Совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Солонщиков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Солонщиков, Павел Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Требования к приготовлению кормовых смесей
1.1.1 Зоотехнические требования к приготовлению кормовых смесей
1.1.2 Общие требования к приготовлению смесей из заменителя цельного молока
1.1.3 Общие требования к приготовлению смесей из восстановленного молока
1.2 Краткий обзор конструкций лопастных насосов, применяемых на животноводческих фермах крупного рогатого скота
1.2.1 Классификация современных насосов и их рабочих органов
1.2.2 Анализ влияния конструктивных элементов и свойств жидкости на работу насоса
1.2.3 Конструктивные схемы насосов
1.3 Краткий обзор смесительных установок на базе лопастных насосов
1.3.1 Установки с порционным внесением компонентов в ёмкость
1.3.2 Установки для непосредственного смешивания сухих компонентов с жидкостью в потоке
1.3.3 Обзор научных работ по вопросам смешивания
1.4 Задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТАНОВКИ
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ
2.1 Обоснование необходимости совершенствования смешивающих установок на базе лопастных насосов
2.2 Блок-схемы функционирования устройств
1 ч
2.2.1 Блок-схема функционирования лопастного насоса
2.2.2 Блок-схема функционирования установки для непосредственного смешивания сухих компонентов с жидкостью в потоке
2.2.3 Блок-схема функционирования установки прямого внесения сухих компонентов в ёмкость
2.3 Обоснование конструкции установки для приготовления жидких кормовых смесей
2.4 Анализ работы лопастного колеса, лопасти которого состоят из двух частей
2.4.1 Изменение напора жидкости в лопастном колесе
ч 2.4.2 Подача установки и её напорная характеристика
2.5 Анализ движения материала в рабочем колесе установки для
ч приготовления жидких кормовых смесей
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований
3.2 Методика экспериментальных исследований
3.2.1 Измерительная аппаратура, приборы и устройства
3.2.2 Методика проведения параметрических испытаний установки для приготовления жидких кормовых смесей
3.3 Оценка качества подачи порошкообразных компонентов
3.4 Оценка стабильности и качества смешивания сухих компонентов
3.5 Краткая методика планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследование лопастного насоса
4.1.1 Результаты исследований лопастного насоса с радиальным рабочим
колесом
4.1.2 Результаты исследования лопастного насоса при наличии
неподвижных лопаток
4.2 Исследование установки для приготовления жидких кормовых
смесей
4.2.1 Описание и принцип действия установки для приготовления жидких кормовых смесей
4.2.2 Предварительные испытания установки для приготовления жидких кормовых смесей
4.2.3 Параметрические испытания установки для приготовления жидких кормовых смесей
4.3 Исследование эффективности функционирования питающего устройства
4.4 Исследование процессов смешивания в установке для приготовления жидких кормовых смесей при непрерывном внесении компонентов
4.4.1 Влияние технологических факторов на стабильность получаемой
смеси
4.4.2 Влияние технологических факторов на показатель полноты растворения
4.4.3 Влияние технологических факторов на степень однородности смеси
4.5 Результаты исследования процессов смешивания в установке для приготовления жидких кормовых смесей при порционном внесении компонентов
4.5.1 Влияние технологических факторов на стабильность получаемой
смеси
4.5.2 Влияние технологических факторов на показатель полноты растворения
4.5.3 Влияние технологических факторов на степень однородности смеси
и потребляемую мощность
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ УСТАНВОКИ ДЛЯ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ
5.1 Использование результатов исследований в опытном образце установки для приготовления жидких кормовых смесей в горизонтальном исполнении
5.2 Оценка энергетической эффективности установки для приготовления жидких кормовых смесей
5.3 Оценка экономической эффективности установки для приготовления жидких кормовых смесей
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение А - Техническая характеристика смесительных устройств и
установок
Приложение Б - Патенты и дипломы
Приложение В - Данные по расчету скоростей в рабочем колесе
устройства
Приложение Г - Методика проведения испытаний и техническая
характеристика используемых приборов
Приложение Д - Данные по расчету дисперсий для лопастного насоса
Приложение Е - Данные по расчету дисперсий установки для
приготовления жидких кормовых смесей
Приложение Ж - Данные по программе Statgraphics Plus 5.0
Приложение 3 - Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса»
ВВЕДЕНИЕ
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрены основные направления развития животноводства в нашей стране. Мероприятия по развитию молочного скотоводства направлены на повышение производства продукции и ее инвестиционной привлекательности. Таким образом, увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности невозможно без организации полноценного сбалансированного кормления.
Полноценное кормление молодняка имеет очень важное значение, так как оно занимает одно из главных мест среди мероприятий, способствующих повышению продуктивности скота. Заменитель цельного молока (ЗЦМ) позволяет исключить риск передачи различных инфекций через молоко коров и улучшает показатели сохранности стада на фермах.
ЗЦМ содержит протеины очень близкие к белкам натурального молока, имеющее высокую степень переваримости и прекрасно усваиваемые организмом. Кроме того, они прекрасно сбалансированы одновременно по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, микро и макроэлементов, а также по содержанию незаменимых аминокислот.
Одним из важных факторов является качественное приготовление ЗЦМ. Решающая роль в технологии производства того или иного конечного продукта или сырья будет принадлежать средствам механизации и автоматизации. Поэтому необходимо оснащать современную животноводческую ферму машинами для приготовления кормов, которые сокращают надобность в ручном труде и количестве персонала, а также повышают качество полученных кормов.
Так в настоящее время хозяйства вынуждены применять импортные механизированные и автоматизированные установки, предназначенные для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС. Они не находят
широкого применения ввиду их высочайшей стоимости и значительных эксплуатационных затрат.
Для обеспечения высокого качества кормов для молодняка необходимы универсальные средства, которые не уступают импортным аналогам по производительности и надежности, просты в обслуживании и эксплуатации. Данная задача остается актуальной на данный момент.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
- разработать теоретические предпосылки обоснования эффективной конструктивно-технологической схемы установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса;
- разработать конструктивно-технологическую схему установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса и исследовать основные показатели её рабочего процесса;
- получить математические модели рабочего процесса перекачивания и смешивания предлагаемой экспериментальной установкой;
- оптимизировать основные режимы работы установки, обеспечивающие получение продукта высокого качества с наименьшими энергозатратами при высокой пропускной способности;
- оценить энергетическую и технико-экономическую эффективность использования разработанной установки.
Научная новизна работы:
- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления жидких кормовых смесей;
- аналитические зависимости для обоснования конструктивных параметров, режимов работы и описания движения частицы в рабочем колесе разработанной установки;
- математические модели рабочего процесса, полученные на основе
экспериментальных исследований, позволяющие определить и оптимизировать конструктивные и технологические параметры установки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена возможность использования разработанной конструкции установки для получения жидких кормовых смесей на основе заменителя молока.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований используются в лаборатории оценки качества жидких кормов в ООО «Абсолют-Агро» и в СПК колхоз «Красная Талица».
Методология и методы исследований. Методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок определения оптимальной конструкции установки для приготовления жидких кормовых смесей. При этом определяли параметры установки, проводили её экспериментальную проверку в производственных условиях. Также оценили экономическую и энергетическую оценку разработанной установки.
Экспериментальные исследования проводились по стандартным и разработанным методикам. При реализации, подготовке и обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования многофакторного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
- конструктивно-технологическая схема установки;
- аналитические зависимости для расчета скоростей и траекторий движения частицы в рабочем колесе установки;
- математические модели рабочего процесса установки, позволяющие определить её оптимальные конструктивно-технологические параметры;
- технико-экономическая и энергетическая эффективность использования установки.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (Киров, 2011 - 2013
г.), на IV, V, и VI Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение» Вятской ГСХА (Киров, 2011 - 2013 г.), на IV, V и VI Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал» и IX, X и XII ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (г.Оренбург, 2011 г, Нижний -Новгород, 2012, 2013 г.), конкурсе «У.М.Н.И.К.» (г Киров, 2013 г.), участие в международной выставке новейших агротехнологий «Золотая осень-2013», (9-11 октября, г. Москва ВВЦ, 2013 г.) и на международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации продукции животноводства с учетом защиты окружающей среды, стандартов ЕС и производства биогаза» (24-27 сентября, г. Фаленты, 2013 г.).
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме №01.201.1 76215: «Совершенствование технологических процессов и машин в животноводстве».
Основные положения диссертации изложены в 22 работах, в том числе 5 из перечня ВАК, и получен патент на полезную модель.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 197 наименований и приложений. Работа содержит 217 страниц, 84 рисунков, 44 таблицы и 8 приложений.
Совместно с автором при выполнении отдельных разделов работы участвовали: доктора техйических наук, профессора В.Н. Шулятьев, А.В. Алёшкин, кандидат технических наук, доцент А.С. Филинков. Им и всему коллективу кафедры технологического и энергетического оборудования ВГСХА выражается искренняя благодарность.
Особо автор выражает большую благодарность научному руководителю, заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, профессору В.Г. Мохнаткину.
ч
ч
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Требования к приготовлению смесей 1.1.1 Зоотехнические требования к приготовлению кормовых смесей
В кормовом балансе сельскохозяйственных животных, особенно телят, поросят, ягнят и цыплят, значительный удельный вес занимают молочные кормовые продукты. Это обусловлено тем, что молоко и продукты его переработки (обезжиренное молоко, пахта, сыворотка) играют исключительно важную роль в обеспечении полноценного кормления молодого растущего организма благодаря содержанию всех необходимых питательных и биологически активных веществ в ,, легкодоступной и усваиваемой форме. В частности степень усвоения
компонентов молока составляет: жира - 95%, белков и углеводов - 98%. На усвоение их требуется меньше энергетических затрат, кроме того стимулируется использование питательных веществ из других видов кормов.
Молоко содержит около 200 различных питательных и биологически активных веществ, в том числе 64% жирных кислот, 20% аминокислот, 25% минеральных веществ, 20% витаминов, десятки ферментов, несколько видов молочного сахара и других компонентов. Оно полностью удовлетворяет потребность молодого организма во всех питательных веществах, которые требуются им для нормального роста и развития.
Быстрорастущие животные требуют пищу, богатую такими сухими веществами молока, как белок и минеральные соли. Поэтому, чем больше содержится в молоке матери белков, а в них незаменимых аминокислот, золы, кальция и фосфора, тем меньше требуется времени на увеличение живой массы детенышей.
На состав и свойства молока значительное влияние оказывают порода и возраст животного, период лактации, стельность, охота, уровень продуктивности, техника доения, климат, время года, состояние здоровья, условия кормления и содержания. Например, молоко сразу же после родов и в первые 5...7 дней (так на-
зываемое молозиво) значительно отличается по химическому составу, физиологическому действию и внешнему виду от обычного молока последующих дней лактации [18,31,103,104,108].
1.1.2 Общие требования к приготовлению заменителя цельного молока
В зависимости от состава и качества заменителей цельного молока ими можно кормить сразу в послемолозивный период или в том возрасте, который указан в научно-технической документации и рекомендациях конкретно для того или иного рецепта. При постоянном месте содержания телят их переводят на заменители молока, давая 2/3 нормы в первую и вторую выпойку, а затем уже выпаивают по принятой норме.
При комплектовании комплексов по откорму бычков или выращиванию племенных телок животные после длительной транспортировки в пути, или просто при переводе в одном и том же хозяйстве с одной фермы на другую, или при переводе с одного корма на другой испытывают стрессовое состояние, и им надо дать возможность успокоиться. Затем примерно через 7 ч напоить раствором глюкозы (125 г глюкозы в 2 л воды или заменителя цельного молока). Необходимо по прибытии на новое место ввести животным внутримышечно тривитамин А, Б, Е [18,31,50,70,77,86,128,134,169,172,173].
Первые дни поения заменителями цельного молока - это период наиболее повышенной восприимчивости телят к заболеваниям. Поэтому обслуживающему персоналу надо быть наиболее внимательным к животным и требовательным к качеству кормов, чистоте посуды, кормушек, клеток.
На молочных предприятиях жидкий заменитель цельного молока после гомогенизации охлаждают на охладителях любого типа до температуры 4.. .8 °С, после охлаждения продукт отпускают потребителю в предварительно хорошо вымытые, специально выделенные емкости.
По договоренности с хозяйствами жидкие заменители отпускают сразу же после гомогенизации, при температуре 50...55 °С. Скармливать такой заменитель следует не позднее, чем через 4 ч после окончания технологического процесса.
Охлажденный жидкий ЗЦМ следует подогреть до 35...38 °С, помещая его в ванну с водяной рубашкой или поставив фляги с заменителем в теплую воду. Ни в коем случае для подогрева не использовать прямой пар или разбавление ЗЦМ горячей водой. Полученный с завода горячий жидкий заменитель во время транспортировки остывает, и по прибытии на ферму после измерения температуры его можно скармливать животным. Если есть необходимость, то горячий ЗЦМ охлаждают. Нельзя разбавлять заменитель холодной водой.
Проведенные исследования по выпаиванию жидкого или восстановленного из сухого заменителя молока при более низкой температуре показали на возможность использования такого приема.
Применение заменителей цельного молока с фильтратом и микробным белком (ЗЦМ-ФМ) для телят ТУ 862.3-89 требует несколько иного подхода, поскольку в нем содержатся рецепты заменителя, выпускаемого в жидкой форме (ЗЦМ-ФМ-Ж), в сгущенной (ЗЦМ-ФМ-Сг) и в сухой ЗЦМ-ФМ-С. Сроки хранения жидкого и сгущенного ЗЦМ - 18 ч со дня выработки в охлажденном до 8°С состоянии. Перед выпойкой сгущенный заменитель разбавляют теплой водой в соотношении: на 1 часть сгущенного (40 % сухого вещества) продукта добавляют 3 части воды. Температура добавляемой воды должна быть такой, чтобы в полученной смеси она была в пределах 35...38 °С. ЗЦМ-ФМ-Ж подогревают так же, как и обычный жидкий заменитель.
Сухие заменители молока поступают на фермы в виде сухого порошка в бумажных многослойных мешках с полиэтиленовой прокладкой. Перед скармливанием заменители разбавляют (восстанавливают) водой, строго отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям. Воду можно использовать некипяченую.
Для восстановления берут определенное количество заменителей цельного молока и воды. Например, на 100 кг восстановленного заменителя цельного молока надо отвесить 13 кг порошка и 87 л воды. В зависимости от температуры
воды примерно половину ее объема берут горячей (50...60 °С), вливают в смеситель, работающий по принципу стиральной машины, включают его и высыпают в него порошок. Через некоторое время (около 5 мин) добавляют в работающий смеситель остальную воду. Как только заменитель растворится, он готов к выпойке животным. Восстановленные заменители выпаивают при температуре 35...38 °С [70].
Перед раздачей жидких и восстановленных заменителей молока необходимо обращать внимание на появление жировых пятен на поверхности жидкости. Отделение жира указывает на плохую гомогенизацию исходной смеси при приготовлении заменителей. Заменители с отстоем жира нельзя выпаивать животным в раннем возрасте. Их следует скормить телятам более старшего возраста, у которых имеется уже постоянная жвачка.
Восстанавливают заменители из порошка непосредственно перед скармливанием животным. Норма расхода ЗЦМ зависит от принятой в хозяйствах схемы выращивания телят. Один килограмм восстановленного заменителя (около 130 г сухого вещества) заменяет килограмм цельного молока.
Заменители цельного молока выпаивают телятам из ведер, различных кормушек или механических поилок. Возраст перевода животных определяет состав заменителя, общее зооветеринарное состояние фермы, обеспеченность другими кормами и состояние самого молодняка.
1.1.3 Общие требования к приготовлению восстановленного молока
Восстановленное молоко обладает ценными биологическими качествами. Оно представляет собой сухой белый порошок, однородный по составу, с допуском незначительного комкования, чистым вкусом и белоснежным кремовым цветом. Массовая доля жира в продукте должна составлять не менее 14,5% - для телят, 24,5% - для поросят и 17% - для ягнят, а массовая доля воды -не более 5%. Допускается общая численность микробов в 1 г продукта не более 100 тыс. и не допускаются бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г продукта и
патогенные мельчайшие организмы. Использование для регенерированного сухого кормового продукта «Провилакт» (смесь дрожжеванной и естественной сыворотки в отношении 1:1) увеличивает эффективность его изготовления. Продукт применяют в восстановленном виде [38,75,152,168,174,184].
Восстановление молока заключается в смешивании сухого обезжиренного молока с животными и гидрогенизированными растительными жирами, эмульгаторами, антиокислителями, витаминами, микроэлементами, антибиотиками. Для различных методов производства выполняют смешивание (для телят, поросят, ягнят) и высушивание компонентов (для телят). По одной методике смешивают сухое обезжиренное молоко и порошкообразные составляющие с жирами, по другой - высушенную молочно-жировую базу перемешивают с влажными по рецепту сухими компонентами.
Наиболее важными факторами, влияющими на растворение молока, являются: смачиваемость, осаждаемость, дисперсность и растворимость.
Степень смачиваемости в большей степени зависит от размера частицы и от индивидуальной особенности капиллярности. Агломерированные частицы владеют повышенной капиллярностью, что усиливает смачиваемость. Увеличение размера частиц (130-150 мкм) еще приводит к увеличению смачиваемости. Наиболее лучшая смачиваемость не превышает 30 секунд.
Удельный размер частиц во многом влияют на осаждаемость. Обычное сухое молоко с агломерированными частицами будет обладать лучшей осаждаемостью.
Дисперсность будет достигаться в том случае, когда при добавлении воды к порошку молоко будет распадаться на отдельные частицы, не оставляя комков. Сухое молоко с высочайшим вхождением денатурированных белков чрезвычайно тяжело диспергируется. Для сухого молока, предназначенного для рекомбинирования, обычным считается показатель дисперсности не ниже 90%.
Фактор растворимости характеризует способность сухих продуктов растворяться и организовывать устойчивые суспензии, способные сохранять свои свойства длительное время. Растворимость в большей степени зависит от
технологии производства, используемой для получения сухого продукта. Индекс, растворимости не должен быть более 0,25 мл нерастворимого осадка в 50 мл восстановленного молока.
Смачиваемость сухих продуктов растет с увеличением температуры воды от 10 до 50°С. При 50 и 100°С смачиваемость лучше не будет, возможен обратный результат.
Переработка сухого молока проводится при низкой температуре, поэтому растворяется проще, чем выработанное высокотемпературным методом. Необходимо, чтобы белки достигли состояния гидратации, продолжительность должна занимать меньше 20 минут при температурах 40...50 °С. Недостаточная длительность гидратации может привести к мучнистости в окончательном продукте.
Рекомбинированное молоко, предназначенное для изготовления сыра обязано подвергаться действию гидратации продолжительностью около двух часов. Восстанавливать молоко можно и при 10 °С, при этом необходимо сохранять его при данной температуре в течение ночи для достижения наибольшей степени гидратации. Большая часть частиц сухого молока остается в виде нерастворенного осадка при температуре смешивания 10...20 °С при сравнении с 35...45 °С, при этом если смесь выдерживается в течение суток.
Доля частиц нерастворенных в молоке, которое нагрели примерно до 40°С после регенерации, будет довольно низкая даже при содержании сухих веществ в смеси. При резких понижениях температуры содержание воздуха в восстановленном молоке растет.
Обычно сухое обезжиренное молоко содержит 40% воздуха от общего объема, при этом он включает воздух внутри частиц и между ними. Дополнительное количество воздуха может попадать также и через оборудование для смешивания в случае его неудовлетворительного обслуживания.
Жир не рекомендуют добавлять в восстановленное молоко, пока не будет полностью завершен процесс гидратации. Поэтому добавление жира нужно избегать одновременно или перед добавлением сухого молока, так как это может
вызывать технологические проблемы, и как следствие ухудшение качества продукта.
После введения жира в молоко, его необходимо точно размешать, обычно используют высокоскоростные мешалки, обеспечивающие одинаковое деление жира в продукте перед его подачей в пастеризатор. Чтобы облегчить и ускорить эмульгирование молочного жира, нередко прибавляют эмульгаторы. Даже когда в составе установки присутствует гомогенизатор, необходимо обеспечить равномерное деление жира. Из сухого обезжиренного молока и обезвоженного молочного жира можно получить рекомбинированные сливки с содержанием жира до 40%. Устойчивое состояние смеси будет достигнуто при добавлении таких веществ, как эмульгаторы и стабилизаторы. При этом продукт поступает в гомогенизатор при непрерывной подаче, а расплавленный жир дозируется в линию перед смешиванием в статическом или механическом миксере [17].
Таким образом, во всех технологиях приготовления смесей используют перемешивание веществ одинакового и различных агрегатных состояний. При этом в промышленности широкое применение получили четыре метода перемешивания в жидких средах:
1) применение и использование механических мешалок с вращательным или колебательным движением;
2) закачка газа в жидкую среду, то есть барботажный метод;
3) установка в потоке неподвижных устройств, создающих турбулентность;
4) применение струйных и лопастных насосов [35,68,163].
В настоящее время наибольшее распространение получил четвертый метод. Так в лопастных насосах заложен такой принцип, как обмен энергии, заключающийся во взаимодействии активной и пассивной среды [140,141].
Эффективное использование методов активной и пассивной среды объясняется перемещением жидкости при помощи волн давления и организацией процесса с последовательным и параллельным присоединением дополнительной массы. При этом главным устройством, перемещающим жидкость, будет являтся лопастной насос.
1.2 Краткий обзор конструкций лопастных насосов, применяемых на животноводческих фермах крупного рогатого скота
1.2.1 Классификация современных насосов и их рабочих органов
Конструкция современного насоса будет неизбежно зависеть от физических и химических свойств перекачиваемой или обрабатываемой среды. В стандарте на пищевые насосы ГОСТ 52743-2007 [43] определены 6 обычных перекачиваемых сред для насосов. Поэтому насосы могут работать с чистыми и слегка загрязненными жидкостями, газожидкостными смесями и агрессивными жидкостями [162].
Наибольшее распространение в пищевой промышленности получили насосы лопастного типа. В основном их применяют при приёмке молока из автомобильных, железнодорожных цистерн и других емкостей, при перекачке на территории завода или цеха, а также в непрерывных технологических схемах обработки и производства различных продуктов. Также насосы предназначены для подачи жидкости или продукта через другие аппараты, к примеру, пластинчатые и трубчатые пастеризаторы, охладители, фильтры, герметичные сепараторы, распылительные форсунки и другие аппараты [137,145].
К насосам для молока и молочных продуктов предъявляются следующие требования:
- насос при работе должен оказывать как можно меньшее механическое воздействие на продукт, не изменяя его природных свойств, например, не снижать ниже допустимой консистенцию продуктов;
- рабочие органы насосов, находящиеся в непосредственном контакте с продуктом, должны быть выполнены из стали и других материалов;
- конструкция насосов должна обеспечивать легкий доступ к его рабочим органам, позволяющим проводить мойку (промывку);
- насосы при работе в технологической линии должны обеспечивать необходимую подачу и давление при нагнетании продукта [42,137].
На рынке насосного оборудования для молочной и пищевой промышленности представлен широкий выбор насосов как отечественного, так и импортного производства. Применение насосов различного принципа действия и конструкции обусловлено многообразием перекачиваемых сред с различными параметрами вязкости, плотности, температуры, наличия различного рода включений, а также, в некоторых случаях, требованием бережного отношения к продукту.
В настоящее время на рынке представлен широкий спектр центробежных насосов как отечественного, так и иностранного производства (Таблица 1.1). Из отечественных насосов наибольшее распространение получили насосы с объёмной подачей от 12 до 50 м3/ч [32,33,91,92,93,94,125,126,151,165].
Таблица 1.1- Технические характеристики насосов для молочной и пищевой промышленности
Марка Подача, м3/ч Напор, м Мощность, кВт Кавитационный запас, м
1 2 3 4 5
Насосы отечественного производства
Г2-ОПА 6,3 12,5 0,8 4,8
Г2-ОПБ 10 20 1,5 5,1
Г2-ОПВ 10 31,5 3 5Д
ВГНЦ до 32 до 32 1,5-7,5 н/д
СНЦ 6,3-25 20-32 1,5-5,5 н/д
НМУ-6 6,5 17,2 1,1 н/д
НЦУ-6 6,5 17 0,55 н/д
НЛЦ-3 3 12 1,1 н/д
НЛЦ-6 6,3 18 0,75 н/д
НЛЦ-10 10 18 1,1 н/д
ОНЦ 6,3/20К-1,5/2 4-10 25-16 1,5 2
ОНЦ 6,3/50К-5,5/2 4-10 24-15 1,5 3
ОНЦ 12,5/20К-1,5/2 8-16 24-15 1,5 3
ОНЦ 12,5/50К-5,5/2 8-16 55-45 5,5 3
ОНЦ 1-6,3/20 6,3 20 1,5 4
ОНЦ 1-10/20 10 20 1,5 4
ОНЦ 1-12,5/20 12,5 20 2,2 4
ОНЦ 1-16/20 16 16 2,2 4
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5
Насосы зарубежного производства
ЬКН 10-40 15-40 до 11 н/д
ЬКНех 10-80 20-60 до 11 н/д
ЬКН1 10-80 10-70 до И н/д
1СР 5-32 10-100 до 25 н/д
ДО 5-25 5-25 до 25 н/д
РР 5-25 5-30 до 25 н/д
В связи с высоким ценовым диапазоном насосов импортного производства наибольшим спросом пользуются насосы отечественного производства.
ОАО «Некрасовский машиностроительный завод», поставщиком которого на рынке является ООО «Пищмашсервис», выпускает центробежные насосы марки ОНЦ1 и самовсасывающие ОНЦ1-С. Фирма ООО «ЭНА» (Щёлковский машиностроительный завод) производит центробежные насосы марок ОНЦ, ОНЦс и СНЦ.
На рынке появились новые отечественные производители, такие как ООО «Славутич» (г. Чебоксары), выпускающий насосы марок ВГНЦ, а также ООО «Воронежпродмаш» (г. Воронеж), выпускающий насосы марок ОПА, ОПБ, ОПЛ, ОПН и ОПБЕ.
Одним из производителей насосов в Приволжском регионе является предприятие ОАО Завод «Сельмаш», выпускающее насосы серии НЛЦ (разработчик ЗАО ОКБ «Молочные машины Русских» г. Киров).
Для производителей и переработчиков молока и молочных продуктов выпускаются насосы марки НМУ-6 в 2-х исполнениях: корпус из нержавеющей стали и из пластмассы. Производителем является ОАО «Кургансельмаш». Уфимское Агрегатное Производственное Объединение (г. Уфа) производит электронасосы серии НЦУ, предназначенные для перекачивания молока, моющих и дезинфицирующих жидкостей. По конструкции и назначению они схожи с насосом НМУ-6.