Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадаев, Александр Георгиевич

  • Бадаев, Александр Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Бадаев, Александр Георгиевич. Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадаев, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Сущность экономической безопасности России в совре- 9 менных условиях

1.2. Правоохранительные механизмы обеспечения экономи- 27 ческой безопасности рыбопромышленного комплекса

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Анализ производственно-экономического состояния ры- 41 бопромышленного комплекса России

2.2. Оценка экономических правонарушений и преступлений 49 в сфере добычи и реализации морепродуктов

2.3. Сложившиеся способы совершения экономических пре- 59 ступлений предпринимательскими структурами

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Приоритеты развития рыбопромышленного комплекса 81 при обеспечении экономической безопасности

3.2. Совершенствование механизмов противодействия эконо- 94 мическим преступлениям в рыбопромышленном комплексе

3.3. Формирование информационно-аналитических ресурсов 112 в рыбопромышленном комплексе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования заключается в необходимости решения проблемы обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса, в котором сложилась сложная криминогенная ситуация. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе ведется работа по созданию более совершенных механизмов по противодействию и борьбе с преступлениями экономической направленности. В процессе реформирования в экономике Российской Федерации произошли изменения, сложились предпосылки для устойчивого развития, повышения жизненного уровня населения. В этих условиях особое место занимают проблемы обеспечения экономической безопасности, предупреждения новых вызовов и угроз экономической стабильности. В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов к защите экономических интересов государства, субъектов Федерации, предприятий и организаций, сферы государственной и предпринимательской деятельности.

Криминальная обстановка в крупных регионах России, таких как Дальневосточный федеральный округ, характеризуется ростом налоговой и экономической преступности во всех базовых сферах экономики, в том числе в рыбной отрасли, которая является для региона бюджетообразующей. По оценкам экспертов, ежегодный ущерб экономике России в результате недекларируемого экспорта морепродуктов за пределы страны оценивается экспертами от 2 до 4 млрд. долл. США. Возможность получения огромных сумм, необлагаемых налогом, делают рыбную отрасль (добыча, переработка и реализация) очень привлекательной с точки зрения получения сверхприбылей. Поэтому, происходящие в сфере морского промысла негативные процессы по сокрытию доходов, подлежащих налогообложению, представляют реальную экономическую угрозу развитию экономики России.

Рыбная отрасль отличается спецификой способов нарушения Российского налогового законодательства. Появляются новые виды экономических преступлений, связанные с использованием отработанных схем ухода от налогообложения в рыбной отрасли региона и оффшорных компаний, с размещением финансовых средств в зарубежных банках.

Актуальность проблемы повышения эффективности рыбопромышленного комплекса за счет совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления народным хозяйством и его отдельными секторами в условиях трансформации российской экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Экономической безопасности в основных сферах экономики посвящены работы Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, И .Я. Богданова,

A.В. Возженикова, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, А.А. Прохожева, С.В. Степашина,

B.К. Сенчагова, А.В. Шестакова и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющая выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности.

Однако применительно к современному этапу развития рыбопромышленного комплекса ряд аспектов обеспечения экономической безопасности остаются недостаточно освещенными. К их числу относятся вопросы совершенствования механизмов противодействия и борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи и реализации рыбной продукции, координации деятельности правоохранительных структур по обеспечению экономической безопасности. Недостаточно изученными остаются вопросы документирования экономических и налоговых преступлений, формирования информационных ресурсов мониторинга состояния биоресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность экономической безопасности и организационно-управленческого механизма в системе выявления и предупреждения экономических преступлений в сфере добычи и реализации рыбной продукции;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности в сфере добычи и реализации морепродукции;

- дана оценка вызовам и угрозам экономическому развитию рыбопромышленного комплекса и определены их особенности с позиции региональных аспектов;

- определены и предложены основные организационные, управленческие и оперативно-служебные меры по повышению экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

Предметом исследования избраны правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

Объектом исследования послужили рыболовецкие организации, предприятия по добыче, переработке и реализации рыбной продукции, правоохранительные и контролирующие органы по обеспечению экономической безопасности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.

Исходными материалами для исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, репрезентативные информационные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, правоохранительных и контрольных органов, результаты научных исследований и практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

В ходе исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, экономико-статистические, расчетно-конструктивные методы исследования, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы обеспечения экономической безопасности применительно к конкретному региону и отрасли, в основе которых совершенствование управления правоохранительными органами по противодействию экономической преступности, документирование экономических и налоговых преступлений, мониторинг состояния экономической безопасности, объединение информационно-аналитических ресурсов в рыбопромышленном комплексе. Новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность экономической безопасности рыбопромышленного комплекса;

- выявлены способы, используемые рыболовецкими компаниями для извлечения доходов, полученных незаконным путем, основными из которых являются умышленное превышение объемов выделенных квот на вылов морепродуктов; использование несовершенства законодательства о рыбоводстве; получение завышенных квот на промысел в научных целях; использование скоростных судов в целях браконьерства; нарушения при распределении квот, при оформлении таможенных грузов; заключение фиктивных договоров с зарубежными партнерами на аренду судов в целях невозвращения валютной выручки; сокрытие заработной платы путем фиктивного оформления судов на зарубежных владельцев; реализация рыбопродукции иностранным компаниям по фиктивным бартерным контрактам;

- обоснованы экономические угрозы в рыбопромышленном комплексе, включая несовершенство налогового, валютного и таможенного законодательства, отсутствие надлежащего правового механизма в экспорте рыбной продукции, занижение фактической прибыли;

- определены факторы повышения эффективности рыбопромышленного комплекса, основными из которых являются совершенствование деятельности правоохранительных и контрольных институтов, обеспечение экономической безопасности добычи, переработки и сбыта морепродуктов;

- систематизированы способы совершения преступлений экономической направленности и методы их предупреждения правоохранительными структурами по обеспечению экономической безопасности в рыбопромышленном комплексе;

- предложен механизм документирования экономических и налоговых правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации рыбной продукции;

- разработаны методические рекомендации по формированию мониторинга состояния экономической безопасности на основе созданной спутниковой системы контроля добычи морепродуктов и информационных ресурсов правоохранительных и контрольных структур;

- обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и правоохранительных механизмов по обеспечению экономической безопасности рыбопромышленного комплекса;

- предложены меры по повышению эффективности рыбопромышленного комплекса, включающие, в частности, реализацию комплекса мероприятий федеральных целевых программ и подпрограмм, правоохранительные механизмы по противодействию экономическим преступлениям, формирование информационных ресурсов мониторинга состояния добычи, переработки и реализации морепродуктов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Внедрение разработанных методических подходов и рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности в сфере добычи, переработки и реализации морепродуктов позволит повысить эффективность работы рыбопромышленных компаний, сформировать систему обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседаниях Научно-исследовательского центра Академии экономической безопасности МВД России, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Орел, Орловский юридический институт МВД России, 24 февраля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (г. Москва, Московский институт права, 16 марта 2004 г.); Международной межведомственной научно-практической конференции «Предупреждение преступности — важнейшая составная часть государственной политики: проблемы, решения, перспективы» (г. Алматы, Академия МВД Республики Казахстан, 28 мая 2004 г.); научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Орел, Орловский юридический институт МВД России, 23 апреля 2004 г.).

Результаты исследования были использованы в шести научно-исследовательских работах Академии экономической безопасности МВД России (2002-2004 гг.) и в практической деятельности территориальных подразделений Департамента экономической безопасности МВД России.

По результатам исследования опубликовано 7 (семь) научных работ общим объемом 5,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадаев, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе поставлена и решена научная задача совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

В целом по работе сделаны следующие основные выводы:

1. Одним из важных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние экономической безопасности России является незаконная добыча и контрабанда водных биологических ресурсов территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, сопутствующие им налоговые и связанные с ними иные экономические преступления. Ежегодный ущерб экономике России в результате недекларируемого экспорта морепродуктов за пределы страны оценивается экспертами от 2 до 4 млрд. долл. США.

Возможность получения огромных сумм, необлагаемых налогом, делают рыбную отрасль (добыча, переработка и реализация) очень привлекательной с точки зрения получения сверхприбылей. Поэтому, происходящие в сфере морского промысла негативные процессы по сокрытию доходов, подлежащих налогообложению, представляют реальную экономическую угрозу развитию экономики России.

Обобщение результатов деятельности правоохранительных и контролирующих органов позволили выявить приемы, используемые рыболовными компаниями для извлечения незаконной прибыли.

2. В работе дано обоснование факторов, влияющих на состояние экономической безопасности, раскрыты основные экономические угрозы в рыбопромышленном комплексе.

К первой группе угроз отнесены: получение максимальных квот на добычу биоресурсов и неспособность их освоения в силу незаконной реализации части продукции; браконьерский вылов; добыча неучтенной рыбы и других морепродуктов.

Вторая группа угроз связана с получением незаконных доходов за счет нарушения порядка исчисления и уплаты налогов, основными из которых являются оплата услуг товарной продукцией, реализация неучтенной товарной продукции через собственную торговую сеть, регистрация предприятий не по месту основной деятельности, сокрытие выручки путем уничтожения первичных документов по взаимной договоренности с партнерами по сделкам.

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятий рыбной отрасли характеризуется высокой степенью угроз, поэтому предлагается акцентировать деятельность правоохранительных и контролирующих органов в этой сфере экономики. Целесообразно совершенствовать сложившиеся механизмы обеспечения экономической безопасности, учитывая при этом специфику факторов предупреждения, выявления и пресечения преступности в отраслях рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

4. Угрозы безопасности в рыбопромышленном комплексе обусловлены рядом факторов:

- разрушение баланса отраслевой структуры в процессе приватизации, дробление добывающих и рыбоперерабатывающих объединений и создание мелких предприятий;

- изношенность судов, более половины которых выработали нормативный срок эксплуатации и фактически подлежат списанию, а также технологического оборудования на добывающих и перерабатывающих судах и береговых производствах;

- практически утраченный государственный контроль за использованием объектов береговой рыбопромышленной инфраструктуры, находившейся ранее в федеральной собственности;

- отсутствие должного государственного контроля за деятельностью рыбаков;

- бесконтрольная деятельность зарубежных компаний;

- сохранение тенденции роста сверхлимитного вылова наиболее валюто-емкой морепродукции;

- расширение браконьерского промысла как российскими, так и зарубежными рыбаками;

- увеличение теневого оборота рыбы и других морепродуктов;

- переориентация рыбодобытчиков на иностранных «платежеспособных» покупателей, переток основного объема продаж с внутреннего рынка на внешний;

- контрабандная форма торговли, неучтенный вывоз и реализация за границей валютоёмкой морепродукции, демпинговая политика цен, уход от таможенных сборов и налогов;

- передача рыбоохранных функций структурам Федеральной пограничной службы Российской Федерации не привела к повышению эффективности этой деятельности, а зачастую сопровождается правонарушениями со стороны должностных лиц. При этом затраты на содержание образованных в структуре ФПС России региональных инспекций по охране морских биоресурсов возросли в несколько раз;

- слабая охрана морской государственной границы: пограничные формирования недостаточно оснащены техническими средствами, горючесмазочными материалами, недофинансируются.

Несмотря на принятые в 1997-1998 гг. федеральными и региональными органами власти меры по усилению государственного контроля за рациональным использованием биологических ресурсов исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, в настоящее время коренных сдвигов в лучшую сторону в этой сфере не отмечается.

5. Предпосылки к сокрытию валютной выручки, занижению фактической прибыли, нарушению порядка обязательной продажи части валютной выручки государству связаны с несовершенством налогового, валютного и таможенного законодательства, отсутствие надлежащего правового механизма при экспорте рыбной продукции, особенно добытой за пределами 12-мильной зоны и не прошедшей таможенного и валютно-экспортного контроля. Осуществление деятельности за пределами территориальных вод России и на территории зарубежных государств дает возможность рыбодобывающим предприятиям открывать в зарубежных банках счета без лицензий Центробанка России, регистрировать фирмы в оффшорных зонах.

Несмотря на официально ухудшающееся положение отрасли, экспорт рыбо- и морепродукции вне зоны таможенного контроля продолжает увеличиваться.

Если учесть, что экспорт крабов и ракообразных увеличивается, а также то, что поставки рыбы и морепродуктов помимо Японии осуществляются еще в 21 государство дальнего зарубежья, то можно предположить, что имеющиеся официальные данные лишь поверхностно отражают масштабы расхищения отечественных биологических ресурсов.

Хищение рыбы и морепродуктов носит хорошо организованный и групповой характер. Зачастую в преступные сообщества объединяются целые экипажи судов.

6. Осуществляемые таможенными и другими правоохранительными, природоохранными, контролирующими органами меры не приносят значительных результатов. Отсутствие плавсредств у таможен, их недостаточное количество у рыбвода, постоянная нехватка горючего является условием, способствующим хищническому вылову морепродуктов и их контрабандному вывозу. Кроме того, отрицательное воздействие оказывает и то обстоятельство, что в связи с передачей функций охраны рыбных запасов бывшей Федеральной пограничной службе Российской Федерации, рыбоохранные суда из-за нехватки горючесмазочных материалов не могут контролировать район промысла морских биоресурсов, свою деятельность прекратили и находятся в портах стоянки.

Другой сферой, представляющей существенную угрозу экономической безопасности России, является проникновение иностранных структур в отрасли, занимающиеся добычей и переработкой биологических ресурсов. Иностранные компании предпринимают активные усилия для монополизации добычи, переработки, транспортировки рыбопродукции на зарубежные рынки её реализации.

7. Помимо установления контроля над наиболее современной частью добывающего и перерабатывающего флота, инофирмами разработаны разнообразные способы извлечения неучтенной прибыли из освоения российских морских ресурсов. Основной причиной иностранной экспансии является создание государством определенных экономических условий для финансово-хозяйственной деятельности рыбацких предприятий.

Если в ближайшее время в этой сфере экономики не произойдет никаких изменений, то в течение двух, максимум трех лет наметившийся процесс иностранной экспансии в исключительной экономической зоне России будет завершен.

8. Оценка деятельности коммерческих структур в рыбной отрасли позволяет сделать вывод о том, что в ней сложилась целая система постоянно совершенствующихся способов и методов уклонения от уплаты налогов. Практически всегда в деятельности коммерческих предприятий, занимающихся реализацией рыбы и морепродуктов, используются несколько способов уклонения от уплаты налогов, что усложняет как выявление самих фактов сокрытия доходов, так и процессуальное установление в действиях руководителей таких предприятий умысла, направленного на совершение налогового преступления. Практика применения налогового законодательства и проведение проверок его соблюдения показывает, что в рыбопромышленном комплексе имеют место большинство традиционных способов уклонения от уплаты налогов, однако существует и ряд специфических приемов, используемых рыболовными компаниями для извлечения незаконной прибыли.

9. Исследование материалов, полученных в ходе оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, свидетельствует, что в рыбопромышленном комплексе сложилась целая система постоянно совершенствующихся способов уклонения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей.

При осуществлении деятельности рыболовецких судов документация, отражающая объемы добытых биоресурсов либо не ведется вообще, либо, в лучшем случае, капитаном судна создаются два комплекта документации: один комплект, отражающий полную информацию для собственного учета, другой комплект - для проверяющих.

Практика применения налогового законодательства и проведение проверок его соблюдения показывает, что в рыбопромышленном комплексе имеют место большинство традиционных способов уклонения от уплаты налогов, однако существует и ряд специфических приемов, используемых рыболовными компаниями для извлечения незаконной прибыли.

10. Важное значение для решения комплекса мер по пресечению преступной деятельности в рыбопромышленном комплексе играет правильное построение проверочных мероприятий по закреплению фактов нарушения налогового законодательства Российской Федерации.

В работе предложен механизм документирования экономических и налоговых преступлений и правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации морепродукции.

Для выявления налоговых преступлений, совершаемых в рыбопромышленном комплексе, используются, в основном, два способа - оперативно-розыскной и аналитический. Раскрытие преступлений, совершенных на любом этапе производственного цикла в рыбопромышленном комплексе, проводится по одной и той же схеме, рекомендуемой выше. Ряд проблем, имеющихся при выявлении и раскрытии налоговых преступлений в рыбной отрасли, необходимо решать также на правительственном уровне с внесением изменений в действующее законодательство.

11. Необходимость решения проблемы выявления и расследования налоговых преступлений в рыбопромышленном комплексе предопределила создание в рыбопромышленном комплексе информационно-поисковой системы по выявлению и предупреждению налоговых правонарушений. Целью системы являются сбор и накопление информации; организация поиска и выявления признаков налоговых правонарушений аналитическим путем; координация усилий территориальных органов экономических и налоговых расследований в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих безлицензионный вылов, добычу рыбопродукции свыше установленных квот и т.д., а также находящихся под контролем криминальных структур. Предложенные методы выявления признаков совершения налоговых преступлений аналитическим путем являются универсальными и могут применяться в оперативно-служебной деятельности по другим линиям обслуживания.

12. Система спутникового мониторинга базируется в двух региональных центрах в городах Петропавловске-Камчатском и Мурманске — основных составляющих береговой инфраструктуры системы мониторинга рыболовства на акваториях главных рыбопромысловых бассейнов России. Функционирование центров позволяет сегодня на новой качественной основе строить регулирование рыбного промысла. А актуальность этой задачи в связи с количественной избыточностью флота и снижением уровня сырьевых запасов основных объектов промысла возрастает с каждым годом.

Функции контроля за нарушениями Правил рыболовства делают российскую систему мониторинга наиболее эффективным инструментом информационного обеспечения управления рыболовством.

В «пакет» данных, поступающих с каждого судна в автоматическом режиме, целесообразно включение сведений по всему производственному процессу - по каждому подъему орудия лова, видам и объеме прилова. Региональные центры мониторинга осуществляют обработку входной информации, включая контроль качества поступивших данных и формирование банков данных. В реальном режиме времени с помощью компьютерных ресурсов все данные обрабатываются в соответствии с требованиями заказчиков и выдаются как в виде оперативной, так и аналитической информации.

13. В процессе создания Информационной системы рыболовства должен решаться комплекс проблем по совершенствованию нормативно-правового, информационного, программно-технического и организационного обеспечения. Поэтому процесс создания Информационной системы рыболовства целесообразно осуществлять поэтапно.

На первом этапе создания системы мониторинга должны осуществляться следующие функции:

- наблюдение и контроль за промысловой деятельностью российских и иностранных промысловых судов для предотвращения ущерба России от незаконного промысла биоресурсов;

- информационную поддержку комплекса задач по безопасности мореплавания, возложенных на бывшее Госкомрыболовство России, в рамках его компетенции, по международным обязательствам Российской Федерации;

- косвенную оценку запасов водных биоресурсов, оперативное усвоение и использование полученных результатов на основе применения космических средств связи и позиционирования, а также новых измерительных информационных технологий.

При обнаружении отсутствия суточных судовых донесений или умышленном искажении информации сведения передаются в органы рыбоохраны. В структуру информационных потоков входят также квоты вылова, разрешения на промысел, оперативные отчеты предприятий о вылове. Центр обеспечивает взаимодействие между промысловыми судами, судовладельцами и пользователями информационной системы рыболовства.

На втором этапе предстоит сформировать механизмы взаимодействия всех правоохранительных и контрольных структур, связанных с обеспечением экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

14. В целях повышения эффективности рыбопромышленного комплекса целесообразно реализовать федеральную целевую программу, включающую мероприятия по развитию рынка рыбных товаров, инновационного потенциала и аквакультуры, возрождение экспедиционного промысла рыбы и морепродуктов за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, кадровое обеспечение, создание единой системы информационного обеспечения.

Расчеты показали, что реализация программных мероприятий в сочетании с мерами по обеспечению экономической безопасности в 2010 г. доля рыбной продукции импортного производства на российском рынке снизится с 30,8% в 2004 г. до 18,9%, продукция улучшенного ассортимента увеличится с 41,9% в 2004 г. до 48,4% в 2010 г. Рентабельность рыбодобывающих, рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятий России повысится с 5% в 2004 г. до 10% в 2010 г.

15. Одной из актуальных задач регулирования рынка рыбных товаров является формирование рыночных механизмов реализации рыбной продукции, включая систему биржевой торговли, которая является одной из форм торговли рыбными товарами, направленной на развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Развитие торговли с использованием биржевых механизмов позволит в значительной степени расширить ассортимент реализуемой продукции, ее объемы, сократить сроки и затраты на проведение торговых операций, обеспечить прозрачность товарных и финансовых потоков.