Совершенствование мелиоративных и агротехнических приёмов вовлечения в оборот залежных земель Мещёрской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шешенев Николай Викторович

  • Шешенев Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Шешенев Николай Викторович. Совершенствование мелиоративных и агротехнических приёмов вовлечения в оборот залежных земель Мещёрской низменности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2024. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шешенев Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ПРИЁМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ КОМПЛЕКСНЫМИ МЕЛИОРАЦИЯМИ

1.1 Основные причины деградации почв сельскохозяйственных земель

1.2 Состояние и использование мелиорированных земель юга Нечернозёмной зоны на примере Рязанской области

1.3 Приёмы восстановления деградированных почв земель сельскохозяйственного назначения

1.4 Концептуальная модель восстановления плодородия почвы комплексными

мелиорациями

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2.1 Природно-климатические условия Мещеры

2.2 Характеристика почвенного покрова и современное состояние мелиорированных земель

2.3 Характеристика объекта и методика проведения исследований

2.3.1 Методика проведения полевого опыта

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. АГРОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЁМЫ ОСВОЕНИЯ ЗАЛЕЖНЫХ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

3.1 Культуртехнические мероприятия и первичное окультуривание земель

3.2 Использование культур освоителей и их характеристика

3.2.1 Овёс посевной (Avena sativa L.)

3.2.2 Рапс яровой (Brassica napus L. ssp. oleífera)

3.2.3 Люпин узколистный (Angustifolius L.)

3.3 Формирование кислотно-щелочного режима почв, обоснование дозы внесения извести

3.4 Приёмы повышения органического вещества (гумуса) почвы и стимулирование процессов гумусообразования

3.5 Динамика агрофизических и агрохимических показателей почвы, структура урожая при освоении залежных земель

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОДНО-ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

4.1 Теоретические основы приточности воды к дрене

4.2 Перспективные конструкции закрытого горизонтального дренажа и их испытание в лабораторных условиях

4.2.1 Перфорированная гофрированная труба с многослойным фильтром типа Фислон

4.2.2 Перфорированная гофрированная труба с защитно-фильтрующим материалом Typar

4.2.3 Перфорированная гофрированная труба с защитно-фильтрующим материалом из кокосового волокна

4.2.4 Перфорированная гофрированная труба с мембранной оболочкой

4.3 Методика проведения лотковых испытаний

4.3.1 Последовательность обработки данных лотковых испытаний дрен

4.4 Исследование водоприёмной способности дрен

4.5 Определение коэффициента несовершенства экспериментальных дренажных конструкций

4.6 Техническая эффективность применения современных дренажных конструкций

4.7 Рекомендации по созданию дренажных конструкций на деградированных

землях

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЁМОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

5.1 Экономическая и энергетическая эффективность применения комплексных

мелиораций для повышения плодородия почв

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Основные выводы по диссертационной работе

Предложения производству

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мелиоративных и агротехнических приёмов вовлечения в оборот залежных земель Мещёрской низменности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации на 2022-2031 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 года № 731, предусмотрено до конца 2030 года ввести в сельскохозяйственное использование залежные земли площадью не менее 13234,8 тыс. гектаров. Возврат и дальнейшее эффективное использование земель является актуальной общегосударственной проблемой, для решения которой требуется проведение научного обоснования, разработки и внедрения эффективных приемов и современных технологий. Основные трудности восстановления плодородия вводимых в оборот земель - наличие деградационных процессов, в том числе и на ранее мелиорированных землях. Одной из сложнейших задач в мелиорации является повышение качества и надежности строящихся и существующих гидромелиоративных систем. Большинство осушительных систем, построенных в 1950-1980 гг., устарели и перестали выполнять свою функцию вследствие кольматации, заиления, заохривания, проникновения корней растений в конструкцию дрены, что снижает работоспособность дренажа и ухудшает водный режим осушаемых земель. В работе рассматриваются способы вовлечения в оборот дерново-подзолистых почв легкосуглинистого гранулометрического состава комплексом агротехнических и мелиоративных мероприятий, включающих фитомелиорацию и строительство дренажных систем.

Степень разработанности темы. Изучению действия комплексных мелиораций посвящены работы А.Н. Костякова (1960), Ф.Р. Зайдельмана (2003), Ю.П. Добрачева (2007), В.П. Максименко (2011, 2022). Вопросами проектирования осушительных систем, в частности горизонтального трубчатого дренажа, занимались В.В. Ведерников (1939), Дж. Н. Лютин (1957), С.Ф. Аверьянов (1959, 1964), Г.Г. Гулюк (2000), В.И. Сметанин, В.И. Хохлов (2013), П.И. Пыленок (2020). Принципы установления расчётной обеспеченности режима работы осушительно-увлажнительных систем были рассмотрены И.С. Никитиным

(1973). Регулирование водного режима с помощью осушительных мелиораций подробно отражено в трудах В.Ф. Шебеко (1983, 2000), В.Ф. Митина (1996). Вопросам совершенствования дренажных конструкций посвящены работы Н.Г. Пивовара, Н.Г. Бугая, В.А. Рычко (1980), Л.В. Кирейчевой (1999), И.Ч. Казьмирук (2013) и др. Принципы освоения выбывших из оборота мелиорированных земель отражены в работах В.А. Шевченко (2021). Обоснование культур освоителей показано В.В. Коломейченко (2007), использованием растений в качестве сидератов занимались Д.Н. Прянишников, Е.К. Алексеев, С.П. Кулжинский (1939). Основы агрономического почвоведения изложены П.А. Костычевым (1886). Эксперименты по применению люпина в качестве зелёного удобрения описаны в работах П.В. Будрина (1881), Т.Ю. Анисимовой (2002), О.Ю. Куренской (2016). Пути воспроизводства плодородия почв в Рязанской области приведены в работе К.Д. Сазонкина, И.С. Питюриной, А.В. Шемякина (2022) и др.

Цель работы - совершенствование агротехнических и мелиоративных приёмов восстановления плодородия дерново-подзолистых супесчаных почв при вовлечении в оборот залежных земель Мещёрской низменности.

Основные задачи диссертационного исследования:

- разработка структурной схемы восстановления плодородия почв с использованием комплекса агротехнических и агромелиоративных приемов;

- изучение и совершенствование технологических приёмов восстановления почвенного плодородия залежных земель при вовлечении их в оборот;

- исследование динамики агрофизических свойств почвы и влажности на посевах культур-фитомелиорантов при проведении известкования в звене мелиоративного севооборота;

- проведение испытаний современных конструкций дрен, совершенствование фильтрационной установки и расчетов по определению фильтрационного сопротивления;

- оценка экономической и энергетической эффективности применения приёмов комплексных мелиораций при введении в сельскохозяйственный оборот залежных мелиорированных земель.

Методика исследований. Закладка полевого эксперимента и статистическая обработка данных выполнена согласно методике проведения полевого опыта Б.А. Доспехова [34]. Выполнение лотковых испытаний современных конструкций дрен осуществлено на основе методов моделирования с применением специально разработанной программы по методике ВНИИГиМ (1988) [87]. Определение типа грунта, его физико-механических характеристик, в том числе коэффициента фильтрации и гранулометрического состава выполнено по требованиям Государственных стандартов [17, 19, 20]. Энергетическая оценка эффективности при освоении залежи проведена по алгоритму Г.С. Посыпанова и В.Е. Долгодворова [139]. Энергетическая эффективность пахотного слоя почвы в зависимости от применения известкования, заделки фитомелирантов и структуры севооборота рассчитана в соответствии с рекомендациями В.П. Сутягина, А.М. Туликова, Т.И. Сутягиной [167].

Объектом исследований является комплекс агротехнических и мелиоративных приёмов восстановления плодородия почв залежных земель, вводимых в сельскохозяйственный оборот.

Научная новизна. Получены результаты положительного влияния культур-фитомелиорантов, элементов севооборота, известкования на водно-воздушный и питательный режимы деградированных дерново -подзолистых почв легкосуглинистого гранулометрического состава и предложены технологические приёмы восстановления их плодородия. Определены водоприёмная способность и фильтрационные сопротивления современных конструкций дрен, что позволило обосновать их применение в условиях реконструкции мелиоративного объекта. Установлены коэффициенты несовершенства экспериментальных дрен и фильтрационной установки. На основе результатов исследований выявлены конструкции дрен, эффективно работающие в мелкозернистых песках с коэффициентом фильтрации >1 м/сут. Техническая новизна подтверждена патентом на полезную модель №208005 «Устройство для определения фильтрационного сопротивления дренажных конструкций».

Практическая значимость. Проведение фито- и химических мелиораций позволило выявить положительную динамику на агрофизические и агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы при введении в оборот деградированных залежных земель. Выполненный анализ рассматриваемых в работе современных конструкций дрен может быть использован в проектах реконструкции действующих осушительных систем и при строительстве новых дренажных систем. Установленный коэффициент несовершенства экспериментальных дрен способствует использованию его при расчёте дренажа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная схема восстановления плодородия почв на основе использования средств комплексных мелиораций;

2. Технологические приёмы восстановления плодородия супесчаной дерново-подзолистой почвы при введении в сельскохозяйственный оборот залежных деградированных земель;

3. Оценка влияния известкования и водного режима при применении культур-фитомелиорантов на агрофизические свойства почвы и её плодородие;

4. Усовершенствованная методика определения фильтрационного сопротивления дрены и техническое устройство для проведения гидродинамических испытаний конструкций дрен;

5. Результаты оценки экономической и энергетической эффективности применения агротехнических и мелиоративных приёмов при освоении залежных земель.

Степень достоверности результатов. Выполнен необходимый объём многолетних полевых опытов в 4-х кратной повторности и модельных экспериментов, проведена статистическая обработка полученных результатов полевого опыта и оценена их адекватность. Полученные результаты обработаны методами математической статистики. При проведении полевых и лабораторных опытов были использованы апробированные методики и современное приборное оборудование.

Реализация результатов исследований и производственная проверка технологии введения в оборот залежных мелиорированных земель осуществлена на опытном участке Мещёрского филиала ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» в пределах экополигона «Мещера». Для гидродинамического исследования дренажных конструкций усовершенствован лоток, который может быть использован в научных и учебных целях. Устройство для определения фильтрационного сопротивления дренажных конструкций прошло проверку в «Отделе проектирования гидротехнических сооружений и водохозяйственного строительства» ООО «МНТЦ», что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития мелиорации и пути их решения (Костяковские чтения)»; конференции «Эффективное использование мелиорируемых земель и водных ресурсов в агропромышленном комплексе России», Международном круглом столе «Современное видение развития мелиорации в свете глобального изменения климата» (Москва, ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», 2020, 2023); 54 -й Всероссийской с Международным участием школе-конференции молодых учёных, специалистов-агрохимиков и экологов «Проблемы и перспективы современной агрохимии» (Москва, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», 2020); VI Международном пенитенциарном форуме (Рязань, Академия ФСИН России, 2023). По результатам 17 заседания Рязанского отделения Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей «ВОИРтехнопольза» проект диссертационного исследования стал номинантом федерального конкурсного этапа Премии ВОИР 2023. Решением Международного Жюри XXVII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД 2024» «Устройство для определения фильтрационного сопротивления дренажных конструкций» отмечено бронзовой медалью.

Личный вклад автора. Автором определена цель и сформулированы задачи исследований, проведён анализ отечественной и зарубежной литературы, предложена структурная схема восстановления плодородия деградированных

почв на основе использования современных средств комплексных мелиораций, осуществлена закладка полевого опыта по исследованию агромелиоративных приемов, направленных на восстановление плодородия залежных земель, сконструирована экспериментальная установка для проведения модельных испытаний дренажных конструкций, определены сопротивления области фильтрации и водоприёмные способности дрен, выполнена статистическая обработка полученных результатов и их анализ.

Публикации. По результатам работы получен патент на полезную модель №208005 «Устройство для определения фильтрационного сопротивления дренажных конструкций» (2021). По теме диссертации опубликовано 10 работ, входящих в базу РИНЦ, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, а также глава в монографии «Агромелиоративные приёмы восстановления плодородия деградированных и вышедших из оборота сельскохозяйственных земель и пастбищных территорий».

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 150 страницах и включает в себя введение, пять глав, заключение, список литературы (269 источников, из которых 35 зарубежных авторов), 24 рисунка, 31 таблицу, приложения.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю академику РАН В.А. Шевченко за постоянную научно-методическую помощь на всех этапах исследования; сотрудникам Мещерского филиала ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» А.В. Ильинскому, Ю.А. Мажайскому, П.И. Пыленку, В.Н. Сельмену, Г.И. Ершовой, В.Н. Родькиной, К.Н. Евсенкину за предоставление лабораторного оборудования для проведения исследований; Л.В. Кирейчевой за ценные консультации при конструировании и проведении лотковых испытаний дренажных конструкций; сотрудникам отдела управления плодородием мелиорируемых земель Нечерноземной зоны ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» А.М. Соловьёву и Н.П. Поповой за помощь и консультации при проведении научных исследований.

ГЛАВА 1. ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ПРИЁМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

КОМПЛЕКСНЫМИ МЕЛИОРАЦИЯМИ 1.1 Основные причины деградации почв сельскохозяйственных земель

Деградация почв является важной проблемой, создающей опасность эколого-экономической безопасности государства. Большой вред для почвы представляют дегумификация, переуплотнение, засоление, переувлажнение, ветровая и водная эрозии, загрязнение тяжёлыми металлами [160].

Современная наука предполагает использование действенных мер по сохранению почвы от негативных процессов, вызывающих деградацию. В последнее время появились адаптивно-ландшафтные системы земледелия, которые учитывают биоклиматический потенциал агроландшафтов, почвенный покров, растительный покров, рельеф территории [36].

На Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию приняты решения, показывающие, что защита, бережное и разумное воздействие на почву должно быть одним из главных параметров политики государства, ведь состояние почвенного покрова влияет на среду пребывания всего человечества [30].

Комплекс антропогенных и природных процессов, который приводит к ухудшению свойств почвы, изменению качественного и количественного составов представляет собой деградацию земель [47].

Г.А. Романенко и А.Л. Иванова выделяют три группы видов деградации. Первая группа - физическая, которая приводит к ухудшению водно-физических и физических свойств почвы, изменению профиля почвы. Вторая группа -химическая, этот вид деградации приводит к сокращению элементов питания, осолонцеванию, засолению, загрязнению токсичными веществами. Третья группа - биологическая, обусловлена уменьшением численности, разнообразия, изменением соотношения разных видов микроорганизмов.

Вследствие экстенсивного земледелия, чаще всего обусловленного большими объёмами распаханных земель, произошла деградация почв, которая

сегодня влияет на эколого-экономическое состояние агроландшафтов и сельхозугодий [161].

Снижение плодородия происходит вследствие ухудшения физических свойств, изменения структурного состояния почвы - всё это влияет на водный, воздушный и питательный режимы. В настоящее время существует проблема, связанная с переуплотнением земель, вызванная частым использованием агротехники, машин и механизмов, участвующих не только в земледелии, но и при строительстве мелиоративных систем. Вследствие этого повышается твёрдость и плотность почвы, разрушается её структура, уменьшается пористость, что приводит к уменьшению урожая и увеличению затрат. Сильное уплотнение происходит одновременно с дегумификацией почвы, которые действуя в комплексе, усиливают физическую деградацию [160].

1.2 Состояние и использование мелиорированных земель юга Нечерноземной зоны на примере Рязанской области

Основная часть производства сельскохозяйственной продукции в Рязанской области осуществляется в условиях зон рискованного земледелия и избыточного увлажнения [94]. Средства мелиорации, адаптивно-ландшафтные системы и современные технологии способствуют получению стабильных урожаев в избыточно влажные или засушливые годы [33].

В области состоит на учёте около 275 мелиоративных систем. В основном преобладают осушительные системы в количестве 184 единиц, остальные относятся к оросительным системам. В оперативном управлении «Рязаньмелиоводхоза» находится 8 насосных станций; 11 гидроузлов на прудах и водохранилищах; 136,6 км - отрегулированные водоприёмники; 103,8 км -коллекторно-дренажная сеть; 56 мостов; дамбы общей длиной 3,15 км; осушительная сеть, представленная открытыми каналами, имеет общую протяжённость около 751,4 км; оросительная сеть, состоящая из закрытых трубопроводов - 15,45 км. На балансе Учреждения имеется 752 объекта. Вещное

право распространяется на 4 участка земли и 172 объекта, на кадастровом учёте стоит 205 элементов мелиоративных систем [93].

Остальные элементы и мелиоративные объекты являются бесхозными, так как действующие балансодержатели не установлены. В 2019 г. фонд мелиоративных систем Рязанского региона был представлен 121,946 тыс. га, из которых площадь сельскохозяйственных угодий составляла 110,208 тыс.га, из них 24,955 тыс.га являлись орошаемыми, а 85,253 тыс.га работали на осушение. Однако использовалось в сельскохозяйственном производстве меньше половины - 45,299 тыс.га (41,1%) [95].

Из представленных данных видно, что около 44% от общей площади мелиорированных угодий, используемых в сельском хозяйстве, находятся во владении юридических и физических лиц. Оставшиеся 56% площадей являются невостребованными. Обоснованием данной ситуации является то, что пайщики не могут поставить на кадастровый учёт участки, выделенные из площадей мелиорированных земель. Также в неиспользуемых землях имеются мелиорированные участки, которые переувлажнены и заболочены (34%) или на которых имеется чрезмерное наличие древесно-кустарниковой растительности (33%). То есть состояние данных угодий является неудовлетворительным. Введение в сельскохозяйственный оборот подобных территорий является актуальной задачей, требующей затрат на проведение культуртехнических работ, реконструкцию мелиоративных систем и научное обоснование разрабатываемых мероприятий с использованием достижений современной науки и техники [97].

На основе анализа состояния мелиорированных земель региона, можно заключить, что существуют тенденции по ухудшению экологической обстановки и снижению получения гарантированных стабильных урожаев. Решением данной проблемы может стать принятие нормативно-правовых актов, которые будут отвечать современным потребностям в области регулирования отношений в сфере мелиорации земель и проведение комплекса мероприятий, направленных на вовлечение в сельскохозяйственный оборот залежных земель [91].

1.3 Приёмы восстановления деградированных почв земель сельскохозяйственного назначения

По мнению В.В. Заболотских (2014) для стабилизации экологической обстановки необходим комплекс мероприятий, включающий в себя: уменьшение негативных процессов и деградационных явлений, протекающих в почве, экологизация производства продукции сельского хозяйства, биологизация систем земледелия; внедрение агролесомелиорации; реконструкция мелиоративных систем с применением современных технических средств; разработка и применение комплексных мелиораций; предотвращение загрязнений тяжёлыми металлами и отходами промышленного производства земель и угодий сельскохозяйственного назначения [39].

Для того чтобы предупредить и ликвидировать негативные процессы и явления, связанные с деградацией, А.О. Васильченко и Л.В. Галактионова (2016) предлагают ряд мер, которые включают в себя: модернизацию гидромелиоративных систем (ГМС); создание осушительных систем на орошаемых массивах с невысокой фильтрационной способностью; строительство водооборотных систем двойного регулирования; внедрение автоматизации на узлах ГМС и оптимизация систем управления; поддержание исправности и устойчивой эксплуатации ГМС; совершенствование машин и механизмов для строительства, обслуживания, работы ГМС и проведения культуртехнических работ; восстановление почвенного плодородия, улучшение экологической обстановки агроландшафта, повышение качества воды [11].

Для уменьшения деградации почвенного покрова необходимо улучшать структуру почвы с помощью регулирования гумусового состояния, снижения нагрузок от работающей техники с целью восстановления плодородия [160].

Применение широкозахватной техники с использованием комбинированных агрегатов и орудий, позволяющих совмещать технологические операции по обработке земель, способствует снижению уплотняющего воздействия на почву.

Для предотвращения вторичного заболачивания и переувлажнения территорий Кирюшин В.И. предлагает улучшать дренированность за счёт увеличения текучести речек, демонтаж различных плотин и искусственных перемычек по тальвегам, расчистке русел рек. Также необходимо способствовать обособлению переувлажнённых земель и подтопляемых площадей в «особую» категорию с дальнейшим переводом подобных участков в кормовые угодья, на которых целесообразно возделывать культуры-фитомелиоранты. В данном случае водоотводящая сеть может быть представлена канавами, щелями, кротодренами. Комплекс мероприятий может быть продолжен применением сельскохозяйственных машин с низким давлением на поверхность почвенного покрова и внесением химических мелиорантов с содержанием кальция [88].

1.4 Концептуальная модель восстановления плодородия почвы комплексными мелиорациями

Для оценки продуктивности сельскохозяйственных культур существуют различные методы, модели и расчетные формулы, которые можно разбить на три больших группы [131]:

1. Оценка продуктивности от внешних факторов по простейшим эмпирическим моделям типа «климатический фактор-урожай»;

2. Зависимости продуктивности от внутренних факторов

3. Прогнозирование продукционного потенциала почв по природно-климатическим ресурсам.

Оценка продуктивности сельскохозяйственных угодий по показателям обеспеченности растений факторами роста и развития растений климатически обусловленными факторами основана на законе лимитирующего фактора (закон Либиха), полагающего, что в конкретный этап развития лимитирующим фактором внешней среды может выступать свет, тепло или влага. На основе многочисленных исследований установлены корреляции между продуктивностью и тепло - влагообеспеченностью растений. При этом конкретные значения продуктивности, коэффициенты регрессии и корреляции для разных культур

будут различны, но общая тенденция останется одинаковой. Это относится для критического участка регрессионный кривых, поскольку при перемещении в более благоприятную сторону наступит момент, когда данный фактор перестанет быть лимитирующим.

Таким образом, характеристики тепло- и влагообеспеченности могут непосредственно выступать в качестве оценок климатически обеспеченной продуктивности.

Оценка продуктивности по простейшим эмпирическим моделям типа «климатический фактор-урожай» основывается на теоретическом выводе, рассмотренном выше. При таком подходе, на базе многолетних наблюдений на полях сортоиспытательных участков или хозяйств, обладающих высоким уровнем агротехники, получают эмпирические зависимости между урожаем и конкретными показателями, характеризующими уровень свето-, тепло- или влагообеспеченности посевов [131]. Очевидно, что такие зависимости имеет смысл получать для каждой культуры в отдельности, поскольку потребности культур в факторах и ресурсах существенно различны. Наличие большого количества культур и сортов выращиваемых растений с одной стороны, и показателей свето-, тепло- и влагообеспеченности посевов с другой, определяют множество предложенных зависимостей и расчетных формул.

В качестве примеров некоторых эмпирических зависимостей можно привести следующие.

В основе метода А.А. Ничипоровича лежит радиационный баланс, который учитывает приход и потребление растениями энергии Солнца. С помощью этого метода определяется теоретически максимальную прогнозируемую урожайность по фотосинтетически активной радиации (ФАР) (ц/га), которая может быть получена в благоприятных условиях возделывания культур по формуле (1.4.1) [132]:

УфаР = 25Я • Кфар • Кс , (1.4.1)

где Я - дебет фотосинтетически активной радиации за вегетацию, млрд ккал/га; Кфар - коэффициент использования фотосинтетически активной

радиации; Кс - коэффициент, показывающий отношение основной продукции к побочной продукции.

Согласно методу М.К. Каюмова действительно возможную урожайность можно определить в зависимости от уровня водообеспеченности растений (ц/га)

(1.4.2) [54]:

У = 100(W + Pos) • Кп • Кс , (14 2)

В

где W - среднемноголетнее содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом сельскохозяйственных культур, мм; Кп - коэффициент производительной влаги; Кс - коэффициент отношения основной продукции к побочной; Pos - среднемноголетняя сумма осадков за вегетационный период, мм; В - водопотребление сельскохозяйственной культурой, м3/га.

Связь между биогидротермическим потенциалом и продуктивностью в конкретных климатических условиях установлена А.М. Рябчиковым [168].

Биогидротермический потенциал в баллах рассчитывают по формуле

(1.4.3):

W • Tv

Kp =-

36 •R (1.4.3)

где W - количество фактически доступной для растений продуктивной

влаги, мм; Tv - период вегетации, в декадах; 36 - число декад в году; R -

радиационный баланс за период вегетации культуры, в ккал/см кв.

Для того чтобы перейти от баллов к урожаю абсолютно сухой биомассы

(ц/га) необходимо воспользоваться формулой (1.4.4):

Убиол = Кр*20 (1.4.4)

где Кр - биогидротермический потенциал в баллах; 20 - цена 1 балла

биогидротермического потенциала в ц/га.

Модель агроклиматического зонирования и продуктивности

агроландшафтов была разработана В.А. Понько [137]. В ней продуктивность

зональных почв и урожайность (ц зерн.ед./га) определяется по формуле (1.4.5):

'•k0 ky

V = Kt • Кфар {еЖкоку - А если ку < 1 (1.4.5)

где К - коэффициент теплообеспеченности, взвешенный коэффициентом Кфар; КУ - коэффициент увлажнения относительно природного оптимума, соответствующего максимальной естественной продуктивности почв при климатической величине Ку=1,0; Кфар - коэффициент использования растениями световой энергии или ФАР; Константы е = 2,718..., п = 3,14...; Коэффициент развития ко, равный 1,0507 или (1,0166)3.