Совершенствование мер борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Забашта, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Забашта, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гиподерматоз крупного рогатого скота
1.1.1. Распространение, эпизоотология гиподерматоза и факторы их определяющие
1.1.2. Биология подкожного овода крупного рогатого скота (Hypoderma bovis)
1.1.3. Экономический ущерб, наносимый гиподерматозом крупного рогатого скота
1.1.4. Диагностика гиподерматоза
1.1.5. Средства и методы борьбы с подкожным оводом крупного рогатого скота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мер борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота»
Актуальность работы. Общеизвестен бесспорный факт, что уровень благосостояния народа, качество и продолжительность его жизни всецело зависит от уровня развития сельскохозяйственного производства в конкретно взятой стране, способного полностью обеспечить собственное население доброкачественными, высокопитательными, биологически полноценными, экологически чистыми и эпидемиологически безопасными продовольственным сырьем и пищевыми продуктами.
Выдающийся французский писатель, философ и публицист Жан Жак Руссо (1712-1778 гг.) сказал фразу, ставшую крылатой: «Торговля дает богатство, а сельское хозяйство - национальную независимость». Полагаем, что в исчерпывающей правдивости этих слов, мало кто усомнится.
Известно, что значительный экономический ущерб животноводству наносят заболевания, вызываемые подкожными, носоглоточными и желудочными оводами, сдерживая дальнейший рост и развитие данной отрасли, эти инвазии, как правило, носят массовый характер и протекают у животных довольно тяжело. У инвазированных оводами животных резко снижается молочная и мясная продуктивность, ухудшается качество шкур.
К числу наиболее широко распространенных среди крупного рогатого скота заболеваний паразитарной этиологии, вызываемых двукрылыми насекомыми, относится гиподерматоз или подкожнооводовая инвазия.
Гиподерматоз, как известно, - это хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая личинками подкожных оводов, и характеризующаяся воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности (метаболитами) и секретами желез (токсинами) паразита и, как следствие, резкое уменьшение всех видов продуктивности (мясной, молочной, кожевенной и др.), а так же снижение качества пищевой и биологической ценности получаемой от таких инвазированных животных продукции.
Особенно велики потери в молочной продуктивности. Так, по данным многих отечественных исследователей она снижалась в период интенсивной гоноактивности мух оводов от 14% до 40% относительно годового удоя.
Экспериментально установлено, что в период интенсивной гоноактивности мух оводов потери молочной продуктивности составляют от 14% до 40%, потери мясной продуктивности варьируют от 5-6 кг до 18-25 кг от каждого животного, инвазированного личинками II и III стадий; потери кожевенного сырья достигают более 8% общей поверхности шкур (М.В. Воронин, Е.В. Клементьева, 1964; В.М. Дмитриев, 1965; A.JI. Дулькин, 1951;
A.A. Непоклонов, Т. Хипе, X. Шплистезер, Ц. Дрож, 1980; Г.С. Сивков, C.B. Деркач, A.A. Никонов, П.Ю. Грушевский, E.H. Никонова, 2006;
B.П. Хлопицкий, Р.Т. Сафиуллин, 2006). Ежегодные убытки, причиняемые подкожным оводом в США достигают 100-160 млн. долларов; во Франции — 31 млн. долларов; в ФРГ убытки на молоке, мясе и коже от гиподерматоза ежегодно составляют более 300 млн. немецких марок (W.O. Haberman, B.B. Morgan et al., 1949; F. Schmidt, 1939).
Подкожный овод крупного рогатого скота принадлежит согласно существующей систематики, к группе высших двукрылых насекомых семейства Hypodermatide, подсемейства Hypodermatinae, рода Hypoderma Latreille.
На крупном рогатом скоте паразитируют два представителя этого семейства: Hypoderma bovis de Geer - обыкновенный подкожный овод или строка; другой - Hypoderma lineatum de Villers - южный подкожный овод или пищеводник.
В условиях предгорной зоны Северо-западного региона Кавказа экстенсинвазированпость крупного рогатого скота оводами составляет 90,5 — 96,8%, а интенсинвазированность 7-13 экз. в подавляющем большинстве случаев (61,7%) крупный рогатый скот инвазирован с интенсивностью от 110 экз.; 21,4% - 11-20 экз.; 11,0% - 21-30 экз.; 2,6% - 31-40 экз.; 1,3% - 41-50 экз. и только 1,3% животных поражены с интенсивностью от 51 до 80 экз. паразитов (А.Я. Сапунов, H.H. Забашта, Т.С. Новик, 2008).
Экспериментально нами также установлено, чго годовой удой коров, подвергнутых ранней химиотерапии подкожно-оводовой инвазии на 23,3 — 26,9% выше относительно годового объема молока, полученного от необработанных животных.
О чрезвычайно высокой эпизоотической и экономической значимости гиподерматоза крупного рогатого скота убедительно свидетельствует факт ужесточения «Правил по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота», утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2004 г., за № 514, зарегистрированного Минюстом России 22 декабря 2004 г., регистрационный №6225 (Российская газета, 2005, №7); приказ МСХ РФ от 17 мая 2005 г. за №81 а также приказ Минсельхоза России от 29 декабря 2005 г. за №239 за подписью министра сельского хозяйства A.B. Гордеева «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16 ноября 2004 г. за №514.
Следует особо подчеркнуть, что согласно вышеуказанных приказов Минсельхоза Российской Федерации гиподерматоз включен в утвержденный Минсельхозом России Перечень, состоящий из 42 нозологических единиц карантинных и особо опасных болезней животных на ряду с ящуром, чумой крупного рогатого скота, сибирской язвой, бешенством, туберкулезом, бруцеллезом, лептоспирозом, губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота, эмкаром, лейкозом, контагиозным метритом и другими заболеваниями общими для людей и животных - зооантропонозами.
Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах мер, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных паразитозами, в настоящее время, по-прежнему, является дегельминтизация, деакаризация, деинсектизация, способствующие не только освобождению животных от паразитов, но и предотвращению рассеивания инвазионного начала в окружающей среде и возможности нового заражения. Поэтому изыскание, разработка и скорейшее внедрение в практику производства новых противопаразитарных препаратов, - сравнительно дешевых, доступных и высокоэффективных, - были и по-прежнему остаются приоритетными направлениями в сфере ветеринарной науки и передовой практики.
Необходимо отметить, что ветеринарных специалистов всегда интересовала возможность создания и применения лечебных средств с широким спектром действия. В последние годы такие препараты были найдены - это прежде всего продукты биохимического синтеза, относящиеся к макролидам (макроциклические лактоны). Препараты этой группы заявлены как самые эффективные, перспективные против многих видов возбудителей паразитозов и относительно безопасные для животных.
Вышеизложенное свидетельствует о существенной серьезной проблеме в отрасли животноводства, представляющей собой заболевание крупного рогатого скота гиподерматозом, отнесенном Минсельхоза Российской Федерации к перечню карантинных и особо опасных болезней животных (Приказ Минсельхоза России от 17 мая 2005 №81) и о настоятельной необходимости проведения дополнительных мониторинговых исследований, исследований по синтезу, скринингу новых биологически активных соединений, конструированию различных препаративных форм, сравнительно дешевых, доступных и обладающих широким спектром противопаразитарного действия, а так же по изысканию и разработке наиболее приемлемых, высокоэффективных и технологичных методов обработок животных, обеспечивающих достижение быстроты и оперативности массовых обработок скота, исключающих необходимость фиксации и, предотвращающих возможность перезаражения животных. Реализация указанного научного направления была и по-прежнему остается весьма актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики производства.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в разработке и совершенствовании средств и методов борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота.
Для достижения поставленной цели планировали решение следующих задач исследований: проведение мониторинга сложившейся эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона Кавказа; характеристика существующих методов введения терапевтических средств крупному рогатому скоту при гиподерматозе; перспективность и эффективность инжекторного (интрадермального) способа инъекции; комплексное изучение нового противопаразитарного препарата аверсект-2 ВК, его фармакологических свойств, острой и субхронической токсичности, степени переносимости его крупным рогатым скотом; динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят живой массой 100-110 кг после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК; определение и изучение ранней химиотерапевтической эффективности авермектинов при гиподерматозе крупного рогатого скота, введенных интрадермально инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов; разработка и внедрение Методических указаний по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольных инъекторов при гиподерматозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Проведены мониторинговые исследования, установлена степень экстенс- и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом в условиях Северо-западного региона Кавказа. Впервые для ранней и поздней химиотерапии подкожнооводовой инвазии животных разработан и внедрен новый внутрикожный инжекторный метод применения инъекционных противопаразитарных препаратов, в частности, аверсекта-2 ВК с использованием безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод» и БИ-7 «Шмель»; определена эффективность, показана и объективно обоснована его перспективность. Впервые на основе авермектинов сконструирован принципиально новый комплексный препарат — аверсект-2 ВК (патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г.; прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и получено санитарно-эпидемиологическое заключение МЗ РФ № 77.99.28.938.А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.), - обладающий широким спектром противопаразитарного действия и предназначенный для внутрикожного инжекторного метода введения сельхозживотным; изучены кожно-резорбтивные свойства препарата, дана оценка влияния аверсекта-2 ВК на физиологический статус крупного рогатого скота при его применении. Изучена динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК. Установлена экстенс- и интенсэффективность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота авермектинами, введенными внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов.
Практическое значение работы. Полученные материалы проведенных комплексных исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, методических указаний рекомендаций, комплексных планов:
1. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр.№3 от
29.09.2005 г.).
2. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Российский паразитологический журнал -т- Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., №1, 2007., с. 98-101).
3. Противопаразитарный препарат для безыголыюго введения, - патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение: (МЗ РФ № 77.99.28.938.А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.)
4. Инструкция по применению аверсекта-2 ВК для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота. Утверждена Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации
18.09.2006 г.
5. Регистрационное удостоверение: «О государственной регистрации лекарственного средства для лечения животных» за № ПВР -2 — 3.
6/01 701 от 18.09.2006 г.
Материалы экспериментальных исследований диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации Краснодарского института агробизнеса, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с целью повышения уровня квалификации ветспециалистов учреждений госветсети, акционерных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся ветеринарным обслуживанием продуктивных сельхозживотных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих заседаниях Ученого Совета и конференциях: на заседаниях ученого совета Краснодарского НИВИ (20032007 гг.); научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006-2008 гг); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ "«Краснодарский НИВИ», «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006 г.); международной научной конференции: «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (г. Казань, 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту: эпизоотическая ситуация по подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона Кавказа; краткая характеристика фармакологических свойств сконструированного нового противопаразитарного препарата аверсект-2 ВК; результаты изучения острой и субхронической токсичности, фармакодинамики и влияния препарата на физиологический статус крупного рогатого скота при однократном его применении; разработка и перспектива внедрения нового технологичного и высокоэффективного внутрикожного инжекторного метода введения инъекционных противопаразитарных препаратов с использованием безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель»; результаты изучения эффективности ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота авермектинами, введенными интрадермально инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей (в том числе 1 - в рецензируемых изданиях ВАК).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 29 рисунками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 209 источника, в том числе 51 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Забашта, Николай Николаевич
4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Северо-западный регион Кавказа является неблагополучным по заболеванию крупного рогатого скота гипо дерматозом. Экстенсинвазированпость гиподерматозом составляет от 2,6% до 96,8%, а интенсинвазированность - 1,8 до 13,2 экз. личинок. Усредненный показатель зараженности гиподермами крупного рогатого скота по краю составляет 9,3%.
2. Впервые разработан и применен в производственных условиях метод борьбы с гиподерматозом на основе использования препарата «Аверсект 2-ВК» и безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод», БИ-7 «Шмель». Отработаны новые технологические приемы интрадермального введения препаратов.
3. Проведен системный анализ существующих методов введения [ерапевтических средств на основе различных технологических приемов обработки крупного рогатого скота.
4. Изучены кожно- резорбтивные свойства нового препарата «Аверсект 2-ВК» при обработке животных разными дозами и кратностью его введения.
5. Экспериментально установлено, что интенсивность и продолжительность ответной реакции организма сельхозживотных на инъекцию 1% иверсекта с новокаином, введенного внутримышечно, более низкая п менее продолжительная, чем на введение этого же препарата, не содержащего новокаина, и введенного подкожно - реакция при этом характеризуется значительной отечностью и болезненностью.
6. Экспериментально установлено, что аверсект-2 ВК в терапевтической дозе, а также в три- пять раз ее превышающую, не вызывает резких изменений морфобиохимических показателей крови у животных, что свидетельствует о высокой безопасности и вполне удовлетворительной переносимости данного препарата крупным рогатым скотом.
7. Новые, сконструированные авермектинсодержагцие препараты: аверсект-2 ВК и иверсект-ВК, введенные животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов однократно в дозе 0,2 мг/кг массы тела животного не вызывают каких-либо отклонений в их поведении. Активнодействующее вещество указанных препаратов (авермектин) при данном способе введения не выделяется с молоком и не накапливается в органах и тканях обработанных животных. Эти препараты можно применять на лактирующих коровах.
8. Экспериментально, в условиях производства установлено, что авермектиновые препараты: аверсектин С, аверсектин С] и ивермектин, введенные крупному рогатому скоту внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель» в область задней (средней) трети шеи в дозе 0,2 и 0,4 мл на корову однократно, проявили 100%-ную лечебную эффективность при гиподерматозе.
9. Коммерческие препараты: 1% аверсекг, 1%иверсект и 0,5% аверсект-3 при однократном подкожном введении в область шеи из расчета 1 мл/50 кг массы тела животного проявили при гиподерматозе крупного рогатого скота лечебную эффективность равную 100%, 100% и 92% соответ ственно.
Ю.Внутрикожное применение инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов 20%-ных растворов некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов (аверсектин С, аверсектин С] и ивермектин) однократно в дозах 0,2 и 0,4 мл на корову, равно как и введение широко используемых в ветеринарной практике коммерческих препаратов (1% аверсект-2, 1% иверсект и аверсект-3) в инструктивных дозах не вызывают каких-либо отклонений в поведении животных.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В процессе выполнения настоящей работы мы принимали непосредственное участие в разработке и внедрении в практику производства следующих нормативно-технических документов (методических указаний санитарно-эпидемиологического заключения, регистрационного удостоверения, инструкции по применению и др.):
1. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр. №3 от 29.09.2005 г.).
2. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Российский паразитологический журнал -г Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., №1, 2007., с. 98-101.).
3. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения, - патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение: (МЗ РФ №77.99.28.938. А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.).
4. Инструкция по применению аверсекта-2 ВК для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота. Утверждена Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации 18.09.2006 г.
Регистрационное удостоверение: «О государственной регистрации лекарственного средства для лечения животных» за №ПВР - 2-3.6/01 701 от 18.09.2006 г.
Таким образом, на основании полученных результатов комиссионно проведенного производственного опыта по изучению эффективности ранней химиотерапии гиподсрматоза крупного рогатого скота препаратами из группы макроциклических лактонов, введенными животным традиционным (подкожным) и инжекторным (внутрикожным) с помощью безыгольного инъектора методами инъекции, - считаем возможным сделать следующие выводы и заключение:
Аверсектиновые препараты: аверсектин-С, аверсекшн-С], и ивермектин в форме 20%-ной концентрации растворов, введенные крупному рогатому скоту внутрикожно инжекторным способом с помощью безыгольного инъектора в область задней трети или средней части шеи в дозе 0,2; 0,4 мл на корову однократно проявили 100%-ную профилактическую эффективность при гиподерматозе; заслуживает должного внимания обеспечивающее высокий профилактический эффект при оводовой инвазии внутрикожное введение указанных препаратов инжекторным методом, осуществляемым безыгольным инъектором в область внутренней стороны ушной раковины крупного рогатого скота; коммерческие препараты: 1% аверсект-2 и 1% иверсект при однократном подкожном введении в область шеи из расчета 1мл/50кг массы тела животного проявили при гиподерматозе крупного рогатого скота профилактическую эффективность равную 100%;
0,5% аверсект-3, введенный коровам однократно, подкожно с профилактической целью против гиподерматоза, в дозе 1 мл/50 кг массы тела животного, показал экстенсэффективность (ЭЭ) равную 90,7% и интенсэффективность (ИЭ) - 92,0%; внутрикожное применение инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора 20%-ых растворов некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов (аверсектина-С, аверсектина-С1 и ивермектина) однократно в дозах 0,2 мл и 0,4 мл на корову, равно как и введение широко используемых в ветеринарной практике коммерческих препаратов (1% аверсекта-2; иверсекта и разрабатываемого 0,5% аверсекта-3) в инструктивных дозах, кратности и методах не вызывают на месте инъекций каких-либо значительных образований припухлости, отечности, повышения локальной температурной реакции и болезненности, а также изменений в поведении животных; — получены весьма обнадеживающие результаты широких производственных испытаний по применению аверсектиновых (ивермектиновых) инъекционных препаратов инжекторным методом, заключающимся во внутрикожном введении животным малых доз жидких лекарственных веществ с помощью безыгольного инъектора в целях имагинальной и преимагинальной химиотерапии и химиопрофилактики арахно-энтомозов. Данный метод, как нам представляется, имеет весьма широкие перспективы поскольку инжекторным методом вполне возможно вводить животным не только противопаразитарные инъекционные препараты, но и терапевтические, биологические и др.; с помощью этого метода достигается быстрота и оперативность при осуществлении массовых обработок скота (дегельминтизация, деакаризация, вакцинация и др.) причем исключается необходимость при этом в дополнительных технических работниках, призванных фиксировать животных.
Кроме того, в тот же период времени с использованием авермектинсодержащих препаратов20%-ой концентрации производства НБЦ "Фармбиомед" (г. Москва) - авермектин-С и авермектин-Сь а также коммерческих препаратов: 1%-ный раствор аверсект-2, аверсект-3 и 1%-ный раствор ивермек отечественной фирмы ЗАО "Нита-Фарм" (г. Саратов), представляющий собой мицеллярную лекарственную форму ивермектина с витамином Е (1 мл препарата содержит 10 мг ивермектина и 40 мг витамина Е; ТУ 9333-01734214729-00; партия 009; контроль 009), провели изучение эффективности ранней химиотерапии вышеназванными препаратами в дозах 0,1мл - 0,4 мл на голову, введенными животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных ннъекторов, однократно на 97 коровах, содержащихся на неблагополучной по гиподерматозу ферме МТФ № 1 ААПЗ "Губский" Мостовского района, которых разделили на 10 групп: 9 подопытных и 1 — контрольную. Учет эффективности ранней фармакотерапии осуществляли индивидуально по каждой корове, снабженной инвентарным номером. Данные проведенных исследований представлены в таблице 16.