Полиморбидность у людей пожилого возраста, страдающих вестибулярной дисфункцией: клинико-эпидемиологическое и медико-социальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Перелыгин, Константин Владимирович

  • Перелыгин, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 216
Перелыгин, Константин Владимирович. Полиморбидность у людей пожилого возраста, страдающих вестибулярной дисфункцией: клинико-эпидемиологическое и медико-социальное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перелыгин, Константин Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И ПРОБЛЕМА ПОЛИМОРБИДНОСТИ

1.1. Старение и полиморбидность

1.2. Вестибулярная дисфункция в пожилом возрасте как интегральный клинический синдром

1.3. Патология, сопровождающаяся вестибулярной дисфункцией, в

современной системе оказания помощи пожилым людям

Заключение к главе 1

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования

2.2. Клинико-эпидемиологическое исследование по изучению полиморбидной патологии, ассоциированной с вестибулярной дисфункцией

2.3. Изучение медико-социального статуса пациентов и функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у пожилых пациентов с вестибулярной дисфункцией как формой полиморбидной патологии

2.4. Изучение медико-организационных аспектов гериатрической помощи пожилым пациентам с вестибулярной дисфункцией

2.5. Разработка и внедрение реабилитационных программ для пожилых пациентов при полиморбидности с синдромом вестибулярной дисфункции

2.6. Математико-статистическая обработка данных

Заключение к главе 2

I 1 I \

'1 I Ч

I/, >1,

Ч'М,

1

.1 .V

V'

| /»

С I

и

о I I ,

Л'

11 <

I, 1 \

, А ч Ч '1,1

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЯ ПОЛИМОРБИДНОСТИ ПРИ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИИ

3.1. Распространенность полиморбидности у пациентов с хронической оториноларингологической патологией как рисковой по развитию вестибулярной дисфункции

3.2. Характеристика сердечно-сосудистой патологии как ведущей сопутствующей патологии при хронических оториноларингологических заболеваниях в пожилом возрасте

3.3. Анализ клинических синдромов при оториноларингологической патологии как рисковой по развитию вестибулярной дисфункции в

контексте полиморбидности

Заключение к главе 3

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВ

4.1. Качество жизни и биологический возраст у здоровых людей

4.2. Качество жизни и биологический возраст у пациентов с вестибулярной дисфункцией периферического генеза

4.3. Качество жизни и биологический возраст у пациентов с вестибулярной дисфункцией центрального генеза

4.4. Качество жизни и биологический возраст у пациентов с вестибулярной

дисфункцией смешанного генеза

Заключение к главе 4

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ БИФУНКЦИОНАЛЬНОГО

МОНИТОРИРОВА НИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И БЕЗ НЕЕ

5.1. Особенности показателей суточного мониторирования артериальногой давления и циркадных ритмов артериального давления у пациентов с вестибулярной дисфункцией и без нее

5.2. Особенности формирования ишемических эпизодов у пожилых

пациентов с вестибулярной дисфункцией

Заключение к главе 5

ГЛАВА 6. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ БОЛЬНЫМ С ВЕСТИБУЛЯРНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

6.1. Применение медицинских технологий оказания помощи больным с вестибулярной дисфункцией в поликлинике

6.2. Применение медицинских технологий оказания помощи пожилым больным с вестибулярной дисфункцией в стационаре

6.3. Анализ этапной адекватности гериатрической помощи больным с вестибулярной дисфункцией

6.4. Причины снижения адекватности гериатрической помощи больным с

вестибулярной дисфункцией

Глава 7. ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

Заключение к главе 7

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия БМ - болезнь Меньера

ВарСАД - вариабельность систолического артериального давления ВБСН - вертебрально-базилярная сосудистая недостаточность ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВП - воздушное проведение

ВЦВД - возрастная церебральная вегетативная дисфункция

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИЭ - ишемический эпизод

КЖ - качество жизни

КП - костное проведение

МР - медицинская реабилитация

ПД - пульсовое артериальное давление

РР - разговорная речь

САД - систолическое артериальное давление САС - симпатоадреналовой системы

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СрСАД - среднее систолическое артериальное давление ФУНТ - феномен усилия нарастания громкости ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЧСС - частота сердечных сокращений ШР - шепотная речь

вН - шкала качества жизни «общее здоровье»

МН - шкала качества жизни «психологическое здоровье»

NO - оксид азота Р - шкала качества жизни «боль» Р- период

Рср - среднее гемодинамическое давление

PF - шкала качества жизни «физическое функционирование»

RE -шкала качества жизни «ролевое эмоциональное функционирование»

RP - шкала качества жизни «ролевое функционирование»

SH -сульфгидрильная группа

SF - шкала качества жизни «социальное функционирование» VT - шкала качества жизни «жизнеспособность»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморбидность у людей пожилого возраста, страдающих вестибулярной дисфункцией: клинико-эпидемиологическое и медико-социальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время актуальной является проблема демографического постарения. По данным ВОЗ, в общей численности населения планеты в 1950 г. люди старше 50 лет составляли 214 млн. человек, в 1975 г. - 350 млн. человек, в 2000 г. - 590 млн., а к 2015 г. по прогнозам экспертов их будет 1 млрд. 100 млн. человек. Это составит более 15% всего населения Земли. Таким образом, современная демографическая ситуация характеризуется прогрессирующим постарением населения, причем возрастает удельный вес людей старше 75 лет.

По данным разных авторов, в России насчитывается около 30 млн. пенсионеров, что составляет около 20% населения. При этом нарастает доля лиц старше 80 лет, по данным статистики, их более 3,2 млн. человек. [Максимова Т.В., 2002; Журавлева Т.П., 2007; Лавлинская Л.И., 2012; Ыогёаш А.. е1 а1., 2012]. Проблема демографического постарения населения актуализирует вопросы, связанные со здравоохранением и социальной сферой, в частности, развитием гериатрической службы, охраной здоровья людей старшей возрастной группы, профилактикой инвалидности, созданием системы реабилитации, занятости, социального обеспечения [Поляков П.И. и соавт., 2012; Майк К.Ь., Майк Ш., 2006].

Для лиц пожилого и старческого возраста характерна полиморбидность [Коркушко О.В., 1997; Ильницкий А.Н., 2003, 2008; Лазебник Л.Б. и соавт, 2002, 2007]. Очень часто встречается вариант полиморбидности, когда патологическими процессами затронуты разные

* системы организма пожилого человека, а клиническая картина проявляется

<

д поражением, главным образом, неврологической сферы как одной из

| наиболее чувствительных в плане обеспечения восприятия качества жизни

поражаться при самых разнообразных заболеваниях, является вестибулярная. Она может нарушаться при соматической, прежде всего сосудистой патологии, при собственно неврологических заболеваниях, при оториноларингологической патологии и т.д. [Бабияк В. И., Митрофанов В. В., 2003; Еремина Н.В., 2000; Таварткиладзе Г.А., Дмитриева Н.В., 2006]. В свою очередь, при вестибулярном раздражении запускается цепь вегетативных и соматических изменений [Жилина М.Я., 1981, 1986; Троян В.И. и соавт., 2005]. Как известно, функциональная связь анализаторов по принципу прямой и обратной связи (благодаря кортикализации функции) обеспечивает общую координацию организма для достижения адекватной реакции. В то же время, сердечно-сосудистые реакции у пожилых пациентов с полиморбидной патологией, затрагивающие процессы вестибулярного раздражения, изучены недостаточно.

Сегодня остается нерешенным ряд вопросов организационного и методического плана при оказании гериатрической помощи при синдроме полиморбидности [Лазебник Л.Б. и соавт., 2002; 2007]. Все вышеизложенное обуславливает необходимость проведения клинико-эпидемиологического и медико-социального исследования по изучению вопросов оказания помощи людям старшей возрастной группы с вестибулярной дисфункцией.

Цель работы — провести клинико-эпидемиологическое и медико-социальное исследование полиморбидности у лиц пожилого возраста, страдающих вестибулярной дисфункцией, с целью повышения качества медицинской помощи данной возрастной категории.

Задачи исследования: 1. Провести клинико-эпидемиологическое исследование

4

распространенности полиморбидности у пациентов пожилого возраста, страдающих вестибулярной дисфункцией.

л

I)

1

2. Выявить наиболее распространенные социально и клинически значимые варианты полиморбидности у пациентов старше 60 лет, имеющих вестибулярную дисфункцию.

3. Оценить влияние полиморбидной патологии на качество жизни пациентов пожилого возраста с вестибулярной дисфункцией.

4. Провести анализ влияния полиморбидной патологии на формирование биологического возраста и процессы преждевременного старения у лиц, имеющих вестибулярную дисфункцию.

5. Изучить возрастные функциональные особенности сердечнососудистой системы как синдрома полиморбидной патологии пожилых пациентов с вестибулярной дисфункцией.

6. Определить факторы, которые реально определяют качество медицинской помощи лицам старше 60 лет, страдающих вестибулярной дисфункцией.

7. Определить и обосновать пути оптимизации гериатрической помощи пациентам с вестибулярной дисфункцией с целью повышения ее медицинской, медико-социальной и социальной эффективности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вероятность развития вестибулярной дисфункции повышается с возрастом ввиду развития полиморбидности, одной из наиболее распространенных клинически и социально значимых форм которой является сочетание кардиологической патологии - артериальной гипертензии и атеросклероза и оториноларингологических заболеваний, в частности, вестибулярной дисфункции.

2. Вестибулярная дисфункция является фактором нарушения регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и может рассматриваться как независимый фактор риска усугубления имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте.

3. Вестибулярная дисфункция в пожилом возрасте оказывает отрицательное воздействие на течение как изолированной, так и полиморбидной патологии, что выражается в повышении риска развития ишемических кардиальных эпизодов и дисбалансе в регуляции систолического, диастолического и пульсового артериального давления.

4. Вестибулярная дисфункция центрального и смешанного генеза сопряжена с процессами преждевременного старения, как в пожилом, так и в среднем возрасте, причем наибольший дисбаланс биологического и паспортного возраста наблюдается при вестибулярной дисфункции смешанного генеза в среднем возрасте.

5. Вестибулярная дисфункция любого генеза является фактором снижения качества жизни пациентов как пожилого, так и среднего возраста, причем, в наибольшей степени это влияние проявляется при вестибулярной дисфункции смешанного генеза в пожилом возрасте.

6. Факторы медицинского (профессиональный уровень врача, исходное состояние здоровья пожилого пациента и пр.), социального (осведомленность пожилого пациента о медицинской помощи, его отношение к своему здоровью и т.д.) и экономического (распределение ресурсов между подразделениями поликлиники и больницы, объем финансирования службы и др.) характера достоверно определяют уровень достижения этапной и конечной результативности помощи пожилым пациентам с вестибулярной дисфункцией.

7. Разработанные критерии оценки результативности гериатрической помощи пациентам с вестибулярной дисфункцией, объединенные в четыре группы (критерии адекватности оториноларингологической помощи; критерии ее эффективности; критерии, отражающие состояние здоровья пожилого пациента; критерии оценки клинико-социального статуса пациента), позволяют полно оценить все его компоненты и определить

411

Н<, Ч [ ,1 ,

< и 'М')' ' > 1

мМ'Г

» Г ' V/ I

йК Н^Ж .{¡Г

.0

■л

К")1

)' « * лц

, I 1>/■, 1)

41

факторы, снижающие результативность оториноларингологической помощи.

8. Включение пирибедила в комплексную схему лечения и реабилитации больных с синдромом вестибулярной дисфункции как одного из ведущих синдромов при полиморбидной патологии позволяет в большей мере стабилизировать сердечно-сосудистые показатели и показатели качества жизни, чем при применении общепринятых схем лечения и реабилитации.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности вестибулярной дисфункции при полиморбидной патологии в гериатрической практике. Показано, что она является клиническим маркером полиморбидной патологии в пожилом возрасте. Доказано, что вестибулярная дисфункция является причиной нарушения регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и может рассматриваться как фактор, усугубляющий течение сердечно-сосудистых заболеваний.

Достоверно показано, что вестибулярная дисфункция центрального и смешанного генеза сопряжена с процессами преждевременного старения как в пожилом, так и в среднем возрасте, причем, наибольший дисбаланс биологического и паспортного возраста наблюдается при вестибулярной дисфункции смешанного генеза в среднем возрасте. При этом вестибулярная дисфункция любого генеза является фактором снижения качества жизни пациентов как пожилого, так и среднего возраста. В наибольшей степени это влияние проявляется при вестибулярной дисфункции смешанного генеза в пожилом возрасте.

Впервые с позиций системного анализа изучено состояние регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы ■ у пожилых людей в континууме «здоровье - монопатология - развитие вестибулярной

1 дисфункции вследствие монопричины ^ полиморбидность - развитие

! '

1/. , .. л.........■ .. .. . .

|'1|!»,' Ч'- !?! |1Г* "V'-, !|'1 !!Л'.>1< Л'!': II •'»,',«,.'л ? ' Л'^уЛ ) л I , ч1'. , V»',.

и.! ЧЪЬ'А $ Ь ? Ф/К'^{V ^ ^

вестибулярной дисфункции смешанного генеза - усугубление полиморбидности».

Разработаны и научно обоснованы интегрированные реабилитационные программы для лечения больных пожилого возраста с формами полиморбидности, проявляющимися вестибулярной дисфункцией, представленные тремя модулями : лечение основных заболеваний, медикаментозная сосудистая реабилитация, тренировка вестибулярной функции, клинико-организационный мониторинг биологического возраста и качества жизни. Впервые показано, что применение пирибедила в лечебно-реабилитационных мероприятиях у пациентов с полиморбидной патологией, клиническим проявлением которой является синдром вестибулярной дисфункции, является патогенетически обоснованным и клинически значимым.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности вестибулярной дисфункции как маркера полиморбидности в пожилом возрасте могут использоваться при составлении новых и совершенствовании имеющихся групповых программ диспансеризации, первичной и вторичной профилактики. Полученные данные о состоянии сердечно-сосудистой системы при вестибулярной дисфункции позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрессирования соматических заболеваний у пациентов данной возрастной категории. Выявленные механизмы формирования полиморбидности при вестибулярной дисфункции позволяют разрабатывать индивидуальные программы профилактики и реабилитации при полиморбидной патологии у лиц старшей возрастной группы.

Применение разработанных критериев для оценки результативности гериатрической помощи пожилым пациентам с вестибулярной дисфункцией позволяет с единых позиций оценивать этот вид помощи в различных лечебно-профилактических учреждениях и адекватно

оптимизировать его применение с целью повышения результативности. Использование предложенных алгоритмов врачебной помощи позволяет повысить медицинскую эффективность благодаря предотвращению применения неадекватных и неэффективных компонентов помощи и возможных осложнений. Внедрение результатов исследования в практику позволяет добиться повышения качества и социальной эффективности гериатрической помощи вследствие увеличения доли случаев, оказывающих позитивное влияние на процесс восстановления нарушенных функций у пациентов пожилого возраста.

Предложенные пути оптимизации гериатрической помощи повышают показатели качества жизни, а также удовлетворенность самих пациентов. Внедрение разработанных принципов клинико-организационного мониторинга биологического возраста и качества жизни позволяют улучшить показатели клинико-социального течения полиморбидной патологии у пожилых пациентов с синдромом вестибулярной дисфункции.

Связь с научно-исследовательской работой института. Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов. Результаты диссертации доложены и обсуждены на конференции «Сочетанная патология в амбулаторной практике» (Украина, Киев, 2007); конференции учреждений ведомственного здравоохранения (Беларусь, Новополоцк, 2008), Весенней геронтологической конференции (Белгород, 2009); конференции «Амбулаторная терапия и частная практика» (Москва, 2009); конференции «Актуальные проблемы терапии» (Украина, Харьков, 2009); Геронтологических чтениях - 2010, 2012 (Белгород, 2010, 2012), конференции «Гериатрический день в Брно» (Чехия, Брно, 2011).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций гг. Санкт-Петербурга, Белгорода, Москвы, используются в научной и педагогической деятельности Полоцкого государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 работы, из них 20 статей в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 9 статей в других журналах и сборниках, 14 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 4 приложений. Текст диссертации представлен на 217 страницах и содержит 10 таблиц, 42 рисунка. Список литературы включает 429 источников, из них - 363 отечественных и 66 иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И ПРОБЛЕМА ПОЛИМОРБИДНОСТИ

I

1.1. Старение и полиморбидность.

1.1.1. Старение и болезни.

Проблема взаимоотношения старения и болезней является актуальной проблемой современной геронтологии и гериатрии. Согласно одной позиции, физиологическая старость - это своеобразное патологическое состояние. Согласно другой - старение и болезни являются двумя принципиально различными категориями.

Наиболее оптимальным в данном случае является мнение, высказанное О.В. Коркушко с соавт. (1993), согласно которому возрастные изменения в организме предопределяют повышенную степень вероятности развития заболевания, а иногда и своеобразие его этиологии и патогенеза.

Следует подчеркнуть, что в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (Десятый пересмотр) выделена рубрика «1154 Старость», отнесенная к классу XVIII «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках» и подклассу «Общие симптомы и признаки».

Состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста имеет следующие особенности: 1) с возрастом прогрессивно увеличивается патологическая пораженность различных органов и систем [Белоконь О.В, 2006, Лаврова Д.И., 1998]; 2) в пожилом и старческом возрасте имеются хронические заболевания, снижающие физическую и социальную активность пожилых людей; среди них особенно выделяются заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни органов дыхания и пищеварения, заболевания суставов, нарушения органов зрения и слуха,

диабет, болезни центральной нервной системы и онкологические заболевания; 3) множественность хронически протекающих заболеваний [Ильницкий А.Н., Вальчук Э.Э., 2003; Ильницкий А.Н., 2008]; 4) сочетание влияния патологических и возрастных изменений в организме, которое обусловливает преимущественно хронический характер течения заболевания; 5) постепенно развивающаяся потеря способности к самообслуживанию. Причинами этого чаще всего являются заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения и заболевания органов зрения и слуха, диабет [Леонов С.А., Калиниченко И.Н, 1999; Клячкин, Л.М., Щегольков A.M., 2000].

1.1.2. Характерные особенности болезней пожилого и старческого возраста, полиморбидность.

Ниже приведены характерные особенности болезней у лиц пожилого и старческого возраста [Коркушко О.В. и соавт., 1993]:

1. Нарастает общая патологическая пораженность органов и систем. Сокращается число нозологических форм; преобладают хронические формы болезней; характерна полиморбидность.

2. Особенности этиологии: преобладают внутренние средовые факторы (возрастные изменения органов и систем, метаболизма и регуляции); нарастает агрессивность патогенных факторов.

3. Особенности патогенеза: нередко изменяются конкретные патогенетические механизмы болезни.

4. Особенности клинической картины: течение болезни обычно атипичное - малосимптомное, латентное, с наличием «масок», но тяжелое, часто инвалидизирующее; большая склонность к рецидивам, переходу острых форм в хронические; укорачивается латентный период болезни; учащаются осложнения заболевания; сокращаются сроки присоединения осложнений, в частности, функциональной декомпенсации пораженной

5. Особенности диагностики: необходимы настороженность и целенаправленный поиск исходя из структуры заболеваемости; необходима верификация полученной от больного информации; важно использовать адекватные параклинические методы исследования; необходимо учитывать малые симптомы; необходимо динамическое наблюдение за пациентом; в оценке результатов изучения больного нужно исходить из критерия возрастной нормы.

6. Особенности профилактики: предшествующие возрастные факторы риска повышают роль первичной и вторичной профилактики; помимо общепринятых профилактических мероприятий, нужно использовать способы и средства повышения сниженной у старого человека толерантности к вредностям (геропротекторы, рациональный двигательный режим, рациональное гериатрическое питание, климатолечение и др.).

7. Особенности лечения: четкая реализация принципа высокого гуманизма; соблюдение принципа разумного щажения многолетних привычек пациента; строгое соблюдение принципа малого воздействия; потенцирование эффективности лечебных мероприятий включением в терапевтический комплекс геропротекторов, адаптогенов, активного двигательного режима, эффективной оксигенотерапии и др.; широкое использование восстановительной терапии; обеспечение тщательного ухода за гериатрическим больным как важнейшего средства его лечения; поощрение всех форм активности гериатрического пациента как адекватной меры поддержания его психического и физического здоровья.

Полиморбидность (мультиморбидность, множественность заболеваний у одного человека) - одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваются медицинские работники при работе с больными пожилого и старческого возраста [Ильницкий А.Н., 2008].

Патологию больных старших возрастных групп нередко сравнивают с айсбергом, у которого более % объема скрыто под водой. В среднем, при клиническом обследовании больных пожилого и старческого возраста диагностируется не менее 4-5 болезней, проявлений патологических процессов [Прощаев К.И. и соавт., 2008; Киселевич М.М., 2009].

Взаимовлияние заболеваний изменяет классическую клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, нередко ухудшает жизненный прогноз [Коркушко О.В. и соавт., 1993; Леонов С.А., 1999].

С возрастом происходит «накопление» хронических заболеваний, отмечается множественность патологических процессов. В среднем, у мужчин старше 60 лет устанавливается 4,3 заболевания, а у женщин того же возраста - 5,2. Каждые последующие 10 лет к ним прибавляется еще по 1-2 болезни. Начало заболеваний, формирующих синдром полиморбидности, как правило, приходится на средний возраст. Пожилой и старческий возраст - это период клинических проявлений комплекса заболеваний [Гилева В.В., 2009].

В настоящее время известны следующие пути формирования полиморбидности [Прощаев К.И. и соавт., 2008]: развитие заболеваний, имеющих единый патогенетический механизм; развитие полиморбидности путем причинно-следственной трансформации - в этом случае развившееся заболевание приводит к функциональным, а затем и к органическим нарушениям в системе органов, объединенных общими функциями, с последующим формированием ряда нозологических форм; ятрогенный путь, когда применение медикаментозных средств в результате их длительного системного воздействия на организм приводит к развитию осложнений, перерастающих в самостоятельные заболевания или целый их г комплекс.

V '< ■ ■ ■■ ■ ■ ' ■■ ■ ■■ ■'< ■ ' ' ' ■. 1

< ' 1

Все перечисленные механизмы формирования полиморбидности могут пересекаться и вступать во взаимодействие.

В клиническом плане наибольший интерес представляют патогенетические механизмы, задействованные в первом и втором вариантах формирования полиморбидности.

1.2. Вестибулярная дисфункция в пожилом возрасте как интегральный клинический синдром.

1.2.1. Современные представления о развитии и компенсации вестибулярной дисфункции при периферических кохлеовестибулярных нарушениях.

Как отмечают в своих многочисленных исследованиях аудиологи, в настоящее время снижением слуха страдают от 5 до 8 процентов населения.

Основными факторами, приводящими к снижению слуха, в настоящее время считают сосудистые нарушения различной этиологии, воздействие инфекционных и интоксикационых агентов, а также травматические поражения различных структур слуховой системы, как правило, в результате хронического воздействия звуков высокой интенсивности (хроническая производственная звуковая травма) [Бабияк В.И. и соавт., 1990; Помухина А.Н., 1995; Сагалович Б.М., 1995; Зайцева О. В., 2007]..

Наиболее частыми причинами развития вестибулярной дисфункции считают болезнь Меньера, купулолитиаз, а также сосудистые нарушения в вертебрально-базилярном бассейне на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника [Бабияк В.И. и соавт., 1990; Помухина А.Н., 1995; Сагалович Б.М., 1995; Зайцева О. В., 2007]. Таких больных, как правило, беспокоят головокружения, периодические вестибуло-вегетативные реакции (тошнота, рвота) и нарушения равновесия.

Вместе с тем, в последнее время стало появляться все больше сообщений о поражении слуховой и вестибулярной систем в результате воздействия звуков высокой интенсивности с крутым нарастанием звуковой ударной волны вследствие взрывов мин. В связи с этим, возникают вопросы не только клинического, но и физиологического и патофизиологического характера и научно-дискуссионного характера об уровне поражения слуховой системы [Склют И.А., 1987].

Допускаются варианты их совместного поражения. Однако, данный вариант с теоретической точки зрения допустим только в двух вариантах: или при одновременном поражении рецепторов внутреннего уха и 8 пары слуховых нервов, или, учитывая различные центральные структуры слухового и вестибулярного рецептора, при фактически тотальном поражении головного мозга [Жолобов В.Т., Хотимченко В.П., 1987].

При этом следует учитывать и особенности компенсации слуховой и вестибулярной функции.

Восстановление вестибулярной функции может иметь реммитирующий характер, восстановление слуховой функции стационарный или прогрессирующий характер.

Оториноларингологи многих стран мира подчеркивают растущую частоту жалоб на снижение слуха, головокружение, нарушение равновесия. По хорошо известным литературным данным, снижением слуха страдает около 6 % населения земного шара, а около 20 % лиц, обращающихся на консультативно-экспертную комиссию отделения уха, горла и носа, составляют лица с различными вестибулярными расстройствами. Основную массу лиц представляют больные с хроническими нарушениями, но подлинную проблему составляют пациенты с острыми кохлеовестибулярными расстройствами, так как именно перед ними стоит дилемма : выздороветь или перейти в разряд хронических больных. Как показывает практика, наиболее перспективный

,1.

1'] ДнУ^ЧА , О I

и

а'лУСлА'АЬЬ'Л'! п^

\ (г ^

вариант для них - последний [Егоров В.И., 2003; Янов Ю.К. и соавт., 2003].

Развитие учения о слуховых и вестибулярных нарушениях, их этиологии и патогенетических механизмах, методологических и методических основах диагностики и лечения способствовало решению многих социальных проблем, связанных с потерей слуха и вестибулярными расстройствами [Благовещенская Н.С., 1981, 1990; Левашов М.М., 1984].

Как известно, кохлеовестибулярные нарушения проявляются при поражениях непосредственно ушного лабиринта и периферического лабиринтного синдрома, вестибулярных ядер и связанных с ними образований головного мозга (мозжечок, таламус, гипоталамус, экстрапирамидная и лимбическая система, подкорковые ганглии и корковые слуховые и вестибулярные зоны), проявляющихся центральным лабиринтным синдромом, но и при целом ряде патологических состояний «на отдалении», таких как различные инфекционные заболевания, интоксикации, профвредности физической природы, травмы, наследственные болезни и др. [Егоров А.Д. и соавт. 1985; Митин Ю.В. и соавт. 1987; Корюкин В.Е. 1988; Волошенко В.В. и соавт. 1990; Гофман В.Р. и соавт. 1994; Благовещенская Н.С., Цветкова В.П. 1995; Бабияк В.И. и соавт. 2003]. При этом, если клинические проявления слуховых нарушений носят довольно однотипный характер, клинические проявления вестибулярной дисфункции довольно многообразны и зачастую зависят от уровня поражения вестибулярной системы.

1.2.2. Основные клинические формы кохлеовестибулярных нарушений и их особенности у лиц пожилого возраста.