Совершенствование культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тесликова, Надежда Николаевна

  • Тесликова, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 277
Тесликова, Надежда Николаевна. Совершенствование культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2004. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тесликова, Надежда Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета.

§ 1. Лингвометодические основы исследуемой проблемы.

§ 2. Психолого-педагогические основы работы по совершенствованию культурно-речевых навыков студентов.

§ 3. Методические основы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методическая система совершенствования культурноречевых навыков студентов юридического факультета.

§ 1. Содержание обучения студентов юридического факультета вуза русскому языку и культуре речи.

§ 2. Методы обучения и активизации познавательной деятельности студентов.

§ 3. Формы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета.

Выводы по второй главе.

Глава III. Анализ эффективности предлагаемой системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов.

§ 1. Данные констатирующего эксперимента.

§ 2. Содержание контрольно-обучающего эксперимента.

§ 3. Результаты контрольно-обучающего эксперимента.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Мировой опыт показал, что для непрерывного образования и обучения новым профессиям и специальностям лучше всего приспособлены люди, получившие широкую гуманитарную подготовку. XXI век станет веком таких людей, лишенных профессиональной ограниченности, узости интересов. Современное производство, все сферы жизни общества будут нуждаться прежде всего в открытой творческой личности.

Особая роль в становлении такой личности отводится русскому языку , который как учебный предмет в гуманитарной подготовке имеет особый статус: «Он нужен всем, всегда и везде» (Н.М. Шанский). Речевая культура - один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования в течение всей жизни.

В соответствии с Государственным стандартом курс «Русский язык и культура речи» введен в систему высшего образования сравнительно недавно, в 2000 году, поэтому разработка методики его преподавания является весьма актуальной задачей.

Подготовка студентов к деятельности в различных структурах правоохранительной системы предполагает наряду с профессиональными знаниями и умениями формирование навыка владения грамотной деловой речью в ее различных видах и формах.

Коммуникативно-деятельностный подход к обучению, признанный современной методикой, направлен на формирование коммуникативной компетенции студентов, что следует понимать как «способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения» [112, с. 3].

В связи с этим будущих юристов следует «научить свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и прежде всего в их непосредственной профессиональной деятельности, научить их культуре . общения, совершенствовать у них навыки безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи .» [169].

Учебная задача курса «Русский язык и культура речи», предусмотренного Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», - обучить грамотному деловому письму с параллельной корректировкой знаний по русской орфографии, пунктуации, орфоэпии, помочь студентам в овладении речью как важнейшим инструментом профессиональной деятельности работника правоохранительной системы.

Усилия преподавателя, на наш взгляд, должны быть направлены не только на получение студентами знаний (как это было в школе), но и на формирование у обучаемых деятельностных умений, которые отвечали бы заказу динамично развивающегося общества и современному уровню профессиональных знаний. Таким образом, совершенствование культурно-речевых навыков студентов-юристов становится задачей государственной важности.

В Федеральной целевой программе отмечается, что «. в сфере функционирования русского языка возникают серьезные проблемы. Основными из них являются резкое снижение общей и речевой культуры, нарушения грамматических и лексических норм, обеспечивающих правильность, точность, образность и художественную ценность письменной и устной речи» [206, с. 5].

Практика работы со студентами обнаруживает заметное оскудение речи молодежи на лексическом уровне, во многом обусловленное изменением круга чтения, небрежность в произношении слов, грубые ошибки в письменных текстах, засорение речи жаргонизмами и вульгаризмами, обеднение выразительных средств языка, нарушения языковых норм и т.п. Поэтому задачу профессиональной речевой подготовки будущих юристов в высшей школе пока нельзя считать решенной.

Мы разделяем мнение О.Б. Сиротининой, которая считает, что «катастрофическое положение с речевой культурой в нашей стране требует от лингвистов внимания к культуре речи» [179].

Вопросам культуры речи посвящены исследования таких известных лингвистов, как Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, С.И. Виноградов, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, JI.K. Граудина, В.П. Даниленко, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, A.B. Калинин, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, H.H. Кохтев, Е.М. Лазуткина, М.Р. Львов, С.И. Ожегов, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, Г.В. Степанов, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский, Б.С. Шварцкопф, Н.Ю. Шведова, E.H. Ширяев, Л.В. Щерба и др.

В последние годы появились исследования по методике развития речи (А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.М. Лосева, М.Р. Львов, А.К. Ми-хальская, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова и др.).

В исследованиях последних лет наблюдается внимание к проблемам профессиональной культуры речи (H.H. Ивакина, В.Г. Гончарова), культуры деловой речи (П.В. Веселов, Ф.М. Кадырова, М.В. Колтунова, М.Ю. Рогожин), готовности студентов к исполнительско-речевой деятельности (А.И. Капская) и др.

Однако содержание обучения студентов-юристов речевой культуре, его технология в современной педагогической и методической литературе недостаточно раскрыты. Между тем разработка профессионально ориентированного дидактического материала, исследование его обучающего и развивающего потенциала, создание системы аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, направленных на развитие творческих способностей обучаемых в единстве с совершенствованием культурно-речевых навыков студентов-юристов, а также методов, способствующих их внедрению, чрезвычайно актуальны и перспективны.

Поскольку юрист обслуживает все сферы жизни, то «богатство речи для него составляет не общекультурное пожелание, а незаменимый профессиональный императив» [29, с. 59].

Мы считаем, что предметное содержание курса «Русский язык и культура речи» должно быть средством, пробуждающим интерес к обучению.

Для совершенствования качественной, профессионально ориентированной речевой подготовки студентов-юристов следует, используя достижения методики преподавания русского языка, интенсифицировать процесс обучения в вузе, интегрируя такие учебные дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Делопроизводство и корреспонденция» и др. со специальными дисциплинами, что поможет обеспечить целостность вузовских знаний.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования в данной диссертации является процесс совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза, предметом - методическая система совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов: содержание, формы и методы, принципы обучения русскому языку и культуре речи.

Цель исследования - поиск и создание эффективных условий совершенствования коммуникативно-речевых умений, разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что для успешного совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза необходимо формирование у них осознанных коммуникативно-речевых умений при соблюдении следующих условий:

1) интеграция обучения в вузе;

2) коммуникативно-деятельностный подход к обучению всем видам речевой деятельности с учетом принципов речевого развития;

3) использование специально отобранного дидактического материала и системы аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

1) рассмотреть психологические, педагогические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;

2) выявить уровень сформированности коммуникативно-речевых умений студентов-юристов посредством проведения и анализа данных констатирующего эксперимента;

3) выделить принципы, методы и приемы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза;

4) определить необходимый объем теоретических знаний о нормах устного и письменного литературного языка, правилах коммуникативного взаимодействия;

5) установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала как основы методической системы совершенствования коммуникативно-речевых умений студентов;

6) создать систему аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, способствующих совершенствованию культуры устной и письменной речи студентов-юристов;

7) разработать различные методы и приемы контроля (диагностики), основанные на уровневой дифференциации;

8) экспериментально проверить и оценить эффективность методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов.

Методологическую основу исследования составляет деятельност-ный подход к проблеме порождения высказывания в рамках теории речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. За-левская, И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), коммуникативно-деятельностный, системный, профессионально ориентированный и дифференцированный подход к процессу совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов в рамках методики преподавания курса «Русский язык и культура речи» (Е.С. Антонова, Г.Я Гальперин, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.С. Кудрявцева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.С. Соловейчик, Н.Ф. Талызина, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова и др.), общедидактические и методические принципы, методы и приемы развития связной речи (М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Н.И. Демидова, A.B. Дудников, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко и др.).

Характер поставленных задач определял выбор методов исследования: изучение и анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов; изучение и обобщение опыта работы преподавателей; беседы со студентами; констатирующий и контрольно-формирующий эксперименты, обработка и сопоставительный анализ результатов проведенных экспериментов в экспериментальной и контрольной группах.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1999 по 2004 гг.) на юридическом факультете Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права.

Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, выделение исходных теоретических положений, определение целей и задач диссертационного исследования, педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, разработка дидактического материала и системы упражнений, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - подготовка и проведение обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование профессионально ориентированного дидактического материала, проведение контрольного эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза, а именно: 1) установлена зависимость совершенствования культурно-речевых навыков студентов от сознательного усвоения ими теоретических знаний о языке (о соотношении языка и речи, о функциональных стилях, нормах, о коммуникативных качествах речи и т.п.);

2) создана система аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, способствующих совершенствованию культуры устной и письменной речи студентов-юристов, приведена их типология;

3) установлены принципы, источники, критерии отбора дидактического материала как основы методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов; 4) разработана система методов и приемов контроля (диагностики), основанных на уровневой дифференциации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) на основе лингвистических и психолингвистических сведений охарактеризовано понятие «речь» (в соотношении с понятием «язык»), представлено описание и сравнительный анализ функциональных стилей, дана трактовка понятия «культура речи» применительно к вузовскому образованию на современном этапе и вычленены его компоненты; 2) выявлены психолого-педагогические особенности учебной и речевой деятельности, а также условия успешного обучения студентов русскому языку и культуре речи; 3) определено содержание, обоснованы принципы, методы и приемы обучения речевой культуре.

Практическая значимость исследования определяется разработанным методическим материалом (адаптированными теоретическими сведениями о языке, культуре речи, норме, функциональных стилях и т.д.), созданной диссертантом системой упражнений и специально отобранным по сформулированным критериям практическим дидактическим материалом с профессиональной направленностью, разработанной системой методов и приемов для диагностики сформированное™ культурно-речевых навыков студентов, основанной на уровневой дифференциации, созданными диссертантом учебно-практическими пособиями «Русский язык и культура речи» (2002 г.; 2003 г.; 2004 г. издания), учебной программой обучения, что может быть использовано для совершенствования программ, учебников, учебных и методических пособий для высшей школы.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на данные таких наук, как лингвистика, психолингвистика, психология, риторика, педагогика и методика обучения русскому языку; во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования, и подтверждается положительными итогами экспериментального обучения.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

- содержание (профессионально ориентированный дидактический материал, призванный обеспечить совершенствование орфографических, пунктуационных, коммуникативно-речевых навыков студентов; созданная диссертантом и апробированная в вузовской практике система упражнений);

- принципы речевого развития и обучения (коммуникативный принцип обучения; принцип последовательного наращивания темпов в обучении языку; принцип единства изучения языка и обучения речи; принцип целостности процесса формирования лексического запаса и грамматического строя речи студентов; принцип опоры на алгоритмы порождения и восприятия речи при формировании речевых умений и развитии языковой способности; принцип сопоставления и дифференциации единиц языка в процессе речевого выбора; принцип диагностики);

- методы и приемы обучения речевой культуре (грамматическое моделирование, лингвистический анализ текста, деловая игра, «кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных ситуаций), рефлексия как метод самопознания и самооценки, тренинговые технологии (тренинг деловой коммуникации, личностного развития, коммуникативных умений) и т.д.;

- методические условия, необходимые для совершенствования культурно-речевых навыков: 1) интеграция специального и гуманитарного образования; 2) использование коммуникативно-деятельностного подхода в обучении; 3) организация процесса совершенствования речевой культуры и коммуникативной компетенции студентов, который базируется на лич-ностно-ориентированном подходе, что является важнейшим условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, их успешной профессиональной деятельности; 4) творческое восприятие и усвоение знаний; 5) специально созданная система аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, построенная в соответствии с уровнями организации языковой личности;

6) развитие речевых навыков студентов на профессионально ориентированном дидактическом материале.

Апробация исследования. Теоретические положения методики и предложенных в исследовании практических рекомендаций апробированы в выступлениях на Всероссийских педагогических чтениях (г. Саратов, 1993), на региональных научно-практических конференциях (Рязань, 1998; Рязань, 1999; Рязань, 2000; Рязань, 2001), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Рязанском филиале Московского института экономики, менеджмента и права, в процессе преподавания автором в названном институте, в выступлениях на Международной ярмарке «Образование и карьера» (Москва, апрель 2002 г.).

Представленные диссертантом на Московском международном салоне инноваций и инвестиций научные разработки были отмечены: в 2002 году - Серебряной медалью за разработку инновационно-педагогической технологии при изучении курса «Русский язык и культура речи» на юридическом факультете; в 2003 году - Золотой медалью за научную разработку «Принципы обучения деловой речи студентов-юристов»; в 2004 году - Золотой медалью за научную разработку «Формирование коммуникативной компетенции студентов-юристов при изучении курса «Русский язык и культура речи».

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в 13 методических изданиях и научных работах и составляет 30,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тесликова, Надежда Николаевна

Выводы, к которым мы пришли в результате нашего исследования, могут способствовать новым поискам в решении вопросов методики обучения русскому языку и культуре речи:

1. Интеграция содержания обучения в вузе необходима, это обязательное условие формирования будущей парадигмы образования. Реализация интегративного подхода к организации обучения в вузе позволяет расширить образовательное пространство курса «Русский язык и культура речи», сформировать социально значимые качества студентов-юристов.

Студенту, будущему специалисту, необходимо видеть значимость изучаемой дисциплины в свете будущей профессиональной деятельности. Разработанная нами методика преподавания курса «Русский язык и культура речи» позволяет гармонично интегрировать специальное и гуманитарное образование, что поможет будущим юристам эффективно пользоваться языком в профессиональной сфере.

2. Методическая система совершенствования культурно-речевых навыков студентов может быть построена только с учетом данных психолингвистических исследований, описывающих механизмы порождения и восприятия речи.

Положение о единстве мышления и речи позволяет нам прийти к важному для данного исследования выводу о том, что мыслительные способности студентов возможно развивать в контексте обучения их речевой деятельности.

3. Для разработки методики совершенствования культурно-речевых навыков студентов вывод о «деятельностной» природе общения имел исключительное значение. В рамках нашего исследования рассматриваются такие виды деятельности, как познавательная и коммуникативная, так как совершенствование культурно-речевых навыков студентов представляется возможным в пределах речевой/коммуникативной деятельности.

Разработанная нами методическая система, в основу которой положен коммуникативно-деятельностный подход, направлена на совершенствование коммуникативной и языковой компетенции студентов, а также на воспитание у них эстетического чувства языка.

4. Реализация идеи интегративного обучения возможна путем развития речевых навыков студентов на специально отобранном дидактическом материале, который приближает студентов к естественной речевой ситуации. Чтобы научить студентов пользоваться русским языком в научных и профессиональных целях, преподавателю следует на занятии создавать обстановку реального общения, моделировать коммуникативно значимые для студентов-юристов ситуации.

Система разработанных нами дидактических игр требует интеграции знаний по двум основным блокам: содержательному и деятельностному. Одни игры требуют от студентов включения теоретических знаний по нескольким дисциплинам сразу и обобщают пройденный ранее материал, другие предусматривают логику выполнения действий (операций) в конкретной деятельности по достижению поставленной цели. Участвуя в деловых играх, студенты обретают практический опыт, который «соотносится с теоретическими заданиями и интерпретируется в целостную систему знаний, умений и навыков, определяющих степень подготовленности специалиста» [99, с. 120].

5. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что наиболее актуальными, результативными и перспективными методами лингвометодического исследования и практики преподавания являются следующие: грамматическое моделирование, лингвистический анализ текста, деловая игра, «кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных ситуаций), рефлексия как метод самопознания и самооценки, тренинговые технологии (тренинг деловой коммуникации, личностного развития, коммуникативных умений) и т.д.

6. Сформулированные принципы и критерии отбора дидактического материала, используемого в методической системе, способствуют совершенствованию культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза. В качестве основного вида дидактического материала рассматривается учебный профессионально ориентированный текст, способствующий развитию коммуникативно-речевых умений студентов, формированию социально значимых качеств обучаемых. Работа с профессиональными текстами учит студентов правильной и целесообразной профессиональной речи.

7. Созданная и апробированная в вузовской практике система упражнений, представленная в созданных диссертантом учебно-практических пособиях «Русский язык и культура речи» (2002, 2003, 2004 гг. издания) обеспечивает продуктивное внедрение в учебный процесс вуза методики совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов на основе интеграции содержания обучения.

8. Процесс совершенствования речевой культуры и коммуникативной компетенции студентов базируется на личностно-ориентированном подходе, что является важнейшим условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, их успешной профессиональной деятельности.

9. Разработанная диссертантом система методов и приемов для диагностики сформированности культурно-речевых навыков студентов основана на уровневой дифференциации, что позволяет оценить результаты учебной деятельности студента с учетом его реальных возможностей и исходного уровня знаний.

10. Результаты экспериментального обучения по предлагаемой методической системе показали следующее:

1) повышение уровня мотивации студентов к учению и заинтересованности в результатах учебной работы;

2) умелое использование студентами лексических, фонетических, грамматических средств языка;

3) заметное расширение лексикона обучаемых, успешное овладение ими профессиональной терминологией;

4) формирование умений строить юридические высказывания, воспроизводить речевые модели, выражать (устно и письменно) свои мысли, восстанавливать речевую ситуацию, мотивы автора, давать верную ответную реакцию и т.д.;

5) повышение уровня культуры речи и общей культуры студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Тесликова H.H. Развитие личности учащихся ПТУ средствами предмета с опорой на профессию // Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта. Основные материалы Всероссийских педагогических чтений, г. Саратов, 1993 г. В 2-х томах., т.2. М.: НМЦ ПО, 1994. С. 173-174.

2. Тесликова H.H., Кирилина Е.А. Развитие познавательного интереса учащихся в процессе обучения русскому языку в ПТУ. (Методические рекомендации). Рязанский областной институт развития образования. Рязань, 1994. 83/79 с.

3. Тесликова H.H. Педагогическая технология преподавания русского языка на основе уровневой дифференциации с применением блочно-модульных элементов // Научно-методическое обеспечение качественного уровня профессионального образования на основе государственного стандарта. Рязанский областной институт развития образования. Рязань, 1998. С. 62-64.

4. Тесликова H.H. Система обучения с использованием элементов блочно-модульной технологии на уроках русского языка // Начальное профессиональное образование: реальность, проблемы, перспективы. Рязанский областной институт развития образования. Рязань, 1999. С. 19-22.

5. Тесликова H.H. Содержание и структура языкового развития учащихся // Система начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях. Рязанский областной институт развития образования. Рязань, 2001. С. 37-39.

6. Тесликова H.H. Русский язык и культура речи. (Учебно-практическое пособие). Рязанский областной институт развития образовано ния; Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права. Рязань, 2002. -138 с.

7. Тесликова H.H. Русский язык и культура речи. (Учебно-практическое пособие). Рязанский областной институт развития образования; Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права. Рязань: издательство «Пресса», 2003. -192 с.

8. Тесликова H.H. Профессионально-ориентированное обучение студентов деловому стилю речи // Теория и практика современной методики преподавания русского языка и литературы. Сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения профессора Г.А. Фомичевой. М.: Издательство Сигнал, 2003. -С. 284-288.

9. Тесликова H.H. Принципы речевого развития и обучения официально-деловому стилю речи на юридическом факультете вуза // Вопросы экономики, права, образования. Сборник научных статей. Под редакцией А.И. Давыдочева. -Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2003. -С. 212-226.

10. Тесликова H.H. Русский язык и культура речи. (Учебно-практическое пособие). -Рязань: издательство «Пресса», 2004. -232 с.

11. Тесликова H.H. Профессионально ориентированное обучение деловому стилю речи студентов юридического факультета // Вопросы экономики, права, образования. Сборник научных статей. Под редакцией А.И. Давыдочева. -Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2004. -С. 252-256.

12. Тесликова H.H. Активные формы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета // Вопросы экономики, права, образования. Сборник научных статей. Под редакцией А.И. Давыдочева. -Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2004. -С. 246-252.

13. Тесликова H.H. Принципы речевого развития и обучения в вузе // Журнал «Аспирантский вестник», PI ПУ им. С.А. Есенина № 3, 2004. -С. 80-85.

Заключение

В данном исследовании нами рассмотрена проблема совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза. Тема эта весьма актуальна по следующим основаниям.

Во-первых, новые социально-экономические реалии потребовали пересмотра идеологии в системе профессионального образования в сторону усиления его практической и личностной ориентированности. Усилия должны быть направлены не только на получение студентами знаний, но и на формирование у обучаемых деятельностных умений, которые помогли бы выпускникам вуза реализовывать свой личностный потенциал, отвечали бы заказу динамично развивающегося общества и современному уровню профессиональных знаний. Таким образом, совершенствование культурно-речевых навыков студентов-юристов становится задачей государственной важности.

Во-вторых, анализ ошибок и недочетов обучения русскому языку в школе открывает возможности для поисков путей их исправления, обновления содержания обучения в вузе. Представленная концепция совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза - один из таких вариантов, подкрепленный экспериментальной проверкой, позитивные результаты которой свидетельствуют о ее валидно-сти, значимости для процесса подготовки современного специалиста.

В-третьих, по общему мнению педагогов, психологов, методистов, интеграция содержания обучения в вузе необходима, это обязательное условие формирования будущей парадигмы образования. В основание разработанной нами методической системы по совершенствованию речевых навыков студентов-юристов положен интегративный подход к организации обучения в вузе. Интеграция таких учебных дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Делопроизводство и корреспонденция», со специальными позволяет обеспечивать целостность вузовских знаний. Наше исследование предлагает разработку таких подходов к обучению, как коммуникативно-деятельностный и профессионально ориентированный.

В диссертационном исследовании мы рассмотрели возможность нового подхода к преподаванию курса «Русский язык и культура речи» в высшей школе.

Цель исследования - поиск и создание эффективных условий совершенствования коммуникативно-речевых умений, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза - достигнута: об этом свидетельствуют результаты экспериментального обучения.

Гипотеза исследования полностью подтверждается теоретическими и практическими выводами: совершенствование культурно-речевых навыков студентов является основой образовательного процесса личности, так как речевая культура - один из важнейших показателей духовного богатства человека, уровня его общей культуры, развитой культуры его мышления. В связи с этим необходима методическая система, которая опирается на интеграцию обучения в вузе на основе изучения языка, который является не только предметом изучения, но и средством, от степени владения которым зависит степень усвоения всех дисциплин, изучаемых в вузе, а также на комплекс упражнений по развитию речи.