЧС

России (А.П. Альгин, Н.Н. Брушлинский, С.П. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, В.Б. Моторин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу).

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, системно-структурный анализ.

2. Эмпирические: наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности курсантов. Основу исследования составил педагогический эксперимент.

Логика, этапы и база исследования.

Исследования проводились на базе Северо-Западного регионального центра МЧС России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в период с 1999 по 2004 годы.

На первом этапе 1999 - 2001 годы осуществлялись выбор и теоретическое обоснование темы исследования по проблеме профессионального риска пожарных в экстремальных ситуациях, анализировались организационно-педагогические особенности подготовки кадров. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационной работы, определить объект, предмет, цель, задачи, гипотезу и разработать программу исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий обучения курсантов и разработка УМК по дисциплине «Организация работы с кадрами ГПС» (ОРК ГПС). Вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по теме исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщались полученные результаты исследования и проводился завершающий педагогический эксперимент по оценке качества подготовки специалистов от внедрения в учебный процесс УМК. Систематизировался, обобщался и оформлялся материал диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию подготовки кадров к профессиональной деятельности в условиях риска.

2. Учебно-методический комплекс, включающий в себя комплект учебно-методических материалов, систему инновационных заданий и упражнений, позволяющих повысить качество подготовки кадров ГПС.

3. Методика организации и проведения практических занятий по учебной дисциплине «ОРК ГПС».

4. Модель оценки качества подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы и выявлены организационно-педагогические особенности подготовки кадров с учетом функционирования системы ГПС МЧС России в современных условиях.

2. Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические требования к содержанию УМК «Организация работы с кадрами».

3. Разработана модель, позволяющая оценивать качество подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.

4. Разработана методика организации проведения практических занятий по дисциплине «ОРК ГПС», включающая активные методы, нацеленные на формирование профессионально значимых качеств личности для деятельности в условиях повышенного риска.

Практическая значимость исследования определяется совершенствованием учебного процесса в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России при изучении специальных дисциплин и состоит в том, что реализация предложенного УМК позволяет повысить качество практической подготовки специалистов ГПС к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска; разработаны методические рекомендации для преподавателей и курсантов по методике организации и проведения практических занятий как средство управления их познавательной деятельностью.

Реализация результатов исследований подтверждена актами о внедрении в учебный процесс Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и деятельность подразделений ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение научно-педагогической деятельности и в ходе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях; в практической деятельности кафедр Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Публикации. Работа получила отражение в 18 опубликованных научных статьях и учебно-методических пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шелепенькин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование специфики и содержания рисков позволяет констатировать, что организационно-педагогические аспекты профессионального риска представляются недостаточно теоретически разработанными.

2. Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС позволил определить, что им приходится действовать в сложных условиях чрезвычайных ситуаций, что позволяет говорить об экстремальных условиях их труда.

3. Учитывая, что в последнее время расширение функций пожарных подразделений не ограничивается только тушением пожаров, возникла необходимость в совершенствовании организационно-педагогических основ подготовки профессиональных кадров ГПС МЧС России и разработке, а также исследовании эффективных методов и средств повышения уровня практической подготовки личного состава ГПС.

4. Установлено, что одним из недостатков в подготовке специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска, является отсутствие системного подхода к методическому обеспечению учебного процесса. Формирование готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности предполагает особый подход к процессу обучения, заключающийся в усилении эффективности практической подготовки к выполнению служебных обязанностей в условиях риска посредством внедрения в учебный процесс УМК, позволяющий усилить практическую направленность для формирования знаний и навыков будущей профессии, повысить эффективность психологической подготовки и планирование соответствующих занятий на более старших курсах для увеличения глубины усвоения практических навыков в СПбИ ГПС МЧС России.

5. Разработанный и апробированный в педагогическом эксперименте УМК позволил оценить качество подготовки специалистов от его внедрения в учебный процесс.