Совершенствование метода оценки и повышение экологической безопасности очистных сооружений поверхностных стоков: на этапе разработки и согласования проектной документации на строительство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Тарасова, Елена Владимировна

  • Тарасова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Тарасова, Елена Владимировна. Совершенствование метода оценки и повышение экологической безопасности очистных сооружений поверхностных стоков: на этапе разработки и согласования проектной документации на строительство: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасова, Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ, ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЗДАВАЕМЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ экологических требований к проектной документации очистных сооружений поверхностных сточных вод.

1.2. Анализ проблемы оценки экологической безопасности на этапе согласования проектной документации.

1.3. Проблемы оценки и повышения экологической безопасности на этапе проектирования очистных сооружений.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

Глава 2: МЕТОД ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОСПС НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

2.1. Теоретическое обоснование совершенствования метода оценки и повышения экологической безопасности очистных сооружений на этапе разработки проектной документации.

2.2. Предложения по совершенствованию природоохранных нормативов для оценки экологической безопасности ОСПС.

2.3. Метод комплексной оценки и формы оценки экологической безопасности ОСПС на этапе согласования предпроектной, градостроительной документации.

2.4. Метод оценки и формы оценки экологической безопасности

ОСПС на этапе согласования проектной документации.

2.5. Оценка и выявление недостатков предпроектной и градостроительной документации.

2.6. Оценка и выявление недостатков проектной документации.

2.7. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОСПС НА ЭТАПЕ ПРОЕКТА.

3.1. Методика расчета исходных концентраций при отведении поверхностного стока на очистку.

3.2. Систематизация и выявление методов очистки поверхностных стоков от тяжелых металлов для использования их в технологических схемах ОСПС.

3.3. Предложения по применению сорбционных методов очистки сточных вод от тяжелых металлов.

3.4'. Выводы.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

4.1. Результаты практического применения предложений по повышению экологической безопасности очистных сооружений.

4.2. Результаты практической реализации методики расчета исходных концентраций загрязняющих веществ.

4.2.1. Характеристика ОСПС для застройки кв. 95 района Можайский г. Москвы.

4.2.2. Расчет исходной концентрации загрязняющих веществ для ОСПС для застройки кв. 95 района Можайский г. Москвы.

4.2.3. Характеристика ОСПС для застройки мкр.18Б Богородское.

4.2.4. Расчет исходной концентрации загрязняющих веществ для

ОСПС для застройки мкр.18Б Богородское.

4.3. Предложения по совершенствованию технологической линии очистки сточных вод.

4.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода оценки и повышение экологической безопасности очистных сооружений поверхностных стоков: на этапе разработки и согласования проектной документации на строительство»

Водоемы представляют собой сложные экосистемы, в которых постоянно идут процессы поддержания гомеостаза, направленные на достижение равновесия в экосистеме и адаптацию биоценоза к изменяющимся условиям существования [7]. Состояние равновесия в поверхностных водных объектах может быть нарушено в результате многих причин, но особенную опасность представляет сброс сточных вод. В то же время на протяжении всей истории человечества поселения людей и размещения промышленных объектов происходило в непосредственной близости от пресных водоемов, используемых для питьевых, гигиенических, сельскохозяйственных и производственных целей, что приводило и приводит к образованию значительного количества загрязненных сточных вод [53, 55, 126].

В настоящее время в России ежегодно в поверхностные водные объекты сбрасывается более 51,5 млрд. м3 сточных вод (по данным 2006 г.), приводящих к поступлению в водоемы около 40 тыс. тонн химических загрязняющих веществ, в том числе 4,6 тыс. тонн нефтепродуктов [4].

В соответствии с Водным кодексом РФ [112] водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих основных принципах:

- значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека;

- приоритет охраны водных объектов перед их использованием.

В черте городов происходит загрязнение поверхностных водных объектов за счет сбросов производственных, коммунально-бытовых и ливневых сточных вод, которое характеризуется увеличением показателей содержания загрязняющих веществ в поверхностных водных объектах от входа в город к выходу из него [3, 64-66, 72, 76, 97].

На примере реки Москвы загрязнения в 2009 году [23] увеличились:

• на входе в город по:

- железу (в 1,3 раза);

- цинку (в 3 раза);

- нефтепродуктам (в 3,6 раз).

• в черте города по:

- хлоридам - в 2,9 раз (в 2008 - в 2,3 раз);

- сульфатам - в 2,66 раз (в 2008 - в 1,9 раз);

- фосфатам - в 6,9 раз (в 2008 - в 3,4 раз);

- аммонию - в 10 раз (в 2008 - в 4,8 раз);

- нитритам - в 6 раз (в 2008 - в 4,9 раз);

- нитратам - в 5 раз (в 2008 - в 3 раза).

Уменьшение содержания загрязняющих веществ в черте города наблюдалось по:

- взвешенным веществам - в 2,5 раза (в 2008 - в 2 раза);

- железу и марганцу - в 1,5 раз (в 2008 - в 1,53 раза);

- меди - в 4,7 раз (в 2008 - в 8 раз);

- цинку - в 2,25 раз (в 2008 - в 2 раза);

- нефтепродуктам - в 2 раза (в 2008 - в 6 раз).

Несмотря на снижение содержания некоторых загрязняющих веществ в воде водных объектов, их концентрация все равно превышает норму.

С развитием инженерных сетей и оборудования городов и промышленных объектов возникла необходимость в устройстве организованных способов отведения загрязненных сточных вод по специальным гидротехническим сооружениям. В настоящее время в Москве функционирует полная раздельная система водоотведения, при которой поверхностные сточные воды отводятся в систему дождевой канализации с последующим сбросом в поверхностные водные объекты.

Для поддержания гомеостаза поверхностных водных объектов необходима очистка поверхностных сточных вод на очистных сооружениях, которые должны обеспечить необходимое качество очистки воды и 8 соответствовать требованиям экологической безопасности, предъявляемых к самим очистным сооружениям на всех этапах жизненного цикла (от этапа разработки проектной документации на строительство до этапа реконструкции или выведения их из эксплуатации) [9, 12, 13, 52].

В целях очистки сточных вод и предотвращения загрязнения поверхностных водных объектов Правительством Москвы выпущен распорядительный документ - постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2001 г. № 355-ПП «О Генеральной схеме отвода и очистки поверхностного стока с территории г. Москвы на период до 2010 г.» [66], согласно которому предусматривается:

- поэтапное достижение нормативных показателей качества очистки сточных вод дождевой канализации с использованием совершенных технологий очистки стока и проведением комплекса мероприятий по водоохранному благоустройству территории водосборных площадей: к 2010 году - соответствие показателей качества нормам сброса в водоемы культурно-бытового назначения; к 2020 году - соответствие нормам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения;

- обеспечение к 2010 году 86% охвата застроенной части территории города системами сбора, отвода и очистки городского стока дождевой канализации;

- дифференцированный подход к вопросу отвода и очистки городского стока дождевой канализации для различных территорий: устройство устьевых локальных очистных сооружений на выпусках водосточных и речных коллекторов в водный объект. При отсутствии свободных земельных участков под размещение локальных очистных сооружений необходимо:

- объединение нескольких выпусков на групповые очистные сооружения;

- устройство очистных сооружений, выдвинутых в акваторию реки Москвы (при условии дополнительного обоснования);

- осуществление передачи части дождевых вод в систему хозяйственно-бытовой канализации.

Однако анализ материалов проектной документации на строительство более 40 очистных сооружений на этапе их согласования показал, что постановление практически не выполнено. Основными причинами чего являются:

- недостаточный уровень экологической безопасности ОСПС, что приводит к неоднократному возвращению документов на доработку, и, следовательно, значительно затягивает сроки реализации проектных решений;

- недостаточное финансирование необходимых мероприятий.

В настоящее время существует типовая форма оценки и заключения Департамента природопользования и охраны окружающей среды по Москве о соответствии проектной документации строительства (реконструкции) объектов капитального строительства требованиям, установленным в нормативных правовых актах к основанию для проектирования, основным площадным показателям, благоустройству и озеленению, защите зеленых насаждений. Однако типовой. метод оценки, на соответствия объектов капитального строительства экологическим требованиям не позволяет провести комплексную оценку экологической безопасности проектной документации строительства ОСПС, т.к. нацелен, в основном, на оценку дендрологической части проекта. В то же время наиболее значимый экологический аспект функционирования, ОСПС связан с воздействием на поверхностные водные объекты и прилегающие к ним природные и озелененные территории. В типовом методе оценки отсутствует форма оценки экологической безопасности строящихся объектов на природные озелененные территории и особо охраняемые природные территории, а также формы оценки:

- экологической безопасности организации строительных работ (охрана окружающей среды на период строительства);

- воздействия на поверхностные воды;

- коэффициента стока и годового объема стока с площади водосбора;

- исходной концентрации загрязняющих веществ поверхностных стоков;

- технологической схемы очистки;

- воздействия на атмосферный воздух [14, 15, 18-20, 51, 98] и др.

Выявление и обобщение экологических требований к проектной документации на строительство ОСПС, совершенствование природоохранных актов, метода оценки проектной документации, основанного на обобщенных требованиях к различным разделам проектной документации; выявление и оценивание всех возможных проявлений негативного воздействия от реализации проектных решений; определение наиболее значимых экологических аспектов, разработка мероприятий по совершенствованию проектных технологических решений позволят повысить уровень экологической безопасности ОСПС.

Анализ научных литературных данных показал, что в настоящее время недостаточно основательно исследована проблема оценки и повышения экологической безопасности на этапе разработки проектной документации на строительство ОСПС.

Поэтому требуются дополнительные исследования, направленные на теоретическое обоснование, систематизацию и совершенствование методов анализа и оценки проектной документации на соответствие экологическим требованиям, разработку форм оценки различных показателей экологической безопасности создаваемых ОСПС, совершенствование нормативных документов, в том числе в части требований к определению исходных концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в поверхностных сточных водах, и другие мероприятия, направленные на повышение экологической безопасности проектируемых объектов.

Таким образом, актуальность данной диссертации определяется необходимостью совершенствования методов анализа и оценки И экологических последствий реализации проектных решений, выявления их недостатков и разработки научно-практических рекомендаций по повышению экологической безопасности ОСПС на этапе создания и согласования проектной документации на строительство, что имеет существенное хозяйственное значение, так как позволит снизить негативное воздействие на поверхностные водные объекты и сохранить жизнеобеспечивающие ресурсы геосферы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Тарасова, Елена Владимировна

4.4. Выводы

1. Разработанные метод и форма оценки экологической безопасности предпроектной, градостроительной и проектной документации применяются в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

2. Проведена апробация разработанной методики расчета исходных концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в поверхностном стоке, на примере двух очистных сооружений: ОСПС для застройки кв. 95 района Можайский г. Москвы и ОСПС для застройки мкр. 18Б Богородское.

3. Проведен сравнительный анализ исходных концентраций загрязняющих веществ поверхностного стока, рассчитанных по разработанной и существующей методике.

4. Проведенные расчеты исходных концентраций загрязняющих веществ поверхностного стока для указанных ОСПС показали, что существующая методика дает заниженные концентрации загрязняющих веществ, что приводит к проектированию технологии очистки сточных вод, не обеспечивающей очистку сточных вод до нормативных показателей.

5. Предложена усовершенствованная технология очистки сточных вод, обеспечивающая очистку до нормативных показателей, в т. ч. по тяжелым металлам.

6. Показана необходимость дополнительных научных разработок по очистке сточных вод от хлоридов с возможностью их применения на ОСПС.