Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадаев, Александр Георгиевич

  • Бадаев, Александр Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Бадаев, Александр Георгиевич. Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадаев, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Сущность экономической безопасности России в совре- 9 менных условиях

1.2. Правоохранительные механизмы обеспечения экономи- 27 ческой безопасности рыбопромышленного комплекса

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Анализ производственно-экономического состояния ры- 41 бопромышленного комплекса России

2.2. Оценка экономических правонарушений и преступлений 49 в сфере добычи и реализации морепродуктов

2.3. Сложившиеся способы совершения экономических пре- 59 ступлений предпринимательскими структурами

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Приоритеты развития рыбопромышленного комплекса 81 при обеспечении экономической безопасности

3.2. Совершенствование механизмов противодействия эконо- 94 мическим преступлениям в рыбопромышленном комплексе

3.3. Формирование информационно-аналитических ресурсов 112 в рыбопромышленном комплексе

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования заключается в необходимости решения проблемы обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса, в котором сложилась сложная криминогенная ситуация. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе ведется работа по созданию более совершенных механизмов по противодействию и борьбе с преступлениями экономической направленности. В процессе реформирования в экономике Российской Федерации произошли изменения, сложились предпосылки для устойчивого развития, повышения жизненного уровня населения. В этих условиях особое место занимают проблемы обеспечения экономической безопасности, предупреждения новых вызовов и угроз экономической стабильности. В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов к защите экономических интересов государства, субъектов Федерации, предприятий и организаций, сферы государственной и предпринимательской деятельности.

Криминальная обстановка в крупных регионах России, таких как Дальневосточный федеральный округ, характеризуется ростом налоговой и экономической преступности во всех базовых сферах экономики, в том числе в рыбной отрасли, которая является для региона бюджетообразующей. По оценкам экспертов, ежегодный ущерб экономике России в результате недекларируемого экспорта морепродуктов за пределы страны оценивается экспертами от 2 до 4 млрд. долл. США. Возможность получения огромных сумм, необлагаемых налогом, делают рыбную отрасль (добыча, переработка и реализация) очень привлекательной с точки зрения получения сверхприбылей. Поэтому, происходящие в сфере морского промысла негативные процессы по сокрытию доходов, подлежащих налогообложению, представляют реальную экономическую угрозу развитию экономики России.

Рыбная отрасль отличается спецификой способов нарушения Российского налогового законодательства. Появляются новые виды экономических преступлений, связанные с использованием отработанных схем ухода от налогообложения в рыбной отрасли региона и оффшорных компаний, с размещением финансовых средств в зарубежных банках.

Актуальность проблемы повышения эффективности рыбопромышленного комплекса за счет совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления народным хозяйством и его отдельными секторами в условиях трансформации российской экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Экономической безопасности в основных сферах экономики посвящены работы Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, И .Я. Богданова,

A.В. Возженикова, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, А.А. Прохожева, С.В. Степашина,

B.К. Сенчагова, А.В. Шестакова и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющая выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности.

Однако применительно к современному этапу развития рыбопромышленного комплекса ряд аспектов обеспечения экономической безопасности остаются недостаточно освещенными. К их числу относятся вопросы совершенствования механизмов противодействия и борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи и реализации рыбной продукции, координации деятельности правоохранительных структур по обеспечению экономической безопасности. Недостаточно изученными остаются вопросы документирования экономических и налоговых преступлений, формирования информационных ресурсов мониторинга состояния биоресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность экономической безопасности и организационно-управленческого механизма в системе выявления и предупреждения экономических преступлений в сфере добычи и реализации рыбной продукции;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности в сфере добычи и реализации морепродукции;

- дана оценка вызовам и угрозам экономическому развитию рыбопромышленного комплекса и определены их особенности с позиции региональных аспектов;

- определены и предложены основные организационные, управленческие и оперативно-служебные меры по повышению экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

Предметом исследования избраны правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

Объектом исследования послужили рыболовецкие организации, предприятия по добыче, переработке и реализации рыбной продукции, правоохранительные и контролирующие органы по обеспечению экономической безопасности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.

Исходными материалами для исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, репрезентативные информационные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, правоохранительных и контрольных органов, результаты научных исследований и практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

В ходе исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, экономико-статистические, расчетно-конструктивные методы исследования, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы обеспечения экономической безопасности применительно к конкретному региону и отрасли, в основе которых совершенствование управления правоохранительными органами по противодействию экономической преступности, документирование экономических и налоговых преступлений, мониторинг состояния экономической безопасности, объединение информационно-аналитических ресурсов в рыбопромышленном комплексе. Новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность экономической безопасности рыбопромышленного комплекса;

- выявлены способы, используемые рыболовецкими компаниями для извлечения доходов, полученных незаконным путем, основными из которых являются умышленное превышение объемов выделенных квот на вылов морепродуктов; использование несовершенства законодательства о рыбоводстве; получение завышенных квот на промысел в научных целях; использование скоростных судов в целях браконьерства; нарушения при распределении квот, при оформлении таможенных грузов; заключение фиктивных договоров с зарубежными партнерами на аренду судов в целях невозвращения валютной выручки; сокрытие заработной платы путем фиктивного оформления судов на зарубежных владельцев; реализация рыбопродукции иностранным компаниям по фиктивным бартерным контрактам;

- обоснованы экономические угрозы в рыбопромышленном комплексе, включая несовершенство налогового, валютного и таможенного законодательства, отсутствие надлежащего правового механизма в экспорте рыбной продукции, занижение фактической прибыли;

- определены факторы повышения эффективности рыбопромышленного комплекса, основными из которых являются совершенствование деятельности правоохранительных и контрольных институтов, обеспечение экономической безопасности добычи, переработки и сбыта морепродуктов;

- систематизированы способы совершения преступлений экономической направленности и методы их предупреждения правоохранительными структурами по обеспечению экономической безопасности в рыбопромышленном комплексе;

- предложен механизм документирования экономических и налоговых правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации рыбной продукции;

- разработаны методические рекомендации по формированию мониторинга состояния экономической безопасности на основе созданной спутниковой системы контроля добычи морепродуктов и информационных ресурсов правоохранительных и контрольных структур;

- обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и правоохранительных механизмов по обеспечению экономической безопасности рыбопромышленного комплекса;

- предложены меры по повышению эффективности рыбопромышленного комплекса, включающие, в частности, реализацию комплекса мероприятий федеральных целевых программ и подпрограмм, правоохранительные механизмы по противодействию экономическим преступлениям, формирование информационных ресурсов мониторинга состояния добычи, переработки и реализации морепродуктов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Внедрение разработанных методических подходов и рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности в сфере добычи, переработки и реализации морепродуктов позволит повысить эффективность работы рыбопромышленных компаний, сформировать систему обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседаниях Научно-исследовательского центра Академии экономической безопасности МВД России, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Орел, Орловский юридический институт МВД России, 24 февраля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (г. Москва, Московский институт права, 16 марта 2004 г.); Международной межведомственной научно-практической конференции «Предупреждение преступности — важнейшая составная часть государственной политики: проблемы, решения, перспективы» (г. Алматы, Академия МВД Республики Казахстан, 28 мая 2004 г.); научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Орел, Орловский юридический институт МВД России, 23 апреля 2004 г.).

Результаты исследования были использованы в шести научно-исследовательских работах Академии экономической безопасности МВД России (2002-2004 гг.) и в практической деятельности территориальных подразделений Департамента экономической безопасности МВД России.

По результатам исследования опубликовано 7 (семь) научных работ общим объемом 5,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадаев, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе поставлена и решена научная задача совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

В целом по работе сделаны следующие основные выводы:

1. Одним из важных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние экономической безопасности России является незаконная добыча и контрабанда водных биологических ресурсов территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, сопутствующие им налоговые и связанные с ними иные экономические преступления. Ежегодный ущерб экономике России в результате недекларируемого экспорта морепродуктов за пределы страны оценивается экспертами от 2 до 4 млрд. долл. США.

Возможность получения огромных сумм, необлагаемых налогом, делают рыбную отрасль (добыча, переработка и реализация) очень привлекательной с точки зрения получения сверхприбылей. Поэтому, происходящие в сфере морского промысла негативные процессы по сокрытию доходов, подлежащих налогообложению, представляют реальную экономическую угрозу развитию экономики России.

Обобщение результатов деятельности правоохранительных и контролирующих органов позволили выявить приемы, используемые рыболовными компаниями для извлечения незаконной прибыли.

2. В работе дано обоснование факторов, влияющих на состояние экономической безопасности, раскрыты основные экономические угрозы в рыбопромышленном комплексе.

К первой группе угроз отнесены: получение максимальных квот на добычу биоресурсов и неспособность их освоения в силу незаконной реализации части продукции; браконьерский вылов; добыча неучтенной рыбы и других морепродуктов.

Вторая группа угроз связана с получением незаконных доходов за счет нарушения порядка исчисления и уплаты налогов, основными из которых являются оплата услуг товарной продукцией, реализация неучтенной товарной продукции через собственную торговую сеть, регистрация предприятий не по месту основной деятельности, сокрытие выручки путем уничтожения первичных документов по взаимной договоренности с партнерами по сделкам.

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятий рыбной отрасли характеризуется высокой степенью угроз, поэтому предлагается акцентировать деятельность правоохранительных и контролирующих органов в этой сфере экономики. Целесообразно совершенствовать сложившиеся механизмы обеспечения экономической безопасности, учитывая при этом специфику факторов предупреждения, выявления и пресечения преступности в отраслях рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

4. Угрозы безопасности в рыбопромышленном комплексе обусловлены рядом факторов:

- разрушение баланса отраслевой структуры в процессе приватизации, дробление добывающих и рыбоперерабатывающих объединений и создание мелких предприятий;

- изношенность судов, более половины которых выработали нормативный срок эксплуатации и фактически подлежат списанию, а также технологического оборудования на добывающих и перерабатывающих судах и береговых производствах;

- практически утраченный государственный контроль за использованием объектов береговой рыбопромышленной инфраструктуры, находившейся ранее в федеральной собственности;

- отсутствие должного государственного контроля за деятельностью рыбаков;

- бесконтрольная деятельность зарубежных компаний;

- сохранение тенденции роста сверхлимитного вылова наиболее валюто-емкой морепродукции;

- расширение браконьерского промысла как российскими, так и зарубежными рыбаками;

- увеличение теневого оборота рыбы и других морепродуктов;

- переориентация рыбодобытчиков на иностранных «платежеспособных» покупателей, переток основного объема продаж с внутреннего рынка на внешний;

- контрабандная форма торговли, неучтенный вывоз и реализация за границей валютоёмкой морепродукции, демпинговая политика цен, уход от таможенных сборов и налогов;

- передача рыбоохранных функций структурам Федеральной пограничной службы Российской Федерации не привела к повышению эффективности этой деятельности, а зачастую сопровождается правонарушениями со стороны должностных лиц. При этом затраты на содержание образованных в структуре ФПС России региональных инспекций по охране морских биоресурсов возросли в несколько раз;

- слабая охрана морской государственной границы: пограничные формирования недостаточно оснащены техническими средствами, горючесмазочными материалами, недофинансируются.

Несмотря на принятые в 1997-1998 гг. федеральными и региональными органами власти меры по усилению государственного контроля за рациональным использованием биологических ресурсов исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, в настоящее время коренных сдвигов в лучшую сторону в этой сфере не отмечается.

5. Предпосылки к сокрытию валютной выручки, занижению фактической прибыли, нарушению порядка обязательной продажи части валютной выручки государству связаны с несовершенством налогового, валютного и таможенного законодательства, отсутствие надлежащего правового механизма при экспорте рыбной продукции, особенно добытой за пределами 12-мильной зоны и не прошедшей таможенного и валютно-экспортного контроля. Осуществление деятельности за пределами территориальных вод России и на территории зарубежных государств дает возможность рыбодобывающим предприятиям открывать в зарубежных банках счета без лицензий Центробанка России, регистрировать фирмы в оффшорных зонах.

Несмотря на официально ухудшающееся положение отрасли, экспорт рыбо- и морепродукции вне зоны таможенного контроля продолжает увеличиваться.

Если учесть, что экспорт крабов и ракообразных увеличивается, а также то, что поставки рыбы и морепродуктов помимо Японии осуществляются еще в 21 государство дальнего зарубежья, то можно предположить, что имеющиеся официальные данные лишь поверхностно отражают масштабы расхищения отечественных биологических ресурсов.

Хищение рыбы и морепродуктов носит хорошо организованный и групповой характер. Зачастую в преступные сообщества объединяются целые экипажи судов.

6. Осуществляемые таможенными и другими правоохранительными, природоохранными, контролирующими органами меры не приносят значительных результатов. Отсутствие плавсредств у таможен, их недостаточное количество у рыбвода, постоянная нехватка горючего является условием, способствующим хищническому вылову морепродуктов и их контрабандному вывозу. Кроме того, отрицательное воздействие оказывает и то обстоятельство, что в связи с передачей функций охраны рыбных запасов бывшей Федеральной пограничной службе Российской Федерации, рыбоохранные суда из-за нехватки горючесмазочных материалов не могут контролировать район промысла морских биоресурсов, свою деятельность прекратили и находятся в портах стоянки.

Другой сферой, представляющей существенную угрозу экономической безопасности России, является проникновение иностранных структур в отрасли, занимающиеся добычей и переработкой биологических ресурсов. Иностранные компании предпринимают активные усилия для монополизации добычи, переработки, транспортировки рыбопродукции на зарубежные рынки её реализации.

7. Помимо установления контроля над наиболее современной частью добывающего и перерабатывающего флота, инофирмами разработаны разнообразные способы извлечения неучтенной прибыли из освоения российских морских ресурсов. Основной причиной иностранной экспансии является создание государством определенных экономических условий для финансово-хозяйственной деятельности рыбацких предприятий.

Если в ближайшее время в этой сфере экономики не произойдет никаких изменений, то в течение двух, максимум трех лет наметившийся процесс иностранной экспансии в исключительной экономической зоне России будет завершен.

8. Оценка деятельности коммерческих структур в рыбной отрасли позволяет сделать вывод о том, что в ней сложилась целая система постоянно совершенствующихся способов и методов уклонения от уплаты налогов. Практически всегда в деятельности коммерческих предприятий, занимающихся реализацией рыбы и морепродуктов, используются несколько способов уклонения от уплаты налогов, что усложняет как выявление самих фактов сокрытия доходов, так и процессуальное установление в действиях руководителей таких предприятий умысла, направленного на совершение налогового преступления. Практика применения налогового законодательства и проведение проверок его соблюдения показывает, что в рыбопромышленном комплексе имеют место большинство традиционных способов уклонения от уплаты налогов, однако существует и ряд специфических приемов, используемых рыболовными компаниями для извлечения незаконной прибыли.

9. Исследование материалов, полученных в ходе оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, свидетельствует, что в рыбопромышленном комплексе сложилась целая система постоянно совершенствующихся способов уклонения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей.

При осуществлении деятельности рыболовецких судов документация, отражающая объемы добытых биоресурсов либо не ведется вообще, либо, в лучшем случае, капитаном судна создаются два комплекта документации: один комплект, отражающий полную информацию для собственного учета, другой комплект - для проверяющих.

Практика применения налогового законодательства и проведение проверок его соблюдения показывает, что в рыбопромышленном комплексе имеют место большинство традиционных способов уклонения от уплаты налогов, однако существует и ряд специфических приемов, используемых рыболовными компаниями для извлечения незаконной прибыли.

10. Важное значение для решения комплекса мер по пресечению преступной деятельности в рыбопромышленном комплексе играет правильное построение проверочных мероприятий по закреплению фактов нарушения налогового законодательства Российской Федерации.

В работе предложен механизм документирования экономических и налоговых преступлений и правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации морепродукции.

Для выявления налоговых преступлений, совершаемых в рыбопромышленном комплексе, используются, в основном, два способа - оперативно-розыскной и аналитический. Раскрытие преступлений, совершенных на любом этапе производственного цикла в рыбопромышленном комплексе, проводится по одной и той же схеме, рекомендуемой выше. Ряд проблем, имеющихся при выявлении и раскрытии налоговых преступлений в рыбной отрасли, необходимо решать также на правительственном уровне с внесением изменений в действующее законодательство.

11. Необходимость решения проблемы выявления и расследования налоговых преступлений в рыбопромышленном комплексе предопределила создание в рыбопромышленном комплексе информационно-поисковой системы по выявлению и предупреждению налоговых правонарушений. Целью системы являются сбор и накопление информации; организация поиска и выявления признаков налоговых правонарушений аналитическим путем; координация усилий территориальных органов экономических и налоговых расследований в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих безлицензионный вылов, добычу рыбопродукции свыше установленных квот и т.д., а также находящихся под контролем криминальных структур. Предложенные методы выявления признаков совершения налоговых преступлений аналитическим путем являются универсальными и могут применяться в оперативно-служебной деятельности по другим линиям обслуживания.

12. Система спутникового мониторинга базируется в двух региональных центрах в городах Петропавловске-Камчатском и Мурманске — основных составляющих береговой инфраструктуры системы мониторинга рыболовства на акваториях главных рыбопромысловых бассейнов России. Функционирование центров позволяет сегодня на новой качественной основе строить регулирование рыбного промысла. А актуальность этой задачи в связи с количественной избыточностью флота и снижением уровня сырьевых запасов основных объектов промысла возрастает с каждым годом.

Функции контроля за нарушениями Правил рыболовства делают российскую систему мониторинга наиболее эффективным инструментом информационного обеспечения управления рыболовством.

В «пакет» данных, поступающих с каждого судна в автоматическом режиме, целесообразно включение сведений по всему производственному процессу - по каждому подъему орудия лова, видам и объеме прилова. Региональные центры мониторинга осуществляют обработку входной информации, включая контроль качества поступивших данных и формирование банков данных. В реальном режиме времени с помощью компьютерных ресурсов все данные обрабатываются в соответствии с требованиями заказчиков и выдаются как в виде оперативной, так и аналитической информации.

13. В процессе создания Информационной системы рыболовства должен решаться комплекс проблем по совершенствованию нормативно-правового, информационного, программно-технического и организационного обеспечения. Поэтому процесс создания Информационной системы рыболовства целесообразно осуществлять поэтапно.

На первом этапе создания системы мониторинга должны осуществляться следующие функции:

- наблюдение и контроль за промысловой деятельностью российских и иностранных промысловых судов для предотвращения ущерба России от незаконного промысла биоресурсов;

- информационную поддержку комплекса задач по безопасности мореплавания, возложенных на бывшее Госкомрыболовство России, в рамках его компетенции, по международным обязательствам Российской Федерации;

- косвенную оценку запасов водных биоресурсов, оперативное усвоение и использование полученных результатов на основе применения космических средств связи и позиционирования, а также новых измерительных информационных технологий.

При обнаружении отсутствия суточных судовых донесений или умышленном искажении информации сведения передаются в органы рыбоохраны. В структуру информационных потоков входят также квоты вылова, разрешения на промысел, оперативные отчеты предприятий о вылове. Центр обеспечивает взаимодействие между промысловыми судами, судовладельцами и пользователями информационной системы рыболовства.

На втором этапе предстоит сформировать механизмы взаимодействия всех правоохранительных и контрольных структур, связанных с обеспечением экономической безопасности рыбопромышленного комплекса.

14. В целях повышения эффективности рыбопромышленного комплекса целесообразно реализовать федеральную целевую программу, включающую мероприятия по развитию рынка рыбных товаров, инновационного потенциала и аквакультуры, возрождение экспедиционного промысла рыбы и морепродуктов за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, кадровое обеспечение, создание единой системы информационного обеспечения.

Расчеты показали, что реализация программных мероприятий в сочетании с мерами по обеспечению экономической безопасности в 2010 г. доля рыбной продукции импортного производства на российском рынке снизится с 30,8% в 2004 г. до 18,9%, продукция улучшенного ассортимента увеличится с 41,9% в 2004 г. до 48,4% в 2010 г. Рентабельность рыбодобывающих, рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятий России повысится с 5% в 2004 г. до 10% в 2010 г.

15. Одной из актуальных задач регулирования рынка рыбных товаров является формирование рыночных механизмов реализации рыбной продукции, включая систему биржевой торговли, которая является одной из форм торговли рыбными товарами, направленной на развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Развитие торговли с использованием биржевых механизмов позволит в значительной степени расширить ассортимент реализуемой продукции, ее объемы, сократить сроки и затраты на проведение торговых операций, обеспечить прозрачность товарных и финансовых потоков.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бадаев, Александр Георгиевич, 2005 год

1. Нормативно-правовые акты

2. Конвенция ООН «О морском праве», ратифицированная Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № ЗО-ФЗ // Собр. законодательства Российской Федерации. 1997. - № 48. - Ст. 5493.

3. Женевская Конвенция ООН от 7 февраля 1986 г. «Об условиях регистрации судов» // Информационно правовая система «Гарант».

4. Конституция Российской Федерации // М., Юридическая литература, 1995.

5. Бюджетный кодекс Российской Федерации // Собр. законодательства Российской Федерации. 1998. - №31. - Ст.3823.

6. Гражданский Кодекс Российской Федерации // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. - № 32. - Ст. 3301.

7. Налоговый Кодекс Российской Федерации, части 1 и 2 // М., 2005.

8. Таможенный кодекс Российской Федерации // М., 2004.

9. Уголовный Кодекс Российской Федерации // М., 2005.

10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, // М., 2005.

11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // М., 2002.

12. Федеральный Закон «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» № 192-ФЗ от 29 декабря 1998 г.

13. Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. Федеральных законов от 29.12.98 № 192-ФЗ, от 05.07.99 № 128-ФЗ).

14. Закон Российской Федерации от 24 июня 1993 г. № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции» (с изменениями и дополнениями) // Российская газета. 1993.- 15 июля.

15. Указ Президента России от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 2004 годах» // Российская газета. - 2003. - 25 июля.

16. Указ Президента РФ от И марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» // Российская газета. 2003. - 25 марта.

17. Указ Президента России от 17 декабря 1997 г. № 1300 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» (в редакции Указа Президента России от 10 января 2000 г. № 24) // Собр. законодательства Российской Федерации. 1997. - № 52. - Ст. 5909.

18. Указ Президента России от 29 апреля 1996 г № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основных положениях)» // Собр. законодательства Российской. Федерации. -1996.-№ 18.-Ст. 2117.

19. Указ Президента РФ от 18.08.96 г. № 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочиванию наличного и безналичного денежного обращения».

20. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. № 704 «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов» // Собр. законодательства Российской Федерации. 2003. - № 21. - Ст. 352.

21. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96). Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 февраля 1996 года № 10 // Бухгалтерский учет. 1996.-№ 4.

22. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете. Утверждено Министерством финансов СССР 29 июля 1983 г. № 105 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1984. -№4.

23. Инструктивное письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.10.1992 г. № 16-05/4 «О порядке отражения в учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе» // Финансовая газета. 1992. - № 45-46.1. Научные издания

24. Абалкин Л. И. Бегство капитала: природа, форма, методы борьбы // Вопросы экономики, 1998. № 7.

25. Абалкин Л.И Россия 2015: оптимистический сценарий. \\М., ИЭ РАН-ММВБ, 1999.

26. Абалкин Л.И. Современная ситуация и назревшие перемены в стратегии экономической реформы. В кн.: Реформы глазами американских и российских ученых // Российский экономический журнал. Фонд «За экономическую грамотность». М.-1996.-Ст.142.

27. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, 1994. № 12. Ст. 4-13.

28. Александров И.В. Налоговые преступления: Криминалистические проблемы расследования. СПб., 2002.

29. Аналитический Вестник Информационно-аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ, 09.02.2001.

30. Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. М.: «Экономика», 1999.

31. Анищенко В.Н., Бадаев А.Г. Региональные особенности научного обеспечения деятельности органов внутренних дел по проблемам обеспечения экономической безопасности // Материалы научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 143 с.

32. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М., 2000.

33. Апанасенко Г.В. Вступительная статья к сборнику «Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие экономических преступлений в рыбной отрасли» // Материалы межведомственной научно-практической конференции, 21-22 декабря 2000 г. Хабаровск, 2001.

34. Армейский А.Е., Петров А.Е., Травин С. О. Россия: монетаризм или физическая экономика? // Наука и промышленность России, 2002. № 6-7 (62-63). Ст. 91-97.

35. Армейский А.Е., Устюгов В.В., Кочубей С.Э. Цена жизни и образования // Наука и промышленность России, 2003. № 2-3 (70-71). Ст. 62-70.

36. Арсентьев М. Экономическая безопасность // Обозреватель, 1998. № 5

37. Архипов JI. Гигантский «лохотрон» // Налоговая полиция № 19 1998.

38. Архипов JL, Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценка, проблемы, способы обеспечения// Вопросы экономики. 1994. № 12.

39. Бадаев А.Г. К вопросу о проблемах налогообложения в рыбохозяйствен-ном комплексе Российской Федерации // Вестник Академии налоговой полиции, 2003, № 3, М., Ст. 300.

40. Бембетов А.П. Теоретические основы борьбы с налоговой преступностью. М., 2001.

41. Большаков В. Вторая доктрина Буша // Финансовый контроль, 2003. № 3 (16). Ст. 10-12.

42. Булкин К.В. Дальневосточный «общак»: явный и неявный // Таможенная политика на Дальнем Востоке. 1998. - № 2.

43. Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности // Менеджмент в России и за рубежом, № 1, 2001.

44. Бухвальд Е., Гловацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики, 1994. № 12. Ст. 25-35.

45. Верин П.В. Преступления в сфере экономики. Учебно практическое пособие. - М.: Дело, 1999.

46. Власть: криминологические и правовые проблемы. Российская криминологическая ассоциация. М., 2000.

47. Возжеников А., Глебов И., Золотарев В. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. М., 2000.

48. Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., ЗАО «ЭДАС ПАК», 2000.

49. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. -СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.

50. Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999.

51. Волковский В. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере. М., 2000.

52. Волковский В. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере // М., Русский биографический институт, 2000.

53. Высоцкий Ю.В. Организация оперативно-розыскной деятельности в рыбной отрасли // Материалы межведомственной научно-практической конференции 21-22 декабря 2000 г. Хабаровск, 2001.

54. Вэриан X. Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. Учебник для вузов // Пер. с англ. Под ред. Фроловой H.JI. М.: ЮНИТИ, 1997.

55. Гайдар E.JI. Структурные реформы. Ускорение вместо паузы // Известия, 26 февраля 2003.

56. Городецкий А.Е., Наумов В.В., Долгова М.В. Внешнеэкономическая деятельность: реформы, глобализация и регулирование. См. «Таможня в условиях глобализации внешней торговли». Сборник научных трудов. М. ГТК России, РТА, 2000.

57. Городецкий А.Е., Хоминич И.П. Экономическая безопасность: новые вызовы и угрозы в условиях глобализации // Вестник Академии налоговой полиции, 2003, № 3, М., Ст. 33.

58. Государственная тайна в Российской Федерации // Под ред. М.А. Вуса. СПб: СПбГУ, 2000.

59. Государство и рынок: американская модель М.: Анкил, 1999.

60. Грязнов Э.А. КТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. М.: ООО «Инфограф», 2000.

61. Гусев B.C., Кузин Б.И., Медников М.Д., Соколицын А.С., Степашин С.В., Федотов А.В., Шульц B.JI. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. Учебник для вузов. СПб: ИД «Очарованный странник», Ст. 201.-255.

62. Дарькин С.М. С днем рыбака! // Владивосток. 2003. - 11 июля. 139.Каредин Е.П. Биологические ресурсы Дальневосточной экономической зоны России применительно к таможенной политике // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 1998. - № 1 (2).

63. Дементьев М.В. Поручение Правительства России выполнено // Рыбное хозяйство. Специальный выпуск. М., 2001

64. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г.

65. Долгова А.И. «Преступность и реформы в России» М., 1998 г.

66. Долгова А.И. Преступность, её организованность и криминальное общество. М., 2003.

67. Егоршин В.М. Преступность в сфере экономической деятельности.1. СПб., 2000.

68. Егоршин В.М., Колесников В.В. Преступность в сфере экономической деятельности. СПб.: Фонд «Университет», 2000.

69. Ежов Ю.А. Преступления в сфере предпринимательства. М.: Маркетинг, 2001.

70. Есипов В.М. Теневая экономика. М., 1998.

71. Загашвили В. Экономическая безопасность России \\М., Юристъ, 1997.

72. Ивашов JI. Без стратегии развития России мы ничего не добьемся // Россия 2010. М., 1996.

73. Илларионов А. В. Показатели экономической безопасности по методике С. Глазьева//Вопросы экономики, 1998. № 10.

74. Илюхина Р.В. Развитие интеграции и экономическая безопасность стран СНГ // Вестник Академии налоговой полиции, 2003, № 3, М., Ст. 191.

75. Информационное общество: Информационные войны, информационное управление, информационная безопасность // Под ред. М.А. Вуса. СПб.: ФЦП «Интеграция», СПбГУ, 1999.

76. Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. М.: Российский Союз предприятий безопасности, 1996.

77. Казиахмедов Г.М., Прудников А.С. «Безопасность экономики и предпринимательства в России», М., «Экономика», 1999.

78. Кобрин Ю. К вопросу об обеспечении стратегии экономической безопасности России // Экономист. 1999. - № 7.

79. Колосов А.В. Экономическая безопасность. М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999.

80. Концепция внешней политики Российской федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

81. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24.

82. Коробов Д. Конец рыбных аукционов? // Владивосток. 2003. - 4 июля;

83. Корчагин А.Г. Преступность в сфере экономики и экономическая преступность. Владивосток, 2001.

84. Косолапов Р., Марков В. Свобода и ответственность. М., 1969. - С. 68; Строгович М.С. Сущность юридической ответственности // «Советское государство и право», 1979, № 5. Ст. 72-78.

85. Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). М.: БЕК, 1999.

86. Кочетов Э.Г., Петрова Г. Геоэкономика: финансы реальные и виртуальные (финансовый дуализм и его правовые аспекты) // Общество и экономика, 2000, -№ 1.

87. Криминология // Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2002.

88. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982, Ст. 12.

89. Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е. Начала теории устойчивого развития соци-оприродных систем // Вестник Международного университета природы, общества и человека «Дубна», 2001, №1 (4). Ст. 5-24.

90. Кузнецов О.Д., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: научные основы проектирования в системе природа общество - человек: Учебник. СПб-М-Дубна: Гуманистика, 2002, Ст. 616.

91. Кузнецов О.Д., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Система природа общество - человек: устойчивое развитие. ГНЦ РФ ВНИИ геосистем, Международный университет природы, общества и человека «Дубна». Издательский дом «Ноосфера», 2000, Ст. 392.

92. Купрещенко Н.П. Сущность и структура современной теневой экономики //Вестник Академии налоговой полиции, 2003, № 3, М., Ст. 96.

93. Кучеров И.И. Налоги и криминал (историко-правововой анализ). М., 2000.

94. Кучеров И.И., Судаков О.Ю., Орешкин И.А. Налоговый контроль и ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах. -М.: Центр ЮрИнфоР, 2001.

95. Ларичев В. Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса: практическое пособие // М., Юрист, 1996.

96. Ларичев В.Д., Бембетов А.П. Налоговые преступления. М.: Экзамен, 2001.

97. Ларичев В.Д., Милякина Е.В., Орлова Е.А., Щербаков В.Ф., Шикунова О.Г. Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2002.

98. Лыкшин С., Свинаренко А. Развитие экономики России и ее реструктуризация как гарантия экономической безопасности // Вопросы экономики, 1994, № 12. Ст. 115-125.

99. Мамасуева Ю.О. Современные технологии в обеспечении контроля за экономической безопасностью субъектов народного хозяйства // Вестник Академии налоговой полиции, 2003, № 3, М., Ст. 171.

100. Маркин С.С. Проблемные вопросы 200-мильной зоны // Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие экономических преступлений в рыбной отрасли. Хабаровск, 2001.

101. Медведев В. Проблемы экономической безопасности России // Вопросы экономики, 1997, № 3.

102. Мировая экономика в январе—сентябре 2002 года // Вестник Банка России, 2003, №7 (659).

103. Национальная экономика России. Потенциалы, комплексы, экономическая безопасность, гл.Х. Учебник. Под ред. B.C. Лисова. Изд-во «Экономика», 2000 г.

104. Нестеров А., Вакурин А. Криминализация экономики и проблемы безопасности// Вопросы экономики, 1995, № 1.

105. Никитин И. Мафиозная рыбалка // Дальневосточный капитал. 2003, № 6 (34).

106. О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). Указ Президента Российской Федерации от 29.04.96 г., № 608.

107. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность). М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез», 1997.

108. Орлов А. Угрозы в социальной сфере: их диагностика и возможности упреждения.

109. Пастухов И.Н., Яни П.С. Неуплата налогов и незаконное предпринимательство. М., 2002.

110. Петров А.Е. (главный редактор). Банки и финансы: Информационно-аналитический бюллетень. М.: ИА «Мобиле», 2002, № 6 (41), Ст. 390.

111. Помесячная динамика основных макроэкономических показателей (се-зонно скорректированные данные). Январь 1995 г.- март 2003 г. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. М.: 2003, Ст. 30с.

112. Пороховский А. Россия и современный мир.

113. Пустовойт К.С. Спутниковые станции системы ИНМАРСАТ // Рыбное хозяйство. Специальный выпуск. М., 2001.

114. Ролик А.И. Проблемные вопросы выявления и устранения причин и условий, порождающих налоговую преступность в рыбной отрасли // Выявление, пресечение и раскрытие экономических преступлений в рыбной отрасли. Хабаровск, 2001.

115. Россия и международные экономические организации: Материалы "круглого стола", прошедшего на экономическом факультете МГУ.- М.: МГУ, ТЕИС, 1999.

116. Рыжов Ю. Стратегия безопасности страны // Армия и общество, 1990 г., Ст. 380-391.

117. Самсонов К. Элементы концепции экономической безопасности // Вопросы экономики, 1994, № 12. Ст. 14 24.

118. Светин Е. Финансовый кризис. Эпизод II. Скрытая угроза?// Банки и финансы: Информационно-аналитический бюллетень. М.: ИА «Мобиле», 2003, № 4 (48), Ст. 163.

119. Сенчагов В.К Экономическая безопасность России: тенденции, методология, организация М.: 2000.

120. Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. Финансовая Россия. 2000, август, № 30.

121. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. Производство, финансы, банки. // М., 1998.

122. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие, М., 2001.

123. Сенчагов В.К., Губин Б.В., Павлов В.И. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник М.: Дело, 2005.- 896 с.

124. Серджо Фиоре. Институциональная организация геоэкономической конкуренции. Карло Жан, Паоло Савона Геоэкономика. М, 1997.; Alessandro Corneli. Intelligence new age. Luiss, Roma, 1994; Peter Schweizer. Friendly Spies. - Atlantic Monthly Press, 1993.

125. Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М.: ИСПИРАН, 1996.

126. Скопин А. Региональная политика и экономическая безопасность России.

127. Сляднева Н.А. Проблемы подготовки специалистов в области информационной и экономической безопасности. М., 1999.

128. Соловьев И.Н. Налоговые преступления: практика работы органов налоговой полиции и судов. М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2002.

129. Степашин С.В., Шульц B.JI. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. Учебник для вузов. СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1994, Ст. 505 с

130. Федеральный бюджет и регионы: опыт анализа финансовых потоков (Московский Центр Института «Восток-Запад». М.: Диалог-МГУ, 1999.).

131. Филиппов В.В. Роль преступных группировок Дальнего Востока России в криминальном вывозе природных ресурсов за рубеж // Россия в фокусе криминальной глобализации. Владивосток, 2003.

132. Фульчери Бруни Рочча. Геоэкономический фактор в финансовых отношениях с зарубежными странами // Карло Жан, Паоло Савона. Геоэкономика. М., 1997.

133. Шарунов C.JI. Экономическая безопасность в сфере освоения морскихбиологических ресурсов // Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и Северо- Восточной Азии. Владивосток, 2003.

134. Шаталов В.Б. Усиление борьбы с хищничеством на море мера необходимая // Таможенная политика на Дальнем Востоке. - Владивосток. -1998, №2.

135. Шестаков А. Теневая экономика // М., АНП ФСНП России, 1999.

136. Шишов Ю.В.: Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации (прогноз на 2000-2015 гг.). М.: ИМЭМО РАН, 1998.

137. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник // Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. - М.: Дело, 2005.

138. Экономическая безопасность Российской Федерации: Учебник для вузов. Ч. 1 и 2 / Под общ. ред. Степашина С.В. М.; СПб.: Всероссийская государственная налоговая академия; Санкт-Петербургский университет МВД России; Издательство «Лань», 2001.

139. Электронные средства массовой информации

140. Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 26 сентября 2001 года. Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации. Речи и выступления.

141. Никольский А. Государственное регулирование экономики. Обзор 14, часть первая. Опубликовано в Полит.Ру. 19.03.2003. Документ: http:// www/polit.ru

142. Правительство должно позаботиться об экономической безопасности России. 09.07.03. (www.strana.ru).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.