Влияние макроциклических лактонов на численность оводов (Diptera, Hypodermatidae) и организм крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Клейменова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клейменова, Людмила Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Изученность эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота в Сибири.
1.2. Биология развития возбудителя гиподерматоза ^
1.3. Средства и методы борьбы с оводами крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Природно-хозяйственная характеристика Тюменской з 6 области
2.3. Изучение эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота.
2.3.1. Ретроспективный анализ распространения гиподерматоза на территории Тюменской области.
2.3.2. Экологические закономерности эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота в Тюменской области
2.4. Сравнительная оценка эффективности макроциклических лактонов при гиподерматозе крупного рогатого скота.
2.5. Влияние аверсекта-3 и иверсекта на физиологический статус животных
2.6. Влияние аверсекта-3 и иверсекта на иммунный статус ишжтных телят
2.6.1. Влияние иверсекта на иммунный статус крупного рогатого скота при гиподерматозе
2.7. Изучение ларвицидной активности компонентов аверсектинового комплекса на личинок Musca domestica
2.8. Экономическое обоснование системы ветеринарных мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота в
Тюменской области
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.ИЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние макроциклических лактонов на численность оводов (Diptera, Hypodermatidae) и организм крупного рогатого скота»
Актуальность проблемы. Ограничение численности насекомых -паразитов животных, составляет одну из существенных задач современной паразитологии. Успешное решение проблемы возможно лишь при углубленном изучении закономерностей биологии насекомых, которая представляет не только теоретический фундамент современных знаний об общих свойствах насекомых, но также является научной основой прикладных энтомологических дисциплин - сельскохозяйственной, лесной, медицинской и ветеринарной (Тыщенко, 1986).
Энтомозы сельскохозяйственных животных - паразитарные заболевания, вызываемые насекомыми, как в фазе имаго, так и в фазе личинки, к числу которых относится и подкожнооводовая инвазия (гиподерматоз) крупного рогатого скота. Экономический ущерб от этого заболевания огромен и складывается из уменьшения молочной и мясной продуктивности животных, снижения качества кожевенного сырья и ежегодно составляет сотни миллионов рублей (Грунин, 1957; Куничкин, 1966; ЬСамарли, 1974; Ямов, 1982; Окунев, 1986).
Изучению видового состава, распространению, вопросам биологии, терапии и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота в СССР и за рубежом посвящены работы значительного количества ученых (Грунин, 1962; Бреев, 1961; Бартнинкас, 1960; Дядечко, Ямов, 1965; Непоклонов, 1987; Брюшинин, 1970; Евстафьев, Метелица, 1971; Сивков, Белецкая, 1996; Linne, 1761; Brauer, 1863; Bergman, 1916; Nordkwist, 1967-1985; Etchornetal, 1970; Anderson, 1975; Hernandes, 1980-1987; Bayer et al., 1985; Herd, Kocibo, 1985; Farkas et al., 1982-1986; Auer, Aspock, 1986; Kenhesly et al., 1987).
В Западной Сибири изучением биологии возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота с успехом занимались такие ученые как П.В.Семенов (1957), Г.И. Гетта (1961), В.З.Ямов (1965, 1982),
М.Н.Евстафьев (1970), Ю.М.Растегаев (1972), которые раскрыли ряд закономерностей развития паразитов и предложили практике комплекс мер по ликвидации инвазии.
Однако ликвидировать подкожных оводов крупного рогатого скота, как биологические виды, на территории страны явилось довольно сложной задачей. Многие ученые отмечают, что при ограничении численности оводов трудности борьбы с этими насекомыми не уменьшаются, а наоборот увеличиваются. Так, по мере того, как нам удается все более снижать численность паразита за пределы его естественной регуляции, системы, обеспечивающие гомеостаз, часто начинают работать против воздействий человека. При этом компенсаторные реакции, направленные на повышение численности и сохранение вида нарастают, то есть возрастает жизнеспособность паразитов, что сопровождается изменением в их биологии. Также известно, что эффективность противооводовых средств находится в зависимости от численности этих паразитов. Кроме того при разработке мер ограничения численности паразитических насекомых особое значение должно придаваться и изучению системы «паразит - хозяин» -центрального вопроса паразитологии (Бартнинкас, 1960; Ямов, 1966, 1982; Мамаев, 1972; Семенов, 1976; Бреев, 1977; Калинина, 1977; 1980; Непоклонов, 1980; Сивков, 1995; Толоконников, 1995; Белецкая, 1999).
Наряду с этим в последнее десятилетие, по ряду общеизвестных причин, такие работы в значительной степени сокращены, или даже прекращены, что сказалось на восстановлении численности паразитов в природе и естественно увеличении степени инвазированности животных. Поэтому изучение особенностей эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота требуют дальнейшего развития и продолжения. В этом случае изучение особенностей эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота, сравнительные испытания новых препаратов при данной инвазии, анализ их ларвицидной активности, влияния на физиологический и иммунный статус животных являются актуальными задачами.
Цель исследований. Целью работы стало изучение эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота в Тюменской области, сравнительная оценка эффективности средств широкого спектра действия и разработка научно-обоснованной комплексной системы мероприятий по защите крупного рогатого скота от гиподерматоза. В соответствии с поставленной целью были определены и задачи исследований:
-установить степень инвазированности крупного рогатого скота возбудителями гиподерматоза и эпизоотологические закономерности этой инвазии;
-дать сравнительную оценку терапевтической эффективности новым препаратам и препаративным формам при гиподерматозе крупного рогатого скота;
-изучить влияние новых препаратов из группы макроциклических лактонов на физиологический и иммунный статус крупного рогатого скота;
-разработать и внедрить в производство систему ветеринарных мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота;
-экономически обосновать целесообразность внедрения в практику системы ветеринарных мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность и отработаны режимы применения аверсекта-3 и иверсекта, дана оценка влияния этих препаратов на физиологический и иммунный статус животных
Разработана и апробирована методика оценки ларвицидного действия препаратов из группы макроциклических лактонов.
Разработано компьютерное обеспечение мониторинга эпизоотологии гиподерматоза на примере хозяйств Тюменской области
Практическое значение работы. Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий легли в основу паразитологического мониторинга в Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроцикличес-ких лактонов использованы при подготовке НТД:
- Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных. № 13-4-2/1466. Утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 29.12.1998 г.;
- Временное наставление по применению иверсекта 1% инъекционного при паразитарных болезнях овец, крупного рогатого скота и свиней (в порядке широкого производственного опыта 1998-2000 гг.) № 13-4-2/1442. Утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 17.11.1998 г.;
- Временное наставление по применению аверсекта-3 при гиподерматозе крупного рогатого скота (в порядке широкого производственного испытания) (проект). Представлен в фармсовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;
- Инструкция о мероприятиях по терапии и профилактике арахноэнтомозов животных на территории Российской Федерации (проект). Представлен в Департамент ветеринарии МСХ РФ (исх. №29 от 18.02.2000 г).
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на первой и второй научных конференциях СО паразитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1998 гг.), на конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2000г.), на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (Тюмень, 1998-2000 гг.), межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 1998-2000гг.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 4-х научных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 184 источника: 137 отечественных и 47 зарубежных. Текст иллюстрировантаблицами ирисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Г'иподерматоз - хроническое заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов-Hypoderma bovis de Geer (обыкновенный подкожник или строка) и Hypoderma lineatum de Villers (южный подкожник или пищеводнки), паразитирующими в организме крупного рогатого скота, характеризующееся поражением кожи, подкожной клетчатки, поверхностных фасций и мышц спины, общей интоксикацией организма. Общеизвестно, что животноводству большой ущерб наносят болезни, вызываемые подкожными оводам, в том числе и гиподерматозом крупного рогатого скота. Болезнь носит, как правило, массовый характер и протекает тяжело. Так, у животных, пораженных Н. bovis и Н. lineatum, уменьшается продуктивность молока, мяса, снижается качество шкур, больной молодняк плохо откармливается (Окунев ,1986.).
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Клейменова, Людмила Валерьевна
ВЫВОДЫ
1 .Гиподерматоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение во всех, независимо от форм собственности, хозяйствах Тюменской области, т.е. во всех 22 районах области.
2.Прекращние проведения противогиподерматозных мероприятий в течение 2-3 лет позволяет популяции Н. bovis увеличить свою численность в природе, что и проявляется на степени инвазированности крупного рогатого скота возбудителем гиподерматоза - ЭИ в 1998 г. составила 27,8% против 0,5% в 1985г.
3.Внедрение в практику работ по защите крупного рогатого скота от имаго подкожного овода и внедрение вновь ветеринарных мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота существенно сказалось на степени инвазированности животных - ЭИ в 2000г. 10,3%, а ИИ-7,4 личинки на животное.
4.Препараты из группы макроциклических лактонов проявляют высокую терапевтическую эффективность как при применении в дозах, рекомендуемых наставлениями, так и в более низких:
- аверсект-3 при ранней химиотерапии подкожно, однократно в дозах 0,5 мл/50 кг ж.м. (ЭЭ 97,5 - 100%) и 0,25 мл/50 кг ж.м., а при клиническом течение гиподерматоза в дозах 1,0 мл/50 кг ж.м. (ЭЭ 96,8 - 100%) и в дозе 0,5 мл/50 кг ж.м. (ЭЭ 90,0-98,9%); аверсект-2 при ранней химиотерапии и клиническом течение гиподерматоза (подкожно, однократно) в дозах 0,5 и 0,75 мл/50 кг ж.м. (ЭЭ 97,5-100% и ЭЭ 96,4 -100% соответственно);
- иверсект - при ранней химиотерапии крупного рогатого скота в дозах 0,25 и 0,5 мл/50 кг ж.м. (ЭЭ 96,3% - 100%), а при клиническом проявлении инвазии в дозах 1,0 и 0,5 мл/50 кг ж.м. (ЭЭ 98,9-100 и 97,3-100% соответственно);
-гиподектин-Н при ранней химиотерапии (методом наружного нанесения) из расчета 5 и 10 мл на животное в зависимости от живой массы (ЭЭ 97,798,8% соответственно);
-гиподектин инъекционный при ранней химиотерапии и клиническом течение в дозах 1,0 и 2,0 мл/животное (ЭЭ 95,7-98,6%);
-русгомектин подкожно, однократно при ранней химиотерапии и против личинок II и Ш-го возрастов в дозе 1,0 л/50 кг ж.м. (ЭЭ 93,9% и 95,2%); -гипхлофос (методом наружного нанесения) в объемах 12 и 24 мл/животное как при ранней химиотерапии (ЭЭ 100%) так и при клиническом течение гиподерматоза (ЭЭ 96,0%).
5.Аверсект-3 и иверсект не оказывают отрицательного воздействия на организм крупного рогатого скота в терапевтической и в превышающей ее пять раз дозах. Введение авереекта-3 и иверсекта увеличивает, с максимумом на 7-е сутки (Р<0,05), уровень циркулирующих иммунных комплексов. Тенденция к нормализации уровня циркулирующих иммунных комплексов на 14 и 21 сутки более выражена в случае аверсекта-3.
6.Иверсект обладает более пролонгированном действии на иммуннодефицитное содержание в периферической крови популяции Т- и В-лимфоцитов, а также запаздывании по срокам нормализации этих показателей.
7.По величине показателя СК50 в опытах на личинках комнатной мухи (Musca domestica) линейной культуры препараты распределяются следующим образом: 131- 0,0044% (0,0016 - 0,0119), компонент В2 -0,0064%) (0,0027 0,0149) и Al - 0,0065% (0,0037 - 0,0116), аверсект-3 0,0078%) (0,0041 - 0,0148) и компонент аверсект-2 - 0,0284%о (0,0149 -0,0543).
8.Целесообразность разработки ветеринарных мероприятий против гиподерматоза крупного рогатого скота определяется суммой экономического ущерба, составляющего ежегодно 260,98 руб. на одно животное. Внедрение системы ветеринарных мероприятий при гиподерматозе, включающей диагностические исследования (февраль -апрель), терапию больных животных (март - 1-я декада мая), защиту скота от имаго оводов и гнуса (июль - 1-я декада сентября) и раннюю химиотерапию (1П-я декада сентября - октябрь) позволяет получать годовой экономический эффект в сумме составляет 113 руб в среднем на животное., а в целом по региону -2-3 млн. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ:
Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий легли в основу паразитологического мониторинга в Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроцикличес-ких лактонов использованы при подготовке НТД:
- Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных. № 13-4-2/1466. Утв. Департаментом ветеринарии МСХиПРФ 29.12.1998 г.;
- Временное наставление по применению иверсекта 1% инъекционного при паразитарных болезнях овец, крупного рогатого скота и свиней (в порядке широкого производственного опыта 1998-2000 гг.) № 13-4-2/1442. Утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 17.1 1.1998 г.;
- Временное наставление по применению аверсекта-3 при гиподерматозе крупного рогатого скота (в порядке широкого производственного испытания) (проект). Представлен в фармсовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;
- Инструкция о мероприятиях по терапии и профилактике арахноэнтомозов животных на территории Российской Федерации (проект). Представлен в Департамент ветеринарии МСХ РФ (исх. №29 от 18.02.2000 г).