Промыслово-биологическая характеристика и совершенствование методов краткосрочного прогнозирования промысла пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Маслянкин, Григорий Евгеньевич

  • Маслянкин, Григорий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 241
Маслянкин, Григорий Евгеньевич. Промыслово-биологическая характеристика и совершенствование методов краткосрочного прогнозирования промысла пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Калининград. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маслянкин, Григорий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Характеристика Центрально-Восточной Атлантики от мыса Юби до мыса Зеленого.

2.1. Физико-географическая характеристика.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Океанологические условия.

2.4. Биологическая продуктивность вод от мыса Юби до мыса Зеленого.

Глава 3. Биолого-экологические особенности массовых видов рыб и характеристика сырьевой базы тралового пелагического промысла в Центрально-Восточной Атлантике от мыса Юби до мыса Зеленого.

3.1. Западноафриканская ставрида (Trachurus trecae Cadenat, 1949).

3.2. Европейская ставрида (Trachurus trachurus (Linne, 1758).

3.3. Восточная скумбрия (,Scomber japonicus Houttuyn, 1782).

3.4. Европейская сардина (Sardinapilchardus (Walbaum, 1792).

3.5. Круглая сардинелла (Sardinella aurita Valenciennes, 1848).

Глава 4. Промысел массовых пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике от мыса Юби до мыса Зеленого.

4.1. Развитие рыболовства в прибрежных водах

Северо-Западной Африки.

4.2. Добывающая база отечественного рыбопромыслового флота.

4.3. Видовой состав уловов отечественного рыбопромыслового флота.

4.4. Производительность крупнотоннажных судов отечественного рыбопромыслового флота.

Глава 5. Совершенствование методики прогнозирования промысла в Центрально-Восточной Атлантике.

5.1. Основы подхода, позволяющего совершенствовать методику прогнозирования промысла в Центрально-Восточной Атлантике.

5.2. Модели прогноза промыслово-биологических параметров добывающего флота в Центрально-Восточной Атлантике.

5.3. Стандартизация промысловых усилий отечественного добывающего флота в Центрально-Восточной Атлантике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промыслово-биологическая характеристика и совершенствование методов краткосрочного прогнозирования промысла пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике»

Актуальность проблемы. В настоящее время комплексное, рациональное освоение биологических ресурсов Мирового океана рассматривается в качестве одной из актуальных глобальных проблем человеческого общества, в первую очередь, связанных с обеспечением населения продуктами питания. В России принята Морская доктрина на период до 2020 г., где обозначена важная задача развития морской деятельности -обеспечение продовольственной безопасности страны (Макоедов, 2002).

Биологические ресурсы исключительных экономических зон (ИЭЗ) стран Центрально-Восточной Атлантики (ЦВА) - важная сырьевая база российского рыбодобы-вающего флота. Район между мысами Юби и Зеленый (ИЭЗ Марокко и Мавритании) -один из самых продуктивных районов мирового рыболовства (Букатин, 2000; Доманев-ская и др., 2002). Эффективность промысла в нем подвержена значительным внутриго-довым и межгодовым колебаниям, что определяет повышение рисков развития рыболовства, особенно в современных экономических условиях. Это обусловливает необходимость совершенствования прогнозов рыбопромысловой деятельности.

Вместе с тем, сокращение количества экспедиционных работ уменьшило число прямых наблюдений, потребовало интенсивного развития дистанционных методов сбора информации. Лидирующее положение заняли программно-компьютерные методы обработки и анализа первичных данных. Это направление исследований особенно актуально в настоящий период, когда крайне важны достоверные методы прогнозирования, которые возможны только на основе знаний экологических особенностей популяций рыб, динамики факторов внешней среды и анализа всей доступной промысловой информации.

Сокращение прямых наблюдений привело к снижению возможностей эффективного прогнозирования и обусловило необходимость поиска дополнительных методов, в частности, применения спутниковых данных и привлечения в прогнозы новых неизвестных причинно-следственных связей между промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды. Накопление сведений за предшествующий период и внедрение современных информационных технологий позволяет в настоящее время решать эти задачи, что особенно важно в удаленных районах ИЭЗ Марокко и Мавритании.

Цель работы: совершенствование системы промыслового прогнозирования в ИЭЗ Марокко и Мавритании на основе анализа причинно-следственных связей промы-слово-биологических параметров пелагических видов рыб и океанологических характеристик ЦВА.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проанализировать ретроспективные и современные метеорологические, океанологические и геофизические факторы с целью оценки их влияния на эффективность промысла пелагических видов в районе исследований.

2. Дать характеристику эколого-биологических особенностей основных пелагических видов рыб ЦВА и оценить их биологические параметры, имеющие значение для развития системы промыслового прогнозирования.

3. Изучить особенности развития тралового пелагического промысла в исследуемом районе, дать оценку его современного состояния, а также рассмотреть особенности рыболовства в 1970-80-е годы и в последнее десятилетие.

4. Оценить возможности использования океанологических параметров, промысловых и биологических показателей в краткосрочном прогнозировании рыболовства в условиях современной промысловой деятельности в ЦВА.

5. Разработать подходы к математическому описанию причинно-следственных связей для установления взаимосвязи между условиями окружающей среды, промысловыми параметрами, биологическими показателями, позволяющими совершенствовать систему прогнозирования промысла.

6. Определить возможности развития промысла пелагических видов рыб в условиях современного состояния добывающей базы.

Научная новизна. Впервые, основываясь на современных данных по рыболовству в районе мыс Юби — мыс Зеленый, проведен комплексный анализ количественных и качественных характеристик российского пелагического тралового промысла в пространственно-временном (сезонном и межгодовом) аспекте. Описаны особенности промысла в разные с экономической точки зрения периоды: 1977-1991 гг. и 1996-2007 гг. Количественно выявлена сопряженность промысловой деятельности в ИЭЗ Марокко с рыболовством в ИЭЗ Мавритании. Впервые выработаны подходы к ретроспективному анализу производительности разных типов крупнотоннажных судов. Впервые установлены связи между рыбопромысловыми параметрами, биологическими показателями, факторами внешней среды с месячной и годовой дискретностью и различной заблаговременностью, что позволяет оперировать ими в целях краткосрочного прогноза промысловых характеристик. Впервые автором разработаны прогностические модели и определены возможности прогноза производительности (улова на усилие) крупнотоннажных судов, видового состава промысловых уловов, участков промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании, средней длины пелагических видов рыб при помощи одномерного (включая автокорреляцию) и множественного корреляционно-регрессионного анализа на основании рыбопромысловых параметров, биологических показателей, факторов внешней среды.

Практическое значение. Предлагаемая схема применяется в прогнозировании промысловой обстановки в ЦВА. Результаты исследования используются в АтлантНИ-РО для решения задач краткосрочного прогнозирования промысловой обстановки на траловом пелагическом промысле в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Проведенные исследования расширяют имеющиеся представления о причинно-следственных связях биотических и абиотических факторов и рыбопромысловых параметров и повышают возможности промыслового прогнозирования. Предложенные рекомендации могут способствовать повышению эффективности промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наличие достоверных количественных связей между определенными промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды, характеризующимися высокими коэффициентами корреляции — до ±0,52-0,78, которые возможно использовать для краткосрочного прогнозирования рыболовства в ЦВА;

- схема совершенствования системы краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА на основании ряда характеристик (доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании; температура поверхности океана (ТПО); широтное положение изотерм 22 и 24 °С; числа Вольфа; скорость вращения Земли; индекс пассатного переноса), которые имеют высокую тесноту связи (±0,70-0,91) с промысловыми параметрами и заблаговременность от 2 до 7 месяцев;

- возможность повышения эффективности промысла в ЦВА за счет увеличения промыслового усилия, а также использования схемы краткосрочного прогнозирования, учитывающей выявленные причинно-следственные связи ряда стандартных промысло-во-биологнческих характеристик.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на международной научной конференции "Инновации в науке и образовании — 2003" (Калининград, 2003); международной научной конференции "Инновации в науке и образовании — 2005", посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда (Калининград, 2005); совете молодых ученых АтлантНИРО (Калининград, 2006); региональных конференциях Российского географического общества (Калининград, 2006, 2007, 2008); отчетной сессии АтлантНИРО (Калининград, 2007, 2008); международной конференции молодых ученых и специалистов "Экология 2007" (Архангельск, 2007); симпозиуме "Уровень знаний и проблемы управления промыслом разделенных запасов мелких пелагических рыб у северо-западного побережья Африки"

Марокко, Касабланка, 2008); международной научно-практической конференции "Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность" (Пушкин, 2008); XIV конференции по промысловой океанологии и промысловому прогнозированию (Калининград, 2008).

Декларация личного участия. Автор принимал непосредственное участие в трех экспедициях (2003, 2005, 2006) на научно-исследовательских и промысловых судах в ИЭЗ Марокко и Мавритании, где проводился сбор метеорологических и океанологических данных, биологического материала и промысловой информации. Самостоятельно проведено обобщение собственных и фондовых материалов по промысловой статистике в районе мыс Юби - мыс Зеленый за 1977-2007 гг. С учетом современных данных исследованы промыслово-биологические параметры пелагических рыб, условия внешней среды, обусловливающие эффективность промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Рассматриваемые промысловые параметры, биологические показатели, факторы внешней среды сведены в единый комплекс матриц, позволяющих провести статистическую обработку всех характеристик. Автор провел статистическую обработку геофизических, метеорологических, океанологических факторов, рыбопромысловых параметров и биологических показателей общим числом 133 характеристики, получил модели причинно-следственных связей в экосистеме рассматриваемого района. Предложил подходы к прогнозированию промысла в ЦВА, с учетом найденных зависимостей. Установил фактические параметры и потенциальные показатели, которые можно использовать в качестве независимых переменных при промысловом прогнозировании в ИЭЗ Марокко и Мавритании.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность научному руководителю работы, заведующему кафедрой ихтиологии и экологии ФГОУ ВПО "КГТУ", д-ру биол. наук, профессору С.В. Шибаеву; зав. лабораторией анализа биостатистики ФГУП "АтлантНИРО", канд. биол. наук, доценту П.А. Букатину; заведующему отделом научно-промысловой разведки (НПР) АтлантНИРО Е.М. Герберу; заведующему сектором отдела НПР В.Б. Лукацкому; Д-ру геогр. наук В.Ф. Дубравину. Выражаю благодарность д-ру геогр. наук, профессору П.П. Чернышкову; заведующему отделом "Региональный центр данных" АтлантНИРО Ф.В. Коломейко; сотрудникам этого подразделения Я.Ф. Бутович, Е.В. Щукиной; сотрудникам лаборатории анализа биостатистпки М.В. Доманевской, И.В. Смирнову; зав. сектором математического обеспечения оценки запасов П.С. Гасюкову; сотрудникам лаборатории промысловой океанологии д-ру геогр. наук, профессору В.Н. Яковлеву, канд. геогр. наук В.Н. Шнару, канд. геогр. наук Е.Н. Тимохину, С.К. Кудерскому, канд. геогр. наук И.Л. Глезе; зав. отделом международного сотрудничества, канд. геогр. наук, доценту Г.А. Чернеге; сотрудникам отдела НПР М.М. Сысу, Е. А. Смольяниновой; сотруднику группы информационно-технического обеспечения Ч.М. Нигматуллину; сотруднику лаборатории экологии промысловых популяций и оценки запасов, канд. биол. наук Ф.Ф. Литвинову; сотрудникам лаборатории гидробиологии О.А. Дмитриевой, А.А. Гусеву; сотрудникам сектора паразитологии и болезней рыб О.А. Шухгалтер, Н.Н. Чукаловой; сотрудникам ВНИРО Л.А. Духовой, К.В. Батрак за внимание к работе, конструктивные замечания и комментарии, а также разностороннюю помощь при ее написании. Благодарю инженера отдела НПР АтлантНИРО Т.М. Творогову за помощь в техническом оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Маслянкин, Григорий Евгеньевич

выводы

1. Развитие системы краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования в современных условиях, при сокращении прямых наблюдений за факторами внешней среды, биолого-экологическими особенностями рыб, снижении объемов промысловых данных, увеличении дистанционных методов мониторинга, на фоне качественного изменения условий промысловой деятельности в ИЭЗ Марокко и Мавритании, возможно на основе новых и доступных дистанционных источников информации, а также ретроспективных данных.

2. Массовые пелагические виды рыб (западноафриканская и европейская ставриды, восточная скумбрия, европейская сардина и круглая сардинелла) обеспечивают более 90% от общего вылова рыбных ресурсов в ИЭЗ Марокко и около 80% - в ИЭЗ Мавритании. Высокая степень сопряженности (г = ±0,50-0,78) меяеду месячным уловом на усилие крупнотоннажных судов, видовым составом уловов, средней длиной западноафриканской и европейской ставрид и восточной скумбрии в уловах, участками промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании и рядом биологических параметров (средняя длина рыб в промысловых уловах; значения наполнения ЖКТ и степени ожирения внутренних органов; доля некоторых стадий зрелости пелагических видов рыб в уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании), обеспечивает возможность использования этих причинно-следственных связей в целях краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА только в перспективе.

3. Рыболовство отечественного пелагического крупнотоннажного тралового флота в 1970-80-е годы и настоящее время различается составом добывающей базы (суда типов РТМС, РТМА и БМРТ сменились на РТМКС, БАТМ и БАТГ), интенсивностью промысла (промысловое усилие сократилось в 6 раз в ИЭЗ Марокко и в 3 раза в ИЭЗ Мавритании), видовой структурой уловов (в уловах в ИЗЗ Марокко в последнее десятилетие стали доминировать скумбрия и ставрида вместо сардины, преобладающей в уловах в первый период, а в ИЭЗ Мавритании основу уловов составляли ставрида, сардинелла и скумбрия, тогда как до 1991 г. в уловах доминировала только ставрида), что является следствием различных экономико-правовых причин, изменяющихся условий внешней среды, пространственно-временного распределения рыб.

4. В ИЭЗ Марокко и Мавритании в 1970-80-е годы промысловые уловы характеризовались значительной долей прочих видов рыб, куда относили разноразмерную ставриду, скумбрию, сардину и сардинеллу. В связи с этим данные статистики по видовому составу уловов отечественных крупнотоннажных судов за 1977-1993 гг. и 1994

2007 гг. имеют разную степень достоверности. Видовой состав промысловых уловов последнего десятилетия является более объективным для статистической оценки по сравнению с таковым 70-80-х годов прошлого века.

5. Высокая степень сопряженности (г = ±0,50-0,63) между месячным уловом на усилие крупнотоннажных судов, видовым составом уловов, средней длиной пелагических видов рыб в промысловых уловах, участками промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании и рядом промысловых показателей (улов на усилие судов типа РТМКС, БАТМ; доля ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы в уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании), океанологических и геофизических параметров (значения ТПО в определенных подрайонах ИЭЗ Марокко, Мавритании и Сенегала; широтное положение изотерм 22 и 24 °С; скорость вращения Земли), обеспечивает возможность использования этих причинно-следственных связей в целях краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА.

6. Разработанные модели одномерного (включая автокорреляцию) и множественного корреляционно-регрессионного анализа позволяют с достаточной степенью достоверности (г = ±0,70-0,91) прогнозировать с заблаговременностью в несколько месяцев видовой состав уловов (доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в ИЭЗ Марокко и Мавритании) и производительность промысла (улов на усилие определенных типов судов) с месячной дискретностью, в зависимости от геофизических и океанологических параметров (ТПО, широтное положение изотерм 22 и 24 °С, числа Вольфа, угловая скорость вращения Земли, индекс пассатного переноса), промысловых характеристик и биологических показателей (биомасса основных популяций массовых пелагических видов рыб у Северо-Западной Африки).

7. Применение регрессионного анализа для стандартизации промысловых усилий в различные периоды эволюции промысла пелагических видов рыб и построение продукционных моделей позволяет проследить его динамику и определить перспективы развития рыболовства.

8. В ИЭЗ Марокко изменение величины промыслового усилия за 30-летний период не сопровождалось существенным изменением улова на единицу промыслового усилия, в то время как в ИЭЗ Мавритании в течение последнего десятилетия произошло некоторое снижение улова на усилие, что может свидетельствовать о возможности приближения промысла к некоторой критической точке, которая достигалась в 1970-80-е годы при промысловом усилии более 7 тыс. судосуток. Наряду с этим в ИЭЗ Марокко и Мавритании возможно существенное увеличение вылова за счет увеличения интенсивности промысла.