Моделирование и оптимизация территориальных систем водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Кичигин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор технических наук Кичигин, Виктор Иванович
Принятые сокращения. ■ • •
Введение.
Глава 1. Основные задачи оптимизации территориальных систем водоотведеиия
1.1. Экологическое состояние водоемов мира.
1.1.1. Водообеспеченностъ.
1.1.2. Водопотребление.
1.2. Экологическая ситуация в бассейнах рек России
1.2.1. Водные ресурсы, их качество и соответствие требованиям водопользователей.
1.2.2. Оценка экологической ситуации на территории Волжского бассейна.
1.3. Классификация сточных вод и источников загрязнения.
1.3.1. Классификация сточных вод.
1.3.2. Классификация источников загрязнения по степени их воздействия на водотоки.
1.4. Основные факторы самоочищения водоемов при сбросе в них сточных вод.
1.4.1. Механизм самоочищения.
1.4.2. Окислительные процессы в водоеме.
1.4.3. Особенности самоочищения от гидрофобных органических веществ.
1.4.4. Самоочищение водоёмов от нефтепродуктов и смолистых веществ.
1.4.5. Оценка состояния дна водоёмов.
1.5. Требования к территориальным системам водоотведения.
1.5.1. Существующая система стоимостных оценок водных ресурсов
1.5.2. Комплексная экономическая оценка.
1.6. Обобщенная структура взаимодействия на водоем систем водоотведения и процесса самоочищения.
1.7. Задачи экологического прогнозирования и оптимизации ТСВ.
1.8. Выводы по первой главе
Глава 2. Структурное моделирование загрязнения и самоочищения поверхностных водоемов.
2.1. Моделирование разбавления сточных вод и предельно-допустимых выбросов.
2.1.1. Общие положения.
2.1.2. Методы расчета предельно-допустимых сбросов.
2.2. Моделирование совместного воздействия на водоем сточных вод, сбрасываемых с нескольких выпусков.
2.2.1. Воздействие на водоем множества выпусков.
2.2.2. Смешение сточных вод с водой водоемов.
2.3. Моделирование процесса переноса загрязнений в водотоках.
2.3.1. Моделирование процесса конвективно-диффузионного переноса примесей в водоемах и водотоках.
2.3.2. Моделирование влияния гидродинамических факторов на расчетные концентрации загрязнений в контрольном створе.
2.33. Прогнозирование состояния водных ресурсов с учетом водоохранных мероприятий
2.4. Области применения разработанных моделей.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. Структурное моделирование технологических процессов очистки сточных вод градопромышленных агломераций.
3.1. Исследование общих закономерностей работы сооружений по очистке сточных вод.
3.1.1. Исследования динамики работы сооружений по очистке сточных вод в градопромышленных агломерациях.
3.1.2. Общие принципы совершенствования водного хозяйства градопромышленных агломераций.
3.2. Структуры технологических систем и моделирование процессов очистки сточных вод перед сбросом их в водоток.
3.2.1. Бытовые сточные воды (БСВ).
3.2.2. Производственные сточные воды (ПСВ).
3.2.3. Совместная очистка поверхностных стоков с территорий населённых мест и промышленных предприятий.
3.2.4. Совместная очистка бытовых сточных вод и поверхностного стока с территорий населённых пунктов и ряда пром-предприятий.
3.3. Компьютерная система оценки антропогенных изменений экологического состояния водотоков.
3.4. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Синтез территориальных систем водоотведения.
4.1. Концепция синтеза систем водоотведения.
4.2. Методы оценки эколого-экономического ущерба от принимаемых технологических решений.
4.2.1. Оценка эффективности технических решений по защите водотоков от загрязнения.
4.2.2. Экологическая оценка альтернативных вариантов систем водоотведения.
4.3. Структурный синтез систем водоотведения с учетом самовосстанавливающей способности водоема.
4.4. Выбор систем водоотведения в условиях неопределенности.
4.4.1. Математические аналоги и модели.
4.4.2. Алгоритмы программ AQUA
4.5. Алгоритмы решения задач на принятие решений.
4.5.1. Анализ методов решения прямой задачи.
4.5.2. Пример решения обратной задачи.
4.6. Анализ состояния Саратовского водохранилища в районе г. Самары.
4.7. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Оптимизация территориальных систем водоотведения.
5.1. Задачи оптимизации степени очистки сточных вод.
5.2. Выбор моделей трансформации примесей.
5.2.1. Связь оптимизационных и имитационных моделей трансформации примесей в водных объектах.
5.2.2. Особенности статистической обработки технико-экономических показателей очистных станций.
5.3. Оптимизация работы очистных сооружений.
5.3.1. Оптимизация степени очистки параллельно работающих очистных сооружений.
5.3.2. Оптимизация параметров последовательно работающих очистных сооружений.
5.4. Оптимизация степени очистки сточных вод по речному бассейну в целом.
5.5. Оптимизация размещения сбросов сточных вод в водоток.
5.6. Компьютерная методика многокритериальной оценки альтернатив оптимизации территориальных систем водоотведения.
5.7. Выводы по пятой главе.
Глава 6. Практическая реализация задач структурного синтеза глобаль ной и локальной оптимизации в территориальных системах во доотведения.
6.1. Исследование физико-химических характеристик некоторых категорий диффузионного стока.
6.1.1. Исследования организованных стоков с территории эюилой зоны крупных городов.
6.1.2. Исследования организованных стоков с территории "малых" предприятий.
6.2. Алгоритмы комплексной оценки антропогенных нагрузок при прогнозе качества воды водотоков.
6.3. Системы водоотведения с регулирующими водоемами.
6.4. Речной бассейн в густонаселенном высокоразвитом, индустри альном районе.
6.5. Примеры локальной оптимизации систем водоотведения.
6.6. Выводы по шестой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация территориальных систем водоотведения»
Интерес к проблемам охраны водных ресурсов от истощения и загрязнения и прогнозирования качества воды особенно возрос в последнее десятилетие в связи с резким увеличением потребления воды промышленностью, сельским и коммунальным хозяйством, когда снова значительно осложнилась извечная проблема взаимоотношений общества и природы [143]. Еще совсем недавно символом социального прогресса считались дымящиеся на горизонте заводские трубы, пронизывающие воздушное пространство линии электропередач, рассекающие долины, оросительные каналы и тому подобное [324]. Это были времена благоговения перед техническими возможностями человека. При этом серьезно не воспринимались возникшие экологические проблемы, они считались частными, и решения часто принимались соответствующими. Например, предприятия выносили за черту города, увеличивалась высота заводских труб и т.п.
Однако не все так просто. В живой природе постоянно происходит обмен веществ [444]. Всякое потребление веществ ведет к образованию отходов, которые в силу своего происхождения рассматриваются как отбросы. Человек является частью природы. В результате его жизнедеятельности также образуются отбросы, возникающие частично вследствие биологических процессов, а частично в результате производственной деятельности. По отношению к человеку природа - окружающая его среда. В отличие от других животных, лишь приспосабливающихся к условиям внешней среды, человек, являясь существом социальным, обладая сознанием, аппаратом мышления, способностью производить орудия труда и пользоваться ими, воздействует на среду своего обитания, стремясь сознательно и активно изменять ее для удовлетворения своих потребностей.
В этом смысле можно выделить два аспекта понятия "окружающая среда":
1. социально-производственная среда;
2. природная среда.
Социально-производственная и природная среды тесно взаимосвязаны между собой. Негативные явления в первой из них способны оказать неблагоприятное воздействие на вторую и наоборот, создавая тем самым качественно новую структуру, органически соединяющую элементы естественной среды с продуктами человеческой деятельности.
Современное учение о биосфере создано В.И. Вернадским [98]. В основе его лежит понимание диалектического единства, взаимосвязи и взаимообусловленности процессов, происходящих между минеральной, водной и газообразной оболочками Земли. На современном этапе развития общества, когда деятельность человека приняла планетарный характер, когда человек стал главным действующим началом в биосфере, биосфера перешла в свою новую, более высокую ступень - ноосферу, или сферу разума [383].
От разума общества зависит, как действовать в природе, чтобы, с одной стороны, полнее удовлетворять потребности общества в природных ресурсах, а с другой - всемерно их восстанавливать, восполнять, охранять. В настоящее время человечество располагает возможностью во многих отраслях промышленности производить продукцию, не оказывая отрицательного влияния на окружающую среду. Большую роль в решении этой проблемы играют организационные мероприятия: запрещение ввода в эксплуатацию промышленных объектов без очистных сооружений и строгое выполнение условий сброса сточных вод, а также совершенствование технологии производства, позволяющее полностью исключить загрязнение природной среды. Сейчас широко используются так называемые «безводный» и «маловодный» циклы, безотходная технология с рециркуляцией сырьевых материалов, устройства, собирающие (в конце технического процесса) отходы и утилизирующие их [57].
Имели и имеют место случаи, когда загрязнения с территории одного государства переносятся на территорию другого, ядовитыми веществами стоков отравляются водные артерии, пересекающие территории ряда государств, загрязняются воды мирового океана [77]. Усилия, предпринимаемые отдельными государствами в отделе охраны окружающей среды, оказываются малоэффективными. Решать данную проблему нужно совместно всем странам. В этих условиях представляется неизбежным повышение роли ООН и усиление значения международных правовых отношений [363,407].
Актуальность проблемы. Одной из важнейших глобальных проблем настоящего времени стала проблема взаимодействия общества и природы. Влияя на природные компоненты, человек в процессе своей деятельности часто нарушает естественные взаимосвязи, причем, не только преобразовывая их позитивно, но и оказывая на них негативное воздействие. Современное развитие промышленности, энергетики, коммунального хозяйства и других видов человеческой деятельности связано с необходимостью использования чистой и последующего сброса загрязненной воды.
Перегруженность поверхностных водоемов и водотоков загрязнениями убедительно доказывает, что действующая система регулирования антропогенного воздействия на окружающую среду малоэффективна и не ориентирована на перманентную минимизацию сброса загрязняющих веществ. Достижение положительных результатов в этой задаче возможно только при многомерном, комплексном подходе к ее решению. Это обусловлено тем, что в природе, как и в любом живом организме, существуют процессы саморегулирования. Она способна адаптироваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям. Однако скорости саморегуляции природных систем различны и зависят от региональных условий и характера воздействующих факторов. Разрешение противоречия между необходимостью сброса загрязненной воды и поддержанием заданной чистоты водоемов путем оптимизации территориальных систем водоотведения является актуальной проблемой современности.
В этой проблеме можно выделить три основных взаимосвязанных направления:
1. математическое моделирование процессов загрязнения и самоочищения поверхностных водоемов и технологических процессов очистки воды в искусственных сооружениях;
2. синтез (на основе этих моделей) систем водоотведения в условиях многомерности и неопределенности сброса;
3. оптимизация параметров синтезированных территориальных систем водоотведения (ТСВ).
Каждому из этих направлений посвящены фундаментальные теоретические работы и экспериментальные исследования, достигнуты положительные результаты и определились основные пути реализации этой задачи. Однако в настоящее время остаются открытыми вопросы создания с единых методологических позиций высокоэффективных территориальных систем водоотведения, учитывающие многомерность и неопределенность независимых факторов при оптимизации этих систем.
В СамГАСА на кафедре водоснабжения и водоотведения развилось научное направление, разрабатывающее комплексные вопросы практической реализации математического моделирования и оптимизации территориальных систем водоотведения с использованием компьютерных технологий. Созданию научных основ этого направления и посвящена настоящая работа.
Пели и задачи работы. Основной целью диссертации являются: разработка методологии, проблемно ориентированных вычислительных алгоритмов мониторинга и регулирования антропогенного воздействия на качество вод крупных водных систем, математических моделей и структур процессов в очистных сооружениях; создание на этой основе методов оптимизации и инженерных методик проектирования экономически и экологически выгодных высокоэффективных ТСВ, работающих в явно выраженных условиях неопределенности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решать следующие основные задачи:
• разработку обобщенной проблемно-ориентированной структуры математических моделей и методов мониторинга загрязнения крупных водоемов;
• создание компьютерной базы данных и разработку методологии классификации источников загрязнения, учитывающую условия их образования и степень воздействия на водотоки;
• осуществление структурного моделирования технологических процессов очистки сточных вод перед их выпуском в водотоки;
• разработку алгоритмов решения "прямой" и "обратной" задач синтеза систем водоотведения в условиях неопределенности;
• обоснование критериев оптимизации и разработку алгоритмов оптимального управления очистными сооружениями ТСВ;
• разработку принципов выбора различных локальных и территориальных систем водоотведения;
• разработку методологии и компьютерной системы количественной оценки и прогнозирования антропогенного воздействия на изменение экологического состояния водотоков, экономического и экологического ущербов от применяемых технологических решений.
Методы исследований {Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации). Научные разработки основаны на результатах анализа многочисленных данных государственной статистической отчетности и технологических экспериментов в лаборатории и в натуре. Для решения рассматриваемых в работе задач использовались методы теории вероятности и математической статистики, теории подобия и размерности, планирование эксперимента, регрессионный и дисперсионный анализы, математическое моделирование, численный счет, оптимизация, аналитические методы, а для решения конкретных прикладных задач - современные физические и химические методы исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:
1) обобщенной математической модели территориальных систем водоотведения с учетом технических, технологических, экологических и экономических аспектов;
2) методов оптимизации и способов построения ТСВ;
3) методологии мониторинга крупных водных систем с применением компьютерных технологий;
4) методов постепенного снижения антропогенной нагрузки на региональные системы водотоков (пяти методов решения «обратной» задачи), уточнения метода решения «прямой» задачи и алгоритмов управления снижением антропогенной нагрузки на водоемы в конкретных эколого-экономических условиях региональных зон;
5) метода решения задачи по определению величины фоновых концентраций загрязнений в любой точке водотока в зависимости от поступления в него неорганизованного поверхностного стока;
6) математических моделей ряда технологий и технологических установок для очистки воды перед ее сбросом в водотоки, оригинальных устройств водоочистки, подтвержденных авторскими свидетельствами на изобретения (№№ 710989, 802193, 1005823, 1219533, 1490097, 1504234, 1535843, 1715381).
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая значимость работы состоит в реализации разработанных методов в виде программных средств, позволяющих производить оценку эффективности выбора систем водоотведения в условиях неопределенности, а также в разработке на их основе практических рекомендаций по выбору оптимального расположения выпусков сточных вод в водотоки и реализации конкретных технологий и установок.
По результатам выполненных исследований сформулированы принципы совершенствования водного хозяйства, разработаны и внедрены новые технологические процессы й сооружения по очистке промышленных и поверхностных вод (на мукомольных предприятиях гг. Сызрани, Самары, Саратова, Богатого, Минска; на автопредприятиях гг. Самары и Тольятти; на заводах «Прогресс», «Металлург», «Металлист», ГПЗ-4, Мехзаводе и других, в проектах НПФ «Экое» институтов «Гипровостокнефть», «Оргэнергострой», «Промзер-нопроект», «Промстройпроект»), Технология бассейновой системы мониторинга окружающей среды принята к реализации Комитетом природных ресурсов Самарской области.
Результаты исследований используются в учебном процессе в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, в Казанской и Самарской государственных архитектурно-строительных академиях при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных проектов по дисциплинам «Водоотведение», «Основы научных исследований», «Методология научных исследований», «Компьютерная технология выбора систем водоотведения» и при подготовке магистров. Отдельные разработанные положения включены в учебные и методические пособия: «Системы канализации с водоемами, регулирующими поверхностный сток» (1981); «Проектирование систем канализации населенных пунктов с учетом самовосстанавливающей способности водоемов» (1984); «Выбор систем водоотведения на ЭВМ» (1990); «Агрегация загрязнений воды коагуляцией» (1994, 1997), «Как сделать и оформить научную работу или диссертацию (Справочное руководство)» (1995).
Личный вклад автора заключается в научном обобщении и разработке теоретических основ решения проблемы по эффективному решению задачи выбора систем водоотведения промышленных узлов и регионов в условиях неопределенности. На основании полученных результатов были разработаны новые технологические схемы очистки воды и конструкции очистных сооружений с использованием физико-химических процессов. Под научным руководством и при непосредственном участии автора были выполнены:
• исследования по изучению физико-химического состава воды водотоков и ряда промышленных предприятий, поверхностного стока с различных пром-площадок и селитебных зон;
• разработка и написание компьютерной системы программ KSPS (AQUA-1, 2, 3, 4; OPTIMA; AQUA - PLATA, BASA) по выбору систем водоотведения в условиях неопределенности с учетом и без учета самовосстанавливающей способности водоемов;
• создание алгоритмов программ по оптимизации размещения сбросов сточных вод в водотоки, компьютерных систем прогнозирования состояния водных ресурсов с учетом проводимых водоохранных мероприятий, методологии количественной оценки и прогнозирования экологического и экономического ущербов;
• разработка ряда технологических процессов и сооружений для очистки различных категорий сточных вод, авторский надзор и работы по пуску в эксплуатацию и наладке разработанных конструкций и схем очистки сточных вод.
Работа выполнялась' на кафедре водоснабжения и водоотведения Самарской государственной архитектурно-строительной академии. В исследованиях и обсуждении результатов на разных этапах принимали участие сотрудники кафедры: H.A. Атанов, Е.М. Бихлер, П.Г. Быкова, A.A. Мазо, В.Н. Мартенсен, Э.Е. Писарев, К.А. Селиванов, C.B. Степанов, Б.А. Шляков и др.
Автор приносит благодарность за научные консультации при подготовке работы академику В.В. Найденко, проф. С.А. Пиявскому, д.т.н., проф. А.К. Стрелкову, а также за полезные советы - д.т.н., проф. Р.И. Аюкаеву, д.т.н., проф. С .Я. Галицкову, к.ф.-м.н., доц. B.C. Ганиеву, к.ф.-м.н., доц. В.К. Киврану.
Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении работы, докладывались и обсуждались на вузовских, областных, российских и международных научно-технических конференциях, совещаниях и конгрессах в различные годы в городах Москве, С.-Петербурге, Баку, Волгограде, Иваново, Казани, Магнитогорске, Минске, Н,- Новгороде, Пензе, Самаре, Уфе, Челябинске, в том числе на областных научно-технических конференциях (Волгоград, 1976 г.; Казань, 1978, 1993-1994гг.; 2000г., Пенза, 1978, 1998 гг.; Самара, 1975-2000 гг.; Целиноград, 1978 г.; Челябинск, 1978, 1980, 1982 гг.); областном межотраслевом научно-техническом семинаре «Ноосфера и экология гальванического производства. Экология-90» (Куйбышев, 1990); Всероссийских научно-технических конференциях и семинарах при ЛИСИ (Ленинград, 1976-1984, 1987-1990 гг.); Всесоюзных семинарах и научно-практических конференциях: «Очистка сточных вод при сбросе в водоемы и повторном использовании» (Москва, 1988 г.); «Охрана окружающей среды от отходов гальванического производства» (Москва, 1990 г.); Научно-техническом семинаре «Методы обработки и использования поверхностного стока с территорий промплощадок и населенных мест» (Челябинск, 1985); на III, IV, V Международных научно-технических конференциях при III, IV, V Международных специализированных выставках «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство» (Уфа, 1999, 2000, 2001 гг.); Международной научно-практической конференции «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе» (Пенза, 1999 г.); Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999 г.), Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, МГУИЭ, апрель 2000), Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2001» (Н.-Новгород), заседаниях НМС специальности 2908 (С.-Птб, С.-ПтбГСУ, апрель 2000; Москва, МГСУ, ноябрь 2000).
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Кичигин, Виктор Иванович
Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. На основании исследования пространственного распределения и временной изменчивости антропогенной нагрузки на водоемы разработаны принципы моделирования систем управления качеством воды и особенности оптимизации степени очистки сточных вод перед их выпуском по речному бассейну в целом.
2. Разработаны методики перехода от контроля над уровнем загрязнения водоемов к управлению качеством вод. Созданы компьютерные базы данных водотоков Средневолжского УГМС, основанные на 20-летних разноведомственных наблюдениях, обработанных методами математической статистики. Предложена классификация источников загрязнения, учитывающая условия их образования и степень воздействия на водотоки. Доказано, что диффузионные стоки много сложнее и опаснее бытовых СВ. Предложен метод решения задачи по определению величины фоновых концентраций загрязнений в любой точке водотока в зависимости от поступления в него неорганизованного поверхностного стока.
3. Разработаны методы синтеза систем водоотведения в условиях неопределенности; математические модели ТСВ и компьютерные методики их оптимизации; компьютерная система оценки и прогнозирования антропогенных изменений экологического состояния водотоков.
4. Разработаны принципы оценки эколого-экономического ущерба от принимаемых решений; методология количественной оценки и прогнозирования экономического и экологического ущербов от применяемых технологических решений; эколого-экономический алгоритм оздоровления и обеспечения устойчивого развития Волжского бассейна.
5. Предложена технология бассейновой системы мониторинга окружающей среды, которая принята к реализации Комитетом природных ресурсов Самарской области; разработаны подходы к созданию бассейновой и территориальных геоинформационных систем (ГИС).
6. Разработаны и обоснованы методы постепенного снижения антропогенной нагрузки на региональные системы водотоков. Уточнены метод решения «прямой» задачи и алгоритмы управления сниженим антропогенной нагрузки на водоемы в конкретных эколого-экономических условиях региональных зон. Для решения "обратной задачи" разработана методика, позволяющая оценить защитную способность водоема, спрогнозировать его состояние на перспективу, наметить пути пошагового оздоровления экологической обстановки водного района с учетом сложившейся системы водопользования. В ней впервые учтены не только множественность выпусков, но и множественность контрольных створов.
7. Решены задачи оптимизации ТСВ. В результате разработана компьютерная технология оптимизации территориальных систем водоотведения в условиях неопределенности (KSPS), состоящая из компьютерной системы, включающей в себя подсистемы: базу данных по водотокам (BASA), расчетных программ семейства AQUA и оптимизационных программ семейства OPTIMA и ПРИНН-2. Системой KSPS предусмотрена возможность учета степени вредности определенных загрязнений в зависимости от места расположения выброса (лес, пляж, населенный пункт и т.д.). На основе анализа исходных данных она проводит комплексную оценку эффективности принимаемой природоохранной политики. Практическое применение этой технологии сократило затраты, например, при разработке ТЭО ливневой канализации г. Самары в среднем на 20%. Аналогичные показатели эффективности получены при выполнении ряда других работ.
8. На основе проведенных экспериментальных и аналитических исследований усовершенствованы существующие и предложены оригинальные методы расчета процессов, аппаратов, систем водоотведения и очистки воды; получены аналитические зависимости для определения различных опртимизи-руемых переменных и рекомендации по выбору оптимальных значений технологических параметров процессов очистки различных категорий сточных вод. Указанные модели доведены автором до степени практической реализации в виде алгоритмов, программ на ЭВМ, рекомендаций к расчету и конкретных проектных решений.
9. Предложены, разработаны и внедрены технологические системы, схемы и процессы очистки производственных, поверхностных и бытовых сточных вод до требований, удовлетворяющих их сбросу в водотоки, в бытовую канализацию или оборотные системы промпредприятий (на мукомольных предприятиях гг. Сызрани, Самары, Саратова, Богатого, Минска; на автопредприятиях гг. Самары и Тольятти; на заводах «Прогресс», «Металлург», «Металлист», ГПЗ-4, Мехзаводе и других, в проектах институтов «Гипровосток-нефть», «Оргэнергострой», «Промзернопроект», «Промстройпроект», НПФ «Экое»), Новизна отдельных конструктивных решений очистных сооружений, устройств, способов и процессов очистки подтверждена 8 авторскими свидетельствами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертации поставлена и решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в разработке обобщенной математической модели, методов оптимизации и способов построения территориальных систем водоотведения в условиях неопределенности, методологии мониторинга крупных водных систем с применением компьютерных технологий, принципов постепенного снижения антропогенной нагрузки на региональную систему водотоков, в создании, исследовании и практической реализации технологий и технологических установок для очистки воды.