Педагогическая модель профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Орлова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России
1.1. Роли, выполняемые руководителем. Качества руководителя.
1.2. Классификация уровней управленческой иерархии руководителей. Специфика деятельности руководителей Государственной противопожарной службы МЧС России.
1.3. Методология оценки профессиональной подготовки руководителей. Структура процесса обучения.
1.4. Характеристика профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальные исследования процесса профессиональной подтюшш руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России
2.1. Анализ потребности в образовании с использованием реферативного обзора и анкетирования.
22. Моделирование карьерного роста руководителя через процесс профессиональной подготовки.
2.3. Применение личностного и деятельностного ориентированного подходов при обучении руководителей подразделений ГПС МЧС России.
2.4. Кластерный анализ компонентов эффективности деятельности Академии, разбиение совокупности объектов на однородные группы способствующих осуществлению профессиональных возможностей слушателей факультета руководящих кадров.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки руководящих кадров в системе Государственной противопожарной службы МЧС России и практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса.
3.1. Методика обработки результатов исследования в ходе планирования кадрового резерва и анализа профессиональной карьеры руководителей.
3.2. Структура педагогической модели профессиональной подготовки руководящих кадров в системе Государственной противопожарной службы МЧС России.
3.3. Разработка алгоритма отбора и корректировки профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.
3.4. Структурно-содержательная характеристика учебно-методического комплекса в рамках предложенной педагогической модели.
3.5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.
3.6. Результаты обучения слушателей факультета руководящих кадров и дальнейшее использование кадрового потенциала после учебы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России»
Актуальность исследования. Одним из важнейших звеньев системы работы с кадрами МЧС России является комплектование органов управления компетентными, профессионально и нравственно подготовленными к решению стоящих в современных условиях служебных задач сотрудниками.
Определение перспективной потребности в специалистах является достаточно сложной самостоятельной научно-практической- проблемой, решение которой в каждом ведомстве (отрасли) осуществляется с использованием разнообразных методов.
По существу.сегодня органы управления подразделениями Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, владеющих знаниями, умениями, навыками в области пожарной безопасности, необходимыми- для выработки стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, разбирающихся в проблемах государственного и муниципального управления, вопросах надзорной деятельности, оперативной и спасательной работы.
Все это требует дальнейшего совершенствовайия системы управления профессиональным обучением, повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров МЧС России.
В сложившейся ситуации в системе подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России нами выделен ряд противоречий:
•1. Между увеличением спектра выполняемых работ подразделениями ГПС МЧС России и традиционно сложившейся системой профессиональной подготовки руководителей.
2. Между необходимостью, повышения качества обучения руководителей подразделений, их мобильности и недостаточной разработанностью и реализацией в системе профессиональной подготовки соответствующих технологий.
3. Между необходимостью совершенствования процесса подготовки руководителей и недостатком квалифицированных специалистов, осуществляющих деятельность по данному направлению.
В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении теории разработки организационно-педагогических условий в организации обучения руководителей подразделений ГПС МЧС России.
Потребность в кадрах определяется отдельно для оперативных подразделений Государственной противопожарной службы и органов государственного пожарного надзора.
Анализ научной литературы по проблеме профессиональной подготовки руководящих кадров в системе Государственной противопожарной службы МЧС России позволил подробно рассмотреть и определить уровень ее разработанности, в том числе провести исследования отдельных аспектов подготовки управленческого звена'руководящих кадров.
В данной работе предпринята попытка создания педагогической модели профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России.
Большой вклад в становление и развитие основ управленческой деятельности и профессиональной компетентности руководителей ГПС МЧС России внесли ученые: B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, H.H. Брушлинский, Ю.М. Глуховенко, A.A. Грешных, В.В. Кафидов, Е.А. Мешалкин, В.А. Минаев, Н.Г. Топольский и др.
Развивают идею пути управленческого образования, раскрывая психофункциональную структуру профессионализма государственных служащих в области управленческой деятельности, -' научные работы и исследования
Н.Г Винокуровой, A.B. Карпова,. В.М. Соколова, Л.А. Петровской, Г.Ф. Попова, i
K.K. Платонова, А.И. Турчинова, В.В. Лобанова, JI.C. Узуна, Л.И. Уманского и др. Однако проблема обоснования разработки педагогической модели подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС
России полностью не решена. Необходимо осуществлять целенаправленную системную подготовку специалистов в области обеспечения пожарной безопасности для более высокого уровня системы управления ГПС МЧС России.
В данной работе предложена педагогическая модель профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России.
Таким образом, существует объективная необходимость в рассмотрении вопросов подготовки руководящих кадров, в частности по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Актуальность, особая практическая значимость существующей научной проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования^ его объект, предмет, цель и задачи.
Цель исследования — разработать и обосновать пути повышения эффективности системы профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России.
Объект исследования? - процесс профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России;
Предмет исследования: — педагогические модели и алгоритмы профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования — качество профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России будет повышено за счет внедрения в учебный: процесс педагогической модели профессиональной подготовки; алгоритма отбора и корректировки профессиональной подготовки руководителей; учебно-методического комплекса (УМК) и использования предложенных практических рекомендаций^ направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки руководящих кадров.
Задачи исследования:
1-. Изучить степень, разработанности' исследуемой проблемы в профессионально-педагогической теории и практике с целью обоснования i 7 необходимости совершенствования процесса профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.
2. Разработать структуру педагогической модели профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.
В рамках педагогической модели разработать учебно-методический комплекс по специальности «Государственное и муниципальное управление» и алгоритм отбора и корректировки профессиональной подготовки руководителей.
3. Разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности системы управления и организации профессиональной подготовки руководящих кадров, способствующие реализации их профессиональных возможностей.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- законодательные акты РФ в области образования, приказы МЧС России, нормативные и методические документы в области профессиональной подготовки специалистов ГПС;
- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И. Архангельского, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейна, В.В. Якунина и др.);
- труды по теории и методологии конструирования содержания образования и управления развитием педагогических систем (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.В. Кларина и др.); научно-исследовательские труды- в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, H.H. Брушлинского, Н.Г. Винокуровой, A.A. Грешных, В.В. Кафидова, Л.С.Узуна и др.);
- работы, относящиеся к теории деятельностно и личностно ориентированного обучения (Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.);
- педагогические теории обучения, концепции содержания образования (И.Я. Лернера, В.В. Краевского, A.B. Хуторского и др.).
Методы исследования: системный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по исследуемой проблеме, проектирование, моделирование; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ деятельности обучаемых лиц руководящего состава), кластерный анализ, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, экспертные оценки и статистические методы обработки данных.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2010 г. на базе Академии ГПС МЧС России, на факультете руководящих кадров (ФРК).
Первый этап (1995-2000 гг.) - организационно-поисковый - включал. изучение педагогической, психологической, методической литературы по проблемам-совершенствования профессиональной» подготовки и анализ состояния-существующей проблемы в- подразделениях ГПС; оценка социального заказа общества-и запросов, руководящих кадров, управленческого звена. В ходе этого этапа проведена* оценка и выявлены организационно-педагогические проблемы в период обучения руководителей подразделений ГПС МЧС России, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, задачи и гипотезы исследования.
Второй этап (2000-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - разработаны и опытным путем проверены организационно-педагогические условия организации-обучения руководящих кадров ГПС МЧС России. Результатом этого этапа явилось проектирование- педагогической модели профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.
Третий этап (2005-2010 гг.) - экспериментально-обобщающий, где были произведены: проверка эффективности педагогической модели, итоговая диагностика качества обучения руководителей подразделении ГПС МЧС Росси; статистическая обработка полученных данных и сопоставление их с гипотезой, целью и задачами исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена структура педагогической модели профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России (на примере факультета руководящих кадров Академии ГПС МЧС России), состоящая из трех уровней, имеющих свои цель, задачи и содержание.
2. Алгоритм отбора и корректировки профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России, в процессе функционирования которого определяется реальный уровень профессиональной подготовки специалистов. Алгоритм обладает гибкостью и адаптивностью к начальному уровню профессиональной готовности специалиста и обеспечивает оперативное вмешательство руководителя в процесс подготовки.
3. Учебно-методический комплекс образовательных программ и технологий обучения, содержащий содержательный и процессуальный блоки, методы и приемы профессиональной подготовки.
Научная новизна исследования: определены теоретические основы и практические пути совершенствования профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России, обеспечивающие формирование профессионально-значимых качеств, знаний и умений, соответствующих требованиям квалификации;
- создана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России, включающая в себя учебно-методический комплекс, алгоритм отбора и корректировки профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России;
- на основе экспериментальных данных оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных профессионально-важных качеств руководителей в успешность деятельности подразделения ГПС МЧС России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: проанализирована структурно-содержательная характеристика профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России;
- раскрыто содержание понятия управленческой деятельности как процесса и системного педагогического явления;
- определен путь совершенствования профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России;
- выявлена и подтверждена эмпирическим путем зависимость качества профессиональной подготовки руководителей от уровня разработки и практической реализации педагогических технологий.
Практическая значимость исследования:
- результаты научного исследования и апробированные материалы можно использовать в практике для совершенствования процесса профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России;
- разработанный учебно-методический комплекс в рамках предложенной педагогической модели профессиональной подготовки руководителей подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «Государственное и муниципальное управление» позволяет использовать полученные знания, умения и навыки не только на аудиторных занятиях, но и в процессе выполнения итоговых работ, прохождении учебно-производственных практик; разработанные практические рекомендации дают возможность своевременно и целенаправленно корректировать процесс подготовки специалистов управленческого звена ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в период процесса обучения; репрезентативностью выборки при проведении эксперимента; апробацией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в системе образования Академии ГПС МЧС России на ФРК по специальности «Государственное и муниципальное управление» по очной форме обучения, что подтверждено актом о внедрении.
Теоретические положения и практические рекомендации заслушивались и обсуждались на:
- XV научно-технической конференции «Системы безопасности» (М.: Академия ГПС МЧС России, 2006);
Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб.: СПб. ин-т ГПС МЧС России, 2006);
- IX научном симпозиуме «Стратегии подбора кадров как одна из стилевых характеристик управленческой деятельности» (М.: Академия ГПС МЧС России, 2007);
- XVI научно-технической конференции «Системы безопасности» (М.: Академия ГПС МЧС России, 2007).
Структура и объем диссертации. Основное содержание изложено на 212 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (224 наименования), 67 иллюстраций, 44 таблиц и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орлова, Ольга Николаевна
Выводы по третьей главе.
1. Педагогическая модель прогнозируемого результата обучения руководителей подразделений ГПС является конкретизированным описанием его конечной цели. Структура и содержание модели определяются потребностями общества, рынка труда и социума, а также возможностями самого руководителя. Наличие прогнозируемого результата профессиональной подготовки руководителей, прежде всего, есть точное структурирование и отбор содержания обучения, разработка и выбор форм, методов, средств и технологий педагогического процесса. Таким образом, данное условие определяет логику образовательного процесса и придает ему большую целесообразность и рациональность.
С учетом данных результатов можно сделать вывод, что по окончании обучения на факультете руководящих кадров Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в соответствии с персональным распределением выпускникам предложены должности с повышением.
2. Установлено, что одним из факторов, влияющих на качество организации профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС, является наличие системного подхода к методическому обеспечению учебного процесса. Формирование готовности слушателей факультета к предстоящей профессиональной деятельности предполагает особый подход к процессу обучения, заключающийся во внедрении в учебный процесс разработанного специально для данного этапа обучения УМК и в усилении контрольной функции за качеством усвоения учебного материала со стороны руководителя обучения.
3. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс, непосредственно предназначенный для организации обучения руководителей подразделений ГПС МЧС России. Применение предлагаемого УМК позволяет осуществлять психологическую ориентацию слушателей, управлять их обучением, правильно распределить силы при работе с учебным материалом, оценить степень важности изучения конкретных учебных вопросов. Делает более наглядной структуру межпредметных связей курса и повышает эффективность их подготовки при прежних временных затратах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема подготовки специалистов ГПС МЧС России остается актуальной в современных условиях экономических и социально-политических изменений, происходящих в нашей стране.
Исследование показало, что служба в подразделениях ГПС требует от его руководителя выполнение широкого круга работ, не ограниченных его функциональными обязанностями. В связи с этим, все большее значение приобретают профессионально-значимые качества сотрудников ГПС, которые обеспечивают скоординированность действий в период службы.
Специфика работы сотрудников ГПС, в том числе руководителей, такова, что выполняемые ими работы, сопряжены с высокой степенью риска и ответственности. А это означает, что вопросами обеспечения безопасности граждан должны заниматься высококвалифицированные специалисты, обладающие высокой степенью мобильности и другими профессионально-значимыми качествами.
В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России. Данная проблема недостаточно * полно освещена в педагогической и методической литературе. Одной из важнейших причин этого является отсутствие комплекса педагогических условий, обеспечивающего достижение требуемого качества их профессиональной подготовки.
Исследование показало, что выполнение требований социального заказа по подготовке руководителей системы МЧС без увеличения сроков обучения возможно путем реализации на практике адаптированных педагогических моделей. Была выдвинута гипотеза о том, что качество профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России можно повысить за счет внедрения в учебный процесс педагогической модели профессиональной подготовки.
В представленном исследовании разработана и апробирована педагогическая модель профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России, направленная на совершенствование процесса обучения руководителей, включающая в себя: учебно-методический комплекс, содержащий соответствующую нормативно-правовую, учебно-методическую литературу, способствующий комплексному приведению в действие механизмов, способных обеспечивать качественное обучение.
Разработанный автором исследования учебно-методический комплекс по специальности «Государственное и муниципальное управление» прошёл апробацию на факультете руководящих кадров Академии ГПС МЧС России;
- алгоритм отбора и корректировки профессиональной подготовки слушателей ФРК, повышающий эффективность обучения специалистов за счет сокращения времени обучения, при заданном уровне контроля усвоения изученного материала.
Разработаны рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности руководителей подразделений ГПС МЧС России.
Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов позволили сделать вывод, что разработанная педагогическая модель обеспечивает совершенствование процесса профессиональной подготовки руководителей подразделений ГПС МЧС России.