Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вшивкова, Галина Александровна

  • Вшивкова, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Вшивкова, Галина Александровна. Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции: На примере Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вшивкова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОСТАВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Социально-экономическая сущность госпоставок в системе. продовольственного обеспечения населения региона.

1.2. Эволюционные взгляды на механизм продовольственного обеспечения с использованием системы госпоставок сельхозпродукции.

1.3. Концептуальные подходы к механизму формирования системы госпоставок в условиях индустриального региона.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСПОСТАВОК АГРОПРОДУКЦИИ

В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Состояние подсистемы производства сельскохозяйственной продукции в Пермской области.

2.2. Обеспечение продовольственной безопасности региона.

2.3. Законодательно-правовая основа для совершенствования. механизма формирования системы госпоставок агропродукции.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСТАВОК ДЛЯ УСЛОВИЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Повышение устойчивости аграрного производствана основе реализации комплекса задач экономического и организационного характера.

3.2. Оптимизация системы госпоставок агропродукции.

3.3. Совершенствование механизма госпоставок агропродуктов в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции: На примере Пермской области»

Главным направлением преобразований в сфере АПК становится внедрение рыночных отношений во все звенья сельскохозяйственных отношений и, прежде всего формирование сельскохозяйственного рынка. Для него характерны непосредственная связь между сельскохозяйственным производителем и потребителем его продукции без вмешательства вышестоящих управленческих и планирующих структур, свободный выбор партнеров для договорных отношений, наличие конкуренции и свободно складывающихся цен на сельскохозяйственную продукцию. Развитие рыночных отношений ведет: к избавлению от дотационного характера развития всего АПК, ликвидации монополизма поставщиков материальных ресурсов сельскому хозяйству, введению свободных рыночных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Важнейшая задача правового регулирования рыночных отношений — укрепление договорных отношений между сельскохозяйственными и иными организациями народного хозяйства.

Переход к рыночной экономике в стране, определяемый программами экономических реформ законодательной и исполнительной ветвей власти, означает переустройство аграрного сектора на основе формирования частной собственности, развитие предпринимательства, поддержку многообразных форм собственности и форм ведения сельскохозяйственного производства.

Сфера регулирования рыночных отношений закреплена Конституцией Российской Федерации. Как записано в ст. 74 Конституции, «.на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств» [1].

Государственные поставки производятся на основе государственных контрактов в соответствии с объемами государственного финансирования под эти цели. Федеральные и региональные фонды главным образом используются на государственные нужды. Однако они стали в значительной мере определять и стабильность продовольственного рынка в стране. Заказчиками по поставкам выступают: Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство сельского хозяйства,

Комитет по рыболовству и другие. Государственное регулирование предполагает воздействие государства на спрос, предложения, условия реализации, включая контроль качества, регулирование цен, защиту интересов продавцов и покупателей.

Экономические меры регулирования рыночных отношений осуществляются различными путями, в том числе в виде прямой товарной интервенции на аграрном рынке; организации государственных и полу государственных структур рынка; контроля за деятельностью рыночных структур для предотвращения монополизации и недобросовестной конкуренции; вовлечения в рыночные отношения частных структур. Для поддержания стабильности рыночных отношений создаются фонды стабилизации, закупается продовольствие за рубежом, которое затем реализуется на аграрном рынке.

Созданию конкурентного рынка способствуют государственные меры по ликвидации препятствий для передвижения товаров и капиталов, развитию биржевых форм товарооборота и рыночной инфраструктуры, формированию сбытовых и потребительских кооперативов.

Регулирование рыночных отношений предполагает установление в законодательстве поставок государству сельскохозяйственной продукции. Система рыночных отношений требует введения новых отношений по заключению сделок и их выполнению. Помимо контрактной системы биржевые отношения предполагают внедрение фьючерсных и форвардных сделок, введение системы страхования от колебания цен и пр.

Благодаря современным методам поставок агропродукции, заказчик получает возможность повысить эффективность и подконтрольность проводимых им закупок. Эффективность в итоге имеет денежное выражение - экономию средств бюджета. Подконтрольность также, в конечном счете, ведет к снижению затрат - закупается только та агропродукция, которая объективно необходима заказчику.

На рынке обычно царит конкуренция продавцов и «покупатель всегда прав». Приобрести именно то, что нужно, и на оптимальных условиях не так-то просто. Да к тому же покупатель не всегда верно оценивает свои потребности, зачастую приобретая по замечательной цене далеко не лучшее решение своих проблем.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон этих проблем нашла свое отражение в работах А. И. Алтухова, В.П. Орешина, А. Н. Петрова, М. И. Кныша, В. В. Милосердова, И. Н. Буробкина. Различные аспекты поставок агропродовольственной продукции рассматриваются в работах В. И. Смирнова, Н. В. Нестеровича. На Урале этими проблемами занимаются ученые А. Н. Семин, A. JI. Пустуев, Б. И. Пошкус, Н. А. Светлакова, М. М. Галеев, Ю. Г. Югов, В. В. Литвиненко, В. Г. Прудский, В. П. Черданцев, М. М. Трясцин.

В настоящее время многие теоретические и методологические вопросы формирования рынка государственных поставок остаются малоисследованными и слабо освещены в отечественной литературе.

До сих пор отсутствуют исследования системы поставок агропродукции в условиях индустриального региона. На практике слабо применяется процедура открытого конкурса с использованием маркетинговой Интернет-площадки, недостаточно учитываются территориальные особенности при государственном регулировании поставок агропродукции. Это послужило основанием для выбора цели данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма госпоставок агропродукции в условиях индустриального района.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: обобщить зарубежный опыт по механизму регулирования поставок агропродовольственной продукции по системе госзаказа; выявить и обосновать систему поставок агропродукции для Пермской области; внести дополнения в механизм госрегулирования в сфере поставок агропродукции на примере Пермской области; предложить методику выбора предприятий поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора; разработать методику выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния, внедрения рейтинговой оценки предприятий для определения класса поставщика.

Объектом исследования выступает система госпоставок агропродукции для индустриального региона в условиях рынка.

Предмет исследования являются материальные потоки, рассматриваемые как объекты коммерческой инфраструктуры системы госпоставок агропродукции.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с разработкой теоретических и методологических положений, относящихся к проблеме диссертации, а также документы методологического характера планово-экономических органов: нормативная и законодательная база в области поставок агропродукции для государства, федеральные и региональные программы социально-экономического развития.

Информационной базой являются данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, областных комитетов статистики Уральского и Приволжского федеральных округов, Министерства сельского хозяйства РФ, данные Пермского представительства Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, годовые отчеты сельхозпредприятий, департамента АПК и продовольствия Пермской области, Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российский академии сельскохозяйственных наук, технико-экономические и финансовые показатели.

В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование, эмпирический опыт.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих основных положениях, выдвигаемых на защиту: на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта механизмов госрегулирования в сфере поставок агропродукции выявлены его основные тенденции в рыночных условиях, приемлемые для индустриальных регионов; 6 обоснована система поставок агропродукции для государственных нужд в условиях Пермской области; предложена методика выбора предприятий поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора; разработана методика выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния, внедрения рейтинговой оценки предприятий для определения класса поставщика.

Практическая значимость результатов исследования. Пути совершенствования механизма государственного регулирования системы поставок агропродукции (на примере Пермской области) позволяет осуществлять своевременные и более конкретные управленческие действия при формировании теоретической и методической основы для осуществления регулирующих воздействий на рынке поставок агропродукции для государственных нужд и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста. В работе показана модель формирования и исполнения поставок агропродукции для государственных нужд в условиях индустриального региона. Обозначенные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические решения являются полезными в первую очередь для руководителей и специалистов органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий. Определенный интерес они представляют и для сотрудников научно-исследовательских учреждений, студентов высших и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Данное исследование является составной частью темы научных исследований кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии, которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2001 - 2005 гг.». Тема обсуждалась на семинаре «Проблемы управления поставками и снабжением» в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров Пермского государственного технического университета (Пермь, 2002 г.). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Пензе, Перми в 2000 - 2004 гг. На базе Пермского НИИ сельского 7 хозяйства состоялось совещание-семинар в рамках Северо-восточного научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Киров), в работе которого обсуждению данного вопроса уделялось большое внимание

Материалы диссертации используются в учебном процессе Пермского областного кадрового центра, представительством Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Пермской области, Главным управлением экономики Пермской области, Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области, занимающейся проблемой государственных поставок, для подготовки методических пособий и рекомендаций.

Основное содержание диссертации получило освещение в учебных и учебно-методических пособиях, в научных статьях и материалах научных докладов. Всего опубликовано 6 работ общим объемом 22,44 п. л., в том числе три монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 160 страницах компьютерного набора, включает 16 таблиц, 9 рисунков и 2 приложения. Библиографический список состоит из 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вшивкова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Под государственной поддержкой сельского хозяйства понимается целенаправленное воздействие государства на организацию хозяйственной деятельности коммерческих организаций в указанной сфере. Важнейшими инструментами являются закупочная, налоговая, ценовая, кредитная, страховая, внешнеэкономическая политика, т.е. преимущественно экономические методы.

Регулирование сельского хозяйства представляет собой сложную систему экономических, правовых, организационно-административных и социальных мероприятий.

Предметом ведения являются аграрные отношения в производственно-хозяйственной, социальной и иных сферах деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Специфику рыночных аграрных отношений определяют: разнообразие природно-климатических факторов, которые требуют формирования системы правовых мер, направленных на защиту сельскохозяйственных производителей от риска, вызываемого стихийными обстоятельствами, — страхование сельскохозяйственного производства; нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию, во многом зависящих от природных факторов, экономических условий сельскохозяйственного рынка, его конъюнктуры; относительно слабая привлекательность инвестиций в сельскохозяйственное производство в силу продолжительности цикла производства. Необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства обусловливается тем, что государство ответственно перед своими гражданами за создание им нормальных условий для жизни, обеспечение продовольствием и другими сельскохозяйственными товарами.

Острый дефицит материальных и финансовых ресурсов, низкий технический уровень, слабая мотивация труда, нарушение межотраслевых связей, социальная отсталость деревни обусловливают необходимость государственной поддержки отрасли, которая самостоятельно не в состоянии выйти из кризиса.

Преобразование сельского хозяйства в эффективную отрасль рыночной экономики; стабилизация агропромышленного производства; создание условий для нормального экономического функционирования производства, осуществления аграрной реформы и прежде всего земельных преобразований, приватизации и разгосударствления; формирование структуры новых рыночных отношений, развитие предпринимательства дадут такую возможность.

Рыночные аграрные отношения обеспечивают и практикуют сельскохозяйственным и агропромышленным коммерческим организациям выбор любой формы собственности и организации производства, свободу предпринимательской деятельности, самостоятельность хозяйствования и распоряжения сельскохозяйственной продукцией, а также полученными от ее реализации доходами. В условиях общего кризиса в стране, в том числе в сфере АПК, который может иметь тяжелые последствия не только для сельскохозяйственной отрасли, но и для страны в целом, новые аграрные отношения способствуют глубоким преобразованиям экономического, правового и социального характера.

В ходе исследования было выявлено:

1. С момента возникновения системы поставок агропродукции органы обеспечения государственного заказчика были наделены как функциями организации казенных поставок, согласно централизованной разверстке, так и функциями организации коммерческих закупок у частных агропроизводителей.

Мощным рычагом влияния государства на экономику является система государственных заказов, поставок агропродукции, работ и услуг для государственных нужд. Государственные поставки подразумевают выполнение государством разнообразных функций, ориентированных на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям.

2. Открытый конкурс наиболее предпочтительная форма размещения заказов на поставку продукции путем проведения открытых конкурсов. Из практики следует, что минимальный срок проведения открытого конкурса составляет два с половиной месяца (при условии наличия подробного сформулированного задания на его проведение).

Важнейшим элементом системы государственного регулирования является оптимизация расходов государственного бюджета. За счет бюджета осуществляются закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. Современное государство является самым крупным потребителем, и на его нужды ежегодно тратятся значительные суммы средств налогоплательщиков.

Мировая практика выработала систему организации государственных поставок продукции, работ и услуг, обеспечивающую сокращение средств бюджета за счет построения этой системы на основе принципов гласности, открытости, состязательности, экономичности и подотчетности. Такая система носит название прокъюремент.

3. На агрорынке происходит взаимодействие, с одной стороны, заказчиков, с другой стороны, участвуют подрядчики — сельхозпредприятия, фермеры, ориентированные на выполнение государственного заказа.

4. Важнейшим этапом управления государственными поставками является выбор способа поставок. Способом поставок агропродукции должны быть открытые конкурсные торги.

5. В условиях рыночной экономики уровень развития и эффективности агропромышленного комплекса в значительной степени зависит от общей экономической ситуации в стране в целом и в регионе, в частности, а значит, и от уровня покупательной способности населения региона.

6. Экономическое положение сельскохозяйственного производства в Пермской области на данный период типично для экономики России в целом. Оно характеризуется высокими темпами инфляции, продолжающимся спадом производства, потерей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйственных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и предприятий в целом, нарастающей структурной безработицей, начинающей носить застойный характер, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

7. Использование методики выбора предприятий-поставщиков, учитывающих надежность будущих поставок агропродукции и затраты на их осуществление, позволяет из их множества выбрать предприятие с учетом присвоения классов.

С целью определения классности создается база данных, которая кроме, внутри региональных факторов, должна учитывать еще и внешнеэкономические связи. Эти связи проявляются через интеграцию аграрных рынков на уровне СНГ и ВТО. В случае вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО) условия агропроизводства и господдержки еще более ужесточаются, что может создать определенные трудности в госпоставках на уровне госзаказа.

10. Улучшение продовольственного снабжения населения Пермской области можно обеспечить только на основе комплексного решения проблем повышения эффективности производства, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции, за счет реализации конкретных мер по развитию АПК области.

Преодоление аграрного кризиса будет осуществлено в два этапа, позволяющих последовательно, опираясь преимущественно на внутренние резервы, сначала остановить углубление кризиса, затем обеспечить высокие темпы восстановления экономики АПК и создать условия развития конкурентоспособного производства основных видов продовольствия.

Первый этап характеризуется прежде всего отсталостью материальной базы и научно-технического уровня аграрного комплекса, слабыми финансово-экономическими связями между участниками аграрного рынка. Поэтому основными задачами первого этапа являются: укрепление существующего производственного потенциала АПК за счет сокращения дефицита оборотных средств, введения в действие малозатратных резервов восстановления плодородия почв, роста производства, повышения качества продукции, увеличения глубины ее переработки, привлечения дополнительных ресурсов для восстановления и обновления машинно-тракторного парка; радикальная структурная перестройка производства и соответствующее увеличение затрат, преимущественно на активную часть основных фондов земледелия, животноводства, перерабатывающей промышленности, в освоение адаптивных и гибких систем ведения хозяйства.

На этой основе будут происходить рост объемов и повышение эффективности агропромышленного производства, восстановление финансово-экономических и производственных связей, формирование и развитие эффективного аграрного рынка.

На данном этапе основной задачей органов государственной власти будет являться оказание предприятиям АПК государственной поддержки с одновременным внедрением косвенных методов государственного регулирования.

Формирование и развитие аграрного рынка осуществляется с целью обеспечения необходимого спроса на производимые в настоящее время продовольственные товары и создания экономической базы для расширения спроса и увеличения производства продукции АПК. На данном этапе предприятия в целом имеют более высокую экономическую эффективность хозяйственной деятельности, тем не менее, большинство из них еще не полностью отвечает требованиям современного аграрного рынка.

Решение поставленных задач должно производиться как на уровне индустриального региона в целом, так и на уровне отдельных предприятий, что обеспечит необходимую комплексность и взаимоувязанность социально-экономических преобразований во всем агропромышленном комплексе.

На втором этапе, используя ресурсы, накопленные на первом этапе, должны быть осуществлены необходимые вложения в частичное обновление пассивных элементов основных производственных фондов, а также в объекты межхозяйственной и социальной инфраструктуры, продолжены работы по воспроизводству плодородия почв как основного средства производства в сельском хозяйстве.

За счет наращивания предприятиями АПК производственного и финансового потенциала создаются условия, позволяющие: выйти на объемы и структуру валовой продукции АПК области, учитывающие потребность агропродукции для государственных нужд; повысить устойчивость производства и рыночного обращения, осуществить ведение эффективного агропромышленного производства; осуществлять увеличение потребления продовольственных товаров; привлечь в АПК квалифицированных руководителей и специалистов за счет улучшения социальной инфраструктуры.

Залогом выполнения задачи является согласованная и целенаправленная деятельность Законодательного Собрания Пермской области, администрации Пермской области, органов местного самоуправления. Агропромышленные предприятия участвуют в реализации конкретных программ и проектов на договорной основе.

Развитие агропромышленного комплекса Пермской области позволит обеспечить существенный прирост производства продуктов питания, повысить эффективность работы АПК и конкурентоспособность его продукции, улучшить экономическое положение агропромышленных предприятий.

Социально-экономическое развитие будет проявляться в повышении доходов работников, занятых в АПК, развитии социальной инфраструктуры села, совершенствовании организационного устройства аграрного производства и экономических отношений, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и его устойчивости.

Возобновление роста агропромышленного производства будет содействовать развитию других отраслей народного хозяйства, повышению инвестиционной активности в АПК, занятости сельского населения, увеличению накопления капитала и расширению налоговой базы для бюджетов всех уровней.

Научно-техническая модернизация АПК повысит и ускорит отдачу на вложенный капитал.

Решение этих задач станет важным фактором продовольственной безопасности области, развития экономики в целом, роста реального уровня жизни всех слоев населения.