Совершенствование медико-организационных мероприятий по профилактике артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста с учетом их социальных и демографических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Роюк, Валерий Валериевич

  • Роюк, Валерий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 174
Роюк, Валерий Валериевич. Совершенствование медико-организационных мероприятий по профилактике артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста с учетом их социальных и демографических характеристик: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роюк, Валерий Валериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ, ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Артериальная гипертензия: общие сведения о частоте и распространенности

1.2 Патогенез и факторы риска развития артериальной гипертензии

1.3 Современные принципы диагностики и экспертизы артериальной гипертензии

1.4 Особенности организации и результаты реализации профилактических программ в отношении артериальной гипертензии

1.4.1 Общие принципы профилактики неинфекционных заболеваний

1.4.2 Профилактика и диспансерно-динамическое наблюдение больных артериальной гипертензией

1.4.3 Результаты реализации программ по профилактике сердечнососудистых заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НАСЕЛЕНИЯ г. КРАСНОГОРСКА. СОЦИАЛЬНЫЙ

ПОРТРЕТ БОЛЬНОГО С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1 Тенденции динамики заболеваемости и смертности от артериальной

гипертензии в 2011-2015 гг

3.2 Оценка экономических потерь, обусловленных смертностью населения от причин, связанных с артериальной гипертензией

3.3 Социальный портрет больного трудоспособного возраста с артериальной гипертензией

3.4 Анализ мнений больных артериальной гипертензией о доступности и качестве медицинской помощи

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА САМОКОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

4.1 Применение самоконтроля артериального давления в качестве ранней доклинической диагностики артериальной гипертензии

4.2 Анализ мнений больных артериальной гипертензией об эффективности применении методов самоконтроля артериального давления и возможности использования обучающих программ

4.3 Результаты экспериментального исследования по измерению артериального давления у лиц трудоспособного возраста на рабочих местах

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

5.1 Общие принципы, преимущества и недостатки метода самостоятельного измерения артериального давления пациентами

5.2 Включение метода самоконтроля артериального давления в организациях и общественных местах в систему профилактики артериальной гипертензии

5.3 Методология реализации предложенной модели СКАДООМ

5.4 Обучение врачей и населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ II - ангиотензин II

БСК - болезни системы кровообращения

ВРП - валовый региональный продукт

ГЛЖ - гипертрофии левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДН - диспансерно-динамическое наблюдение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КИАД - клиническое измерение артериального давления

МГ - маскированная гипертензия

МО - медицинские организации

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОЦК - объем циркулирующей крови

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СКАД - самоконтроль артериального давления

СКАДООМ - самоконтроль артериального давления в организациях и общественных местах

СМАД - суточное мониторирование артериального давления ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭРФ - эндотелий-зависимый релаксирующий фактор DALY - показатель «годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности (Disability-adjusted life year»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-организационных мероприятий по профилактике артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста с учетом их социальных и демографических характеристик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения (БСК) и их осложнения являются наиболее частой причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности у населения Российской Федерации [Антипова С.И., Антипов В.В., 2011; Оганов Р.Г. и др., 2011]. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в нашей стране за последние годы увеличилась с 2008 по 2014 гг. [Чазова И.Е. и др., 2014], при этом в ряде исследований продемонстрирована линейная зависимость между уровнем артериального давления (АД) у больных АГ и частотой развития ее осложнений [Байда А.П., 2009; Паскарь Н.А., 2013].

Несмотря на достижения современной медицины, смертность от болезней системы кровообращения в развитых странах продолжает лидировать среди прочих причин [Hodges P., 2009; Brea A. et al., 2013; CDC, NCHS, 2015]. Распространенность АГ в американской популяции даже на фоне несомненного улучшения качества лечения, практически не изменилась, составив около 30 % [National Center for Health Statistics, 2014].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что без решительных действий специалистов кардиологической службы и организации здравоохранения, направленных на профилактику и максимально раннюю диагностику АГ, существенных сдвигов в борьбе с БСК не удастся достичь. В настоящее время известно, что артериальная гипертензия нередко протекает латентно, проявляя себя только при сформировавшихся изменениях в органах-мишенях (головной мозг, сердце, почки, сосуды) и представляя важнейший фактор риска (ФР) развития сопутствующей патологии, в первую очередь атеросклероза [Бойцов С.А. и др., 2009; Горшунова Н.К. и др., 2010].

Степень разработанности темы исследования

В мировой литературе для определения латентно текущих состояний с повышением АД используется ряд специальных терминов: гипертензия белого халата, маскированная гипертензия, предгипертензия - состояние, соответствующее уровням систолического АД 120-139 мм рт. ст. и 80-89 мм рт. ст. диастолического АД [James P.A. et al., 2014; Evidence-Based Guideline, 2014]. Главными методами дифференциальной диагностики гипертензии белого халата, так же, как и маскированной, от стабильной АГ, служат суточный мониторинг артериального давления (СМАД) и домашняя регистрация АД - HBPM (Home Blood Pressure Monitoring) или СКАД (самоконтроль АД) [Perloff D., Sokolow M.,1991].

В настоящее время большинство исследователей признают, что недостаточная эффективность программ профилактики АГ у взрослого населения диктует необходимость поиска и внедрения в практику новых ранних превентивных мероприятий, смещения их в более ранние возрастные периоды [Максимова Т.М. и др., 2012; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Недогода С.В., 2014; Shrivastava S.R. et al., 2014]. Полагают, что основой концепции профилактики должно стать изменение ее акцента: являвшийся ранее объектом воздействия человек должен сам выступать в качестве активной силы сохранения своего здоровья. Тем не менее, реального усилия профилактической работы в отношении АГ не наблюдается, и это относится как к деятельности служб здравоохранения, так и к жизненной позиции населения в целом [Гурина Н.А. и др., 2008; Решетников А.В., Ефименко С.А., 2008; Агаев А.А. и др., 2012; Nagele E. et al., 2014].

Важнейшим разделом профилактики неинфекционных заболеваний является санитарно-гигиеническое обучение населения, способствующее созданию потребности в здоровом образе жизни, а также переориентация медицинского образования медиков в сторону углубленного обучения специалистов принципам профилактики и укрепления здоровья [Шальнова С.А. и др., 2009; Козловский В.И., Симанович А.В., 2014]. В настоящее время

создан и функционирует ряд образовательных медицинских сайтов для обучения пациентов. Эффективность школ для пациентов с АГ доказана в ряде исследований [Концевая А.В. и др., 2008; Паскарь Н.А., 2013].

Внедрение в настоящее время в практику деятельности органов здравоохранения по профилактике АГ метода самоконтроля АД в организациях и общественных местах, который дополняет использование признанных отечественными и международными экспертами трех методов измерения АД (клиническое измерение, суточное мониторирование, домашнее мониторирование), позволяет оптимизировать персональный контроль АД и ЧСС [Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 2013; Mills K.T. et al., 2014; Turner J.R. et al., 2014]. Предполагается, что применение такой программы будет способствовать ранней субклинической диагностике, контролю динамики заболевания и эффективности его лечения, значительно улучшает индивидуальную профилактику АГ и ее осложнений среди широкого круга населения [Ощепкова Е.В. и др., 2011; Козловский В.И., Симанович А.В., 2014]. Однако исследования этих аспектов профилактики АГ немногочисленны, до настоящего времени нерешенным остается ряд вопросов практической реализации этого подхода, в частности организация его применения в условиях повседневной деятельности трудоспособного населения.

Также следует отметить, что в последние годы исследователи все больше внимания придают изучению социально-демографических и психологических характеристик различных категорий пациентов, принимая во внимание, что эти показатели в значительной мере связаны с наличием ряда факторов риска заболевания, в том числе АГ, и ее осложнений, а также с приверженностью больных к лечению [Синькова Г.М., 2011; Решетников А.В., 2013]. Например, доказано, что у лиц с высшим образованием эффективность лечения на 20% выше, чем у пациентов с низким образовательным цензом [Паскарь Н.А., 2013]. В то же время практически отсутствуют отечественные публикации, в которых были бы представлены

результаты анализа социально-демографических характеристик больных АГ, что позволяло бы описать социальный портрет такого пациента.

Цель работы - научно обосновать, разработать и внедрить медико-организационные мероприятия по совершенствованию профилактики артериальной гипертензии с учетом социально-демографических характеристик трудоспособного населения.

Задачи:

1. Изучить тенденции динамики заболеваемости и смертности от артериальной гипертензии населения г. Красногорска Московской области в 2011-2015 гг.

2. Оценить экономические потери, обусловленных смертностью населения от причин, связанных с артериальной гипертензией.

3. Описать социальный портрет больного артериальной гипертензией.

4. Изучить мнение больных артериальной гипертензией об особенностях оказания медицинской помощи с учетом их социально-демографических характеристик и проанализировать их отношение к возможности применения самоконтроля артериального давления в организациях и общественных местах.

5. Разработать, апробировать и внедрить метод самостоятельного контроля артериального давления у трудоспособного населения в организациях и общественных местах.

Научная новизна работы

Рассчитаны экономические потери, обусловленные смертностью населения от причин, связанных с артериальной гипертензией на примере крупного города-спутника Москвы.

Получены новые данные об особенностях мнений больных артериальной гипертензией об эффективности применения методов

самоконтроля артериального давления и возможности использования обучающих программ, а также о доступности и качестве оказания медицинской помощи данной категории пациентов с учетом их социально-демографических характеристик.

Впервые выполнено научное обоснование, проведено экспериментальное исследование внедрения в практику метода самостоятельного контроля артериального давления у представителей трудоспособного населения на рабочих местах.

Полученные данные расширяют существующие представления об особенностях социального статуса больных артериальной гипертензией.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты работы свидетельствуют, что снижение бремени артериальной гипертензии требует оптимизации врачебной тактики на догоспитальном этапе лечения, повышения медицинской грамотности и информированности населения о серьезности осложнений заболевания и возможностях его современной диагностики и терапии.

Показана эффективность модели использования метода самоконтроля артериального давления в организациях и общественных местах для раннего выявления артериальной гипертонии, контроля эффективности лечения и профилактики осложнений артериальной гипертензии.

Результаты работы подтверждают необходимость учета социально-демографических характеристик и степени приверженности пациентов выполнению врачебных рекомендаций по контролю за АД и приему лекарственных препаратов в процессе диспансерно-динамического наблюдения за данной категорией больных.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Московской области, Государственного

бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Красногорская городская больница №1.

Результаты диссертации используются при чтении лекций и проведении семинаров со студентами лечебного, медико-профилактического и стоматологического факультетах и интернами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, при чтении лекций и проведении семинаров с аспирантами и слушателями программ дополнительного профессионального образования на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБУЗ МО МОНИКИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности тенденций заболеваемости и смертности больных артериальной гипертензией в крупном городе заключаются в снижении распространенности и первичной заболеваемости артериальной гипертензии, относительной частоты госпитализаций, стагнации уровня смертности вследствие причин, связанных с артериальной гипертензией, частоты инфарктов миокарда, росте на этом фоне частоты инсультов.

2. Экономический ущерб от артериальной гипертензии для валового регионального продукта находится на стабильно высоком уровне. Экономические потери в регионе от смертности, связанной с артериальной гипертензией, рассчитанные с использованием метода DALY на примере крупного города, составляют в среднегодовом исчислении 223,5 млн. рублей, а суммарно за пятилетний период - 1,85 млрд. рублей.

3. Особенностями социального портрета больного артериальной гипертензией являются: возраст 50-59 лет, курение и употребление алкоголя,

проживание в городской местности, в отдельной квартире; пациент состоит в браке; работает в промышленности, в сфере торговли или услуг; имеет ограничение в социальных контактах; испытывает в последние 2 года стрессы тяжелого течения; для него характерна низкая материальная обеспеченность и слабая физическая активность.

4. Предикторами, снижающими вероятность удовлетворенности качеством медицинской помощи, являются: более старший возраст пациента, употребления алкоголя, частые посещения медицинской организации. При этом важными факторами для пациентов являются: возможность самостоятельного контроля артериального давления и создание доступных для этого условий в организациях, на предприятиях, в общественных местах.

5. Совершенствование условий для самоконтроля артериального давления у населения на предприятиях, в организациях и общественных местах является важным направлением профилактики артериальной гипертензии и позволяет оптимизировать персональный контроль артериального давления, способствует ранней диагностике, профилактике осложнений, контролю динамики заболевания и эффективности его лечения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на университетской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение в системе подготовки медицинских кадров» (Москва, 2015), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социология медицины: векторы научного поиска» (Москва, 2015), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Гигиена и экология урбанизированных территорий» посвященной 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России (Москва, 2016), VI международная научно-практическая конференция «Современные подходы к

продвижению здоровья» (Гомель, 2016), доклад на заседании Общественной палаты Московской области (Красногорск, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 16 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 296 библиографических источников, в том числе 192 отечественных и 104 иностранных публикаций.

ГЛАВА I. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ, ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Артериальная гипертензия: общие сведения о частоте и распространенности

Болезни системы кровообращения существенно снижают качество жизни, выступая в качества одной из основных причин инвалидности. Так, в ряде исследований показано, что среди освидетельствованных в Бюро медико-социальной экспертизы около 4% больных БСК получают 1 группу инвалидности, 60% - 2 группу [Антипова С.И., Антипов В.В., 2011; Зыятдинов К.Ш. и др., 2011; Линденбратен А.Л. и др., 2012; Banach M. et al., 2014].

Основные нозологические формы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные заболевания. От осложнений ССЗ (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, почечной недостаточности) ежегодно в нашей стране умирает примерно 1,2 млн. человек [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012]. В структуре причин смертности от этих заболеваний максимальная доля приходится именно на артериальную гипертензию (АГ), в ряде исследований продемонстрирована прямая зависимость между частотой развития осложнений заболевания и уровнем артериального давления [Лашкул З.В., 2014; Hodges P., 2009]. Доля в структуре смертности этих осложнений доходит до 55% от общего уровня смертности. В Российской Федерации данный показатель в 2-4 раза выше, чем в развитых странах [Паутов И.С., 2010]. В первую очередь это обусловлено тем, что в нашей стране показатели заболеваемости АГ среди трудоспособного населения России в 5-7 раз превышают аналогичные показатели в других странах [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009; Авдеева М.В. и др., 2011].

Стойкое повышение диастолического (ДАД) и систолического (САД) на 5-10 мм рт. ст. увеличивает частоту сосудистых мозговых катастроф на 30-40% и на 25-30% — коронарных. Максимальная частота вызовов бригад скорой помощи приходится на вызовы к больным с осложненными формами ГБ, в первую очередь при гипертонических кризах [Манойлов А.Е., 2011; Джумагулова А.С. и др., 2014]. В то же время снижение АД в результате лечения сопровождается пропорциональным уменьшением заболеваемости ССЗ и смертности, обусловленной этой группой болезней, независимо от исходного уровня артериального давления, хотя адекватный контроль уровня АД, по сообщениям ряда авторов, в реальной практике достигается у 25-50 % пациентов [Давидович И.М. и др., 2008; Kim S.J. et al., 2010; Sim J.J. et al., 2014].

Нередко в молодом возрасте заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет его выявление и своевременное лечение, с возрастом сохраняется и усиливается тенденция к повышению АД [Фомина Н.А. и др., 2009; Фомина Н.А., 2012]. В дальнейшем оно остается повышенным у 33-42% пациентов, а у 17-26% - АГ прогрессирует. У каждого третьего подростка, имеющего подъемы АД, в последующем возможно формирование гипертонической болезни [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009; Dorresteijn J.A. et al., 2013].

Многообразие экзогенных факторов риска (курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, воздействие на организм различных факторов климата и производственной среды, хронический профессиональный стресс) в определенный момент становятся пусковым механизмом для дебюта АГ [Антропова О.Н. и др., 2009; Осипова И.В. и др., 2009; Иванова Е.С. и др., 2011; Оганов Р.Г. и др., 2011; Усков В.М. и др., 2014; Kales S.N. et al., 2009; Harding A.H. et al., 2013; Nagele E. et al., 2014].

1.2 Патогенез и факторы риска развития артериальной

гипертензии

В настоящее время большинством исследователей признана концепция «сердечно-сосудистого континуума», подразумевающая общность механизмов, обусловливающих развитие ССЗ - от наличия факторов риска до развития острых и хронических осложнений и смерти больных [Снежицкий В.А. и др., 2009; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Nakamura K. et al., 2014]. Повышение АД у молодых лиц чаще является нестойким, является обратимым, в его основе, как правило, лежат нарушения нейровегетативных регулирующих влияний [Евсевьева М.Е., Кумукова З.В., 2007]. Причины повышения АД в молодом возрасте многообразны, при этом, как и у взрослых больных, вторичные АГ встречаются примерно в 10% случаев, основная доля пациентов (90 %) -больные эссенциальной гипертонией [Алескерова Н.Г. и др., 2012; Erbel R. et al., 2012; Schwartz J.B., Zipes D.P., 2012].

Общепризнанно, что уровень артериального давления определяется тремя взаимосвязанными показателями: минутным объемом кровообращения (МОК), сопротивлением кровотоку на уровне мелких артерий и артериол, что определяется общим периферическим сосудистым сопротивлением (ОПСС) и объемом циркулирующей крови (ОЦК). В основе изменений уровня АД лежат изменения взаимосвязи этих параметров. В то же время при гипертонической болезни, в первую очередь на начальных стадиях развития заболевания, нередко не выявляются специфические гемодинамические трансформации, и грань между характером сдвигов системной гемодинамики у здоровых людей и у пациентов с гипертонической болезнью весьма условна [Бойцов С.А. и др., 2009; Ивлева О.А. и др., 2012].

Для большинства пациентов с начальными признаками ГБ, как правило, характерно увеличение МОК, а по мере развития заболевания и стабилизации повышенного уровня артериального давления существенно возрастает роль повышения ОПСС в патогенезе ГБ, что обусловлено

развитием морфологических изменений в виде утолщения стенок и уменьшения внутреннего просвета сосудов, сочетающихся с тенденцией к вазоспазму [Евсиков Е.М. и др., 2011; Матвейчик А.И., 2013].

Рассматривая этиологические факторы развития АГ, многие исследователи отмечали роль психоэмоционального напряжения в возникновении и прогрессировании заболевания [Пузин С.Н. и др., 2013]. Стресс вызывает изменения физиологических реакций организма, которые в ряде случаев становятся достаточно сильными и могут выступать в качестве повреждающих факторов [Афонасков О.В., Козыренко А.В., 2008]. Доказана роль психоэмоционального перенапряжения и стресса в повышении АД, однако в настоящее время есть понимание того, что без наличия других факторов риска и генетической предрасположенности к заболеванию само по себе развитие стресса с меньшей вероятностью способствовало бы к повышению АД и развитию АГ. В нейрогуморальных механизмах АД существенная роль принадлежит гормонам гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, повышение продукции которых патогенетически значимо для развития АГ, в том числе при стрессах - при хроническом эмоциональном напряжении [Солдатенко И.В., 2010; Алескерова Н.Г., 2013].

Полагают, что физический труд умеренной и средней тяжести может выступать в качестве антигипертензивного фактора, тогда как в отношении тяжелого физического напряжения есть сведения о его гипертензивном влиянии [Любченко П.Н., Атаманчук А.А., 2012]. Однако роль тяжелого физического труда как прогипертонического фактора до настоящего времени окончательно не выявлена. В то же время четко определено, что гиподинамия и сопряженные с ней профессии выступают в качестве прогипертонических факторов [Шумай Д.В., 2010; Атаманчук А.А., Любченко П.Н., 2011]. Факторами, тесно связанным с гиподинамией, являются ожирение, гиперлипидемия, нарушение толерантности к углеводам. Имеются данные о том, что физическая нагрузка способствует уменьшению

концентраций атерогенных фракций липопротеидов и повышает толерантность к глюкозе [Ротарь О.П. и др., 2012].

Разумеется, при сочетании нескольких прогипертонических факторов риск развития АГ значительно возрастает [Шаповалова Э.Б., 2010]. В качестве примера многие авторы приводят особенности деятельности специалистов различных экстренных служб, у которых повышение АД наблюдаются значительно чаще, чем у представителей других профессий [Атьков О.Ю. и др., 2008; Батищева Г.А., Чернов Ю.Н., 2008; Kales S.N. et al., 2009; Streddo C. et al., 2010; Yokokawa H. et al., 2014].

АГ, связанные с действием на организм химических факторов, относят к симптоматическим и рассматриваются в качестве профессиональных заболеваний или синдромов [Мелентьев А.В., 2010; Индукаева Е.В., 2013]. В частности, установлено, что развитию симптоматической АГ может способствовать действие свинца на организм человека [Атаманчук А.А., 2011].

Алкоголь и курение рассматривают в качестве модифицируемых факторов, влияющих на риск развития ССЗ, в том числе АГ [Немцов А.В., Терехин А.Т., 2008]. При оценке характера употребляемых алкогольных напитков было установлено, что несмотря на сходное по дозе употребление алкоголя в неделю (в пересчете на чистый этанол), больные АГ принимают значимо большие дозы крепких алкогольных напитков (водка, коньяк), по сравнению с лицами без признаков заболевания, последние предпочитают менее крепкие напитки (сухое вино) [Zaridze D.D. et al., 2009]. Есть мнение, что, поскольку употреблению крепких напитков часто сопутствует прием более калорийной и обильной пищи, то этот фактор может выступать в качестве важнейшей причины выявления у данного контингента больных гиперхолестеринемии и увеличенного индекса массы тела [Комарова Н.А., 2007; Немцов А.В., Терехин А.Т., 2008; Недогода С.В., 2014].

В числе механизмов опосредованного влияния табакокурения на развитие АГ рассматриваются нарушения вентиляционной функции легких,

изменения показателей функции внешнего дыхания, развитие дыхательной недостаточности. Показано, что в условиях холодного климата и напряженной физической работы ингаляции табачного дыма провоцируют раннее развитие хронических заболеваний легких, в том числе хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и эмфиземы [Николаев К.Ю. и др., 2011].

Имеются сообщения и о прямом выраженном влиянии курения на сосудистый тонус и функцию эндотелия. Некоторые авторы указывают на снижение эндотелий-зависимой вазодилатации под влиянием активного и пассивного курения [Осипенко Т.С., 2010; Недогода С.В., 2014]. Полагают, что курение повышает АД путем выделения большого количества норадреналина из окончаний адренергических нервов под влиянием никотина. Следовательно, курение увеличивает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, способствуя повышению АД [Бабаев Ф.З. и др., 2008].

Таким образом, в настоящее время АГ рассматривается как сложный комплекс взаимосвязанных гемодинамических, нейрогормональных и метаболических нарушений. Развитие заболевания обусловлено как влиянием ряда внешних причин, так и отступлениями от биологически запрограммированного образа жизни, которые нарушают стабильность системы кровообращения.

1.3 Современные принципы диагностики и экспертизы артериальной гипертензии

Недостаточная эффективность программ профилактики АГ у взрослого населения диктует необходимость научного обоснования и внедрения в практику комплекса превентивных мероприятий, смещения их реализации в более младшие возрастные периоды. Комплексное решение этой проблемы позволит не только уточнить патогенетические механизмы развития заболевания, но и предложить эффективные и доступные методы

профилактики и коррекции отклонений и патологических признаков у данного контингента больных [Горшунова Н.К. и др., 2010; Алексеева Т.С., 2014].

Большинство исследователей разделяет мнение, что условия для возникновения АГ у взрослых необходимо искать в детском и подростковом возрасте. В то же время изучению данной проблемы у подростков не уделяется достаточно внимания [Оганов Р.Г. и др., 2006; Kim S.J. et al., 2010; Krzysztoszek J. et al., 2014]. Известно, что подростковый период характеризуется выраженными гормональными сдвигами, которые связаны со становлением репродуктивной функции организма [Черных Ю.В. и др., 2009; Foster B.J. et al., 2008]. Именно в подростковом возрасте наиболее часто возникают вегетативные изменения, определяющие развитие нарушений, проявляющихся, в частности, дисфункцией сердечно-сосудистой системы, что значительно повышает риск развития АГ [Терзиева Е.А., 2008].

Диагностика АГ в молодом возрасте часто представляет определенные сложности. В одних случаях лабильная АГ так и остается нераспознанной, но нередко отмечается и гипердиагностика заболевания. В свою очередь диагностические ошибки приводят к ошибочным назначениям, способствуя ухудшению прогноза у данного контингента больных [McMurray J.J.V. et al., 2012; Rascher W.W. et al., 2013]. Очевидной является необходимость выявления информативных клинико-инструментальных параметров, характеризующих лабильную АГ [Lurbe E. et al., 2009].